文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「陸奥」の検索結果
2,330件

中世武士と土器

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,410 (送料:¥360~)
八重樫忠郎, 高橋一樹 編、高志書院、2016年、241p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ少々 イタミ少々 25005F0103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中世武士と土器

4,410 (送料:¥360~)
八重樫忠郎, 高橋一樹 編 、高志書院 、2016年 、241p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 汚れ少々 イタミ少々 25005F0103
  • 単品スピード注文

板碑の考古学

想雲堂
 長野県松本市大手
15,000
千々和到, 浅野晴樹 編、高志書院、2016、373p、27cm
初版 カバー ※ほぼ新品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

板碑の考古学

15,000
千々和到, 浅野晴樹 編 、高志書院 、2016 、373p 、27cm
初版 カバー ※ほぼ新品

重要刀剣等分類目録 (新刀の部 1冊/古刀の部 3冊) 計4冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥600~)
日本美術刀剣保存協会編集、日本美術刀剣保存協会、昭59、昭63、平1、平2、4冊
新刀の部の表紙背ヤケ・少ヨゴレ、古刀の部(3冊)の表紙少背ヤケ 天少シミ
・新刀の部 
・古刀の部【備前】 
・古刀の部【上古刀・古剣・畿内北陸道・東山道】 
・古刀の部【東海道・陸奥)山陽道(備前を除く)山陰道・南海道・西海道・国不明】 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥600~)
日本美術刀剣保存協会編集 、日本美術刀剣保存協会 、昭59、昭63、平1、平2 、4冊
新刀の部の表紙背ヤケ・少ヨゴレ、古刀の部(3冊)の表紙少背ヤケ 天少シミ ・新刀の部  ・古刀の部【備前】  ・古刀の部【上古刀・古剣・畿内北陸道・東山道】  ・古刀の部【東海道・陸奥)山陽道(備前を除く)山陰道・南海道・西海道・国不明】 
  • 単品スピード注文

新・古代東北史 : やさしい謎解き

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
新野直吉 著、歴史春秋、1996、390p、19cm、1冊
初版 B6 カバー 献呈名あリ 天小口点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新・古代東北史 : やさしい謎解き

500
新野直吉 著 、歴史春秋 、1996 、390p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー 献呈名あリ 天小口点々のシミ

ホック氏の異郷の冒険 <天山文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
11,000
加納一朗 著、天山、1989初版本、299p、16cm
帯あり。経年によるヤケシミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
加納一朗 著 、天山 、1989初版本 、299p 、16cm
帯あり。経年によるヤケシミあり。

非常時国民全集 外交篇 第2

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
木田開編輯、中央公論社、昭和9年、280P、1冊
内報付
序文 外務大臣 廣田弘毅
皇道外交を確立せよ 松岡洋右
力の外交 中野正剛
支那の魅力
上海南京附近の統一
支那は共〓化するか
戰爭の惡夢に怯える歐洲 _澤洌
陸奧・小村・廣田 山中峯太_ 
ヒトラー狂亂の卷、他

函:縁イタミ、裏墨
表紙:背ヤケ、少汚れ、
中:経年ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
木田開編輯 、中央公論社 、昭和9年 、280P 、1冊
内報付 序文 外務大臣 廣田弘毅 皇道外交を確立せよ 松岡洋右 力の外交 中野正剛 支那の魅力 上海南京附近の統一 支那は共〓化するか 戰爭の惡夢に怯える歐洲 _澤洌 陸奧・小村・廣田 山中峯太_  ヒトラー狂亂の卷、他 函:縁イタミ、裏墨 表紙:背ヤケ、少汚れ、 中:経年ヤケ、シミ

あしかび : 会津ごころ

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
会津藩教学研究会 編、会津藩数学研究会、昭和18、69p、15cm
初版 経年ヤケ 少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あしかび : 会津ごころ

500
会津藩教学研究会 編 、会津藩数学研究会 、昭和18 、69p 、15cm
初版 経年ヤケ 少キズ

弘前・青森 ネプタ物語 限定150部

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
12,000
船水清 画さとうよねじろう、緑の笛豆本の会、昭和48年3月1日、弘前篇94ページ、青森篇95~181・・・
限定150部の内第82番本、タトウ付き、夫婦函付き、弘前篇に棟方志功が昭和46年に現地陸奥新報社で制作した鏡絵(天鈿女命と手力男神)と見送り絵(天照大御神立像と鷹と松竹梅)ネプタのカラー写真各1枚付き、本体は破れや書き込みなど無くヨゴレ少なく美良好ほか見返しに購入日時と会館名記載、、タトウは少ヨゴレ、夫婦函は割れやスレなど無く薄ヤケほかヨゴレ少なく良好、 +送料520円郵便局レターパックプラス対面配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弘前・青森 ネプタ物語 限定150部

12,000
船水清 画さとうよねじろう 、緑の笛豆本の会 、昭和48年3月1日 、弘前篇94ページ、青森篇95~181ページ 、16.1×20.1cm 、1冊
限定150部の内第82番本、タトウ付き、夫婦函付き、弘前篇に棟方志功が昭和46年に現地陸奥新報社で制作した鏡絵(天鈿女命と手力男神)と見送り絵(天照大御神立像と鷹と松竹梅)ネプタのカラー写真各1枚付き、本体は破れや書き込みなど無くヨゴレ少なく美良好ほか見返しに購入日時と会館名記載、、タトウは少ヨゴレ、夫婦函は割れやスレなど無く薄ヤケほかヨゴレ少なく良好、 +送料520円郵便局レターパックプラス対面配達

絵葉書 独眼竜 伊達政宗 伊達六十二万石の名所・旧跡

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
戦後版、21枚
袋擦れ・シワ、カラー版、5桁の郵便番号枠入り、定価500円、伊達政宗公木像(甲冑姿)、伊達政宗騎馬像と遺訓、伊達政宗騎馬像と夜桜、・仙台城の全容(模型)・上空よりみる青葉城址、青葉城大手門隅櫓(雪景)、青葉城城壁と伊達政宗公辞世(曇りなき心の月をさきたてゝ浮世の闇をはなれてこそゆけ)、瑞鳳殿、片倉小十郎景綱の石碑、青葉神社、輪王寺、東照宮、大崎八幡神社、伊達光宗公の馬乗像(松島円通院)、三沢初子の墓所、支倉常長の像、月の浦、松島観瀾亭、松島五大堂、塩釜神社、陸奥国分寺・薬師堂
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 独眼竜 伊達政宗 伊達六十二万石の名所・旧跡

1,520
、戦後版 、21枚
袋擦れ・シワ、カラー版、5桁の郵便番号枠入り、定価500円、伊達政宗公木像(甲冑姿)、伊達政宗騎馬像と遺訓、伊達政宗騎馬像と夜桜、・仙台城の全容(模型)・上空よりみる青葉城址、青葉城大手門隅櫓(雪景)、青葉城城壁と伊達政宗公辞世(曇りなき心の月をさきたてゝ浮世の闇をはなれてこそゆけ)、瑞鳳殿、片倉小十郎景綱の石碑、青葉神社、輪王寺、東照宮、大崎八幡神社、伊達光宗公の馬乗像(松島円通院)、三沢初子の墓所、支倉常長の像、月の浦、松島観瀾亭、松島五大堂、塩釜神社、陸奥国分寺・薬師堂

瑞巌寺 陸奥の禅刹と伊達政宗

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
平野宗浄、堀野宗俊、濱田直嗣、仙台市博物館学芸室 執筆、仙台市博物館、仙台市博物館、平成4年(199・・・
目次 「瑞巌寺における禅仏教の流れ」平野宗浄、カラー図版、モノクロ図版、「瑞巌寺の歴史」堀野宗俊、「瑞巌寺の美術と伊達政宗」濱田直嗣、資料解説、瑞巌寺関係略年表、付録 瑞巌円福禅寺歴代住持名。 目次 「瑞巌寺における禅仏教の流れ」平野宗浄、カラー図版、モノクロ図版、「瑞巌寺の歴史」堀野宗俊、「瑞巌寺の美術と伊達政宗」濱田直嗣、資料解説、瑞巌寺関係略年表、付録 瑞巌円福禅寺歴代住持名。33146-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

瑞巌寺 陸奥の禅刹と伊達政宗

2,540
平野宗浄、堀野宗俊、濱田直嗣、仙台市博物館学芸室 執筆、仙台市博物館 、仙台市博物館 、 平成4年(1992年)10月刊 、26.3×25×1cm
目次 「瑞巌寺における禅仏教の流れ」平野宗浄、カラー図版、モノクロ図版、「瑞巌寺の歴史」堀野宗俊、「瑞巌寺の美術と伊達政宗」濱田直嗣、資料解説、瑞巌寺関係略年表、付録 瑞巌円福禅寺歴代住持名。 目次 「瑞巌寺における禅仏教の流れ」平野宗浄、カラー図版、モノクロ図版、「瑞巌寺の歴史」堀野宗俊、「瑞巌寺の美術と伊達政宗」濱田直嗣、資料解説、瑞巌寺関係略年表、付録 瑞巌円福禅寺歴代住持名。33146-aya

西行夢幻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
津田さち子 著、童牛社、1992.10.20 2刷、238p、20cm
カバー付 書き込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行夢幻

650 (送料:¥300~)
津田さち子 著 、童牛社 、1992.10.20 2刷 、238p 、20cm
カバー付 書き込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

空論か鉄拳か

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
2,000
今井鉄嶺、弘文堂書店、大正2年、152頁、19cm
ホコリ焼け有り。 書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
今井鉄嶺 、弘文堂書店 、大正2年 、152頁 、19cm
ホコリ焼け有り。 書込み切取、破れ等は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

企画展 知られざる金沢文庫コレクション-兼好法師から伊藤博文まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
神奈川県立金沢文庫、神奈川県立金沢文庫、平14
A4判32頁 状態:良好 カラー図版16頁 徒然草コレクション/大橋新太郎コレクション/伊藤博文コレクション/陸奥宗光コレクション-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
神奈川県立金沢文庫 、神奈川県立金沢文庫 、平14
A4判32頁 状態:良好 カラー図版16頁 徒然草コレクション/大橋新太郎コレクション/伊藤博文コレクション/陸奥宗光コレクション-ほか
  • 単品スピード注文

人物と問題

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
本多熊太郎 著、千倉書房、昭14、19cm、339p
函少ヤブレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
本多熊太郎 著 、千倉書房 、昭14 、19cm 、339p
函少ヤブレ

風の陣 立志篇 <PHP文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100
高橋克彦 著、PHP研究所、404p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
100
高橋克彦 著 、PHP研究所 、404p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み

金沢山八幡神社記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
7,700
伊藤直純 編、保古会、1908、33p、22cm、1冊
再版、表紙にヤケ、シミ、背痛み、中折れ、奥付ページに少し裂け、中はヤケ、シミはありますが良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
伊藤直純 編 、保古会 、1908 、33p 、22cm 、1冊
再版、表紙にヤケ、シミ、背痛み、中折れ、奥付ページに少し裂け、中はヤケ、シミはありますが良好です

業平系図

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
750 (送料:¥300~)
中谷孝雄 著、河出書房新社、1959.2.25 初版、291p、20cm
初版 函ヤケ汚れ破れ 背表紙ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
中谷孝雄 著 、河出書房新社 、1959.2.25 初版 、291p 、20cm
初版 函ヤケ汚れ破れ 背表紙ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

戦艦陸奥 初カバー帯

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
山田風太郎の奇想小説、桃源社、昭55・1、1冊
初カバー帯 桃源社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦艦陸奥 初カバー帯

1,650
山田風太郎の奇想小説 、桃源社 、昭55・1 、1冊
初カバー帯 桃源社 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

新・古代東北史 : やさしい謎解き

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥350~)
新野直吉 著、歴史春秋、1996、390p、19cm、1冊
帯 カバー少イタミ・少ヤケ 天少ヨゴレ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥350~)
新野直吉 著 、歴史春秋 、1996 、390p 、19cm 、1冊
帯 カバー少イタミ・少ヤケ 天少ヨゴレ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

荒蝦夷

阿武隈書房
 福島県いわき市平
700
熊谷達也 著、平凡社、2004、333p、20cm
カバー少キズ・少ヨゴレ 帯付き 天少ヨゴレ
本文中に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

荒蝦夷

700
熊谷達也 著 、平凡社 、2004 、333p 、20cm
カバー少キズ・少ヨゴレ 帯付き 天少ヨゴレ 本文中に書き込み等はございません。

茂庭周防良利 書状 大蔵 殿 明暦二年六月七日 毛筆十四行

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
55,000
茂庭周防 良利 筆、明暦二年(1656年)六月七日、44×16.5cm、1通
折り目。煤入り。「寺坂四郎左衛門、御手前御(遣)之相付被可く候。右には次の問に御座候処に、江戸御算用付き、行久数仕り候に付て、次之間御免成被。中之問ひ仰せ付被れ。左様に意得可く被成そうr。一、田中長八、是又御書に相付被可く候。中之間に御座候 己上 明暦貮年六月七日 茂庭周防 良利 大蔵殿」。茂庭周防 良利 陸奥国松山城主、定元の子。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37172-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茂庭周防良利 書状 大蔵 殿 明暦二年六月七日 毛筆十四行

55,000
茂庭周防 良利 筆 、明暦二年(1656年)六月七日 、44×16.5cm 、1通
折り目。煤入り。「寺坂四郎左衛門、御手前御(遣)之相付被可く候。右には次の問に御座候処に、江戸御算用付き、行久数仕り候に付て、次之間御免成被。中之問ひ仰せ付被れ。左様に意得可く被成そうr。一、田中長八、是又御書に相付被可く候。中之間に御座候 己上 明暦貮年六月七日 茂庭周防 良利 大蔵殿」。茂庭周防 良利 陸奥国松山城主、定元の子。★身元を明示戴ければ、保存状態を画像にて送信致します。37172-aya(保管先 廻廊 file)

国別城郭・陣屋・要害・台場事典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
4,400 (送料:¥600~)
西ヶ谷恭弘 編、東京堂、2002、661p、23cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国別城郭・陣屋・要害・台場事典

4,400 (送料:¥600~)
西ヶ谷恭弘 編 、東京堂 、2002 、661p 、23cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

宇下人言・修行録 <岩波文庫 ; 2990-2991> 7刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,300 (送料:¥200~)
松平定信 著 ; 松平定光 校訂、岩波書店、213p、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯

「宇下人言」は江戸後期の老中・松平定信の自叙伝で、寛政の改革を主導した政治家としての理念や苦心を描く。「修行録」は定信が陸奥白河藩主時代の記録。自己の功績や為政者としての心構えが記される。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300 (送料:¥200~)
松平定信 著 ; 松平定光 校訂 、岩波書店 、213p 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、帯 「宇下人言」は江戸後期の老中・松平定信の自叙伝で、寛政の改革を主導した政治家としての理念や苦心を描く。「修行録」は定信が陸奥白河藩主時代の記録。自己の功績や為政者としての心構えが記される。
  • 単品スピード注文

木形子異報 第2号  <木形子の会リーフレット1枚共>

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
橘文策編輯兼印刷発行、(大阪市)木形子洞 非売品、昭9、17p、B6判、1冊
こけし研究先駆者・橘文策の個人雑誌。
「木形子愛蔵家のプロフヰール・加藤増夫氏」「木形子の名称に就て(橘)」「こけし番附」「木地挽の扣書―陸奥地方を中心に(木村弦三)」他。
本文には経年少ヤケ、内1ヶ所には下記リーフレット跡と思われる強めのヤケ有り。表紙には少ヤケ及び少擦れ疵有り。

●橘文策主催の「木形子の会」案内リーフレット1枚を附す。15.5×31cm折畳。経年少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
橘文策編輯兼印刷発行 、(大阪市)木形子洞 非売品 、昭9 、17p 、B6判 、1冊
こけし研究先駆者・橘文策の個人雑誌。 「木形子愛蔵家のプロフヰール・加藤増夫氏」「木形子の名称に就て(橘)」「こけし番附」「木地挽の扣書―陸奥地方を中心に(木村弦三)」他。 本文には経年少ヤケ、内1ヶ所には下記リーフレット跡と思われる強めのヤケ有り。表紙には少ヤケ及び少擦れ疵有り。 ●橘文策主催の「木形子の会」案内リーフレット1枚を附す。15.5×31cm折畳。経年少ヤケ有り。

青森県史 資料編 近世 5 南部 2 (八戸藩領)

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
6,000 (送料:¥800~)
青森県史編さん近世部会 編、青森県、2011、747, 20p 図版[12]枚、31cm
B-- ※蔵書印あり 函少スレ・微シミ

付図1.天保陸奥国南部領絵図 2.奥州八戸御城下略図

第1章 八戸藩の成立と幕藩関係
  第2章 藩政の展開と地域社会
  第3章 地方知行制下の藩士と百姓
  第4章 八戸城下の構造と城下商業の展開
  第5章 産業の発達
  第6章 交通の発達
  第7章 信仰と宗教
  第8章 後期藩政の動向 
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥800~)
青森県史編さん近世部会 編 、青森県 、2011 、747, 20p 図版[12]枚 、31cm
B-- ※蔵書印あり 函少スレ・微シミ 付図1.天保陸奥国南部領絵図 2.奥州八戸御城下略図 第1章 八戸藩の成立と幕藩関係   第2章 藩政の展開と地域社会   第3章 地方知行制下の藩士と百姓   第4章 八戸城下の構造と城下商業の展開   第5章 産業の発達   第6章 交通の発達   第7章 信仰と宗教   第8章 後期藩政の動向 
  • 単品スピード注文

火と雪の森

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥500~)
戸石泰一 著、津軽書房、昭和51年、542p、20cm、1冊
初版、ビニールカバー、帯有り、本の小口点シミ有り、送料500円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥500~)
戸石泰一 著 、津軽書房 、昭和51年 、542p 、20cm 、1冊
初版、ビニールカバー、帯有り、本の小口点シミ有り、送料500円
  • 単品スピード注文

古代山人の興亡 : 懸け造り堂宇の謎 改訂増補版.

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,200 (送料:¥300~)
井口一幸 著、彩流社、1991.12.1、397p、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥300~)
井口一幸 著 、彩流社 、1991.12.1 、397p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

少年 樫の實 第2巻第7号 大正11年7月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
12,000
表紙(3色版)・森田久 口絵(3色版)・衣笠秀夫 挿絵・久米修二、岩田專太郎、新関健之助、衣笠秀夫 ・・・
菊判 表紙オレすじ 巻頭欄外上はしムレじみ 背ややイタミ 裏表紙上はし少切れ目 広告ページ角切れ 角オレ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年 樫の實 第2巻第7号 大正11年7月

12,000
表紙(3色版)・森田久 口絵(3色版)・衣笠秀夫 挿絵・久米修二、岩田專太郎、新関健之助、衣笠秀夫 蛙(金子彦二郎)童劇・作左樟(山本徳行)物尺(葛原しげる 曲・草間信)葉太と甚吉(潮留延子)土龍と蝙蝠(織田子青)月夜の踊(角田朝麿)牛なく夕(小川卓爾)甦れる屍(大ナポレオン秘密小説 蘆田湘南)馬蹄の響(荒江啓)陸奥の義経(砂島菫)森の怪異・終篇(成瀬慶子)鬼の首(島津湖風)残った岩(福岡正作) 、研秀社 、1冊
菊判 表紙オレすじ 巻頭欄外上はしムレじみ 背ややイタミ 裏表紙上はし少切れ目 広告ページ角切れ 角オレ シミ

りぼん 1978年1月 お正月特大号  (第24巻1号) 

森書房
 大分県大分市大道町
2,600 (送料:¥0~)
集英社、1978年、368p
小口=経年並。 頁=「書込無し・切抜無し」と評価。 旧定価330円

カラー特別企画(新春アコガレ対談)陸奥A子・沢田研二 

巻頭カラー「学園通りのふらいんぐ・はうす 太刀掛秀子(第6回)」 

カラーページ「ぼんぼりボンボン 土田よしこ(新連載)」 

「砂の城 一条ゆかり(第7回)」 

「君はシュガー・ベイビー 篠崎まこと(読切)」  

元々の有無は不明ですが別冊のふろく、ポスターなどはありません。 お送りするのは雑誌本体のみです。 

‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,600 (送料:¥0~)
、集英社 、1978年 、368p
小口=経年並。 頁=「書込無し・切抜無し」と評価。 旧定価330円 カラー特別企画(新春アコガレ対談)陸奥A子・沢田研二  巻頭カラー「学園通りのふらいんぐ・はうす 太刀掛秀子(第6回)」  カラーページ「ぼんぼりボンボン 土田よしこ(新連載)」  「砂の城 一条ゆかり(第7回)」  「君はシュガー・ベイビー 篠崎まこと(読切)」   元々の有無は不明ですが別冊のふろく、ポスターなどはありません。 お送りするのは雑誌本体のみです。  ‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐‐ 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

近世秘譚偉人奇人

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
霞南小松緑 著、学而書院、昭和9年、287p、20cm、1冊
●経年並下(書き込み等見受けられず)
●三方:経年ヤケ
●表紙:少イタミ・ヤケ
●背:イタミ・ヤケ
●印

■送料➊クリックポストにて発送予定

伊東巳代治と石田三成
大隈重信とグラッドストーン
尾崎行雄とビーコンスフキールド
西園寺公望公と陸奥宗光・・・・・・
寺内元帥とキッチナー元帥:
夏目漱石と德富蘆花
滿洲國皇帝
小村壽太郎
星亭と杉山茂丸
野田卯太郎の怪腕
ブーランゼーとパーネル
高峰讓吉と野口英世
堀口九萬一と陸奧與吉
露最後の皇帝及び皇后・・・
頭たりしァーファ・ムーシャノフ夫人の直話)
(露皇后が婚儀より渋論に至る迄二十三年間女官
大職の勃發…………
ニコラス大公の野心
桩僧の宮廷入り
ラスプーチンの権勢
ラスプーチンの暗殺
最後の御盛裝
皇室沒落の一幕
皇后幽閉の命令
前皇帝の歸還
開閉中の皇后の日常生活
請何所へ!
駒井權之助
洋髪の妻子と和服の主人
親切のきづなに縛られて十八年
身は天涯にあつて心は祖國を思ふ
如何にして盛名と艶を併せ得たか
世界を倒した大勝の詳報
一席の雲高金の報償
通信員から詩人哲學者
物語は説者の想像に
ウイルソン大統領
李 完用
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
霞南小松緑 著 、学而書院 、昭和9年 、287p 、20cm 、1冊
●経年並下(書き込み等見受けられず) ●三方:経年ヤケ ●表紙:少イタミ・ヤケ ●背:イタミ・ヤケ ●印 ■送料➊クリックポストにて発送予定 伊東巳代治と石田三成 大隈重信とグラッドストーン 尾崎行雄とビーコンスフキールド 西園寺公望公と陸奥宗光・・・・・・ 寺内元帥とキッチナー元帥: 夏目漱石と德富蘆花 滿洲國皇帝 小村壽太郎 星亭と杉山茂丸 野田卯太郎の怪腕 ブーランゼーとパーネル 高峰讓吉と野口英世 堀口九萬一と陸奧與吉 露最後の皇帝及び皇后・・・ 頭たりしァーファ・ムーシャノフ夫人の直話) (露皇后が婚儀より渋論に至る迄二十三年間女官 大職の勃發………… ニコラス大公の野心 桩僧の宮廷入り ラスプーチンの権勢 ラスプーチンの暗殺 最後の御盛裝 皇室沒落の一幕 皇后幽閉の命令 前皇帝の歸還 開閉中の皇后の日常生活 請何所へ! 駒井權之助 洋髪の妻子と和服の主人 親切のきづなに縛られて十八年 身は天涯にあつて心は祖國を思ふ 如何にして盛名と艶を併せ得たか 世界を倒した大勝の詳報 一席の雲高金の報償 通信員から詩人哲學者 物語は説者の想像に ウイルソン大統領 李 完用

続つがるの夜明け : よみもの津軽藩史 全4冊揃 (上)(中)(下之壱)(下之弐)

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
6,000 (送料:¥820~)
山上貢 著、陸奥新報社、1969-1975、22cm、4冊
全4冊揃 カバー背ヤケ・少イタミ 「下之弐」カバー裏欠け傷 小口少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続つがるの夜明け : よみもの津軽藩史 全4冊揃 (上)(中)(下之壱)(下之弐)

6,000 (送料:¥820~)
山上貢 著 、陸奥新報社 、1969-1975 、22cm 、4冊
全4冊揃 カバー背ヤケ・少イタミ 「下之弐」カバー裏欠け傷 小口少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

七十七年の回顧

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
関直彦 著、三省堂、昭8、347p、20cm
B6 裸本 ヤケ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
関直彦 著 、三省堂 、昭8 、347p 、20cm
B6 裸本 ヤケ 印
  • 単品スピード注文

太平洋戦争ドキュメンタリー 第3巻 炎の翼 他8篇

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
関根精次・他/著 今日の話題社 ●炎の翼ー地上に咲き乱れる爆弾穴の花ー中攻隊快進撃の巻:関根精次(元・・・
A5版 358頁 カバー全体にヤケ・シミ・スレ汚れ 三方強ヤケ・シミ 本文汚れ頁有 経年感 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
関根精次・他/著 今日の話題社 ●炎の翼ー地上に咲き乱れる爆弾穴の花ー中攻隊快進撃の巻:関根精次(元中攻隊員海軍少尉) ●サイパンの海は今日も暑くー斬る突く射つ水際の血吹雪ーサイパン邀撃戦:田中徳祐(訓二五五一部隊元海軍大尉) ●死に見放なされた兵士たちー絶体絶命の潜水艦から海上に取り残された11人ー伊十七潜の最後:山梨寿一(元伊十七潜掌信号兵曹) ●大草原にソ連空軍と渡り合うー四つに組んだ空と陸の大乱戦ーノモンハン空戦記:吉良勝秋(十二飛行団元陸軍準尉) ●その日私たちは陸奥に乗ったー艦体は真二つに、真相はいまだに謎ー戦艦陸奥の爆沈:中川要(当時予科練艦務実習生) ●へっぴり腰の海戦だったー真昼間長時間砲戦の実相ースラバヤ沖白昼戦:田中常治(元海軍少佐) ●蟠桃村に籠城した二十二人ー中秋明月の夜、小さな城は敵の大軍に包囲されたー北支特別工作隊戦記:佐藤安男(元北支特別工作隊陸軍兵長) ●五回目の敵中墜落ー自決の引金を引いたが不発だったー零銭ラバウルに在り:川戸正治郎(二五三飛行隊元海軍一飛曹) ●雨と兵隊ー凄惨、雄図空しく潰えたアラカン山脈越えの死闘記ーインパール戦記:田元顕治(烈兵団参謀部陸軍中尉) 、昭43 、1
A5版 358頁 カバー全体にヤケ・シミ・スレ汚れ 三方強ヤケ・シミ 本文汚れ頁有 経年感 並下本

藩史大事典 第1巻 (北海道・東北編)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
7,000 (送料:¥600~)
木村礎 ほか編、雄山閣、1988.10、516p、27cm
初版。函付き。函カバーに若干のヨゴレ、背にヤブレがあります。帯付き。三方に微シミ、微ヨゴレ。124p~126pにかけてマーカーにて線引きがございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
木村礎 ほか編 、雄山閣 、1988.10 、516p 、27cm
初版。函付き。函カバーに若干のヨゴレ、背にヤブレがあります。帯付き。三方に微シミ、微ヨゴレ。124p~126pにかけてマーカーにて線引きがございます。
  • 単品スピード注文

蝦夷と東北古代史 (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
4,000 (送料:¥600~)
工藤雅樹 著、吉川弘文館、1998、458, 22p、22cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
工藤雅樹 著 、吉川弘文館 、1998 、458, 22p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部と背に、若干のヨレと焼けがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1998年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

もっと知りたい宮城県の歴史 <歴史新書>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
小和田哲男 監修、洋泉社、2015年初版、189p、18cm、1冊
カバー、経年-並上【歴史新書】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

もっと知りたい宮城県の歴史 <歴史新書>

600
小和田哲男 監修 、洋泉社 、2015年初版 、189p 、18cm 、1冊
カバー、経年-並上【歴史新書】

霊鳥 : 歌集 <一路叢書 ; 第1編>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,600 (送料:¥185~)
山下陸奥 著、一路会、249p、20cm
昭和12年発行。函付きですが。背の部分が外れています。ハードカバーの背に表面の紙が削れた箇所あり、小口側は小虫損。本体経年ヤケは軽め、少シミ。ところどころ作品の上に赤で小さく丸付け。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊鳥 : 歌集 <一路叢書 ; 第1編>

1,600 (送料:¥185~)
山下陸奥 著 、一路会 、249p 、20cm
昭和12年発行。函付きですが。背の部分が外れています。ハードカバーの背に表面の紙が削れた箇所あり、小口側は小虫損。本体経年ヤケは軽め、少シミ。ところどころ作品の上に赤で小さく丸付け。
  • 単品スピード注文

街道をゆく41:北のまほろば

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
司馬遼太郎 著、朝日新聞社、1996(平成8)、485p、19cm
B6判、第7刷、帯付き(日焼けスレ痛みあり)、カバーに日焼けシミあり、本体並(三方にシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
司馬遼太郎 著 、朝日新聞社 、1996(平成8) 、485p 、19cm
B6判、第7刷、帯付き(日焼けスレ痛みあり)、カバーに日焼けシミあり、本体並(三方にシミあり)

集古十種 兵器類(甲冑12冊・馬具3冊・刀剣3冊・弓矢2冊・旌旗5冊) 計25冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
165,000 (送料:¥1,600~)
松平定信 編/谷文晁 他画、記載なし(※おそらく1899年)、38cm、25冊
和装本 帙(後づくりのもの) 少虫損 表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000 (送料:¥1,600~)
松平定信 編/谷文晁 他画 、記載なし(※おそらく1899年) 、38cm 、25冊
和装本 帙(後づくりのもの) 少虫損 表紙少スレ
  • 単品スピード注文

蹇蹇録 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
110,000
陸奥宗光、外務省、明29、430頁、23×18センチ、1冊
目立たぬようにする為か、表紙を紙カバーで覆った紙が裏表紙に貼り付いています 稲生典太郎氏論文「蹇蹇録の諸版本について」に拠れば、外務省は明治29年に「蹇蹇録」を印行したが、外交文書非公開の原則に基き、その後久しきに亘って秘本としての取扱を続けた。この外務省刊本には二種類あって、1美濃紙袋綴の仮和装本「蹇蹇録」(第一次刊本)、2洋仮装本「蹇蹇録」(第二次刊本)が刊行された。本書はその第二次刊本であり、明治期刊行の外交史料として貴重な版本である。 参考:稲生典太郎著「條約改正論の歴史的展開」所収論文
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
陸奥宗光 、外務省 、明29 、430頁 、23×18センチ 、1冊
目立たぬようにする為か、表紙を紙カバーで覆った紙が裏表紙に貼り付いています 稲生典太郎氏論文「蹇蹇録の諸版本について」に拠れば、外務省は明治29年に「蹇蹇録」を印行したが、外交文書非公開の原則に基き、その後久しきに亘って秘本としての取扱を続けた。この外務省刊本には二種類あって、1美濃紙袋綴の仮和装本「蹇蹇録」(第一次刊本)、2洋仮装本「蹇蹇録」(第二次刊本)が刊行された。本書はその第二次刊本であり、明治期刊行の外交史料として貴重な版本である。 参考:稲生典太郎著「條約改正論の歴史的展開」所収論文

江戸時代全大名家事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
工藤寛正 編、東京堂、1197p、23cm
初版 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸時代全大名家事典

6,500
工藤寛正 編 、東京堂 、1197p 、23cm
初版 函

火怨 : 北の燿星アテルイ 全2冊 <講談社文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
高橋克彦 著、講談社、2003、15cm
文庫・ カバー・総定価1543+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

火怨 : 北の燿星アテルイ 全2冊 <講談社文庫>

800
高橋克彦 著 、講談社 、2003 、15cm
文庫・ カバー・総定価1543+税・並美

講座日本荘園史 5 (東北・関東・東海地方の荘園)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,500
網野善彦 ほか編、吉川弘文館、1990.5、475p、22cm
初版 カバー(見開2頁マーカー線引き)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
網野善彦 ほか編 、吉川弘文館 、1990.5 、475p 、22cm
初版 カバー(見開2頁マーカー線引き)

西行

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
饗庭孝男 著、小沢書店、1998、509p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
饗庭孝男 著 、小沢書店 、1998 、509p 、20cm

生活派年刊歌集 第五集(復刻版)

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
3,300
高橋喜惣勝編、昭14
短歌時代社。渡辺順三、川崎陸奥男、矢代東村、一条徹、小名木綱夫他。105頁。復刻版の刊行年の記載なし。良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生活派年刊歌集 第五集(復刻版)

3,300
高橋喜惣勝編 、昭14
短歌時代社。渡辺順三、川崎陸奥男、矢代東村、一条徹、小名木綱夫他。105頁。復刻版の刊行年の記載なし。良好。

民族学研究 43巻1号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
日本民族学会編、日本民族学会、昭53年刊、1
(韓国の門中と地縁性に関する試論/嶋陸奥彦、フォーク・カテゴリーの位相問題-フィリッピン,バタン島における民族分類の研究から-/松井健、あの世:この世,浄:不浄-Sinhaless仏教における儀礼の構造-/松本良男、ボントック族の土地保有と親族制度-M村の事例から-/合田濤、トラジャ・フィールドノート/山下晋司、ヒマラヤ高地における移牧-高地シェルパの例をとおして-/鹿野勝彦、インド社会の定量的分析の限界:北インドの通婚圏研究/佐々木明、ほか) B5判 110頁 背ヤケ少あり 程度並  Z-15-13887
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

民族学研究 43巻1号

800
日本民族学会編 、日本民族学会 、昭53年刊 、1
(韓国の門中と地縁性に関する試論/嶋陸奥彦、フォーク・カテゴリーの位相問題-フィリッピン,バタン島における民族分類の研究から-/松井健、あの世:この世,浄:不浄-Sinhaless仏教における儀礼の構造-/松本良男、ボントック族の土地保有と親族制度-M村の事例から-/合田濤、トラジャ・フィールドノート/山下晋司、ヒマラヤ高地における移牧-高地シェルパの例をとおして-/鹿野勝彦、インド社会の定量的分析の限界:北インドの通婚圏研究/佐々木明、ほか) B5判 110頁 背ヤケ少あり 程度並  Z-15-13887

拳法概説(復刻 初版:昭和5年) 

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,180
二木二三郎・高田(陸奥)瑞穂編著、金城 裕解説、榕樹書林、2002年、284頁、A5判、1冊
上製函入り。新刊。
※注意点※
内容自体は全く問題なくお読みいただくことができますが、
函ホッチキスにサビと、本体にのど割れが有る場合がございます。それ以外は問題ございません。
ご了承いただけるお客様のみご注文をお願い致します。

劣化による返品はお受けできません。何卒ご了承いただきますよう重ねてお願い申し上げます。

※本の内容※ 本土での空手の普及に伴う様々な課題を克服する為に昭和4年沖縄実地調査の成果をまとめた稀観の名著の復刻。近代空手黎明期の最重要の書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180
二木二三郎・高田(陸奥)瑞穂編著、金城 裕解説 、榕樹書林 、2002年 、284頁 、A5判 、1冊
上製函入り。新刊。 ※注意点※ 内容自体は全く問題なくお読みいただくことができますが、 函ホッチキスにサビと、本体にのど割れが有る場合がございます。それ以外は問題ございません。 ご了承いただけるお客様のみご注文をお願い致します。 劣化による返品はお受けできません。何卒ご了承いただきますよう重ねてお願い申し上げます。 ※本の内容※ 本土での空手の普及に伴う様々な課題を克服する為に昭和4年沖縄実地調査の成果をまとめた稀観の名著の復刻。近代空手黎明期の最重要の書

風景画全集 美しい日本1~10

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
15,000 (送料:¥0~)
ぎょうせい、昭和63、頁、B5正方形、10冊揃
函少ヤケ 小口・天地少シミ 2巻少歪本
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風景画全集 美しい日本1~10

15,000 (送料:¥0~)
、ぎょうせい 、昭和63 、頁 、B5正方形 、10冊揃
函少ヤケ 小口・天地少シミ 2巻少歪本
  • 単品スピード注文

茶道太閤記 <新潮文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
800
海音寺潮五郎 著、新潮社、320p、16cm
初版 裸本 白帯18 本文、三面に経年によるヤケシミ、使用感あり 小口にインクのようなシミあり(通読に影響なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶道太閤記 <新潮文庫>

800
海音寺潮五郎 著 、新潮社 、320p 、16cm
初版 裸本 白帯18 本文、三面に経年によるヤケシミ、使用感あり 小口にインクのようなシミあり(通読に影響なし)

国別城郭・陣屋・要害・台場事典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
4,400 (送料:¥800~)
西ヶ谷恭弘 編、東京堂、平成14年、661p、23cm、1冊
初版 2002年 (ヤケ・シミ/小口汚れ/カバーイタミ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥800~)
西ヶ谷恭弘 編 、東京堂 、平成14年 、661p 、23cm 、1冊
初版 2002年 (ヤケ・シミ/小口汚れ/カバーイタミ)
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー