文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青 年」の検索結果
102,349件

俳句読本 戦後版

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
810
臼田亞浪・青柳青々、増進堂
本体のみ 昭和21年刊 経年ヤケ強
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

俳句読本 戦後版

810
臼田亞浪・青柳青々 、増進堂
本体のみ 昭和21年刊 経年ヤケ強

獄中獄外

シルヴァン書房
 京都府京都市山科区厨子奥矢倉町
1,520
児玉譽士夫、アジア青年社、アジア青年社出版局、昭和18年
279頁、18.5x13.5、保存良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

獄中獄外

1,520
児玉譽士夫 、アジア青年社、アジア青年社出版局 、昭和18年
279頁、18.5x13.5、保存良 

未来に残したい会津人が生きた道 <会津本>

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥260~)
会津青年会議所、会津青年会議所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥260~)
会津青年会議所 、会津青年会議所
  • 単品スピード注文

京阪と江戸 (青蛙選書 46)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
900
宮本又次、青蛙房 *昭和53年 再版
並 経年・本体良好 箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京阪と江戸 (青蛙選書 46)

900
宮本又次 、青蛙房 *昭和53年 再版
並 経年・本体良好 箱

団友 三十一号(静岡県志田郡東益津青年団)

仲書店
 静岡県島田市尾川
1,500
東益津村青年団、S7
黄ばみシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、東益津村青年団 、S7
黄ばみシミあり

青年事業に対する金日成元帥の教示研究資料

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
朝鮮青年社編・刊、1966、1
朝文 B6版 P88
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青年事業に対する金日成元帥の教示研究資料

2,000
朝鮮青年社編・刊 、1966 、1
朝文 B6版 P88

運命の下の青年

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,010
クルト・ハス 高橋義孝訳、新潮社、昭和28年9月、154頁、B6判、1冊
戦後ドイツ青年男女の手記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運命の下の青年

1,010
クルト・ハス 高橋義孝訳 、新潮社 、昭和28年9月 、154頁 、B6判 、1冊
戦後ドイツ青年男女の手記

青森県りんご百年史

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
30,550
波多江久吉 斎藤康司、青森県りんご百年記念事業会、昭和52年4月、1236頁、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青森県りんご百年史

30,550
波多江久吉 斎藤康司 、青森県りんご百年記念事業会 、昭和52年4月 、1236頁 、B5判 、1冊

抗日武装闘争時期の事業経験中から 1

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
朝鮮青年社、朝鮮青年社、1968、1
朝文 B6版 P199
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

抗日武装闘争時期の事業経験中から 1

1,000
朝鮮青年社 、朝鮮青年社 、1968 、1
朝文 B6版 P199

体制的合理化と国鉄闘争 社青同 学習シリーズ17

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
日本社会主義青年同盟中央委員会、1987年、207p、2冊
初版 新書判 カバー 概ね経年並み
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、日本社会主義青年同盟中央委員会 、1987年 、207p 、2冊
初版 新書判 カバー 概ね経年並み

炎 長野青年会議所創立30周年記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
長野青年会議所、1983、1
大判。函入。函、本体ビニールカバー。本体良好。白色函。(桝形)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

炎 長野青年会議所創立30周年記念

1,500
、長野青年会議所 、1983 、1
大判。函入。函、本体ビニールカバー。本体良好。白色函。(桝形)。

二十年史 農村と農協青年の歩み

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,500
山本 学・編、浦臼町農協青年部、昭和50/1/20、A5版、1
初版 カバー背ヤケ・上下少傷み 235頁 非売品 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
山本 学・編 、浦臼町農協青年部 、昭和50/1/20 、A5版 、1
初版 カバー背ヤケ・上下少傷み 235頁 非売品 

『青少年問題』1955年8月号(2巻8号)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,700
増谷達之輔 編、青少年問題研究会、1955
64頁、人身売買特集他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青少年問題』1955年8月号(2巻8号)(雑誌)

7,700
増谷達之輔 編 、青少年問題研究会 、1955
64頁、人身売買特集他、少シミ少痛

「青年団の薬」袋(34×28センチ)〔滋賀県〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
青年団配薬奉仕部/日新製薬、戦前
並、団体に依る産業の合理化他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「青年団の薬」袋(34×28センチ)〔滋賀県〕

4,400
、青年団配薬奉仕部/日新製薬 、戦前
並、団体に依る産業の合理化他、経年劣化

青年 昭21年1月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
北田一郎、日本青年館
背イタミ ハズレ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年 昭21年1月

2,750
北田一郎 、日本青年館
背イタミ ハズレ シミ

仏教文化研究論集 第3号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
東京大学仏教青年会編、東京大学仏教青年会、平成11年
A5判146頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教文化研究論集 第3号

1,800
東京大学仏教青年会編 、東京大学仏教青年会 、平成11年
A5判146頁 古書経年のヤケシミ有

青年世界 第十年 第四号 ※明39廃刊?

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
青年社(東京 小石川)、明36
A5 口絵1丁・76頁 表紙他少傷 ※論説「心聲心画」他投稿等
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青年世界 第十年 第四号 ※明39廃刊?

1,650
、青年社(東京 小石川) 、明36
A5 口絵1丁・76頁 表紙他少傷 ※論説「心聲心画」他投稿等

発生期の現代神道

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,800
神道青年全国協議会編、神道青年全国協議会、昭和59年、479頁、B6判、1冊
昭和59年月初版2刷 カバー 479頁 B6判 駒564
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発生期の現代神道

1,800
神道青年全国協議会編 、神道青年全国協議会 、昭和59年 、479頁 、B6判 、1冊
昭和59年月初版2刷 カバー 479頁 B6判 駒564

東北青年学校教科書 修身及公民科:本科女子三年制用:巻1

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
佐々木秀一 監修、青年学校教科書、昭18.1、56p、A5
ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佐々木秀一 監修 、青年学校教科書 、昭18.1 、56p 、A5
ヤケ ISBN:**

「ユリイカ」5月臨時増刊(1974・5) 現代世界文学入門

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
青土社、青土社、昭和49、~2cm、1
小口経年ヤケ。表紙経年ヤケ。表紙経年シミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「ユリイカ」5月臨時増刊(1974・5) 現代世界文学入門

300 (送料:¥350~)
青土社 、青土社 、昭和49 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。表紙経年ヤケ。表紙経年シミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

真実の仏法を知るために  体験編  (創価学会青年思想シリーズ17)   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,000
聖教新聞青年取材部  昭和60年9刷 新書版 144頁
経年並   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
聖教新聞青年取材部  昭和60年9刷 新書版 144頁
経年並   

中国楊柳青 木版年画集(中国語)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,430
李志_,王_村主_、天津楊柳青画社、1905/6/14、33cm、1冊
書名:中国楊柳青 木版年画集(中国語)
著者:李志_,王_村主_
出版元:天津楊柳青画社
刊行年:1992
版表示:
説明:「中国楊柳青 木版年画集(中国語)」は、李志_と王_村主_によって編纂され、1992年に天津楊柳青画社から刊行された一冊です。中国の伝統的な木版年画である楊柳青版画の作品を収めており、その特徴やデザインの一端を感じ取れる内容とされています。原語は中国語で、版画の美しさや文化的背景を知る上で参考になるかもしれません。具体的な収録作品や解説の詳細は不明ですが、木版画に興味のある方の資料として役立つ可能性があります。
状態:画集 状態:経年並 函 
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,430
李志_,王_村主_ 、天津楊柳青画社 、1905/6/14 、33cm 、1冊
書名:中国楊柳青 木版年画集(中国語) 著者:李志_,王_村主_ 出版元:天津楊柳青画社 刊行年:1992 版表示: 説明:「中国楊柳青 木版年画集(中国語)」は、李志_と王_村主_によって編纂され、1992年に天津楊柳青画社から刊行された一冊です。中国の伝統的な木版年画である楊柳青版画の作品を収めており、その特徴やデザインの一端を感じ取れる内容とされています。原語は中国語で、版画の美しさや文化的背景を知る上で参考になるかもしれません。具体的な収録作品や解説の詳細は不明ですが、木版画に興味のある方の資料として役立つ可能性があります。 状態:画集 状態:経年並 函 

恋愛小説の陥穽

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,030 (送料:¥300~)
三枝和子 著、青土社、229
強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

恋愛小説の陥穽

2,030 (送料:¥300~)
三枝和子 著 、青土社 、229
強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

青梅市立第四小学校創立三十周年記念誌

杉波書林
 東京都青梅市長淵
2,500
青梅市立第四小学校創立三十周年記念誌委員会編集、昭和56年(1981年)、1冊
東京都青梅市 函に少イタミあり 328頁 A5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青梅市立第四小学校創立三十周年記念誌

2,500
青梅市立第四小学校創立三十周年記念誌委員会編集 、昭和56年(1981年) 、1冊
東京都青梅市 函に少イタミあり 328頁 A5判

波浪と流雲と青春と 第二期二年現役海軍主計課士官四十周年記念文集  <なみとくもと青春と 付表・付図 函>

古書 畸人堂
 静岡県伊東市吉田
3,300
五月会、昭55、1冊
なみとくもと青春と 付表・付図 函
在庫を確認後、状態と書影、送料をメールでお知らせいたします。 ☆適格請求書発行事業者:T2810607555154  学校図書館・公共機関の公費購入可能
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

波浪と流雲と青春と 第二期二年現役海軍主計課士官四十周年記念文集  <なみとくもと青春と 付表・付図 函>

3,300
、五月会 、昭55 、1冊
なみとくもと青春と 付表・付図 函

真言秘密両部神法 加持祈祷奧伝 (青山社版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
小野清秀、青山社、平成3、1
函日焼け有。本体小口経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価12140円+税。灰色函。厚本。(青山社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

真言秘密両部神法 加持祈祷奧伝 (青山社版)

9,000
小野清秀 、青山社 、平成3 、1
函日焼け有。本体小口経年ジミ有。本体経年良好。初版。定価12140円+税。灰色函。厚本。(青山社版)。

形物香合輯 三 交趾・染附・青磁・好み物

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
2,200
編:中西勇太郎、京都美術青年會、昭和16、21×15×1㎝、1冊
少ヤケ 微少シミ 極微少虫穴 表紙・背少ヤケ極微少欠 京都美術青年會會誌第21号
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

形物香合輯 三 交趾・染附・青磁・好み物

2,200
編:中西勇太郎 、京都美術青年會 、昭和16 、21×15×1㎝ 、1冊
少ヤケ 微少シミ 極微少虫穴 表紙・背少ヤケ極微少欠 京都美術青年會會誌第21号

『青山文庫』1947年12月(復刊1号/雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
鳥居哲編、青山学院内 専門部文芸部/女子専門部創作部、1947
36頁/並、豊田実「復活した『青山文庫』のために」、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青山文庫』1947年12月(復刊1号/雑誌)

4,400
鳥居哲編 、青山学院内 専門部文芸部/女子専門部創作部 、1947
36頁/並、豊田実「復活した『青山文庫』のために」、経年劣化

青山学院女子短期大学六十五年史 通史編・文集編 2冊セット

古書 瀧堂
 東京都世田谷区松原5-27-11 
3,500
青山学院女子短期大学六十五年史編纂委員会編、青山学院女子短期大学、平28、2冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青山学院女子短期大学六十五年史 通史編・文集編 2冊セット

3,500
青山学院女子短期大学六十五年史編纂委員会編 、青山学院女子短期大学 、平28 、2冊
カバー

陸奥湾を染めた炎  戦争を知らない世代へ38青森編

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
第三文明社 創価学会青年部反戦出版委員会、第三文明社 創価学会青年部反戦出版委員会、昭53
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陸奥湾を染めた炎  戦争を知らない世代へ38青森編

1,000
第三文明社 創価学会青年部反戦出版委員会 、第三文明社 創価学会青年部反戦出版委員会 、昭53

大青 創刊号(昭和7年5月20日)~24号(昭和9年4月15日) 大青新聞 1号(昭和9年5月15日)~108号(廃刊、昭和19年4月15日) 復刻 附戦後を語る座談会、明治元年よりの大井年表及び口絵写真入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
大青復刻実行委員会 愛知県知多郡師崎町大井支部青年団機関誌として発行 石黒鐘二「大井村の沿革」他 南・・・
函付584頁良好 奥付に旧蔵者この本の郵便受領証貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大青 創刊号(昭和7年5月20日)~24号(昭和9年4月15日) 大青新聞 1号(昭和9年5月15日)~108号(廃刊、昭和19年4月15日) 復刻 附戦後を語る座談会、明治元年よりの大井年表及び口絵写真入

3,500
大青復刻実行委員会 愛知県知多郡師崎町大井支部青年団機関誌として発行 石黒鐘二「大井村の沿革」他 南知多町長 山岡藤市「発刊に寄せて」 、昭和56年 、1冊
函付584頁良好 奥付に旧蔵者この本の郵便受領証貼付

津軽塗展

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
青森県立郷土館 編、青森県立郷土館、昭和51年、36p (おもに図)、26cm
経年焼、背にテープ補修あり
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

津軽塗展

1,650
青森県立郷土館 編 、青森県立郷土館 、昭和51年 、36p (おもに図) 、26cm
経年焼、背にテープ補修あり

青島航路案内 昭和八年十二月

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
23×61 青島案内・船室・航海日数・運賃・写真・青島市街図他 大阪商船、昭8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青島航路案内 昭和八年十二月

10,000
23×61 青島案内・船室・航海日数・運賃・写真・青島市街図他 大阪商船 、昭8

市制施行10周年記念 青梅

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
青梅市役所、青梅市役所、昭36
B5判162頁 表紙に擦れ跡あり
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
青梅市役所 、青梅市役所 、昭36
B5判162頁 表紙に擦れ跡あり
  • 単品スピード注文

青梅尋常高等小学校 昭和4年度 卒業記念写真帖

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
2,500
青梅尋常高等小学校、青梅尋常高等小学校、昭和5年3月25日、23.5㎝ 横判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青梅尋常高等小学校 昭和4年度 卒業記念写真帖

2,500
青梅尋常高等小学校 、青梅尋常高等小学校 、昭和5年3月25日 、23.5㎝ 横判

青森県の文化行政 昭和59年度

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
青森県教育庁文化課 編、青森県教育庁文化課、昭59、43p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青森県の文化行政 昭和59年度

2,750
青森県教育庁文化課 編 、青森県教育庁文化課 、昭59 、43p 、B5
ISBN:**

柳青小説散文集

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,200
柳青/中国青年出版、中文書、1979、1冊
中文書 B6 320頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

柳青小説散文集

1,200
柳青/中国青年出版 、中文書 、1979 、1冊
中文書 B6 320頁

青少年の職業指向 ー日本・米国の青少年の比較調査ー(青少年問題研究調査報告書)昭和55年3月

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
総理府青少年対策本部、昭和55、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年の職業指向 ー日本・米国の青少年の比較調査ー(青少年問題研究調査報告書)昭和55年3月

3,520
、総理府青少年対策本部 、昭和55 、1

青年訓練参考書調査表

古本処 希縁庵
 大阪府大阪市浪速区元町
3,000 (送料:¥0~)
昭和5年頃
第三師管下青年訓練振興の対策、各国青年訓練事業沿革、府県別青年訓練所入所率一覧表など。
ガリ版刷り。表紙等ハズレ。虫損・破れあり。その他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.4cm、重さ約30g。簡易包装にて発送させていただきます。
表示価格は送料込みとなっております。 クリックポスト、レターパック、宅急便コンパクト、宅急便、ゆうパック等、都度最適と思われる方法で発送させていただきます。 発送方法の選択は当方にご一任ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥0~)
、昭和5年頃
第三師管下青年訓練振興の対策、各国青年訓練事業沿革、府県別青年訓練所入所率一覧表など。 ガリ版刷り。表紙等ハズレ。虫損・破れあり。その他、経年相応の汚れ・傷み・ヤケ・臭い等があります。状態は良くないが、通読は可能。厚さ約0.4cm、重さ約30g。簡易包装にて発送させていただきます。
  • 単品スピード注文

勤労青少年スポーツ活動の振興(昭和50年度研究報告)

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
勤労青年余暇活動研究会、勤労青年余暇活動研究会、昭和50、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勤労青少年スポーツ活動の振興(昭和50年度研究報告)

2,420
勤労青年余暇活動研究会 、勤労青年余暇活動研究会 、昭和50 、1

英語青年 第128巻 第2号 May 1982

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,400
研究社、1982年、52,vi(目録)、25.8x18.3cm
昭和57年5月1日発行。カバー、目次にヤケシミがあります。本文は比較的良好です。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
、研究社 、1982年 、52,vi(目録) 、25.8x18.3cm
昭和57年5月1日発行。カバー、目次にヤケシミがあります。本文は比較的良好です。送料¥198~。

『汽笛』創刊号、2、4、5、6号不揃5部分〔発行地・石川県七尾市〕(1946年5月~12月)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
七尾機関区青年部編、七尾機関区青年部、1946~
巻頭言―青年の自覚と文化、省鐵に採用されて他、総24頁、シミ少疲トジ穴/1枚裂6センチ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『汽笛』創刊号、2、4、5、6号不揃5部分〔発行地・石川県七尾市〕(1946年5月~12月)

5,500
七尾機関区青年部編 、七尾機関区青年部 、1946~
巻頭言―青年の自覚と文化、省鐵に採用されて他、総24頁、シミ少疲トジ穴/1枚裂6センチ

青島医学校関係写真アルバム 一括 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320,000
個人写真アルバム7冊、写真集2冊、写真名簿1冊
個人写真アルバム7冊、大正3~昭和3年頃 写真大小約600枚(青島医学校第一回卒業式、医学校内風景写真、山東陸軍普済病院、青島北九水・中国国内旅行写真、青島神社祭礼風景等 日本風景写真含む) 「青島病院記念写真帖」仮題 大正10年刊 青島病院桜会編(印刷) 「青島医学校アルバム」仮題 昭和5年刊 同仁会青島医学校校友会編(印刷)「山東在留記念写真名簿」仮題 昭和10年刊 山東在留記念写真交歓会編 非売品(印刷) アルバム装丁コワレ等傷有り ※※詳細はお問い合わせください
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

青島医学校関係写真アルバム 一括 

1,320,000
個人写真アルバム7冊、写真集2冊、写真名簿1冊
個人写真アルバム7冊、大正3~昭和3年頃 写真大小約600枚(青島医学校第一回卒業式、医学校内風景写真、山東陸軍普済病院、青島北九水・中国国内旅行写真、青島神社祭礼風景等 日本風景写真含む) 「青島病院記念写真帖」仮題 大正10年刊 青島病院桜会編(印刷) 「青島医学校アルバム」仮題 昭和5年刊 同仁会青島医学校校友会編(印刷)「山東在留記念写真名簿」仮題 昭和10年刊 山東在留記念写真交歓会編 非売品(印刷) アルバム装丁コワレ等傷有り ※※詳細はお問い合わせください

『青鞜』人物事典 : 110人の群像

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
らいてう研究会 編著、大修館書店、2001
菊判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青鞜』人物事典 : 110人の群像

3,800
らいてう研究会 編著 、大修館書店 、2001
菊判 カバー

青年期と現代 青年精神医学論集

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
清水将之、弘文堂、平 2、1冊
函帯、ヤケ、シミ 本体良好
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青年期と現代 青年精神医学論集

1,100
清水将之 、弘文堂 、平 2 、1冊
函帯、ヤケ、シミ 本体良好

全国商工精励青年大会出席者研究録 第2回

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
熊谷 辰治郎、大日本連合青年会、昭和9、225p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国商工精励青年大会出席者研究録 第2回

8,800
熊谷 辰治郎 、大日本連合青年会 、昭和9 、225p 、A5
ISBN:**

青年 岩波文庫

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
森鴎外、岩波書店、昭和38、15×11cm
【文庫本】 カバー少ヤケ、三方ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
森鴎外 、岩波書店 、昭和38 、15×11cm
【文庫本】 カバー少ヤケ、三方ヤケ。
  • 単品スピード注文

名古屋市青年訓練所用青年国語読本 筆記代用  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
名古屋市教育会、昭、1冊
54頁少痛刊記不明
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋市青年訓練所用青年国語読本 筆記代用  

1,000
名古屋市教育会 、昭 、1冊
54頁少痛刊記不明

中国青年

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
上海・中国青年社編、史泉書房、1970、A5精装、4
第1期~第7巻8号(1923.10~1927.2)150期 / 複製本 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国青年

4,400
上海・中国青年社編 、史泉書房 、1970 、A5精装 、4
第1期~第7巻8号(1923.10~1927.2)150期 / 複製本 函

新編鈴鹿市の歴史 改訂版.

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,200 (送料:¥680~)
鈴鹿青年会議所 編、鈴鹿青年会議所、431p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥680~)
鈴鹿青年会議所 編 、鈴鹿青年会議所 、431p 、19cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー