文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「電力」の検索結果
4,414件

相対性理論 <岩波文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400 (送料:¥200~)
アインシュタイン 著 ; 内山竜雄 訳・解説、岩波書店、187p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー付・背ヤケ・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相対性理論 <岩波文庫>

400 (送料:¥200~)
アインシュタイン 著 ; 内山竜雄 訳・解説 、岩波書店 、187p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
カバー付・背ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

エクサスケールの衝撃 次世代スーパーコンピューターが壮大な新世界の扉を開く

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥600~)
齊藤元章 著、PHP研究所、2015、587p、20cm、1
初版 カバー 帯 概ね良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エクサスケールの衝撃 次世代スーパーコンピューターが壮大な新世界の扉を開く

2,000 (送料:¥600~)
齊藤元章 著 、PHP研究所 、2015 、587p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 概ね良好
  • 単品スピード注文

分散エネルギーシステム

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,600
山地憲治 編著、省エネルギーセンター エネルギー・資源学会、2004、301, 7p、27cm
初版 カバー 背バック色部分褪色 少すれ 本体/天表面に細かなしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分散エネルギーシステム

1,600
山地憲治 編著 、省エネルギーセンター エネルギー・資源学会 、2004 、301, 7p 、27cm
初版 カバー 背バック色部分褪色 少すれ 本体/天表面に細かなしみ

アマチュアのラジオ測定器 <OHM文庫>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
岡本次雄, 岸清 共著、オーム社、1966、219p、クリックポスト
第5版 カバーヤケシミ、イタミ 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アマチュアのラジオ測定器 <OHM文庫>

800 (送料:¥200~)
岡本次雄, 岸清 共著 、オーム社 、1966 、219p 、クリックポスト
第5版 カバーヤケシミ、イタミ 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

『労働神奈川』1960年1月~1969年7月号(132~246号)、不揃110冊分(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
63,800
神奈川県労働部編/大野林火/土方定一他、神奈川県労働部、1960~
厚さ32センチ/1960年1~12月、3月臨時/1961年1~1964年12月/1965年1~8、10~12月/1966年1~1968年4、6、9~12月/1969年1~3、4・5、6、7月号、職場の女性〔グラビア〕/働く年少者の生活文/第6回勤労者文芸コンクール特集/職場訪問記・日本ビクター/勤労美術展みてある記/中小企業労働問題特集号/朝鮮の労働者たち/第7回勤労者文芸コンクール特集/宮柊二「勤労と短歌」/人物スナップ―神奈川新聞主筆・川崎万博/職場訪問記・東京電力横須賀火力発電所/内職七年/第八回勤労者文芸コンクール特集/雑誌「酒」編集長・佐々木久子「酒の味とケチの味」/職場訪問記・氷川丸観光株式会社/賃金問題特集/ある定時制教員の生活と意見/荒畑寒村「明治三十年代の横浜」/働く年少者の生活文・オシャカの教訓/県立図書館副館長・長久保由次郎他「座談会・『労働神奈川』200号を迎えて―思い出を語る」/電々公社における育児休職制度について/独身寮の管理と運営のしかた/給与住宅調査結果/産業安全特集/職場の女性(栄工業・ガス切断工)かあちゃんはガス切断工/故郷を離れて―知事と県外青少年との懇話会・勤労青少年側/婦人労働特集他、シミ少疲/綴穴・印/朱ペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『労働神奈川』1960年1月~1969年7月号(132~246号)、不揃110冊分(雑誌)

63,800
神奈川県労働部編/大野林火/土方定一他 、神奈川県労働部 、1960~
厚さ32センチ/1960年1~12月、3月臨時/1961年1~1964年12月/1965年1~8、10~12月/1966年1~1968年4、6、9~12月/1969年1~3、4・5、6、7月号、職場の女性〔グラビア〕/働く年少者の生活文/第6回勤労者文芸コンクール特集/職場訪問記・日本ビクター/勤労美術展みてある記/中小企業労働問題特集号/朝鮮の労働者たち/第7回勤労者文芸コンクール特集/宮柊二「勤労と短歌」/人物スナップ―神奈川新聞主筆・川崎万博/職場訪問記・東京電力横須賀火力発電所/内職七年/第八回勤労者文芸コンクール特集/雑誌「酒」編集長・佐々木久子「酒の味とケチの味」/職場訪問記・氷川丸観光株式会社/賃金問題特集/ある定時制教員の生活と意見/荒畑寒村「明治三十年代の横浜」/働く年少者の生活文・オシャカの教訓/県立図書館副館長・長久保由次郎他「座談会・『労働神奈川』200号を迎えて―思い出を語る」/電々公社における育児休職制度について/独身寮の管理と運営のしかた/給与住宅調査結果/産業安全特集/職場の女性(栄工業・ガス切断工)かあちゃんはガス切断工/故郷を離れて―知事と県外青少年との懇話会・勤労青少年側/婦人労働特集他、シミ少疲/綴穴・印/朱ペン書

マンガでわかるエネルギーのしくみ

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
700 (送料:¥185~)
二尋鴇彦, サイドランチ マンガ ; 飯田哲也 監修、池田書店、2011年発行、255p、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
二尋鴇彦, サイドランチ マンガ ; 飯田哲也 監修 、池田書店 、2011年発行 、255p 、21cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

日本経済再建の目標

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,000
木村禧八郎 著、商工行政社、昭和15、250p、23cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本経済再建の目標

2,000
木村禧八郎 著 、商工行政社 、昭和15 、250p 、23cm 、1
カバー

クロニクル日本の原子力時代 <岩波現代全書 070>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,500
常石敬一 著、岩波書店、2015、192,17p、19cm
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

クロニクル日本の原子力時代 <岩波現代全書 070>

1,500
常石敬一 著 、岩波書店 、2015 、192,17p 、19cm
状態良好です。

大電買收裏面史

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥310~)
中川倫 著、大阪朝報出版部、大正12、281, 38p、19cm
裏表紙裏、背にラベル貼付 印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
中川倫 著 、大阪朝報出版部 、大正12 、281, 38p 、19cm
裏表紙裏、背にラベル貼付 印
  • 単品スピード注文

サーミスタとその応用 <OHM文庫 50>

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
加野洋吉 著、オーム社、昭和34年5月第7版、202頁、B6判、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。書籍角に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
加野洋吉 著 、オーム社 、昭和34年5月第7版 、202頁 、B6判 、1冊
全体的に経年ヤケ(強いヤケ)・シミ有。カバーに傷み(角縁は破れ)・汚れ有。書籍角に傷み有。本文は概ね良好(経年並)です。
  • 単品スピード注文

管理能力開発のためのインバスケット・ゲーム 旧版

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
槙田仁 ほか著、金子書房、198p、26cm
2005年5刷 198ページ カバー端擦れ・小口に薄く経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
槙田仁 ほか著 、金子書房 、198p 、26cm
2005年5刷 198ページ カバー端擦れ・小口に薄く経年によるヤケ・ヨゴレがあります。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に発送します。東京都小金井市より発送します。

超電導工学 : 現象と工学への応用

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
松葉博則 著、東京電機大学出版局、1997年7月第1版1刷、247頁、A5判、1冊
【CD-ROM付(未開封)】 裸本。表紙に日焼け・角に傷み有。天地小口に少シミ・薄汚れ有。頁角と天に小キズ(少打ち跡)有。本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

超電導工学 : 現象と工学への応用

1,500 (送料:¥300~)
松葉博則 著 、東京電機大学出版局 、1997年7月第1版1刷 、247頁 、A5判 、1冊
【CD-ROM付(未開封)】 裸本。表紙に日焼け・角に傷み有。天地小口に少シミ・薄汚れ有。頁角と天に小キズ(少打ち跡)有。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第11巻第30号 1969年7月27日号 <特集 文学の衰弱>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 栗原達男 : 写真、朝日新聞社、1969、116p、B5判、1冊
自民党,強行採決の記録づくり
「富士川電力」抜打ち採決の背景
現代小説の再生は可能か / 飛鳥井雅道
現実は要求する,さらに深く問え / 秋山駿
翻訳文学は日本で生きたか / 岩崎力
暴力汚染地域
二つのTVタワー
グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ
鑑賞席ifもしも / やなせ・たかし
活字文化は花盛りだが… 出版ジャーナリズム批判 / 市井三郎
総評大会の意識と行動 / 編集部
文化ジャーナル
旅情 中央アジア / 千葉朝子
社会統計学入門 / 三潴信邦
日本文化論 / 作田啓一
内と外からの日本文学 / 益田勝実
ルネサンスの女たち / 平川祐弘
教授会の少数意見⑪圧殺された水産大の"自主解決" / 片田実
グラビア・TPO'69㉚コザ昨今 / 栗原達男
東京の政治風土 都議選結果から / 篠原一
都市化と投票行動・計量政治学による考察 / 小室直樹
東京都社会党の体臭 / 柴富士男
家永証言・一歴史学徒と教育 教科書裁判原告証言要旨(7月12日東京地裁) / 家永三郎
「教科書を国民の手に」をめぐって / 山住正己
読者から
表紙のことば / 入江観
小説渡辺崋山(81) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(和田教備) : 編 ; 栗原達男 : 写真 、朝日新聞社 、1969 、116p 、B5判 、1冊
自民党,強行採決の記録づくり 「富士川電力」抜打ち採決の背景 現代小説の再生は可能か / 飛鳥井雅道 現実は要求する,さらに深く問え / 秋山駿 翻訳文学は日本で生きたか / 岩崎力 暴力汚染地域 二つのTVタワー グラビア・連載マンガ / 佐々木マキ 鑑賞席ifもしも / やなせ・たかし 活字文化は花盛りだが… 出版ジャーナリズム批判 / 市井三郎 総評大会の意識と行動 / 編集部 文化ジャーナル 旅情 中央アジア / 千葉朝子 社会統計学入門 / 三潴信邦 日本文化論 / 作田啓一 内と外からの日本文学 / 益田勝実 ルネサンスの女たち / 平川祐弘 教授会の少数意見⑪圧殺された水産大の"自主解決" / 片田実 グラビア・TPO'69㉚コザ昨今 / 栗原達男 東京の政治風土 都議選結果から / 篠原一 都市化と投票行動・計量政治学による考察 / 小室直樹 東京都社会党の体臭 / 柴富士男 家永証言・一歴史学徒と教育 教科書裁判原告証言要旨(7月12日東京地裁) / 家永三郎 「教科書を国民の手に」をめぐって / 山住正己 読者から 表紙のことば / 入江観 小説渡辺崋山(81) / 杉浦明平 ; 水谷勇夫
  • 単品スピード注文

財界太平記

縫合社
 長野県小諸市菱平
750
三宅晴輝 著、鱒書房、246p 図版、19cm
ビニカバー。帯付き。ビニカバー、本体カバーやぶれ、天小口やけしみあり。本文良好。
#三宅晴輝
#東洋経済新報
#電力業界
#東宝争議
#戦前戦後日本
#NHK理事
#産経新聞
#不敬罪事件
#日本エッセイストクラブ
#松永安左エ門
#三菱商事
#戦前
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

財界太平記

750
三宅晴輝 著 、鱒書房 、246p 図版 、19cm
ビニカバー。帯付き。ビニカバー、本体カバーやぶれ、天小口やけしみあり。本文良好。 #三宅晴輝 #東洋経済新報 #電力業界 #東宝争議 #戦前戦後日本 #NHK理事 #産経新聞 #不敬罪事件 #日本エッセイストクラブ #松永安左エ門 #三菱商事 #戦前

電気は誰のものか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
770 (送料:¥300~)
田中聡 著、晶文社、287p、20cm
帯付。カバーに汚れと書き跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

電気は誰のものか

770 (送料:¥300~)
田中聡 著 、晶文社 、287p 、20cm
帯付。カバーに汚れと書き跡があります。
  • 単品スピード注文

絶縁と閃絡防止 <OHM電気工学大講座 ; 第7>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
4,500
法貴四郎, 三田昇 共著、オーム社、昭和26、418p 図版、22cm
初版 カバーに強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ
本体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ 頁オレ数箇所
古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絶縁と閃絡防止 <OHM電気工学大講座 ; 第7>

4,500
法貴四郎, 三田昇 共著 、オーム社 、昭和26 、418p 図版 、22cm
初版 カバーに強ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ・小ヤブレ 本体に強ヤケ・シミ・ヨゴレ 頁オレ数箇所 古いものに理解のある方向けです

現代の公益事業 : 規制緩和時代の課題と展望

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
石井晴夫 編、NTT、281p、22cm
1997年初版第2刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の公益事業 : 規制緩和時代の課題と展望

540 (送料:¥300~)
石井晴夫 編 、NTT 、281p 、22cm
1997年初版第2刷発行。全体にヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代日本産業講座 (全8巻)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
有沢広巳 編、岩波書店、唱和34年~昭和35年、412p 図版、22cm
(全8巻)  函付 2巻と5巻に<月報>付 函少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代日本産業講座 (全8巻)

3,000
有沢広巳 編 、岩波書店 、唱和34年~昭和35年 、412p 図版 、22cm
(全8巻)  函付 2巻と5巻に<月報>付 函少ヤケ 本体三方少経年ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。

有線通信工学大系 真空管工学 上下揃い 第3回及び弟7回配本

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,500
濱田成徳、コロナ社、昭和16年、2冊、23-24cm(B5判)、2冊
上巻(函背シワ・疵等) 下巻(装丁が違っています。)
上・下巻共に所々書込・線引あり(年月を経ているので薄くなっています。)
奥付頁に日付・名前等記入

有線通信工学大系 第3 上
[目次]
第一章 眞空管工學原論
第二章 三極眞管の理論と特性
第三章 多極眞空管の理論と特性
第四章 眞空管の設計,構造,材料並に製作法
第五章 眞空管の試驗法
第六章 眞空管增幅器

有線通信工学大系 第3 下
[目次]
第七章 眞空管變調器
第八章 眞空管檢波器
第九章 眞空管發振器
第十章 眞空管整流器
第十一章 超高周波用眞空管
第十二章 ガス入管
第十三章 ブラウン管
第十四章 光電管及び光電池
第十五章 眞空管硏究の將來
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
濱田成徳 、コロナ社 、昭和16年 、2冊 、23-24cm(B5判) 、2冊
上巻(函背シワ・疵等) 下巻(装丁が違っています。) 上・下巻共に所々書込・線引あり(年月を経ているので薄くなっています。) 奥付頁に日付・名前等記入 有線通信工学大系 第3 上 [目次] 第一章 眞空管工學原論 第二章 三極眞管の理論と特性 第三章 多極眞空管の理論と特性 第四章 眞空管の設計,構造,材料並に製作法 第五章 眞空管の試驗法 第六章 眞空管增幅器 有線通信工学大系 第3 下 [目次] 第七章 眞空管變調器 第八章 眞空管檢波器 第九章 眞空管發振器 第十章 眞空管整流器 第十一章 超高周波用眞空管 第十二章 ガス入管 第十三章 ブラウン管 第十四章 光電管及び光電池 第十五章 眞空管硏究の將來

現代日本産業講座  (全8巻) 第1 (総論 第1(近代産業の発展)) 2(鉄鋼業・非鉄金属工業) 3(エネルギー産業) 4(科学工業) 5(機械工業 1) 6(機械工業 2) 7(繊維産業) 8(日本産業の課題)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
有沢広巳 編、岩波書店、昭和34年~35年、412p 図版、22cm
(全8巻)  函付 函ヤケ無し  背少色アセ 全冊<月報付き> 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代日本産業講座  (全8巻) 第1 (総論 第1(近代産業の発展)) 2(鉄鋼業・非鉄金属工業) 3(エネルギー産業) 4(科学工業) 5(機械工業 1) 6(機械工業 2) 7(繊維産業) 8(日本産業の課題)

4,000
有沢広巳 編 、岩波書店 、昭和34年~35年 、412p 図版 、22cm
(全8巻)  函付 函ヤケ無し  背少色アセ 全冊<月報付き> 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

電力国策に関する研究資料(国策研究會・昭和11年・非売品)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
6,500
A5 222頁、目次写真あり
表紙隅に傷みあり
藤林文庫印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,500
、A5 222頁 、目次写真あり
表紙隅に傷みあり 藤林文庫印あり

ブンヤ暮らし三十六年

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
永栄潔 著、草思社、2013年、334p、19cm
2刷、 カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
永栄潔 著 、草思社 、2013年 、334p 、19cm
2刷、 カバー 帯付、状態良好、ページ内もきれいです。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン 1973年2月号 NO.101 特集 キクラデスの集落--畑聡一のフィールドノートより / 畑聡一

目目書店
 東京都中野区東中野
2,200
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1973、1
経年並 表裏一体 / 草森紳一 ものが本当にものであるとき--豊饒なる江戸の型録〔草森紳一著「江戸のデザイン」にふれて〕 / 横山正 装飾--歴史のあつみの証左〔ジウリア・ヴェロネージ著西沢信弥,河村正夫訳「アール・デコ」にふれて〕 / 石子順造 見えない壁のレリーフ--高橋秀の壁面レリーフ / 中原佑介 新パースペクティーブ論--中村錦平の造形性から / 有馬宏明 <芸術の膨張>に退行はないのか〔ユルゲン・クラウス著吉沢謙次,川副富男,有賀健訳「現代芸術の膨張」にふれて〕 / 平良敬一 構築と解体の彼岸--天井桟敷≪阿片戦争≫の演劇空間 / 斎藤正治 SERIAL ESSAY空間(2)左ギッチョの空間 / 東野芳明 キクラデスの集落--畑聡一のフィールドノートより / 畑聡一 WORLD TOPICS / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 海外建築情報 悪夢の現実 / 岡田新一 装飾の相の下に-2-ふちかざり--境界のロゴス / 多木浩二 この風変りな芸術家たち-2-ハンス・ハーケ--リアル・タイム・システムの操作者 / 針生一郎 生活空間のモノグラフ-8-村(菅浦) / 上田篤 記録 780-東寺ハイム 781-西野ハイツ 782-久米建築事務所本社屋 783-山一証券大阪支店 784-尼信ビル 785-中部電力南営業所 786-池袋西口駅・東武会館 787-新熊本空港ビル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1973 、1
経年並 表裏一体 / 草森紳一 ものが本当にものであるとき--豊饒なる江戸の型録〔草森紳一著「江戸のデザイン」にふれて〕 / 横山正 装飾--歴史のあつみの証左〔ジウリア・ヴェロネージ著西沢信弥,河村正夫訳「アール・デコ」にふれて〕 / 石子順造 見えない壁のレリーフ--高橋秀の壁面レリーフ / 中原佑介 新パースペクティーブ論--中村錦平の造形性から / 有馬宏明 <芸術の膨張>に退行はないのか〔ユルゲン・クラウス著吉沢謙次,川副富男,有賀健訳「現代芸術の膨張」にふれて〕 / 平良敬一 構築と解体の彼岸--天井桟敷≪阿片戦争≫の演劇空間 / 斎藤正治 SERIAL ESSAY空間(2)左ギッチョの空間 / 東野芳明 キクラデスの集落--畑聡一のフィールドノートより / 畑聡一 WORLD TOPICS / 高瀬隼彦 ; 芦原信孝 海外建築情報 悪夢の現実 / 岡田新一 装飾の相の下に-2-ふちかざり--境界のロゴス / 多木浩二 この風変りな芸術家たち-2-ハンス・ハーケ--リアル・タイム・システムの操作者 / 針生一郎 生活空間のモノグラフ-8-村(菅浦) / 上田篤 記録 780-東寺ハイム 781-西野ハイツ 782-久米建築事務所本社屋 783-山一証券大阪支店 784-尼信ビル 785-中部電力南営業所 786-池袋西口駅・東武会館 787-新熊本空港ビル

相対性理論 <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
アインシュタイン 著 ; 内山竜雄 訳・解説、岩波書店、1988.11、187p、15cm
本文周りにうすくヤケ,シミ 扉にシミ 三方にうすくヤケ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

相対性理論 <岩波文庫>

200
アインシュタイン 著 ; 内山竜雄 訳・解説 、岩波書店 、1988.11 、187p 、15cm
本文周りにうすくヤケ,シミ 扉にシミ 三方にうすくヤケ カバー

ポスト京都時代のエネルギーシステム : 分散電源と再生可能エネルギー

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
井熊均 著、北星堂書店、2007(平成19)年12月、235p、20cm
初版。帯付。帯軽イタミ、本書全体に少ヤケ・ヨゴレ・軽シミ、カバー軽微キズ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスト京都時代のエネルギーシステム : 分散電源と再生可能エネルギー

500 (送料:¥185~)
井熊均 著 、北星堂書店 、2007(平成19)年12月 、235p 、20cm
初版。帯付。帯軽イタミ、本書全体に少ヤケ・ヨゴレ・軽シミ、カバー軽微キズ、本書本文に線引書込見当たらず、通読に支障ございません。
  • 単品スピード注文

四半世紀における電気工学の変貌と発展 : 1938-1963 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
電気学会、1963/10/20、1351p、27cm
書名:四半世紀における電気工学の変貌と発展 : 1938-1963
著者:
出版元:電気学会
刊行年:1963/10/20
版表示:初版
説明:電気学会から1963年に初版が刊行された『四半世紀における電気工学の変貌と発展 : 1938-1963』は、1938年から1963年までの約25年間にわたる電気工学分野の動向や技術の変化をまとめた一冊です。当時の技術的進歩や産業界での展開を概観し、専門的な背景を持つ読者に向けた内容と考えられます。歴史的な視点で電気工学の発展を理解したい方に参考になるかもしれませんが、詳細な内容や取り扱うテーマの範囲については本文をご確認いただく必要があるでしょう。
状態:函汚れ剥がれあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、電気学会 、1963/10/20 、1351p 、27cm
書名:四半世紀における電気工学の変貌と発展 : 1938-1963 著者: 出版元:電気学会 刊行年:1963/10/20 版表示:初版 説明:電気学会から1963年に初版が刊行された『四半世紀における電気工学の変貌と発展 : 1938-1963』は、1938年から1963年までの約25年間にわたる電気工学分野の動向や技術の変化をまとめた一冊です。当時の技術的進歩や産業界での展開を概観し、専門的な背景を持つ読者に向けた内容と考えられます。歴史的な視点で電気工学の発展を理解したい方に参考になるかもしれませんが、詳細な内容や取り扱うテーマの範囲については本文をご確認いただく必要があるでしょう。 状態:函汚れ剥がれあり

技能指導 わかり易い電気工学 <技能指導シリーズ>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
鈴木一郎:著 技能教育研究会:編、工学図書、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和40年再版。カバー全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ、複数箇所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。後ろ見返しに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

技能指導 わかり易い電気工学 <技能指導シリーズ>

1,000 (送料:¥185~)
鈴木一郎:著 技能教育研究会:編 、工学図書 、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和40年再版。カバー全体に強いヤケ、スレ、シミ、汚れ、複数箇所に破れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。後ろ見返しに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

財界新闘将伝

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
岩井良太郎 著、千倉書房、340p、18cm
ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
岩井良太郎 著 、千倉書房 、340p 、18cm
ヤケ
  • 単品スピード注文

これからの日本の論点 : 日経大予測 2015

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
日本経済新聞社【編】、日本経済新聞出版社、341p、21cm(A5)、1冊
カバー 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これからの日本の論点 : 日経大予測 2015

1,000
日本経済新聞社【編】 、日本経済新聞出版社 、341p 、21cm(A5) 、1冊
カバー 普

名古屋鉄道局甲府運輸事務所~甲府管理部 管内資料一括 

港や書店
 東京都文京区大塚
77,000
昭6-24、6冊+資料1組
●『甲府運輸事務所要覧・昭和六年一月末日現在』(掌判・折帖)/経年ヤケ及び少ツカレ疵有り。
●『[省外秘]甲府運輸事務所要覧・昭和十二年九月』(A6判・94p+管内略図)/年表2pに朱線少有り。経年少ヤケ有り。表紙には経年僅疵及び要保存印有り。
●『[仮題]甲府運輸事務所管内駅内規合本』(A5変判の紐綴ファイル・謄写・厚2cm)/以下の通り管内3駅の内規書を合冊したもの。「無題・日下部駅庶務内規類(80p・但し39-40p落丁)」「石和駅執務内規・昭和十五年一月改正(38p)」「酒折駅構内作業手続・昭和六年九月(28p+折込平面図)」。
●甲府機関区『沿革誌・七十周年記念』(昭17・A5判・謄写285p)/但し経年ヤケ及びツカレ有り。表紙・裏表紙から数ページに水喰シミ、一部ページ縁余白に少シミ有り。
●甲府電力区文化部『れいめい第一巻第三号』(昭22・B5判・謄写23p)/経年ヤケ有り。
●名古屋鉄道局甲府管理部甲府保線区『創立四十周年記念・沿革史』(昭24・B6判30p)/経年少ヤケ有り。
●梁川第二トンネルのモーターカー正面衝突事故資料/厚紙台紙計5丁に貼付された事故現場の生写真9枚と新聞記事切り抜き7本。各6×4.5cmの光沢モノクロ写真にはペン書きのキャプションが付されている。日本国有鉄道の茶封筒(経年疵大)に収納。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
77,000
、昭6-24 、6冊+資料1組
●『甲府運輸事務所要覧・昭和六年一月末日現在』(掌判・折帖)/経年ヤケ及び少ツカレ疵有り。 ●『[省外秘]甲府運輸事務所要覧・昭和十二年九月』(A6判・94p+管内略図)/年表2pに朱線少有り。経年少ヤケ有り。表紙には経年僅疵及び要保存印有り。 ●『[仮題]甲府運輸事務所管内駅内規合本』(A5変判の紐綴ファイル・謄写・厚2cm)/以下の通り管内3駅の内規書を合冊したもの。「無題・日下部駅庶務内規類(80p・但し39-40p落丁)」「石和駅執務内規・昭和十五年一月改正(38p)」「酒折駅構内作業手続・昭和六年九月(28p+折込平面図)」。 ●甲府機関区『沿革誌・七十周年記念』(昭17・A5判・謄写285p)/但し経年ヤケ及びツカレ有り。表紙・裏表紙から数ページに水喰シミ、一部ページ縁余白に少シミ有り。 ●甲府電力区文化部『れいめい第一巻第三号』(昭22・B5判・謄写23p)/経年ヤケ有り。 ●名古屋鉄道局甲府管理部甲府保線区『創立四十周年記念・沿革史』(昭24・B6判30p)/経年少ヤケ有り。 ●梁川第二トンネルのモーターカー正面衝突事故資料/厚紙台紙計5丁に貼付された事故現場の生写真9枚と新聞記事切り抜き7本。各6×4.5cmの光沢モノクロ写真にはペン書きのキャプションが付されている。日本国有鉄道の茶封筒(経年疵大)に収納。

非除染地帯

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600 (送料:¥180~)
平田剛士 著、緑風出版、2015年、166p、20cm
カバ、帯、2刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非除染地帯

600 (送料:¥180~)
平田剛士 著 、緑風出版 、2015年 、166p 、20cm
カバ、帯、2刷。カバ・本体ともに概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

世界資本主義と共同体:原子力事故と緑の地域主義

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
渋谷要、社会評論社、2014年、255p、20cm
カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
渋谷要 、社会評論社 、2014年 、255p 、20cm
カバー付

[仮題] 「静岡県土木史」臨時史料調査委員・河村多賀造旧蔵資料

港や書店
 東京都文京区大塚
77,000
大10-15頃、積み上げると厚さ20cm、原稿用紙綴にペン書、1組
静岡県庁内の臨時史料調査委員・河村多賀造による「静岡県土木史」編纂資料群。以下、参考資料以外は原稿用紙綴にペン書き。

●『土木史編纂日誌1,2・河村多賀造』(2冊・厚2.5cm)/大正10年10月29日から15年4月に至る自筆編纂日誌。
●『土木史編纂資料・第一~六号(完)』(6冊・厚6cm)/編纂の為の文献調査資料集。四号以降は「静岡県土木史編纂原稿用紙」使用。
●『静岡県土木史資料・榛原郡初倉村』(初倉村役場用箋綴1冊)/編纂主任に宛てられた資料集。肉筆彩色絵図2枚入。
●原稿綴13冊(「静岡県」用箋と「静岡県土木史編纂原稿用紙」使用・厚6cm)/『静岡県土木史原稿・第一編第七章大井川』『静岡県土木史稿第一編』『砂防史稿』『天竜川史稿(旧稿)』『電力』『太田川』等々。
●編纂調査資料綴8冊/『挿入写真ニ関スル調査』『清水港ニ関スル件』『往復文書綴』等々…。編纂に関する書簡類含む。
●参考資料6冊
『新道明細記』(明13・静岡県・墨書)
『沼川石水門拡張工事計画説明書』(謄写)
『仮題・安倍川水害予防組合資料綴』(活版の規約・規程・予算書)
『仮題・浮島沼調査資料綴』(謄写の調査書と排水計画大要報告、墨書の排水計画に関する件)
『仮題・富士川治水に関する参考資料集』(吉村久夫・静岡県用箋に墨書)
その他
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000
、大10-15頃 、積み上げると厚さ20cm 、原稿用紙綴にペン書 、1組
静岡県庁内の臨時史料調査委員・河村多賀造による「静岡県土木史」編纂資料群。以下、参考資料以外は原稿用紙綴にペン書き。 ●『土木史編纂日誌1,2・河村多賀造』(2冊・厚2.5cm)/大正10年10月29日から15年4月に至る自筆編纂日誌。 ●『土木史編纂資料・第一~六号(完)』(6冊・厚6cm)/編纂の為の文献調査資料集。四号以降は「静岡県土木史編纂原稿用紙」使用。 ●『静岡県土木史資料・榛原郡初倉村』(初倉村役場用箋綴1冊)/編纂主任に宛てられた資料集。肉筆彩色絵図2枚入。 ●原稿綴13冊(「静岡県」用箋と「静岡県土木史編纂原稿用紙」使用・厚6cm)/『静岡県土木史原稿・第一編第七章大井川』『静岡県土木史稿第一編』『砂防史稿』『天竜川史稿(旧稿)』『電力』『太田川』等々。 ●編纂調査資料綴8冊/『挿入写真ニ関スル調査』『清水港ニ関スル件』『往復文書綴』等々…。編纂に関する書簡類含む。 ●参考資料6冊 『新道明細記』(明13・静岡県・墨書) 『沼川石水門拡張工事計画説明書』(謄写) 『仮題・安倍川水害予防組合資料綴』(活版の規約・規程・予算書) 『仮題・浮島沼調査資料綴』(謄写の調査書と排水計画大要報告、墨書の排水計画に関する件) 『仮題・富士川治水に関する参考資料集』(吉村久夫・静岡県用箋に墨書) その他

相対性理論 岩波文庫青934-01

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
600 (送料:¥0~)
アインシュタイン 内山龍雄訳、岩波書店、昭和63、187頁、文庫、1冊
カバー 小口・天地少ヤケシミ 初版 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相対性理論 岩波文庫青934-01

600 (送料:¥0~)
アインシュタイン 内山龍雄訳 、岩波書店 、昭和63 、187頁 、文庫 、1冊
カバー 小口・天地少ヤケシミ 初版 程度並
  • 単品スピード注文

もう原発にはだまされない 放射能汚染国家・日本絶望から希望へ

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,650
藤田祐幸 著、青志社、2011、366p、19cm、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

もう原発にはだまされない 放射能汚染国家・日本絶望から希望へ

1,650
藤田祐幸 著 、青志社 、2011 、366p 、19cm 、1冊
第1刷 カバー <本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

ブラシレスモーターの実用技術 : モーターの基礎からIC制御回路と定速回転まで

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,000
谷腰欣司 著、電波新聞社、162p、21cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブラシレスモーターの実用技術 : モーターの基礎からIC制御回路と定速回転まで

1,000
谷腰欣司 著 、電波新聞社 、162p 、21cm
初版 カバー 帯

A+U : architecture and urbanism : 建築と都市 132号 (1981年9月) <スカンジナヴィア建築紀行>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村敏男、エー・アンド・ユー、1981、120p、29 x 22cm、1冊
和英併記

ルドルフ・シュタイナー 第2ゲーテアヌム/談:池原義郎
ユスタス・ダヒンデン
・トワンベルグ・センター
・リンデンホルツ・ハウゼンの教会
ハートマン-コックス
・イマニュエル長老教会
ヘルベルト・シャウト
・ミュールハイムの文化センター
カッパイ・アンド・マイナルディス
・ヨット・クラブの宿泊施設
アロプ・アソシエイツ
・ロイド・コーポレーション管理本部
・イギリス国営電力会社南・西地区本部
エンピオ・マラーラ
・コローニョ・モンツェスの保育所・幼稚園
ピエール・ベーチ
・ロンドン市街の住宅
ペップ・ボネ・アンド・クリスチャン・チリチ:スタジオPER
・フランセス邸
・モンテ・デ・サン・フェリウの住宅
アルフレッド・ド・ヴィド
・ニーランド邸
・ヴオロ邸
・ギャリソンの家
スカンジナヴィア建築紀行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村敏男 、エー・アンド・ユー 、1981 、120p 、29 x 22cm 、1冊
和英併記 ルドルフ・シュタイナー 第2ゲーテアヌム/談:池原義郎 ユスタス・ダヒンデン ・トワンベルグ・センター ・リンデンホルツ・ハウゼンの教会 ハートマン-コックス ・イマニュエル長老教会 ヘルベルト・シャウト ・ミュールハイムの文化センター カッパイ・アンド・マイナルディス ・ヨット・クラブの宿泊施設 アロプ・アソシエイツ ・ロイド・コーポレーション管理本部 ・イギリス国営電力会社南・西地区本部 エンピオ・マラーラ ・コローニョ・モンツェスの保育所・幼稚園 ピエール・ベーチ ・ロンドン市街の住宅 ペップ・ボネ・アンド・クリスチャン・チリチ:スタジオPER ・フランセス邸 ・モンテ・デ・サン・フェリウの住宅 アルフレッド・ド・ヴィド ・ニーランド邸 ・ヴオロ邸 ・ギャリソンの家 スカンジナヴィア建築紀行

情報理論入門

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
本多波雄 著、日刊工業新聞社、昭和45年、212p、22cm、1
函入。日焼け。函に日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
420 (送料:¥200~)
本多波雄 著 、日刊工業新聞社 、昭和45年 、212p 、22cm 、1
函入。日焼け。函に日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

東京おもしろ博物館 <新潮文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
加藤有次 編著、新潮社、255p、15cm
初版 カバー 帯 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
加藤有次 編著 、新潮社 、255p 、15cm
初版 カバー 帯 新刊案内 ※経年劣化によるしみや傷みあり

軍事と技術 第152号 1939年8月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍兵器行政本部 編、軍事工業新聞出版局、1939、A5、124p
最終ページ角ヤブレ 表紙少ヤブレ 背少キズ 「多重通信に就て」「列強砲兵装備の近況」他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陸軍兵器行政本部 編 、軍事工業新聞出版局 、1939 、A5 、124p
最終ページ角ヤブレ 表紙少ヤブレ 背少キズ 「多重通信に就て」「列強砲兵装備の近況」他

大電買收裏面史

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,750
中川倫 著、大阪朝報出版部、大12、281, 38p、19cm
初版 函 ヤケ・スレ・シミ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
中川倫 著 、大阪朝報出版部 、大12 、281, 38p 、19cm
初版 函 ヤケ・スレ・シミ 

「ビジネス・インフラの明治」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
前田裕子 著、名古屋大学出版会、2014年 初版1刷、319,86p、22cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
前田裕子 著 、名古屋大学出版会 、2014年 初版1刷 、319,86p 、22cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

サーミスタとその応用 <Ohm文庫 ; 第50>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
加野洋吉 著、オーム社、1965、202p 図版、18cm、1
14版、カバー。ヤケ・シミ少、文中支障なし。クリックポストで発送。内容:サーミスタの梗概、特性と設計法、応用、制作法・測定法、半導体理論、規格表。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サーミスタとその応用 <Ohm文庫 ; 第50>

1,800 (送料:¥185~)
加野洋吉 著 、オーム社 、1965 、202p 図版 、18cm 、1
14版、カバー。ヤケ・シミ少、文中支障なし。クリックポストで発送。内容:サーミスタの梗概、特性と設計法、応用、制作法・測定法、半導体理論、規格表。四六判
  • 単品スピード注文

日本資本主義講座 : 戦後日本の政治と経済 第4巻

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
岩波書店、1954、408p、21cm
初版 函 月報付き 函本体とも強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。裏表紙見返しに記名等あり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本資本主義講座 : 戦後日本の政治と経済 第4巻

495
、岩波書店 、1954 、408p 、21cm
初版 函 月報付き 函本体とも強めのやけシミ等あり。読むには支障ありません。裏表紙見返しに記名等あり。送料198円~

わくわく理科タイム : 不思議いっぱい!サイエンス

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
日本化学会 監修 ; 朝日小学生新聞 編、東洋館出版社、231
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
日本化学会 監修 ; 朝日小学生新聞 編 、東洋館出版社 、231
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

近代の鉱山 採鉱学第6巻

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
4,000
永積純次郎 著、丸善、昭和14年初版、61p、16x23cm
見返しに旧蔵印あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代の鉱山 採鉱学第6巻

4,000
永積純次郎 著 、丸善 、昭和14年初版 、61p 、16x23cm
見返しに旧蔵印あり 経年の古色あり 本文良好 研究者必携

日本経済年誌 昭和14年版

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
全国経済調査機関聯合会 編、改造社、昭14、22-23cm
A5 ヤケ 除籍本 印
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
全国経済調査機関聯合会 編 、改造社 、昭14 、22-23cm
A5 ヤケ 除籍本 印
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第三十輯 稀見統計資料専輯 全1510巻(第167分冊~第181分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,023,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 167. “宁夏南部山区(西海固地区)经济与社会发展历史统计资料”【1949—1992】【宁夏回族自治区农业建设委员会、统计局•1993年】
volume 168. “全国水资源评价统计资料汇编”【1983—1985】【水利电力部水文局•1986年】
volume 169-171. “北京市四十年户口统计资料汇编” (1949-1988•续2-4册)【北京市公安局户籍处•1989年】
volume 172. “河北省平山县国民经济统计资料”【1949—1978】【河北省平山县革命委员会统计局•1979年】
volume 173. “黑龙江省国民经济统计资料汇编”(农、副业生产)【1949—1957】【黑龙江省统计局•1958年】
volume 174. “(全国)农民家庭收支调查资料提要”【1981—1982】【国家统计局•1983年】
volume 175. “青海省城市建设统计资料汇编”【1949-1990】【青海省建设厅•1991年】
volume 176. “珠江电影制片厂1958-1980年统计资料”【珠江电影制片厂•1981年】
volume 177-178.“境外来中国大陆工作专家统计调查资料汇编” (2000-2003)【国家统计局、国家外国专家局•2002年-2004年】
volume 179. “全国农业税收统计资料汇编”【1991-1995】【国家税务总局农业税征收管理局•1998年】
volume 180. “内蒙古自治区司法统计资料汇编”【1950-1986】【《内蒙古自治区法院志》编辑组•1987年】
volume 181. “(全国)邮政统计资料汇编”【1949-1987】【邮电部邮政总局•1988年】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,023,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 167. “宁夏南部山区(西海固地区)经济与社会发展历史统计资料”【1949—1992】【宁夏回族自治区农业建设委员会、统计局•1993年】 volume 168. “全国水资源评价统计资料汇编”【1983—1985】【水利电力部水文局•1986年】 volume 169-171. “北京市四十年户口统计资料汇编” (1949-1988•续2-4册)【北京市公安局户籍处•1989年】 volume 172. “河北省平山县国民经济统计资料”【1949—1978】【河北省平山县革命委员会统计局•1979年】 volume 173. “黑龙江省国民经济统计资料汇编”(农、副业生产)【1949—1957】【黑龙江省统计局•1958年】 volume 174. “(全国)农民家庭收支调查资料提要”【1981—1982】【国家统计局•1983年】 volume 175. “青海省城市建设统计资料汇编”【1949-1990】【青海省建设厅•1991年】 volume 176. “珠江电影制片厂1958-1980年统计资料”【珠江电影制片厂•1981年】 volume 177-178.“境外来中国大陆工作专家统计调查资料汇编” (2000-2003)【国家统计局、国家外国专家局•2002年-2004年】 volume 179. “全国农业税收统计资料汇编”【1991-1995】【国家税务总局农业税征收管理局•1998年】 volume 180. “内蒙古自治区司法统计资料汇编”【1950-1986】【《内蒙古自治区法院志》编辑组•1987年】 volume 181. “(全国)邮政统计资料汇编”【1949-1987】【邮电部邮政总局•1988年】

新建築 2008年08月号 集合住宅特集

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、231、A4
集合住宅特集

■特別記事

・晴海高層アパートに托された都市高層集合住宅の夢 現代集合住宅のオリジンを探る 3 植田実

■作品20題

・梅屋敷ハウス 室伏次郎/スタジオ アルテック

・BUILDING K 藤村龍至建築設計事務所+オーノJAPAN

・森のとなり 武井誠+鍋島千恵/TNA

・上高田の集合住宅 山縣武史建築設計

・Klarheit 北山恒+architecture WORKSHOP

・Glasfall 北山恒+architecture WORKSHOP(設計) 江向映/airlab(設計協力)

・上井草の集合住宅 モダ・ビエント杉並柿ノ木 谷内田章夫/ワークショップ

・Hi-ROOMS明大前/線路際の長屋 若松均建築設計事務所

・サッポロアパートメント 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所

・Consolare 長田直之/ICU

・RIDGE 千葉学建築計画事務所

・ナチュラルキューブ 遠藤政樹/EDH遠藤設計室 名和研二/なわけんジム

・sorte 三幣順一/A.L.X.

・西麻布3243 川辺直哉建築設計事務所

・COMS UEHARA 宇野享/CAn

・デフォルメnLDK I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST アトリエ・ワン

・市川のインテリア I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST 佐々木龍郎/佐々木設計

・特集論文 都市のコンバージョン 部分の変化を都市全体へ還元していく方法を探して 馬場正尊

・HUNDRED CIRCUS East Tower 日建設計(基本設計)山口誠デザイン 永山祐子建築設計 長岡勉+田中正洋/point+福津宣人 CKR(デザイン監修) 大成建設(実施設計)

・SAYAMA FLAT 長坂常/スキーマ建築計画

・C.U.I 東京電力(総合プロデュース) ナフ・アーキテクト&デザイン/中佐昭夫+田中知博(設計)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2008年08月号 集合住宅特集

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、231 、A4
集合住宅特集 ■特別記事 ・晴海高層アパートに托された都市高層集合住宅の夢 現代集合住宅のオリジンを探る 3 植田実 ■作品20題 ・梅屋敷ハウス 室伏次郎/スタジオ アルテック ・BUILDING K 藤村龍至建築設計事務所+オーノJAPAN ・森のとなり 武井誠+鍋島千恵/TNA ・上高田の集合住宅 山縣武史建築設計 ・Klarheit 北山恒+architecture WORKSHOP ・Glasfall 北山恒+architecture WORKSHOP(設計) 江向映/airlab(設計協力) ・上井草の集合住宅 モダ・ビエント杉並柿ノ木 谷内田章夫/ワークショップ ・Hi-ROOMS明大前/線路際の長屋 若松均建築設計事務所 ・サッポロアパートメント 納谷学+納谷新/納谷建築設計事務所 ・Consolare 長田直之/ICU ・RIDGE 千葉学建築計画事務所 ・ナチュラルキューブ 遠藤政樹/EDH遠藤設計室 名和研二/なわけんジム ・sorte 三幣順一/A.L.X. ・西麻布3243 川辺直哉建築設計事務所 ・COMS UEHARA 宇野享/CAn ・デフォルメnLDK I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST アトリエ・ワン ・市川のインテリア I-linkタウンいちかわ THE TOWERS EAST 佐々木龍郎/佐々木設計 ・特集論文 都市のコンバージョン 部分の変化を都市全体へ還元していく方法を探して 馬場正尊 ・HUNDRED CIRCUS East Tower 日建設計(基本設計)山口誠デザイン 永山祐子建築設計 長岡勉+田中正洋/point+福津宣人 CKR(デザイン監修) 大成建設(実施設計) ・SAYAMA FLAT 長坂常/スキーマ建築計画 ・C.U.I 東京電力(総合プロデュース) ナフ・アーキテクト&デザイン/中佐昭夫+田中知博(設計)
  • 単品スピード注文

配当統制の研究

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,800
長谷川安兵衛 著、千倉書房、昭和12年、173p、19cm、1冊
函ヤケ・汚れ(特に天)。表紙の背スレ。本文小シミ。送料(クリックポスト)込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
長谷川安兵衛 著 、千倉書房 、昭和12年 、173p 、19cm 、1冊
函ヤケ・汚れ(特に天)。表紙の背スレ。本文小シミ。送料(クリックポスト)込み。

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500