文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「阿部正」の検索結果
915件

[雑誌]科学知識 26巻8/9号(昭和21年8/9月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,280
特輯・気象の科学-藤原咲平、和達清夫、阿部正直他、日本科学協会
B5判48頁・1冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]科学知識 26巻8/9号(昭和21年8/9月号)

1,280
特輯・気象の科学-藤原咲平、和達清夫、阿部正直他 、日本科学協会
B5判48頁・1冊

『大学歌人』1号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
大学歌人会、昭30、1冊
伊藤文学(50首)、阿部正路、篠弘、島有道他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『大学歌人』1号 

5,500
大学歌人会 、昭30 、1冊
伊藤文学(50首)、阿部正路、篠弘、島有道他。

魯迅居断想

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
阿部正路、創樹社、1991
初版 カバー 帯 ゆるい紐跡 1991年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jf1knoxvv49cdo1/58865.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

魯迅居断想

1,000
阿部正路 、創樹社 、1991
初版 カバー 帯 ゆるい紐跡 1991年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/jf1knoxvv49cdo1/58865.jpg?dl=0

成熟社会を創造する

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
阿部正俊/著 社会保険研究所、平7
B6版 142頁 1刷 カバーにシミ有 帯 天に少シミ有 やや経年感有 並本 定価1000円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

成熟社会を創造する

900
阿部正俊/著 社会保険研究所 、平7
B6版 142頁 1刷 カバーにシミ有 帯 天に少シミ有 やや経年感有 並本 定価1000円

伝統的経済社会の歴史的展開 上巻(日本篇) 古島敏雄先生古稀記念論文集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
葉山禎作 阿部正昭 中安定子編、時潮社、昭58、1冊
初版 A5 函 状態普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝統的経済社会の歴史的展開 上巻(日本篇) 古島敏雄先生古稀記念論文集

2,000
葉山禎作 阿部正昭 中安定子編 、時潮社 、昭58 、1冊
初版 A5 函 状態普通

計算理論の基礎 原著第2版 全3冊揃

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,500 (送料:¥600~)
Michael Sipser 著 ; 太田和夫, 田中圭介 監訳 ; 阿部正幸 ほか訳、共立出版、2・・・
全3冊揃 カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

計算理論の基礎 原著第2版 全3冊揃

3,500 (送料:¥600~)
Michael Sipser 著 ; 太田和夫, 田中圭介 監訳 ; 阿部正幸 ほか訳 、共立出版 、2015-2016 、21cm 、3冊
全3冊揃 カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

ペンタビレス : 美しくて強い国に

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
阿部正寿 著、星雲社 ありがとう、平成19、109p、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1000+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ペンタビレス : 美しくて強い国に

500
阿部正寿 著 、星雲社 ありがとう 、平成19 、109p 、19cm
初版・ カバー・B6判・定価1000+税・並美

葉による野生植物の検索図鑑

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
阿部正敏 著、誠文堂新光社、昭和63
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和63年初版カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
阿部正敏 著 、誠文堂新光社 、昭和63
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和63年初版カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

美術建具全集 第1巻:欄干・障子編

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,950 (送料:¥350~)
阿部正雄、工作社、昭和35、~2cm、1
カバーイタミ。カバー経年シミ。表紙イタミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。紙面イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術建具全集 第1巻:欄干・障子編

1,950 (送料:¥350~)
阿部正雄 、工作社 、昭和35 、~2cm 、1
カバーイタミ。カバー経年シミ。表紙イタミ。小口経年ヤケ。小口経年シミ。紙面イタミ。
  • 単品スピード注文

開国のとき 小説 阿部正弘

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
上條俊昭、東洋経済新報社、1996/12/20 (H8)、1
四六判 初版 303頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開国のとき 小説 阿部正弘

1,220
上條俊昭 、東洋経済新報社 、1996/12/20 (H8) 、1
四六判 初版 303頁 カバー帯

芭蕉俳諧の展望

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,000
阿部正美、明治書院、平成2年、1冊
総索引欠 函少々やけ、少々しみ、角少々すれ 本小口三方少々しみ 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉俳諧の展望

2,000
阿部正美 、明治書院 、平成2年 、1冊
総索引欠 函少々やけ、少々しみ、角少々すれ 本小口三方少々しみ 本体良

伝統的経済社会の歴史的展開 上巻(日本篇) 古島敏雄先生古稀記念論文集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,000
葉山禎作 阿部正昭 中安定子編、時潮社、昭58
箱・見返しに切り取りあり
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統的経済社会の歴史的展開 上巻(日本篇) 古島敏雄先生古稀記念論文集

1,000
葉山禎作 阿部正昭 中安定子編 、時潮社 、昭58
箱・見返しに切り取りあり

21世紀へ (短歌と評論のアンソロジー)

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
500
昭和6年生まれ歌人の会 代表/阿部正路、木挽社、平7、1
カバー・帯・本体少ヤケ・少シミ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

21世紀へ (短歌と評論のアンソロジー)

500
昭和6年生まれ歌人の会 代表/阿部正路 、木挽社 、平7 、1
カバー・帯・本体少ヤケ・少シミ

美術建具全集 第2巻 (硝子戸,格子戸,舞良戸・板戸,よし戸,フラッシュ戸,ふすま)

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,800
阿部正雄 著、工作社、図版166p、26cm
外装スレ汚れ、タバコ臭小あり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術建具全集 第2巻 (硝子戸,格子戸,舞良戸・板戸,よし戸,フラッシュ戸,ふすま)

2,800
阿部正雄 著 、工作社 、図版166p 、26cm
外装スレ汚れ、タバコ臭小あり。

日本の神様を知る事典 : 日本の代表神70柱の出自と御利益

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
阿部 正路【監修】、日本文芸社、1986.8、229p、19cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れ 天・カバーに少シミ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の神様を知る事典 : 日本の代表神70柱の出自と御利益

715
阿部 正路【監修】 、日本文芸社 、1986.8 、229p 、19cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れ 天・カバーに少シミ その他状態は良好。送料185円~

人間・阿部正弘とその政治 : 危機の時代を生きる発想

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000
小森竜邦 著、明石書店、438p、20cm
カバーに退色・スレ、三方にシミ(天強)

【関連ジャンル検索】
※本書はジャンル別に分類しています。
以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。

幕末
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
小森竜邦 著 、明石書店 、438p 、20cm
カバーに退色・スレ、三方にシミ(天強) 【関連ジャンル検索】 ※本書はジャンル別に分類しています。 以下のキーワードで書店内検索すると、同分野の書籍一覧をご覧いただけます。 幕末

開国のとき : 小説阿部正弘

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
上条俊昭 著、東洋経済新報社、1996.12.20 初版、303p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国のとき : 小説阿部正弘

700 (送料:¥300~)
上条俊昭 著 、東洋経済新報社 、1996.12.20 初版 、303p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

阿部神社 備後護国神社 文書1 阿部正倫書状 古文書調査記録第14集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,200
福山城博物館友の会、福山城博物館友の会、昭和63年、1冊
カバー 外見日焼けあり 中は概ね美 B5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

阿部神社 備後護国神社 文書1 阿部正倫書状 古文書調査記録第14集

1,200
福山城博物館友の会 、福山城博物館友の会 、昭和63年 、1冊
カバー 外見日焼けあり 中は概ね美 B5判

阿部正弘 日本を救った幕末の大政治家 PHP文庫 そ 3-1

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,600
祖父江一郎、PHP研究所、2002年、1冊
【開国維新を断行した人物、それが阿部正弘である。水野忠邦の失政の後に老中首座に就いた彼は、黒船来航という空前の国歌存亡の危機を、世界情勢の把握に務めつつ、方や国内の攘夷派・開国派という対立エネルギーを見事に封じ込めて乗り切るのである。】第1版第1刷、文庫サイズ、ソフトカバー、帯、377pp、本体:経年並、本文:経年並、カバーと帯:経年並
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,600
祖父江一郎 、PHP研究所 、2002年 、1冊
【開国維新を断行した人物、それが阿部正弘である。水野忠邦の失政の後に老中首座に就いた彼は、黒船来航という空前の国歌存亡の危機を、世界情勢の把握に務めつつ、方や国内の攘夷派・開国派という対立エネルギーを見事に封じ込めて乗り切るのである。】第1版第1刷、文庫サイズ、ソフトカバー、帯、377pp、本体:経年並、本文:経年並、カバーと帯:経年並

「阿部正弘公」とその著者霽涯福田禄太郎先生伝

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
福田禄太郎 著 ; 和田嘉郎 編著、和田嘉郎、昭和61年、191p、19cm
函ヤケ 三方・表紙シミ 系図付き 読まれるには問題ない状態
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「阿部正弘公」とその著者霽涯福田禄太郎先生伝

1,000
福田禄太郎 著 ; 和田嘉郎 編著 、和田嘉郎 、昭和61年 、191p 、19cm
函ヤケ 三方・表紙シミ 系図付き 読まれるには問題ない状態

アイヌ史資料集 第二期 全7巻揃

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
36,800
河野本道選、北海道出版企画センター、21cm、7
1~3巻吉田巌著作編1~3/4~6巻阿部正己文庫編1~3/7巻河野常吉資料編1

二重函4巻背少色あせ、各巻少痛み 外函、本文良好
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
36,800
河野本道選 、北海道出版企画センター 、21cm 、7
1~3巻吉田巌著作編1~3/4~6巻阿部正己文庫編1~3/7巻河野常吉資料編1 二重函4巻背少色あせ、各巻少痛み 外函、本文良好

開国のとき : 小説阿部正弘

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
上条俊昭 著、東洋経済新報社、1996.12.20 初版、303p、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

開国のとき : 小説阿部正弘

750 (送料:¥300~)
上条俊昭 著 、東洋経済新報社 、1996.12.20 初版 、303p 、20cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

海辺の生き物ウォッチング <アウトドア・クラブ>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
阿部正之 著・写真、誠文堂新光社、1996、103p、19cm
カバー 日付印あり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
阿部正之 著・写真 、誠文堂新光社 、1996 、103p 、19cm
カバー 日付印あり

米国のごみ処理発電プロジェクト : 経営的視点から考える

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
500
阿部正 著、中央法規、1994年、145p、21cm、1冊
初版 カバー 帯 状態:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米国のごみ処理発電プロジェクト : 経営的視点から考える

500
阿部正 著 、中央法規 、1994年 、145p 、21cm 、1冊
初版 カバー 帯 状態:普通(特に問題なし)

阿部正精画賛幅「梅竹図」

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
100,000
1冊
紙本墨筆 42×60 右下に賛と落款「蕉亭 印」 印は「正精」 全体少シミ 桐箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
100,000
、1冊
紙本墨筆 42×60 右下に賛と落款「蕉亭 印」 印は「正精」 全体少シミ 桐箱

国難を背負って: 幕末宰相-阿部正弘・堀田正睦・井伊直弼の軌跡

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,330 (送料:¥350~)
脇坂 昌宏、論創社、2011年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国難を背負って: 幕末宰相-阿部正弘・堀田正睦・井伊直弼の軌跡

4,330 (送料:¥350~)
脇坂 昌宏 、論創社 、2011年7月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、263 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

駿国雑志 復刻版 全4巻揃

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
10,500 (送料:¥350~)
阿部正信 編、吉見書店、1976~、菊版
帯劣化少/函ヤケスレ・一部シミ/本体は口絵付近シミと数頁折れ以外は概ね良品 [ID:M125823]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,500 (送料:¥350~)
阿部正信 編 、吉見書店 、1976~ 、菊版
帯劣化少/函ヤケスレ・一部シミ/本体は口絵付近シミと数頁折れ以外は概ね良品 [ID:M125823]
  • 単品スピード注文

「阿部正弘公」とその著者 霽涯福田禄太郎先生伝

ほると書房
 熊本県玉名市中
3,050
福田録太郎、和田嘉郎編・刊 B6 函 附阿部家系図 昭和61年
箱と表紙薄ヤケ、ページ内良好
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「阿部正弘公」とその著者 霽涯福田禄太郎先生伝

3,050
福田録太郎、和田嘉郎編・刊 B6 函 附阿部家系図 昭和61年 
箱と表紙薄ヤケ、ページ内良好

ろばのみみ 89号 特集:箸の思想 フォークの文化

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
阿部正路、山本七平、鈴木晴久、福井一、日本基督教団ロゴス教会、昭和53年
付録欠け、経年のヤケシミあり。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
阿部正路、山本七平、鈴木晴久、福井一 、日本基督教団ロゴス教会 、昭和53年
付録欠け、経年のヤケシミあり。
  • 単品スピード注文

新・鎖国論 : 自給自足の法則

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
阿部正弘、史輝出版、1998・初版、198p、20cm
目次にマーカー2箇所。帯に折れ・1998・初版。カヴァにスレ・縁に軽ヨレ、序文「はじめに」にヨゴレ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
阿部正弘 、史輝出版 、1998・初版 、198p 、20cm
目次にマーカー2箇所。帯に折れ・1998・初版。カヴァにスレ・縁に軽ヨレ、序文「はじめに」にヨゴレ少。

新修芭蕉傳記考説 行實篇

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
阿部正美、明治書院、1982
初版 「本体のみ」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新修芭蕉傳記考説 行實篇

500
阿部正美 、明治書院 、1982
初版 「本体のみ」「状態・可」

腎臓病患者の看護―病態生理から生活指導まで(疾病別看護双書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
阿部正和/高橋シュン、医学書院、1972
重版カバ、頁マワリヤケ/シミ/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

腎臓病患者の看護―病態生理から生活指導まで(疾病別看護双書)

2,860
阿部正和/高橋シュン 、医学書院 、1972
重版カバ、頁マワリヤケ/シミ/記名

疎外者の文学 初箱帯

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,030
阿部正路、昭46、1
桜風社 初 箱僅少イタミ 帯 印有り 本文美 菅【G-4/6372
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

疎外者の文学 初箱帯

1,030
阿部正路 、昭46 、1
桜風社 初 箱僅少イタミ 帯 印有り 本文美 菅【G-4/6372

天皇と日本史 : 日本史を貫く歴代天皇124代の光と影

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
阿部正路監修、日本文芸社、1990/10/1、404p、19cm
書名:天皇と日本史 : 日本史を貫く歴代天皇124代の光と影
著者:阿部正路監修
出版元:日本文芸社
刊行年:1990/10/01
版表示:
説明:阿部正路監修による『天皇と日本史 : 日本史を貫く歴代天皇124代の光と影』は、日本文芸社から1990年に刊行された一冊で、歴代天皇124代に焦点を当てながら日本史の流れに触れているようです。天皇の役割やその時代背景について光と影の両面から考察されている可能性があり、歴史に興味のある方や天皇制度について知りたい読者にとって理解を深める一助となるかもしれません。年代的にもやや古いですが、当時の視点でまとめられた点が特徴と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
阿部正路監修 、日本文芸社 、1990/10/1 、404p 、19cm
書名:天皇と日本史 : 日本史を貫く歴代天皇124代の光と影 著者:阿部正路監修 出版元:日本文芸社 刊行年:1990/10/01 版表示: 説明:阿部正路監修による『天皇と日本史 : 日本史を貫く歴代天皇124代の光と影』は、日本文芸社から1990年に刊行された一冊で、歴代天皇124代に焦点を当てながら日本史の流れに触れているようです。天皇の役割やその時代背景について光と影の両面から考察されている可能性があり、歴史に興味のある方や天皇制度について知りたい読者にとって理解を深める一助となるかもしれません。年代的にもやや古いですが、当時の視点でまとめられた点が特徴と言えそうです。 状態:

新修 芭蕉傳記考説 作品篇

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
阿部正美、明治書院、昭59、1冊
函付経年ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新修 芭蕉傳記考説 作品篇

800
阿部正美 、明治書院 、昭59 、1冊
函付経年ヤケ概良好

電子物性概論 量子論の基礎 <電子・情報工学講座 7>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
阿部正紀、培風館、1990年、325、A5ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背ヤケ変色)、天シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
阿部正紀 、培風館 、1990年 、325 、A5ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(背ヤケ変色)、天シミ有、本文概ね良

芭蕉発句全講 全5冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
24,000 (送料:¥600~)
阿部正美、明治書院、1994、0、22cm
全5冊揃 函欠 本概ね良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

芭蕉発句全講 全5冊揃

24,000 (送料:¥600~)
阿部正美 、明治書院 、1994 、22cm
全5冊揃 函欠 本概ね良好 
  • 単品スピード注文

ペリー提督・老中首座阿部正弘・江戸庶民

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
830 (送料:¥170~)
紋田允宏、鳥影社、2024
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1300+税  【管理番号:155-12 24n-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ペリー提督・老中首座阿部正弘・江戸庶民

830 (送料:¥170~)
紋田允宏 、鳥影社 、2024
初版 B6判 カバー・帯付 概ね美 当時定価1300+税  【管理番号:155-12 24n-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

最新CM制作の基礎知識 : プランニングからデジタル制作まで <広告基礎シリーズ>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
300
阿部正吉、宣伝会議、1999、1
重版 カバーヤケ・スレ 帯少ヤブレ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

最新CM制作の基礎知識 : プランニングからデジタル制作まで <広告基礎シリーズ>

300
阿部正吉 、宣伝会議 、1999 、1
重版 カバーヤケ・スレ 帯少ヤブレ

ネッター 医学図譜集 内分泌編

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
4,070
図解ネッター/監修東京慈恵医科大学 阿部正和、日本チバガイギー、昭55
函、小口薄シミ、本文はきれいです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ネッター 医学図譜集 内分泌編

4,070
図解ネッター/監修東京慈恵医科大学 阿部正和 、日本チバガイギー 、昭55
函、小口薄シミ、本文はきれいです

中高年のためのNHK「きようの健康」 全3巻

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
3,150
日野原重明 阿部正和監、日本放送出版協会 *昭和57年
並上 状態良好 カバ 帯 セット箱付  全3巻
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中高年のためのNHK「きようの健康」 全3巻

3,150
日野原重明 阿部正和監 、日本放送出版協会 *昭和57年
並上 状態良好 カバ 帯 セット箱付  全3巻

口訳 利根川図志 巻1  <ふるさと文庫>

BBR
 愛知県春日井市
1,220
◆送料無料
1978年1版。赤松宗旦著 阿部正路・浅野通有訳  崙書房  天にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

口訳 利根川図志 巻1  <ふるさと文庫>

1,220
、◆送料無料
1978年1版。赤松宗旦著 阿部正路・浅野通有訳  崙書房  天にシミあり。多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

萬葉戀歌抄

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
森本治吉、短歌研究社、1996年
カバーA5 532p 万葉集全20巻の恋の歌800余首 /実作鑑賞 /作者不詳の恋歌/東歌概説/他  解説(阿部正路) 初句索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉戀歌抄

2,200
森本治吉 、短歌研究社 、1996年
カバーA5 532p 万葉集全20巻の恋の歌800余首 /実作鑑賞 /作者不詳の恋歌/東歌概説/他  解説(阿部正路) 初句索引

阿部正弘のすべて

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,400
新人物往来社、平9、1冊
カバー(少ヤケ・少汚れ・少折れ跡・少破れ・背剥がし跡・少傷み)付 本体表紙少ヨレ・僅か破れ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

阿部正弘のすべて

1,400
、新人物往来社 、平9 、1冊
カバー(少ヤケ・少汚れ・少折れ跡・少破れ・背剥がし跡・少傷み)付 本体表紙少ヨレ・僅か破れ 小口少ヤケ・少スレ・少汚れ

幕末維新陰の参謀

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,120
童門冬二、東京書籍、H12、1
阿部正弘 楢山佐渡 岩倉具視 後藤象二郎 四六判 初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幕末維新陰の参謀

1,120
童門冬二 、東京書籍 、H12 、1
阿部正弘 楢山佐渡 岩倉具視 後藤象二郎 四六判 初版 カバー  

つらい肩こりもこれで治る: 持病とあきらめていませんか (主婦の友健康ブックス)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,505 (送料:¥350~)
阿部 正隆、主婦の友社、1995年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

つらい肩こりもこれで治る: 持病とあきらめていませんか (主婦の友健康ブックス)

1,505 (送料:¥350~)
阿部 正隆 、主婦の友社 、1995年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、167 、新書
▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

出羽三山史 復刻版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
阿部正己著、郁文堂書店、1973、260p、22cm
復刻版限定200部 カバーにスレ、微ヤケ、微ヨゴレ、背上部に少ヤブレ、三方微ヤケ、天を中心にシミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
阿部正己著 、郁文堂書店 、1973 、260p 、22cm
復刻版限定200部 カバーにスレ、微ヤケ、微ヨゴレ、背上部に少ヤブレ、三方微ヤケ、天を中心にシミ
  • 単品スピード注文

(特別展)開国へのあゆみ―阿部正弘とペリー

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000 (送料:¥210~)
福山市立福山城博物館、昭60年、1冊
 良好 天点シミ HP画像有 B5 80頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥210~)
、福山市立福山城博物館 、昭60年 、1冊
 良好 天点シミ HP画像有 B5 80頁
  • 単品スピード注文

駿国雑志 全11冊内附図2欠 10冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
阿部正信編、吉見書店、明治42年~昭和10年、10冊
全冊初版題簽付 明治に7冊、大正に2冊、昭和に1冊刊行分、背に巻数と数字の書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

駿国雑志 全11冊内附図2欠 10冊

15,000
阿部正信編 、吉見書店 、明治42年~昭和10年 、10冊
全冊初版題簽付 明治に7冊、大正に2冊、昭和に1冊刊行分、背に巻数と数字の書き込み有

臨床診断学検査編 NEW INTEGRATED MEDICAL LECTURES

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,650
阿部正和ほか編、医学書院、1980、1
第1版4刷 経年イタミ 背ヤケ ヒラ汚れ有 三方ヤケシミ マーカー線引き有 天ネーム印
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床診断学検査編 NEW INTEGRATED MEDICAL LECTURES

1,650
阿部正和ほか編 、医学書院 、1980 、1
第1版4刷 経年イタミ 背ヤケ ヒラ汚れ有 三方ヤケシミ マーカー線引き有 天ネーム印

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000