文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「霊異」の検索結果
937件

日本霊異記研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
朝枝善照、永田文昌堂、1990、1
函日焼け、経年ジミ多め有。本体巻末余白ページ極少ペン書き込み有。他、本体良好。初版。定価6796円+税。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記研究

1,600
朝枝善照 、永田文昌堂 、1990 、1
函日焼け、経年ジミ多め有。本体巻末余白ページ極少ペン書き込み有。他、本体良好。初版。定価6796円+税。

校本日本霊異記

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
国学院大學学術部編/武田祐吉・校訂、明世堂書店、昭和21年(4版)、1冊
裸本 B6  経年古びヤケ
解説:佐藤謙三 19P
本文 216P /訓釈索引 14P /語句索引 25P
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

校本日本霊異記

1,100
国学院大學学術部編/武田祐吉・校訂 、明世堂書店 、昭和21年(4版) 、1冊
裸本 B6  経年古びヤケ 解説:佐藤謙三 19P 本文 216P /訓釈索引 14P /語句索引 25P

日本霊異記・発心集

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
570
伊藤比呂美訳。、河出書房、2024年3月初
河出文庫古典新訳コレクション。カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記・発心集

570
伊藤比呂美訳。 、河出書房 、2024年3月初
河出文庫古典新訳コレクション。カバー僅かに擦れ。帯付。本に目立つ読み癖無。

古代の仏教と天皇―日本霊異記論―

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
八重樫直比古、翰林書房、1994年、238頁、B6判、1冊
初版 カバー背微ヤケ 表裏見開き帯跡部分ヤケ 腹に微シミ その他良好
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月10、11、13〜15日は臨時休業します。。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
八重樫直比古 、翰林書房 、1994年 、238頁 、B6判 、1冊
初版 カバー背微ヤケ 表裏見開き帯跡部分ヤケ 腹に微シミ その他良好

日本霊異記の研究

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
守屋俊彦、三弥井書店、1974
初版 函 「小口経年ヤケあり」「函薄ヤケあり」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記の研究

1,000
守屋俊彦 、三弥井書店 、1974
初版 函 「小口経年ヤケあり」「函薄ヤケあり」「状態・可」

日本霊異記訓釈攷

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
遠藤嘉基著 算賀門弟有志編、和泉書院、昭57、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本霊異記訓釈攷

1,000
遠藤嘉基著 算賀門弟有志編 、和泉書院 、昭57 、1冊

日本霊異記と東アジアの仏教 (笠間叢書 378)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
10,000
山口敦史、笠間書院、2013、1
函入。帯。ビニールカバー。良好。本体美。初版。定価12000円+税。濃緑色背函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記と東アジアの仏教 (笠間叢書 378)

10,000
山口敦史 、笠間書院 、2013 、1
函入。帯。ビニールカバー。良好。本体美。初版。定価12000円+税。濃緑色背函。極厚本。

日本霊異記 日本古典全書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,300 (送料:¥350~)
武田祐吉校註/佐佐木信綱・新村出ほか監修、朝日新聞社、2~2.5cm、1
裸本、ノドワレ、書込、耳折。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記 日本古典全書

3,300 (送料:¥350~)
武田祐吉校註/佐佐木信綱・新村出ほか監修 、朝日新聞社 、2~2.5cm 、1
裸本、ノドワレ、書込、耳折。小口日焼け、シミ。紙面日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

日本霊異記とその社会

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
志田惇一著、雄山閣、昭50、1
函背等ひやけあり、本体保存良、帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記とその社会

3,300
志田惇一著 、雄山閣 、昭50 、1
函背等ひやけあり、本体保存良、帯付

日本古典文学大系 日本霊異記

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
830
遠藤嘉基・春日和男 校注、岩波書店、昭和42
1刷 函にシミ 帯少し切れ 天シミ 小口・地少しシミ 本文綺麗です。月報アリ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典文学大系 日本霊異記

830
遠藤嘉基・春日和男 校注 、岩波書店 、昭和42
1刷 函にシミ 帯少し切れ 天シミ 小口・地少しシミ 本文綺麗です。月報アリ

日本霊異記 古事談抄【日本古典文学影印叢刊1】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
山本信吉、大曾根章介解説、日本古典文学会、昭53年、1冊
函少ヤケ・シミ 本体普通 A5判 272ページ 月報付
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記 古事談抄【日本古典文学影印叢刊1】

3,000
山本信吉、大曾根章介解説 、日本古典文学会 、昭53年 、1冊
函少ヤケ・シミ 本体普通 A5判 272ページ 月報付

日本霊異記 (雄山閣文庫)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
雄山閣、昭和14年、97ページ、1冊
古典研究第4巻第2号附録 背表紙裏表紙三方ヤケ シミ 書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本霊異記 (雄山閣文庫)

1,000
、雄山閣 、昭和14年 、97ページ 、1冊
古典研究第4巻第2号附録 背表紙裏表紙三方ヤケ シミ 書込み

古典日本文学 1 古事記 日本霊異記 風土記 古代歌謡

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,300
石川淳/倉野憲司/福永武彦訳、筑摩書房、昭和52年、A5版 380頁、一冊
函やけ、よごれ 三方うすやけ、しみ小 本文美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,300
石川淳/倉野憲司/福永武彦訳 、筑摩書房 、昭和52年 、A5版 380頁 、一冊
函やけ、よごれ 三方うすやけ、しみ小 本文美

古代伝承と王朝文学 (研究叢書226)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
原田敦子、和泉書院、平成10年
函 A5 366P /日本霊異記の世俗説話 神婚譚の傾斜 入水伝承の水脈 他界へのまなざし 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代伝承と王朝文学 (研究叢書226)

4,400
原田敦子 、和泉書院 、平成10年
函 A5 366P /日本霊異記の世俗説話 神婚譚の傾斜 入水伝承の水脈 他界へのまなざし 

日本霊異記研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
3,000
朝枝善照、永田文昌堂、1990年、1冊
日本仏教史 クロス装 函ヤケ 本文美 小口僅少シミ A5判 303ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記研究

3,000
朝枝善照 、永田文昌堂 、1990年 、1冊
日本仏教史 クロス装 函ヤケ 本文美 小口僅少シミ A5判 303ページ

石塚龍麻呂日本霊異記

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
1967年、172p、B5、1冊
100部限定・表紙にヤケ,背イタミ,角折れ,蔵印あり・天地小口ヤケと少シミあり・中の頁に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、1967年 、172p 、B5 、1冊
100部限定・表紙にヤケ,背イタミ,角折れ,蔵印あり・天地小口ヤケと少シミあり・中の頁に特に目立った難はありません

奈良仏教と「霊異記」的世界

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,200 (送料:¥200~)
根本誠二、宮城洋一郎 編、筑波大学歴史・人類学系 根本研究室、2001、A5
1刷 232頁 A5判並製 ※経年ヤケ、表紙折れ跡少、本文は概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奈良仏教と「霊異記」的世界

2,200 (送料:¥200~)
根本誠二、宮城洋一郎 編 、筑波大学歴史・人類学系 根本研究室 、2001 、A5
1刷 232頁 A5判並製 ※経年ヤケ、表紙折れ跡少、本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

東洋文庫日本霊異記  <重版 函付 朱線引有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
原田敏明・高橋貢訳、平凡社、昭60、1冊
重版 函付 朱線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋文庫日本霊異記  <重版 函付 朱線引有>

1,260
原田敏明・高橋貢訳 、 平凡社 、昭60 、1冊
重版 函付 朱線引有

歴史考古 2

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,390
歴史考古学研究会、昭33.9、1
A5 初版 状態並 本33P+口絵1枚 頭塔の復原/霊異記に見られる火葬について/甲斐国分寺出土古瓦について
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史考古 2

1,390
、歴史考古学研究会 、昭33.9 、1
A5 初版 状態並 本33P+口絵1枚 頭塔の復原/霊異記に見られる火葬について/甲斐国分寺出土古瓦について

霊異録、太原誌 景印校註韓国古代小説叢書3(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
21,380
梨花女子大学校韓国語文学研究所編、梨花女子大学校出版部、1973、1
B5 初版 カバ 扉に日付 状態良 344P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

霊異録、太原誌 景印校註韓国古代小説叢書3(韓文)

21,380
梨花女子大学校韓国語文学研究所編 、梨花女子大学校出版部 、1973 、1
B5 初版 カバ 扉に日付 状態良 344P

日本霊異記 尊経閣善本影印集成40

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
前田育徳会尊経閣文庫・八木書店、平成19、B5、1
(定価18,900円)
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記 尊経閣善本影印集成40

7,500
前田育徳会尊経閣文庫・八木書店 、平成19 、B5 、1
(定価18,900円)

日本霊異記諸本の研究

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
9,236 (送料:¥350~)
小泉 道、清文堂出版、1989年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼本体: 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 箱:シミ・ヤケ・薄汚れ・背ヤケ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記諸本の研究

9,236 (送料:¥350~)
小泉 道 、清文堂出版 、1989年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、308 、paperback
▼本体: 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 側面:斑点状のシミ ▼ 箱:シミ・ヤケ・薄汚れ・背ヤケ
  • 単品スピード注文

存在の秋

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
前登志夫、小沢書店、1977.12.15初版、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。吉野山中に棲む「霊異記」「縄文紀」の歌人が四季の移ろい・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

存在の秋

1,300
前登志夫 、小沢書店 、1977.12.15初版 、1冊
本の状態(並・)四六判函帯ハードカバー。吉野山中に棲む「霊異記」「縄文紀」の歌人が四季の移ろい・・

日本霊異記の研究

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,000
八木毅、風間書房、昭51
A5判 函ヤケ・シミ汚 本体背少ヤケ 天シミ 少線引き書込みあり 当時定価11400円 564頁  【管理番号:L-06 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記の研究

5,000
八木毅 、風間書房 、昭51
A5判 函ヤケ・シミ汚 本体背少ヤケ 天シミ 少線引き書込みあり 当時定価11400円 564頁  【管理番号:L-06 jni-1】

説話の語文 古代説話文の研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
春日和男、桜楓社、昭和50年
函・A5・248P /日本霊異記の本文と訓釈二題/三宝絵詞東大寺切の研究/古代説話構文の原理 他
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説話の語文 古代説話文の研究

2,200
春日和男 、桜楓社 、昭和50年
函・A5・248P /日本霊異記の本文と訓釈二題/三宝絵詞東大寺切の研究/古代説話構文の原理 他

古代説話の解釈 風土記・霊異記を中心に

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550
中村宗彦、明治書院、昭60、1冊
函付
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代説話の解釈 風土記・霊異記を中心に

550
中村宗彦 、明治書院 、昭60 、1冊
函付

日本国現報善悪霊異記注釈

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
松浦員俊、大東文化大学東洋研究所、昭48、1冊
カバー 蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本国現報善悪霊異記注釈

1,000
松浦員俊 、大東文化大学東洋研究所 、昭48 、1冊
カバー 蔵印

日本霊異記の新研究

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,800
永藤靖、新典社、平8、1冊
新典社研究叢書92 函(ヤケ・少シミ・少傷み・破れ・少汚れ)付 表紙少ヤケ・少シミ・少スレ 小口・見返し・本文僅かヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記の新研究

4,800
永藤靖 、新典社 、平8 、1冊
新典社研究叢書92 函(ヤケ・少シミ・少傷み・破れ・少汚れ)付 表紙少ヤケ・少シミ・少スレ 小口・見返し・本文僅かヤケ

霊異十話

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
水上勉、河出書房新社、1978・8・26初版、1冊
本の状態(普通)四六判。目次=乳病み・指の舌・子捨て・水子供養・ひみずっ子・由良川心中・他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

霊異十話

1,010
水上勉 、河出書房新社 、1978・8・26初版 、1冊
本の状態(普通)四六判。目次=乳病み・指の舌・子捨て・水子供養・ひみずっ子・由良川心中・他

説話の語文 日本霊異記漢字索引

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
春日和男、原栄一編、桜楓社、昭50、1冊
 函(背ヤケ)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥360~)
春日和男、原栄一編 、桜楓社 、昭50 、1冊
 函(背ヤケ)
  • 単品スピード注文

日本霊異記訓釈攷

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
遠藤嘉基・著 算賀門弟有志・編、和泉書院、1982
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記訓釈攷

1,000
遠藤嘉基・著 算賀門弟有志・編 、和泉書院 、1982
初版 函 「状態・可」

説話文学 日本文学研究資料叢書

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
目次 ●日本霊異記 ・『日本霊異記』編纂者の周辺とその整理/ 他 ●三宝絵詞 ・源為憲の三宝絵/ 他・・・
A5版 314頁 有精堂出版刊 日本文学研資料刊行会/編 函に少焼け・少シミ・少汚れ・函の縁に少痛み 表紙に少焼け 天に少シミ 定価2300円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
目次 ●日本霊異記 ・『日本霊異記』編纂者の周辺とその整理/ 他 ●三宝絵詞 ・源為憲の三宝絵/ 他 ●打聞集 ・「打聞集」を発見して/ 他 ●江談抄 ・江談抄ニ出デタル波斯語/ ●宇治拾遺物語 ・建久御巡礼記を論じて宇治拾遺物語の関係―徹底的究明の為に― 他  ~ ●閑居友 ・『閑居友』序説/ 他 ●解説 ●諸説文学研究参考文献   、昭47 、1
A5版 314頁 有精堂出版刊 日本文学研資料刊行会/編 函に少焼け・少シミ・少汚れ・函の縁に少痛み 表紙に少焼け 天に少シミ 定価2300円

日本古典全集 校本日本霊異記、外

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
4,400
正宗敦夫 同刊行会 解説参照、大14、2
狩谷エキ斎全集 第一,第二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典全集 校本日本霊異記、外

4,400
正宗敦夫 同刊行会 解説参照 、大14 、2
狩谷エキ斎全集 第一,第二

国文学論考

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
鈴本仙三、鈴本仙三、昭52、1
四六 初版 函付 状態経年並 本236P+口絵2枚 日本霊異記論考/説話文学の受容/三宝絵考/太宰治について
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国文学論考

1,920
鈴本仙三 、鈴本仙三 、昭52 、1
四六 初版 函付 状態経年並 本236P+口絵2枚 日本霊異記論考/説話文学の受容/三宝絵考/太宰治について

新編日本古典文学全集 10

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,700 (送料:¥600~)
中田 祝夫【校注・訳】、小学館、1995年、491p、23cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 月報付 函ヤケ・スレ・シミ 小口ヤケ・点シミ QA25011M2207
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編日本古典文学全集 10

2,700 (送料:¥600~)
中田 祝夫【校注・訳】 、小学館 、1995年 、491p 、23cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 函付 月報付 函ヤケ・スレ・シミ 小口ヤケ・点シミ QA25011M2207
  • 単品スピード注文

日本霊異記研究文献目録

大石古書店
 東京都稲城市大丸
3,000
二葉憲香監修、永田文昌堂、1981、1
A5 79+著者別索引10頁 カバー付
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記研究文献目録

3,000
二葉憲香監修 、永田文昌堂 、1981 、1
A5 79+著者別索引10頁 カバー付

日本古典全集13冊

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
5,500
与謝野寛・与謝野晶子・正宗敦夫(編)、日本古典全集刊行会、1925〜1928、13冊、16×11cm・・・
◆作品名 刊行年
節用集 易林本 1926
狩谷棭斎全集 第一(校本日本霊異記) 1925
狩谷棭斎全集 第一(校本日本霊異記) 1928(再版)
狩谷棭斎全集 第二(日本霊異記攷証・京遊雑記) 1926
狩谷棭斎全集 第三(転注説・扶桑略記校譌・毎条千金) 1926
玉かつま 巻上 1926
玉かつま 巻下 1927
大隈言道全集 巻上 1928
大隈言道全集 巻下 1928(再版)
古風土記集 上巻 1926
古風土記集 下巻 1928(再版)
本草和名 上巻 1927
本草和名 下巻 1927
※狩谷棭斎全集 第一は初版と再版あり。

・本の形態 :文庫版
・本のサイズ :16×11cm
・ページ数 :13冊
・発行年月日 :1925〜1928年
・ISBN :なし
◆本の状態:並下
・経年劣化非常に多くあり。・表紙/ヤケ、擦り切れ、背表紙に剥がれ多くあり。見返し遊び紙に個人印あり。・本体/天地小口に強いヤケあり。・本文/一部の余白にヤケ、シミあり。全体的には特に目立つダメージなく、概ね良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
与謝野寛・与謝野晶子・正宗敦夫(編) 、日本古典全集刊行会 、1925〜1928 、13冊 、16×11cm 、13
◆作品名 刊行年 節用集 易林本 1926 狩谷棭斎全集 第一(校本日本霊異記) 1925 狩谷棭斎全集 第一(校本日本霊異記) 1928(再版) 狩谷棭斎全集 第二(日本霊異記攷証・京遊雑記) 1926 狩谷棭斎全集 第三(転注説・扶桑略記校譌・毎条千金) 1926 玉かつま 巻上 1926 玉かつま 巻下 1927 大隈言道全集 巻上 1928 大隈言道全集 巻下 1928(再版) 古風土記集 上巻 1926 古風土記集 下巻 1928(再版) 本草和名 上巻 1927 本草和名 下巻 1927 ※狩谷棭斎全集 第一は初版と再版あり。 ・本の形態 :文庫版 ・本のサイズ :16×11cm ・ページ数 :13冊 ・発行年月日 :1925〜1928年 ・ISBN :なし ◆本の状態:並下 ・経年劣化非常に多くあり。・表紙/ヤケ、擦り切れ、背表紙に剥がれ多くあり。見返し遊び紙に個人印あり。・本体/天地小口に強いヤケあり。・本文/一部の余白にヤケ、シミあり。全体的には特に目立つダメージなく、概ね良好です。

説話の語文 古代説話文の研究・日本霊異記漢字索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,000
春日和男・原栄一、桜楓社、昭50、2冊
小口少経年じみ 函焼け・少傷み #八木書店古書目録/国文学/中古/説話/総論//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説話の語文 古代説話文の研究・日本霊異記漢字索引

4,000
春日和男・原栄一 、桜楓社 、昭50 、2冊
小口少経年じみ 函焼け・少傷み #八木書店古書目録/国文学/中古/説話/総論//

國語と國文学 昭和31年 7月号 第33巻 第7号 古事記における歌謡の伝来/武田祐吉 日本霊異記における伝承者の問題/植松茂

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
至文堂、昭和31年7月1日、1冊
可 全体強いヤケシミ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語と國文学 昭和31年 7月号 第33巻 第7号 古事記における歌謡の伝来/武田祐吉 日本霊異記における伝承者の問題/植松茂

800
、至文堂 、昭和31年7月1日 、1冊
可 全体強いヤケシミ 背破れ

日本霊異記   (新編日本古典文学全集10)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
4,400
校注・訳 中田祝夫、小学館、1995年、1冊
函入・月報付 A5 491P /読み下し文 原文 頭注 訳 /訓釈 校訂付記 解説 /付録:年表 地図 関係説話表 主要参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記   (新編日本古典文学全集10)

4,400
校注・訳 中田祝夫 、小学館 、1995年 、1冊
函入・月報付 A5 491P /読み下し文 原文 頭注 訳 /訓釈 校訂付記 解説 /付録:年表 地図 関係説話表 主要参考文献

国語国文 1985年 8月 第54巻 第8号 通巻612号 物語の言語行為ー源氏の物がたり/上野英二 日本霊異記説話と仏典/上田設夫

メアリ書房
 福井県福井市松本
600
中央図書出版社、昭和60年8月25日、1冊
可 小口にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語国文 1985年 8月 第54巻 第8号 通巻612号 物語の言語行為ー源氏の物がたり/上野英二 日本霊異記説話と仏典/上田設夫

600
、中央図書出版社 、昭和60年8月25日 、1冊
可 小口にヤケシミ

日本霊異記漢字総索引

金沢書店
 東京都中野区東中野
4,400 (送料:¥550~)
藤井俊博編、笠間書院、1999年、1冊
 笠間索引叢刊 函、ビニールカバ―付、函背シミ、良好 B5 799頁 pn2
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記漢字総索引

4,400 (送料:¥550~)
藤井俊博編 、笠間書院 、1999年 、1冊
 笠間索引叢刊 函、ビニールカバ―付、函背シミ、良好 B5 799頁 pn2
  • 単品スピード注文

新編 日本古典文学全集 10 日本霊異記

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,490
中田祝夫(校注・訳)、小学館、2004、1
函少スレ、少ヨゴレ有。帯少スレ有。月報付。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。3刷。定価4076円+税。(10のみ)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

新編 日本古典文学全集 10 日本霊異記

4,490
中田祝夫(校注・訳) 、小学館 、2004 、1
函少スレ、少ヨゴレ有。帯少スレ有。月報付。本体天極少ヨゴレ有。他、本体良好。3刷。定価4076円+税。(10のみ)。

古代の仏教と天皇: 日本霊異記論

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
733 (送料:¥350~)
八重樫 直比古、翰林書房、1994年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる・・・
▼ 全体的に歪み ▼ 本体:見返しに強めのヤケ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、 ▼ 本文:通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代の仏教と天皇: 日本霊異記論

733 (送料:¥350~)
八重樫 直比古 、翰林書房 、1994年10月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、238 、単行本
▼ 全体的に歪み ▼ 本体:見返しに強めのヤケ、スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々、 ▼ 本文:通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

古代仏教説話の方法 霊異記から験記へ 明治大学人文科学研究所叢書

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
3,300
永藤靖編、三弥井書店、2003、1
カバー欠裸本 背ラベル跡 扉ページキリトリ 後見返し遊び紙貼付 縄ヤレ有
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代仏教説話の方法 霊異記から験記へ 明治大学人文科学研究所叢書

3,300
永藤靖編 、三弥井書店 、2003 、1
カバー欠裸本 背ラベル跡 扉ページキリトリ 後見返し遊び紙貼付 縄ヤレ有

日本霊異記訓釈攷

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
7,000
遠藤嘉基 算賀門弟有志編、和泉書院、昭和57、417頁、A五、1冊
箱にうすいヨゴレあり 417頁 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記訓釈攷

7,000
遠藤嘉基 算賀門弟有志編 、和泉書院 、昭和57 、417頁 、A五 、1冊
箱にうすいヨゴレあり 417頁 自店分類:国文学

説話の語文 古代説話文の研究・日本霊異記漢字索引

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
春日和男・原栄一、桜楓社、昭50、2冊
小口僅経年じみ 二重函入(内外共少焼け・傷み) #八木書店古書目録/国文学/中古/説話/総論//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

説話の語文 古代説話文の研究・日本霊異記漢字索引

4,800
春日和男・原栄一 、桜楓社 、昭50 、2冊
小口僅経年じみ 二重函入(内外共少焼け・傷み) #八木書店古書目録/国文学/中古/説話/総論//

日本霊異記 二帖 複刻日本古典文学館

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,500
日本古典文学会、日本古典文学刊行会、昭52、2冊
山本信吉解題 桐函付 解説付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記 二帖 複刻日本古典文学館

3,500
日本古典文学会 、日本古典文学刊行会 、昭52 、2冊
山本信吉解題 桐函付 解説付

異類という物語:日本霊異記から現代を読む(叢書物語の冒険)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
703 (送料:¥250~)
岡部隆志、新曜社、206
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

異類という物語:日本霊異記から現代を読む(叢書物語の冒険)

703 (送料:¥250~)
岡部隆志 、新曜社 、206
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

和文学の成立 奈良平安初期文学史論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
古橋信孝、若草書房、平成10年
古代文学研究叢書2 /カバー付 A5 401P /「日本霊異記」の歴史/「万葉集」の表現史/仮名文学の成立/郊外文学論/索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和文学の成立 奈良平安初期文学史論

2,200
古橋信孝 、若草書房 、平成10年
古代文学研究叢書2 /カバー付 A5 401P /「日本霊異記」の歴史/「万葉集」の表現史/仮名文学の成立/郊外文学論/索引

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー