文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「隷」の検索結果
5,339件

古代国家と奴隷制 歴史科学大系 第2巻・3巻

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
5,000
吉田晶・編集・解説、歴史科学協議会編、校倉書房、昭54年
第2巻、第3巻の上下巻揃い2冊で・上巻1979年4刷・下巻1979年4刷・函ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代国家と奴隷制 歴史科学大系 第2巻・3巻

5,000
吉田晶・編集・解説、歴史科学協議会編 、校倉書房 、昭54年
第2巻、第3巻の上下巻揃い2冊で・上巻1979年4刷・下巻1979年4刷・函ヤケシミ・経年のヤケシミ

西洋古典学研究 LXIII (2015年)

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
日本西洋古典学会編、岩波書店、2015
古典期アテーナイにおける死刑と殺人の境界/内川勇海 古典期アテナイの家内奴隷/伊藤正 剣闘士興行におけるauctoramentum/阿部衛 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西洋古典学研究 LXIII (2015年)

1,000
日本西洋古典学会編 、岩波書店 、2015
古典期アテーナイにおける死刑と殺人の境界/内川勇海 古典期アテナイの家内奴隷/伊藤正 剣闘士興行におけるauctoramentum/阿部衛 他

奈保美を奴隷にした 恥辱特別勤務

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
1,000
宮崎美樹夫、フランス書院、254、文庫版
初版・ 帯 特記すべき劣化はありません
旧値札痕あります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

奈保美を奴隷にした 恥辱特別勤務

1,000
宮崎美樹夫 、フランス書院 、254 、文庫版
初版・ 帯 特記すべき劣化はありません 旧値札痕あります

現存する国内最古の戸籍 筑前国嶋郡の「川邊里」戸籍 奴隷や妾もいた大家族制度

古書 好文堂
 福井県福井市春日町
2,000
岡本顕實、さわらび社、1
郷土歴史シリーズ Vol.3、13pの図録です。使用感のうすい状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現存する国内最古の戸籍 筑前国嶋郡の「川邊里」戸籍 奴隷や妾もいた大家族制度

2,000
岡本顕實 、さわらび社 、1
郷土歴史シリーズ Vol.3、13pの図録です。使用感のうすい状態です

合戦の日本地図

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
武光誠、文春新書、2003・6・20初版、1冊
本の状態(並)新書判。日本の合戦は強者が力ずくで弱者を滅ぼしたり屈服させて奴隷化するものではない
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

合戦の日本地図

450
武光誠 、文春新書 、2003・6・20初版 、1冊
本の状態(並)新書判。日本の合戦は強者が力ずくで弱者を滅ぼしたり屈服させて奴隷化するものではない

漢魏碑文金文鏡銘索引 隷釈篇 2冊揃

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
13,200
内野熊一郎編、極東書店、昭53、2冊
極東書店 帙付 状態普通
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

漢魏碑文金文鏡銘索引 隷釈篇 2冊揃

13,200
内野熊一郎編 、極東書店 、昭53 、2冊
極東書店 帙付 状態普通

ルポ・2億人の『奴隷』たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
ゴードン・トーマス 著 間山靖子 訳、朝日新聞社、1993/10/25 (H5)、1
四六判 ?初版 装幀→日下充典 418頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ルポ・2億人の『奴隷』たち

1,220
ゴードン・トーマス 著 間山靖子 訳 、朝日新聞社 、1993/10/25 (H5) 、1
四六判 ?初版 装幀→日下充典 418頁 カバー 帯 保存良

約束の地の奴隷 : 終焉のソビエトから

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
アレクサンドル・ドーリン 著 ; 亀山郁夫 訳、中央公論社、33573、246p、20cm
書名:約束の地の奴隷 : 終焉のソビエトから
著者:アレクサンドル・ドーリン 著 ; 亀山郁夫 訳
出版元:中央公論社
刊行年:33573
版表示:
説明:アレクサンドル・ドーリン著、亀山郁夫訳『約束の地の奴隷 : 終焉のソビエトから』は、中央公論社刊行のソビエト連邦崩壊直前の社会情勢と人々の生活を描いた歴史記録である。冷戦時代の終わりに焦点を当て、政治的混乱や社会変動を詳述し、当時の現実を生々しく伝えている。史実に基づいた詳細な描写が特徴で、ソビエト史研究に必携の一冊である。刊行年33573は資料番号または管理番号のが高い。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
アレクサンドル・ドーリン 著 ; 亀山郁夫 訳 、中央公論社 、33573 、246p 、20cm
書名:約束の地の奴隷 : 終焉のソビエトから 著者:アレクサンドル・ドーリン 著 ; 亀山郁夫 訳 出版元:中央公論社 刊行年:33573 版表示: 説明:アレクサンドル・ドーリン著、亀山郁夫訳『約束の地の奴隷 : 終焉のソビエトから』は、中央公論社刊行のソビエト連邦崩壊直前の社会情勢と人々の生活を描いた歴史記録である。冷戦時代の終わりに焦点を当て、政治的混乱や社会変動を詳述し、当時の現実を生々しく伝えている。史実に基づいた詳細な描写が特徴で、ソビエト史研究に必携の一冊である。刊行年33573は資料番号または管理番号のが高い。 状態:

社会生活と家族法 : 家庭の制度と奴隷の制度

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
戒能通孝 著、朝倉書店、1949、294p、19cm、1冊
カバーヤケ、大きく破れ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
戒能通孝 著 、朝倉書店 、1949 、294p 、19cm 、1冊
カバーヤケ、大きく破れ、本体は見返し、三方にヤケ、シミ、中にもヤケがあります

地図でみるアフリカ系アメリカ人の歴史 : 太西洋奴隷貿易から20世紀まで

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,950 (送料:¥360~)
ジョナサン・アール 著 ; 古川哲史, 朴ス英 訳、明石書店、2011年、144p、27cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ小 カバー痛み小  A26003C1301
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図でみるアフリカ系アメリカ人の歴史 : 太西洋奴隷貿易から20世紀まで

1,950 (送料:¥360~)
ジョナサン・アール 著 ; 古川哲史, 朴ス英 訳 、明石書店 、2011年 、144p 、27cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ小 カバー痛み小  A26003C1301
  • 単品スピード注文

ルポ・二億人の「奴隷」たち

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
ゴードン・トーマス 著 ; 間山靖子 訳、朝日新聞社、1993年、418p、20cm、1冊
全体感:経年並 第1刷 カバー・帯・書籍(天・腹に僅かな微細点シミ) 本文(特に問題ないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
ゴードン・トーマス 著 ; 間山靖子 訳 、朝日新聞社 、1993年 、418p 、20cm 、1冊
全体感:経年並 第1刷 カバー・帯・書籍(天・腹に僅かな微細点シミ) 本文(特に問題ないようです。)

活用・くずし字辞典

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
活用辞典編集委員会編、柏書房、昭57、1冊
毛筆・ペン字。楷行草篆隷簡六体の読み書き実用辞典 函、シミ B6 612
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

活用・くずし字辞典

2,000
活用辞典編集委員会編 、柏書房 、昭57 、1冊
毛筆・ペン字。楷行草篆隷簡六体の読み書き実用辞典 函、シミ B6 612

独逸第三帝国の理論 公益優先と利子奴隷制打破 (新世界観輯系 3)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
フェーダー/高山洋吉訳、栗田書店、昭和16、1
(小型本)。函日焼け有。本体表紙少スレ、少シミ有。本体経年並。初版。定価3円50銭。茶色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独逸第三帝国の理論 公益優先と利子奴隷制打破 (新世界観輯系 3)

1,500
フェーダー/高山洋吉訳 、栗田書店 、昭和16 、1
(小型本)。函日焼け有。本体表紙少スレ、少シミ有。本体経年並。初版。定価3円50銭。茶色函。

悪魔の淫獣 上・下巻揃 (結城彩雨文庫)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,400
結城彩雨/楡畑雄二、フランス書院、2006、2
文庫判。カバー。帯揃。他、良好。初版。定価合計:1334円+税。(上:美人秘書・肛虐せよ!/下:人妻奴隷・肛姦せよ!)。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔の淫獣 上・下巻揃 (結城彩雨文庫)

5,400
結城彩雨/楡畑雄二 、フランス書院 、2006 、2
文庫判。カバー。帯揃。他、良好。初版。定価合計:1334円+税。(上:美人秘書・肛虐せよ!/下:人妻奴隷・肛姦せよ!)。白色背カバー。

美姉妹・奴隷生活 (フランス書院ハードXノベルズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,550
杉村春也、フランス書院、1996、1
新書判。カバー。帯背少イタミ有。他、経年良好。初版。定価922円+税。黒色カバー。(フランス書院ハードXノベルズ版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美姉妹・奴隷生活 (フランス書院ハードXノベルズ)

1,550
杉村春也 、フランス書院 、1996 、1
新書判。カバー。帯背少イタミ有。他、経年良好。初版。定価922円+税。黒色カバー。(フランス書院ハードXノベルズ版)。

美少女ふたり・奴隷の首輪 (フランス書院ハードXノベルズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
深谷幽谷、フランス書院、2000、1
新書判。カバー少スレ有。帯少スレ有。本体小口上角少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価933円+税。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

美少女ふたり・奴隷の首輪 (フランス書院ハードXノベルズ)

1,300
深谷幽谷 、フランス書院 、2000 、1
新書判。カバー少スレ有。帯少スレ有。本体小口上角少ヨレ有。他、経年良好。初版。定価933円+税。黒色カバー。

近代秘本名作選 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
風俗資料研究会編、富士出版、no data、3
セット筒函少スレ有。紙装。本体経年良好。3冊共筒函入。セット定価:5631円+税。(1:乱れ雲/2:肉の奴隷たち/3:秘技)。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代秘本名作選 全3巻揃

1,500
風俗資料研究会編 、富士出版 、no data 、3
セット筒函少スレ有。紙装。本体経年良好。3冊共筒函入。セット定価:5631円+税。(1:乱れ雲/2:肉の奴隷たち/3:秘技)。白色背表紙。

長編小説 美男奴隷 <カッパノベルス>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
梶山季之、光文社、1969
初版 カバー ヤケシミ 昭和44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/f0po606n5n84n30spn8m2/84176.jpg?rlkey=6vimd6j6wyzn6iv2h7evp2vje&st=xrnq940d&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

長編小説 美男奴隷 <カッパノベルス>

500
梶山季之 、光文社 、1969
初版 カバー ヤケシミ 昭和44年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/f0po606n5n84n30spn8m2/84176.jpg?rlkey=6vimd6j6wyzn6iv2h7evp2vje&st=xrnq940d&dl=0

拡大本 拡大手本シリーズ 全6冊揃 甲骨文1・2・金文1・2・木簡隷書編・木簡草書編

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
9,000 (送料:¥600~)
佐野光一 編、天来書院、1991、0、30cm
全6冊揃 1991年~発行 折帖 筒函少しみ・わずかにいたみ 本小口経年しみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

拡大本 拡大手本シリーズ 全6冊揃 甲骨文1・2・金文1・2・木簡隷書編・木簡草書編

9,000 (送料:¥600~)
佐野光一 編 、天来書院 、1991 、30cm
全6冊揃 1991年~発行 折帖 筒函少しみ・わずかにいたみ 本小口経年しみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

隷草廣千字文 廣千字文釈義 2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥600~)
天埜景福 書、天埜東畊先生喜寿記念出版後援会、1937、0、26cm
帙わずかにいたみ・内側に日付書入 本に印跡あり 本文は概ね経年良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

隷草廣千字文 廣千字文釈義 2冊揃

2,800 (送料:¥600~)
天埜景福 書 、天埜東畊先生喜寿記念出版後援会 、1937 、26cm
帙わずかにいたみ・内側に日付書入 本に印跡あり 本文は概ね経年良好 
  • 単品スピード注文

中枢は末梢の奴隷:解剖学講義

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
朝日出版社、253
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

中枢は末梢の奴隷:解剖学講義

200 (送料:¥250~)
、朝日出版社 、253
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

私の奴隷になりなさい  角川文庫 さ 47-1

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
300
サタミシュウ、角川書店
平成20年7版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私の奴隷になりなさい  角川文庫 さ 47-1

300
サタミシュウ 、角川書店
平成20年7版・帯付きヤケシミ擦れ使用感・カバヤケシミスレ使用感・小口ヤケシミスレ使用感・経年のヤケシミスレ

書道技法講座 47 隷書 漢 西岳華山廟碑

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
編:梅原清山、二玄社、昭和58、30.6×22.6×0.8㎝、1冊
第1刷 少朱線引 天少ヤケ微少ヨゴレ カバー少折れ跡 カバー内側少シミ ビニールカバー少ヤケ少ヨゴレ少ヨレ少縮 下敷き付
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書道技法講座 47 隷書 漢 西岳華山廟碑

1,100
編:梅原清山 、二玄社 、昭和58 、30.6×22.6×0.8㎝ 、1冊
第1刷 少朱線引 天少ヤケ微少ヨゴレ カバー少折れ跡 カバー内側少シミ ビニールカバー少ヤケ少ヨゴレ少ヨレ少縮 下敷き付

愛新覚羅毓セン隷書幅 一幅

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
165,000
愛新覚羅毓?(イクセン)、(掛軸)
七言絶句「少年易老学難成一・・・辛酉秋月於北京」 紙本 総丈約143×54糎 本紙約66×42糎  合桐箱 保存良好 経年少シミ    【管理番号:KJCC01 ic010】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
165,000
愛新覚羅毓?(イクセン) 、(掛軸)
七言絶句「少年易老学難成一・・・辛酉秋月於北京」 紙本 総丈約143×54糎 本紙約66×42糎  合桐箱 保存良好 経年少シミ    【管理番号:KJCC01 ic010】

略奪の海 カリブ (もうひとつのラテンアメリカ史)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
増田義郎、岩波新書(朱)75、1989.6.20初版、5冊(在)
本の状態(並・)新書判。海賊、砂糖、奴隷・・イギリスとスペインの壮大な覇権抗争
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

略奪の海 カリブ (もうひとつのラテンアメリカ史)

450
増田義郎 、岩波新書(朱)75 、1989.6.20初版 、5冊(在)
本の状態(並・)新書判。海賊、砂糖、奴隷・・イギリスとスペインの壮大な覇権抗争

新版 スパルタクスの蜂起 古代ローマの奴隷戦争

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
土井正興、青木書店、1988
初版 B6判 カバー付 扉蔵印 巻末帯切り取り貼付 僅か朱線引きあり 当時定価2200 262頁  【管理番号:120-12 its2-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新版 スパルタクスの蜂起 古代ローマの奴隷戦争

700
土井正興 、青木書店 、1988
初版 B6判 カバー付 扉蔵印 巻末帯切り取り貼付 僅か朱線引きあり 当時定価2200 262頁  【管理番号:120-12 its2-1】

いのちの値段―奴隷から水俣病患者まで◇レモン新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,300
菱沼従尹/おおば比呂司イラスト他、文化出版局、1971
いのちの値段史表/結核の経済学他、少シミ少疲/カバ3×6センチラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いのちの値段―奴隷から水俣病患者まで◇レモン新書

6,300
菱沼従尹/おおば比呂司イラスト他 、文化出版局 、1971
いのちの値段史表/結核の経済学他、少シミ少疲/カバ3×6センチラベル

補訂 中國法制史研究 全4冊揃い 刑法/土地法・取引法/奴隷農奴法・家族村落法/法と慣習・法と道德

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
仁井田陞、東京大学出版会、1981、4
函ヤケシミ・イタミ 「法と習慣・法と道徳」:本体シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,800
仁井田陞 、東京大学出版会 、1981 、4
函ヤケシミ・イタミ 「法と習慣・法と道徳」:本体シミ

工芸作物 その光と翳

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
津田周弥、(札幌市)津田周弥先生退官記念会、昭63
A5判、函、P210、大航海時代と作物・カカオと煙草・コーヒーとコーヒーハウス・茶とその役割・産業革命と棉作と奴隷と 他 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸作物 その光と翳

1,000
津田周弥 、(札幌市)津田周弥先生退官記念会 、昭63
A5判、函、P210、大航海時代と作物・カカオと煙草・コーヒーとコーヒーハウス・茶とその役割・産業革命と棉作と奴隷と 他 並

古代国家と奴隷制 上下巻揃

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
3,500
歴史科学協議会編 校倉書房 A5、昭54
-歴史科学大系-
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

古代国家と奴隷制 上下巻揃

3,500
歴史科学協議会編 校倉書房 A5 、昭54
-歴史科学大系-

八体字鑑

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
小杉皐石、金園社、昭44、384p、19cm
実用百科選書 明朝・角ゴジ・楷書・行書・草書・隷書・篆書・勘亭 カバー 小口シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八体字鑑

700
小杉皐石 、金園社 、昭44 、384p 、19cm
実用百科選書 明朝・角ゴジ・楷書・行書・草書・隷書・篆書・勘亭 カバー 小口シミ

地図でみるアフリカ系アメリカ人の歴史  太西洋奴隷貿易から20世紀まで

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥250~)
ジョナサン・アール 著 ; 古川哲史, 朴ス英 訳、明石書店、2011、144p
B5カバー 定価3800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地図でみるアフリカ系アメリカ人の歴史  太西洋奴隷貿易から20世紀まで

1,800 (送料:¥250~)
ジョナサン・アール 著 ; 古川哲史, 朴ス英 訳 、明石書店 、2011 、144p
B5カバー 定価3800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

社会主義と進化論 : マルクス説とダアヰン説との関係

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
パンネコック ; 堺利彦 訳、彰考書院、昭22
四六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会主義と進化論 : マルクス説とダアヰン説との関係

2,500
パンネコック ; 堺利彦 訳 、彰考書院 、昭22
四六判

ニューヨークの奴隷たち

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
タマ・ジャノウィッツ 著 ; 松岡和子 訳、河出書房新社、364p、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥200~)
タマ・ジャノウィッツ 著 ; 松岡和子 訳 、河出書房新社 、364p 、四六(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

姉妹奴隷美孔くらべ <Soryu novels Extra hard series>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
倉貫真佐夫 著、蒼竜社、1996年、243p、18cm、1
●表紙に汚れ・ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れ・シミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
倉貫真佐夫 著 、蒼竜社 、1996年 、243p 、18cm 、1
●表紙に汚れ・ふちと角に傷みがあります。天小口に汚れ・シミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

別冊SMファン 1974年11月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:福野佳宥、司書房、197411、A5
A5判並製 ※表紙折れ跡、三方ヤケ/団鬼六、安芸蒼太郎、神巣狂一郎、芳野眉美、藤見郁、房ゆきお、江川豪、紅隷児、織井繁、千草忠夫、光谷東穂、一色一(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊SMファン 1974年11月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:福野佳宥 、司書房 、197411 、A5
A5判並製 ※表紙折れ跡、三方ヤケ/団鬼六、安芸蒼太郎、神巣狂一郎、芳野眉美、藤見郁、房ゆきお、江川豪、紅隷児、織井繁、千草忠夫、光谷東穂、一色一(劇画)
  • 単品スピード注文

清人篆隷字典 増補 第2版

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,700
北川博邦編、雄山閣、平成4、1
大判。函日焼け、スレ有。ビニールカバー。本体経年並~良好。増補/2版/3刷。定価31068円+税。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清人篆隷字典 増補 第2版

8,700
北川博邦編 、雄山閣 、平成4 、1
大判。函日焼け、スレ有。ビニールカバー。本体経年並~良好。増補/2版/3刷。定価31068円+税。白色函。極厚本。

私の作家遍歴 全3巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,500
小島信夫、潮出版、昭和55~56、3
函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯揃(帯日焼け、極少イタミ有)。本体良好。正誤表付。初版。定価合計:10500円。(1:黄金の女達/2:最後の講義/3:奴隷の寓話)。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の作家遍歴 全3巻揃

8,500
小島信夫 、潮出版 、昭和55~56 、3
函日焼け、少スレ、少ヨゴレ有。帯揃(帯日焼け、極少イタミ有)。本体良好。正誤表付。初版。定価合計:10500円。(1:黄金の女達/2:最後の講義/3:奴隷の寓話)。白色函。厚本。

補訂 中国法制史研究 奴隷農奴法・家族村落法

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,700
仁井田陞、東京大学出版会、昭55、1冊
菊判 函付 函背ヤケ、シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

補訂 中国法制史研究 奴隷農奴法・家族村落法

4,700
仁井田陞 、東京大学出版会 、昭55 、1冊
菊判 函付 函背ヤケ、シミ有り

女子高生・奴隷合宿 (フランス書院文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
899 (送料:¥250~)
童夢 北原、フランス書院、240、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

女子高生・奴隷合宿 (フランス書院文庫)

899 (送料:¥250~)
童夢 北原 、フランス書院 、240 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

隷母・葉子 (フランス書院文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,320 (送料:¥0~)
香月 夜叉、フランス書院、254
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

隷母・葉子 (フランス書院文庫)

1,320 (送料:¥0~)
香月 夜叉  、フランス書院 、254
★税込 & 送料無料★     中古書につきヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

ダッチマン奴隷(1969年)(今日の文学〈4〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
265 (送料:¥250~)
リロイ・ジョーンズ
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ダッチマン奴隷(1969年)(今日の文学〈4〉)

265 (送料:¥250~)
リロイ・ジョーンズ
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

篆隷三十二体金剛般若波羅密経

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
解説・小松茂美 跋・石橋洞龍 木耳社、2004、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

篆隷三十二体金剛般若波羅密経

16,500
解説・小松茂美 跋・石橋洞龍 木耳社 、2004 、1

アメリカ奴隷制度と近代社会の成長

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
菊池謙一著 社会構成史体系の内、昭25、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アメリカ奴隷制度と近代社会の成長

1,650
菊池謙一著 社会構成史体系の内 、昭25 、1

文學界 1957年11月特別號 第11巻11號;〈文學界新人賞発表〉「ある遺書」沼田茂/城山三郎・小久保均・犬養道子ほか/「奴隷の思想を排す」江藤淳

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋新社、昭和32年
天小口強ヤケ ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1957年11月特別號 第11巻11號;〈文學界新人賞発表〉「ある遺書」沼田茂/城山三郎・小久保均・犬養道子ほか/「奴隷の思想を排す」江藤淳

800
、文藝春秋新社 、昭和32年
天小口強ヤケ ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 背少イタミ

変見自在 偉人リンカーンは奴隷好き

古本 文蔵
 宮崎県都城市花繰町
700
髙山 正之、新潮社、2010年8月発行、第4刷、1
四六版 全ページ数:220 中身は良好です。 カバー:経年並(少ヤケ・シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天微少シミ 書き込み線引きなく、本文良好
スマートレター、レターパック・ライト、レターパックプラス、ゆうパック (厚み、重量などに応じて、選択いたします。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
髙山 正之 、新潮社 、2010年8月発行、第4刷 、1
四六版 全ページ数:220 中身は良好です。 カバー:経年並(少ヤケ・シミあり) 見返し:問題なし・良好 頁面傷み:天微少シミ 書き込み線引きなく、本文良好

キャプテン・ケネディ・シリーズ 全5冊 (ハヤカワ文庫 SF)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
2,500
グレゴリイ・カーン 小隅黎・訳、早川書房、昭和50年
文庫カバー    ・・・異次元の陥穽 サーガンの奴隷船 メテラーゼの邪神 惑星メラーの魔薬 ジャーレンの秘宝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
グレゴリイ・カーン 小隅黎・訳 、早川書房 、昭和50年
文庫カバー    ・・・異次元の陥穽 サーガンの奴隷船 メテラーゼの邪神 惑星メラーの魔薬 ジャーレンの秘宝

近代奴隷制社会の史的展開 チェサピーク湾ヴァジニア植民地を中心として

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
2,000
池本幸三、ミネルヴァ書房、1987
初版 A5判 カバー付 経年概ね良 当時定価5500円 433頁  【管理番号:T-15 ikr1.5-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代奴隷制社会の史的展開 チェサピーク湾ヴァジニア植民地を中心として

2,000
池本幸三 、ミネルヴァ書房 、1987
初版 A5判 カバー付 経年概ね良 当時定価5500円 433頁  【管理番号:T-15 ikr1.5-1】

隷書 白湛淵西湖賦 上・下 全2冊一函入

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
4,400
張光賓 書、蕙風堂筆墨有限公司出版部、2007、300×145mm
中国語版(繁体字) 300×145mm 全2冊一函入 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隷書 白湛淵西湖賦 上・下 全2冊一函入

4,400
張光賓 書 、蕙風堂筆墨有限公司出版部 、2007 、300×145mm
中国語版(繁体字) 300×145mm 全2冊一函入 目立ったよごれ、傷みはありません

韓国史 31朝鮮中期の社会と文化(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,740
国史編纂委員会、1998、662P、菊、1
菊 平装 状態良 662P Ⅰ士族の郷村支配体制 Ⅱ士族中心郷村支配体制の再確立 Ⅲ礼学の発達と儒教的隷属の普及 Ⅳ学問と宗教 Ⅴ文学と芸術
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

韓国史 31朝鮮中期の社会と文化(韓文)

3,740
、国史編纂委員会 、1998 、662P 、菊 、1
菊 平装 状態良 662P Ⅰ士族の郷村支配体制 Ⅱ士族中心郷村支配体制の再確立 Ⅲ礼学の発達と儒教的隷属の普及 Ⅳ学問と宗教 Ⅴ文学と芸術

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー