文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青少年」の検索結果
4,408件

東京都における勤労青少年成人教育の実態に関する研究―参加層と非参加層の比較(1966年度)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
東京都立教育研究所、1967
74頁、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京都における勤労青少年成人教育の実態に関する研究―参加層と非参加層の比較(1966年度)

2,200
、東京都立教育研究所 、1967
74頁、少シミ少痛

あめがやんだら <さっぽろのお母さんが書いた作品集 第3集>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
500
札幌市市民局青少年婦人部編、札幌市、昭和52、96p
ハードカバー本・表紙ヤケあり [棚]17200
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あめがやんだら <さっぽろのお母さんが書いた作品集 第3集>

500
札幌市市民局青少年婦人部編 、札幌市 、昭和52 、96p
ハードカバー本・表紙ヤケあり [棚]17200

古今和歌集 青少年日本文学 (三島由紀夫旧蔵)

三茶書房
 東京都千代田区神田神保町
33,000
松田武夫、至文堂、1944、252頁、1冊
昭和19年8月5日初版発行、定本三島由紀夫書誌438頁掲載、帙(当店作成)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
松田武夫 、至文堂 、1944 、252頁 、1冊
昭和19年8月5日初版発行、定本三島由紀夫書誌438頁掲載、帙(当店作成)

青少年労働の現状 1971年

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
琉球政府労働局婦人少年課編]、琉球政府、1972/4、113頁、A5判
表紙ヤケ少剥がれ奥付頁に日付
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年労働の現状 1971年

880
琉球政府労働局婦人少年課編] 、琉球政府 、1972/4 、113頁 、A5判
表紙ヤケ少剥がれ奥付頁に日付

青少年と宗教 昭和8年11月、昭和9年1・5・9・10欠、昭和10年1月

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,200
大谷派宗務所、10冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年と宗教 昭和8年11月、昭和9年1・5・9・10欠、昭和10年1月

11,200
大谷派宗務所 、10冊

青少年非行・犯罪史資料 全3巻揃い

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,300 (送料:¥800~)
赤塚行雄(編)/犀門洋治(協力)、刊々堂出版社、1982~1983年、27×21㎝、3冊
初版、帯小破れ、ヤケシミ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
赤塚行雄(編)/犀門洋治(協力) 、刊々堂出版社 、1982~1983年 、27×21㎝ 、3冊
初版、帯小破れ、ヤケシミ、函小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

現代北海道の百人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
鶴岡正夫 編、育英出版社、1979/04/14 (S54)、1
青少年の座右銘 A5判 初版 209頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
鶴岡正夫 編 、育英出版社 、1979/04/14 (S54) 、1
青少年の座右銘 A5判 初版 209頁 函 保存良

東京都新制高等学校生徒募集ポスター

団地堂
 長野県長野市権堂町
15,000
昭和23年頃、約38×54センチ、1枚
定時制夜間制新制高等学校 生徒募集、男女勤労青少年のために。折り畳み跡シミなどあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、昭和23年頃 、約38×54センチ 、1枚
定時制夜間制新制高等学校 生徒募集、男女勤労青少年のために。折り畳み跡シミなどあります

『日校教案』第1~3、5、8、9号、不揃6冊合本(1963~1965年)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
平林宥高編/花岡大学/斎田喬他、全国青少年教化協議会、1963~1965
厚さ1,8センチ、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『日校教案』第1~3、5、8、9号、不揃6冊合本(1963~1965年)

3,300
平林宥高編/花岡大学/斎田喬他 、全国青少年教化協議会 、1963~1965
厚さ1,8センチ、少シミ少疲

勤労青少年教育調査報告書 昭和33年3月

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
2,000 (送料:¥200~)
文部省調査局企画課、287p、26cm
少ヤケ 微キズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

勤労青少年教育調査報告書 昭和33年3月

2,000 (送料:¥200~)
、文部省調査局企画課 、287p 、26cm
少ヤケ 微キズ
  • 単品スピード注文

山本英輔大将と輝く父と母

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,200
宇垣各晟 著、皇国青少年教化事業聯盟、昭12、1冊
本体のみ。 本文良好 経年のシミヤケ、背の上・下に少欠損痛み有 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本英輔大将と輝く父と母

2,200
宇垣各晟 著 、皇国青少年教化事業聯盟 、昭12 、1冊
本体のみ。 本文良好 経年のシミヤケ、背の上・下に少欠損痛み有 中古感有

青少年のためのキリスト教会の歴史

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
1,350 (送料:¥0~)
小林泰雄 (著)、日本基督教会教育委員会、1980年1版。、19㎝
カバー本体概ね良好です。経年ヤケ若干有ります。(送料込み)
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,350 (送料:¥0~)
小林泰雄 (著) 、日本基督教会教育委員会  、1980年1版。 、19㎝
カバー本体概ね良好です。経年ヤケ若干有ります。(送料込み)
  • 単品スピード注文

写真集 満蒙開拓青少年義勇軍

杉波書林
 東京都青梅市長淵
3,800 (送料:¥700~)
全国拓友協議会編、家の光協会、昭和50年、1冊
函少イタミ 本体に経年茶斑があります 198頁 A4判 ゆうパック60サイズ
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真集 満蒙開拓青少年義勇軍

3,800 (送料:¥700~)
全国拓友協議会編 、家の光協会 、昭和50年 、1冊
函少イタミ 本体に経年茶斑があります 198頁 A4判 ゆうパック60サイズ
  • 単品スピード注文

拓け行く満洲 

港や書店
 東京都文京区大塚
8,800
福田新生、昭17、1冊
菊判245P フタバ書院成光館 函少スレ 外装少ヤケ (フタバの青少年図書)
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

拓け行く満洲 

8,800
福田新生 、昭17 、1冊
菊判245P フタバ書院成光館 函少スレ 外装少ヤケ (フタバの青少年図書)

民青同の現状とその対策 企業内勤労青少年コンサルタント養成講座 JEC通信講座講座 第2講座講義録

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
日本経済青年協議会、刊行年不明、B5、49p+12
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
、日本経済青年協議会 、刊行年不明 、B5 、49p+12
表紙印
  • 単品スピード注文

エビデンスに基づくインターネット青少年保護政策 情報化社会におけるリテラシー育成と環境整備

なざわ書店
 東京都足立区柳原
4,500
齋藤長行、明石書店、2017年12月30日、288頁、1冊
初版 カバー
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エビデンスに基づくインターネット青少年保護政策 情報化社会におけるリテラシー育成と環境整備

4,500
齋藤長行 、明石書店 、2017年12月30日 、288頁 、1冊
初版 カバー

社会教育(教職叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,660
平沢薫、岩崎書店、1950
初帯/東洋大学旧蔵印、純潔教育/青少年クラブ/開放講座と社会学級/博物館/公民館他、少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

社会教育(教職叢書)

3,660
平沢薫 、岩崎書店 、1950
初帯/東洋大学旧蔵印、純潔教育/青少年クラブ/開放講座と社会学級/博物館/公民館他、少痛

青少年学徒 振励読本 菊巻

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
東京府中等教育研究会国語漢文部 編、中和会事務所、昭和16
背少イタミ、角折れ、小口僅かキズ、奥付頁余白部少キズ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青少年学徒 振励読本 菊巻

1,100
東京府中等教育研究会国語漢文部 編 、中和会事務所 、昭和16
背少イタミ、角折れ、小口僅かキズ、奥付頁余白部少キズ

新建築 1998年9月号 

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,800
【作品】名取市文化会館=槇文彦、大田区休養村とうぶ=伊東豊雄、熊本県立あしきた青少年の家=鈴木了二ほ・・・
状態並
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1998年9月号 

1,800
【作品】名取市文化会館=槇文彦、大田区休養村とうぶ=伊東豊雄、熊本県立あしきた青少年の家=鈴木了二ほか 、新建築社 、1998 、1
状態並

青少年の友 第24巻8号

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
3,500
大江賢次・木村毅他、小学館、昭19、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年の友 第24巻8号

3,500
大江賢次・木村毅他 、小学館 、昭19 、1冊
雑誌

教化リサーチ 第13・14合併号

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
550
平祐史編、仏教大学浄土宗文献センター
平成3年発行。青少年教化特集浄土宗青年会・歴史篇。表紙ヤケ少々。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
平祐史編 、仏教大学浄土宗文献センター
平成3年発行。青少年教化特集浄土宗青年会・歴史篇。表紙ヤケ少々。

空襲下の救護法

紅谷書店
 東京都北区赤羽
1,100
東京都青少年団編、富永興文堂、昭18、158頁、18×12,5㎝、1冊
口絵入 10頁朱線、背傷、経年による少ヤケシミ有
三角巾の使用法、瓦斯防護、患者の手運び他
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空襲下の救護法

1,100
東京都青少年団編 、富永興文堂 、昭18 、158頁 、18×12,5㎝ 、1冊
口絵入 10頁朱線、背傷、経年による少ヤケシミ有 三角巾の使用法、瓦斯防護、患者の手運び他

青少年の非行等問題行動に関する世論調査

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
総理府、平10、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青少年の非行等問題行動に関する世論調査

4,500
総理府 、平10 、1冊

『青少年之友』1942年3月号(21巻12号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
14,300
相賀寿次編/保田与重郎/丸山薫/奥村喜和男/蘭郁二郎他、小学館、1942
170頁、背欠/表紙ハズレ気味
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『青少年之友』1942年3月号(21巻12号)

14,300
相賀寿次編/保田与重郎/丸山薫/奥村喜和男/蘭郁二郎他 、小学館 、1942
170頁、背欠/表紙ハズレ気味

都市環境と青少年 尼崎市

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,000
大阪大学人間科学部、平1、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市環境と青少年 尼崎市

4,000
大阪大学人間科学部 、平1 、1冊

中学・高校・青少年団体のための新しい交際と礼儀作法

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,630
全日本社会教育連合会編、全日本社会教育連合会、1952
72頁、「清潔と身だしなみ」他、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中学・高校・青少年団体のための新しい交際と礼儀作法

2,630
全日本社会教育連合会編 、全日本社会教育連合会 、1952
72頁、「清潔と身だしなみ」他、経年劣化

ああ満蒙開拓青少年義勇軍

曙堂
 千葉県富里市新橋
800 (送料:¥310~)
森本繁、家の光協会、昭和48年、1
第2版、 カバー背やけ、①質問はメールでお願いします。②返品はご容赦願います。送料310円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ああ満蒙開拓青少年義勇軍

800 (送料:¥310~)
森本繁 、家の光協会 、昭和48年 、1
第2版、 カバー背やけ、①質問はメールでお願いします。②返品はご容赦願います。送料310円
  • 単品スピード注文

新現代長崎の百人 青少年への座右銘

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,830
小松洋一編、育英出版、昭和56年 初版、212頁、A5版、一冊
初版  函埃やけ、しみ 天小はげ 元パラやけ、おれ、小切れ、小穴 三方うすやけ 本文
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新現代長崎の百人 青少年への座右銘

1,830
小松洋一編 、育英出版 、昭和56年 初版 、212頁 、A5版 、一冊
初版  函埃やけ、しみ 天小はげ 元パラやけ、おれ、小切れ、小穴 三方うすやけ 本文

動物植物のからだとすみか : 青少年 動物植物の科学 2

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
株式会社清水書房、昭和23年、448p、21x15cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
、株式会社清水書房 、昭和23年 、448p 、21x15cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

わが人生論 : 青少年へ贈る言葉 青森編(中)

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
中村輝雄編集、文教図書、昭63、22cm
A5 函帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
中村輝雄編集 、文教図書 、昭63 、22cm
A5 函帯少スレ
  • 単品スピード注文

青少年の成長と集団宿泊生活 : 少年自然の家・青年の家利用の手引

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,800
佐々木実, 坂口順治 編著、第一法規、昭60、300p、21cm、一冊
初版  カバー 遊紙に印有 本文美 管【わ・191226
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年の成長と集団宿泊生活 : 少年自然の家・青年の家利用の手引

1,800
佐々木実, 坂口順治 編著 、第一法規 、昭60 、300p 、21cm 、一冊
初版  カバー 遊紙に印有 本文美 管【わ・191226

中國圖書的故事 <故宮寶藏 : 青少年特編>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
4,070
呉哲夫文字撰述 ; 袁旃主編、国立故宮博物院、中華民国84年、80p、28cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,070
呉哲夫文字撰述 ; 袁旃主編 、国立故宮博物院 、中華民国84年 、80p 、28cm

(昭和14年度版)青年学校教育に関する論説 厚冊本 文部省社会教育局 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
38,700 (送料:¥600~)
青年学校教育の本義/青年学校教育の目標/青年学校義務制度の綱要
現下時局に対する勤労青年の思想調査/大陸発展と青少年教育
海軍と青年学校/農村青年教育の体験/興亜教育と青少年移民/他
A5判 798p 外装経年汚れ B
※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
38,700 (送料:¥600~)
青年学校教育の本義/青年学校教育の目標/青年学校義務制度の綱要 現下時局に対する勤労青年の思想調査/大陸発展と青少年教育 海軍と青年学校/農村青年教育の体験/興亜教育と青少年移民/他 A5判 798p 外装経年汚れ B ※HPに詳細画像UPしました。※発送は4Kg未満はゆーメール¥180〜、4Kg超過は着払い宅急便となります。
  • 単品スピード注文

「開発と女性」について考えてみませんか

青木書店
 東京都葛飾区堀切
500
堀内光子/目黒依子/松井やより他 東京都生活文化局婦人青少年部婦人計画課編、東京都生活文化局、平4
角少痛 A5判 24頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「開発と女性」について考えてみませんか

500
堀内光子/目黒依子/松井やより他 東京都生活文化局婦人青少年部婦人計画課編 、東京都生活文化局 、平4
角少痛 A5判 24頁

萬葉集  青少年日本文学

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,760 (送料:¥200~)
武田祐吉  大亦観風 絵、至文堂、昭17、208p 図版、B6、1冊
再版 口絵一葉 経年によるヤケ、イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760 (送料:¥200~)
武田祐吉  大亦観風 絵 、至文堂 、昭17 、208p 図版 、B6 、1冊
再版 口絵一葉 経年によるヤケ、イタミ
  • 単品スピード注文

中国のこども <紀伊国屋新書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,200
川合章 著、紀伊国屋書店、196p、18cm
初版 裸本 表紙・三面に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国のこども <紀伊国屋新書>

1,200
川合章 著 、紀伊国屋書店 、196p 、18cm
初版 裸本 表紙・三面に経年によるヤケ

考える読書 : 第42回青少年読書感想文全国コンクール入選作品 中学・高校・勤労青少年の部

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,000
全国学校図書館協議会【編】、毎日新聞社 毎日新聞、1997.4.25、502p、21cm(A5)
上製 カバー 書き込みなど一切無し。経年ヤケ。[保存:並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

考える読書 : 第42回青少年読書感想文全国コンクール入選作品 中学・高校・勤労青少年の部

1,000
全国学校図書館協議会【編】 、毎日新聞社 毎日新聞 、1997.4.25 、502p 、21cm(A5)
上製 カバー 書き込みなど一切無し。経年ヤケ。[保存:並]

欧米諸国青少年訓練の状況

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
2,800
陸軍省、大正14年
(黄ばみ。くすみ。表紙に切れ箇所)
■日曜定休日 ■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,800
、陸軍省 、大正14年
(黄ばみ。くすみ。表紙に切れ箇所)

マツダ財団研究報告書 vol.5~9 5冊 青少年健全育成関係

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
マツダ財団、1992~1996
背少ヤケ、巻9少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マツダ財団研究報告書 vol.5~9 5冊 青少年健全育成関係

2,000
マツダ財団 、1992~1996
背少ヤケ、巻9少ヤケ

青少年陶冶 授業の一般理論 

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,200
E.X.エッガースドルファー著/冨田竹三郎訳、協同出版、昭和55、1
(函ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青少年陶冶 授業の一般理論 

2,200
E.X.エッガースドルファー著/冨田竹三郎訳 、協同出版 、昭和55 、1
(函ヤケ)

非行少年の生活実態調査 調査報告書

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
総理府青少年対策本部、昭和44、1
(表紙ヤケ少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

非行少年の生活実態調査 調査報告書

2,420
、総理府青少年対策本部 、昭和44 、1
(表紙ヤケ少)

大学卒業生の追跡調査 日・米・独国際比較

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
3,520
千石 保 他、日本青少年研究所、昭和55、1
(裸本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学卒業生の追跡調査 日・米・独国際比較

3,520
千石 保 他 、日本青少年研究所 、昭和55 、1
(裸本)

青少年訓練指導ノ参考付婦女訓練

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
仁集団司令部、昭14、1冊
18P・ヤケ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青少年訓練指導ノ参考付婦女訓練

2,620
仁集団司令部 、昭14 、1冊
18P・ヤケ有

我、アメリカノ敵ヲ発見セリ ハインラインの青少年向け小説における白人性

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,150
島克也、春風社、2021、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3900円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

我、アメリカノ敵ヲ発見セリ ハインラインの青少年向け小説における白人性

3,150
島克也 、春風社 、2021 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3900円+税。白色カバー。

九州の青少年は訴える 青春の悦び、苦悩、憤り、夢など 半世紀、四三五名の叫びを収録

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
九州弁論協会、昭和58、1
裸本。本体少経年焼け有。初版。定価5000円。黄色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州の青少年は訴える 青春の悦び、苦悩、憤り、夢など 半世紀、四三五名の叫びを収録

2,000
、九州弁論協会 、昭和58 、1
裸本。本体少経年焼け有。初版。定価5000円。黄色表紙。厚本。

青春の長い道―満蒙開拓青少年義勇軍の名のもとに

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1995年1版。福井 秀雄 グループわいふ カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青春の長い道―満蒙開拓青少年義勇軍の名のもとに

1,470
、◆送料無料
1995年1版。福井 秀雄 グループわいふ カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

オリンピックの勇者 : 古代ギリシャの青少年物語 <スポーツ新書>

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
1,800
I.O.エヴァンズ 著 ; 大島鎌吉 訳、ベースボール・マガジン社、昭和31年、新書
カバー少イタミ 少汚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

オリンピックの勇者 : 古代ギリシャの青少年物語 <スポーツ新書>

1,800
I.O.エヴァンズ 著 ; 大島鎌吉 訳 、ベースボール・マガジン社 、昭和31年 、新書
カバー少イタミ 少汚

ユースカルチャーの現在 日本の青少年を考えるために28章

伊東書房
 東京都小金井市本町
850
渡部真、医学書院、2002、1
A5判カバー、帯 状態良好 使用感薄くきれいです 書込線引き等無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850
渡部真 、医学書院 、2002 、1
A5判カバー、帯 状態良好 使用感薄くきれいです 書込線引き等無し

上海京劇訪日団公演プログラム

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
87青少年劇場、1987
少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

上海京劇訪日団公演プログラム

3,300
87青少年劇場 、1987
少スレ

『生産青年』1944年12月

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
井関純編、村野四郎他、科学主義工業社、1944
並/32頁、青少年技術指導雑誌/北方生産地帯を行く/学徒生産兵の記録他、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『生産青年』1944年12月

2,860
井関純編、村野四郎他 、科学主義工業社 、1944
並/32頁、青少年技術指導雑誌/北方生産地帯を行く/学徒生産兵の記録他、少シミ少痛

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー