文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「電機」の検索結果
3,006件

新建築 2001年10月 第76巻 第11号 <特集 : 変容する都市–21世紀に入った東京を俯瞰する>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 寺松康裕、新建築社、2001、256p、29.5 x 22cm、1冊
特集 変容する都市–21世紀に入った東京を俯瞰する
対談:多機能な街づくりが東京を活性化させる 光井純×森浩生
論文
連続論文企画 パラメータシフト
第2回群·カタチ·アクティビティー 機能論に対する9つのメモー 西沢大良
作品
不東庵工房 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ)
直島·家プロジェクト「きんざ」内藤礼「このことを」2001年 内藤礼 木村優+アートステーション
木の国サイト情報館 北川原温建築都市研究所
面格子で新しいベースをつくる インタビュー:北川原温
グラスオフィス·ヒロシマ 新川電機中国支社 横河健/横河設計工房
SKK松山 宮崎浩/プランツアソシエイツ
しらかんすビル 諸角敬/STUDIO A
片岡台幼稚園の改装 乾久美子建築設計事務所
まこと幼稚園 小川守之建築·設計事務所
Gフラット インテグレーティッドデザイン アソシエイツ
LIGHT CAVE 牛田英作/e.u.a.
ハマユウ荘 うふあがり島 末吉栄三計画研究室
広島大学工学部コミュニケーションガレリア 広島大学大学院建築
設計学岡河貢研究室+広島大学施設部建築課+パラディサス·アーキテクツ
未知の近代建築へ向けてⅧ 岡河貢
衆議院議長公邸 內井昭蔵+内井昭蔵建築設計事務所
プロジェクト
LOUIS VUITTON OMOTESANDO 青木淳建築計画事務所
記事
対談:昔,総理大臣·細川護熙×建築史家·藤森照信
今,陶芸家·細川護熙×建築家·藤森照信
「スタンダード」展 直島の町·家·路地をめぐる展覧会
アートの場をつくる 横浜トリエンナーレ2001 メガ·ウエイブ 新たな総合に向けて 岡部憲明
東京ディズニーシー空間考察 ファサードのつくり方から 浜田暗彦
低層接地型集合住宅への回帰–1. イギリス·マンチェスターの「シティチャレンジ」を追って 漆原弘
低層接地型集合住宅への回帰–2. アムステルダム·ボルネオ島のセミ戸建てタウンハウス 吉村靖孝
連載
集合住宅をユニットから考える 第4回 接地型あるいは低層集合住宅の今日的意味 「茨城県営六番池団地」と「中島ガーデン」渡辺真理+木下庸子
風景の中の近代化遺産 第8回 大河津分水可動堰 おおこうつ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 寺松康裕 、新建築社 、2001 、256p 、29.5 x 22cm 、1冊
特集 変容する都市–21世紀に入った東京を俯瞰する 対談:多機能な街づくりが東京を活性化させる 光井純×森浩生 論文 連続論文企画 パラメータシフト 第2回群·カタチ·アクティビティー 機能論に対する9つのメモー 西沢大良 作品 不東庵工房 藤森照信+大嶋信道(大嶋アトリエ) 直島·家プロジェクト「きんざ」内藤礼「このことを」2001年 内藤礼 木村優+アートステーション 木の国サイト情報館 北川原温建築都市研究所 面格子で新しいベースをつくる インタビュー:北川原温 グラスオフィス·ヒロシマ 新川電機中国支社 横河健/横河設計工房 SKK松山 宮崎浩/プランツアソシエイツ しらかんすビル 諸角敬/STUDIO A 片岡台幼稚園の改装 乾久美子建築設計事務所 まこと幼稚園 小川守之建築·設計事務所 Gフラット インテグレーティッドデザイン アソシエイツ LIGHT CAVE 牛田英作/e.u.a. ハマユウ荘 うふあがり島 末吉栄三計画研究室 広島大学工学部コミュニケーションガレリア 広島大学大学院建築 設計学岡河貢研究室+広島大学施設部建築課+パラディサス·アーキテクツ 未知の近代建築へ向けてⅧ 岡河貢 衆議院議長公邸 內井昭蔵+内井昭蔵建築設計事務所 プロジェクト LOUIS VUITTON OMOTESANDO 青木淳建築計画事務所 記事 対談:昔,総理大臣·細川護熙×建築史家·藤森照信 今,陶芸家·細川護熙×建築家·藤森照信 「スタンダード」展 直島の町·家·路地をめぐる展覧会 アートの場をつくる 横浜トリエンナーレ2001 メガ·ウエイブ 新たな総合に向けて 岡部憲明 東京ディズニーシー空間考察 ファサードのつくり方から 浜田暗彦 低層接地型集合住宅への回帰–1. イギリス·マンチェスターの「シティチャレンジ」を追って 漆原弘 低層接地型集合住宅への回帰–2. アムステルダム·ボルネオ島のセミ戸建てタウンハウス 吉村靖孝 連載 集合住宅をユニットから考える 第4回 接地型あるいは低層集合住宅の今日的意味 「茨城県営六番池団地」と「中島ガーデン」渡辺真理+木下庸子 風景の中の近代化遺産 第8回 大河津分水可動堰 おおこうつ [ほか]

犯罪と刑罰 : 佐伯千仭博士還暦祝賀 :下

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
有斐閣、昭和43年、521p 図版、22cm、1冊
函(ヤケ)、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、有斐閣 、昭和43年 、521p 図版 、22cm 、1冊
函(ヤケ)、本体良好

小さな物理学者の工作と実験(世界少年少女科学全集 別巻(第17巻))

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
ベ・リヒチェル 著/菅井準一、内海周平 編、河出書房、1954
函欠。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小さな物理学者の工作と実験(世界少年少女科学全集 別巻(第17巻))

1,500
ベ・リヒチェル 著/菅井準一、内海周平 編 、河出書房 、1954
函欠。ヤケ。斑ジミ。少々汚れ。線引き等なし。

新建築 1982年11月 第57巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1982、351p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・西福寺 / 高松伸 ; 渡辺勝美
・杉並区立中央図書館〔設計・黒川紀章建築都市設計事務所〕 / 北川雄史
・富岡市立図書館 / 和設計事務所
・飯山市伝統産業会館・中央公民館〔設計・宮本忠長建築設計事務所〕 / 宮本忠長
・竹原市町並み保存センター / 水谷頴介 ; 都市・計画・設計研究所
・鷺ノ宮の家 / 室伏次郎 ; アルテック建築研究所
・藤井邸 / 山本理顕設計工場
・成城・バス停前の家 / 早川邦彦建築研究室
・大町エネルギ-博物館〔設計・竜野松山設計事務所〕 / 竜野晃一
・嘉悦女子短期大学花小金井キャンパス〔設計・鹿島建設〕 / 尾崎勝
・甲南こもん / 甲南こもん基本設計ワーキンググループ
・日光霧降ホテル / 堀江武之 ; アトリエRIX
・工業技術院筑波研究センター(Bブロック) / 建設省筑波研究学園都市営繕建設本部 ; 日本設計・坂倉・第一工房設計監理共同企業体
住民運動と建築家(状況への直言) / 武基雄
住居形式考 近代住居批判 / 山本理顕
富岡市立図書館にみる中小公立図書館の建築計画 / 菅孝能
町並み保存センタ-の背景 / 水谷頴介
都市空間の歴史と発展 / 鈴木充
ナショナルビッグプロジェクト「TIC」を設計して / 斎藤繁喜
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 鉄筋コンクリート造と歴史的建造物 / 内田祥哉
しんけんちく・にゅうす
・作品
・記事
 新建築講演会のお知らせ
 ラインハルト・ギーゼルマン氏来日
 真夜中の自転車ツアー
 家協会新入賞審査講評
 シアター・アプル
研究室レポート 東京電機大学 / 阿久井喜孝
海外エコー
海外ネットワーク
・ベイ・エリアの建築家 / 小林恒
・セセッションとアール・ヌーボー / 岡村泰之
・心理学から建築へ / 内藤進謙
ネパ-ルの都市と王宮②ネパ-ルの都市(異文化の窓) / 篠野志郎
第17回セントラル硝子国際建築設計競技入賞発表
月評 / 内井昭蔵 ; 宮脇檀 ; 安山宣之 ; 青木淳
人間工学と設計⑪椅子の人間工学② / 小原二郎
美術館・博物館計画ノート⑪調査・研究・運営 / 中田準一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1982 、351p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・西福寺 / 高松伸 ; 渡辺勝美 ・杉並区立中央図書館〔設計・黒川紀章建築都市設計事務所〕 / 北川雄史 ・富岡市立図書館 / 和設計事務所 ・飯山市伝統産業会館・中央公民館〔設計・宮本忠長建築設計事務所〕 / 宮本忠長 ・竹原市町並み保存センター / 水谷頴介 ; 都市・計画・設計研究所 ・鷺ノ宮の家 / 室伏次郎 ; アルテック建築研究所 ・藤井邸 / 山本理顕設計工場 ・成城・バス停前の家 / 早川邦彦建築研究室 ・大町エネルギ-博物館〔設計・竜野松山設計事務所〕 / 竜野晃一 ・嘉悦女子短期大学花小金井キャンパス〔設計・鹿島建設〕 / 尾崎勝 ・甲南こもん / 甲南こもん基本設計ワーキンググループ ・日光霧降ホテル / 堀江武之 ; アトリエRIX ・工業技術院筑波研究センター(Bブロック) / 建設省筑波研究学園都市営繕建設本部 ; 日本設計・坂倉・第一工房設計監理共同企業体 住民運動と建築家(状況への直言) / 武基雄 住居形式考 近代住居批判 / 山本理顕 富岡市立図書館にみる中小公立図書館の建築計画 / 菅孝能 町並み保存センタ-の背景 / 水谷頴介 都市空間の歴史と発展 / 鈴木充 ナショナルビッグプロジェクト「TIC」を設計して / 斎藤繁喜 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 鉄筋コンクリート造と歴史的建造物 / 内田祥哉 しんけんちく・にゅうす ・作品 ・記事  新建築講演会のお知らせ  ラインハルト・ギーゼルマン氏来日  真夜中の自転車ツアー  家協会新入賞審査講評  シアター・アプル 研究室レポート 東京電機大学 / 阿久井喜孝 海外エコー 海外ネットワーク ・ベイ・エリアの建築家 / 小林恒 ・セセッションとアール・ヌーボー / 岡村泰之 ・心理学から建築へ / 内藤進謙 ネパ-ルの都市と王宮②ネパ-ルの都市(異文化の窓) / 篠野志郎 第17回セントラル硝子国際建築設計競技入賞発表 月評 / 内井昭蔵 ; 宮脇檀 ; 安山宣之 ; 青木淳 人間工学と設計⑪椅子の人間工学② / 小原二郎 美術館・博物館計画ノート⑪調査・研究・運営 / 中田準一

建築と社会 第46輯 第7号 (1965年7月) <第12回青年建築家特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1965、118p、B5判、1冊
松下電器体育館 / 鹿島 建設 K.K.
夙川学院短期大学 / 竹中 工務店
建築の眼 / 清水俊彦 ; 島津良樹 ; 辻本豊 ; 矢橋道夫
スケッチブック 最近竣工の新建築9点
第12回青年建築家(特集)
タイガー魔法瓶工業K.K.門真工場 天理教芦津大教会宿舎 播磨カントリークラブハウス / 西村源之助
神戸ポートタワー 神戸市相楽園会館 / 広瀬二郎
大阪市教職員互助会館 大阪経済大学本館および図書館 夙川学院女子短期大学 滋賀女子高等学校体育館 井上金属滋賀工場 / 出江寛
塩野義製薬杭瀬工場倉庫 リビ氏邸 塩野義製薬吹田オフィス 塩野義製薬長居オフィス / 増田和彦
高知商工福祉会館 高知商工会議所岡嶋ビルディング 高知商工福祉会館 / 鈴木幹司
大林組本店西館 / 樋口元一
谷崎邸 立命館高校 大谷高校理科教室 立命館大学衣笠学舎校舎 / 園章
福井村田製作所 八日市南統合小学校 滋賀県立長浜北高校 村田製作所八日市工場 近鉄モダンハウジングショー住宅 同心商事本社ビル 新宮市民会館 / 針崎権蔵
逆瀬川団地 阪南団地 / 池田博
藤本邸 聖美幼雅園 大分生態水族館 / 能勢次郎
富士電機製造株式会社中央研究所 名勢証券株式会社 協和銀行研修会館 / 松下徳義
N市立工業高等学校計画案 K府立高等学校計画案 / 土井崇司
大阪府立水上警察署庁舎 / 恒成恒
四国地方建設局庁舎 奈良女子大学文学部付属小学校 / 山川忠良
青年建築家特集 奈良女子大学文学部付属小学校 / 大谷竜起
クラスメート 2.早大昭和8年卒:岡橋作太郎ほか / 森田礼三 ; 河東義方 ; 伊東正也 ; 竹中錬一 ; 山根誠 ; 岡橋作太郎
北京科学大会堂学術報告庁(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑧) / 松井昭光
組立工(新らしい技能工シリーズ④) / 長谷川哲之助
鉄骨のジョイントの形式 / 山田稔
ノート 現場実習指導要領について / 日本建築協会教育委員会
月報 日本建築協会月間の動き(5月分)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1965 、118p 、B5判 、1冊
松下電器体育館 / 鹿島 建設 K.K. 夙川学院短期大学 / 竹中 工務店 建築の眼 / 清水俊彦 ; 島津良樹 ; 辻本豊 ; 矢橋道夫 スケッチブック 最近竣工の新建築9点 第12回青年建築家(特集) タイガー魔法瓶工業K.K.門真工場 天理教芦津大教会宿舎 播磨カントリークラブハウス / 西村源之助 神戸ポートタワー 神戸市相楽園会館 / 広瀬二郎 大阪市教職員互助会館 大阪経済大学本館および図書館 夙川学院女子短期大学 滋賀女子高等学校体育館 井上金属滋賀工場 / 出江寛 塩野義製薬杭瀬工場倉庫 リビ氏邸 塩野義製薬吹田オフィス 塩野義製薬長居オフィス / 増田和彦 高知商工福祉会館 高知商工会議所岡嶋ビルディング 高知商工福祉会館 / 鈴木幹司 大林組本店西館 / 樋口元一 谷崎邸 立命館高校 大谷高校理科教室 立命館大学衣笠学舎校舎 / 園章 福井村田製作所 八日市南統合小学校 滋賀県立長浜北高校 村田製作所八日市工場 近鉄モダンハウジングショー住宅 同心商事本社ビル 新宮市民会館 / 針崎権蔵 逆瀬川団地 阪南団地 / 池田博 藤本邸 聖美幼雅園 大分生態水族館 / 能勢次郎 富士電機製造株式会社中央研究所 名勢証券株式会社 協和銀行研修会館 / 松下徳義 N市立工業高等学校計画案 K府立高等学校計画案 / 土井崇司 大阪府立水上警察署庁舎 / 恒成恒 四国地方建設局庁舎 奈良女子大学文学部付属小学校 / 山川忠良 青年建築家特集 奈良女子大学文学部付属小学校 / 大谷竜起 クラスメート 2.早大昭和8年卒:岡橋作太郎ほか / 森田礼三 ; 河東義方 ; 伊東正也 ; 竹中錬一 ; 山根誠 ; 岡橋作太郎 北京科学大会堂学術報告庁(北京科学シンポジウム参加のため訪中して⑧) / 松井昭光 組立工(新らしい技能工シリーズ④) / 長谷川哲之助 鉄骨のジョイントの形式 / 山田稔 ノート 現場実習指導要領について / 日本建築協会教育委員会 月報 日本建築協会月間の動き(5月分)

SD スペースデザイン No.98 1972年11月 <特集① : 設計組織の国際化への道程 ; 特集② : 場所と彫刻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 中原佑介、山田脩二、岡田隆彦、有馬宏明、鹿島研究所出版会、1972、・・・
SD-ここから始まる 今月のテーマ玩具 / 文責編集部
人間は神の<おもちゃ>か / 石子順造
世界は玩具(おもちゃ)だ!とあえて考えることについて / 渡辺武信
<超>時空の実体として / 西沢健
林泰義による玩具-おもちゃ
<オモチャ心>とは何か / 松村勝男
特集① 設計組織の国際化への道程 アメリカにおけるカジマ・アソシエーツの場合
・アメリカで! 日本とアメリカの設計事情の差異について / 芦原信孝 ; 高瀬隼彦
・なぜアメリカか 日本の設計組織,カジマ・アソシエーツの課題 / 守屋秀夫
・1-米国日産本社ビル
・2-CC&F社
・3-DAIWA CORPORATION
・4-日本信託銀行合同事務所
・5-サンヨー電機 / HARUO TOMITSUKA
・6-吉兆ニューヨーク分店
・7-太陽銀行ニューヨーク事務所
SERIAL-ESSAY-発見⑪物質文化から霊的文化へ / 松本俊夫
特集② 場所と彫刻
・彫刻は都市に住めるか / 中原佑介
・場所⇔彫刻 第3回須磨離宮公園現代彫刻展より(グラフ構成) / 山田脩二
・都市空間と彫刻の蘇生 / 岡田隆彦
・大地の肉体感覚を把えさせる 三田村〔シュン〕右の環境造形 / 有馬宏明
ああ,地下5階〔東京駅地下駅〕 その人工環境における疑似性のロマンと不安について / 柏原えつとむ
子供と遊びと遊びの場を考える⑤腐った砂桶-霧の中の竜=児童遊園地論③ / 宮崎皓一 ; 草森紳一
海外建築情報 チャイルドケア・センター / 岡田新一
実験映画とヴィデオ・アートの交錯(シェルドン・レナン著波多野哲朗訳「アンダーグラウンド映画」,アダムズ・シトニー著石崎浩一郎訳「アメリカの実験映画」) / 市川雅
それは,操縦便覧である(R. バックミンスター・フラー著東野芳明訳「宇宙船<地球>号 フラー人類の行方を語る」) / 中原佑介
生活空間のモノグラフ研究⑤バイパス(東宇治) / 上田篤
人間の家〔La maison des hommes,1941〕⑪完 / Le Corbusier ; PierrefeuFrancois de ; 池田英夫
記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 長谷川愛子 ; 文 : 中原佑介、山田脩二、岡田隆彦、有馬宏明 、鹿島研究所出版会 、1972 、140p 、29.4 x 22cm 、1冊
SD-ここから始まる 今月のテーマ玩具 / 文責編集部 人間は神の<おもちゃ>か / 石子順造 世界は玩具(おもちゃ)だ!とあえて考えることについて / 渡辺武信 <超>時空の実体として / 西沢健 林泰義による玩具-おもちゃ <オモチャ心>とは何か / 松村勝男 特集① 設計組織の国際化への道程 アメリカにおけるカジマ・アソシエーツの場合 ・アメリカで! 日本とアメリカの設計事情の差異について / 芦原信孝 ; 高瀬隼彦 ・なぜアメリカか 日本の設計組織,カジマ・アソシエーツの課題 / 守屋秀夫 ・1-米国日産本社ビル ・2-CC&F社 ・3-DAIWA CORPORATION ・4-日本信託銀行合同事務所 ・5-サンヨー電機 / HARUO TOMITSUKA ・6-吉兆ニューヨーク分店 ・7-太陽銀行ニューヨーク事務所 SERIAL-ESSAY-発見⑪物質文化から霊的文化へ / 松本俊夫 特集② 場所と彫刻 ・彫刻は都市に住めるか / 中原佑介 ・場所⇔彫刻 第3回須磨離宮公園現代彫刻展より(グラフ構成) / 山田脩二 ・都市空間と彫刻の蘇生 / 岡田隆彦 ・大地の肉体感覚を把えさせる 三田村〔シュン〕右の環境造形 / 有馬宏明 ああ,地下5階〔東京駅地下駅〕 その人工環境における疑似性のロマンと不安について / 柏原えつとむ 子供と遊びと遊びの場を考える⑤腐った砂桶-霧の中の竜=児童遊園地論③ / 宮崎皓一 ; 草森紳一 海外建築情報 チャイルドケア・センター / 岡田新一 実験映画とヴィデオ・アートの交錯(シェルドン・レナン著波多野哲朗訳「アンダーグラウンド映画」,アダムズ・シトニー著石崎浩一郎訳「アメリカの実験映画」) / 市川雅 それは,操縦便覧である(R. バックミンスター・フラー著東野芳明訳「宇宙船<地球>号 フラー人類の行方を語る」) / 中原佑介 生活空間のモノグラフ研究⑤バイパス(東宇治) / 上田篤 人間の家〔La maison des hommes,1941〕⑪完 / Le Corbusier ; PierrefeuFrancois de ; 池田英夫 記録

建築文化  Vol32. No374 雑創の森学園六角鬼丈計画工房  MINI ORO システム設計と住環境の創造 J.プルーベの近作

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥800~)
彰国社、彰国社、1977年、30cm、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背にイタミ。焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥800~)
彰国社 、彰国社 、1977年 、30cm 、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背にイタミ。焼け。
  • 単品スピード注文

スーパーサイエンス 異形の科学を拓いたサイエンティストたち

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,100 (送料:¥600~)
井村宏次 著、新人物往来社、1992、379p、22cm、1冊
初版 カバ背に凹みキズ 帯背ヤケ 書込み線引きなし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スーパーサイエンス 異形の科学を拓いたサイエンティストたち

1,100 (送料:¥600~)
井村宏次 著 、新人物往来社 、1992 、379p 、22cm 、1冊
初版 カバ背に凹みキズ 帯背ヤケ 書込み線引きなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

建築文化  Vol16. No179 特集オフィスビル オフィスビルの都市的考察 渡辺定男 他

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥800~)
彰国社、彰国社、1961年、30cm、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背にイタミ・欠落有。焼け。状態はよくありません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
彰国社 、彰国社 、1961年 、30cm 、1冊
紙装。表紙擦れ汚れ。背にイタミ・欠落有。焼け。状態はよくありません。
  • 単品スピード注文

海軍制度沿革 巻8

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥680~)
原書房、947p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥680~)
、原書房 、947p 、26cm
  • 単品スピード注文

収益性分析 <経営分析シリーズ 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
真船洋之助 著、日本生産性、昭和43年、304p、21cm
第1刷 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

収益性分析 <経営分析シリーズ 1>

1,540 (送料:¥210~)
真船洋之助 著 、日本生産性 、昭和43年 、304p 、21cm
第1刷 カバーにスレヤケあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に鉛筆にて少々線引きあり
  • 単品スピード注文

知らねばならぬ電気の働き 訂

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
5,200 (送料:¥200~)
井上謙吉 著、電気工学書刊行社、昭和10年改訂1版、420p、19cm、1冊
裸本。鉛筆書き込み有。表紙に折れ跡。三方に汚れ。角・縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,200 (送料:¥200~)
井上謙吉 著 、電気工学書刊行社 、昭和10年改訂1版 、420p 、19cm 、1冊
裸本。鉛筆書き込み有。表紙に折れ跡。三方に汚れ。角・縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

アルス電気工学大講座 第7巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
礒野達一郎著、アルス、385p、26cm
裸本、本体外れなど強い傷み、書込み、記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
礒野達一郎著 、アルス 、385p 、26cm
裸本、本体外れなど強い傷み、書込み、記名
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 雪と鉄道特集、北総3線電化完成、など 25(2)(302)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、1975、冊、26cm
小ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 雪と鉄道特集、北総3線電化完成、など 25(2)(302)

400
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、1975 、冊 、26cm
小ヤケ。

機関図説

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
8,800
運輸省船舶局・関連工業課監修 佐藤邦男 編、成山堂書店、昭39、216p 図版、27cm、一冊
初版  函汚有り・背少ヤケ カバー少汚・背少ヤケ 本体経年並 本文美 管【E-0横・220408
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

機関図説

8,800
運輸省船舶局・関連工業課監修 佐藤邦男 編 、成山堂書店 、昭39 、216p 図版 、27cm 、一冊
初版  函汚有り・背少ヤケ カバー少汚・背少ヤケ 本体経年並 本文美 管【E-0横・220408

収益性分析 <経営分析シリーズ ; 1>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
真船洋之助 著、日本生産性、1968、304p、21cm、1
初版 シミ・ヤケ・折れ・シワ等有り。
カバーにヤブレ、見返しに個人印有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
真船洋之助 著 、日本生産性 、1968 、304p 、21cm 、1
初版 シミ・ヤケ・折れ・シワ等有り。 カバーにヤブレ、見返しに個人印有り。
  • 単品スピード注文

エヂソン傳

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥600~)
澤田謙 著、大日本雄弁会講談社、昭和11年(121版)、20cm、1冊
裸本。裏見返しに「鈴木通夫」記名書込み有。全体的にムレ有。ヤケ変色・ヨゴレ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
澤田謙 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和11年(121版) 、20cm 、1冊
裸本。裏見返しに「鈴木通夫」記名書込み有。全体的にムレ有。ヤケ変色・ヨゴレ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

ステープルファイバーの製造と應用

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
日本紡織研究所 編、昭11
菊判 再版 実物見本8点貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ステープルファイバーの製造と應用

6,000
日本紡織研究所 編 、昭11
菊判 再版 実物見本8点貼付

新建築 1987年2月 第62巻 第2号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥430~)
編集人 : 馬場璋造 ; 文 : 丹下健三、石山修武、新建築社、1987、344p、29.5 x 2・・・
「都市感覚」あるいは「町をつくるもの」(建築論壇) / 石山修武
職業建築家の団結を目指す 何故,いま,建築家の職能理念に基づく新団体が必要なのか / 丹下健三
作品18題
・TSビルディング / 安藤忠雄建築研究所
・TSビルディング 解説:強い意志 そしてしなやかな感性 / 西和夫
・熊本県テクノポリスセンター / 内井昭蔵建築設計事務所
・江南山清林寺庫裡 / 神谷五男 ; 都市環境建築設計所
・遠藤医院 / 村田靖夫建築研究室
・福島県立博物館 / 佐藤武夫設計事務所
・横浜風の塔 / 伊東豊雄建築設計事務所
・東京銀行宝塚クラブハウス / 村野・森建築事務所
・日東土地建物白金研修センター / 鹿島建設
・横河電機#13工場カフェテリヤ / 横河健 ; 横河設計工房
・ストラタム / 早川邦彦建築研究室
・上松町立上松小学校 / 宮本忠長建築設計事務所
・日本キリスト教団 函館千歳教会 / 北海道建築工房
・ティンバードーム 安代町立田山体育館 / 環境開発研究所
・日本フェアチャイルド長崎工場〔設計・日建設計〕--クリ-ンル-ムの建築手法 / 桜井潔
・DDI東京ネットワークセンター / 竹中工務店
・日本生命千駄ヶ谷ビル / 大成建設
・NTT品川TWINS / NTT建築部
データシート 設計者・執筆者紹介
時評 職能を目指した新団体誕生に期待する / 池田武邦
しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす
いんたびゅう・時の顔 / 安藤忠雄
記事
・安藤忠雄氏が1986年度毎日芸術賞を受賞
・日本初の日本建築専修学校開設へ
・第18回中部建築賞/伊東豊雄展
・「高度情報都市」国際デザインコンペの第1次審査を14作品が通過
・長岡市市民体育館指名コンペは環境設計研究所(曽根幸一)へ
海外ネットワーク
・ビルマ紀行 / 鈴木喜一
・インド建築体験記 / 大崎閲男
アンケート1986
第13回日新工業建築設計競技入選発表
第22回セントラル硝子国際建築設計競技応募要項
第3回三州丸栄建築設計競技応募要項
月評 / 木村俊彦 ; 阪田誠造 ; 木島安史 ; 松葉一清
私のディテール 本駒込の住宅1983 / 富永讓 ; フォルム・システム研究所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥430~)
編集人 : 馬場璋造 ; 文 : 丹下健三、石山修武 、新建築社 、1987 、344p 、29.5 x 22cm 、1冊
「都市感覚」あるいは「町をつくるもの」(建築論壇) / 石山修武 職業建築家の団結を目指す 何故,いま,建築家の職能理念に基づく新団体が必要なのか / 丹下健三 作品18題 ・TSビルディング / 安藤忠雄建築研究所 ・TSビルディング 解説:強い意志 そしてしなやかな感性 / 西和夫 ・熊本県テクノポリスセンター / 内井昭蔵建築設計事務所 ・江南山清林寺庫裡 / 神谷五男 ; 都市環境建築設計所 ・遠藤医院 / 村田靖夫建築研究室 ・福島県立博物館 / 佐藤武夫設計事務所 ・横浜風の塔 / 伊東豊雄建築設計事務所 ・東京銀行宝塚クラブハウス / 村野・森建築事務所 ・日東土地建物白金研修センター / 鹿島建設 ・横河電機#13工場カフェテリヤ / 横河健 ; 横河設計工房 ・ストラタム / 早川邦彦建築研究室 ・上松町立上松小学校 / 宮本忠長建築設計事務所 ・日本キリスト教団 函館千歳教会 / 北海道建築工房 ・ティンバードーム 安代町立田山体育館 / 環境開発研究所 ・日本フェアチャイルド長崎工場〔設計・日建設計〕--クリ-ンル-ムの建築手法 / 桜井潔 ・DDI東京ネットワークセンター / 竹中工務店 ・日本生命千駄ヶ谷ビル / 大成建設 ・NTT品川TWINS / NTT建築部 データシート 設計者・執筆者紹介 時評 職能を目指した新団体誕生に期待する / 池田武邦 しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす いんたびゅう・時の顔 / 安藤忠雄 記事 ・安藤忠雄氏が1986年度毎日芸術賞を受賞 ・日本初の日本建築専修学校開設へ ・第18回中部建築賞/伊東豊雄展 ・「高度情報都市」国際デザインコンペの第1次審査を14作品が通過 ・長岡市市民体育館指名コンペは環境設計研究所(曽根幸一)へ 海外ネットワーク ・ビルマ紀行 / 鈴木喜一 ・インド建築体験記 / 大崎閲男 アンケート1986 第13回日新工業建築設計競技入選発表 第22回セントラル硝子国際建築設計競技応募要項 第3回三州丸栄建築設計競技応募要項 月評 / 木村俊彦 ; 阪田誠造 ; 木島安史 ; 松葉一清 私のディテール 本駒込の住宅1983 / 富永讓 ; フォルム・システム研究所
  • 単品スピード注文

新建築 1987年4月 第62巻 第4号 <ヤマトインターナショナル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集人 : 馬場璋造 ; 文 : 鈴木恂、新建築社、1987、320p、29.5 x 22cm、1冊
風景の狩人たれ(建築論壇) / 鈴木恂
ヤマトインタ-ナショナルをめぐって メタ・フィクションの機械 / 彦坂裕
MOCA(ロサンジェルス現代美術館) 微妙な差異の生まれるギャラリー / 磯崎新
作品17題
ヤマトインターナショナル / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所
<縁日>あるいは<花祭り>としてのヤマトインタ-ナショナル / 原広司
山王オーディアム / 室伏次郎 ; アルテック建築研究所
54の柱 / 石井和紘建築研究所
林間劇場 / アトリエR ; アカデメイア建築研究所
静照院〔設計・アトリエR〕 感興の空間へ / 斉藤義
新川電機広島工場 / 横河健 ; 横河設設工房
0426 SPRING GARDEN / 森義純建築設計室
アネックス(41) / 安井秀夫アトリエ
レストランシュミットハウス / 堀池秀人都市・建築研究所
洋食ダイヤ / 今井裕夫設計所
専修大学 伊勢原セミナーハウス / 松田平田坂本設計事務所
大洋金物ビル / 竹中左右平
柱野のアトリエ / 村重保典 ; 現代建築設計事務所
神宮前プロジェクト / 黒川雅之建築設計事務所
浴風会特別養護老人ホ-ム第2南陽園〔設計・張忠信 + 信設計事務所〕 老人施設の設計 / 張忠信 ; 信設計事務所
海石榴迎賓館 / 入江三宅設計事務所
彦根城博物館〔設計・早川正夫建築設計事務所〕 近代大名の館を再現する / 早川正夫
データシート 設計者・執筆者紹介
時評 燃える難燃性ケーブル 情報化社会の安全性を高めよ / 村上處直
しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす
いんたびゅう・時の顔 / 中村好文 ; 團紀彦
記事 山脇巖氏・中山克己氏逝去/コンペの専門情報誌創刊/BCSの<WE LOVE CITY '87>開催/丹下健三氏プリッツカー賞受賞/日本の美術館建築展/修復・保存された台東区立朝倉彫塑館/熱海リフレッシュセンターは横内敏人案に決定/久屋大通公園コンペ・LAKE諏訪'86コンペ結果発表
海外ネットワーク シンドラー邸 / 田中厚子
海外ネットワーク アール・デコ ツアー参加レポート / 多田善昭 ; 青木茂
第14回日新工業建築設計競技応募要項
橋のイメージ国際設計競技応募要項
第41回新建築海外視察団募集要項
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集人 : 馬場璋造 ; 文 : 鈴木恂 、新建築社 、1987 、320p 、29.5 x 22cm 、1冊
風景の狩人たれ(建築論壇) / 鈴木恂 ヤマトインタ-ナショナルをめぐって メタ・フィクションの機械 / 彦坂裕 MOCA(ロサンジェルス現代美術館) 微妙な差異の生まれるギャラリー / 磯崎新 作品17題 ヤマトインターナショナル / 原広司 ; アトリエ・ファイ建築研究所 <縁日>あるいは<花祭り>としてのヤマトインタ-ナショナル / 原広司 山王オーディアム / 室伏次郎 ; アルテック建築研究所 54の柱 / 石井和紘建築研究所 林間劇場 / アトリエR ; アカデメイア建築研究所 静照院〔設計・アトリエR〕 感興の空間へ / 斉藤義 新川電機広島工場 / 横河健 ; 横河設設工房 0426 SPRING GARDEN / 森義純建築設計室 アネックス(41) / 安井秀夫アトリエ レストランシュミットハウス / 堀池秀人都市・建築研究所 洋食ダイヤ / 今井裕夫設計所 専修大学 伊勢原セミナーハウス / 松田平田坂本設計事務所 大洋金物ビル / 竹中左右平 柱野のアトリエ / 村重保典 ; 現代建築設計事務所 神宮前プロジェクト / 黒川雅之建築設計事務所 浴風会特別養護老人ホ-ム第2南陽園〔設計・張忠信 + 信設計事務所〕 老人施設の設計 / 張忠信 ; 信設計事務所 海石榴迎賓館 / 入江三宅設計事務所 彦根城博物館〔設計・早川正夫建築設計事務所〕 近代大名の館を再現する / 早川正夫 データシート 設計者・執筆者紹介 時評 燃える難燃性ケーブル 情報化社会の安全性を高めよ / 村上處直 しんけんちく・にゅうす 建物にゅうす いんたびゅう・時の顔 / 中村好文 ; 團紀彦 記事 山脇巖氏・中山克己氏逝去/コンペの専門情報誌創刊/BCSの<WE LOVE CITY '87>開催/丹下健三氏プリッツカー賞受賞/日本の美術館建築展/修復・保存された台東区立朝倉彫塑館/熱海リフレッシュセンターは横内敏人案に決定/久屋大通公園コンペ・LAKE諏訪'86コンペ結果発表 海外ネットワーク シンドラー邸 / 田中厚子 海外ネットワーク アール・デコ ツアー参加レポート / 多田善昭 ; 青木茂 第14回日新工業建築設計競技応募要項 橋のイメージ国際設計競技応募要項 第41回新建築海外視察団募集要項

小さな物理学者の工作と実験 <世界少年少女科学全集 第17巻> <世界少年少女科学全集 ; 17(別巻)>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,700 (送料:¥185~)
ベ・リヒチェル 原著 ; 菅井準一 等編、河出書房、昭29、142p 図版、22cm、1冊
初版、裸本。巻末目録ページに朱引き線消し跡、表紙背ヤケ・文字消え、表紙背付近や縁角に退色・キズ擦れイタミ、ページ全体に強めのヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
ベ・リヒチェル 原著 ; 菅井準一 等編 、河出書房 、昭29 、142p 図版 、22cm 、1冊
初版、裸本。巻末目録ページに朱引き線消し跡、表紙背ヤケ・文字消え、表紙背付近や縁角に退色・キズ擦れイタミ、ページ全体に強めのヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

物理の世界 : 自然法則の探究

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
R.E.パイエルス 著 ; 井上健 訳、岩波書店、1967、493p、19cm
B6 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
R.E.パイエルス 著 ; 井上健 訳 、岩波書店 、1967 、493p 、19cm
B6 函ヤケ
  • 単品スピード注文

火の用心と消防の話

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
11,000 (送料:¥310~)
大脇藤一 著、清水書店、大正11年、305p、20cm
函、カバーのない裸本です。背、少傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000 (送料:¥310~)
大脇藤一 著 、清水書店 、大正11年 、305p 、20cm
函、カバーのない裸本です。背、少傷みあり。全体的に経年によるヤケ、シミ、スレあり。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。経年感あり全くの美品というわけではありませんが、通読可能であることと発行年代を考慮してコンディション評価は「並」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

戦後日本経営史 (第2巻)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
米川 伸一 (編集)、東洋経済新報社、384, 7p
ヤケ汚れ傷みとカバーに破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
米川 伸一 (編集) 、東洋経済新報社 、384, 7p
ヤケ汚れ傷みとカバーに破れがあります。
  • 単品スピード注文

後継者

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,610 (送料:¥300~)
清水一行 著、青樹社、287
昭和53年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,610 (送料:¥300~)
清水一行 著 、青樹社 、287
昭和53年発行。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

市場細分化と広告戦略 : 広告におけるセグメンテーションの問題点と12の事例 <宣伝会議ユニークブックス>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
小林太三郎 編、久保田宣伝研究所、1966年、22cm、1冊
カバー。経年イタミ。本文2ページ角切取り有。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

市場細分化と広告戦略 : 広告におけるセグメンテーションの問題点と12の事例 <宣伝会議ユニークブックス>

1,400 (送料:¥200~)
小林太三郎 編 、久保田宣伝研究所 、1966年 、22cm 、1冊
カバー。経年イタミ。本文2ページ角切取り有。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

鯨井教授の研究と発明

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
故鯨井恒太郎教授記念事業委員会、昭和11
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和11年初版。函有。函にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鯨井教授の研究と発明

3,000 (送料:¥185~)
、故鯨井恒太郎教授記念事業委員会 、昭和11
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和11年初版。函有。函にヤケ、シミ、汚れ有。ページ全体にヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

ベクトル図の描き方 ※難有※

藤原書店
 東京都文京区湯島
2,000 (送料:¥300~)
村田愛祐 著、オーム社、昭和34年7月第4版、214頁、B6判、1冊
※難有※【注記 : 本文中にペン等で線引き・書き込み有(約25頁)。地小口に手垢汚れ大(使用感)有】 裸本。強いヤケ・シミ有。表紙角縁に傷み(破れ)・背に歪み有。天に汚れ・見返しに記名書き有。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ベクトル図の描き方 ※難有※

2,000 (送料:¥300~)
村田愛祐 著 、オーム社 、昭和34年7月第4版 、214頁 、B6判 、1冊
※難有※【注記 : 本文中にペン等で線引き・書き込み有(約25頁)。地小口に手垢汚れ大(使用感)有】 裸本。強いヤケ・シミ有。表紙角縁に傷み(破れ)・背に歪み有。天に汚れ・見返しに記名書き有。
  • 単品スピード注文

中部日本新聞十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
中部日本新聞社、280p (図版共) 図版11枚、27cm
傷み 汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、中部日本新聞社 、280p (図版共) 図版11枚 、27cm
傷み 汚れ
  • 単品スピード注文

航空無線

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,500 (送料:¥350~)
平岡寛二 著、工業図書、164p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500 (送料:¥350~)
平岡寛二 著 、工業図書 、164p 、22cm
  • 単品スピード注文

日本曹達工業史 改訂増補

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
曹達晒粉同業会 編、曹達晒粉同業会、昭和13年、804p、26cm、1冊
初版 カバー 函 小口シミありますが本文に影響ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
曹達晒粉同業会 編 、曹達晒粉同業会 、昭和13年 、804p 、26cm 、1冊
初版 カバー 函 小口シミありますが本文に影響ありません。

電気物理入門 <電気工学入門新書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,150 (送料:¥200~)
鳩山道夫 著、電気書院、昭和29年、19cm、1冊
紙装。カバー。「熊谷寛夫」蔵書印。熊谷寛夫宛著者謹呈署名入。擦れ汚れ。日焼変色。茶シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,150 (送料:¥200~)
鳩山道夫 著 、電気書院 、昭和29年 、19cm 、1冊
紙装。カバー。「熊谷寛夫」蔵書印。熊谷寛夫宛著者謹呈署名入。擦れ汚れ。日焼変色。茶シミ。
  • 単品スピード注文

武田秀雄伝

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
12,000 (送料:¥770~)
湯淺與三:編、武田秀雄伝刊行会、昭和19、589p 図版 (肖像共) 54枚、22cm
裸本、ヤケシミ強、背一部欠損、正誤表欠
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
12,000 (送料:¥770~)
湯淺與三:編 、武田秀雄伝刊行会 、昭和19 、589p 図版 (肖像共) 54枚 、22cm
裸本、ヤケシミ強、背一部欠損、正誤表欠
  • 単品スピード注文

鍍金技術便覧

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
3,560
鍍金技術便覧編集委員会 編、日刊工業新聞社、昭和34年、705p 表、22cm
函・ビニールカバー付き 本・函共にヨゴレ大 印あり
読む事に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鍍金技術便覧

3,560
鍍金技術便覧編集委員会 編 、日刊工業新聞社 、昭和34年 、705p 表 、22cm
函・ビニールカバー付き 本・函共にヨゴレ大 印あり 読む事に問題なし

美術手帖 1999年12月号 No.780 <特集 : 日本・未来・美術>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1999、260p、A5判、1冊
特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは?
インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部
インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司
対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻
対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ
テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣
テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格
テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣
プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛
テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱
図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸
特別企画 斎藤義重の軌跡
from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫
Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部
World Report
・ニューヨーク / 梁瀬薫
・ロンドン / ジェニファー・ヒッギー
・ベルリン / 河合純枝
・ベルギー / エルス・ルーラント
・イスタンブール / 市原研太郎
・ブリスベーン / 岩切みお
展評
・美術館 山田光展 / 太田垣實
・美術館 「再発見、日本の姿:キーワードはデロリ」展 / 天野一夫
・美術館 「デモクラート1951-1957」展 / 水沢勉
・画廊 ジェームズ・ウェリング フィリップ ロルカ・ディコルシア 中本裕史 坂本政十賜 スティーヴン・ピピン 遠藤利克 栗本百合子 「7(セヴン)」展 日本・ポーランド交流写真美術展 原田要 / 堀元彰 ; 原田環 ; 栗田秀法 ; 加須屋明子
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1999 、260p 、A5判 、1冊
特集 日本・未来・美術 J-ART at the turn of the MILLENNIUM 90年代アートとはなんだったのか? その最終章からはじまる 2000年のアートシーンとは? インタヴュー 会田誠 戦争と変態 / 編集部 インタヴュー 大竹伸朗 日本景は国境を越えて / 東谷隆司 対談 村上隆×滝沢直己 着る絵画、畳める彫刻 対談 村上隆×あさのまさひこ 世界最速の肉体美のカタチ テキスト 日本・未来・美術 / 椹木野衣 テキスト ひとりでいるのには広すぎる星と「J」はいった / 三田格 テキスト 失われた貧困を求めて 1999年のTOKYO SHOCK / 清水穣 プロジェクト 「日本・通俗・芸術」父子往復書簡 / 秋山祐徳子 ; 小沢剛 テキスト 21世紀への火種はつくった アートを問う最もラディカルな現場≪URBANART≫ / 榎本了壱 図版構成 宇宙・日本・美術 2000年新たなるニッポン探しの旅 太郎千恵藏+古井智+中ザワヒデキ 中村政人+ヤノベケンジ+明和電機 グラインダーマン+ゴージャラス+スメリー+根本敬+昭和40年会 山口晃+ミスター+山口藍+横山豊蘭+束芋+齋藤芽生+町野変丸 特別企画 斎藤義重の軌跡 from Exhibition 「森に生きるかたち」 彫刻の森美術館開館30周年記念展 / 三田晴夫 Artist Interview 藤浩志 OS(オペレーション・システム)のアート / 編集部 World Report ・ニューヨーク / 梁瀬薫 ・ロンドン / ジェニファー・ヒッギー ・ベルリン / 河合純枝 ・ベルギー / エルス・ルーラント ・イスタンブール / 市原研太郎 ・ブリスベーン / 岩切みお 展評 ・美術館 山田光展 / 太田垣實 ・美術館 「再発見、日本の姿:キーワードはデロリ」展 / 天野一夫 ・美術館 「デモクラート1951-1957」展 / 水沢勉 ・画廊 ジェームズ・ウェリング フィリップ ロルカ・ディコルシア 中本裕史 坂本政十賜 スティーヴン・ピピン 遠藤利克 栗本百合子 「7(セヴン)」展 日本・ポーランド交流写真美術展 原田要 / 堀元彰 ; 原田環 ; 栗田秀法 ; 加須屋明子 [ほか]

物理・化学 無産者自由大学 ; 第4講座

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
伊藤靖 著、南宋書院、昭2、154p、19cm、1冊
初版 B6 裸本 背、天地小口焼け 裏表紙と後半数ページ上部少し滲み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
伊藤靖 著 、南宋書院 、昭2 、154p 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 背、天地小口焼け 裏表紙と後半数ページ上部少し滲み

自家用電気設備保守・点検・試験マニュアル

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥350~)
広瀬義男, 落合誠吾, 小熊修蔵 編、オーム社、22cm
函、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥350~)
広瀬義男, 落合誠吾, 小熊修蔵 編 、オーム社 、22cm
函、ハンコ
  • 単品スピード注文

九州の建築構造物

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
2,750 (送料:¥660~)
九州の建築構造物作成委員会、社団法人 鋼材倶楽部、1999、29.5×21.cm、1
九州・沖縄8県の建築構造物を収録した、構造に特化した建築技術資料集。

九州大学大学院人間環境学研究科空間システム専攻松井研究室を母体とする「九州の建築構造物作成委員会」が編集・著作を担当し、社団法人鋼材倶楽部より1999年11月に刊行。

各物件について所在地、建築主、設計者、構造設計、施工者、竣工年、延床面積、構造種別に加え、構造設計者本人による解説文、写真、軸組図を掲載。

解説編では大空間構造、トラス構造、膜構造、RCシェル構造、木構造、鋼構造、RC構造、免震、制震、構造表現などを扱い、研究者・実務者による論考を収める。

1990年代の九州・沖縄の現代建築を構造の視点から横断的に記録した資料性の高い一冊。

作品編

【福岡県】
安川電機本社ビル/八幡製鉄大谷体育館/徳雲寺納骨堂/立花町体育館/福岡シティ銀行本店/北九州市立中央図書館/福岡銀行本店/西日本総合展示場/北九州市商工貿易会館/西部ガスミュージアム/福岡県立総合プール/福岡タワー/北九州国際会議場/スペースドーム/ネクサス香椎 バナナ棟/大手門ビル/福岡ドーム/星野村 茶の文化会館/金田町ふれあい塾/東平尾公園 博多の森球技場/内住コミュニティセンター/北九州穴生ドーム/北九州大学新館/アクロス福岡/マリンメッセ福岡/シーホークホテル&リゾート/福岡大学・講義棟/ネクサス百道レジデンシャルタワー/Mタワー/ソラリアターミナルビル/DoCoMo九州ビル/建設技術研究所 福岡支所ビル/アジア太平洋インポートマート/小倉駅ビル/松本清張記念館/北九州メディアドーム/博多リバレイン リバーサイト/福岡空港(西側)国際線旅客ターミナルビル/小倉競馬場スタンド

【佐賀県】
市村記念体育館/佐賀県立博物館/有田焼参考館/末盧館/アクアフォーレ/唐津ゴルフクラブ/武雄市立若木小学校 多目的ホール/鳥栖スタジアム【長崎県】
弓張岳展望台/松下クリニック/対馬豊玉町 文化の郷/長崎県立総合体育館/長崎市民総合プール/鈴木木材工業本社【熊本県】
球泉洞森林館/ユーステーション/小国ドーム/木魂館/東稜高校体育館/海のピラミッド/熊本北警察署西棟/八代市未来の森ミュージアム/再春館製薬
など
◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥660~)
九州の建築構造物作成委員会 、社団法人 鋼材倶楽部 、1999 、29.5×21.cm 、1
九州・沖縄8県の建築構造物を収録した、構造に特化した建築技術資料集。 九州大学大学院人間環境学研究科空間システム専攻松井研究室を母体とする「九州の建築構造物作成委員会」が編集・著作を担当し、社団法人鋼材倶楽部より1999年11月に刊行。 各物件について所在地、建築主、設計者、構造設計、施工者、竣工年、延床面積、構造種別に加え、構造設計者本人による解説文、写真、軸組図を掲載。 解説編では大空間構造、トラス構造、膜構造、RCシェル構造、木構造、鋼構造、RC構造、免震、制震、構造表現などを扱い、研究者・実務者による論考を収める。 1990年代の九州・沖縄の現代建築を構造の視点から横断的に記録した資料性の高い一冊。 作品編 【福岡県】 安川電機本社ビル/八幡製鉄大谷体育館/徳雲寺納骨堂/立花町体育館/福岡シティ銀行本店/北九州市立中央図書館/福岡銀行本店/西日本総合展示場/北九州市商工貿易会館/西部ガスミュージアム/福岡県立総合プール/福岡タワー/北九州国際会議場/スペースドーム/ネクサス香椎 バナナ棟/大手門ビル/福岡ドーム/星野村 茶の文化会館/金田町ふれあい塾/東平尾公園 博多の森球技場/内住コミュニティセンター/北九州穴生ドーム/北九州大学新館/アクロス福岡/マリンメッセ福岡/シーホークホテル&リゾート/福岡大学・講義棟/ネクサス百道レジデンシャルタワー/Mタワー/ソラリアターミナルビル/DoCoMo九州ビル/建設技術研究所 福岡支所ビル/アジア太平洋インポートマート/小倉駅ビル/松本清張記念館/北九州メディアドーム/博多リバレイン リバーサイト/福岡空港(西側)国際線旅客ターミナルビル/小倉競馬場スタンド 【佐賀県】 市村記念体育館/佐賀県立博物館/有田焼参考館/末盧館/アクアフォーレ/唐津ゴルフクラブ/武雄市立若木小学校 多目的ホール/鳥栖スタジアム【長崎県】 弓張岳展望台/松下クリニック/対馬豊玉町 文化の郷/長崎県立総合体育館/長崎市民総合プール/鈴木木材工業本社【熊本県】 球泉洞森林館/ユーステーション/小国ドーム/木魂館/東稜高校体育館/海のピラミッド/熊本北警察署西棟/八代市未来の森ミュージアム/再春館製薬 など
  • 単品スピード注文

工場管理 39(2)(513)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
日刊工業新聞社 [編]、日刊工業新聞社、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
日刊工業新聞社 [編] 、日刊工業新聞社 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

鉄道ピクトリアル 1972年3月号 第22巻第3号通巻262号 ●地下鉄建設特集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会、鉄道図書刊行会、冊、26cm
状態は経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鉄道図書刊行会 、鉄道図書刊行会 、冊 、26cm
状態は経年並
  • 単品スピード注文

物理の世界 : 自然法則の探究

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
R.E.パイエルス 著 ; 井上健 訳、岩波書店、1968年、493p、19cm
5刷  函付 箱の天と背少ヤケ 本体背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

物理の世界 : 自然法則の探究

500
R.E.パイエルス 著 ; 井上健 訳 、岩波書店 、1968年 、493p 、19cm
5刷  函付 箱の天と背少ヤケ 本体背少ヤケ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の並本です。

帝国主義研究

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,250
鈴木鴻一郎 編、日本評論社、511p、22cm
初版  函ヤケスレ ペンによる線引き有 三面に経年によるヤケ汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帝国主義研究

2,250
鈴木鴻一郎 編 、日本評論社 、511p 、22cm
初版  函ヤケスレ ペンによる線引き有 三面に経年によるヤケ汚れ

多国籍企業の立地論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
鈴木洋太郎, 桜井靖久, 佐藤彰彦 著、原書房、210
カバー縁に傷みがあります。中は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
410 (送料:¥300~)
鈴木洋太郎, 桜井靖久, 佐藤彰彦 著 、原書房 、210
カバー縁に傷みがあります。中は良好です。
  • 単品スピード注文

五十年間の回顧

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
2,500 (送料:¥600~)
渋沢元治 著、渋沢先生著書出版事業会、昭和28、314, 204p 図版、22cm、1冊
非売品・裸本・著者献呈署名入り・天小口経年シミ
第一編・五十年間の電力界
第二編・名古屋大学創設私記
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥600~)
渋沢元治 著 、渋沢先生著書出版事業会 、昭和28 、314, 204p 図版 、22cm 、1冊
非売品・裸本・著者献呈署名入り・天小口経年シミ 第一編・五十年間の電力界 第二編・名古屋大学創設私記
  • 単品スピード注文

日本曹達工業史 改訂増補

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
3,000 (送料:¥880~)
曹達晒粉同業会 編、曹達晒粉同業会、1938年、804p、26cm
函イタミ強、本体スレ、変色、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しシミ・印あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥880~)
曹達晒粉同業会 編 、曹達晒粉同業会 、1938年 、804p 、26cm
函イタミ強、本体スレ、変色、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ、見返しシミ・印あり
  • 単品スピード注文

エレクトロニクスライフ 1985-9 特集=マイコンI/O技法入門 (637)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
日本放送出版協会、170p、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、日本放送出版協会 、170p 、26cm
初版

クルマの歴史を創った27人

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,040 (送料:¥300~)
広田民郎 著、山海堂、190
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

クルマの歴史を創った27人

3,040 (送料:¥300~)
広田民郎 著 、山海堂 、190
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自動制御の理論と実際 下巻 <機械工学講座 Ⅴ-1>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥200~)
寒川武 著、日本機械学会、1948年、26cm、1冊
紙装。カバー。カバーイタミ。強ヤケ変色。表紙角イタミ。タイトルページに個人蔵書印。シミ汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自動制御の理論と実際 下巻 <機械工学講座 Ⅴ-1>

1,050 (送料:¥200~)
寒川武 著 、日本機械学会 、1948年 、26cm 、1冊
紙装。カバー。カバーイタミ。強ヤケ変色。表紙角イタミ。タイトルページに個人蔵書印。シミ汚れ。
  • 単品スピード注文

SD スペースデザイン No.428 2000年5月 <特集 : ヒューマノイド・インターフェイス 人に近づいてゆくプロダクツ:ロボットから人工心臓まで>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 相川幸二、鹿島出版会、2000、96p、29.4 x 22.3cm、1冊
特集 ヒューマノイド・インターフェイス 人に近づいてゆくプロダクツ:ロボットから人工心臓まで/小田切博 ; 深山美都里 ; 竹村真一
プロローグ:メディアから生まれてきたロボット/小田切博 ; 深山美都里
アニメーションが生んだ日本人のロボット・イメージ--ガンダム20周年という現象/小田切博
「つくる喜び」とそれが媒介するコミュニケーションの可能性 LEGO MINDSTORMS /深山美都里
人の相手をする人工知能 バーチャル・エンターテイメントの仕掛け どこでもいっしょ/深山美都里
人の相手をする人工知能 個人所有されるロボット AIBO/深山美都里
ヒューマノイド・インターフェイス/小田切博
ヒューマノイド・プロダクツ/小田切博 ; 北野宏明 ; 松井龍哉
「まったく新しい工業デザイン」としてのロボット 北野宏明・松井竜哉 北野共生プロジェクト/小田切博
ヒューマノイド・ロボットの開発研究 人間とロボット、最先端研究の中に見るその不思議な関係/小田切博
SIG/北野共生システムプロジェクト ヒューマノイド・ロボットの開発研究 次世代情報工学のプロダクトデザイン/松井龍哉
サイボーグ・インターフェイス/竹村真一
人工心臓/川崎和男 ; 編集部
没入型VR環境「CABIN」/廣瀬通孝 ; 竹村真一
人工細胞デバイス/生田幸士 ; 竹村真一
リアルタイム・リモート・ロボティクス/舘暲 ; 竹村真一
知性化するインテリア/小田切博 ; 深山美都里
ロボティック・ルーム/佐藤知正 ; 編集部
タマ/松下電機産業/深山美都里
パーソナルロボットR100/NEC/小田切博
ガードロボC2/綜合警備保障/小田切博
SECOM AX/SECOM/編集部
身代りのメカトロニク
日本の産業ロボット 身代わりとしてのロボット/中田薫
粘菌型ロボット/嘉数侑昇 ; 竹村真一
今月の演劇「パラリンピア」/高羽泰雄 ; ワキサカコウジ
国際ロボットデザイン委員会/松井龍哉
デザイナーズ・インタビュー インターフェイス・デザインの必然性あたりまえの日常感覚を復権させるデザイナーのコンセプト/岡正明 ; 元永二朗
「進化するロボットとの共生:1999年のロビンソン・クルーソー」/中嶋泉

ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 相川幸二 、鹿島出版会 、2000 、96p 、29.4 x 22.3cm 、1冊
特集 ヒューマノイド・インターフェイス 人に近づいてゆくプロダクツ:ロボットから人工心臓まで/小田切博 ; 深山美都里 ; 竹村真一 プロローグ:メディアから生まれてきたロボット/小田切博 ; 深山美都里 アニメーションが生んだ日本人のロボット・イメージ--ガンダム20周年という現象/小田切博 「つくる喜び」とそれが媒介するコミュニケーションの可能性 LEGO MINDSTORMS /深山美都里 人の相手をする人工知能 バーチャル・エンターテイメントの仕掛け どこでもいっしょ/深山美都里 人の相手をする人工知能 個人所有されるロボット AIBO/深山美都里 ヒューマノイド・インターフェイス/小田切博 ヒューマノイド・プロダクツ/小田切博 ; 北野宏明 ; 松井龍哉 「まったく新しい工業デザイン」としてのロボット 北野宏明・松井竜哉 北野共生プロジェクト/小田切博 ヒューマノイド・ロボットの開発研究 人間とロボット、最先端研究の中に見るその不思議な関係/小田切博 SIG/北野共生システムプロジェクト ヒューマノイド・ロボットの開発研究 次世代情報工学のプロダクトデザイン/松井龍哉 サイボーグ・インターフェイス/竹村真一 人工心臓/川崎和男 ; 編集部 没入型VR環境「CABIN」/廣瀬通孝 ; 竹村真一 人工細胞デバイス/生田幸士 ; 竹村真一 リアルタイム・リモート・ロボティクス/舘暲 ; 竹村真一 知性化するインテリア/小田切博 ; 深山美都里 ロボティック・ルーム/佐藤知正 ; 編集部 タマ/松下電機産業/深山美都里 パーソナルロボットR100/NEC/小田切博 ガードロボC2/綜合警備保障/小田切博 SECOM AX/SECOM/編集部 身代りのメカトロニク 日本の産業ロボット 身代わりとしてのロボット/中田薫 粘菌型ロボット/嘉数侑昇 ; 竹村真一 今月の演劇「パラリンピア」/高羽泰雄 ; ワキサカコウジ 国際ロボットデザイン委員会/松井龍哉 デザイナーズ・インタビュー インターフェイス・デザインの必然性あたりまえの日常感覚を復権させるデザイナーのコンセプト/岡正明 ; 元永二朗 「進化するロボットとの共生:1999年のロビンソン・クルーソー」/中嶋泉 ほか

建築と社会 第66輯 第3号 (1985年3月) <特集 : 自由様式への道・建築家安井武雄>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
日本建築協会(松井昭光) : 編、日本建築協会、1985、144p、A4判、1冊
Gallery-まち・建築・ひと Sierra Resort Auze
スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.1837~1845)
法令コーナー203 うるおいのある美しい県土づくりをめざして―ふるさと滋賀の風景を守り育てる条例 / 滋賀県企画部
読者の頁 この人―吉引顕久/中馬博良.マイ・フォトースイスーイメージ通りの光景/赤井富弘
読者の頁 イギリスでの生活点描⑫住宅展示会 「市民の楽しみ」を楽しむ / 西村一朗
読者の頁 建築の透視図を建築教育に忘却するな / 佐藤重夫
設計者のプロフィール 宮田照久(昭和設計統括部長)氏を訪ねる / 清水修平
見学記 閉じつつもひらく 遠藤剛生氏設計のオフィスビル・リード電機本社を見て / 加藤力
日本建築総合試験所だより グリース阻集器性能試験装置
すまいづくり講座⑪魅力あるすまいづくり②すまいづくりのステップ / 川村真次
建築の眼 高齢化社会を迎えて―老人マンションは林立する/荒木兵一郎.育成/森内盛一郎 写真-2/瀧光夫.歩いて楽しい街/藤縄正俊
特集 : 自由様式への道 建築家安井武雄
(1)対談・安井武雄と自由様式浦辺鎭太郎 / 佐野正一
安井武雄のスケッチ大阪倶楽部西側面他9点 / 山口広
(2)安井武雄のスケッチ--大阪倶楽部・西側面、住宅・外観、大阪野村銀行京都支店・断面、高麗橋野村ビル・正面入口、日本橋野村ビル・階段室、安井武雄邸・南立面、大阪ガスビル・外観、装飾彫刻、銘板、金属グリル、壁画 / 山口廣
(3)山口廣著「自由様式への道・建築家安井武雄伝」を読んで
・暖かく手厚い著者の眼指し / 川崎清
・(読後感想) / 川崎清 他
・安井武雄と関西 / 坂本勝比古
・名作の位置づけを考える / 山形政昭
・1930年代と「自由様式」 / 松葉一清
(4)安井武雄の装飾意匠・写真6点
建築物の基礎を考える
特集 建築物の基礎を考える
第I部 地震力に対する建築物の基礎の設計指針について / 杉村義広
第I部 座談会・最近の新耐震と基礎の設計指針をめぐって / 松岡広之 ; 角彰 ; 棚橋秀光 ; 山田裕治 ; 田中理夫 ; 松原範幸 ; 八尾真太郎
第II部 低公害工法と拡底杭の現状 / 阪口理
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本建築協会(松井昭光) : 編 、日本建築協会 、1985 、144p 、A4判 、1冊
Gallery-まち・建築・ひと Sierra Resort Auze スケッチブック 最近竣工した新建築9点(No.1837~1845) 法令コーナー203 うるおいのある美しい県土づくりをめざして―ふるさと滋賀の風景を守り育てる条例 / 滋賀県企画部 読者の頁 この人―吉引顕久/中馬博良.マイ・フォトースイスーイメージ通りの光景/赤井富弘 読者の頁 イギリスでの生活点描⑫住宅展示会 「市民の楽しみ」を楽しむ / 西村一朗 読者の頁 建築の透視図を建築教育に忘却するな / 佐藤重夫 設計者のプロフィール 宮田照久(昭和設計統括部長)氏を訪ねる / 清水修平 見学記 閉じつつもひらく 遠藤剛生氏設計のオフィスビル・リード電機本社を見て / 加藤力 日本建築総合試験所だより グリース阻集器性能試験装置 すまいづくり講座⑪魅力あるすまいづくり②すまいづくりのステップ / 川村真次 建築の眼 高齢化社会を迎えて―老人マンションは林立する/荒木兵一郎.育成/森内盛一郎 写真-2/瀧光夫.歩いて楽しい街/藤縄正俊 特集 : 自由様式への道 建築家安井武雄 (1)対談・安井武雄と自由様式浦辺鎭太郎 / 佐野正一 安井武雄のスケッチ大阪倶楽部西側面他9点 / 山口広 (2)安井武雄のスケッチ--大阪倶楽部・西側面、住宅・外観、大阪野村銀行京都支店・断面、高麗橋野村ビル・正面入口、日本橋野村ビル・階段室、安井武雄邸・南立面、大阪ガスビル・外観、装飾彫刻、銘板、金属グリル、壁画 / 山口廣 (3)山口廣著「自由様式への道・建築家安井武雄伝」を読んで ・暖かく手厚い著者の眼指し / 川崎清 ・(読後感想) / 川崎清 他 ・安井武雄と関西 / 坂本勝比古 ・名作の位置づけを考える / 山形政昭 ・1930年代と「自由様式」 / 松葉一清 (4)安井武雄の装飾意匠・写真6点 建築物の基礎を考える 特集 建築物の基礎を考える 第I部 地震力に対する建築物の基礎の設計指針について / 杉村義広 第I部 座談会・最近の新耐震と基礎の設計指針をめぐって / 松岡広之 ; 角彰 ; 棚橋秀光 ; 山田裕治 ; 田中理夫 ; 松原範幸 ; 八尾真太郎 第II部 低公害工法と拡底杭の現状 / 阪口理 [ほか]

<<前へ 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー