文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隷」の検索結果
5,312件

聖隷 日本で初めてホスピスを作つた長谷川保の生涯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
山内貴美子、文芸春秋、1996年、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖隷 日本で初めてホスピスを作つた長谷川保の生涯

3,500
山内貴美子 、文芸春秋 、1996年 、1冊
初版カバー帯付

(中)秦漢魏晋隷字形表

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
22,000 (送料:¥1,100~)
漢語大字典字形組編、四川辞書出版社、1986、B5判
B5判精装1810頁 カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(中)秦漢魏晋隷字形表

22,000 (送料:¥1,100~)
漢語大字典字形組編 、四川辞書出版社 、1986 、B5判
B5判精装1810頁 カバ
  • 単品スピード注文

篆隷三十二体 金剛般若波羅蜜経

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
小松茂美解説、木耳社、平16、和装
岩手正法寺蔵本復刻・帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篆隷三十二体 金剛般若波羅蜜経

16,500
小松茂美解説 、木耳社 、平16 、和装
岩手正法寺蔵本復刻・帖

隷従への道 全体主義と自由

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
F.A.ハイエク著、一谷藤一郎 訳、東京創元社、昭56、1
B6 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
F.A.ハイエク著、一谷藤一郎 訳 、東京創元社 、昭56 、1
B6 カバースレ 少ヤケ

奴隷制社会の諸問題

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
1,010
香山陽坪訳・編、有斐閣、昭和33年、371、A5版
函少ヤケ有、三方少シミ有、書込み等は有りません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奴隷制社会の諸問題

1,010
香山陽坪訳・編 、有斐閣 、昭和33年 、371 、A5版
函少ヤケ有、三方少シミ有、書込み等は有りません。

古代奴隷制社会論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
815 (送料:¥350~)
土井 正興、青木書店、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代奴隷制社会論

815 (送料:¥350~)
土井 正興 、青木書店 、1984年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、242 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

隷書大字典

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
33,000
伏見沖敬編、角川書店、1989、1
天、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隷書大字典

33,000
伏見沖敬編 、角川書店 、1989 、1
天、小口少シミ

用筆法図解 篆書隷書二体書鑑 (文海堂書道双書10)改訂版

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
鈴木香雨、文海堂、昭和49、1
(B5)和綴じ・函・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

用筆法図解 篆書隷書二体書鑑 (文海堂書道双書10)改訂版

2,000
鈴木香雨 、文海堂 、昭和49 、1
(B5)和綴じ・函・美本

書の百科5 隷書百科

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
4,500 (送料:¥185~)
芸術新聞社編、芸術新聞社、2010年
初版第1刷 カバー・帯ヤケ・キズ 本体少ヤケ 
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書の百科5 隷書百科

4,500 (送料:¥185~)
芸術新聞社編 、芸術新聞社 、2010年
初版第1刷 カバー・帯ヤケ・キズ 本体少ヤケ 
  • 単品スピード注文

リンカン 奴隷解放の先駆者 旺文社文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
石井満、旺文社、昭42、1
文庫判 函経年ヤケ 前見返し少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リンカン 奴隷解放の先駆者 旺文社文庫

800
石井満 、旺文社 、昭42 、1
文庫判 函経年ヤケ 前見返し少ヤケ

用葦法図解 篆書隷書二體書鑑 書道双書 10

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
700
文海堂、昭44
B5 函カバー僅汚れ 紐綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

用葦法図解 篆書隷書二體書鑑 書道双書 10

700
、文海堂 、昭44
B5 函カバー僅汚れ 紐綴じ

奴隷の言葉

樂園書林
 京都府福知山市猪野々奥ノ谷
3,890
吉田正人、さかさのイシ、昭54(1979)、1冊
限200・表紙少汚 B6判並製謄写版刷40頁 制作原価報告付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

奴隷の言葉

3,890
吉田正人 、さかさのイシ 、昭54(1979) 、1冊
限200・表紙少汚 B6判並製謄写版刷40頁 制作原価報告付

用茟法図解  篆書隷書二體書鑑    【書道叢書39】

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,520
鈴木香雨、文海堂、昭和51/11/30、A5判、1
初版 函の背少ヤケ カバー 157頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
鈴木香雨 、文海堂 、昭和51/11/30 、A5判 、1
初版 函の背少ヤケ カバー 157頁

SLAVERY IN ANCIENT GREECE

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
YVON GARLAN、CORNELL、1988、216
paperback 改訂、増補版 表紙焼け軽、三方向しみ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
YVON GARLAN 、CORNELL 、1988 、216
paperback 改訂、増補版 表紙焼け軽、三方向しみ

奴隷より立ち上りて

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
稲澤秀夫訳、1978
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奴隷より立ち上りて

2,750
稲澤秀夫訳 、1978
初版 カバ 帯

奴隷戦士マヤ 放浪編  (エックスコミックス)

BiblioMania
 愛知県名古屋市中区栄
2,000 (送料:¥250~)
このどんと、フランス書院、1995年初版、A5
目立ったダメージなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奴隷戦士マヤ 放浪編  (エックスコミックス)

2,000 (送料:¥250~)
このどんと 、フランス書院 、1995年初版 、A5
目立ったダメージなし。
  • 単品スピード注文

書道基礎講座5 篆書・隷書篇

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
榊莫山、創元社、昭和41年
初版 函ヤケ・シミ ビニルカバー良 帯良 本体少汚れ
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書道基礎講座5 篆書・隷書篇

1,000 (送料:¥185~)
榊莫山 、創元社 、昭和41年
初版 函ヤケ・シミ ビニルカバー良 帯良 本体少汚れ
  • 単品スピード注文

隷書大字典

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
30,000
伏見冲敬編、角川書店、昭和64、854頁、B五、1冊
二重箱付 854頁 特に問題はありません 自店分類:書
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

隷書大字典

30,000
伏見冲敬編 、角川書店 、昭和64 、854頁 、B五 、1冊
二重箱付 854頁 特に問題はありません 自店分類:書

標準 隷書字典

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,000
高木聖雨、二玄社、2000、1
函少ヤケ・少ヨゴレ、カバー少ヨゴレ、三方少ヨゴレ、本文良好、A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
高木聖雨 、二玄社 、2000 、1
函少ヤケ・少ヨゴレ、カバー少ヨゴレ、三方少ヨゴレ、本文良好、A5

墨 第87号 特集・隷書入門-漢碑に学ぶ歴史・技法・鑑賞

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
大平山濤他、芸術新聞社、1990
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

墨 第87号 特集・隷書入門-漢碑に学ぶ歴史・技法・鑑賞

1,100
大平山濤他 、芸術新聞社 、1990

篆隷帖及研究 書道講座第16

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,000
高田竹山、雄山閣、昭6、1
122頁 地書込み 糸切れ 傷み 汚れ シミ ヤケ 雄山閣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
高田竹山 、雄山閣 、昭6 、1
122頁 地書込み 糸切れ 傷み 汚れ シミ ヤケ 雄山閣

美男奴隷 傑作長篇小説全集15

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100
舟橋聖一、大日本雄弁会講談社、昭27、B6判
初カバスレ破れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美男奴隷 傑作長篇小説全集15

1,100
舟橋聖一 、大日本雄弁会講談社 、昭27 、B6判
初カバスレ破れ

篆隷字典

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,500
赤井清美編、赤井清美、昭62年、1冊
3刷 函ヤケ・少汚れ ビニカバー 本文普通 小口少汚れ B5判 1536ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

篆隷字典

4,500
赤井清美編 、赤井清美 、昭62年 、1冊
3刷 函ヤケ・少汚れ ビニカバー 本文普通 小口少汚れ B5判 1536ページ

愛縄隷讚 杉浦則夫緊縛大全

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥200~)
-、東京三世社、1995、B5
マイルドムック カバー(上部傷み微) B5判並製 ※ゾッキ線
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
- 、東京三世社 、1995 、B5
マイルドムック カバー(上部傷み微) B5判並製 ※ゾッキ線
  • 単品スピード注文

漢簡隷書選 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
甘肅省博物館蔵簡、無刊記、1冊
中文 献呈本 44頁
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

漢簡隷書選 

4,500
甘肅省博物館蔵簡 、無刊記 、1冊
中文 献呈本 44頁

隷辨八巻 全8冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
273,000
顧南原撰、乾隆序
張棟旧蔵(乾隆頃蔵書家) 印記「清遠」 数丁傷(欠字箇所有)
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

隷辨八巻 全8冊 

273,000
顧南原撰 、乾隆序
張棟旧蔵(乾隆頃蔵書家) 印記「清遠」 数丁傷(欠字箇所有)

アフリカ系アメリカ人という困難: 奴隷解放後の黒人知識人と「人種」

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
390 (送料:¥350~)
大森 一輝、彩流社、2~2.5cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アフリカ系アメリカ人という困難: 奴隷解放後の黒人知識人と「人種」

390 (送料:¥350~)
大森 一輝 、彩流社 、2~2.5cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

ハイチ革命の世界史 - 奴隷たちがきりひらいた時代

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,050 (送料:¥220~)
浜忠雄、岩波書店、2023.8、215p/19p、18cm
新刊同様 忘れられた革命
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥220~)
浜忠雄 、岩波書店 、2023.8 、215p/19p 、18cm
新刊同様 忘れられた革命
  • 単品スピード注文

奴隷制の歴史 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210
ブレンダ・E・スティーヴンソン著 所康弘 訳、筑摩書房、2023、1
カバ上微キレ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奴隷制の歴史 ちくま学芸文庫

1,210
ブレンダ・E・スティーヴンソン著 所康弘 訳 、筑摩書房 、2023 、1
カバ上微キレ

隷草 廣千字文並釋義

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
2,400
天埜東畊編、天埜東畊先生喜寿記念出版後援会、昭和12、1
和綴 帙(ヤケ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

隷草 廣千字文並釋義

2,400
天埜東畊編 、天埜東畊先生喜寿記念出版後援会 、昭和12 、1
和綴 帙(ヤケ) 本文問題なし

スバシ写本の研究 亀茲国致隷藍の『ウダーナ・ヴァルガ』

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
中谷英明、人文書院、昭63、1冊
帯背ヤケ(脱色)、少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スバシ写本の研究 亀茲国致隷藍の『ウダーナ・ヴァルガ』

11,000
中谷英明 、人文書院 、昭63 、1冊
帯背ヤケ(脱色)、少イタミ

従軍慰安婦問題の歴史的研究 売春婦型と性的奴隷型

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
倉橋正直、共栄書房、1994年 初版
B6カバー帯 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
倉橋正直 、共栄書房 、1994年 初版
B6カバー帯 送料300円

Q&A 「慰安婦」・強制・性奴隷 あなたの疑問に答えます

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
770
御茶の水書房、2014年
帯、特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
770
、御茶の水書房 、2014年
帯、特に悪い所はありません

三匹の人妻奴隷家政婦

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
500
天海佑人、フランス書院、311、文庫本
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

三匹の人妻奴隷家政婦

500
天海佑人 、フランス書院 、311 、文庫本
初版

書学大系・碑法帖篇 第4巻 木簡 篆隷書

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
浦野敏則・菅野清峯、同朋舎出版、昭和59、1
(A4版)初版・和綴じ・元題箋・美本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書学大系・碑法帖篇 第4巻 木簡 篆隷書

1,500
浦野敏則・菅野清峯 、同朋舎出版 、昭和59 、1
(A4版)初版・和綴じ・元題箋・美本

シリーズ書道基本名品集 篆書・隷書編 13 石鼓文 泰山刻石

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
比田井南谷・編、雄山閣、昭和61、1
(A4版)カバー・帯・良本
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

シリーズ書道基本名品集 篆書・隷書編 13 石鼓文 泰山刻石

800
比田井南谷・編 、雄山閣 、昭和61 、1
(A4版)カバー・帯・良本

桑原翠邦の臨書 全3冊 (1.楷書篇/2.行書・草書篇/3.篆書・隷書篇)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
桑原翠邦、教育書籍、平成5、3
初版・帯・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑原翠邦の臨書 全3冊 (1.楷書篇/2.行書・草書篇/3.篆書・隷書篇)

3,000
桑原翠邦 、教育書籍 、平成5 、3
初版・帯・函

隷書小字典 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
湯川吉太郎原輯、マール社、1986
地名・人名用漢字・常用漢字2979字収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

隷書小字典 初版

1,100
湯川吉太郎原輯 、マール社 、1986
地名・人名用漢字・常用漢字2979字収録

ダッチマン 奴隷

柏光書房
 千葉県柏市
630
リロイ・ジョーンズ、晶文社、1969
今日の文学4 初版 カバー帯付 天少ヤケ その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ダッチマン 奴隷

630
リロイ・ジョーンズ 、晶文社 、1969
今日の文学4 初版 カバー帯付 天少ヤケ その他良好

奴隷制時代

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000 (送料:¥185~)
郭沫若、人民出版社、1954年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・見開き蔵印・151頁線引消し跡 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奴隷制時代

1,000 (送料:¥185~)
郭沫若 、人民出版社 、1954年
第1版第1次印刷 ヤケ・シミ・見開き蔵印・151頁線引消し跡 平装 中文
  • 単品スピード注文

「張遷碑(百衲本)」天来書院テキストシリーズ10〈漢代の隷書5〉

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
2,000
佐野光一 解説、天来書院、2011、1
状態良好、A4判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
佐野光一 解説 、天来書院 、2011 、1
状態良好、A4判

ニューヨークの奴隷たち

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
タマ・ジャノウィッツ 松岡和子訳、河出書房新社、昭和63
初版カバー帯 帯破れ有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ニューヨークの奴隷たち

1,320
タマ・ジャノウィッツ 松岡和子訳 、河出書房新社 、昭和63
初版カバー帯 帯破れ有

女子高生と女教師 隷従のレイプ学園     マドンナメイト

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
香川 潤、マドンナ社、1999年、1
初版 カバ 経年    ro-16
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女子高生と女教師 隷従のレイプ学園     マドンナメイト

660
香川 潤 、マドンナ社 、1999年 、1
初版 カバ 経年    ro-16

奴隷制とアメリカ浪漫派

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
ヴィンセント・フライマーク, バーナード・ローゼンタール 編 ; 谷口陸男 監訳、研究社、494p、・・・
初版  カバー  帯 蔵書印 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奴隷制とアメリカ浪漫派

900
ヴィンセント・フライマーク, バーナード・ローゼンタール 編 ; 谷口陸男 監訳 、研究社 、494p 、20cm
初版  カバー  帯 蔵書印 経年相応

隠された奴隷制 <集英社新書>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥180~)
植村邦彦著、集英社、2019.7、268p、18cm、1冊
第1刷 カバー:僅ヤケ・僅汚れ、帯:僅汚れ・背に少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、線引きなどなく紙面の状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
植村邦彦著 、集英社 、2019.7 、268p 、18cm 、1冊
第1刷 カバー:僅ヤケ・僅汚れ、帯:僅汚れ・背に少ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ、小口:少ヤケ、線引きなどなく紙面の状態良好
  • 単品スピード注文

清人篆隷字彙 増補・第二版

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
5,500
北川博邦 編、雄山閣、昭和59年、1472p、27cm
第2版1刷 函 ビニカバ付き(シワあり)
函上部に8センチほどワレあり
本体布装背にヤケ色褪せ擦れあり
本体地の布装に擦り切れ、ホツレあり
奥付横に日付記名あり 小口にシミあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
北川博邦 編 、雄山閣 、昭和59年 、1472p 、27cm
第2版1刷 函 ビニカバ付き(シワあり) 函上部に8センチほどワレあり 本体布装背にヤケ色褪せ擦れあり 本体地の布装に擦り切れ、ホツレあり 奥付横に日付記名あり 小口にシミあり

ラテンアメリカと奴隷制 <岩波現代選書 36>

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
600 (送料:¥380~)
R.メジャフェ 著 ; 清水透 訳、岩波書店、1979、237, 33p、19cm、1
〈商品No.462996〉 鉛筆線引。カバー経年ヤケ。本体三方シミ。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ラテンアメリカと奴隷制 <岩波現代選書 36>

600 (送料:¥380~)
R.メジャフェ 著 ; 清水透 訳 、岩波書店 、1979 、237, 33p 、19cm 、1
〈商品No.462996〉 鉛筆線引。カバー経年ヤケ。本体三方シミ。
  • 単品スピード注文

教育奴隷からの復権 : 80歳の宣言にかえて

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
青木一著、清風堂書店、1991年、238p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
青木一著 、清風堂書店 、1991年 、238p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

歴史学研究 No.447 1977年8月号 特集・統一戦線の史的検討II 「思想研究資料」特輯号の復刊によせて/犬丸義一 奴隷制と奴隷社会について/太田秀通 ゴンパーズと社会主義/竹田有 民衆史の課題について/安丸良夫 他 歴史学研究月報No.212付き=熊谷一男氏を偲ぶ 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
歴史学研究会 編集、青木書店、1977(昭和52)一冊、64頁、B5
初版 経年並 四角折れ跡少アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史学研究 No.447 1977年8月号 特集・統一戦線の史的検討II 「思想研究資料」特輯号の復刊によせて/犬丸義一 奴隷制と奴隷社会について/太田秀通 ゴンパーズと社会主義/竹田有 民衆史の課題について/安丸良夫 他 歴史学研究月報No.212付き=熊谷一男氏を偲ぶ 他

1,500
歴史学研究会 編集 、青木書店 、1977(昭和52)一冊 、64頁 、B5
初版 経年並 四角折れ跡少アリ

キャットと奴隷船の少年 <キャット・ロイヤルシリーズ 2> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
770 (送料:¥220~)
ジュリア・ゴールディング 作 ; 雨海弘美 訳、静山社、2011年、323p、19cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
770 (送料:¥220~)
ジュリア・ゴールディング 作 ; 雨海弘美 訳 、静山社 、2011年 、323p 、19cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 18 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー