文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「霊異」の検索結果
937件

日本霊異記の新研究

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
原田行造、桜楓社、1984/06/04 (S59)、1
A5判 初版 406頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
原田行造 、桜楓社 、1984/06/04 (S59) 、1
A5判 初版 406頁 函 保存良

奈良仏教と在地社会

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
4,000 (送料:¥250~)
根本誠二, サムエル・C.モース 編、岩田書院、2004、348p
A5函 定価8900+税 函にBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

奈良仏教と在地社会

4,000 (送料:¥250~)
根本誠二, サムエル・C.モース 編 、岩田書院 、2004 、348p
A5函 定価8900+税 函にBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本国現報善悪霊異記註釈 <大東文化大学東洋研究所叢書 9>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
松浦貞俊 著、大東文化大学東洋研究所、昭48、526p、22cm
A5 カバースレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
松浦貞俊 著 、大東文化大学東洋研究所 、昭48 、526p 、22cm
A5 カバースレ 少ヤケ

日本霊異記 東洋文庫97

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
770
原田敏明 高橋 貢 訳、平凡社、昭 42、1冊
函 本体良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
原田敏明 高橋 貢 訳 、平凡社 、昭 42 、1冊
函 本体良

日本霊異記の原像

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
9,000
平野邦雄編、角川書店、平成3、374頁、A五、1冊
箱付 374頁 見開きに少しヨゴレあり 自店分類:国文学
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記の原像

9,000
平野邦雄編 、角川書店 、平成3 、374頁 、A五 、1冊
箱付 374頁 見開きに少しヨゴレあり 自店分類:国文学

日本霊異記の研究

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
5,000
八木毅、風間書房、昭51年、1冊
クロス装 函ヤケ・シミ 本体普通 A5判 567ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記の研究

5,000
八木毅 、風間書房 、昭51年 、1冊
クロス装 函ヤケ・シミ 本体普通 A5判 567ページ

日本國現報善悪靈異記註釈 ー大東文化大学東洋研究所 叢書9-

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,430
松浦貞俊、大東文化大学東洋研究所、昭和48
カバー
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本國現報善悪靈異記註釈 ー大東文化大学東洋研究所 叢書9-

1,430
松浦貞俊 、大東文化大学東洋研究所 、昭和48
カバー

日本国現報善悪霊異記註釈 <大東文化大学東洋研究所叢書 9>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
松浦貞俊 著、大東文化大学東洋研究所、昭和48、526p、22cm
カバーヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
松浦貞俊 著 、大東文化大学東洋研究所 、昭和48 、526p 、22cm
カバーヤケスレ 初版

日本霊異記 <複刻日本古典文学館 第2期>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
景戒 著、ほるぷ、1977.4、2冊、26cm、2
復刻版初版 限定1500部のうち1339番 和装本 解題つき 桐函つき 布包つき 桐函に割れあり(テープ補正済み)。その他状態は良好~きれいです。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,980
景戒 著 、ほるぷ 、1977.4 、2冊 、26cm 、2
復刻版初版 限定1500部のうち1339番 和装本 解題つき 桐函つき 布包つき 桐函に割れあり(テープ補正済み)。その他状態は良好~きれいです。送料600円~

日本国現報善悪霊異記註釈 <大東文化大学東洋研究所叢書 9>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
松浦貞俊 著、大東文化大学東洋研究所、昭48、526p、22cm
印消し跡
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国現報善悪霊異記註釈 <大東文化大学東洋研究所叢書 9>

1,650
松浦貞俊 著 、大東文化大学東洋研究所 、昭48 、526p 、22cm
印消し跡

日本霊異記の世界 説話の森を歩く【角川選書】

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
440
三浦佑之、KADOKAWA、平成22、1冊
初帯・並 B6 252 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記の世界 説話の森を歩く【角川選書】

440
三浦佑之 、KADOKAWA 、平成22 、1冊
初帯・並 B6 252 頁

新編 日本古典文学全集 10 日本霊異記

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
小学館、2004、1
函日焼け有。帯背ヤブレ有。月報付。本体良好。3刷。定価4078円+税。白色函。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新編 日本古典文学全集 10 日本霊異記

3,500
、小学館 、2004 、1
函日焼け有。帯背ヤブレ有。月報付。本体良好。3刷。定価4078円+税。白色函。厚本。

日本霊異記/今昔物語/宇治拾遺物語/発心集  池澤夏樹=個人編集 日本文学全集08

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
河出書房新社、2015、1
月報付き カバ・帯付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記/今昔物語/宇治拾遺物語/発心集  池澤夏樹=個人編集 日本文学全集08

1,650
、河出書房新社 、2015 、1
月報付き カバ・帯付き

日本霊異記と唱導【三弥井選書】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,500
中村史、三弥井書店、平7年、1冊
カバー背少褪色・少汚れ 本体普通 B6判 263ページ ISBN 4838280300
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記と唱導【三弥井選書】

1,500
中村史 、三弥井書店 、平7年 、1冊
カバー背少褪色・少汚れ 本体普通 B6判 263ページ ISBN 4838280300

日本霊異記訓釈攷 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
遠藤喜基、和泉書院、昭57、1
箱美本なれど個人蔵印アリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記訓釈攷 

800
遠藤喜基 、和泉書院 、昭57 、1
箱美本なれど個人蔵印アリ

大谷学報 第61巻第4号 「回心」「入宋僧奝然の帰京に関する覚書」「霊異記悪報説話の方法」他

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
1,000
大谷学会、大谷大学、昭57、1冊
少ヤケ A5 90頁
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大谷学報 第61巻第4号 「回心」「入宋僧奝然の帰京に関する覚書」「霊異記悪報説話の方法」他

1,000
大谷学会 、大谷大学 、昭57 、1冊
少ヤケ A5 90頁

日本霊異記の研究

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
守谷俊彦、三弥井書店、昭49、1冊
三弥井書店 函 少鉛筆線引き有
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記の研究

1,650
守谷俊彦 、三弥井書店 、昭49 、1冊
三弥井書店 函 少鉛筆線引き有

雲の三山 あれから三十年原爆がもたらした現代の霊異記

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000
本山雲彬、善誓団、昭50
カバー無、背三方ヤケクスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲の三山 あれから三十年原爆がもたらした現代の霊異記

1,000
本山雲彬 、善誓団 、昭50
カバー無、背三方ヤケクスミ

日本霊異記説話の研究

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
13,000 (送料:¥600~)
丸山顕徳 著、桜楓社、1992、375、22cm
函少やけ・少しむれ・わずかによごれ 頁下部少し波打ち 線引等は無し 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記説話の研究

13,000 (送料:¥600~)
丸山顕徳 著 、桜楓社 、1992 、375 、22cm
函少やけ・少しむれ・わずかによごれ 頁下部少し波打ち 線引等は無し 函有 
  • 単品スピード注文

完訳日本の古典 第8巻 <日本霊異記> 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
中田 祝夫【校注・訳】、小学館、1986/11/30、443p、20cm
書名:完訳日本の古典
著者:中田 祝夫【校注・訳】
出版元:小学館
刊行年:1986/11/30
版表示:初版
説明:『完訳日本の古典』は中田祝夫氏による校注・訳が施されており、小学館から1986年に初版として刊行されました。日本の古典作品をより理解しやすくすることを目指して編まれた本で、原典の魅力を損なわないよう工夫がなされているようです。古典文学に興味がある方や学びたい方に適していると考えられ、読むことで伝統的な日本文化や言葉の世界に触れる一助となるかもしれません。
状態:函ヤケ汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
中田 祝夫【校注・訳】 、小学館 、1986/11/30 、443p 、20cm
書名:完訳日本の古典 著者:中田 祝夫【校注・訳】 出版元:小学館 刊行年:1986/11/30 版表示:初版 説明:『完訳日本の古典』は中田祝夫氏による校注・訳が施されており、小学館から1986年に初版として刊行されました。日本の古典作品をより理解しやすくすることを目指して編まれた本で、原典の魅力を損なわないよう工夫がなされているようです。古典文学に興味がある方や学びたい方に適していると考えられ、読むことで伝統的な日本文化や言葉の世界に触れる一助となるかもしれません。 状態:函ヤケ汚れあり

日本霊異記 <尊経閣善本影印集成 / 前田育徳会尊経閣文庫 編 40>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥185~)
景戒/前田育徳会尊経閣文庫:編、八木書店、平成19
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成19年初版函有。函に軽いスレ、汚れ、表表紙部分にわずかにヘコミ有。ページ三方に軽いヤケ有。後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本霊異記 <尊経閣善本影印集成 / 前田育徳会尊経閣文庫 編 40>

8,000 (送料:¥185~)
景戒/前田育徳会尊経閣文庫:編 、八木書店 、平成19
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成19年初版函有。函に軽いスレ、汚れ、表表紙部分にわずかにヘコミ有。ページ三方に軽いヤケ有。後ろ見返しに蔵印有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日本霊異記 新編日本古典文学全集10

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,630
中田祝夫校注・訳、小学館、平 7、1冊
月報 函 小口に経年の少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,630
中田祝夫校注・訳 、小学館 、平 7 、1冊
月報 函 小口に経年の少ヤケ

霊異十話 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
水上勉、河出書房新社 *昭和53年 初版
並 経年・状態まあまあ カバ 帯背シミ少 天地小口うすく経年点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊異十話 (初版)

900
水上勉 、河出書房新社 *昭和53年 初版
並 経年・状態まあまあ カバ 帯背シミ少 天地小口うすく経年点シミ

日本霊異記 東洋文庫97

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
700
原田敏明/高橋貢・訳、平凡社、昭和49、1冊
重刷 函 本体パラフィン紙付き 程度・上 それほど使用感なく保存状態良好
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本霊異記 東洋文庫97

700
原田敏明/高橋貢・訳 、平凡社 、昭和49 、1冊
重刷 函 本体パラフィン紙付き 程度・上 それほど使用感なく保存状態良好

夜の扉へ 現代霊異記

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
森 真沙子.著、天山出版、1990.11
初版.B6判.カバ.帯.291頁.本体文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:370588-自S-23-08)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
森 真沙子.著 、天山出版 、1990.11
初版.B6判.カバ.帯.291頁.本体文焼傷書込み等無.本文良好 (管理:370588-自S-23-08)
  • 単品スピード注文

日本国現報善悪霊異記註釈 大東文化大学東洋研究所叢書 9

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
松浦 貞俊 著、大東文化大学東洋研究所、昭和48.6、526p、A5
ISBN:B000J96PP6 少ヤケ 少シミ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
松浦 貞俊 著 、大東文化大学東洋研究所 、昭和48.6 、526p 、A5
ISBN:B000J96PP6 少ヤケ 少シミ

古代国家仏教と在地社会 : 日本霊異記と東大寺諷誦文稿の研究

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
9,600
藤本 誠【著】、吉川弘文館、374,10p、21cm(A5)
2016年1刷。非常に良い状態です。併売商品
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代国家仏教と在地社会 : 日本霊異記と東大寺諷誦文稿の研究

9,600
藤本 誠【著】 、吉川弘文館 、374,10p 、21cm(A5)
2016年1刷。非常に良い状態です。併売商品

仏と天皇と日本国 日本霊異記を読む

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,100
伊藤由希子、ぺりかん社、2013、1
カバー背少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏と天皇と日本国 日本霊異記を読む

2,100
伊藤由希子 、ぺりかん社 、2013 、1
カバー背少日焼け有。帯。本体良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。

語文研究 22号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
九州大学国語国文学会、昭和41、54頁、A5、1冊
副詞から見た日本霊異記 全体少ヤケ・少シミ ホッチキス錆跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語文研究 22号

1,200 (送料:¥0~)
、九州大学国語国文学会 、昭和41 、54頁 、A5 、1冊
副詞から見た日本霊異記 全体少ヤケ・少シミ ホッチキス錆跡
  • 単品スピード注文

国語と国文学1186号 『日本霊異記』と災厄としての疫病

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会、明治書院、令4、80頁、A5、1冊
程度良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国語と国文学1186号 『日本霊異記』と災厄としての疫病

1,200 (送料:¥0~)
東京大学国語国文学会 、明治書院 、令4 、80頁 、A5 、1冊
程度良
  • 単品スピード注文

日本霊異記 来迎院本  解題付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
山本信吉解題 日本古典文学会、ほるぷ出版、昭 52、1冊
外箱 桐箱  状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
山本信吉解題 日本古典文学会 、ほるぷ出版 、昭 52 、1冊
外箱 桐箱  状態良

前登志夫歌集 縄文紀/靈異記/子午線の繭/宇宙驛

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
2,970
前登志夫、小澤書店、昭56
初 函角少スレ 小口少汚れ 小澤書店 *本文良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

前登志夫歌集 縄文紀/靈異記/子午線の繭/宇宙驛

2,970
前登志夫 、小澤書店 、昭56
初 函角少スレ 小口少汚れ 小澤書店 *本文良

古代説話の変容 風土記から日本霊異記へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,500
永藤靖、勉誠社、1994、1
函日焼け、経年ジミ多め、少イタミ有。ほんたいけいねん初版。定価8000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代説話の変容 風土記から日本霊異記へ

3,500
永藤靖 、勉誠社 、1994 、1
函日焼け、経年ジミ多め、少イタミ有。ほんたいけいねん初版。定価8000円+税。

日本霊異記諸本の研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,000
小泉道、清文堂、1989、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体巻末余白ページ極少ペン書き込み有。他、本体良好。初版。定価8240円。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記諸本の研究

4,000
小泉道 、清文堂 、1989 、1
函少日焼け、少ヨゴレ有。本体巻末余白ページ極少ペン書き込み有。他、本体良好。初版。定価8240円。

日本霊異記 日本古典文学全集6 

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥600~)
中田祝夫校注・訳、小学館、昭50、1冊
函(表ひっかき傷) 月報付
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記 日本古典文学全集6 

1,100 (送料:¥600~)
中田祝夫校注・訳 、小学館 、昭50 、1冊
函(表ひっかき傷) 月報付
  • 単品スピード注文

日本霊異記(日本古典文学全集)

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,200
校注・訳:中田祝夫、小学館
本文:おおむね良好。ビニールカバー付き。函:少汚れあり。帯少ヤケ・破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
校注・訳:中田祝夫 、小学館
本文:おおむね良好。ビニールカバー付き。函:少汚れあり。帯少ヤケ・破れあり。

日本霊異記とその社会

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
600
志田諄一、雄山閣、昭50
A5判 函・帯付 経年ヤケ 本体天シミ 本文少線引きあり  218頁  【管理番号:L-05 jni-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記とその社会

600
志田諄一 、雄山閣 、昭50
A5判 函・帯付 経年ヤケ 本体天シミ 本文少線引きあり  218頁  【管理番号:L-05 jni-1】

日本霊異記 来迎院蔵 復刻日本古典文学館

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
日本古典文学館監修・編、ほるぷ出版、昭52、3冊
260×145 附解題 和装 桐箱・袱紗付 951/1500限定 本文状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本霊異記 来迎院蔵 復刻日本古典文学館

16,040
日本古典文学館監修・編 、ほるぷ出版 、昭52 、3冊
260×145 附解題 和装 桐箱・袱紗付 951/1500限定 本文状態良

霊異記

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
11,000
前登志夫、昭47、1冊
第二歌集 初函 毛筆歌入「夜ごもりに出でて漂へるほたるを呼べばつゆふくむかな  登志夫」
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

霊異記

11,000
前登志夫 、昭47 、1冊
第二歌集 初函 毛筆歌入「夜ごもりに出でて漂へるほたるを呼べばつゆふくむかな  登志夫」

日本霊異記とその時代

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
宇佐美正利、おうふう、平7、1冊
カバー 2ヶ所マーカーライン有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本霊異記とその時代

500
宇佐美正利 、おうふう 、平7 、1冊
カバー 2ヶ所マーカーライン有

動物界霊異誌 郷土研究社第二叢書

榊山文庫広島店
 広島県東広島市安芸津町三津
2,200
岡田建文著、郷土研究社、昭和2、縦20横14厚2糎、1冊
初版、函、経年少汚れ、良好
複数点ご注文の場合は同梱の送料を計算いたしますので、弊店からのご連絡をお待ちください。 公費購入を除き、原則先払いをお願いしております。 代引は対応いたしませんのでご了承ください。 ※請求書・領収書等の再発行については郵送料・手数料として一律300円を頂戴いたします※
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
岡田建文著 、郷土研究社 、昭和2 、縦20横14厚2糎 、1冊
初版、函、経年少汚れ、良好

日本霊異記 東洋文庫 

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥320~)
原田敏明、高橋貢訳、平凡社、昭50、1冊
函背ヤケ 見返しセロテープ貼り
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記 東洋文庫 

550 (送料:¥320~)
原田敏明、高橋貢訳 、平凡社 、昭50 、1冊
函背ヤケ 見返しセロテープ貼り
  • 単品スピード注文

霊異十話

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
水上 勉、河出書房新社、S53、1
哀しみの十話 連作小説集  四六判 初版  装幀→横手由男 211頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

霊異十話

1,830
水上 勉 、河出書房新社 、S53 、1
哀しみの十話 連作小説集  四六判 初版  装幀→横手由男 211頁 カバー帯

国訳一切経 和漢撰述部92 史伝部24 日本国現報善悪霊異記他

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,050
岩野真雄、大東出版社、昭35、1
校訂重版 函少傷有 ワレ・少ヤケ有 月報折れ有 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国訳一切経 和漢撰述部92 史伝部24 日本国現報善悪霊異記他

3,050
岩野真雄 、大東出版社 、昭35 、1
校訂重版 函少傷有 ワレ・少ヤケ有 月報折れ有 

日本霊異記諸本の研究

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,000
小泉道、清文堂出版、1989、A5、1冊
函背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本霊異記諸本の研究

5,000
小泉道 、清文堂出版 、1989 、A5 、1冊
函背ヤケ 本文良好 書込・線引・折跡無 A5

日本国現報善悪霊異記註釈 大東文化大学東洋研究所叢書9

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
松浦貞俊、大東文化大学東洋研究所、昭48、1
A5 初版 カバ背薄ヤケ・小シミ、本文状態良 526P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本国現報善悪霊異記註釈 大東文化大学東洋研究所叢書9

3,200
松浦貞俊 、大東文化大学東洋研究所 、昭48 、1
A5 初版 カバ背薄ヤケ・小シミ、本文状態良 526P

古事記 風土記 日本霊異記 古代歌謡 古典日本文学1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
石川淳/倉野憲司/福永武彦 訳、筑摩書房、昭51、380p、23cm
函背少焼 見返蔵印 本文はきれいです
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
石川淳/倉野憲司/福永武彦 訳 、筑摩書房 、昭51 、380p 、23cm
函背少焼 見返蔵印 本文はきれいです

日本国現報善悪霊異記註釈 <大東文化大学東洋研究所叢書 9>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
松浦貞俊 著、大東文化大学東洋研究所、昭和48年、526p、22cm
表紙シミ、少イタミ 三方シミ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国現報善悪霊異記註釈 <大東文化大学東洋研究所叢書 9>

800
松浦貞俊 著 、大東文化大学東洋研究所 、昭和48年 、526p 、22cm
表紙シミ、少イタミ 三方シミ 書き込みなし

日本霊異記漢字総索引 (笠間索引叢刊 119)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
藤井俊博編、笠間書院、1999、1
大判。函日焼け、経年ジミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価16000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記漢字総索引 (笠間索引叢刊 119)

3,300
藤井俊博編 、笠間書院 、1999 、1
大判。函日焼け、経年ジミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価16000円+税。厚本。

日本霊異記漢字総索引 (笠間索引叢刊 119)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
藤井俊博編、笠間書院、1999、1
大判。函少スレ、少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価16000円+税。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本霊異記漢字総索引 (笠間索引叢刊 119)

3,900
藤井俊博編 、笠間書院 、1999 、1
大判。函少スレ、少イタミ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価16000円+税。厚本。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー