文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陳〓 著」の検索結果
5,458件

中原文物叢談*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
陳顕泗編著/中州書画社、中文書、1983、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 198頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
陳顕泗編著/中州書画社 、中文書 、1983 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B6 198頁

陳隋艶史 全4冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
紫琅唐熊著 上海校経山房、民国18
初版 平装 各冊8丁挿絵入 奥付頁一部破れ 元紙函壊れ 数頁出版時の裁断不良有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

陳隋艶史 全4冊 

38,500
紫琅唐熊著 上海校経山房 、民国18
初版 平装 各冊8丁挿絵入 奥付頁一部破れ 元紙函壊れ 数頁出版時の裁断不良有

中国の諸都市―その生い立ちと現状

BBR
 愛知県春日井市
1,020
◆送料無料
1990年1版。陳 橋駅 (著), 馬 安東 (翻訳)  大明堂  天地小口、見返しにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国の諸都市―その生い立ちと現状

1,020
、◆送料無料
1990年1版。陳 橋駅 (著), 馬 安東 (翻訳)  大明堂  天地小口、見返しにシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

東アジアのディアスポラ <叢書グローバル・ディアスポラ 1>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
陳天璽, 小林知子 編著、明石書店、2011、274p、22cm、1冊
カバー付 本冊本文経年良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジアのディアスポラ <叢書グローバル・ディアスポラ 1>

1,100 (送料:¥200~)
陳天璽, 小林知子 編著 、明石書店 、2011 、274p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊本文経年良好です
  • 単品スピード注文

壽寧待誌 <福建古典文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
(明) 馮夢龍著 ; 陳煜奎校點、福建人民出版社、1983年発行、26cm
中文・中国語/表紙、ヤケシミ・角縁痛み/蔵印・献呈署名あり/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
(明) 馮夢龍著 ; 陳煜奎校點 、福建人民出版社 、1983年発行 、26cm
中文・中国語/表紙、ヤケシミ・角縁痛み/蔵印・献呈署名あり/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

産業資本と支那農民 (東亜叢書)

書肆ひぐらし
 東京都千代田区神田神保町
3,560
陳翰笙/水田博訳、生活社、昭和16、153p、19cm
初版、カバ背上部イタミ [ウイットフォーゲル]序
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

産業資本と支那農民 (東亜叢書)

3,560
陳翰笙/水田博訳 、生活社 、昭和16 、153p 、19cm
初版、カバ背上部イタミ [ウイットフォーゲル]序

チンギス・ハーンの一族 全4冊 <集英社文庫>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
陳舜臣 著、集英社、2000、4冊、16cm、4冊
全初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
陳舜臣 著 、集英社 、2000 、4冊 、16cm 、4冊
全初版 カバ

仙薬と鯨 <中公文庫 三灯随筆 2> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
陳舜臣 著、中央公論社、278p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

秦の始皇帝が徐福に探させた仙薬と鯨の伝説を題材にした表題作をはじめ阿片戦争や鄭成功空海など日中交流史に潜む謎や歴史の空白に独自の視点で迫る歴史短編集。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
陳舜臣 著 、中央公論社 、278p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 秦の始皇帝が徐福に探させた仙薬と鯨の伝説を題材にした表題作をはじめ阿片戦争や鄭成功空海など日中交流史に潜む謎や歴史の空白に独自の視点で迫る歴史短編集。
  • 単品スピード注文

望洋の碑 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
陳舜臣 著、徳間書店、285p、16cm
初版 カバー 栞 解説 武蔵野次郎 ※1971年講談社刊『なにも見えない』を改題 表題作ほか5篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
陳舜臣 著 、徳間書店 、285p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 武蔵野次郎 ※1971年講談社刊『なにも見えない』を改題 表題作ほか5篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

曼陀羅の人 : 空海求法伝上・中・下巻 3冊 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,500
陳舜臣 著、徳間書店、282~286p、16cm
初版 カバー 栞 初刊本あとがき ※読売新聞連載 1984年TBSブリタニカ刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
陳舜臣 著 、徳間書店 、282~286p 、16cm
初版 カバー 栞 初刊本あとがき ※読売新聞連載 1984年TBSブリタニカ刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

「父からもらったごちそう帖」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
陳建一 著、幻冬舎、1995年 1刷、247p、20cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯に茶シミ汚れ、スレ痛み、角天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
陳建一 著 、幻冬舎 、1995年 1刷 、247p 、20cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯に茶シミ汚れ、スレ痛み、角天地小口付近に茶シミ斑点汚れとヤケがあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

小説始皇帝暗殺

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
900
荒俣宏 著 ; 陳凱歌, 王培公 原案、角川書店、374p、20cm
カバーに破れ・スレ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

小説始皇帝暗殺

900
荒俣宏 著 ; 陳凱歌, 王培公 原案 、角川書店 、374p 、20cm
カバーに破れ・スレ、天地小口にヤケ染み、

台湾博覧会1935スタンプコレクション

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,500
陳柔縉著 ; 中村加代子訳、東京堂、375p、21cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
陳柔縉著 ; 中村加代子訳 、東京堂 、375p 、21cm

まずはこれだけ上海語

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
900
陳菁 著、国際語学社、2007年、108p、21cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●CD付:わずかにキズ
●カバー:経年感・スレ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
陳菁 著 、国際語学社 、2007年 、108p 、21cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●CD付:わずかにキズ ●カバー:経年感・スレ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

小説始皇帝暗殺

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
荒俣宏 著 ; 陳凱歌, 王培公 原案、角川書店、平成10、374p、20cm
初版 カバー カバースレ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
荒俣宏 著 ; 陳凱歌, 王培公 原案 、角川書店 、平成10 、374p 、20cm
初版 カバー カバースレ・縁少傷み 本体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

神戸異人館事件帖 : 夏の海の水葬 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
陳舜臣 著、徳間書店、344p、16cm
初版 カバー ビニ封 栞 解説 田辺聖子 ※1979年実業之日本社刊『夏の海の水葬』を改題 ※未使用品
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
陳舜臣 著 、徳間書店 、344p 、16cm
初版 カバー ビニ封 栞 解説 田辺聖子 ※1979年実業之日本社刊『夏の海の水葬』を改題 ※未使用品

姓名判断 : 文字の霊が、あなたの運命を左右する 永久保存版 <カッパ・ブックス>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
8,000
野末陳平 著、光文社、1985.11、298p、18cm、1
初版 帯付き。【表装】天側端部に微ヤレ、背に微色あせが見られる以外、経年相応の少ヤケ・微ヨゴレ・光の加減で少キズ・裏表紙に微凹みが目に付く程度で、経年からすると保管状態が良く購入当時の光沢を残し綺麗な状態です。【小口天地】微ヤケ程度で綺麗です。【本文中】使用感無く美麗です。【その他】帯は光の加減で少キズ・少スレが綺麗な状態です。 女性によるワンオーナー品にて美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

姓名判断 : 文字の霊が、あなたの運命を左右する 永久保存版 <カッパ・ブックス>

8,000
野末陳平 著 、光文社 、1985.11 、298p 、18cm 、1
初版 帯付き。【表装】天側端部に微ヤレ、背に微色あせが見られる以外、経年相応の少ヤケ・微ヨゴレ・光の加減で少キズ・裏表紙に微凹みが目に付く程度で、経年からすると保管状態が良く購入当時の光沢を残し綺麗な状態です。【小口天地】微ヤケ程度で綺麗です。【本文中】使用感無く美麗です。【その他】帯は光の加減で少キズ・少スレが綺麗な状態です。 女性によるワンオーナー品にて美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

三国志と中国 <文春文庫>

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
700
陳舜臣 著、文芸春秋、1995、268p、16cm、一冊
初版  カバー 状態良 管【文ー3・200702
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三国志と中国 <文春文庫>

700
陳舜臣 著 、文芸春秋 、1995 、268p 、16cm 、一冊
初版  カバー 状態良 管【文ー3・200702

明清時代臺灣書畫作品

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
陳奇祿、行政院文建會、1984/5/1、457p、34cm、1
書名:明清時代臺灣書畫作品
著者:陳奇祿
出版元:行政院文建會
刊行年:1984/05/01
版表示:
説明:陳奇祿による『明清時代臺灣書畫作品』は、1984年に行政院文建會から刊行された一冊で、明清時代の台湾における書画作品についてまとめられています。当時の文化や芸術の一端を知る手掛かりとして利用できるかもしれません。専門的な内容が含まれている可能性もあるため、台湾の歴史や美術に興味のある方が参考にする一冊として見ることができそうです。
状態:中国語 天にシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
陳奇祿 、行政院文建會 、1984/5/1 、457p 、34cm 、1
書名:明清時代臺灣書畫作品 著者:陳奇祿 出版元:行政院文建會 刊行年:1984/05/01 版表示: 説明:陳奇祿による『明清時代臺灣書畫作品』は、1984年に行政院文建會から刊行された一冊で、明清時代の台湾における書画作品についてまとめられています。当時の文化や芸術の一端を知る手掛かりとして利用できるかもしれません。専門的な内容が含まれている可能性もあるため、台湾の歴史や美術に興味のある方が参考にする一冊として見ることができそうです。 状態:中国語 天にシミあり

三星雄 古蜀王国的聖地 (中文)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
陳德安、四川人民出版社、2000
書名:三星雄 古蜀王国的聖地 (中文)
著者:陳德安
出版元:四川人民出版社
刊行年:2000
版表示:
説明:陳德安による『三星雄 古蜀王国的聖地』は、2000年に四川人民出版社から刊行された一冊で、中国古代の蜀国に関する興味深い内容が扱われているようです。本書は古蜀王国の聖地と称される三星堆遺跡に焦点を当て、その歴史的意義や文化的背景について触れていると考えられます。専門的な視点を交えつつも、三星堆についての理解を深めたい読者に向けた資料のひとつとして参考になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
陳德安 、四川人民出版社 、2000
書名:三星雄 古蜀王国的聖地 (中文) 著者:陳德安 出版元:四川人民出版社 刊行年:2000 版表示: 説明:陳德安による『三星雄 古蜀王国的聖地』は、2000年に四川人民出版社から刊行された一冊で、中国古代の蜀国に関する興味深い内容が扱われているようです。本書は古蜀王国の聖地と称される三星堆遺跡に焦点を当て、その歴史的意義や文化的背景について触れていると考えられます。専門的な視点を交えつつも、三星堆についての理解を深めたい読者に向けた資料のひとつとして参考になるかもしれません。 状態:

冊封琉球使録集成 全11冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
140,000
陳侃、郭汝霖ほか著/原田禹雄、三浦國雄訳注、榕樹書林、1995年、全11冊
1.陳侃 使琉球録 2.郭汝霖 重編使琉球録 3.蕭崇業・謝杰 使琉球録 4.夏子陽 使琉球録 5.張学禮 使琉球紀・中山紀略 6.汪楫 中山沿革志・使琉球雑録・冊封疏鈔 7.徐葆光 中山伝信録 8.周煌 琉球国志略 9.李鼎元 使琉球記 10.斉鯤・費錫章 続琉球志国畧 11.趙新 続琉球国志略. クロス装 函 帯 美 A5判 巻8「がじゅまる通信」欠
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冊封琉球使録集成 全11冊揃

140,000
陳侃、郭汝霖ほか著/原田禹雄、三浦國雄訳注 、榕樹書林 、1995年 、全11冊
1.陳侃 使琉球録 2.郭汝霖 重編使琉球録 3.蕭崇業・謝杰 使琉球録 4.夏子陽 使琉球録 5.張学禮 使琉球紀・中山紀略 6.汪楫 中山沿革志・使琉球雑録・冊封疏鈔 7.徐葆光 中山伝信録 8.周煌 琉球国志略 9.李鼎元 使琉球記 10.斉鯤・費錫章 続琉球志国畧 11.趙新 続琉球国志略. クロス装 函 帯 美 A5判 巻8「がじゅまる通信」欠

陳寅恪先生論集(中央研究院歴史語言研究所特刊之三)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
5,500
陳寅恪著 中央研究院歴史語言研究所編、中央研究院歴史語言研究所、民国60年、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
陳寅恪著 中央研究院歴史語言研究所編 、中央研究院歴史語言研究所 、民国60年 、1冊
ヤケ・シミ・痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

世界基督教共励会太平洋地域大会寄せ書き帖 1956年7月/於軽井沢星野温泉

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
110,000
会長/秦孝次郎、昭和31年7月
■商品詳細

【書名】 世界基督教共励会太平洋地域大会寄せ書き帳 1956年7月/於軽井沢星野温泉
【巻冊】 大一帖
【著者】 会長/秦孝次郎
【成立】 昭和31年7月

★ 同志社理事長/秦孝次郎
★ 陳約翰・賀川豊彦・海老澤亮・陳明情・小平国雄・尹官炳・寺澤愛之・田崎亨・矢野英武他約66人。
★ 帖の大きさ/29×21㎝ 厚さ/4㎝
★ 元帙入
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
110,000
会長/秦孝次郎 、昭和31年7月
■商品詳細 【書名】 世界基督教共励会太平洋地域大会寄せ書き帳 1956年7月/於軽井沢星野温泉 【巻冊】 大一帖 【著者】 会長/秦孝次郎 【成立】 昭和31年7月 ★ 同志社理事長/秦孝次郎 ★ 陳約翰・賀川豊彦・海老澤亮・陳明情・小平国雄・尹官炳・寺澤愛之・田崎亨・矢野英武他約66人。 ★ 帖の大きさ/29×21㎝ 厚さ/4㎝ ★ 元帙入

太極拳の神秘 : 太極拳パワーの謎を解き明かす

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
陳孺性 著、愛隆堂、平成12、284p、19cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太極拳の神秘 : 太極拳パワーの謎を解き明かす

1,000
陳孺性 著 、愛隆堂 、平成12 、284p 、19cm 、1
カバー

陳恭尹集 明清別集叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
[清]陳恭尹 著 郭培忠 点校、人民文学出版社、2018年11月
明清别集丛刊 陈恭尹集

陳恭尹(1631-1700)は明末清初広東の著名な詩人。屈大均・梁佩蘭と「嶺南三大家」と呼ばれる。今回、国家図書館蔵康熙五十七年陳氏晩成堂刊本『独漉堂集』を底本として整理点校。中山大学所蔵宣統広東刻本『独漉堂集』に拠り続編を増補。『独漉堂稿』『嶺南三大家詩選』『明三十家詩選』『芸文叢談』『陳岩野先生文集』『選選楼集』などに基づき、詩文を輯補。(繁体字縦組)

本书校点以国图藏康熙五十七年陈氏晚成堂刊本《独漉堂集》为底本,校以中山图书馆藏康熙十三年刻本《独漉堂稿》,另据宣统本增补续篇。又据《独漉堂稿》、《岭南三大家诗选》、《明三十家诗选》、《艺文丛谈》、《陈岩野先生文集》、《选选楼集》等辑补28首诗、19篇文。附录行状、传记、年谱等。本书可谓资料完备的陈恭尹诗文全集。

清初诗坛名家陈恭尹(1631—1700),字元孝,初号半峰,晚号独漉子,广东顺德人。他的诗抒写性情而自成豪迈雄奇、郁勃沉雄的风格,不拘泥宗唐宗宋的偏见,兼采众长,自成一家。尤擅七律诗,为诗坛所推崇。居所取名“独漉堂”,寄托家仇未报,匡复之志未灭之意。有《独漉堂集》。与番禺屈大均、南海梁佩兰同称清初“岭南三大家”。又工书法,时称清初广东第一隶书高手。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
[清]陳恭尹 著 郭培忠 点校 、人民文学出版社 、2018年11月
明清别集丛刊 陈恭尹集 陳恭尹(1631-1700)は明末清初広東の著名な詩人。屈大均・梁佩蘭と「嶺南三大家」と呼ばれる。今回、国家図書館蔵康熙五十七年陳氏晩成堂刊本『独漉堂集』を底本として整理点校。中山大学所蔵宣統広東刻本『独漉堂集』に拠り続編を増補。『独漉堂稿』『嶺南三大家詩選』『明三十家詩選』『芸文叢談』『陳岩野先生文集』『選選楼集』などに基づき、詩文を輯補。(繁体字縦組) 本书校点以国图藏康熙五十七年陈氏晚成堂刊本《独漉堂集》为底本,校以中山图书馆藏康熙十三年刻本《独漉堂稿》,另据宣统本增补续篇。又据《独漉堂稿》、《岭南三大家诗选》、《明三十家诗选》、《艺文丛谈》、《陈岩野先生文集》、《选选楼集》等辑补28首诗、19篇文。附录行状、传记、年谱等。本书可谓资料完备的陈恭尹诗文全集。 清初诗坛名家陈恭尹(1631—1700),字元孝,初号半峰,晚号独漉子,广东顺德人。他的诗抒写性情而自成豪迈雄奇、郁勃沉雄的风格,不拘泥宗唐宗宋的偏见,兼采众长,自成一家。尤擅七律诗,为诗坛所推崇。居所取名“独漉堂”,寄托家仇未报,匡复之志未灭之意。有《独漉堂集》。与番禺屈大均、南海梁佩兰同称清初“岭南三大家”。又工书法,时称清初广东第一隶书高手。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中央研究院近代史研究所集刊 (71−82)全12冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
中央研究院近代史研究所集刊編輯委員會、TW中央研究院、2010.12-2013.12
新古本。在庫処分
中央研究院近代史研究所集刊 第71期~第82期
ISSN:1029-4740
Bulletin of the Institute of Modern History Academia Sinica

為一專業學術性季刊,每年三、六、九、十二月出刊,收錄有關中國近代史未出版之論文、研究討論與書評。
https://www.mh.sinica.edu.tw/bulletins.aspx

第七十期
本期收論文四篇:張淑雅著〈「主義為前鋒,武力為後盾」:八二三砲戰與「反攻大陸」宣傳的轉變〉、李文杰著〈總理衙門章京的日常生活與仕宦生涯─《懲齋日記》與楊宜治其人〉、陳聰銘著〈1930年代羅馬教廷結束「禮儀之爭」之研究〉、黃自進著〈訴諸國際公論:國際聯盟對「九一八事變」的討論(1931-1933)〉,研究討論一篇:葉高樹撰〈「滿族漢化」研究上的幾個問題〉、及書評兩篇:汪榮祖撰〈卞僧慧纂,《陳寅恪先生年譜長編(初稿)》〉、陳耀煌撰〈李懷印兩本中國農村史研究的商榷Huaiyin Li, Village Governance in North China, 1875-1936; Huaiyin Li, Village China under Socialism and Reform: A Micro History, 1948- 2008〉。

第八十二期
本期共收錄論文四篇:李達嘉著〈從抑商到重商:思想與政策的考察〉、潘光哲著〈「殖民地」的概念史:從「新名詞」到「關鍵詞」〉、蕭明禮著〈資源運輸與佔領區航運壟斷體制:以中日戰爭前期東亞海運株式會社的成立與經營為中心(1937-1941)〉、劉曉鵬著〈敵前養士:「國際關係研究中心」前傳,1937-1975〉;及書評兩篇:林桶法撰〈吳淑鳳等編,《不可忽視的戰場—抗戰時期的軍統局》〉、李福鐘撰〈陳耀煌,《統合與分化:河北地區的共產革命,1921-1949》〉。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
中央研究院近代史研究所集刊編輯委員會 、TW中央研究院 、2010.12-2013.12
新古本。在庫処分 中央研究院近代史研究所集刊 第71期~第82期 ISSN:1029-4740 Bulletin of the Institute of Modern History Academia Sinica 為一專業學術性季刊,每年三、六、九、十二月出刊,收錄有關中國近代史未出版之論文、研究討論與書評。 https://www.mh.sinica.edu.tw/bulletins.aspx 第七十期 本期收論文四篇:張淑雅著〈「主義為前鋒,武力為後盾」:八二三砲戰與「反攻大陸」宣傳的轉變〉、李文杰著〈總理衙門章京的日常生活與仕宦生涯─《懲齋日記》與楊宜治其人〉、陳聰銘著〈1930年代羅馬教廷結束「禮儀之爭」之研究〉、黃自進著〈訴諸國際公論:國際聯盟對「九一八事變」的討論(1931-1933)〉,研究討論一篇:葉高樹撰〈「滿族漢化」研究上的幾個問題〉、及書評兩篇:汪榮祖撰〈卞僧慧纂,《陳寅恪先生年譜長編(初稿)》〉、陳耀煌撰〈李懷印兩本中國農村史研究的商榷Huaiyin Li, Village Governance in North China, 1875-1936; Huaiyin Li, Village China under Socialism and Reform: A Micro History, 1948- 2008〉。 第八十二期 本期共收錄論文四篇:李達嘉著〈從抑商到重商:思想與政策的考察〉、潘光哲著〈「殖民地」的概念史:從「新名詞」到「關鍵詞」〉、蕭明禮著〈資源運輸與佔領區航運壟斷體制:以中日戰爭前期東亞海運株式會社的成立與經營為中心(1937-1941)〉、劉曉鵬著〈敵前養士:「國際關係研究中心」前傳,1937-1975〉;及書評兩篇:林桶法撰〈吳淑鳳等編,《不可忽視的戰場—抗戰時期的軍統局》〉、李福鐘撰〈陳耀煌,《統合與分化:河北地區的共產革命,1921-1949》〉。

漢訳世界学術名著叢書貨幣和資本理論的研究*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
林達爾(瑞典)著 陳振?訳/商務印書館、中文書、1982、1冊
中文書 背傷 A5 299頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漢訳世界学術名著叢書貨幣和資本理論的研究*

801
林達爾(瑞典)著 陳振?訳/商務印書館 、中文書 、1982 、1冊
中文書 背傷 A5 299頁

止軒詩艸 諸橋轍次の漢詩文集 私家版一冊揃 陳寶琛張元濟他中國人書幅影入

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
16,500
[諸橋轍次著]、者不明、21丁、24cm
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
[諸橋轍次著] 、者不明 、21丁 、24cm

第二回神道史資料展観目録

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
■商品詳細

【書名】 第二回神道史資料展観目録
【巻冊】 四六判一册
【著者】 京都帝國大學文學部國史研究室
【成立】 昭12

★ 於京都帝國大學文學部陳列館
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
■商品詳細 【書名】 第二回神道史資料展観目録 【巻冊】 四六判一册 【著者】 京都帝國大學文學部國史研究室 【成立】 昭12 ★ 於京都帝國大學文學部陳列館

永井荷風散文選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
永井荷風著 陳徳文訳/百花文芸出版、1997、1冊
43篇の章立て晴日木屐・断腸亭雑稿・断腸亭日記/美利堅故事・法蘭西故事 新書判 310頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

永井荷風散文選

1,601
永井荷風著 陳徳文訳/百花文芸出版 、1997 、1冊
43篇の章立て晴日木屐・断腸亭雑稿・断腸亭日記/美利堅故事・法蘭西故事 新書判 310頁

秋瑾年譜及伝記資料*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
陳象恭編著/中華書局、中文書、1983、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 131頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
陳象恭編著/中華書局 、中文書 、1983 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 131頁

白居易 (中国古典入門叢書 7)

BBR
 愛知県春日井市
1,180
◆送料無料
1985年1版。陳 友琴  (著), 山田 侑平 (翻訳)  日中出版  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白居易 (中国古典入門叢書 7)

1,180
、◆送料無料
1985年1版。陳 友琴  (著), 山田 侑平 (翻訳)  日中出版  天地小口、ページにヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

三省堂 ぶっくれっと 1998年9月 No.132 〈対談〉辞書のこと、学問のこと(上)/養老孟司×荻野アンナ 〈自著自讃〉『三国志ハンドブック』/陳舜臣

メアリ書房
 福井県福井市松本
500
三省堂、平成10年9月1日、1冊
可 全体的にヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

三省堂 ぶっくれっと 1998年9月 No.132 〈対談〉辞書のこと、学問のこと(上)/養老孟司×荻野アンナ 〈自著自讃〉『三国志ハンドブック』/陳舜臣

500
、三省堂 、平成10年9月1日 、1冊
可 全体的にヤケシミあり

中国散文史・中国駢文史・中国韻文史 [中國文化史叢書]

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
3,000 (送料:¥600~)
陳柱・劉麟生・澤田田総清 著 王鶴儀 訳、台灣商務印書館、中華民国64年・65年・67年、3冊
中文 315p・165p・544p 18㎝ 日付書込み印消 本体ヤケ並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
陳柱・劉麟生・澤田田総清 著 王鶴儀 訳 、台灣商務印書館 、中華民国64年・65年・67年 、3冊
中文 315p・165p・544p 18㎝ 日付書込み印消 本体ヤケ並
  • 単品スピード注文

大陸雑誌語文叢書 語言文字学

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
3,300
陳大斎・周法高等著、大陸雑誌社編、大陸雑誌社、1963、縦20横14厚2.5糎、1冊
中文書、精装本、経年ヤケ、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陳大斎・周法高等著、大陸雑誌社編 、大陸雑誌社 、1963 、縦20横14厚2.5糎 、1冊
中文書、精装本、経年ヤケ、並上

「散原精舍詩文集補編」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
陳三立著 ; 潘益民, 李開軍輯註、江西人民出版社、2007年、348p、21、1冊
表紙にスレ痛み汚れ、開き癖 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
陳三立著 ; 潘益民, 李開軍輯註 、江西人民出版社 、2007年 、348p 、21 、1冊
表紙にスレ痛み汚れ、開き癖 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

中国で何が起こったか 権力闘争の真相と改革の失敗

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
陳一諮.著/末吉作. 訳、学生社、1993.4
初版.B6判.カバ.帯.246頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:377417-自S-24-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
陳一諮.著/末吉作. 訳 、学生社 、1993.4
初版.B6判.カバ.帯.246頁.葉書.本体文焼傷書込み等無.良好 (管理:377417-自S-24-08)
  • 単品スピード注文

請願・陳情ガイドブック

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
4,400
中島正郎 著、ぎょうせい、1977.7、449,16p、22cm
4版 函付き 函に少擦れ 本体天小口に少シミあり。その他状態は良好。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
中島正郎 著 、ぎょうせい 、1977.7 、449,16p 、22cm
4版 函付き 函に少擦れ 本体天小口に少シミあり。その他状態は良好。送料600円~

萬職圖考 第五編(大尾)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
葛飾戴斗先生画
■商品詳細

【書名】 萬職圖考 第五編
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 葛飾戴斗先生画
【成立】 嘉永三年序刋

★ 應需/金水陳人誌
★ 手擦れ本
★ 全五編の内
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
葛飾戴斗先生画
■商品詳細 【書名】 萬職圖考 第五編 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 葛飾戴斗先生画 【成立】 嘉永三年序刋 ★ 應需/金水陳人誌 ★ 手擦れ本 ★ 全五編の内

崩れた直線 : 傑作サスペンス <広済堂文庫 ミステリー&ハードノベルス>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
2,640 (送料:¥185~)
陳舜臣 著、広済堂、330p、16cm
カバー
経年ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,640 (送料:¥185~)
陳舜臣 著 、広済堂 、330p 、16cm
カバー 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

隠居論 <法理学叢書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
穂積陳重 著、哲学書院、明治24年、19cm、262p
裸 見返しに小印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
穂積陳重 著 、哲学書院 、明治24年 、19cm 、262p
裸 見返しに小印

万邦の賓客 : 中国歴史紀行 <集英社文庫>

不二書店
 香川県高松市藤塚町
300 (送料:¥185~)
陳舜臣 著、集英社、2001年1刷、295p、16cm、1
リユース本ですので、ヤケシミ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
陳舜臣 著 、集英社 、2001年1刷 、295p 、16cm 、1
リユース本ですので、ヤケシミ・少し傷み汚れはありますが、状態は悪くないです/清掃・アルコール消毒後、発送いたします。
  • 単品スピード注文

花の影 <角川文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,000
陳凱歌 著 ; 葉青 訳、角川書店、1996年、212p、15cm、1冊
初版 カバー 小口少ヤケ 
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
陳凱歌 著 ; 葉青 訳 、角川書店 、1996年 、212p 、15cm 、1冊
初版 カバー 小口少ヤケ 

竹におもう <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
陳舜臣 著、徳間書店、261p、16cm
初版 カバー 巻頭写真6ページ  解説 雑喉潤 ※「同窓・司馬遼太郎」、「中国史書のなかの日本」、「史記のおもしろさ」など34篇のエッセイ集  ※1981年六興出版刊
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陳舜臣 著 、徳間書店 、261p 、16cm
初版 カバー 巻頭写真6ページ  解説 雑喉潤 ※「同窓・司馬遼太郎」、「中国史書のなかの日本」、「史記のおもしろさ」など34篇のエッセイ集  ※1981年六興出版刊

「中日韓百年大事記」 <中華叢書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
陳固亭著、中華叢書編審委員会、中華民国60年 1971年、10, 618p、21cm、1冊
優良並可の可 表紙に破れヶ所や剥がれヶ所、スレキズ痛み 天地小口に強いヤケなど難があります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
陳固亭著 、中華叢書編審委員会 、中華民国60年 1971年 、10, 618p 、21cm 、1冊
優良並可の可 表紙に破れヶ所や剥がれヶ所、スレキズ痛み 天地小口に強いヤケなど難があります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

六甲随筆

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
陳舜臣、朝日新聞社、2006年、20cm
初版、カバー、帯、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
陳舜臣 、朝日新聞社 、2006年 、20cm
初版、カバー、帯、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

孫文と長崎 : 写真誌 : 日中国交正常化30周年記念 新装版

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,500
長崎中国交流史協会 編 ; 横山宏章, 陳東華 著、長崎中国交流史協会、2003、54p、26cm、・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

孫文と長崎 : 写真誌 : 日中国交正常化30周年記念 新装版

1,500
長崎中国交流史協会 編 ; 横山宏章, 陳東華 著 、長崎中国交流史協会 、2003 、54p 、26cm 、1
カバー

台湾博覧会1935スタンプコレクション

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
1,300 (送料:¥185~)
陳柔縉著 ; 中村加代子訳、東京堂、2020年、375p、21cm
天地部小口薄ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
陳柔縉著 ; 中村加代子訳 、東京堂 、2020年 、375p 、21cm
天地部小口薄ヨゴレ
  • 単品スピード注文

花の影 <角川文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
陳凱歌 著 ; 葉青 訳、角川書店、212p、15cm
初版 カバー 表紙カバー少スレ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
陳凱歌 著 ; 葉青 訳 、角川書店 、212p 、15cm
初版 カバー 表紙カバー少スレ有

一人っ子たちのつぶやき

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
陳丹燕 著 ; 中由美子 訳、てらいんく、292p、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一人っ子たちのつぶやき

800
陳丹燕 著 ; 中由美子 訳 、てらいんく 、292p 、21cm
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー