文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「霊異」の検索結果
936件

日本霊異記と仏教東漸

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
5,300
多田伊織、法蔵館、平13、1冊
函(少シミ・少スレ・少ヤケ・少汚れ)付 始頁テープ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記と仏教東漸

5,300
多田伊織 、法蔵館 、平13 、1冊
函(少シミ・少スレ・少ヤケ・少汚れ)付 始頁テープ跡

日本霊異記 日本古典文学大系70

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
遠藤嘉基他、岩波書店、1980、1
A5×3.6㎝/函/帯(背ヤケ)/印(裏見返し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記 日本古典文学大系70

1,000
遠藤嘉基他 、岩波書店 、1980 、1
A5×3.6㎝/函/帯(背ヤケ)/印(裏見返し)

異類という物語 『日本霊異記』から現代を読む

西秋書店
 東京都千代田区西神田
990
岡部隆志、新曜社、1994年、1冊
カバーB6 206p 叢書・物語の冒険 /見なれたものが、あるときふいに「ぶきみなもの」「得体の知れぬもの」になることがある。 その驚きが物語体験となる。  〈異類〉をキーワードに、『霊異記』と近現代の小説との往還のなかに物語の原基を探りだすスリリングな試み。  物語体験の根源へ (帯より)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

異類という物語 『日本霊異記』から現代を読む

990
岡部隆志 、新曜社 、1994年 、1冊
カバーB6 206p 叢書・物語の冒険 /見なれたものが、あるときふいに「ぶきみなもの」「得体の知れぬもの」になることがある。 その驚きが物語体験となる。  〈異類〉をキーワードに、『霊異記』と近現代の小説との往還のなかに物語の原基を探りだすスリリングな試み。  物語体験の根源へ (帯より)

日本霊異記漢字総索引

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
4,000
藤井俊博編、笠間書院、1999年、1冊
函少ヤケ・少汚れ ビニカバー 本体美 B5判 799ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記漢字総索引

4,000
藤井俊博編 、笠間書院 、1999年 、1冊
函少ヤケ・少汚れ ビニカバー 本体美 B5判 799ページ

日本霊異記私解

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
藤森賢一、おうふう、平13年、1冊
和綴じ 筒函少ヤケ・背にタイトル書込み 本体美 B5判 99ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記私解

1,500
藤森賢一 、おうふう 、平13年 、1冊
和綴じ 筒函少ヤケ・背にタイトル書込み 本体美 B5判 99ページ

富士霊異記 :五個・山頂・樹海の神秘

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
2,200
泉 昌彦、白金書房、昭49、221p、B6判、1
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
泉 昌彦 、白金書房 、昭49 、221p 、B6判 、1
初版 カバー

複刻版 近代日本霊異実録

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
笠井鎮夫、山雅房、1973、1冊
三方等にシミヤケ有 本文良好 カバー(背に少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

複刻版 近代日本霊異実録

5,000
笠井鎮夫 、山雅房 、1973 、1冊
三方等にシミヤケ有 本文良好 カバー(背に少ヤケ有)

校本日本霊異記 四版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
武田祐吉校訂/国学院大学学術部編、明世堂、1946
有識者印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

校本日本霊異記 四版

1,980
武田祐吉校訂/国学院大学学術部編 、明世堂 、1946
有識者印有

文献探究 59号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
文献探究の会、令3、75頁、B5、1冊
口絵・解説 『日本国現報善悪霊異記』 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、文献探究の会 、令3 、75頁 、B5 、1冊
口絵・解説 『日本国現報善悪霊異記』 程度並良
  • 単品スピード注文

複製 来迎院本 日本霊異記

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
日本古典文学会 監修・編集、ほるぷ出版、昭52年、1冊
桐箱入・箱題箋外れ 解題付 普通 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
日本古典文学会 監修・編集 、ほるぷ出版 、昭52年 、1冊
桐箱入・箱題箋外れ 解題付 普通 B5判

本当はこわい仏教むかし話 マンガで読む『日本霊異記』

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,200
Ichida・著、KADOKAWA、2016、1冊
初版 A5判 171P カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

本当はこわい仏教むかし話 マンガで読む『日本霊異記』

1,200
Ichida・著 、KADOKAWA 、2016 、1冊
初版 A5判 171P カバ 程度・上 保存状態良好 

考証 日本霊異記 中

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
8,460 (送料:¥600~)
本郷 真紹 (監修), 駒井 匠 (編集)、法蔵館、2018年、524p、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ小・ヤケ Q25006B2460
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証 日本霊異記 中

8,460 (送料:¥600~)
本郷 真紹 (監修), 駒井 匠 (編集) 、法蔵館 、2018年 、524p 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 痛み小 函汚れ小・ヤケ Q25006B2460
  • 単品スピード注文

関羽と霊異伝説 清朝期のユーラシア世界と帝国版図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
太田出、名古屋大学出版会、2019年09月
三国志の英雄はなぜ中国を代表する神となったのか。民間信仰の広がりと近世国家による統治の不可分の関係を示すとともに、帝国版図の拡大にはたしたその役割を、ユーラシア諸民族とのせめぎあいや現地の神々との習合も視野に描き出す。古代から今日にいたる関羽信仰の全貌を捉えた力作。

目次:
凡例
参考地図

序章 領域統合と民間信仰
1 現代における国家と関羽信仰
2 中国近世の民間信仰に関する研究
3 清朝の統治構造、王権と宗教に関する研究
4 本書の目的と構成

第1章 唐朝から明朝における関羽の神格化
1 『三国志』『三国志演義』に見える関羽の義行と霊異伝説
2 唐朝から元朝までの関羽の霊異伝説
3 明朝における関羽の霊異伝説
4 関羽の神格化と霊異伝説

第2章 清朝と関聖帝君の「顕聖」——霊異伝説の創出
1 清朝における関羽の祭祀・封号と軍隊
2 関聖帝君の霊異伝説の分析
3 関聖帝君の顕聖と「われわれ」意識の共有

第3章 関帝廟という装置
1 現代中国の関帝廟
2 記憶・伝承装置としての関帝廟
3 顕聖する空間としての関帝廟

第4章「白蓮」の記憶——明清時代江南デルタの謡言と恐怖
1 恐怖の謡言をめぐる研究視角
2 光緒二年の謡言(1)——県志中に見える紙人、魘魅、割辮
3 光緒二年の謡言(2)——郷鎮志中の「国を挙げて狂うが若し」
4 たぐりよせられる過去の記憶
5 「白蓮」紙人の恐怖と関聖帝君の顕聖

第5章 清朝のユーラシア世界統合と関聖帝君——軍事行動における霊異伝説の創出
1 乾隆帝と関聖帝君の顕聖
2 新疆・チベット・台湾における関聖帝君の顕聖
3 乾隆帝と関聖帝君・転輪聖王・ゲセル

第6章 清朝の版図・王権と関羽信仰——乾隆帝の十全武功と関聖帝君の顕聖
1 十全武功の記憶化と版図の可視化
2 清朝の版図と関聖帝君
3 清朝皇帝の権威と関聖帝君

終章 国家と宗教
1 中国近世における国家と宗教——清朝の王権と関羽信仰
2 近世東アジアにおける王権と宗教
3 近代国家と宗教


参考文献
あとがき
図表一覧
索引
英文摘要
中文摘要
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
太田出 、名古屋大学出版会 、2019年09月
三国志の英雄はなぜ中国を代表する神となったのか。民間信仰の広がりと近世国家による統治の不可分の関係を示すとともに、帝国版図の拡大にはたしたその役割を、ユーラシア諸民族とのせめぎあいや現地の神々との習合も視野に描き出す。古代から今日にいたる関羽信仰の全貌を捉えた力作。 目次: 凡例 参考地図 序章 領域統合と民間信仰 1 現代における国家と関羽信仰 2 中国近世の民間信仰に関する研究 3 清朝の統治構造、王権と宗教に関する研究 4 本書の目的と構成 第1章 唐朝から明朝における関羽の神格化 1 『三国志』『三国志演義』に見える関羽の義行と霊異伝説 2 唐朝から元朝までの関羽の霊異伝説 3 明朝における関羽の霊異伝説 4 関羽の神格化と霊異伝説 第2章 清朝と関聖帝君の「顕聖」——霊異伝説の創出 1 清朝における関羽の祭祀・封号と軍隊 2 関聖帝君の霊異伝説の分析 3 関聖帝君の顕聖と「われわれ」意識の共有 第3章 関帝廟という装置 1 現代中国の関帝廟 2 記憶・伝承装置としての関帝廟 3 顕聖する空間としての関帝廟 第4章「白蓮」の記憶——明清時代江南デルタの謡言と恐怖 1 恐怖の謡言をめぐる研究視角 2 光緒二年の謡言(1)——県志中に見える紙人、魘魅、割辮 3 光緒二年の謡言(2)——郷鎮志中の「国を挙げて狂うが若し」 4 たぐりよせられる過去の記憶 5 「白蓮」紙人の恐怖と関聖帝君の顕聖 第5章 清朝のユーラシア世界統合と関聖帝君——軍事行動における霊異伝説の創出 1 乾隆帝と関聖帝君の顕聖 2 新疆・チベット・台湾における関聖帝君の顕聖 3 乾隆帝と関聖帝君・転輪聖王・ゲセル 第6章 清朝の版図・王権と関羽信仰——乾隆帝の十全武功と関聖帝君の顕聖 1 十全武功の記憶化と版図の可視化 2 清朝の版図と関聖帝君 3 清朝皇帝の権威と関聖帝君 終章 国家と宗教 1 中国近世における国家と宗教——清朝の王権と関羽信仰 2 近世東アジアにおける王権と宗教 3 近代国家と宗教 註 参考文献 あとがき 図表一覧 索引 英文摘要 中文摘要

八風峠霊異誌

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
宇佐美景堂、日本神霊協会、昭和6、20p、縦18横13糎、1冊
初版、綴金錆びあり、並上
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
宇佐美景堂 、日本神霊協会 、昭和6 、20p 、縦18横13糎 、1冊
初版、綴金錆びあり、並上

水木しげるの日本霊異記 (角川文庫)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
832 (送料:¥350~)
水木 しげる、KADOKAWA、2018年3月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水木しげるの日本霊異記 (角川文庫)

832 (送料:¥350~)
水木 しげる 、KADOKAWA 、2018年3月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、288 、文庫
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

古代仏教説話の方法 霊異記から験記へ(明治大学人文科学研究所叢書)

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
永藤 靖、三弥井書店、平成15.3、392p、A5
ISBN:4838231202
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
永藤 靖 、三弥井書店 、平成15.3 、392p 、A5
ISBN:4838231202

国文学研究 090集 日本霊異記の世界観

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
早稲田大学国文学会、昭61、98頁、A5、1冊
ヤケ・少シミ・表紙少傷
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、早稲田大学国文学会 、昭61 、98頁 、A5 、1冊
ヤケ・少シミ・表紙少傷
  • 単品スピード注文

日本霊異記 <新潮日本古典集成> 8刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
小泉道校注、新潮社、2004/12、428頁、4-6判
函少シミ・帯
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記 <新潮日本古典集成> 8刷

880
小泉道校注 、新潮社 、2004/12 、428頁 、4-6判
函少シミ・帯

富士霊異記 : 五湖・山頂・樹海の神秘

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
泉昌彦 著、白金書房、1974、221p、19cm、1冊
三方にシミヤケ有 本文良好 カバー(シミヤケ、痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

富士霊異記 : 五湖・山頂・樹海の神秘

1,200
泉昌彦 著 、白金書房 、1974 、221p 、19cm 、1冊
三方にシミヤケ有 本文良好 カバー(シミヤケ、痛み有)

日本霊異記の思想

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,530
入部正純、法藏館、1988年、1冊
函少々やけ、少々しみ 本表題頁福耳 本体良
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記の思想

2,530
入部正純 、法藏館 、1988年 、1冊
函少々やけ、少々しみ 本表題頁福耳 本体良

日本霊異記 古事談抄 日本古典文学影印叢刊1

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
日本古典文学会、昭53、1冊
函 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本霊異記 古事談抄 日本古典文学影印叢刊1

1,500
、日本古典文学会 、昭53 、1冊
函 蔵印

日本霊異記の新研究

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,450
原田行造、桜楓社、昭和59、1
函日焼け、少ヨゴレ有。本体少経年焼け有。本体経年良好。定価8800円。厚本。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記の新研究

1,450
原田行造 、桜楓社 、昭和59 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。本体少経年焼け有。本体経年良好。定価8800円。厚本。●

古典日本文学1 古事記 日本霊異記 風土記 古代歌謡

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
石川淳 倉野憲司 福永武彦訳、筑摩書房
初版(昭和53年)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
石川淳 倉野憲司 福永武彦訳 、筑摩書房
初版(昭和53年)

霊異十話 〈帯;哀しみの十話/連作小説集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
水上勉、河出書房新社、昭53、1
四六判 210頁 カバー・帯 初版 元値880円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

霊異十話 〈帯;哀しみの十話/連作小説集〉

700
水上勉 、河出書房新社 、昭53 、1
四六判 210頁 カバー・帯 初版 元値880円 B やけ

日本霊異記の原像

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
10,000
平野邦雄編、角川書店、平3、1冊
函付経年概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記の原像

10,000
平野邦雄編 、角川書店 、平3 、1冊
函付経年概良好

尊経閣善本影印集成 第六輯 古代説話40 日本霊異記

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
19,800
前田育徳会尊経閣文庫編、八木書店、平19、1冊
日本霊異記(にほんりょういき)〔嘉禎2年写〈重文〉〕 正式書名は『日本国現報善悪霊異記』。弘仁年間(810-824)に薬師寺の僧景戒が編纂したわが国最初の仏教説話集。後世の説話文学の嚆矢として著名。尊経閣文庫本は下巻のみの零本。嘉禎2年(1236)書写の古写本として貴重であり、諸本が欠く巻下序文の首部を存する点も価値は高い。前半と後半では体裁の相違があることも本書の特徴である。

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
19,800
前田育徳会尊経閣文庫編 、八木書店 、平19 、1冊
日本霊異記(にほんりょういき)〔嘉禎2年写〈重文〉〕 正式書名は『日本国現報善悪霊異記』。弘仁年間(810-824)に薬師寺の僧景戒が編纂したわが国最初の仏教説話集。後世の説話文学の嚆矢として著名。尊経閣文庫本は下巻のみの零本。嘉禎2年(1236)書写の古写本として貴重であり、諸本が欠く巻下序文の首部を存する点も価値は高い。前半と後半では体裁の相違があることも本書の特徴である。 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

説話の語文 日本霊異記漢字索引・古代説話文の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
春日和男、原栄一編 桜楓社、昭50、2冊
1冊函背下部少シミ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

説話の語文 日本霊異記漢字索引・古代説話文の研究

2,500
春日和男、原栄一編 桜楓社 、昭50 、2冊
1冊函背下部少シミ

日本霊異記研究

BBR
 愛知県春日井市
5,880
◆送料無料
1990年発行。  朝枝善照、永田文昌堂   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。       
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記研究

5,880
、◆送料無料
1990年発行。  朝枝善照、永田文昌堂   函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。       

日本霊異記 尊経閣叢刊17

加能屋書店
 石川県金沢市泉
25,000
前田育徳財団、昭和6、2
状態良/本書1冊/外箱(汚れ・痛み・シミ)/非売品/解説書(シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記 尊経閣叢刊17

25,000
、前田育徳財団 、昭和6 、2
状態良/本書1冊/外箱(汚れ・痛み・シミ)/非売品/解説書(シミ)

近代日本靈異實録

Material Tree
 愛知県瀬戸市上本町
4,598
笠井鎮夫、山雅房、単行本、1
おおむね良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。
※希望が無い場合、領収書などは付きません。 【領収証、明細書、その他の証明書が必要な方は、商品の発送前にご連絡ください】 ご入金確定後、1-3日以内に発送させて頂きます。また、発送予定が(土)(日)・祝祭日に掛かる場合、クレジットお手続き・ご入金確認などがお済みでも月曜日や翌日の発送になる事がありますので予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,598
笠井鎮夫 、山雅房 、単行本 、1
おおむね良い状態です。クリックポスト(185円)にて発送させて頂きます。

日本霊異記訓釈攷

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
遠藤嘉基著/算賀門弟有志編、和泉書院、昭57年刊、1
函少汚れ・少痛み A5判 417頁 程度並  Z-68-16553
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
遠藤嘉基著/算賀門弟有志編 、和泉書院 、昭57年刊 、1
函少汚れ・少痛み A5判 417頁 程度並  Z-68-16553

日本霊異記の原像

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
18,000
平野邦雄編/東京女子大学古代史研究会、角川書店、1991、1冊
函点状ヤケ 三方点状ヤケ経年並み 
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,000
平野邦雄編/東京女子大学古代史研究会 、角川書店 、1991 、1冊
函点状ヤケ 三方点状ヤケ経年並み 

古事記 日本霊異記 風土記 古代歌謡 古典日本文学1

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
2,000
石川淳 倉野憲司 福永武彦訳、筑摩書房、昭51、1冊
初版 函背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記 日本霊異記 風土記 古代歌謡 古典日本文学1

2,000
石川淳 倉野憲司 福永武彦訳 、筑摩書房 、昭51 、1冊
初版 函背少ヤケ

日本霊異記漢字総索引

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
4,500
藤井俊博編、笠間書院、1999、1冊
函 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本霊異記漢字総索引

4,500
藤井俊博編 、笠間書院 、1999 、1冊
函 蔵印

日本霊異記 対訳日本古典新書

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
創英社 池上洵一訳注、創英社 池上洵一訳注、1978
訳者献呈箋入 カバー背ヤケ 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
創英社 池上洵一訳注 、創英社 池上洵一訳注 、1978
訳者献呈箋入 カバー背ヤケ 天少シミ

日本霊異記の研究 正続2冊

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,200
守屋俊彦、三弥井書店、昭49年、2冊
函ヤケ・少汚れ 本体普通 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記の研究 正続2冊

2,200
守屋俊彦 、三弥井書店 、昭49年 、2冊
函ヤケ・少汚れ 本体普通 A5判

日本霊異記 全

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
1,650
板橋倫行、春陽堂
昭和4年発行、初版、函ヤケシミ傷み(補修済)、本体背ヤケシミ、小口ヤケシミくすみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,650
板橋倫行 、春陽堂
昭和4年発行、初版、函ヤケシミ傷み(補修済)、本体背ヤケシミ、小口ヤケシミくすみ

山の霊異記 ケルンは語らず 

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
安雲潤平、2018.2.17 初版、200p、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山の霊異記 ケルンは語らず 

500 (送料:¥300~)
安雲潤平  、2018.2.17 初版 、200p 、19cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

日本霊異記の思想

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,700
入部正純、法藏館、1988年、1冊
経年紋が若干あります 函 221頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本霊異記の思想

2,700
入部正純 、法藏館 、1988年 、1冊
経年紋が若干あります 函 221頁 A5判

古代説話の解釈 風土記・霊異記を中心に

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
中村宗彦、明治書院、昭60、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

古代説話の解釈 風土記・霊異記を中心に

1,000
中村宗彦 、明治書院 、昭60 、1冊

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部24 日本国現報善悪霊異記、浄土法門源流章、日本往生極楽記ほか

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
3,000
大東出版社、昭和35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国訳一切経 和漢撰述部 史伝部24 日本国現報善悪霊異記、浄土法門源流章、日本往生極楽記ほか

3,000
、大東出版社 、昭和35

日本霊異記

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
小泉 道 校注、新潮社、1999/04/30 (H11)、1
新潮日本古典集成 四六判 再版 428頁 函 程度並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
小泉 道 校注 、新潮社 、1999/04/30 (H11) 、1
新潮日本古典集成 四六判 再版 428頁 函 程度並

霊異十話 水上 勉

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
630 (送料:¥200~)
1
【状態】昭和53年。見返しにシール?し跡有。三方に茶シミ汚れ有。縁にイタミ有。強ヤケ変色・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊異十話 水上 勉

630 (送料:¥200~)
、1
【状態】昭和53年。見返しにシール?し跡有。三方に茶シミ汚れ有。縁にイタミ有。強ヤケ変色・汚れ有。
  • 単品スピード注文

『日本霊異記』説話の地域史的研究

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
9,900
三舟隆之、法蔵館、平成28年(2016)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日本霊異記』説話の地域史的研究

9,900
三舟隆之 、法蔵館 、平成28年(2016) 、1冊
A5精

古代国家の文学: 日本霊異記とその周辺 (三弥井選書 17)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
890 (送料:¥350~)
多田 一臣、三弥井書店、2~2.5cm、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代国家の文学: 日本霊異記とその周辺 (三弥井選書 17)

890 (送料:¥350~)
多田 一臣 、三弥井書店 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け、キレ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

霊魂は生きている 修験者【山伏】の霊異体験実録

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
4,500
亀田昊明、大覚院広報部、平14、1冊
初版 A5判 188P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

霊魂は生きている 修験者【山伏】の霊異体験実録

4,500
亀田昊明 、大覚院広報部 、平14 、1冊
初版 A5判 188P 帯 カバ 程度・上 保存状態良好 

日本霊異記研究文献目録

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
二葉憲香監修 龍谷大学二葉研究室編、永田文昌堂、1981、1
初版 カバ(ヤケ、端キズ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本霊異記研究文献目録

900
二葉憲香監修 龍谷大学二葉研究室編 、永田文昌堂 、1981 、1
初版 カバ(ヤケ、端キズ) 本文問題なし

新編日本古典文学全集10 日本霊異記

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
2,970
中田祝夫校注・訳、小学館、2001、1
月報付き 函ヤケ・スレ汚れ少 見返しテープはがし跡
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編日本古典文学全集10 日本霊異記

2,970
中田祝夫校注・訳 、小学館 、2001 、1
月報付き 函ヤケ・スレ汚れ少 見返しテープはがし跡

日本霊異記 古事談抄【日本古典文学影印叢刊】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
日本古典文学会、昭53年、1冊
月報付 函少ヤケ・少シミ 本体背ヤケ 普通 A5判 272ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記 古事談抄【日本古典文学影印叢刊】

1,500
、日本古典文学会 、昭53年 、1冊
月報付 函少ヤケ・少シミ 本体背ヤケ 普通 A5判 272ページ

来迎院蔵 日本霊異記

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
3,300
日本古典文学会編、ほるぷ出版、昭和52、二帖揃 解題共 木箱入
復刻日本古典文学館の内
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

来迎院蔵 日本霊異記

3,300
日本古典文学会編 、ほるぷ出版 、昭和52 、二帖揃 解題共 木箱入
復刻日本古典文学館の内

<<前へ 5 6 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー