文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「雲 外」の検索結果
5,968件

我が見たる原首相の面影

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
3,600
田村直臣 著、警醒社書店、185, 33, 10p、20cm
初版 背表紙傷有 傷み多い 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 原敬
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,600
田村直臣 著 、警醒社書店 、185, 33, 10p 、20cm
初版 背表紙傷有 傷み多い 経年によるヤケ・シミ有ますが、通読に問題ありません。 原敬

石井柏亭集 上・中・下 3冊

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
26,400 (送料:¥950~)
石井柏亭、平凡社、昭7、27cm、3冊
函スレ・少イタミ 本体背スレ 天金張り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
26,400 (送料:¥950~)
石井柏亭 、平凡社 、昭7 、27cm 、3冊
函スレ・少イタミ 本体背スレ 天金張り
  • 単品スピード注文

師宗大園子墓地 上下 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
43,120
中国社会科学院考古研究所 等 編著、科学出版社、2024年05月
师宗大园子墓地(全二册)中国田野考古报告集

大園子墓地位於雲南省師宗縣漾月街道新村社區,是滇東高原上一處規模較大的青銅文化遺存。墓地屬於聚族而葬的部落公共墓地,其所屬人群推測為漏臥族群中勢力較大的一支。

作為“秦漢時期西南夷地區考古發掘與研究”的具體實施內容之一,對大園子墓地的發掘取得重要收穫,清理西南夷墓葬400餘座,出土銅器、玉石器、陶器等各類隨葬品600餘件(組)。

此項發掘及其成果,填補了西南夷考古的一個重要地域空白,對完善和研究戰國秦漢時期西南夷青銅文化的譜系,探索當時滇東高原及滇、黔、桂三省區交會地帶的歷史文化尤其是族群構成和分佈等,都將起到積極的推動作用。

本書主要由緒論、上編、下編和圖版等構成。
上編,為田野考古報告部分,分“墓葬綜述”“出土遺物”“墓葬分述”“主要認識”共四章。
下編,為科技考古報告部分,共收錄研究報告十一份,涉及檢測、分析及調查的各個方面。

本书是大园子墓地综合性考古报告,主要由绪论、上编、下编和图版等构成。上编,为田野考古报告部分,分“墓葬综述”“出土遗物”“墓葬分述”“主要认识”共四章。下编,为科技考古报告部分,共收录研究报告十一份,涉及检测、分析及调查的各个方面。

目 录



绪论

 一、师宗地理和历史概况

 二、墓地的发现与发掘

 三、资料整理及报告编写

上编 田野考古报告

第一章 墓葬综述

 第一节 墓地周边环境

 第二节 墓地范围与墓地堆积

 第三节 墓葬排列与墓葬分层

 第四节 墓葬形制

 第五节 墓坑填土及葬具和葬式

 第六节 随葬品特征、组合及摆放

第二章 出土遗物

 第一节 铜器

 第二节 玉石器

 第三节 陶器

 第四节 特殊材料制品

第三章 墓葬分述

 第一节 Ⅰ号发掘点墓葬

 第二节 Ⅱ号发掘点墓葬

第四章 主要认识

 第一节 分期与年代

 第二节 文化特征及族属

 第三节 墓葬揭示的社会历史信息及相关问题

附表 大园子墓地发掘墓葬登记表

下编 科技考古报告
· · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
43,120
中国社会科学院考古研究所 等 編著 、科学出版社 、2024年05月
师宗大园子墓地(全二册)中国田野考古报告集 大園子墓地位於雲南省師宗縣漾月街道新村社區,是滇東高原上一處規模較大的青銅文化遺存。墓地屬於聚族而葬的部落公共墓地,其所屬人群推測為漏臥族群中勢力較大的一支。 作為“秦漢時期西南夷地區考古發掘與研究”的具體實施內容之一,對大園子墓地的發掘取得重要收穫,清理西南夷墓葬400餘座,出土銅器、玉石器、陶器等各類隨葬品600餘件(組)。 此項發掘及其成果,填補了西南夷考古的一個重要地域空白,對完善和研究戰國秦漢時期西南夷青銅文化的譜系,探索當時滇東高原及滇、黔、桂三省區交會地帶的歷史文化尤其是族群構成和分佈等,都將起到積極的推動作用。 本書主要由緒論、上編、下編和圖版等構成。 上編,為田野考古報告部分,分“墓葬綜述”“出土遺物”“墓葬分述”“主要認識”共四章。 下編,為科技考古報告部分,共收錄研究報告十一份,涉及檢測、分析及調查的各個方面。 本书是大园子墓地综合性考古报告,主要由绪论、上编、下编和图版等构成。上编,为田野考古报告部分,分“墓葬综述”“出土遗物”“墓葬分述”“主要认识”共四章。下编,为科技考古报告部分,共收录研究报告十一份,涉及检测、分析及调查的各个方面。 目 录 序 绪论  一、师宗地理和历史概况  二、墓地的发现与发掘  三、资料整理及报告编写 上编 田野考古报告 第一章 墓葬综述  第一节 墓地周边环境  第二节 墓地范围与墓地堆积  第三节 墓葬排列与墓葬分层  第四节 墓葬形制  第五节 墓坑填土及葬具和葬式  第六节 随葬品特征、组合及摆放 第二章 出土遗物  第一节 铜器  第二节 玉石器  第三节 陶器  第四节 特殊材料制品 第三章 墓葬分述  第一节 Ⅰ号发掘点墓葬  第二节 Ⅱ号发掘点墓葬 第四章 主要认识  第一节 分期与年代  第二节 文化特征及族属  第三节 墓葬揭示的社会历史信息及相关问题 附表 大园子墓地发掘墓葬登记表 下编 科技考古报告 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

民国珍稀短刊断刊・湖北巻 全31冊(影印本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
605,000
《民國珍稀短刊斷刊》編寫組 編、広西師範大学出版社、2020年09月
民国珍稀短刊断刊·湖北卷(全三十一册)广西师范大学

本叢書は民国時期文献救出保護の重要プロジェクトの一つである。関係研究者およびコレクターが集めた民国期刊行物から需要な約1800余種を厳選、近現代政治・経済・文化史の解読の鍵的存在として編集している。

本叢書精選中國近現代影響力較強且極為珍貴的“短刊”“斷刊”1800餘種,按刊物出版地單獨輯為分卷,每卷獨立書號,分北京卷、上海卷、重慶卷、廣州卷、廣東卷、西北卷(含內蒙古)、東北卷、雲南卷、浙江卷、四川卷、山東卷、江蘇卷、湖北卷、湖南卷、甘肅卷、安徽卷、天津卷、河南卷、河北卷、江西卷、貴州卷、廣西卷、福建卷、山西卷,共24卷490冊。叢書所收期刊雖均為存世時間較短的“短刊”,或難得一見、僅出一期或幾期的“斷刊”,但涵蓋領域極其廣泛。

本丛书,是民国时期珍贵期刊文献整理与传承工作的重要成果。本书编委会成员,从各地图书馆珍存的民国时期出版的期刊中,精心挑选出影响力较强,且极为珍贵的短刊断刊约1800余种,并按刊物出版地区单独编辑为分卷,全套共24卷,490册。“湖北卷”精选湖北省民国时期“短刊”“断刊”100余种。

“湖北卷”精选湖北地区近现代时期出版的“短刊”“断刊”100余种,成书31册。“湖北卷”之“短刊”“断刊”早期包含范围广泛,有经济类刊物《民国经济杂志》,重点在财政金融问题;工业类刊物《工业世界》,仅出版一期,旨在向人民宣传工业知识,振兴中国工业;杂志类刊物《博物杂志》《楚学杂志》等。到了二十世纪二三十年代,受湖北政局动荡不堪的影响,“湖北卷”之“短刊”“断刊”表现出刊物数量下降和“短刊”骤增的特点。如《前敌周刊》,当年即停,该刊是研究国民革命军第八军北伐战史的重要资料。《金钟杂志》仅出版了一期创刊号,是刊以增进道德、振兴实业、推进国货为主旨,具有警醒国人之意义。《鸡鸣月刊》也仅出创刊号后便无声无息。本卷所选之“短刊”“断刊”凸显湖北省社会生活、历史文化的独特方面,为研究湖北地区民国时期期刊发展状况提供了极为宝贵的历史资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
605,000
《民國珍稀短刊斷刊》編寫組 編 、広西師範大学出版社 、2020年09月
民国珍稀短刊断刊·湖北卷(全三十一册)广西师范大学 本叢書は民国時期文献救出保護の重要プロジェクトの一つである。関係研究者およびコレクターが集めた民国期刊行物から需要な約1800余種を厳選、近現代政治・経済・文化史の解読の鍵的存在として編集している。 本叢書精選中國近現代影響力較強且極為珍貴的“短刊”“斷刊”1800餘種,按刊物出版地單獨輯為分卷,每卷獨立書號,分北京卷、上海卷、重慶卷、廣州卷、廣東卷、西北卷(含內蒙古)、東北卷、雲南卷、浙江卷、四川卷、山東卷、江蘇卷、湖北卷、湖南卷、甘肅卷、安徽卷、天津卷、河南卷、河北卷、江西卷、貴州卷、廣西卷、福建卷、山西卷,共24卷490冊。叢書所收期刊雖均為存世時間較短的“短刊”,或難得一見、僅出一期或幾期的“斷刊”,但涵蓋領域極其廣泛。 本丛书,是民国时期珍贵期刊文献整理与传承工作的重要成果。本书编委会成员,从各地图书馆珍存的民国时期出版的期刊中,精心挑选出影响力较强,且极为珍贵的短刊断刊约1800余种,并按刊物出版地区单独编辑为分卷,全套共24卷,490册。“湖北卷”精选湖北省民国时期“短刊”“断刊”100余种。 “湖北卷”精选湖北地区近现代时期出版的“短刊”“断刊”100余种,成书31册。“湖北卷”之“短刊”“断刊”早期包含范围广泛,有经济类刊物《民国经济杂志》,重点在财政金融问题;工业类刊物《工业世界》,仅出版一期,旨在向人民宣传工业知识,振兴中国工业;杂志类刊物《博物杂志》《楚学杂志》等。到了二十世纪二三十年代,受湖北政局动荡不堪的影响,“湖北卷”之“短刊”“断刊”表现出刊物数量下降和“短刊”骤增的特点。如《前敌周刊》,当年即停,该刊是研究国民革命军第八军北伐战史的重要资料。《金钟杂志》仅出版了一期创刊号,是刊以增进道德、振兴实业、推进国货为主旨,具有警醒国人之意义。《鸡鸣月刊》也仅出创刊号后便无声无息。本卷所选之“短刊”“断刊”凸显湖北省社会生活、历史文化的独特方面,为研究湖北地区民国时期期刊发展状况提供了极为宝贵的历史资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

總統的親戚:揭開台灣權貴家族的臍帶與裙帶關係(經典紀念版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,280
陳柔縉、麥田出版(TW)、2022年07月
总统的亲戚:揭开台湾权贵家族的脐带与裙带关系(经典纪念版)台湾麦田出版社

本書描繪「一個」超級關係網絡,以超過四千張的訃聞和結婚啟事,輔以諸多專著專論及各方人士提供的私人家譜,追索連連相扣、又交互結織的政商姻網,揭開台灣權貴家族的臍帶與裙帶關係。這本書出版後,除了成為十多年來,報章媒體等各線新聞從業人員必備的案頭書(以掌握哪一家是什麼樣的家族,也好辨清誰是誰的誰,對台灣的社會階級有一個結構性的了解),一般讀者也終於得以一窺「統治菁英階層」的頭臉,從文字敘述或系譜圖例,更會驚訝發現,原來某大官或某大富是親家,或者原來某人的出線,「家學淵源」仍屬關鍵。

二○二一年,決定發行新版之際,陳柔縉除了修訂內容部分文字,亦盡其所能增修書中數十個家族系譜。她於未能完成的新版序中提到,在本書問世的第二個十年,台灣政治歷經藍綠變色,經濟方面因兩岸大開放,造成新貴崛起,不過上流階級盤根錯節的核心短期不至於崩潰,如今,黨國體制已成一頁歷史,仍有餘暉,但不太可能復活。過去的十年,看到何壽川、林蔚山入獄,辜嚴倬雲對於婦聯會的無力困境,連勝文和丁守中挑戰台北市長失敗,吳志揚連桃園市長寶座也守不住,李登輝、辜濂松、辜成允、沈君山、高俊明牧師、林堉璘、林榮三兄弟相繼過世,連戰和吳伯雄垂垂老矣、陳履安銷聲匿跡,華南金少爺與新光金小姐的世紀聯姻變色,互控上法院……種種都為權貴核心添了黃昏霞色。

電子與網路興起帶來的新契機,造就的富貴層,與舊有上層結構不相通連。一邊發言聲量增加,動見觀瞻,社會影響力只增無減,一邊卻日漸消蝕,一眼望去,似乎只剩幾個金控家族還有能見度。不過,縱使三十年前看起來強健的結構體,已然衰敗,《總統的親戚》這部以龐大資料建構而成的重要專著,至今讀來並沒有脫節感,堪稱了解「戰後蔣氏父子統治與黨國體制一個重要的切角」。

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,280
陳柔縉 、麥田出版(TW) 、2022年07月
总统的亲戚:揭开台湾权贵家族的脐带与裙带关系(经典纪念版)台湾麦田出版社 本書描繪「一個」超級關係網絡,以超過四千張的訃聞和結婚啟事,輔以諸多專著專論及各方人士提供的私人家譜,追索連連相扣、又交互結織的政商姻網,揭開台灣權貴家族的臍帶與裙帶關係。這本書出版後,除了成為十多年來,報章媒體等各線新聞從業人員必備的案頭書(以掌握哪一家是什麼樣的家族,也好辨清誰是誰的誰,對台灣的社會階級有一個結構性的了解),一般讀者也終於得以一窺「統治菁英階層」的頭臉,從文字敘述或系譜圖例,更會驚訝發現,原來某大官或某大富是親家,或者原來某人的出線,「家學淵源」仍屬關鍵。 二○二一年,決定發行新版之際,陳柔縉除了修訂內容部分文字,亦盡其所能增修書中數十個家族系譜。她於未能完成的新版序中提到,在本書問世的第二個十年,台灣政治歷經藍綠變色,經濟方面因兩岸大開放,造成新貴崛起,不過上流階級盤根錯節的核心短期不至於崩潰,如今,黨國體制已成一頁歷史,仍有餘暉,但不太可能復活。過去的十年,看到何壽川、林蔚山入獄,辜嚴倬雲對於婦聯會的無力困境,連勝文和丁守中挑戰台北市長失敗,吳志揚連桃園市長寶座也守不住,李登輝、辜濂松、辜成允、沈君山、高俊明牧師、林堉璘、林榮三兄弟相繼過世,連戰和吳伯雄垂垂老矣、陳履安銷聲匿跡,華南金少爺與新光金小姐的世紀聯姻變色,互控上法院……種種都為權貴核心添了黃昏霞色。 電子與網路興起帶來的新契機,造就的富貴層,與舊有上層結構不相通連。一邊發言聲量增加,動見觀瞻,社會影響力只增無減,一邊卻日漸消蝕,一眼望去,似乎只剩幾個金控家族還有能見度。不過,縱使三十年前看起來強健的結構體,已然衰敗,《總統的親戚》這部以龐大資料建構而成的重要專著,至今讀來並沒有脫節感,堪稱了解「戰後蔣氏父子統治與黨國體制一個重要的切角」。 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

未完的五四:歴史現場和思想対話

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
陳平原、北京大学出版社、2024年03月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
未完的五四:歷史現場和思想對話
未完的五四:历史现场和思想对话  陈平原著作系列

本书以2018年北京大学出版社出版的《作为一种思想操练的五四》为基础,增加了若干新文章并调整框架,依内在逻辑分为五辑。每辑文章前有作者从文章中摘出来的“隽语”,既是警醒,也是路标,方便读者进入。作者在书中提供的精彩判断与对史料的钩沉,无不在试图引导读者进入“多元并存”的“思想的五四”的历史景观,打开了五四的思辨空间,激活了五四的生命力。
陈平原教授是当代主要的五四讲述者之一,他将自己的人生际遇和学术追求融入五四研究,不仅将五四视为中国 20 世纪历史上的重要事件,更将其看作一个重要的思想资源和学术话题。作为“五四研究”三书之一,本书偏向陈平原教授的“有我之学”,它并非立论谨严的史著,追求的是能够“具有某种内在精神力量”。本书共分五辑,并有附录。文章长短及体例不一,有论文,有随笔,也有答问,只是在将五四作为思想的磨刀石这一点上,取共同立场。答问部分夹杂个人阅历与感受,明显带有主观性。可即便是专业论文,也都是历史研究与现实关怀相互缠绕。
目录
北大增订版序
港中大增订版序
初版序言
作为一种思想操练的五四
为何不断与五四对话
走不出的五四?
作为一种思想操练的五四
多元并存的五四时代
危机时刻的阅读、思考与表述
——纪念五四运动一百周年
新文化运动中“偏师”的作用及价值
——以林琴南、刘师培、张竞生为例
直面核心文本
——《五四读本》前言
两代人的合力
“新文化”如何“运动”
——关于“两代人的合力”
何为/何谓“成功”的文化断裂
——重新审读五四新文化运动
互相包孕的“五四”与“新文化”
五四的阐释和传播史
波诡云谲的追忆、阐释与重构
——解读五四言说史
“少年意气”与“家国情怀”
——北大学生之“五四记忆”
兼及“思想”“文采”与“行动”
我的五四之路
从“触摸历史”到“思想操练”
——我看五四及五四研究
我的五四百年
附录
与五四对话
——答《光华杂志》张静茹问
年长一辈应为后来者搭建舞台
——答新华社记者任沁沁问
新文化运动是一个播种的时代
——答《凤凰周刊》记者徐伟问
整个20世纪都是五四的时代
答《东方历史评论》许知远、庄秋水问
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
陳平原  、北京大学出版社 、2024年03月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 未完的五四:歷史現場和思想對話 未完的五四:历史现场和思想对话  陈平原著作系列 本书以2018年北京大学出版社出版的《作为一种思想操练的五四》为基础,增加了若干新文章并调整框架,依内在逻辑分为五辑。每辑文章前有作者从文章中摘出来的“隽语”,既是警醒,也是路标,方便读者进入。作者在书中提供的精彩判断与对史料的钩沉,无不在试图引导读者进入“多元并存”的“思想的五四”的历史景观,打开了五四的思辨空间,激活了五四的生命力。 陈平原教授是当代主要的五四讲述者之一,他将自己的人生际遇和学术追求融入五四研究,不仅将五四视为中国 20 世纪历史上的重要事件,更将其看作一个重要的思想资源和学术话题。作为“五四研究”三书之一,本书偏向陈平原教授的“有我之学”,它并非立论谨严的史著,追求的是能够“具有某种内在精神力量”。本书共分五辑,并有附录。文章长短及体例不一,有论文,有随笔,也有答问,只是在将五四作为思想的磨刀石这一点上,取共同立场。答问部分夹杂个人阅历与感受,明显带有主观性。可即便是专业论文,也都是历史研究与现实关怀相互缠绕。 目录 北大增订版序 港中大增订版序 初版序言 作为一种思想操练的五四 为何不断与五四对话 走不出的五四? 作为一种思想操练的五四 多元并存的五四时代 危机时刻的阅读、思考与表述 ——纪念五四运动一百周年 新文化运动中“偏师”的作用及价值 ——以林琴南、刘师培、张竞生为例 直面核心文本 ——《五四读本》前言 两代人的合力 “新文化”如何“运动” ——关于“两代人的合力” 何为/何谓“成功”的文化断裂 ——重新审读五四新文化运动 互相包孕的“五四”与“新文化” 五四的阐释和传播史 波诡云谲的追忆、阐释与重构 ——解读五四言说史 “少年意气”与“家国情怀” ——北大学生之“五四记忆” 兼及“思想”“文采”与“行动” 我的五四之路 从“触摸历史”到“思想操练” ——我看五四及五四研究 我的五四百年 附录 与五四对话 ——答《光华杂志》张静茹问 年长一辈应为后来者搭建舞台 ——答新华社记者任沁沁问 新文化运动是一个播种的时代 ——答《凤凰周刊》记者徐伟问 整个20世纪都是五四的时代 答《东方历史评论》许知远、庄秋水问

科学随想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥350~)
西村真琴 著、中央公論社、350p、20cm
蔵書印 シミ 函少破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥350~)
西村真琴 著 、中央公論社 、350p 、20cm
蔵書印 シミ 函少破れ
  • 単品スピード注文

二十五史藝文經籍志考補萃編續刊 7~9

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
19,800
王承略 劉心明 主編、清華大学出版社、2019年09月
王承略,刘心明 清華大學出版社(大陸)
『二十五史藝文経籍志考補萃編続刊』は、同「萃編」に続いて、『漢書』芸文志および『隋書』経籍志を引き継ぐ歴代正史の「芸文志」、「経籍志」についての注釈書を整理し排印刊行するシリーズ。目録学・書誌学ばかりでなく、中国の学術文化史を理解する上で貴重な価値を有する。

一部史志目录汇集与整理的大型丛书。《续刊》在《萃编》的基础上,对史志目录做出更加彻底的清理和总结,有利于对历代学术进行考辨,对其源头进行甄别,从而开拓一些新的研究领域,让传统目录学与古典文献学为当代文化建设服务。

ISBN: 9787302536727
二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第7巻
二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第七卷
『補梁書藝文志』『補陳書藝文志』『補魏書藝文志』『補北斉書藝文志』『補周書藝文志』『北朝藝文志簡編』の6種を収録。(繁体字横組)
本书收《补梁书艺文志》《补陈书艺文志》《补魏书艺文志》《补北齐书艺文志》《补周书艺文志》《北朝艺文志简编》六种。

ISBN: 9787302567592
二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第8巻
二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第八卷
本書は「続刊8」として、『隋書經籍志糾謬』『補隋書藝文志』『隋書經籍志總序箋證』『隋書經籍志述例』『隋代藝文志簡編』『舊唐書經籍志校勘記』『唐書經籍藝文志合鈔』以上七種を整理して収める。
收录康有为所撰《隋书经籍志纠谬》,底本选用清光绪辛卯(1891)武林望云楼石印《新学伪经考》本,参校本为《续修四库全书》影印上海辞书出版社图书馆藏清光绪十七年(1891)康氏万木草堂刻《新学伪经考》本。书稿所选底本精当,并严格按照古籍整理规范进行点校,校勘细致到位,可资征信。

ISBN: 9787302629306
二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第9巻
二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第九卷 新唐书艺文志补(增订版)
『新唐書芸文志補』(吉林大学出版社、1996年刊)の増訂版を収める。『新唐書』に未載の唐人の書籍千数百種を四部42類に分けて整理・考証し、その著録の出典について記す。(繁体字横組)
本书收录《新唐书艺文志考补》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
王承略 劉心明 主編 、清華大学出版社 、2019年09月
王承略,刘心明 清華大學出版社(大陸) 『二十五史藝文経籍志考補萃編続刊』は、同「萃編」に続いて、『漢書』芸文志および『隋書』経籍志を引き継ぐ歴代正史の「芸文志」、「経籍志」についての注釈書を整理し排印刊行するシリーズ。目録学・書誌学ばかりでなく、中国の学術文化史を理解する上で貴重な価値を有する。 一部史志目录汇集与整理的大型丛书。《续刊》在《萃编》的基础上,对史志目录做出更加彻底的清理和总结,有利于对历代学术进行考辨,对其源头进行甄别,从而开拓一些新的研究领域,让传统目录学与古典文献学为当代文化建设服务。 ISBN: 9787302536727 二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第7巻 二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第七卷 『補梁書藝文志』『補陳書藝文志』『補魏書藝文志』『補北斉書藝文志』『補周書藝文志』『北朝藝文志簡編』の6種を収録。(繁体字横組) 本书收《补梁书艺文志》《补陈书艺文志》《补魏书艺文志》《补北齐书艺文志》《补周书艺文志》《北朝艺文志简编》六种。 ISBN: 9787302567592 二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第8巻 二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第八卷 本書は「続刊8」として、『隋書經籍志糾謬』『補隋書藝文志』『隋書經籍志總序箋證』『隋書經籍志述例』『隋代藝文志簡編』『舊唐書經籍志校勘記』『唐書經籍藝文志合鈔』以上七種を整理して収める。 收录康有为所撰《隋书经籍志纠谬》,底本选用清光绪辛卯(1891)武林望云楼石印《新学伪经考》本,参校本为《续修四库全书》影印上海辞书出版社图书馆藏清光绪十七年(1891)康氏万木草堂刻《新学伪经考》本。书稿所选底本精当,并严格按照古籍整理规范进行点校,校勘细致到位,可资征信。 ISBN: 9787302629306 二十五史芸文経籍志考補萃編続刊 第9巻 二十五史艺文经籍志考补萃编续刊 : 第九卷 新唐书艺文志补(增订版) 『新唐書芸文志補』(吉林大学出版社、1996年刊)の増訂版を収める。『新唐書』に未載の唐人の書籍千数百種を四部42類に分けて整理・考証し、その著録の出典について記す。(繁体字横組) 本书收录《新唐书艺文志考补》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

日本近代文藝 <日本歴史全書 ; 第23>

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,300
大久保利謙 著、三笠書房、302p、17cm
初版 函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
大久保利謙 著 、三笠書房 、302p 、17cm
初版 函 ヤケ

N22040106〇ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第118号,第119号,第120号,第121号10+13+13+10丁〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第118号,第119号,第120号,第121号10+13+13+10丁〇和本古書古文書
DVD-Rパッケージ
画像36枚)

1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。
著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています
2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。
デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。

太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第118号、第119号、第120号、第121号
全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100%
【主な内容】
<第118号> 東京発第71
○賞秩返上の上表と御附紙* 松平慶永民部卿,松平茂昭福井藩知事,福岡藩再願,戸田大垣藩知事
  *御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された
  <賞秩返上の上表・タイトルのほか>鹿児島藩有馬藤太、小笠原香春藩知事、笠原香春藩知事再願
<第119号> 東京発第72
○賞秩返上の上表と御附紙* 木戸孝允,大久保利通,広沢真臣,黒田清隆,彦根藩知事,堀真五郎(山口藩)
  *御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された
  <賞秩返上の上表・タイトルのほか>清水谷公考、鹿児島藩島津久光忠義父子、名古屋藩田宮如雲
<第120号> 東京発第72
〇賞秩返上の上表と御附紙* 大久保利通再,広沢真臣再,木戸孝允再,岩下方平,小松清廉,曽我準造
  *御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された
<第121号> 東京発第73
〇徳川慶従一位宣下返上
〇賞秩返上の上表と御附紙* 成瀬犬山藩知事,佐土原藩,高鍋藩
  <賞秩返上の上表・タイトルのほか>
   平松宮内権大丞時厚 当年限賞秩半高返納聞食(聞こしめす)
   兵部省所官員10名 当年限賞秩半高返納聞食(聞こしめす)
   吉井弾正少弼徳春 当年限賞秩半高返納聞食(聞こしめす)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
ディジタルPDF和本JPEG版 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第118号,第119号,第120号,第121号10+13+13+10丁〇和本古書古文書 DVD-Rパッケージ 画像36枚) 1.本商品はデジタルデータPDFにて販売するものです。 著作物データの違法な複製等を防止するため 電子透かし等の方法によりデジタルデータに付加しています 2.デジタルデータを使用するための明示または黙示の許可を付与しません。 デジタルデータについて、個人で使用する以外の複製を行わないことに同意するものとします。 太政官日誌 明治2年己巳(1869年) 第118号、第119号、第120号、第121号 全データPDF1冊纏め 及び 一品毎 各JPEG画像データ 約250DPI 100% 【主な内容】 <第118号> 東京発第71 ○賞秩返上の上表と御附紙* 松平慶永民部卿,松平茂昭福井藩知事,福岡藩再願,戸田大垣藩知事   *御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された   <賞秩返上の上表・タイトルのほか>鹿児島藩有馬藤太、小笠原香春藩知事、笠原香春藩知事再願 <第119号> 東京発第72 ○賞秩返上の上表と御附紙* 木戸孝允,大久保利通,広沢真臣,黒田清隆,彦根藩知事,堀真五郎(山口藩)   *御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された   <賞秩返上の上表・タイトルのほか>清水谷公考、鹿児島藩島津久光忠義父子、名古屋藩田宮如雲 <第120号> 東京発第72 〇賞秩返上の上表と御附紙* 大久保利通再,広沢真臣再,木戸孝允再,岩下方平,小松清廉,曽我準造   *御附紙=賞秩返上の各上表に対し、「返上には及ばない」と御沙汰された <第121号> 東京発第73 〇徳川慶従一位宣下返上 〇賞秩返上の上表と御附紙* 成瀬犬山藩知事,佐土原藩,高鍋藩   <賞秩返上の上表・タイトルのほか>    平松宮内権大丞時厚 当年限賞秩半高返納聞食(聞こしめす)    兵部省所官員10名 当年限賞秩半高返納聞食(聞こしめす)    吉井弾正少弼徳春 当年限賞秩半高返納聞食(聞こしめす)
  • 単品スピード注文

「天兵童子 前篇」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
吉川英治 著 ; 土村正寿 絵、ポプラ社、昭和32年 5版、351P、19cm、1冊
※並下本です 多数の破れ切れヶ所、綴じ外れ、強いヤケ、スレ痛み、汚れなど難多数です ※あらかじめご了承のうえ、お申し込み下さい ※梱包語厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
吉川英治 著 ; 土村正寿 絵 、ポプラ社 、昭和32年 5版 、351P 、19cm 、1冊
※並下本です 多数の破れ切れヶ所、綴じ外れ、強いヤケ、スレ痛み、汚れなど難多数です ※あらかじめご了承のうえ、お申し込み下さい ※梱包語厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

ゴルフ狂 <狂人双書>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
摂津茂和 著、池田書店、昭和34年、286p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
摂津茂和 著 、池田書店 、昭和34年 、286p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

秘版浮世絵草子 歌麿

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,850
澁井清、アソカ書房、1952/初版、120p+図版、22cm
初版本 小冊子付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、少しイタミあり。表紙少しヤケシミ、小口・地少しヤケあり。小冊子『アソカ通信』付(画像4枚め)。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,850
澁井清 、アソカ書房 、1952/初版 、120p+図版 、22cm
初版本 小冊子付 函付 / 経年劣化あり。函ヤケスレ、少しイタミあり。表紙少しヤケシミ、小口・地少しヤケあり。小冊子『アソカ通信』付(画像4枚め)。 ■海外発送には対応していません

獨歩遺文 三版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
6,600
國木田獨歩 著、日高有倫堂、1912(昭45).2、378p、19cm、1冊
見返し・扉に蔵印 表紙経年イタミ 全体的にヤケ・シミ、見返しや奥付に紙で修正跡ありますが他は経年の割に良好です。線引き・書込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
國木田獨歩 著 、日高有倫堂 、1912(昭45).2 、378p 、19cm 、1冊
見返し・扉に蔵印 表紙経年イタミ 全体的にヤケ・シミ、見返しや奥付に紙で修正跡ありますが他は経年の割に良好です。線引き・書込みなし。

香港文学大系1919-1949:小説巻(一・二)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
一)謝暁虹主編、二)黄念欣主編、商務印書館 香港、2014
新古本。商务印书馆香港有限公司 小说卷
香港文學大系(1919-1949) 小說卷 1
ISBN:9789620745072
1919年から1941年に香港の雑誌、新聞の文芸欄や単行本に発表された小説を発掘。一個孩童的新年(黄天石)/ZERO(昶超)など28名の作品44篇を収録。
本卷發掘香港1919至1941年間,印行於雜誌、報章副刊及單行本之小說。
二十年代香港文學新舊交替,白話小說的內容與技巧雖仍處於摸索階段,卻沿此開發出奇異多元的創作實績。其中可見私小說式的文人感懷、城市感官的印象速寫、社會低下階層生活之刻劃;不少作者更通過現代小說此一有待定義之媒介,或深入人際關係、情感愛慾的幽微處,或重塑社會道德價值、性別身份,大膽新穎之想像,未必不及後來者。三十年代末至香港淪陷前,不少內地知名作家短暫來港,固然予本地文壇以啟發與示範,但亦同時成為主導聲音,文學創作與急迫的政治局勢漸見無可分割,早期香港新文學的活力反倒有所減退。
為存香港文學草創時期之豐富面貌,本卷收入作品既有出於成名作家侶倫、謝晨光、張稚子(張稚廬)等,亦不乏被時代遺忘之無名作者。

香港文學大系(1919-1949) 小說卷 2
ISBN:9789620745089
1942年から1949年に香港の報刊に連載、あるいは成書出版された小説作品を収録。五月的寂寞(戴望舒)/春風秋雨(黄谷柳)など11名13篇。
本卷收錄1942至1949年間於香港報刊連載及成書出版的小說作品,當中包括侶倫、黃谷柳、司馬文森、陳殘雲、戴望舒、茅盾等十一位作家共十三篇作品。
此一時期的香港文學經歷戰亂時期的動盪、淪陷時期的禁制、國共內戰的意識形態之爭與新時代之預期,除了既有的政治大環境寫實或縮影之意義,亦見文學在時代夾縫下反映民情生計的痕跡。入選作品除了具備一定藝術水準以外,亦大致反映了當時報刊上南北文人流動交匯的狀況,因此作者身份並不囿於土生土長或長期留港的「香港作家」,亦見斷續往返或短期過境作家的貢獻;內容上不限於發生於香港一隅的人生百態,亦見南來文人透過小說對內地甚至南洋地區一帶的記錄、懷緬與想像。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
一)謝暁虹主編、二)黄念欣主編 、商務印書館 香港 、2014
新古本。商务印书馆香港有限公司 小说卷 香港文學大系(1919-1949) 小說卷 1 ISBN:9789620745072 1919年から1941年に香港の雑誌、新聞の文芸欄や単行本に発表された小説を発掘。一個孩童的新年(黄天石)/ZERO(昶超)など28名の作品44篇を収録。 本卷發掘香港1919至1941年間,印行於雜誌、報章副刊及單行本之小說。 二十年代香港文學新舊交替,白話小說的內容與技巧雖仍處於摸索階段,卻沿此開發出奇異多元的創作實績。其中可見私小說式的文人感懷、城市感官的印象速寫、社會低下階層生活之刻劃;不少作者更通過現代小說此一有待定義之媒介,或深入人際關係、情感愛慾的幽微處,或重塑社會道德價值、性別身份,大膽新穎之想像,未必不及後來者。三十年代末至香港淪陷前,不少內地知名作家短暫來港,固然予本地文壇以啟發與示範,但亦同時成為主導聲音,文學創作與急迫的政治局勢漸見無可分割,早期香港新文學的活力反倒有所減退。 為存香港文學草創時期之豐富面貌,本卷收入作品既有出於成名作家侶倫、謝晨光、張稚子(張稚廬)等,亦不乏被時代遺忘之無名作者。 香港文學大系(1919-1949) 小說卷 2 ISBN:9789620745089 1942年から1949年に香港の報刊に連載、あるいは成書出版された小説作品を収録。五月的寂寞(戴望舒)/春風秋雨(黄谷柳)など11名13篇。 本卷收錄1942至1949年間於香港報刊連載及成書出版的小說作品,當中包括侶倫、黃谷柳、司馬文森、陳殘雲、戴望舒、茅盾等十一位作家共十三篇作品。 此一時期的香港文學經歷戰亂時期的動盪、淪陷時期的禁制、國共內戰的意識形態之爭與新時代之預期,除了既有的政治大環境寫實或縮影之意義,亦見文學在時代夾縫下反映民情生計的痕跡。入選作品除了具備一定藝術水準以外,亦大致反映了當時報刊上南北文人流動交匯的狀況,因此作者身份並不囿於土生土長或長期留港的「香港作家」,亦見斷續往返或短期過境作家的貢獻;內容上不限於發生於香港一隅的人生百態,亦見南來文人透過小說對內地甚至南洋地區一帶的記錄、懷緬與想像。

諸葛孔明伝

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,420 (送料:¥200~)
太田熊蔵 著、山水社、309p 肖像 地図、19cm
初版、函キズヤケシミ、表紙背ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
太田熊蔵 著 、山水社 、309p 肖像 地図 、19cm
初版、函キズヤケシミ、表紙背ヤケシミ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ
  • 単品スピード注文

宮沢賢治研究annual (14)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
770
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2004、187p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治研究annual (14)

770
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2004 、187p 、21cm 、1
非売品

古式の笑い <美術選書>

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
450
大久保泰 著、美術出版社、1962、181p (図版共)、21cm、1冊
A5 外見少し焼け、概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古式の笑い <美術選書>

450
大久保泰 著 、美術出版社 、1962 、181p (図版共) 、21cm 、1冊
A5 外見少し焼け、概ね経年普通

國文學 : 解釈と教材の研究 特集:筒井康隆 現代文学の実験工房 26(11)(378)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
學燈社 [編]、学燈社、22cm
経年相応 スレシミ有 頁端折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學 : 解釈と教材の研究 特集:筒井康隆 現代文学の実験工房 26(11)(378)

500
學燈社 [編] 、学燈社 、22cm
経年相応 スレシミ有 頁端折れ

[24点] 日本徴兵 第104号~第128号の内

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
24,000
第104号~第128号の内、不揃い24点一括です。 『第104号』の「目次」より:・漢口陥落近し ・・・・
第104号~第128号の内、不揃い24点一括です。 号数の詳細:第104号(昭和13年9月)、第105号(10月)、第106号(12月)、第107号(昭和14年1月)、第108号(2月)、第109号(4月)、第110号(5月)、第111号(6月)、第112号(7月)、第113号(8月)、第114号(9月)、第115号(11月)、第116号 特別号(12月)、第117号(12月)、第118号(昭和15年1月)、第119号(2月)、第121号(4月)、第122号(5月)、第123号(6月)、第124号(7月)、第125号(8月)、第126号(9月)、第127号(10月)、第128号(11月)  発行人/遠藤助左衛門 各、A5判12~64ページ 非売品 第105、106、107、110号は、号外(B6判7~18ページ)付き 各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなイタミ、一部紙面の角に折れ跡、一部に背イタミ、経年シミなどの劣化があります。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
24,000
第104号~第128号の内、不揃い24点一括です。 『第104号』の「目次」より:・漢口陥落近し ・保険と宗教…取締役社長 足立荘 ・国民貯蓄規約例の改訂 ・小児保険改正と吾人の覚悟 ・賛助員制度に就て ・標語決定す ・札幌支部便り ニュース「標語決定す」より:・保険一口銃後の務め ・国債消化に愛児の保険 ・国策へ愛と努力で児に保険 ・銃後の国策保険で貯蓄 ・護れ子宝保険に入れて ・生れた!男だ!徴兵保険 ほか(昭和13年9月25日発行 A5判44ページ) 『第109号 模範契約号』の「巻頭写真脚注」より:・東亜の光-伊豆半島より望む ・桜日本 ・本社全景 ・国宝表門 ・新築落成の名古屋日本徴兵館 ・国威は北に南に-北境に母国を望む ・南支那海を護る ・酷熱の海南島 ・韓江より見る断末魔の南昌 ・陸の荒鷲大爆撃行 ・章江対岸を戦車の猛撃 ・此意気を見よ-若人の帝都武装行進 ・銃後の農村 ・首相官邸に於ける興亜院連絡会議 ・躍る手足に力をこめて工場体操 ・風雲の世界-アメリカ艦上機満載の航空母艦 ・イギリス獲物を狙う空中艦隊 ・イタリー魚雷登載の重爆撃機 ・ドイツ親子飛行船 ほか(昭和14年4月30日発行 A5判48ページ) 『第128号』の「目次」より:・引受額は絶対に達成せられよ ・引受額一覧表 ・昭和十五年十一月度優績表(昭和15年12月31日発行 A5判36ページ) 、発行所/日本徴兵保険株式会社 、1938~40年 、24
第104号~第128号の内、不揃い24点一括です。 号数の詳細:第104号(昭和13年9月)、第105号(10月)、第106号(12月)、第107号(昭和14年1月)、第108号(2月)、第109号(4月)、第110号(5月)、第111号(6月)、第112号(7月)、第113号(8月)、第114号(9月)、第115号(11月)、第116号 特別号(12月)、第117号(12月)、第118号(昭和15年1月)、第119号(2月)、第121号(4月)、第122号(5月)、第123号(6月)、第124号(7月)、第125号(8月)、第126号(9月)、第127号(10月)、第128号(11月)  発行人/遠藤助左衛門 各、A5判12~64ページ 非売品 第105、106、107、110号は、号外(B6判7~18ページ)付き 各、半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さなイタミ、一部紙面の角に折れ跡、一部に背イタミ、経年シミなどの劣化があります。通読に支障はありません。

汲古叢書124 東アジア古代における諸民族と国家

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
14,300
川本 芳昭 著、汲古書院、2015年、532p、A5
◎世界最大の民族となる漢民族の形成過程と、それに対峙・成長した古代日本を明らかにする

目次

序 言

第一篇 漢唐間における北中国の動向―民族問題を中心として見た―
 第一章 北朝国家論
 第二章 北魏文成帝南巡碑について
 第三章 鮮卑の文字について―漢唐間における中華意識の叢生と関連して―
 第四章 三国期段階における烏丸・鮮卑について―交流と変容との観点から見た―
 第五章 北魏内朝再論―比較史の観点から見た―

第二篇 漢唐間における東アジアの動向と古代日本の国家形成
 第一章 漢唐間における「新」中華意識の形成―古代日本・朝鮮と中国との関連をめぐって―
 第二章 隋書倭国伝と日本書紀推古紀の記述をめぐって―遣隋使覚書―
 第三章 倭国における対外交渉の変遷について―中華意識の形成と大宰府の成立との関連から見た―
 第四章 倭の五王の自称と東アジアの国際情勢

第三篇 漢唐間における西南中国の動向
 第一章 漢唐間における雲南と日本との関係について―比較史の観点から見た―
 第二章 民族問題を中心として見た魏晋段階における四川地域の状況について
 第三章 民族問題を中心として見た五胡十六国南北朝期段階における四川地域の状況について
 第四章 民族問題を中心として見た北朝後期段階における四川地域の状況について

第四篇 漢唐間の民族をめぐる諸問題と東アジア
 第一章 民族問題を中心として見た魏晋南北朝隋唐時代史研究の動向
 第二章 遼金における正統観をめぐって―北魏の場合との比較―
 第三章 崔致遠と阿倍仲麻呂―古代朝鮮・日本における「中国化」との関連から見た―
 第四章 中国前近代における所謂中華帝国の構造についての覚書―北魏と元・遼、および漢との比較―

あとがき―所謂「少数民族」の理解をめぐって―      索 引

版元品切れ・重版未定
函あり。
函にシミヨゴレ少。
本体は新品同様です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,300
川本 芳昭 著 、汲古書院 、2015年 、532p 、A5
◎世界最大の民族となる漢民族の形成過程と、それに対峙・成長した古代日本を明らかにする 目次 序 言 第一篇 漢唐間における北中国の動向―民族問題を中心として見た―  第一章 北朝国家論  第二章 北魏文成帝南巡碑について  第三章 鮮卑の文字について―漢唐間における中華意識の叢生と関連して―  第四章 三国期段階における烏丸・鮮卑について―交流と変容との観点から見た―  第五章 北魏内朝再論―比較史の観点から見た― 第二篇 漢唐間における東アジアの動向と古代日本の国家形成  第一章 漢唐間における「新」中華意識の形成―古代日本・朝鮮と中国との関連をめぐって―  第二章 隋書倭国伝と日本書紀推古紀の記述をめぐって―遣隋使覚書―  第三章 倭国における対外交渉の変遷について―中華意識の形成と大宰府の成立との関連から見た―  第四章 倭の五王の自称と東アジアの国際情勢 第三篇 漢唐間における西南中国の動向  第一章 漢唐間における雲南と日本との関係について―比較史の観点から見た―  第二章 民族問題を中心として見た魏晋段階における四川地域の状況について  第三章 民族問題を中心として見た五胡十六国南北朝期段階における四川地域の状況について  第四章 民族問題を中心として見た北朝後期段階における四川地域の状況について 第四篇 漢唐間の民族をめぐる諸問題と東アジア  第一章 民族問題を中心として見た魏晋南北朝隋唐時代史研究の動向  第二章 遼金における正統観をめぐって―北魏の場合との比較―  第三章 崔致遠と阿倍仲麻呂―古代朝鮮・日本における「中国化」との関連から見た―  第四章 中国前近代における所謂中華帝国の構造についての覚書―北魏と元・遼、および漢との比較― あとがき―所謂「少数民族」の理解をめぐって―      索 引 版元品切れ・重版未定 函あり。 函にシミヨゴレ少。 本体は新品同様です。

史談蚤の市 : こぼればなし

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
村雨退二郎 著、北辰堂、1958、220p、19cm
カバー 経年ヤケ、シミ、切れ、破れ 天地小口シミ 見返し 切れ、汚れ、シミ 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

史談蚤の市 : こぼればなし

4,000
村雨退二郎 著 、北辰堂 、1958 、220p 、19cm
カバー 経年ヤケ、シミ、切れ、破れ 天地小口シミ 見返し 切れ、汚れ、シミ 経年に対して並みです。

宮沢賢治研究annual (23)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2013、173p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2013 、173p 、21cm 、1
非売品

宮沢賢治研究annual (21)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2011、170p、21cm、1
非売品
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2011 、170p 、21cm 、1
非売品

日本高僧伝

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
高神覚昇 編、大日本雄弁会講談社、昭14、401頁、A5、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
高神覚昇 編 、 大日本雄弁会講談社 、昭14 、401頁 、A5 、1冊
ヤケ・シミ 函イタミ
  • 単品スピード注文

1946【終戰80年紀念版】:形塑現代世界的關鍵年(EUREKA文庫版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,820
Victor Sebestyen維克托.謝別斯琛 著 黃中憲 譯、馬可孛羅文化(TW)、2026年・・・
1946【终战80年纪念版】:形塑现代世界的关键年

不懂1946年的變局,就不了解20世紀以來的世界局勢!1945年,二戰結束,大家以為和平終於到來,1946年,世界卻贏來驚天動地的變局……1946年對許多國家的發展,至關重要:.冷戰開打,美蘇雙方不斷彼此猜疑。在聯合國介入下,以色列得以建國,至今以、巴雙方仍衝突不斷。印度爆發大規模罷工與示威,獨立運動風起雲湧。馬歇爾調停,使得國共內戰結果大不同。麥克阿瑟將軍的決斷改變日本現代史的發展。
二戰落幕後,世界正式踏入全新的局勢。終戰後簽訂的和平協議,不只重塑了二十世紀後半葉的全球版圖,也深深影響著今日,甚至未來的世界走向。1946 年,冷戰序幕拉開,東歐地圖被重新劃定;中國共產黨在國共內戰中占了上風;以色列的建國藍圖開始成形;印度的獨立幾乎已成定局。這一年是現代史真正的轉折點――多個國家在此時重生,國界與意識形態的界線被重新劃定,而世界各地的人們也在這一年開始拾起生活的碎片、重新建立秩序。

目次
導讀:既沒有和平也沒有戰爭的年代---蔣竹山
推薦文:由零走向未知的第一步---陳思宇
地圖
前言
1. 「我受夠了把蘇聯人當嬰兒般呵護」
2. 美國世紀
3. 俄羅斯人:「一個信奉沙皇專制統治的民族」
4. Stunde Null (零時)
5 .奧地利忘了它的過去
6. 古琴科事件
7. 力行撙節的英國
8. 波修瓦劇院的一場演出
9. 冷戰宣言
10. 退位危機
11. 姦淫劫掠
12. 大難臨頭,德意志人大驅逐
13.「願意去任何地方,就是不要回鄉」
14.「這個中國泥沼」
15. 鐵幕
16. 難以捉摸的情勢
17. 英國對印度的統治日暮途窮
18. 難民
19. 嘗試與錯誤
20. 一場希臘悲劇
21. 倖存者
22.「一樁猶太人與布爾什維克聯手的計謀」──血祭誹謗
23. 反恐戰爭
24.「世人聽著,這是關鍵時刻」
25. 法國的榮光:「心裡的抵抗」
26. 史達林對土耳其的虛張聲勢
27. 加爾各答的大屠殺
28.「半修女、半妓女」
29. 國王歸來
30.「把沙灌進鼠洞裡」
31. 通用規則──民主
32. 大寒
後記
誌謝
插圖一覽表
參考書目
注釋

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,820
Victor Sebestyen維克托.謝別斯琛 著 黃中憲 譯 、馬可孛羅文化(TW) 、2026年04月
1946【终战80年纪念版】:形塑现代世界的关键年 不懂1946年的變局,就不了解20世紀以來的世界局勢!1945年,二戰結束,大家以為和平終於到來,1946年,世界卻贏來驚天動地的變局……1946年對許多國家的發展,至關重要:.冷戰開打,美蘇雙方不斷彼此猜疑。在聯合國介入下,以色列得以建國,至今以、巴雙方仍衝突不斷。印度爆發大規模罷工與示威,獨立運動風起雲湧。馬歇爾調停,使得國共內戰結果大不同。麥克阿瑟將軍的決斷改變日本現代史的發展。 二戰落幕後,世界正式踏入全新的局勢。終戰後簽訂的和平協議,不只重塑了二十世紀後半葉的全球版圖,也深深影響著今日,甚至未來的世界走向。1946 年,冷戰序幕拉開,東歐地圖被重新劃定;中國共產黨在國共內戰中占了上風;以色列的建國藍圖開始成形;印度的獨立幾乎已成定局。這一年是現代史真正的轉折點――多個國家在此時重生,國界與意識形態的界線被重新劃定,而世界各地的人們也在這一年開始拾起生活的碎片、重新建立秩序。 目次 導讀:既沒有和平也沒有戰爭的年代---蔣竹山 推薦文:由零走向未知的第一步---陳思宇 地圖 前言 1. 「我受夠了把蘇聯人當嬰兒般呵護」 2. 美國世紀 3. 俄羅斯人:「一個信奉沙皇專制統治的民族」 4. Stunde Null (零時) 5 .奧地利忘了它的過去 6. 古琴科事件 7. 力行撙節的英國 8. 波修瓦劇院的一場演出 9. 冷戰宣言 10. 退位危機 11. 姦淫劫掠 12. 大難臨頭,德意志人大驅逐 13.「願意去任何地方,就是不要回鄉」 14.「這個中國泥沼」 15. 鐵幕 16. 難以捉摸的情勢 17. 英國對印度的統治日暮途窮 18. 難民 19. 嘗試與錯誤 20. 一場希臘悲劇 21. 倖存者 22.「一樁猶太人與布爾什維克聯手的計謀」──血祭誹謗 23. 反恐戰爭 24.「世人聽著,這是關鍵時刻」 25. 法國的榮光:「心裡的抵抗」 26. 史達林對土耳其的虛張聲勢 27. 加爾各答的大屠殺 28.「半修女、半妓女」 29. 國王歸來 30.「把沙灌進鼠洞裡」 31. 通用規則──民主 32. 大寒 後記 誌謝 插圖一覽表 參考書目 注釋 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

増補歴代明医秘蔵脉訣詳考(綫裝1函1冊)(中医珍稀文献彙刊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,880
〔清〕鄭紹伯 增補 李鴻濤 程鋼 主編、国家図書館出版社、2025年08月
『中医珍稀文献選刊』シリーズは、まず第一弾として、希少な中医学古籍10種を収録する予定。収録されるのは、『難経経釈』『傷寒総病論』『増補歴代明医秘蔵脈訣詳考』『本草単方』『天恵堂製薬目録』『銀海精微』『鰲頭諸症弁疑琮璜』『病因論治』『程華仲医案』『古今医史』の十種で、いずれも程鋼氏の「難経経室」に所蔵されている。

《增補歷代明醫秘藏脈訣詳考》,主要载录王叔和《脉经》《脉诀》、李时珍《濒湖脉诀》《奇经八脉考》等历代医家对脉学的研究,增附作者己见而成。此书是历代脉学典籍的集大成者,不但在当时有着重要的学术价值,而且对后世的中医脉学研究和实践产生了深远的影响。《中医珍稀文献汇刊·增补历代明医秘藏脉诀详考(一函一册)》所选底本为难经经室所藏明末聚盛堂吴月宿刻本,卷端题“云溪味歧仙郑绍伯增补”、书口题“聚盛堂“,新、旧《总目》均未著录明代诊法类医籍,版本珍稀,具有历史价值、学术价值、艺术价值。

《中医珍稀文献选刊》系列丛书首批拟收录珍稀中医古籍十种,包括《难经经释》《伤寒总病论》《增补历代明医秘藏脉诀详考》《本草单方》《天惠堂制药目录》《银海精微》《鳌头诸症辨疑琮璜》《病因论治》《程华仲医案》《古今医史》。此十种书均为程钢先生难经经室私藏。难经经室目前收藏中医古籍4372种,6882部,总计30000余册,位居中医药古籍私家收藏量全国第一。其藏书版本精良,在业界颇有影响。所选之书均有很高的版本价值和学术价值。其中六种是初刻初印本、早于《新编中国中医古籍总目》著录版本,四种未见于《新编中国中医古籍总目》著录。《增补历代明医秘藏脉诀详考》《本草单方》《天惠堂制药目录》《病因论治》《程华仲医案》等更是首次影印出版。十种书在内容上分属医经、伤寒、诊法、本草、方书、眼科、内科、丛书、医案医话、医史等类别,理法、方药兼备,对中医临床有实际指导作用。为方便读者使用,现将每种书单独出版。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,880
〔清〕鄭紹伯 增補 李鴻濤 程鋼 主編 、国家図書館出版社 、2025年08月
『中医珍稀文献選刊』シリーズは、まず第一弾として、希少な中医学古籍10種を収録する予定。収録されるのは、『難経経釈』『傷寒総病論』『増補歴代明医秘蔵脈訣詳考』『本草単方』『天恵堂製薬目録』『銀海精微』『鰲頭諸症弁疑琮璜』『病因論治』『程華仲医案』『古今医史』の十種で、いずれも程鋼氏の「難経経室」に所蔵されている。 《增補歷代明醫秘藏脈訣詳考》,主要载录王叔和《脉经》《脉诀》、李时珍《濒湖脉诀》《奇经八脉考》等历代医家对脉学的研究,增附作者己见而成。此书是历代脉学典籍的集大成者,不但在当时有着重要的学术价值,而且对后世的中医脉学研究和实践产生了深远的影响。《中医珍稀文献汇刊·增补历代明医秘藏脉诀详考(一函一册)》所选底本为难经经室所藏明末聚盛堂吴月宿刻本,卷端题“云溪味歧仙郑绍伯增补”、书口题“聚盛堂“,新、旧《总目》均未著录明代诊法类医籍,版本珍稀,具有历史价值、学术价值、艺术价值。 《中医珍稀文献选刊》系列丛书首批拟收录珍稀中医古籍十种,包括《难经经释》《伤寒总病论》《增补历代明医秘藏脉诀详考》《本草单方》《天惠堂制药目录》《银海精微》《鳌头诸症辨疑琮璜》《病因论治》《程华仲医案》《古今医史》。此十种书均为程钢先生难经经室私藏。难经经室目前收藏中医古籍4372种,6882部,总计30000余册,位居中医药古籍私家收藏量全国第一。其藏书版本精良,在业界颇有影响。所选之书均有很高的版本价值和学术价值。其中六种是初刻初印本、早于《新编中国中医古籍总目》著录版本,四种未见于《新编中国中医古籍总目》著录。《增补历代明医秘藏脉诀详考》《本草单方》《天惠堂制药目录》《病因论治》《程华仲医案》等更是首次影印出版。十种书在内容上分属医经、伤寒、诊法、本草、方书、眼科、内科、丛书、医案医话、医史等类别,理法、方药兼备,对中医临床有实际指导作用。为方便读者使用,现将每种书单独出版。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

陶淵明集箋注 修訂本 全2冊(中国古典文学基本叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
袁行霈 撰、中華書局、2024年06月
陶淵明集箋註(修訂本·中國古典文學基本叢書·全2冊)
陶渊明集笺注(修订本)上下册(中国古典文学基本丛书)

現存する全ての陶淵明の詩文辞賦作品を収録、毛氏汲古閣藏宋刻《陶淵明集》十卷本を底本に宋元諸本及び總集、類書と参校。史実、本事、名物、地理、人物を中心に箋注を加えた陶集注本の集大成的著作。巻末に誄傳序跋、歴代和陶詩及び年譜簡編、作品繋年,詩文句索引等を付す。今回の修訂にあたり、作者の案語を若干補充したほか、引用文を全面的に校正、そのほか書名、作者、巻数、標点、誤字、繁簡字、断句、格式等訛誤を修正した。(繁体字縦組)

本书收录陶渊明全部存世诗文辞赋作品,以毛氏汲古阁藏宋刻《陶渊明集》十卷本为底本,参校宋元诸本及总集、类书。笺注重于史实、本事、名物、地理、人物,并单列“析义”一项,于诗文作意,发隐抉微,为陶集注本中集成之作。书后并附诔传序跋、历代和陶诗及年谱简编、作品系年,诗文句索引等,以便读者查考。
此次修订,除作者补充了若干案语外,我们亦全面核对了引文,其他如书名、作者、卷数、标点、错字、繁简字、断句、格式等讹误也一并做了修正。

目录
凡例
陶淵明集箋注卷第一 詩九首四言
停雲一首 并序
時運一首 并序
榮木一首 并序
贈長沙公族孫一首 并序
酬丁柴桑一首 并序
答龐參軍一首 并序
勸農一首
命子一首
歸鳥一首
陶淵明集箋注卷第二 詩二十九首
形影神 并序
形贈影一首
影答形一首
神釋一首
九日閑居一首 并序
歸園田居五首
遊斜川一首 并序
示周續之祖企謝景夷三郎一首
乞食一首
諸人共遊周家墓柏下一首
怨詩楚調示龐主簿鄧治中一首
答龐參軍一首 并序
五月旦作和戴主簿一首
……
陶淵明集箋注卷第三 詩三十九首
陶淵明集箋注卷第四 詩四十八首 內一首聯句
陶淵明集箋注卷第五 賦辭三首
陶淵明集箋注卷第六 記傳贊述十三首
陶淵明集箋注卷第七 疏祭文四首
附錄一 誄傳序跋
附錄二 和陶詩九種 十家
陶淵明年譜簡編
陶淵明作品繫年一覽
主要參考書目
跋一
跋二
陶淵明詩文句索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
袁行霈 撰 、中華書局 、2024年06月
陶淵明集箋註(修訂本·中國古典文學基本叢書·全2冊) 陶渊明集笺注(修订本)上下册(中国古典文学基本丛书) 現存する全ての陶淵明の詩文辞賦作品を収録、毛氏汲古閣藏宋刻《陶淵明集》十卷本を底本に宋元諸本及び總集、類書と参校。史実、本事、名物、地理、人物を中心に箋注を加えた陶集注本の集大成的著作。巻末に誄傳序跋、歴代和陶詩及び年譜簡編、作品繋年,詩文句索引等を付す。今回の修訂にあたり、作者の案語を若干補充したほか、引用文を全面的に校正、そのほか書名、作者、巻数、標点、誤字、繁簡字、断句、格式等訛誤を修正した。(繁体字縦組) 本书收录陶渊明全部存世诗文辞赋作品,以毛氏汲古阁藏宋刻《陶渊明集》十卷本为底本,参校宋元诸本及总集、类书。笺注重于史实、本事、名物、地理、人物,并单列“析义”一项,于诗文作意,发隐抉微,为陶集注本中集成之作。书后并附诔传序跋、历代和陶诗及年谱简编、作品系年,诗文句索引等,以便读者查考。 此次修订,除作者补充了若干案语外,我们亦全面核对了引文,其他如书名、作者、卷数、标点、错字、繁简字、断句、格式等讹误也一并做了修正。 目录 凡例 陶淵明集箋注卷第一 詩九首四言 停雲一首 并序 時運一首 并序 榮木一首 并序 贈長沙公族孫一首 并序 酬丁柴桑一首 并序 答龐參軍一首 并序 勸農一首 命子一首 歸鳥一首 陶淵明集箋注卷第二 詩二十九首 形影神 并序 形贈影一首 影答形一首 神釋一首 九日閑居一首 并序 歸園田居五首 遊斜川一首 并序 示周續之祖企謝景夷三郎一首 乞食一首 諸人共遊周家墓柏下一首 怨詩楚調示龐主簿鄧治中一首 答龐參軍一首 并序 五月旦作和戴主簿一首 …… 陶淵明集箋注卷第三 詩三十九首 陶淵明集箋注卷第四 詩四十八首 內一首聯句 陶淵明集箋注卷第五 賦辭三首 陶淵明集箋注卷第六 記傳贊述十三首 陶淵明集箋注卷第七 疏祭文四首 附錄一 誄傳序跋 附錄二 和陶詩九種 十家 陶淵明年譜簡編 陶淵明作品繫年一覽 主要參考書目 跋一 跋二 陶淵明詩文句索引

陳介祺尺牘(全2冊)尺海.第1輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,380
陳継揆 孫嘉奇 整理、鳳凰出版社、2025年07月、精装
陈介祺尺牍(尺海第一辑)上下册
陳介[示其]尺牘(尺海第一輯‧全二冊)

本書は陳繼揆によって整理された、陳介祺先生の遺著数種のうちの一つ。家蔵の書簡・草稿および《秦前文字之語》の手訂本をもとに、影印本を参照しつつ、若干の整理を加えた。潘氏が首となり、これを提唱し、王巻がこれに次ぎ、董が整理を担当。今回もその順序をそのままにし、交わりの早遅によって改めることはしていない。体裁はすべて陳介祺の訂正版の体例に従い、一部を節略し、また一部を増補し、年月の前後が錯雑している箇所は整理して順にした。陳介祺は時事に関心を持ち、廉生・愙斎ら政見を同じくする友人と多く論及している。凡そ書簡の末尾に「切嘱付丙」とあるものは、いずれも附函として処理し、先人の意に忠実に従った。古文字に関係しないものは整理の範囲に含めず、他日、他家との往復書簡とともに《簠斎尺牘続編》に編入し、改めて世に公表する予定である。(繁体字縦組)

原书《秦前文字之语》为陈继揆整理陈介祺先生遗著数种之一。检家藏书札底稿及《秦前文字之语》手订本,参以影印本,稍加整理。潘氏为首,倡议者也,王卷次之,董理者也,今仍其次第,不因订交早晚更改之。体例则悉依陈介祺订正之例,有节略,有增补,年月颠倒者理顺之。本次整理在《陈介祺尺牍》初版整理本《秦前文字之语》的基础上,根据体例重新编排统计,计算具体通数,并补入此前整理中删节的部分,包括涉及簠斋在时事、醫医药、性理、金石、法书、救荒、为官为政等领域的言论。

目录
前言
整理说明
卷一:致潘祖荫书(四十九通)
卷二:致王懿荣书(五十九通)
卷三:致鲍康书(四十六通)
卷四:致吴云书(二十五通)
卷五:致吴大澂书(三十八通)

尺海(共8册), 这套丛书还有 《端方友朋尺牍(上下册)(尺海第一辑)》《叶恭绰友朋尺牍(上下册)(尺海第一辑)》《谭献师友尺牍(上下册)(尺海第一辑)》《张元济友朋尺牍(全5册)(尺海第一辑)》《郭嵩焘亲友尺牍(上下册)(尺海第一辑)》 等 。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,380
陳継揆 孫嘉奇 整理 、鳳凰出版社 、2025年07月 、精装
陈介祺尺牍(尺海第一辑)上下册 陳介[示其]尺牘(尺海第一輯‧全二冊) 本書は陳繼揆によって整理された、陳介祺先生の遺著数種のうちの一つ。家蔵の書簡・草稿および《秦前文字之語》の手訂本をもとに、影印本を参照しつつ、若干の整理を加えた。潘氏が首となり、これを提唱し、王巻がこれに次ぎ、董が整理を担当。今回もその順序をそのままにし、交わりの早遅によって改めることはしていない。体裁はすべて陳介祺の訂正版の体例に従い、一部を節略し、また一部を増補し、年月の前後が錯雑している箇所は整理して順にした。陳介祺は時事に関心を持ち、廉生・愙斎ら政見を同じくする友人と多く論及している。凡そ書簡の末尾に「切嘱付丙」とあるものは、いずれも附函として処理し、先人の意に忠実に従った。古文字に関係しないものは整理の範囲に含めず、他日、他家との往復書簡とともに《簠斎尺牘続編》に編入し、改めて世に公表する予定である。(繁体字縦組) 原书《秦前文字之语》为陈继揆整理陈介祺先生遗著数种之一。检家藏书札底稿及《秦前文字之语》手订本,参以影印本,稍加整理。潘氏为首,倡议者也,王卷次之,董理者也,今仍其次第,不因订交早晚更改之。体例则悉依陈介祺订正之例,有节略,有增补,年月颠倒者理顺之。本次整理在《陈介祺尺牍》初版整理本《秦前文字之语》的基础上,根据体例重新编排统计,计算具体通数,并补入此前整理中删节的部分,包括涉及簠斋在时事、醫医药、性理、金石、法书、救荒、为官为政等领域的言论。 目录 前言 整理说明 卷一:致潘祖荫书(四十九通) 卷二:致王懿荣书(五十九通) 卷三:致鲍康书(四十六通) 卷四:致吴云书(二十五通) 卷五:致吴大澂书(三十八通) 尺海(共8册), 这套丛书还有 《端方友朋尺牍(上下册)(尺海第一辑)》《叶恭绰友朋尺牍(上下册)(尺海第一辑)》《谭献师友尺牍(上下册)(尺海第一辑)》《张元济友朋尺牍(全5册)(尺海第一辑)》《郭嵩焘亲友尺牍(上下册)(尺海第一辑)》 等 。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

化石は生きていた <コンパクト・シリーズ>

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
800
朝日新聞社、1963年、初版、206p、18cm、1冊
コンディション不良
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
、朝日新聞社 、1963年、初版 、206p 、18cm 、1冊
コンディション不良

紅雑誌(全20冊)民国期刊集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
198,000
厳独鶴 施済群、上海書店出版社、2019年12月
民國期刊集成:紅雜誌 上海书店影印出版
红杂志 全20册 民国期刊集成 严独鹤 施济群

《红杂志》1922年8月创刊于上海,1924年7月18日出至第100期后改组为《红玫瑰》而停刊。 此杂志构建了一个熙熙攘攘红色世俗文化世界,为我们了解二十世纪二三十年代的市民生活风貌和二三十年代文学状态提供了文化视角。 与本杂志及其一脉相承的《红玫瑰》是《礼拜六》衰落后鸳鸯蝴蝶派在变革时期持续时间蕞长影响蕞大的一种刊物。 以流派的发展历程为时间轴纵向考量,本杂志是鸳鸯蝴蝶派文学处在变革阶段的代表性刊物,承担着争夺读书市场、延续市民文学的使命。 内容分小品、杂著、短篇小说、长篇小说,长篇小说民国武侠小说的开山之作《江湖奇侠传》和朱瘦菊的墨幕小说《新歇浦潮》。

目录
第一卷第一期
祝辭 朱楓隱
發刊詞 嚴獨鶴
紅雜志說 夏耐菴
紅 嚴獨鶴
賀紅娘出閣啓 陸律西
紅笑 程瞻廬
社會閒評 嚴獨鶴
眼底微塵録 馬二
狗混堂記 程瞻廬
狗淴浴歌 許瘦蝶
女詩人的馬桶 程瞻廬
嗡嗡寶卷 飯牛翁
五百元 漱石生
小說點將録 大膽書生
學生心理一班 宋序英
遊戲寶卷 陸嘯梧
貪人之迷夢 馬二
蒼蠅告急電 程瞻廬
銕籠中的大實業家 徐桌呆
吹蘭小録 鄭逸梅
撲蚊開篇 飯牛翁
上海奇怪人 姚民哀
苦兒 胡寄塵
紅命意之推測 李剛侯
孤城喋血 惺軒
新歇浦潮 海上說夢人
第一回 感世變新潮翻歇浦 
悖人倫舊戚等深仇
…… ……第二卷第五〇期
誰是罪人(下) 趙苕狂
粲花談片 吳夏伯
餞紅詞 潁川秋水
悼飛室雜綴 許瘦蝶
小說家的材料 張夢飛
萬無此理在而偏有此事 求拙齋主
滑稽尺牘 徐卓呆
天地君親師和牛羊狗 鬘雲
遺產害 郭用和
擬阿紅贈濟公歌 程瞻廬
戲擬弔膀學校招生簡章 撞鐘和尚
戲法魔術叢談 陳叔平
風流菩薩 孫季康
嚴州歌 徐哲身
臭問題 程瞻廬
雙紅閣諧乘 王天恨
淘枯井 張慶霖
紅橋畫像 徐哲身
遺腹子問答 閘北徐公
原來是你 李範青
藝林芳訊(四) 徐恥痕
江湖奇俠傳 不肖生
第四十五回 烏鴉山訪師遭白眼 
常德府無意遇奇人

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000
厳独鶴 施済群 、上海書店出版社 、2019年12月
民國期刊集成:紅雜誌 上海书店影印出版 红杂志 全20册 民国期刊集成 严独鹤 施济群 《红杂志》1922年8月创刊于上海,1924年7月18日出至第100期后改组为《红玫瑰》而停刊。 此杂志构建了一个熙熙攘攘红色世俗文化世界,为我们了解二十世纪二三十年代的市民生活风貌和二三十年代文学状态提供了文化视角。 与本杂志及其一脉相承的《红玫瑰》是《礼拜六》衰落后鸳鸯蝴蝶派在变革时期持续时间蕞长影响蕞大的一种刊物。 以流派的发展历程为时间轴纵向考量,本杂志是鸳鸯蝴蝶派文学处在变革阶段的代表性刊物,承担着争夺读书市场、延续市民文学的使命。 内容分小品、杂著、短篇小说、长篇小说,长篇小说民国武侠小说的开山之作《江湖奇侠传》和朱瘦菊的墨幕小说《新歇浦潮》。 目录 第一卷第一期 祝辭 朱楓隱 發刊詞 嚴獨鶴 紅雜志說 夏耐菴 紅 嚴獨鶴 賀紅娘出閣啓 陸律西 紅笑 程瞻廬 社會閒評 嚴獨鶴 眼底微塵録 馬二 狗混堂記 程瞻廬 狗淴浴歌 許瘦蝶 女詩人的馬桶 程瞻廬 嗡嗡寶卷 飯牛翁 五百元 漱石生 小說點將録 大膽書生 學生心理一班 宋序英 遊戲寶卷 陸嘯梧 貪人之迷夢 馬二 蒼蠅告急電 程瞻廬 銕籠中的大實業家 徐桌呆 吹蘭小録 鄭逸梅 撲蚊開篇 飯牛翁 上海奇怪人 姚民哀 苦兒 胡寄塵 紅命意之推測 李剛侯 孤城喋血 惺軒 新歇浦潮 海上說夢人 第一回 感世變新潮翻歇浦  悖人倫舊戚等深仇 …… ……第二卷第五〇期 誰是罪人(下) 趙苕狂 粲花談片 吳夏伯 餞紅詞 潁川秋水 悼飛室雜綴 許瘦蝶 小說家的材料 張夢飛 萬無此理在而偏有此事 求拙齋主 滑稽尺牘 徐卓呆 天地君親師和牛羊狗 鬘雲 遺產害 郭用和 擬阿紅贈濟公歌 程瞻廬 戲擬弔膀學校招生簡章 撞鐘和尚 戲法魔術叢談 陳叔平 風流菩薩 孫季康 嚴州歌 徐哲身 臭問題 程瞻廬 雙紅閣諧乘 王天恨 淘枯井 張慶霖 紅橋畫像 徐哲身 遺腹子問答 閘北徐公 原來是你 李範青 藝林芳訊(四) 徐恥痕 江湖奇俠傳 不肖生 第四十五回 烏鴉山訪師遭白眼  常德府無意遇奇人 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

近代和風建築 伝統を超えた世界

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
8,800 (送料:¥660~)
大川三雄,初田享,藤谷陽悦","飯田鉄,清水譲,宮本和義、エクスナレッジ、328、A4
函背色褪せ

「近代和風」の全体像を取材による豊富なカラー写真と第一線の執筆陣により紹介。

■目次

・第一章 和風建築をつくる

 奈良ホテル・奈良県物産陳列所・奈良県立戦捷記念図書館

 金谷ホテル・富士屋ホテル・大社駅・二条駅・愛珠幼稚園・城内小学校

  新たな様式の確立 初田亨/エキゾチズムの館 藤谷陽悦

  地霊のシンボリズム 大川三雄/洋から和への転換 藤谷陽悦

・第二章 伝統への挑戦

 日光東照宮社務所・永平寺光明蔵・金沢貯蓄銀行本店

 中越銀行本店・松殿山荘・哲学堂・聴竹居・築山邸

  伝統の再生 初田亨/後ろ髪を引かれた世界 初田亨

  イコノロジーの空間 大川三雄/住宅作家の新和風 藤谷陽悦

・第三章 鉄筋コンクリートの応用

 震災記念堂・梅窓院・真宗大谷派函館別院・明治神宮宝物殿

 京都南座・滋賀武徳殿・愛知県庁舎・東京帝室博物館

  発展する建築様式 初田亨/新日本式のきらめき 大川三雄

  和風コンクリート造の展開 大川三雄/日本趣味の潮流 大川三雄

・第四章 数寄の精神

 白雲洞・環山・梅岡別院・稲本楼・大倉向島別邸・蔵春閣

 岩波別邸・八勝館御幸の間・日向別邸・軽井沢新スタジオ

  数寄者たちの造形 藤谷陽悦/侘びない数寄屋 大川三雄

  数寄屋モダニズム 藤谷陽悦/外からみた和風 初田亨

・第五章 邸宅を構える

 毛利本邸・久邇宮邸常御殿・伊藤本家・麻生本家・伊藤伝右衛門邸

 岩原謙三邸・藤田網島東邸・虎山荘・猪俣邸

  貴顕の邸宅 大川三雄/豪農商の館 藤谷陽悦

  工匠たちの夢 大川三雄/職方が支えたもうひとつの世界 藤谷陽悦

・第六章 庶民のあこがれ

 目黒雅叙園・道後温泉・大黒湯・若喜商店煉瓦蔵・屏風岩石蔵

 塔ノ沢・環翠楼・天野屋新館・浄感寺・春城院・岩科学校・サフラン酒造帳場蔵

  庶民娯楽のデザイン 初田亨/取り込まれた石と煉瓦 初田亨

  銘木のコスモロジー 藤谷陽悦/職人バロック 初田亨

・資料

 図面

  奈良ホテル・中越銀行本店・明治神宮宝物館

  麻生本家・伊藤伝右衛門邸・梅岡別邸・目黒雅叙園

・近代和風建築年表
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代和風建築 伝統を超えた世界

8,800 (送料:¥660~)
大川三雄,初田享,藤谷陽悦","飯田鉄,清水譲,宮本和義 、エクスナレッジ 、328 、A4
函背色褪せ 「近代和風」の全体像を取材による豊富なカラー写真と第一線の執筆陣により紹介。 ■目次 ・第一章 和風建築をつくる  奈良ホテル・奈良県物産陳列所・奈良県立戦捷記念図書館  金谷ホテル・富士屋ホテル・大社駅・二条駅・愛珠幼稚園・城内小学校   新たな様式の確立 初田亨/エキゾチズムの館 藤谷陽悦   地霊のシンボリズム 大川三雄/洋から和への転換 藤谷陽悦 ・第二章 伝統への挑戦  日光東照宮社務所・永平寺光明蔵・金沢貯蓄銀行本店  中越銀行本店・松殿山荘・哲学堂・聴竹居・築山邸   伝統の再生 初田亨/後ろ髪を引かれた世界 初田亨   イコノロジーの空間 大川三雄/住宅作家の新和風 藤谷陽悦 ・第三章 鉄筋コンクリートの応用  震災記念堂・梅窓院・真宗大谷派函館別院・明治神宮宝物殿  京都南座・滋賀武徳殿・愛知県庁舎・東京帝室博物館   発展する建築様式 初田亨/新日本式のきらめき 大川三雄   和風コンクリート造の展開 大川三雄/日本趣味の潮流 大川三雄 ・第四章 数寄の精神  白雲洞・環山・梅岡別院・稲本楼・大倉向島別邸・蔵春閣  岩波別邸・八勝館御幸の間・日向別邸・軽井沢新スタジオ   数寄者たちの造形 藤谷陽悦/侘びない数寄屋 大川三雄   数寄屋モダニズム 藤谷陽悦/外からみた和風 初田亨 ・第五章 邸宅を構える  毛利本邸・久邇宮邸常御殿・伊藤本家・麻生本家・伊藤伝右衛門邸  岩原謙三邸・藤田網島東邸・虎山荘・猪俣邸   貴顕の邸宅 大川三雄/豪農商の館 藤谷陽悦   工匠たちの夢 大川三雄/職方が支えたもうひとつの世界 藤谷陽悦 ・第六章 庶民のあこがれ  目黒雅叙園・道後温泉・大黒湯・若喜商店煉瓦蔵・屏風岩石蔵  塔ノ沢・環翠楼・天野屋新館・浄感寺・春城院・岩科学校・サフラン酒造帳場蔵   庶民娯楽のデザイン 初田亨/取り込まれた石と煉瓦 初田亨   銘木のコスモロジー 藤谷陽悦/職人バロック 初田亨 ・資料  図面   奈良ホテル・中越銀行本店・明治神宮宝物館   麻生本家・伊藤伝右衛門邸・梅岡別邸・目黒雅叙園 ・近代和風建築年表
  • 単品スピード注文

東西文学評論

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
小泉八雲 著 三宅幾三郎・十一谷義三郎 共訳、聚芳閣出版、1926.5、369p 13、19x13
初版 本体のみ 表紙焼け、擦れ 三方向焼け中 扉と見返に認印
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小泉八雲 著 三宅幾三郎・十一谷義三郎 共訳 、聚芳閣出版 、1926.5 、369p 13 、19x13
初版 本体のみ 表紙焼け、擦れ 三方向焼け中 扉と見返に認印

日本高僧伝

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
高神覚昇 編、大日本雄弁会講談社、1940、401p、19cm
B6判 再版 函にヤケシミヨゴレイタミあり 本体背にヤケ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
高神覚昇 編 、大日本雄弁会講談社 、1940 、401p 、19cm
B6判 再版 函にヤケシミヨゴレイタミあり 本体背にヤケ 

知日.20 燃

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
茶烏竜主編、中信、2014年05月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
知日(20)燃 : “知日”书刊 茶乌龙主编
(知日 : ZHI JP. it is Japan, 20)

中国初となる、「日本」を専門テーマにしたムック誌。在日作家の毛丹青を主筆に迎え、編集長以下ほとんどの作り手が、現代の日本文化に関心が深い“80後”世代。“it is Japan”をキャッチコピーに掲げ、中国人の若者が、中国人の目線に立ち、中国人のために作る「日本専門誌」。毎号硬軟織り交ぜたテーマを決め、日本文化を深く掘り下げて伝えている。
今期のテーマは「燃(燃える)」
「燃える」と聞いて浮かぶのは闘魂、職人魂、連戦連敗、不撓不屈、忠誠、節義と勇猛など・・・、燃える心は日本の精神を支える中心的エネルギーといえるだろう。
日本人の精神の根幹としての「大和魂」、戦国武将が説いた「忠・義・勇」の精神を具現化した9人の武士、「燃える闘魂」で日本ビジネスをもり立てた稲盛和和夫、極限に挑戦した零戦設計師堀越二郎、がんに冒されながらも山に挑戦した登山家田部井淳子、現代アーティスト草間弥生の知られざる奮闘の歴史。さらに安藤忠雄、北野武、本田宗一郎、秋山好古、乙武洋匡、熊谷正寿、甲子園、アニメや漫画の登場人物など、様々な人物や事象を紹介、多角的に「燃える」精神に迫る。

专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第20弹——《知日•燃》特集。
目录:
语录:日本正能量精神史
大和魂:日本人的神髓
理想武士的九个关键词
武将何为?群像之战国六武将
战国风云:赤诚忠心终究无力回天
石田三成与关原之战
冒险,设计师的美德
稻盛和夫燃烧的斗魂
田部井淳子:即使如此我也要登山
 interview 田部井淳子
草间弥生:在无限的网中战斗
“战斗家”安藤忠雄
北野武:在暴风雨中安睡的男人
梦想、挑战、实现:本田宗一郎的奋斗之魂
秋山好古:清贫之家中崛起的骑兵巨人
直击人心的“燃”台词
在二次元里“燃”一次
甲子园,赌上一球的夏天
乌拉拉:一百一十三场,屡战屡败
人生罗盘:找到适合自己的路
向上帝起誓,以此为业
《专业人士的工作方式》
《生之欲》:这个世界值得享受
逐梦到底阅读四种执着的人生
气与骨和太鼓燃尽症候群就是现在吧!
别册
日和手帖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
茶烏竜主編 、中信 、2014年05月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 知日(20)燃 : “知日”书刊 茶乌龙主编 (知日 : ZHI JP. it is Japan, 20) 中国初となる、「日本」を専門テーマにしたムック誌。在日作家の毛丹青を主筆に迎え、編集長以下ほとんどの作り手が、現代の日本文化に関心が深い“80後”世代。“it is Japan”をキャッチコピーに掲げ、中国人の若者が、中国人の目線に立ち、中国人のために作る「日本専門誌」。毎号硬軟織り交ぜたテーマを決め、日本文化を深く掘り下げて伝えている。 今期のテーマは「燃(燃える)」 「燃える」と聞いて浮かぶのは闘魂、職人魂、連戦連敗、不撓不屈、忠誠、節義と勇猛など・・・、燃える心は日本の精神を支える中心的エネルギーといえるだろう。 日本人の精神の根幹としての「大和魂」、戦国武将が説いた「忠・義・勇」の精神を具現化した9人の武士、「燃える闘魂」で日本ビジネスをもり立てた稲盛和和夫、極限に挑戦した零戦設計師堀越二郎、がんに冒されながらも山に挑戦した登山家田部井淳子、現代アーティスト草間弥生の知られざる奮闘の歴史。さらに安藤忠雄、北野武、本田宗一郎、秋山好古、乙武洋匡、熊谷正寿、甲子園、アニメや漫画の登場人物など、様々な人物や事象を紹介、多角的に「燃える」精神に迫る。 专门关注日本的超人气媒体品牌「知日」推出《知日》特集第20弹——《知日•燃》特集。 目录: 语录:日本正能量精神史 大和魂:日本人的神髓 理想武士的九个关键词 武将何为?群像之战国六武将 战国风云:赤诚忠心终究无力回天 石田三成与关原之战 冒险,设计师的美德 稻盛和夫燃烧的斗魂 田部井淳子:即使如此我也要登山  interview 田部井淳子 草间弥生:在无限的网中战斗 “战斗家”安藤忠雄 北野武:在暴风雨中安睡的男人 梦想、挑战、实现:本田宗一郎的奋斗之魂 秋山好古:清贫之家中崛起的骑兵巨人 直击人心的“燃”台词 在二次元里“燃”一次 甲子园,赌上一球的夏天 乌拉拉:一百一十三场,屡战屡败 人生罗盘:找到适合自己的路 向上帝起誓,以此为业 《专业人士的工作方式》 《生之欲》:这个世界值得享受 逐梦到底阅读四种执着的人生 气与骨和太鼓燃尽症候群就是现在吧! 别册 日和手帖

テレビと正力

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥220~)
室伏高信 著、大日本雄弁会講談社、昭和33年、243p、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥220~)
室伏高信 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和33年 、243p 、19cm
帯付き◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

中林忠良 銅版画(雲母刷り)『鈍色の丘』 限定50部 ●直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
18,000
中林忠良、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。
経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。
                    
●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入 
イメージサイズ:(約)16.6x18.8cm シートサイズ:(約)44.6x34cm

●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。
東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者

銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、
 「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。

1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。
1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。

義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と
アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。
コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。

●受賞歴
1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ
1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞
1982年 第14回日本国際美術展
1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞
1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞
1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞
1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞
1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞
         
■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
中林忠良 、1973年
額は付属しません。版画のみの出品です。 経年による若干のヤケ、マージン部に若干の波打ちがある以外は特に問題は有りません。                      ●1973年制作 銅版画1枚 限定50部の内、第44番 マージン部に直筆サイン入  イメージサイズ:(約)16.6x18.8cm シートサイズ:(約)44.6x34cm ●中林 忠良(なかばやし ただよし、1937年9月17日 - )東京都出身の版画家。 東京藝術大学名誉教授。紫綬褒章・瑞宝中綬章受章。文化功労者 銅版の腐蝕と自分を含めた全てのものの腐蝕を重ね合わせ、  「すべて腐らないものはない」という思想のもとに、白と黒を基調とする腐蝕銅版画(エッチング)の製作を続ける。 1963年 東京藝術大学大学院 美術研究科版画専攻に入学し、駒井哲郎に師事。 1967年 東京芸術大学版画研究室の同僚である今井治男,小作青史, 野田哲也, 吉田東, 清塚紀子らと「アトリエC-126」を結成し、年毎に版画カレンダーを制作した。 義理の甥にミュージシャンの小山田圭吾(コーネリアス)がおり、シングル「あなたがいるなら」「いつか/どこか」「夢の中で」と アルバム「Mellow Waves」「Ripple Waves」のアートワークに『囚われる風景シリーズ』等の1960年後半〜70年前半に制作した銅版画作品を提供した。 コーネリアスはインタビューで、『幼少の頃から触れてきた中林忠良の作品が持つ“夢と現実のあいだ”の雰囲気と自身の楽曲のイメージとの共通点を感じる』と語る。 ●受賞歴 1973年 第4回 日動版画グランプリ展 グランプリ 1981年 第31回埼玉県展・埼玉県展美術家協会会長賞 1982年 第14回日本国際美術展 1983年 第1回中華民国国際版画ビエンナーレ・国際大賞 1984年 第7回東ドイツ国際版画トリエンナーレ・インターグラフィック賞 1985年 第2回山口源版画大賞、第4回国際小版画展“ロッジ85”・名誉メダル賞 1986年 第11回クラコウ国際版画ビエンナーレ・優秀賞、第5回ソウル国際版画ビエンナーレ・国際大賞・aequo賞 1987年 第4回ヴァルナ国際版画ビエンナーレ・銀賞           ■送料:全国一律1280円

伊能忠敬

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
1,000
伊達牛助 著、古今書院、昭和12年、172p 図版、20cm
函ヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
伊達牛助 著 、古今書院 、昭和12年 、172p 図版 、20cm
函ヤケ汚れ

法律的悖論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
羅翔、雲南人民出版、2023年12月
法律的悖论

法律要讲感情吗?
邪恶才犯罪,还是犯罪才邪恶?
自愿被人杀死,凶手算犯罪吗?
买尸体阴婚判7年,买活人当老婆才3年?
罢工向老板讨钱,是一种敲诈吗?
投降是自首吗?
不在意名誉,名誉权还会被侵犯吗?
为什么人可以被杀死,又无法被杀死?
限制自由,才能保障自由?

关于悖论,他的态度是——
“对于这些悖论,我无法提供答案,只能呈现思考过程。希望在这个探讨和思考的过程中,能锻炼自己的思维,承认理性的有限,走出刺猬式的思维独断,接受狐狸式的多元包容。”
“当每一个问题只有一个答案,答案的正确性总是可疑的。”
“不要在自己看重的事情上附着不加边际的价值,要学会接受对立观点的相对合理性。”
书中痛斥丰县案“对人的保护还不如物”“配阴婚判7年,买活人当老婆才3年,实在说不过去”,坦言法条“实有调整之必要。”。网暴是“通过指责他人的错误来获得一种道德平衡”。虚无主义盛行的当下,他说“人生不可能没有意义,当你认为没有‘意义’时,一定有一个与之相对应的‘意义’。”不想努力了,听他说“一个理性的成年人有选择做废物的权利,他可以放弃所有好处。”
通过深入分析法律中14类经典的对向案件,罗翔在书中巧妙地辨析了法律中的盲区,揭示了法治的核心,并引导读者探讨和思考法律中的悖论。《法律的悖论》不仅将深深吸引那些对法律领域充满热情的人,也会为广大读者带来全新的思考方式。这本书不仅是法律知识的丰富之源,更是培养批判性思维和接纳多元观点的重要工具。

目录
法律:法不容情,又法中有情
刑法:惩罚犯罪人,又保护犯罪人
罪犯:是自我决定的,又是被决定的
刑法:既是独立的,又是补充的
刑罚:轻罪重刑,还是轻罪轻刑
因果关系:不可假设但又必须假设
对向犯:既可同罪同罚,又可异罪异罚
生命:人可以被杀死,但又无法被杀死
勒索:既是被害人所欲,又是被害人所恨
禁止吸毒:既是限制自由,又是保障自由
名誉权:可以被侵犯,又无法被侵犯
司法:要纠正错误,又要容忍错误
判决:既要稳定性,又要灵活性
后记:在针尖上跳舞的天使

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
羅翔 、雲南人民出版 、2023年12月
法律的悖论 法律要讲感情吗? 邪恶才犯罪,还是犯罪才邪恶? 自愿被人杀死,凶手算犯罪吗? 买尸体阴婚判7年,买活人当老婆才3年? 罢工向老板讨钱,是一种敲诈吗? 投降是自首吗? 不在意名誉,名誉权还会被侵犯吗? 为什么人可以被杀死,又无法被杀死? 限制自由,才能保障自由? 关于悖论,他的态度是—— “对于这些悖论,我无法提供答案,只能呈现思考过程。希望在这个探讨和思考的过程中,能锻炼自己的思维,承认理性的有限,走出刺猬式的思维独断,接受狐狸式的多元包容。” “当每一个问题只有一个答案,答案的正确性总是可疑的。” “不要在自己看重的事情上附着不加边际的价值,要学会接受对立观点的相对合理性。” 书中痛斥丰县案“对人的保护还不如物”“配阴婚判7年,买活人当老婆才3年,实在说不过去”,坦言法条“实有调整之必要。”。网暴是“通过指责他人的错误来获得一种道德平衡”。虚无主义盛行的当下,他说“人生不可能没有意义,当你认为没有‘意义’时,一定有一个与之相对应的‘意义’。”不想努力了,听他说“一个理性的成年人有选择做废物的权利,他可以放弃所有好处。” 通过深入分析法律中14类经典的对向案件,罗翔在书中巧妙地辨析了法律中的盲区,揭示了法治的核心,并引导读者探讨和思考法律中的悖论。《法律的悖论》不仅将深深吸引那些对法律领域充满热情的人,也会为广大读者带来全新的思考方式。这本书不仅是法律知识的丰富之源,更是培养批判性思维和接纳多元观点的重要工具。 目录 法律:法不容情,又法中有情 刑法:惩罚犯罪人,又保护犯罪人 罪犯:是自我决定的,又是被决定的 刑法:既是独立的,又是补充的 刑罚:轻罪重刑,还是轻罪轻刑 因果关系:不可假设但又必须假设 对向犯:既可同罪同罚,又可异罪异罚 生命:人可以被杀死,但又无法被杀死 勒索:既是被害人所欲,又是被害人所恨 禁止吸毒:既是限制自由,又是保障自由 名誉权:可以被侵犯,又无法被侵犯 司法:要纠正错误,又要容忍错误 判决:既要稳定性,又要灵活性 后记:在针尖上跳舞的天使 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

潜行三千里

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
辻政信 著、東都書房、258p 図版、20cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
辻政信 著 、東都書房 、258p 図版 、20cm
初版
  • 単品スピード注文

洛北集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
高田保馬 著、甲鳥書林、223p、19cm、1
初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
高田保馬 著 、甲鳥書林 、223p 、19cm 、1
初版
  • 単品スピード注文

萩原英雄 大判木版画『コンポジションH (Composition)』 限定30部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
58,000
萩原英雄、1958年
額入り。差し箱付属。
額と差し箱に小傷み、マージン部に若干の波打ち、版画の裏面上部にテープ留めが有ります。
                           
●コンポジションH (Composition)
1966年制作 木版画1枚(版木:4版13色、用紙:鳥の子紙) 
限定30部の内、第13番 マージン部に直筆サイン入り
額(アクリル板)サイズ:(約)101.8x71.4cm 窓抜きサイズ:(約)89x61.4cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
萩原英雄 、1958年
額入り。差し箱付属。 額と差し箱に小傷み、マージン部に若干の波打ち、版画の裏面上部にテープ留めが有ります。                             ●コンポジションH (Composition) 1966年制作 木版画1枚(版木:4版13色、用紙:鳥の子紙)  限定30部の内、第13番 マージン部に直筆サイン入り 額(アクリル板)サイズ:(約)101.8x71.4cm 窓抜きサイズ:(約)89x61.4cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

臺灣妖怪百寶圖 :九歌文庫

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
何敬堯 作 魚儂 繪、九歌(TW)、2023年07月
臺灣妖怪百寶圖 台湾妖怪百宝图

臺灣妖怪專家何敬堯,投入10年心血,深入鑽研島嶼魔幻歷史。作者走訪全臺灣,全方位辨識臺灣妖怪種類,聯手插畫家魚儂,細膩刻畫108種鮮明有趣、故事動人的臺灣妖鬼譚,引領人們走進現實與夢境之隙的奇幻世界。並且,作者踏查全臺灣207處妖怪與怪談地點,特製電子地圖導覽,全面建構本土妖怪網路資料庫,便利讀者查閱本土神話傳說之實際地點與故事概況。

◆本書特色――
1.本書的「妖怪品種」:包含妖精、精靈、異人、鬼魂、惡神、魔鬼、怪獸、幻獸、未確認生物。
2.本書的「妖怪圖畫」:插畫家投注3年心力,走訪上百處怪談景點,研究臺灣妖怪繪畫史脈絡,以水彩手繪108種臺灣妖怪之獨特造型。
3.本書的「架構分類」:劃分「水界、山界、鄉界、原住民族」四大類,詳細解說各界怪談之演變。
4.本書的「延伸應用」:本書串聯網路資料庫,搭建起傳統紙本、電子雲端、真實世界之橋樑。

◆本書宗旨――
1.妖怪反映人類內心想像,蘊藏城鄉記憶與歷史轉折的幽光。作者全面整理古文獻,實際田野調查全臺灣怪談地點,採訪在地耆老說法,深入探索「神話、傳說、民間故事、都市傳說、原住民奇譚」之中隱藏的妖怪足印。
2.本書以平易通俗的方式,全方位繪製妖怪文化的島嶼藏寶圖,並從繪畫、戲劇、音樂、娛樂、文學等面向,細膩梳理臺灣妖怪學形成的脈絡。

◆本書奇譚――
本書囊括妖鱷的戀愛史、鯊魔人傳說、貓靈異事、惡作劇的屎缸伯母、討取火焰的無頭鬼、守護寶藏的白馬精、黑魔法女巫、大耳朵怪物、蜘蛛女、髮靈……無數妖怪奇譚,誘惑人們踏進迷霧之中,這些目眩神迷的故事是真是假?

華麗之島,百妖千怪,山海萬靈,無奇不有。且以本書作為妖異導覽的星光來指路,沿途莫懼,且歌且行,一起走入不可思議的妖怪島嶼,華麗冒險於焉啟程!

◆臺灣四大妖怪類型
【水界】龍女、水鬼、人面魚……
【山界】蛇郎君、虎姑婆、魔神仔、黃衣小飛俠、白虎、天狗、地牛、紅衣小女孩……
【鄉界】林投姐、鬼新娘、殭屍、椅仔姑、金魅、黑狗精、蜘蛛女、彈珠小鬼……
【原住民族】鹿王、八爪海魔、青石公……

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
何敬堯 作 魚儂 繪 、九歌(TW) 、2023年07月
臺灣妖怪百寶圖 台湾妖怪百宝图 臺灣妖怪專家何敬堯,投入10年心血,深入鑽研島嶼魔幻歷史。作者走訪全臺灣,全方位辨識臺灣妖怪種類,聯手插畫家魚儂,細膩刻畫108種鮮明有趣、故事動人的臺灣妖鬼譚,引領人們走進現實與夢境之隙的奇幻世界。並且,作者踏查全臺灣207處妖怪與怪談地點,特製電子地圖導覽,全面建構本土妖怪網路資料庫,便利讀者查閱本土神話傳說之實際地點與故事概況。 ◆本書特色―― 1.本書的「妖怪品種」:包含妖精、精靈、異人、鬼魂、惡神、魔鬼、怪獸、幻獸、未確認生物。 2.本書的「妖怪圖畫」:插畫家投注3年心力,走訪上百處怪談景點,研究臺灣妖怪繪畫史脈絡,以水彩手繪108種臺灣妖怪之獨特造型。 3.本書的「架構分類」:劃分「水界、山界、鄉界、原住民族」四大類,詳細解說各界怪談之演變。 4.本書的「延伸應用」:本書串聯網路資料庫,搭建起傳統紙本、電子雲端、真實世界之橋樑。 ◆本書宗旨―― 1.妖怪反映人類內心想像,蘊藏城鄉記憶與歷史轉折的幽光。作者全面整理古文獻,實際田野調查全臺灣怪談地點,採訪在地耆老說法,深入探索「神話、傳說、民間故事、都市傳說、原住民奇譚」之中隱藏的妖怪足印。 2.本書以平易通俗的方式,全方位繪製妖怪文化的島嶼藏寶圖,並從繪畫、戲劇、音樂、娛樂、文學等面向,細膩梳理臺灣妖怪學形成的脈絡。 ◆本書奇譚―― 本書囊括妖鱷的戀愛史、鯊魔人傳說、貓靈異事、惡作劇的屎缸伯母、討取火焰的無頭鬼、守護寶藏的白馬精、黑魔法女巫、大耳朵怪物、蜘蛛女、髮靈……無數妖怪奇譚,誘惑人們踏進迷霧之中,這些目眩神迷的故事是真是假? 華麗之島,百妖千怪,山海萬靈,無奇不有。且以本書作為妖異導覽的星光來指路,沿途莫懼,且歌且行,一起走入不可思議的妖怪島嶼,華麗冒險於焉啟程! ◆臺灣四大妖怪類型 【水界】龍女、水鬼、人面魚…… 【山界】蛇郎君、虎姑婆、魔神仔、黃衣小飛俠、白虎、天狗、地牛、紅衣小女孩…… 【鄉界】林投姐、鬼新娘、殭屍、椅仔姑、金魅、黑狗精、蜘蛛女、彈珠小鬼…… 【原住民族】鹿王、八爪海魔、青石公…… 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

宮沢賢治研究annual (16)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2006、293p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2006 、293p 、21cm 、1

宮沢賢治研究annual (15)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2005、188p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮沢賢治研究annual (15)

1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2005 、188p 、21cm 、1

宮沢賢治研究annual (12)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター、宮沢賢治学会イーハトーブセンター、2002、195p、21cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、宮沢賢治学会イーハトーブセンター 、2002 、195p 、21cm 、1

萩原英雄 大判木版画『作品 A (work) 』 限定50部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
萩原英雄、1963年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部に若干の波打ち、マージン部と裏面に小汚れが有ります。
その他特に問題は有りません。

●1963年制作 木版画1枚 限定50部の内、第7番 マージン部に直筆サイン入り
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm
イメージサイズ:(約)90.6x61cm シートサイズ:(約)99.3x66.4cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、本作「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
萩原英雄 、1963年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部に若干の波打ち、マージン部と裏面に小汚れが有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1963年制作 木版画1枚 限定50部の内、第7番 マージン部に直筆サイン入り 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)90.6x61cm シートサイズ:(約)99.3x66.4cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、本作「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

萩原英雄 大判木版画『ささやかな記録(A) 』 限定50部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
萩原英雄、1966年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部の数ヶ所に小ジワ・小シミが有ります。
その他特に問題は有りません。

●1966年制作 木版画1枚 限定50部の内、第9番 マージン部に直筆サイン入り
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm
イメージサイズ:(約)90.4x59.6cm シートサイズ:(約)99.5x66.8cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
萩原英雄 、1966年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部の数ヶ所に小ジワ・小シミが有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1966年制作 木版画1枚 限定50部の内、第9番 マージン部に直筆サイン入り 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)90.4x59.6cm シートサイズ:(約)99.5x66.8cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

萩原英雄 大判木版画『緑の幻想 No.4 (Fantasy in green)』限定30部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
48,000
萩原英雄、1962年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面の四隅にテープ跡が有ります。
その他特に問題は有りません。

●1962年制作 木版画1枚 限定30部の内、第4番 マージン部に直筆サイン入り
額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm
イメージサイズ:(約)84.6x59.6cm シートサイズ:(約)96.2cmx62.2cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
萩原英雄 、1962年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面の四隅にテープ跡が有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1962年制作 木版画1枚 限定30部の内、第4番 マージン部に直筆サイン入り 額(ポスターフレーム)サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)84.6x59.6cm シートサイズ:(約)96.2cmx62.2cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

萩原英雄 大判木版画(両面刷り)『仮面 No.1 (mask)』 限定30部 ●額装 直筆サイン入

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
58,000
萩原英雄、1964年
額(ポスターフレーム)入り。
マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面に小シミが有ります。
その他特に問題は有りません。

●1964年制作 木版画1枚 限定30部の内、第5番 マージン部に直筆サイン入り
額サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)85x59.6cm シートサイズ:(約)99.6x64.5cm

●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)]
山梨県甲府市出身、画家、木版画家。
元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。

 1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。
1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。
1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。

 戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。
木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。
 1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、
1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、
1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、
国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。

 具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。
「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。
その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。

■送料:全国一律2300円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
58,000
萩原英雄 、1964年
額(ポスターフレーム)入り。 マージン部付近に若干の波打ち・小ジワ、裏面に小シミが有ります。 その他特に問題は有りません。 ●1964年制作 木版画1枚 限定30部の内、第5番 マージン部に直筆サイン入り 額サイズ:(約)103.4x73.2cm イメージサイズ:(約)85x59.6cm シートサイズ:(約)99.6x64.5cm ●萩原英雄[はぎわら ひでお、1913年(大正2年)- 2007年(平成19年)] 山梨県甲府市出身、画家、木版画家。 元日本版画協会理事長、日本版画協会名誉会員。紫綬褒章、勲四等旭日小綬章受章。  1933年4月に東京美術学校(現・東京藝術大学美術学部)油絵科へ入学、白日会, 光風会に油彩画が入選しました。 1938年3月に卒業後、同年4月に高見沢木版社に入社しました。企画部を担当し、浮世絵版画の技法について多くを学びました。 1943年6月に軍事召集を受けて高見沢出版社を退社しました。  戦後は、高見沢木版社時代に学んだ技法で木版画制作を開始しました。 木版画に油絵の持つ色彩の深さを加えるため、「木版凹版」「両面摺り」の技法を開発し、抽象木版画を制作しました。  1960年に第2回東京国際版画ビエンナーレで「石の花」シリーズが神奈川県近代美術館賞、 1962年にはルガノ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.1」がグランプリを受賞、 1963年は第5回リュブリアナ国際版画ビエンナーレで「白の幻想 No.2」がユーゴスラビア科学芸術アカデミー賞を受賞するなど、 国内外で抽象版画家としての地位を確立しました。  具象木版画にも貪欲に取り組み、1981年から1986年に渡って、北斎の「富嶽三十六景」に触発された全36図の連作「三十六富士」を制作しました。 「三十六富士」では雲母摺りや空摺りといった浮世絵の伝統的手法や木版に、おがくずを貼る,ニスを塗布するなどの技法を用いて、故郷である富士山の様々な風景を描きました。 その後、1990年から1998年にかけて、「拾遺富士シリーズ」と「大富士シリーズ」を制作しました。 ■送料:全国一律2300円

<<前へ 105 106 107 108 109 110 111 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー