文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雄弁」の検索結果
8,699件

信解三昧

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥190~)
中川日史、大日本雄弁会講談社、昭22、1冊
 カバー欠 初版
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信解三昧

1,320 (送料:¥190~)
中川日史 、大日本雄弁会講談社 、昭22 、1冊
 カバー欠 初版
  • 単品スピード注文

清水次郎長 講談社評判小説全集 初版

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
950 (送料:¥360~)
小島政二郎、大日本雄弁会講談社、昭和26年初版、358p、18cm
初版 裸本 背上部イタミ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清水次郎長 講談社評判小説全集 初版

950 (送料:¥360~)
小島政二郎 、大日本雄弁会講談社 、昭和26年初版 、358p 、18cm
初版 裸本 背上部イタミ 
  • 単品スピード注文

異常児の記録

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
660
後藤岩雄、大日本雄弁会講談社、昭和23年、1
重版 裸本 ヤケ シミ 鉛筆書き込み   2f-1-L44
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

異常児の記録

660
後藤岩雄 、大日本雄弁会講談社 、昭和23年 、1
重版 裸本 ヤケ シミ 鉛筆書き込み   2f-1-L44

われ等若し戦はば

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
平田晋策、大日本雄弁会講談社、昭和9
重版/函欠、背ヤケ小痛み、経年ヤケシミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

われ等若し戦はば

3,000
平田晋策 、大日本雄弁会講談社 、昭和9
重版/函欠、背ヤケ小痛み、経年ヤケシミ

楽しい遊び:講談社の絵本74

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
大日本雄弁会講談社、昭和13年、1冊
背に補修跡あり  清水 かつら /多田 北烏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和13年 、1冊
背に補修跡あり  清水 かつら /多田 北烏

虫ノイロイロ:講談社の絵本190

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
大日本雄弁会講談社、昭和16年、1冊
経年の傷みあり 古川 晴男 /西沢 笛畝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和16年 、1冊
経年の傷みあり 古川 晴男 /西沢 笛畝

鮮血洋燈◇書下し長編探偵小説全集12

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
渡辺啓助、大日本雄弁会講談社、1956
初函/テープ補強有
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮮血洋燈◇書下し長編探偵小説全集12

1,100
渡辺啓助 、大日本雄弁会講談社 、1956
初函/テープ補強有

「現代」12巻10号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
〔作次郎白井喬二木蘇穀白鳥省吾他〕  大日本雄弁会講談社、昭6
特輯現代生活戦術
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「現代」12巻10号

3,080
〔作次郎白井喬二木蘇穀白鳥省吾他〕  大日本雄弁会講談社 、昭6
特輯現代生活戦術

金紅樹の秘密 書下し長編小説全集6

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,310
城昌幸、大日本雄弁会講談社、1955
函/函下少痛、重、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金紅樹の秘密 書下し長編小説全集6

1,310
城昌幸 、大日本雄弁会講談社 、1955
函/函下少痛、重、少シミ

信仰物理 異国行脚

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
日下部四郎太、大日本雄弁会、大正15年24版
507、函に焼、傷み 本体経年の焼、しみ、蔵印有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

信仰物理 異国行脚

1,500
日下部四郎太 、大日本雄弁会 、大正15年24版
507、函に焼、傷み 本体経年の焼、しみ、蔵印有り

『少女クラブ』1949年6月号(27巻第6号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,560
鈴木松雄編、大日本雄弁会講談社、1949
ビニカバ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『少女クラブ』1949年6月号(27巻第6号)

3,560
鈴木松雄編 、大日本雄弁会講談社 、1949
ビニカバ、少シミ少疲

凸凹黒兵衛 婦人倶楽部十月号附録(漫画)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
大日本雄辯会講談社、昭和8、1
表紙(シミ、痛み)、裏表紙書込少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

凸凹黒兵衛 婦人倶楽部十月号附録(漫画)

2,500
、大日本雄辯会講談社 、昭和8 、1
表紙(シミ、痛み)、裏表紙書込少

皇太子殿下御誕生奉祝昭和天覧試合 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,800
宮内省、大日本雄弁会講談社、昭9、1冊
本体のみヤケあれど良
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

皇太子殿下御誕生奉祝昭和天覧試合 

2,800
宮内省 、大日本雄弁会講談社 、昭9   、1冊
本体のみヤケあれど良

大陸非常線

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
8,800
山中峰太郎、S13
大日本雄弁会講談社 重版 椛島勝一装丁・挿絵  裸本 シミあり 346P 13x18.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
山中峰太郎 、S13
大日本雄弁会講談社 重版 椛島勝一装丁・挿絵  裸本 シミあり 346P 13x18.5

大谷竹次郎演劇六十年

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,470
城戸四郎-編 脇屋光伸-著、昭26
函 大日本雄辯会講談社 見返しに社印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大谷竹次郎演劇六十年

1,470
城戸四郎-編 脇屋光伸-著 、昭26
函 大日本雄辯会講談社 見返しに社印

孫悟空と八戒(講談社の絵本)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,920
原沢育司編、大日本雄弁会講談社、昭29
背痛/少ヤケ少シミ/記名
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

孫悟空と八戒(講談社の絵本)

6,920
原沢育司編 、大日本雄弁会講談社 、昭29
背痛/少ヤケ少シミ/記名

国史風俗大写真帖:少年倶楽部第二十一巻第四号附録

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,500
江馬務編、大日本雄弁会講談社、昭9、1
折帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国史風俗大写真帖:少年倶楽部第二十一巻第四号附録

1,500
江馬務編 、大日本雄弁会講談社 、昭9 、1
折帖

それから物語 : 少女小説(1947)

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
サトウ・ハチロー、大日本雄弁会講談社
昭和22年初版 シミ・ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
サトウ・ハチロー 、大日本雄弁会講談社
昭和22年初版 シミ・ヤケ有

南洋遊記

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
鶴見祐輔、大日本雄弁会、大 9、1冊
函ヤケ・スレ・シミ 付図付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
鶴見祐輔 、大日本雄弁会 、大 9 、1冊
函ヤケ・スレ・シミ 付図付

豹の眼

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
高垣眸、伊藤彦造挿絵、大日本雄弁会講談社、昭和12
47版・経年の時代やけ・経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豹の眼

2,880
高垣眸、伊藤彦造挿絵、大日本雄弁会講談社、昭和12
47版・経年の時代やけ・経年ほぼ良

講談全集 猿飛佐助

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
大日本雄弁会講談社、昭29年
初版・カバー付 経年の時代やけ有 ほぼ良好
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談全集 猿飛佐助

1,900
大日本雄弁会講談社、昭29年
初版・カバー付 経年の時代やけ有 ほぼ良好

最新支那明細大地図

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
111×78 二百六十万分一 裏面満蒙ソ連国境大地図 大日本雄弁会講談社、昭13
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

最新支那明細大地図

6,000
111×78 二百六十万分一 裏面満蒙ソ連国境大地図 大日本雄弁会講談社 、昭13

海の子ハービ

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,500
吉田甲子太郎、大日本雄弁会講談社、昭21 1946、1冊
裸本、傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
吉田甲子太郎 、大日本雄弁会講談社 、昭21 1946 、1冊
裸本、傷ミ有

オリンピック大競技双六 小林永二郎画 B2判 並品「少年倶楽部」附録 大日本雄弁会 大正9年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
11,000 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
11,000 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

講談社の絵本11 教訓名画集

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
大日本雄弁会講談社、1937、1冊
昭和12年3月1日発行、文:池田宣政、極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
、大日本雄弁会講談社 、1937 、1冊
昭和12年3月1日発行、文:池田宣政、極美

北支那経済の新動向

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
2,000
松崎雄二郎、大日本雄弁会講談社、昭17、302頁、B6、0
カバー薄汚れ 経年並 (送料全国無料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

北支那経済の新動向

2,000
松崎雄二郎 、大日本雄弁会講談社 、昭17 、302頁 、B6 
カバー薄汚れ 経年並 (送料全国無料)

大陸非常線

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
4,400
山中峯太郎、大日本雄辯会講談社、昭和13年
A13 重版函 小口に少シミありますが良好です
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
4,400
山中峯太郎 、大日本雄辯会講談社 、昭和13年
A13 重版函 小口に少シミありますが良好です

舌切雀 48  講談社の繪本

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
10,000
高木義賢、大日本雄弁会講談社、昭12
繪 鴨下晁湖  文 徳永寿美子  教訓繪話
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舌切雀 48  講談社の繪本

10,000
高木義賢 、大日本雄弁会講談社 、昭12
繪 鴨下晁湖  文 徳永寿美子  教訓繪話

『日本』1958年1月創刊号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
佐藤鉄男 編、大日本雄弁会講談社、1958
304頁、森茉莉/邱永漢他、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本』1958年1月創刊号

1,100
佐藤鉄男 編 、大日本雄弁会講談社 、1958
304頁、森茉莉/邱永漢他、ヤケシミ疲

新案流行編み物 子供もの・婦人もの・男子もの 婦人倶楽部附録

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,010
大日本雄弁会講談社、昭6、1
角折れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新案流行編み物 子供もの・婦人もの・男子もの 婦人倶楽部附録

1,010
、大日本雄弁会講談社 、昭6 、1
角折れ

叛乱 Roman Books

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
立野信之、大日本雄弁会講談社、昭39、1
新書判 カバー少劣化 一部経年ヤケ 三方経年シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

叛乱 Roman Books

1,500
立野信之 、大日本雄弁会講談社 、昭39 、1
新書判 カバー少劣化 一部経年ヤケ 三方経年シミ

『婦人倶楽部』1948年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
柳原白蓮他、大日本雄弁会講談社、1948
土に生きる国際愛他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『婦人倶楽部』1948年6月号

1,100
柳原白蓮他 、大日本雄弁会講談社 、1948
土に生きる国際愛他、少シミ少疲

日本の鳥

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
内田清之助、大日本雄弁会講談社、昭18、1冊
 編年の紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の鳥

880
内田清之助 、大日本雄弁会講談社 、昭18 、1冊
 編年の紙ヤケ

凸凹黒兵衛

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,960
田河水泡、大日本雄弁会講談社、昭9 1934、1冊
婦人倶楽部第15巻第1号新年号附録
贈呈印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,960
田河水泡 、大日本雄弁会講談社 、昭9 1934 、1冊
婦人倶楽部第15巻第1号新年号附録 贈呈印有

凸凹黒兵衛

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
3,300
田河水泡、大日本雄弁会講談社、昭9 1934、1冊
婦人倶楽部第15巻第8号8月号附録
綴じ穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
田河水泡 、大日本雄弁会講談社 、昭9 1934 、1冊
婦人倶楽部第15巻第8号8月号附録 綴じ穴有

次男坊 : 諧謔小説 53版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
佐々木邦 著、大日本雄弁会講談社、360p、20cm
函欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
佐々木邦 著 、大日本雄弁会講談社 、360p 、20cm
函欠
  • 単品スピード注文

キング 昭和24年 春の増刊 小説読物大特集号

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
1,500
大日本雄弁会講談社、昭24、1
216頁、背イタミ多、角折れ
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
、大日本雄弁会講談社 、昭24 、1
216頁、背イタミ多、角折れ

鳥の生活 (講談社の学習図鑑)

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,000 (送料:¥185~)
石沢慈鳥、大日本雄弁会講談社、昭和28、72p
裸本、ヤケシミ、少ワレ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥185~)
石沢慈鳥 、大日本雄弁会講談社 、昭和28 、72p
裸本、ヤケシミ、少ワレ・少イタミ
  • 単品スピード注文

雄弁演説百科

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
4,800
相田隆太郎、大泉書店、昭和32 再版、1
B6/カバー付、経年ヤケ多し、      送料:レターパックプラス
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
相田隆太郎 、大泉書店 、昭和32 再版 、1
B6/カバー付、経年ヤケ多し、      送料:レターパックプラス

東西名詩集 吟詠漢詩集

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
西條八十 塩谷 温、大日本雄弁会講談社、昭和11年1月、140頁、B6判、1冊
経年変色、キング新年号付録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
西條八十 塩谷 温 、大日本雄弁会講談社 、昭和11年1月 、140頁 、B6判 、1冊
経年変色、キング新年号付録

コガネノフネ:講談社の絵本188

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
大日本雄弁会講談社、昭和16年、1冊
背に少し傷みあり 立野道正 千葉省三 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
10,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和16年 、1冊
背に少し傷みあり 立野道正 千葉省三 

漫画と絵話:講談社の絵本22

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
30,000
大日本雄弁会講談社、昭和12年、1冊
経年の傷みあり 芳賀まさを・田河水砲画
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,000
、大日本雄弁会講談社 、昭和12年 、1冊
経年の傷みあり 芳賀まさを・田河水砲画

蒼白き巣窟

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
室生犀星、冬樹社、昭52、1冊
函、帯、大正9年「雄弁」復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒼白き巣窟

1,000
室生犀星 、冬樹社 、昭52 、1冊
函、帯、大正9年「雄弁」復刻版

遺伝◇ミリオンブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,250
湯浅明、大日本雄弁会講談社、1957
人工授精の成功と問題点他/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺伝◇ミリオンブックス

1,250
湯浅明 、大日本雄弁会講談社 、1957
人工授精の成功と問題点他/少シミ

少年戰線

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
4,000
大倉桃郎、大日本雄辯會講談社、昭5、1冊
裸本、21版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少年戰線

4,000
大倉桃郎 、大日本雄辯會講談社 、昭5 、1冊
裸本、21版

嵯峨天皇 李喬詩残巻

太平書房
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,000
1
大日本雄弁会講談社 昭和23年刊 旧抄本影印本
本文小シミ
33.5×23.5cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、1
大日本雄弁会講談社 昭和23年刊 旧抄本影印本 本文小シミ 33.5×23.5cm

苦心の学友  第59版

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,130
佐々木邦 河目悌二・装幀挿絵、大日本雄弁会講談社、昭7
裸本 虫食い ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

苦心の学友  第59版

2,130
佐々木邦 河目悌二・装幀挿絵 、大日本雄弁会講談社 、昭7
裸本 虫食い ヤケ シミ

グリム昔話 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
グリム 與田準一・編著 挿絵・川上四郎、大日本雄弁会講談社、昭和18年の4版(初版は昭和17年)、1・・・
カバー、カバーイタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

グリム昔話 

2,000
グリム 與田準一・編著 挿絵・川上四郎 、大日本雄弁会講談社 、昭和18年の4版(初版は昭和17年) 、1冊
カバー、カバーイタミ

講談社の絵本 リンカーン

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800
大日本雄弁会講談社、昭12、1冊
 状態良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講談社の絵本 リンカーン

8,800
、大日本雄弁会講談社 、昭12 、1冊
 状態良

少年講談 弥次喜多道中記

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
野間清治、大日本雄辯会講談社、昭7
裸本 経年ヤケシミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年講談 弥次喜多道中記

1,500
野間清治 、大日本雄辯会講談社 、昭7
裸本 経年ヤケシミ 本文問題なし

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー