文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「青海」の検索結果
1,058件

至尊宗喀巴大師伝 塔爾寺叢書(中文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
3,200
周加巷著郭和卿訳、青海人民出版社、1988、1
A5 平装 簡体字 初版 状態良 本523P+口絵2P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

至尊宗喀巴大師伝 塔爾寺叢書(中文)

3,200
周加巷著郭和卿訳 、青海人民出版社 、1988 、1
A5 平装 簡体字 初版 状態良 本523P+口絵2P

『講談倶楽部』1920年6月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
淵田忠良編、講談社、1920
304頁、姦夫強婦青海島(井上剣花坊)他、少シミ少痛/表紙6センチ裂
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談倶楽部』1920年6月号

2,200
淵田忠良編 、講談社 、1920
304頁、姦夫強婦青海島(井上剣花坊)他、少シミ少痛/表紙6センチ裂

大東京名所百景写真帖

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
6,600
青海堂、昭16
端イタミ・ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東京名所百景写真帖

6,600
青海堂 、昭16
端イタミ・ヤケ

蒙古と青海 上・下巻 復刻本 函美

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
6,600
プルジェヴァリスキー/高橋勝之他訳、原書房、1981、2冊
ユーラシア叢書35、36
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蒙古と青海 上・下巻 復刻本 函美

6,600
プルジェヴァリスキー/高橋勝之他訳 、原書房 、1981 、2冊
ユーラシア叢書35、36

青海チベット高原 地質とその成立

なざわ書店
 東京都足立区柳原
4,500
佐藤信次+猪俣道也、築地書館、1989年4月5日、268頁、1冊
初版 帯 函 函にヤケがあります。 本体良好です。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

青海チベット高原 地質とその成立

4,500
佐藤信次+猪俣道也 、築地書館 、1989年4月5日 、268頁 、1冊
初版 帯 函 函にヤケがあります。 本体良好です。

山口 青海島名勝(絵葉書)8枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
4,000
橋長旅館 未使用 袋付、戦前、8
HP画像入
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
橋長旅館 未使用 袋付 、戦前 、8
HP画像入

青海島遊覧 周遊航路図 17.5×38cm

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,500
橋長旅館 折畳、戦前、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
橋長旅館 折畳 、戦前 、1
HP画像掲載

青海塔爾寺修繕工程報告

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
3,870
姜懐英編著、文物出版社、1996年、338ページ
中書。箱に少イタミ汚れヤケ、小口にヤケ汚れホコリシミあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青海塔爾寺修繕工程報告

3,870
姜懐英編著 、文物出版社 、1996年 、338ページ
中書。箱に少イタミ汚れヤケ、小口にヤケ汚れホコリシミあります。

青海塔爾寺修繕工程報告[クンブム・チャムパーリン寺修理工事報告書]

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,400
文物出版社、1996年、1冊
中文 精装 函 普通 B5判 338ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青海塔爾寺修繕工程報告[クンブム・チャムパーリン寺修理工事報告書]

2,400
、文物出版社 、1996年 、1冊
中文 精装 函 普通 B5判 338ページ

蒙古と青海(上下) ユーラシア叢書35・36 新装複刻版

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
9,900
ブルジェヴァリスキー 高橋勝之・谷耕平・田村秀文訳、原書房、昭和56
函  2冊
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蒙古と青海(上下) ユーラシア叢書35・36 新装複刻版

9,900
ブルジェヴァリスキー 高橋勝之・谷耕平・田村秀文訳 、原書房 、昭和56
函  2冊

蒙古書面語与喀爾喀方言比較語法

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
フラジミルズオフ/青海、中文書、1988、1冊
中文書 ムレ少 A5 431頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蒙古書面語与喀爾喀方言比較語法

1,601
フラジミルズオフ/青海 、中文書 、1988 、1冊
中文書 ムレ少 A5 431頁

上孫家寨漢晋墓*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
青海省文物考古研/文物出版、中文書、1993、1冊
本文264頁 図版94頁 中文書 B5 370頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,001
青海省文物考古研/文物出版 、中文書 、1993 、1冊
本文264頁 図版94頁 中文書 B5 370頁

蒙古と青海 上・下 ユーラシア叢書35・36 新装覆刻

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
4,500
プルジェヴァリスキー著 高橋勝之他訳、原書房、1981、2
各巻函入 状態は良好です。
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒙古と青海 上・下 ユーラシア叢書35・36 新装覆刻

4,500
プルジェヴァリスキー著 高橋勝之他訳 、原書房 、1981 、2
各巻函入 状態は良好です。

青海波 【私家版限定500部】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
4,400
塚本邦雄、伊吹洋一郎刊、1994、1
【私家版限定500部】
カバー 刊行にいたる経緯を記した「刊行案内」1部付
極美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青海波 【私家版限定500部】

4,400
塚本邦雄 、伊吹洋一郎刊 、1994 、1
【私家版限定500部】 カバー 刊行にいたる経緯を記した「刊行案内」1部付 極美

近江神宮絵葉書 

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
2,200
東京・青海堂製、社務所、戦前、3
カラー美麗日本画絵葉書 (袋傷・裏にメモ書有) ※琵琶湖・神宮鳥瞰全景・御本殿
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江神宮絵葉書 

2,200
東京・青海堂製 、社務所 、戦前 、3
カラー美麗日本画絵葉書 (袋傷・裏にメモ書有) ※琵琶湖・神宮鳥瞰全景・御本殿

青海省互助士族自治県概況 少数民族自治地方概況叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
互助士族自治県概況編輯委員会編、1963、1
中文 A5版 P133 写真14丁 付図
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青海省互助士族自治県概況 少数民族自治地方概況叢書

2,000
互助士族自治県概況編輯委員会編 、1963 、1
中文 A5版 P133 写真14丁 付図

「生と死」の21世紀宣言 : 日本の知性15人による徹底討論

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,000
柳田邦男, 静慈圓 共編、青海社、2007年1刷、371p、19cm、1冊
帯・カバ-少ヤケ、他経年-並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「生と死」の21世紀宣言 : 日本の知性15人による徹底討論

1,000
柳田邦男, 静慈圓 共編 、青海社 、2007年1刷 、371p 、19cm 、1冊
帯・カバ-少ヤケ、他経年-並上

全日制十年制学校初中数学課本(試用本・定本) 代数*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
人民教育出版社中小学数学編輯室編 青海民族教材編訳処訳/青海民族出版等、西藏文、1984、4冊
表紙画(⇒HP拡大画像click) 西藏文 B6 1075頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,501
人民教育出版社中小学数学編輯室編 青海民族教材編訳処訳/青海民族出版等 、西藏文 、1984 、4冊
表紙画(⇒HP拡大画像click) 西藏文 B6 1075頁

一色青海遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第79集

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
6,110
愛知県埋蔵文化財センター、平成10、1
函、考古編、自然科学・考察編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

一色青海遺跡 愛知県埋蔵文化財センター調査報告書第79集

6,110
、愛知県埋蔵文化財センター 、平成10 、1
函、考古編、自然科学・考察編

郭瑪爾寺志

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
洛桑格登/青海民族、藏語、1991、1冊
藏語 精装 B6 369頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

郭瑪爾寺志

1,601
洛桑格登/青海民族 、藏語 、1991 、1冊
藏語 精装 B6 369頁

青海豹の魔法の日曜日 (角川文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
大原まり子、角川書店、昭和62、1
文庫判。カバー。帯。本体良好。初版。定価380円。ピンク色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

青海豹の魔法の日曜日 (角川文庫)

500
大原まり子 、角川書店 、昭和62 、1
文庫判。カバー。帯。本体良好。初版。定価380円。ピンク色背カバー。

大東京百景写真帖

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
青海堂、昭和17
横本版数記載なし/表紙ヤケ経年シミ、小口少濡れシミ3葉少色移り、1葉ノド少切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大東京百景写真帖

2,000
、青海堂 、昭和17
横本版数記載なし/表紙ヤケ経年シミ、小口少濡れシミ3葉少色移り、1葉ノド少切れ

青海波: 句集

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,800 (送料:¥350~)
斎藤 梅子、KADOKAWA(富士見書房)、1989年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等・・・
▼ 箱:背ヤケ、シミ ▼ 紙面:見返しにシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

青海波: 句集

1,800 (送料:¥350~)
斎藤 梅子 、KADOKAWA(富士見書房) 、1989年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、paperback
▼ 箱:背ヤケ、シミ ▼ 紙面:見返しにシミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

中国少数民族与絲綢之路

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
樊保良/青海人民出版、中文書、1994、1冊
中文書 A5 312頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国少数民族与絲綢之路

1,201
樊保良/青海人民出版 、中文書 、1994 、1冊
中文書 A5 312頁

日満郵便條約締結記念絵葉書 カラー画3枚組袋付美品 関東局 昭和11年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥210~)
桜花に青海波及高梁唐草模様/千山無量観/他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥210~)
桜花に青海波及高梁唐草模様/千山無量観/他
  • 単品スピード注文

青海省黄南蔵族自治州概況(初稿) 少数民族自治地方概況叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
黄南蔵族自治州概況編輯委員会編、1963、1
中文 A5版 P121 写真14丁 付図
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青海省黄南蔵族自治州概況(初稿) 少数民族自治地方概況叢書

2,000
黄南蔵族自治州概況編輯委員会編 、1963 、1
中文 A5版 P121 写真14丁 付図

唐蕃古道青海段歴史文化

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,580
陳[王韋] 主編、中国社会科学、2023年09月
唐蕃古道青海段历史文化
陈玮 主编 中國社會科學出版社

本书由十个章节组成。第一章梳理了唐蕃古道青海段形成、发展、延续、变迁的历史脉络以及不同时期不同路段的走向、重要节点和发展变化;第二章按照时间顺序介绍了古道沿线发生的重大历史事件;第三章介绍了古道沿线涌现出的重要历史人物;第四章介绍了古道沿线分布的墓葬、城址、驿站、寺观、塔窟、岩画、碑刻、古桥、渡口等物质文化遗产;第五章介绍了古道沿线已入选国家和省级非遗保护项目的一些重要非物质文化遗产;第六章依据文献资料梳理了古道沿线生息过的主要民族的生产生活习俗;第七章梳理了古道沿线主要民族发展迁徙的历史;第八章概述了古道沿线各民族在不同时代进行文化交流的方式、过程与特点;第九章勾画了古道沿线多宗教文化传播流变的概貌;第十章从文化线路的视角对唐蕃古道青海段的文化内涵、动态性特征、整体文化价值进行了论述,并从联合申遗的角度提出相关建议。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,580
陳[王韋] 主編 、中国社会科学 、2023年09月
唐蕃古道青海段历史文化 陈玮 主编 中國社會科學出版社 本书由十个章节组成。第一章梳理了唐蕃古道青海段形成、发展、延续、变迁的历史脉络以及不同时期不同路段的走向、重要节点和发展变化;第二章按照时间顺序介绍了古道沿线发生的重大历史事件;第三章介绍了古道沿线涌现出的重要历史人物;第四章介绍了古道沿线分布的墓葬、城址、驿站、寺观、塔窟、岩画、碑刻、古桥、渡口等物质文化遗产;第五章介绍了古道沿线已入选国家和省级非遗保护项目的一些重要非物质文化遗产;第六章依据文献资料梳理了古道沿线生息过的主要民族的生产生活习俗;第七章梳理了古道沿线主要民族发展迁徙的历史;第八章概述了古道沿线各民族在不同时代进行文化交流的方式、过程与特点;第九章勾画了古道沿线多宗教文化传播流变的概貌;第十章从文化线路的视角对唐蕃古道青海段的文化内涵、动态性特征、整体文化价值进行了论述,并从联合申遗的角度提出相关建议。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国无神論史研究

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,500 (送料:¥185~)
牙含章・王友三主編、青海人民出版社、1986年
第1版第1次印刷 ヤケ・擦れ・キズ・巻頭蔵書印・裏表紙シミ 平装 中文
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国无神論史研究

1,500 (送料:¥185~)
牙含章・王友三主編 、青海人民出版社 、1986年
第1版第1次印刷 ヤケ・擦れ・キズ・巻頭蔵書印・裏表紙シミ 平装 中文
  • 単品スピード注文

御大礼東京市祝賀会記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 奉祝会参会章共 馬場先奉祝門・上野公園前奉祝門他 表面切手貼付・記念印 青海堂、袋付4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

御大礼東京市祝賀会記念絵葉書

6,000
絵葉書 奉祝会参会章共 馬場先奉祝門・上野公園前奉祝門他 表面切手貼付・記念印 青海堂 、袋付4枚

門司鉄道局 名勝の栞

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
絵葉書 少汚 厳島・長門峡・青海島・阿蘇山・球磨川・別府・日田盆地・青島・唐津松浦潟・雲仙嶽 附各地・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
絵葉書 少汚 厳島・長門峡・青海島・阿蘇山・球磨川・別府・日田盆地・青島・唐津松浦潟・雲仙嶽 附各地略案内 、綴10枚

蔵族歴代文学作品選 上中下巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
6,600
祁順来・何峰編選、青海民族出版社、平元、3冊
初版 上巻鉛筆書込有 下巻背にテープ貼付け・少キレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵族歴代文学作品選 上中下巻揃

6,600
祁順来・何峰編選 、青海民族出版社 、平元 、3冊
初版 上巻鉛筆書込有 下巻背にテープ貼付け・少キレ有

青海省海北蔵族自治州概況(初稿) 少数民族自治地方概況叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
海北蔵族自治州概況編輯委員会編、1963年頃、1
中文 A5版 P117 写真15丁
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

青海省海北蔵族自治州概況(初稿) 少数民族自治地方概況叢書

2,000
海北蔵族自治州概況編輯委員会編 、1963年頃 、1
中文 A5版 P117 写真15丁

輝く日本伸び行く東京 世界第二位大都市 大東京完成記念

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
絵葉書 東京市役所・永田市長他 表面切手貼付・記念印 青海堂 昭7、袋付5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輝く日本伸び行く東京 世界第二位大都市 大東京完成記念

7,000
絵葉書 東京市役所・永田市長他 表面切手貼付・記念印 青海堂 昭7 、袋付5枚

日満郵便條約締結記念絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
絵葉書 印有 桜花に青海波及高粱唐草模様のデザイン画(伊藤順三筆)・パオと駱駝(後藤眞吉筆)、袋付3・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日満郵便條約締結記念絵葉書

6,000
絵葉書 印有 桜花に青海波及高粱唐草模様のデザイン画(伊藤順三筆)・パオと駱駝(後藤眞吉筆) 、袋付3枚

甘青蔵伝佛教寺院

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
蒲文成主編、青海人民出版社、1996
平装/3刷・カバー裏少破/566頁/経年観他使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

甘青蔵伝佛教寺院

2,750
蒲文成主編 、青海人民出版社 、1996
平装/3刷・カバー裏少破/566頁/経年観他使用感の無い本です。

歌集 青海波 明治45年初版 作:與謝野晶子

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
与謝野晶子/作、有朋館、1912、1
明治45年初版
函ヌレシミ・ハゲ 前見返し・小口蔵書印あり
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
与謝野晶子/作 、有朋館 、1912 、1
明治45年初版 函ヌレシミ・ハゲ 前見返し・小口蔵書印あり

これからのリハビリテーションのあり方

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,200
澤村誠志監修、日本リハビリテーション病院・施設協会編、青海社、1
26×18.5、2004年2刷
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

これからのリハビリテーションのあり方

1,200
澤村誠志監修、日本リハビリテーション病院・施設協会編 、青海社 、1
26×18.5、2004年2刷

蒙古と青海 ユーラシア叢書

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
5,500
プルジェヴァリスキー著 高橋勝之等訳、原書房、昭和56(1981)、2冊
昭和14年生活社版復刻 少ヤケ A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蒙古と青海 ユーラシア叢書

5,500
プルジェヴァリスキー著 高橋勝之等訳 、原書房 、昭和56(1981) 、2冊
昭和14年生活社版復刻 少ヤケ A5精

新編藏文字典*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,501
当字典編写組編輯/青海民族出版、中文書、1979、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 887頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,501
当字典編写組編輯/青海民族出版 、中文書 、1979 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 887頁

反右派始末*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,501
葉永烈/青海人民出版、中文書、1996、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 663頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,501
葉永烈/青海人民出版 、中文書 、1996 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 663頁

西蔵建築的歴史文化

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
楊嘉銘 楊環等/青海、中文書、2003、1冊
中文書 菊 236頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西蔵建築的歴史文化

1,201
楊嘉銘 楊環等/青海 、中文書 、2003 、1冊
中文書 菊 236頁

雲表の国 青海・チベット踏査行

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
色川大吉/著 小学館、昭63
B6版 338頁 3刷 カバー 天小口地にシミ強し 頁に少折れ有 経年感有 並-並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雲表の国 青海・チベット踏査行

500
色川大吉/著 小学館 、昭63
B6版 338頁 3刷 カバー 天小口地にシミ強し 頁に少折れ有 経年感有 並-並下本

豊かさの扉の向こう側

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
510
長崎青海、エスエル出版会、B6
広範囲に渡って水濡れ有り。小口天地部分シミ多数有り。経年によるヤケ有。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

豊かさの扉の向こう側

510
長崎青海 、エスエル出版会 、B6
広範囲に渡って水濡れ有り。小口天地部分シミ多数有り。経年によるヤケ有。

中国伝統情歌選

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
2,001
曹廷偉編/青海人民出版、中文書、1984、1冊
中文書 A5 382頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中国伝統情歌選

2,001
曹廷偉編/青海人民出版 、中文書 、1984 、1冊
中文書 A5 382頁

敦煌吐蕃歴史文書考釈 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
A.麦勝唐納著・耿昇訳・王尭校 青海人民出版、1991、1冊
平装 経年ヤケ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

敦煌吐蕃歴史文書考釈 

1,000
A.麦勝唐納著・耿昇訳・王尭校 青海人民出版 、1991 、1冊
平装 経年ヤケ

帝都復興記念市内奉祝の光景 日本橋千代田小学校、上野広小路及銀座雑踏ほか写真絵葉書8枚袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
東京日本橋青海堂製、昭和初期、8枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帝都復興記念市内奉祝の光景 日本橋千代田小学校、上野広小路及銀座雑踏ほか写真絵葉書8枚袋付

1,500
東京日本橋青海堂製 、昭和初期 、8枚

評論集 三島由紀夫の帰還

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
青海健、小沢書店、2000
初版 付録 カバー 帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

評論集 三島由紀夫の帰還

500
青海健 、小沢書店 、2000
初版 付録 カバー 帯 「状態・可」

青海省経済地理*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
史克明等/新華出版、中文書、1988、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 192頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
史克明等/新華出版 、中文書 、1988 、1冊
目次(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 192頁

蒙古語族語言詞典

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
8,001
孫竹主編 照那斯図 陳乃雄等編輯/青海人民出版、中文書、1990、1冊
300 中文書 精装 B5 844頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蒙古語族語言詞典

8,001
孫竹主編 照那斯図 陳乃雄等編輯/青海人民出版 、中文書 、1990 、1冊
300 中文書 精装 B5 844頁

(地形図)靑海川 新潟県越後国 刈羽郡,中頸城郡 5万分の1 長岡十二号(共十一面)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
大日本帝国陸地測量部、大日本帝国陸地測量部、大正3、1
良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(地形図)靑海川 新潟県越後国 刈羽郡,中頸城郡 5万分の1 長岡十二号(共十一面)

1,500
大日本帝国陸地測量部 、大日本帝国陸地測量部 、大正3 、1
良い

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー