文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陳〓 著」の検索結果
5,454件

太極拳の神秘 太極拳パワーの謎を解き明かす

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
800
陳孺性 著、愛隆堂、平成18年 再販
カバ付き ヤケ少 三方数か所極薄微シミ スレ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

太極拳の神秘 太極拳パワーの謎を解き明かす

800
陳孺性 著 、愛隆堂 、平成18年 再販
カバ付き ヤケ少 三方数か所極薄微シミ スレ 本文目立った問題なく良好です

チャイナ・ガールの1世紀 : 女性たちの写真が語るもうひとつの中国史

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,200
李子雲, 陳恵芬, 成平 編著 ; 友常勉, 葉柳青 訳、三元社
カバ おおむね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

チャイナ・ガールの1世紀 : 女性たちの写真が語るもうひとつの中国史

2,200
李子雲, 陳恵芬, 成平 編著 ; 友常勉, 葉柳青 訳 、三元社
カバ おおむね状態良好

中国民居(中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,960
陳従周、学林出版社、1997
書名:中国民居(中国語)
著者:陳従周
出版元:学林出版社
刊行年:1997
版表示:
説明:陳従周による『中国民居(中国語)』は、1997年に学林出版社から刊行された一冊で、中国の伝統的な住居について取り上げているようです。建築様式や地域ごとの特色、歴史的背景などについての記述が含まれている可能性があり、建築や文化に関心のある方にとって参考になる内容かもしれません。学術的な視点からまとめられていることも考えられ、専門的な資料を求める読者にも役立つかもしれません。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国民居(中国語)

3,960
陳従周 、学林出版社 、1997
書名:中国民居(中国語) 著者:陳従周 出版元:学林出版社 刊行年:1997 版表示: 説明:陳従周による『中国民居(中国語)』は、1997年に学林出版社から刊行された一冊で、中国の伝統的な住居について取り上げているようです。建築様式や地域ごとの特色、歴史的背景などについての記述が含まれている可能性があり、建築や文化に関心のある方にとって参考になる内容かもしれません。学術的な視点からまとめられていることも考えられ、専門的な資料を求める読者にも役立つかもしれません。 状態:函

賽夏史話:矮靈祭

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
陳運棟、張瑞恭、華夏書坊、民国89年(2000)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

台灣土著文化:陳奇祿5 台灣山胞的今昔:阮昌銳6 賽夏族群之起源:陳運棟 譯7 向天湖神話:林榮泉8 賽夏族の生態環境:陳運棟8-1 族群分類及其分布8-2 社會組織與宗教信仰:張致遠8-3 賽夏族的傳統文化8-4 氏姓及氏族組織系統8-5 傳統的主要祭儀8-6 矮靈祭之祭儀8-7 神秘的祭儀:攝影組8-8 作者之田野調查8-9 矮靈祭採訪錄9 賽夏之歌10 國子監太學生日阿拐:採訪組11 最後的頭目趙明政:編輯室12 南庄事件日文檔案:黃榮洛 譯13 賽夏.泰雅文化交流:張致遠14 賽夏.客家情誼深:黃榮洛
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
陳運棟、張瑞恭 、華夏書坊 、民国89年(2000)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 台灣土著文化:陳奇祿5 台灣山胞的今昔:阮昌銳6 賽夏族群之起源:陳運棟 譯7 向天湖神話:林榮泉8 賽夏族の生態環境:陳運棟8-1 族群分類及其分布8-2 社會組織與宗教信仰:張致遠8-3 賽夏族的傳統文化8-4 氏姓及氏族組織系統8-5 傳統的主要祭儀8-6 矮靈祭之祭儀8-7 神秘的祭儀:攝影組8-8 作者之田野調查8-9 矮靈祭採訪錄9 賽夏之歌10 國子監太學生日阿拐:採訪組11 最後的頭目趙明政:編輯室12 南庄事件日文檔案:黃榮洛 譯13 賽夏.泰雅文化交流:張致遠14 賽夏.客家情誼深:黃榮洛

原爆ドーム  物産陳列館から広島平和記念碑へ 歴史文化ライブラリー431 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
頴原澄子、吉川弘文館、2016、227p、19cm
カバー、帯。巻末2ヶ所はがし跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原爆ドーム  物産陳列館から広島平和記念碑へ 歴史文化ライブラリー431 

1,400
頴原澄子 、吉川弘文館 、2016 、227p 、19cm
カバー、帯。巻末2ヶ所はがし跡。

夜の歯車 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
陳舜臣 著、徳間書店、312p、16cm
初版 カバー 栞 解説 井家上隆幸 5篇 ※1971年実業之日本社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
陳舜臣 著 、徳間書店 、312p 、16cm
初版 カバー 栞 解説 井家上隆幸 5篇 ※1971年実業之日本社刊 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

九点煙記 : 中国史十八景

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
陳舜臣 著、たちばな、2006、277p、19cm
初版 帯 カバ背微ヤケ 本体・本文概ね良好 線引き書込み等はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九点煙記 : 中国史十八景

500 (送料:¥185~)
陳舜臣 著 、たちばな 、2006 、277p 、19cm
初版 帯 カバ背微ヤケ 本体・本文概ね良好 線引き書込み等はございません。
  • 単品スピード注文

江戸の芸者 <中公文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
300
陳奮館主人 著、中央公論社、1989、232p、16cm
文庫版 カバースレ 本体ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
300
陳奮館主人 著 、中央公論社 、1989 、232p 、16cm
文庫版 カバースレ 本体ヤケスレイタミ

法律進化論 第三冊 再版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
穂積陳重 著、岩波書店、448.22p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
穂積陳重 著 、岩波書店 、448.22p 、23cm
  • 単品スピード注文

茶経新篇

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥350~)
陳彬藩著 ; 南条克己 [ほか] 訳、アルファ・アート、294p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
陳彬藩著 ; 南条克己 [ほか] 訳 、アルファ・アート 、294p 、21cm
  • 単品スピード注文

天の上の天 <徳間文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
600 (送料:¥185~)
陳舜臣 著、徳間書店、380p、16cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
陳舜臣 著 、徳間書店 、380p 、16cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
  • 単品スピード注文

世界の都市の物語4 イスタンブール

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
陳 舜臣【著】、文芸春秋、1992.4、295, 10p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:295,10p
・発行年:1992年4月20日(第1刷)
・ISBN :9784165095606
◆本の状態:良好
・表紙カバー/表面は非常に良い。裏面に多少うすいシミあり。・本体/天地小口に少しうすいシミあり。・本文/非常に良い。



送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
陳 舜臣【著】 、文芸春秋 、1992.4 、295, 10p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:295,10p ・発行年:1992年4月20日(第1刷) ・ISBN :9784165095606 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/表面は非常に良い。裏面に多少うすいシミあり。・本体/天地小口に少しうすいシミあり。・本文/非常に良い。

杭州菊花園 <徳間文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
陳舜臣 著、徳間書店、286p、16cm
初版 カバー 解説 川村湊 表題作ほか6篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
陳舜臣 著 、徳間書店 、286p 、16cm
初版 カバー 解説 川村湊 表題作ほか6篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

天の上の天 <徳間文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
陳舜臣 著、徳間書店、380p、16cm
1989初版カバー、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
陳舜臣 著 、徳間書店 、380p 、16cm
1989初版カバー、本体は少しヤケ、書影はイメージです。実物とは若干異なります。

耶律楚材 上下巻 <集英社文庫>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
500 (送料:¥185~)
陳舜臣 著、集英社、330p、16cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥185~)
陳舜臣 著 、集英社 、330p 、16cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

三国志 : 正史 4 (魏書 4) <ちくま学芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
陳寿 著 ; 今鷹真, 小南一郎 訳、筑摩書房、504p、15cm
カバー・帯。少ヤケシミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三国志 : 正史 4 (魏書 4) <ちくま学芸文庫>

700
陳寿 著 ; 今鷹真, 小南一郎 訳 、筑摩書房 、504p 、15cm
カバー・帯。少ヤケシミ。

太極拳の源流を求めて : 十三勢套路の発見

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
2,200
陳崢 著、二玄社、2010、173p、22cm、1冊
カバー 帯 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

太極拳の源流を求めて : 十三勢套路の発見

2,200
陳崢 著 、二玄社 、2010 、173p 、22cm 、1冊
カバー 帯 初版

覇権争奪 <中国の群雄 / 尾崎秀樹, 陳舜臣 編 3>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760
堀誠, 眞鍋呉夫 著、講談社、277p、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷みがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

覇権争奪 <中国の群雄 / 尾崎秀樹, 陳舜臣 編 3>

760
堀誠, 眞鍋呉夫 著 、講談社 、277p 、20cm
帯付。全体にヤケシミ汚れがあります。帯、カバー縁に傷みがあります。

割れる : 陶展文の推理 <徳間文庫>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
1,100 (送料:¥185~)
陳舜臣 著、徳間書店、283p、16cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
陳舜臣 著 、徳間書店 、283p 、16cm
初版 経年のためヤケやスレ等があります。お読みになることに支障はございません。
  • 単品スピード注文

正史三国志  7 (呉書 2) <ちくま学芸文庫>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
陳寿 著 ; 小南一郎 訳、筑摩書房、1993、413p
文庫カバー帯 カバーが少クスミ 天に少埃シミ 他はオオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

正史三国志  7 (呉書 2) <ちくま学芸文庫>

600 (送料:¥250~)
陳寿 著 ; 小南一郎 訳 、筑摩書房 、1993 、413p
文庫カバー帯 カバーが少クスミ 天に少埃シミ 他はオオムネ良
  • 単品スピード注文

中国野生ラン図鑑

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,500
陳心啓・吉占和・羅毅波著/李樹華訳/森和男監訳、オーム社、平成20年、425、B5ハードカバー、1冊
カバー擦れ・傷有、天・地・小口ヤケ・シミ有(天シミ大)、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,500
陳心啓・吉占和・羅毅波著/李樹華訳/森和男監訳 、オーム社 、平成20年 、425 、B5ハードカバー 、1冊
カバー擦れ・傷有、天・地・小口ヤケ・シミ有(天シミ大)、本文概ね良

曽鞏集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
3,401
曽鞏著 陳杏珍 晁継周點/中華書局、中文書、1984、2冊
中文書 精装 A5 824頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

曽鞏集

3,401
曽鞏著 陳杏珍 晁継周點/中華書局 、中文書 、1984 、2冊
中文書 精装 A5 824頁

典籍英華.

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
7,201
陳耀南編著/香港人人書局有限公司、1973、2冊
上:経子哲教 下:歴史文学 A5 628頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

典籍英華.

7,201
陳耀南編著/香港人人書局有限公司 、1973 、2冊
上:経子哲教 下:歴史文学 A5 628頁

語言学和現代科学*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
801
陳明遠編著/四川人民出版、中文書、1983、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 新書判 258頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
801
陳明遠編著/四川人民出版 、中文書 、1983 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 新書判 258頁

「長恨歌」的接受与評論 以宋人為主 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
陳金現著 台湾万巻楼出版、2002、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「長恨歌」的接受与評論 以宋人為主 

1,500
陳金現著 台湾万巻楼出版 、2002 、1冊

小窗幽記

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,980
(明)陳継儒著 孫暁敏訳注、江蘇鳳凰文芸、2025年、1冊
横組簡体字、並上 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
(明)陳継儒著 孫暁敏訳注 、江蘇鳳凰文芸 、2025年 、1冊
横組簡体字、並上 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

日本統治時代の台湾 写真とエピソードで綴る 1895-1945

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,800
陳柔縉・著  天野健太郎・訳、PHP研究所、2014、1冊
初版 B6判 285P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好 

 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本統治時代の台湾 写真とエピソードで綴る 1895-1945

1,800
陳柔縉・著  天野健太郎・訳 、PHP研究所 、2014 、1冊
初版 B6判 285P 帯 カバ 程度・上 ほとんど使用感なく保存状態良好   

フォルモサに咲く花

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥600~)
陳耀昌 [著] 下村作次郎 [訳]、東方書店、2019、421p、1冊
カバー・帯付 地部に微ヨゴレあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フォルモサに咲く花

1,320 (送料:¥600~)
陳耀昌 [著] 下村作次郎 [訳] 、東方書店 、2019 、421p 、1冊
カバー・帯付 地部に微ヨゴレあり。その他本冊は状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

台湾老卓遊 : 台湾レトロテーブルゲーム図鑑

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥200~)
陳介宇 ほか著 : 赤野工作 訳、志学社、2024、240p、21cm、1冊
カバー縁微ヨレ 帯少ヨレ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

台湾老卓遊 : 台湾レトロテーブルゲーム図鑑

2,500 (送料:¥200~)
陳介宇 ほか著 : 赤野工作 訳 、志学社 、2024 、240p 、21cm 、1冊                
カバー縁微ヨレ 帯少ヨレ 内部良好
  • 単品スピード注文

長恨歌并琵琶行

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
白居易 著、陳鴻 撰、龍門文庫、1
阪本龍門文庫覆製叢刊之四 裸本 カバーシミ・イタミ 他概ね良好 B5変形【ゆうパケットで発送】
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
白居易 著、陳鴻 撰 、龍門文庫 、1
阪本龍門文庫覆製叢刊之四 裸本 カバーシミ・イタミ 他概ね良好 B5変形【ゆうパケットで発送】

清代学術名著叢刊 五経異義疏証

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
陳寿祺撰、曹建墩校点、上海古籍出版社、2012、縦21横15厚2糎、1冊
一版一刷、中文書、精装本、カバー、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
陳寿祺撰、曹建墩校点 、上海古籍出版社 、2012 、縦21横15厚2糎 、1冊
一版一刷、中文書、精装本、カバー、良好

陳洪綬 上巻・文字編

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
16,500
翁萬戈 編著、上海人民美術出版社、1997年、253p、A3、1冊
カバー・函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
翁萬戈 編著 、上海人民美術出版社 、1997年 、253p 、A3 、1冊
カバー・函少スレ

上州碓氷連中春興俳諧摺物

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 上州碓氷連中春興俳諧摺物
【巻冊】 一枚
【著者】 一桂・光彩・美濃・一枝他
【成立】 己酉とし(嘉永二年)

★ 21×19㎝
★ 薄氷陳人
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 上州碓氷連中春興俳諧摺物 【巻冊】 一枚 【著者】 一桂・光彩・美濃・一枝他 【成立】 己酉とし(嘉永二年) ★ 21×19㎝ ★ 薄氷陳人

上海メモラビリア

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
900
陳丹燕 著 ; 莫邦富, 廣江祥子 訳、草思社、2003
初版 B6 267p カバー・帯付 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなしの美本
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海メモラビリア

900
陳丹燕 著 ; 莫邦富, 廣江祥子 訳、草思社 、2003
初版 B6 267p カバー・帯付 本体保存良好ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなしの美本

支那法制史 上巻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,500
陳願遠 著、西岡弘 訳、人文閣、1941、1
函ヤケヨゴレ、本体カバーヤケヨゴレ・背イタミ、三方ヤケシミヨゴレ、本文経年ヤケ、奥付に押印、B6判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
陳願遠 著、西岡弘 訳 、人文閣 、1941 、1
函ヤケヨゴレ、本体カバーヤケヨゴレ・背イタミ、三方ヤケシミヨゴレ、本文経年ヤケ、奥付に押印、B6判

弁正百年暦

鴨書店
 東京都北区上十条
800 (送料:¥200~)
陳品宏 編著、王家出版、民74、1
平装本 A5 405頁 表紙スレよごれ 角イタミ 経年やけ 1902年~2021年 三方ヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
陳品宏 編著 、王家出版 、民74 、1
平装本 A5 405頁 表紙スレよごれ 角イタミ 経年やけ 1902年~2021年 三方ヨゴレ
  • 単品スピード注文

趙高 人物誌6(中文・台湾)

ゴリラブックス
 東京都中野区上鷺宮
960
陳州編著、文揚工坊、2003、1
中国語。239頁。状態:良上。A5判/平装(並製)/文揚工坊(台北)
日本郵便を使用。 1冊:基本250円。上下巻・全集などは原則1冊と計算。注文冊数の多い場合は割引を考慮致します。 ゆうパック便などの場合、当店の基本送料より多少かかる場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趙高 人物誌6(中文・台湾)

960
陳州編著 、文揚工坊 、2003 、1
中国語。239頁。状態:良上。A5判/平装(並製)/文揚工坊(台北)

法窓夜話 全2冊揃 正続 <岩波文庫>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
穂積陳重 著、岩波書店、1997、1999、2冊、15cm
正続揃 重版 カバースレ 正奥付に蔵書印 三方シミ 少経年ヤケ 本文に線引き書込み等ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法窓夜話 全2冊揃 正続 <岩波文庫>

1,200 (送料:¥185~)
穂積陳重 著 、岩波書店 、1997、1999 、2冊 、15cm
正続揃 重版 カバースレ 正奥付に蔵書印 三方シミ 少経年ヤケ 本文に線引き書込み等ございません
  • 単品スピード注文

陳子龍詩集(中国古典文学叢書)(上下)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
(明)陳子龍著 施蟄存 馬祖煕標校、上海古籍、1983年、2冊
縦組繁体字、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
(明)陳子龍著 施蟄存 馬祖煕標校 、上海古籍 、1983年 、2冊
縦組繁体字、ヤケ、少シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

[中]宋詞新歌集 国立四川大学音楽教本

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
33,000
陳厚庵著、民国23
A4判 46P 商務印書館(上海)
「燕山亭」「桂枝香」「水龍吟」「風流子」「賀新涼」他、陳厚庵が作曲した歌曲12曲を収録した楽譜集。表紙に少シミ有。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[中]宋詞新歌集 国立四川大学音楽教本

33,000
陳厚庵著 、民国23
A4判 46P 商務印書館(上海) 「燕山亭」「桂枝香」「水龍吟」「風流子」「賀新涼」他、陳厚庵が作曲した歌曲12曲を収録した楽譜集。表紙に少シミ有。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

殷虚卜辞綜述

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
12,000
陳夢家著 中国科学院考古研究所編/科学出版、中文書、1988、1冊
本文附録674頁 挿図10頁 図版24頁 中文書 影印/精装 B5
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

殷虚卜辞綜述

12,000
陳夢家著 中国科学院考古研究所編/科学出版 、中文書 、1988 、1冊
本文附録674頁 挿図10頁 図版24頁 中文書 影印/精装 B5

巴金評伝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
陳丹晨/花山文芸出版、中文書、1982、1冊
改訂・増補(「巴金著訳系年」35頁)版。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 337頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,001
陳丹晨/花山文芸出版 、中文書 、1982 、1冊
改訂・増補(「巴金著訳系年」35頁)版。目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 A5 337頁

水経注*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
?道元著 陳橋駅注釈/浙江古籍出版、中文書、2001、1冊
中文書 精装 B5 650頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

水経注*

4,501
?道元著 陳橋駅注釈/浙江古籍出版 、中文書 、2001 、1冊
中文書 精装 B5 650頁

台湾的客家礼俗*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
陳運棟編著/台原出版、中文書、1991、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 247頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
陳運棟編著/台原出版 、中文書 、1991 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 247頁

中国寓言文学史

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
陳蒲清著 オスヒョン訳/ソナム、韓文書、1986、1冊
韓文書 A5 386頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国寓言文学史

1,601
陳蒲清著 オスヒョン訳/ソナム 、韓文書 、1986 、1冊
韓文書 A5 386頁

インディアス破壊を弾劾する簡略なる陳述 <インディアス群書 第6巻>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
900 (送料:¥350~)
バルトロメー・デ・ラス・カサス 著 ; 石原保徳 訳、現代企画室、2~2.5cm、1
カバーシミ、キレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インディアス破壊を弾劾する簡略なる陳述 <インディアス群書 第6巻>

900 (送料:¥350~)
バルトロメー・デ・ラス・カサス 著 ; 石原保徳 訳 、現代企画室 、2~2.5cm 、1
カバーシミ、キレ。
  • 単品スピード注文

全体新論二巻 図一巻 全3冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
(英)合信著 陳修堂撰 勝村治右衛門等板、安政4
図冊乱丁、表紙汚れ 第二巻ノドしみ有
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全体新論二巻 図一巻 全3冊 

27,500
(英)合信著 陳修堂撰 勝村治右衛門等板 、安政4
図冊乱丁、表紙汚れ 第二巻ノドしみ有

全体新論二巻 図一巻 全2冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
(英)合信著 陳修堂撰 勝村治右衛門等板、安政4
原表紙題箋 図巻は本文二巻に合綴(図22丁揃)
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

全体新論二巻 図一巻 全2冊 

27,500
(英)合信著 陳修堂撰 勝村治右衛門等板 、安政4
原表紙題箋 図巻は本文二巻に合綴(図22丁揃)

武者盡狂歌合

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
■商品詳細

【書名】 武者盡狂歌合
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 六樹園飯盛序編
【成立】 文化年間刋(國書總目録)

★ 陳芬舘他画
★ 題簽七分剥落
★ 虫損あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
■商品詳細 【書名】 武者盡狂歌合 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 六樹園飯盛序編 【成立】 文化年間刋(國書總目録) ★ 陳芬舘他画 ★ 題簽七分剥落 ★ 虫損あり

水滸後伝 1から3(東洋文庫58・66・78)

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
2,500
陳忱著 鳥居久靖訳、平凡社、3冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水滸後伝 1から3(東洋文庫58・66・78)

2,500
陳忱著 鳥居久靖訳 、平凡社 、3冊

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー