文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「革新」の検索結果
7,816件

農協は地域に何ができるか : 農をつくる・地域くらしをつくる・JAをつくる <シリーズ地域の再生 10>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,100
石田正昭 著、農山漁村文化協会、2012、302p、20cm
初版 カバー 帯つき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農協は地域に何ができるか : 農をつくる・地域くらしをつくる・JAをつくる <シリーズ地域の再生 10>

1,100
石田正昭 著 、農山漁村文化協会 、2012 、302p 、20cm
初版 カバー 帯つき

国政革新と国会の民主的刷新

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,000 (送料:¥310~)
東中光雄、1975年初版、253p
カバー、帯あり。カバーヤケ。帯傷み。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価800円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥310~)
東中光雄 、1975年初版 、253p
カバー、帯あり。カバーヤケ。帯傷み。全体的に経年によるヤケ、シミ目立ちます。線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価800円。通読は可能ですが、発行年代の割に経年感が強いので、コンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

藤井達吉の芸術(図録) 生活空間に美を求めて

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
白石和己「工芸革新の先覚者」/木本文平「藤井達吉展準備ノートから」/村田真宏編「藤井達吉のことば」/・・・
24.5×24.5 145頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

藤井達吉の芸術(図録) 生活空間に美を求めて

2,000
白石和己「工芸革新の先覚者」/木本文平「藤井達吉展準備ノートから」/村田真宏編「藤井達吉のことば」/松井秀法編「藤井達吉年譜」「参考文献」 、藤井達吉展実行委員会 、1991
24.5×24.5 145頁

院政期の仏像 定朝から運慶へ

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
京都国立博物館 編、岩波書店、1992年、1冊
(定4.6万・輸送箱欠・函入美本) (序(藤澤令夫), (序論)宮廷仏師とその周辺(西川新次), [図版] 1.定朝、覚助、長勢 -定朝様式の成立とその継承-(1~13), 2.院助、円勢、頼助 -定朝からの継承と新たな様式の形成-(14~23), 3.院覚、長円、賢円、康助 -保守性・多様性・革新性-(24~37), 4.院尊、明円 -伝統の保持と写実への芽生え-(38~56), 5.康慶、運慶 -奈良仏師の飛躍-(57~73), [本文] 院政期仏像彫刻史序説(伊東史朗) 他~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

院政期の仏像 定朝から運慶へ

11,000
京都国立博物館 編 、岩波書店 、1992年 、1冊
(定4.6万・輸送箱欠・函入美本) (序(藤澤令夫), (序論)宮廷仏師とその周辺(西川新次), [図版] 1.定朝、覚助、長勢 -定朝様式の成立とその継承-(1~13), 2.院助、円勢、頼助 -定朝からの継承と新たな様式の形成-(14~23), 3.院覚、長円、賢円、康助 -保守性・多様性・革新性-(24~37), 4.院尊、明円 -伝統の保持と写実への芽生え-(38~56), 5.康慶、運慶 -奈良仏師の飛躍-(57~73), [本文] 院政期仏像彫刻史序説(伊東史朗) 他~)

Google It A HISTORY of GOOGLE

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
3,000
ANNA CROWLEY REDDING、Import19、2018-08-14、231頁、B5変判・・・
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】受賞歴のある調査報道記者が、革新、個人的かつ知的な勇気、そして最も重要な、世界を変えるために月を目指すという感動的なストーリーを共有しています。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
ANNA CROWLEY REDDING 、Import19 、2018-08-14 、231頁 、B5変判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】受賞歴のある調査報道記者が、革新、個人的かつ知的な勇気、そして最も重要な、世界を変えるために月を目指すという感動的なストーリーを共有しています。

石原莞爾選集 全10巻の内、6(東亜連盟運動)欠 の9冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
23,800
石原莞爾/玉井礼一郎編、たまいらぼ、昭和60~61、10
カバー背日焼け、スレ有。9の本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:27000円。(1:漢口から妻へ/2:ベルリンから妻へ/3:最終戦争論他/4:昭和維新論他/5:教育革新論他/7:新日本の建設/8:日蓮聖人伝覚え書/9:書簡・日記・年表/10:石原莞爾論集)。白色カバー。①
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

石原莞爾選集 全10巻の内、6(東亜連盟運動)欠 の9冊

23,800
石原莞爾/玉井礼一郎編 、たまいらぼ 、昭和60~61 、10
カバー背日焼け、スレ有。9の本体小口極少ヨゴレ有。他、本体良好。初版。定価合計:27000円。(1:漢口から妻へ/2:ベルリンから妻へ/3:最終戦争論他/4:昭和維新論他/5:教育革新論他/7:新日本の建設/8:日蓮聖人伝覚え書/9:書簡・日記・年表/10:石原莞爾論集)。白色カバー。①

高杉晋作 上・下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
3,000 (送料:¥0~)
山岡荘八 著、講談社、昭和41、頁、B6、2冊揃
カバーヤケ・スレ 小口・天地ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥0~)
山岡荘八 著 、 講談社 、昭和41 、頁 、B6 、2冊揃
カバーヤケ・スレ 小口・天地ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

正岡子規の世界

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000 (送料:¥185~)
寒川鼠骨 著、六法出版社、1993、307p、22cm、1
カバー少ヤケシミ 帯
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正岡子規の世界

2,000 (送料:¥185~)
寒川鼠骨 著 、六法出版社 、1993 、307p 、22cm 、1
カバー少ヤケシミ 帯
  • 単品スピード注文

【ドイツ語洋書】Die Dichtung von Sturm und Drang im Zusammenhange der Geistesgeschichte(精神史との関連におけるシュトゥルム・ウント・ドラングの文学)

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
1,000
H. A. コルフ、JOHNSON REPRINT CORPORATION、1972
表紙にスレ、扉に蔵書印、遊び紙に書込み少がございます。

初版:1928年、ライプツィヒの Quelle & Meyer 出版社
この本は1972年にリプリント(復刻版)されたものです。

シュトゥルム・ウント・ドラング(Sturm und Drang)とは
18世紀後半にドイツで起こった文学革新運動。代表的な人物にはゲーテやシラーが挙げられ、理性よりも感情を重視することを強調。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
H. A. コルフ 、JOHNSON REPRINT CORPORATION 、1972
表紙にスレ、扉に蔵書印、遊び紙に書込み少がございます。 初版:1928年、ライプツィヒの Quelle & Meyer 出版社 この本は1972年にリプリント(復刻版)されたものです。 シュトゥルム・ウント・ドラング(Sturm und Drang)とは 18世紀後半にドイツで起こった文学革新運動。代表的な人物にはゲーテやシラーが挙げられ、理性よりも感情を重視することを強調。

正岡子規

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
桶谷秀昭 著、小沢書店、昭58、253p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正岡子規

1,100
桶谷秀昭 著 、小沢書店 、昭58 、253p 、20cm

ゴッホと静物画 :伝統から革新へ

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
千足伸行 小林昌子 【責任編集】、公益財団法人SOMPO美術財団 SOMPO美術館、2023、202・・・
表紙少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
千足伸行 小林昌子 【責任編集】 、公益財団法人SOMPO美術財団 SOMPO美術館 、2023 、202p 、1冊
表紙少スレ
  • 単品スピード注文

ブレイクスルーQCのすすめ: 経営・管理の思考革新 現状を打破し、ひと桁ちがう生産性向上ができる7つの原則 (KOU BUSINESS) こう書房 日比野 省三

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,878 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヤケ、割れ、開き、多少の角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,878 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、シミ、本にヤケ、割れ、開き、多少の角の折り込み、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

柿右衛門から染錦伊万里 山本コレクション第二部 2000

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
根津美術館学芸部編集 西田宏子(追悼 真摯な収集家山本正之氏/柿右衛門と染錦伊万里)/佐藤サアラ(伊・・・
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柿右衛門から染錦伊万里 山本コレクション第二部 2000

1,500
根津美術館学芸部編集 西田宏子(追悼 真摯な収集家山本正之氏/柿右衛門と染錦伊万里)/佐藤サアラ(伊万里の和様表現 技術革新に見る和様の分岐)/鈴木裕子(山本コレクションの陶片/陶片観察表) 、根津美術館 、2000
図録 表紙角に折れ跡僅 小口に極僅すれ

「再生可能エネルギー」のキホン : 普及に向けて技術革新が続く次世代発電システムの現状と可能性

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
本間琢也, 牛山泉, 梶川武信 著、ソフトバンククリエイティブ、2012、198p、21cm
カバーに微スレ、端に微ヨレ。小口三方に極薄く煤ヨゴレ。線引・書込は見当たらず、本紙の状態概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「再生可能エネルギー」のキホン : 普及に向けて技術革新が続く次世代発電システムの現状と可能性

500 (送料:¥185~)
本間琢也, 牛山泉, 梶川武信 著 、ソフトバンククリエイティブ 、2012 、198p 、21cm
カバーに微スレ、端に微ヨレ。小口三方に極薄く煤ヨゴレ。線引・書込は見当たらず、本紙の状態概ね良好です。
  • 単品スピード注文

雑誌『思想の科学』合本 自1971年7月号〜至1971年12月号(途中別冊2冊あり) 通巻118号〜125号 8冊の合本 

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
5,000 (送料:¥600~)
思想の科学社、A5判
経年並ヤケ 少オレアト 表紙に少キズ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
・1971/7 特集:女性解放の思想
・1971/7別冊 伝記の試み
・1971/8 特集:三里塚闘争と農民の伝統
・1971/9 特集:共同体の理念と現実
・1971/10 特集:現代の組織論
・1971/11 特集:アナキズムの可能性
・1971/11別冊 伝統と革新
・1971/12 特集 環境哲学の提唱
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
、思想の科学社 、A5判
経年並ヤケ 少オレアト 表紙に少キズ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並) ・1971/7 特集:女性解放の思想 ・1971/7別冊 伝記の試み ・1971/8 特集:三里塚闘争と農民の伝統 ・1971/9 特集:共同体の理念と現実 ・1971/10 特集:現代の組織論 ・1971/11 特集:アナキズムの可能性 ・1971/11別冊 伝統と革新 ・1971/12 特集 環境哲学の提唱
  • 単品スピード注文

日本の古寺美術 別巻

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
300 (送料:¥350~)
宮治 昭【著】、保育社、214p 図版16p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300 (送料:¥350~)
宮治 昭【著】 、保育社 、214p 図版16p 、19cm
  • 単品スピード注文

戦後民主主義 戦後日本 : 占領と戦後改革 4新装版 <戦後日本 : 占領と戦後改革 : 新装版 第4巻>

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
中村政則, 天川晃, 尹健次, 五十嵐武士 編、岩波書店、300p、19cm
帯・カバースレヨゴレ、天地部小口ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
中村政則, 天川晃, 尹健次, 五十嵐武士 編 、岩波書店 、300p 、19cm
帯・カバースレヨゴレ、天地部小口ヨゴレ
  • 単品スピード注文

自由主義とヒューマニズム <作品文庫>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
清水幾太郎 著、作品社、昭和13年、19cm、1冊
紙装。裸本。表紙に個人丸印。ヤケ変色。シミ。背の下方に欠けイタミ。赤ペン線引き有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由主義とヒューマニズム <作品文庫>

1,400 (送料:¥200~)
清水幾太郎 著 、作品社 、昭和13年 、19cm 、1冊
紙装。裸本。表紙に個人丸印。ヤケ変色。シミ。背の下方に欠けイタミ。赤ペン線引き有。
  • 単品スピード注文

日本芸能史 第6巻 (近世~近代)

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
芸能史研究会 編、法政大学出版局、平2、385p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本芸能史 第6巻 (近世~近代)

2,200
芸能史研究会 編 、法政大学出版局 、平2 、385p 、20cm

時代別日本文学史事典<近代編>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,050 (送料:¥600~)
有精堂編集部 編、有精堂、1994年初版、22cm、1冊
函入。経年の少イタミ・シミ汚れ有。本体経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

時代別日本文学史事典<近代編>

1,050 (送料:¥600~)
有精堂編集部 編 、有精堂 、1994年初版 、22cm 、1冊
函入。経年の少イタミ・シミ汚れ有。本体経年並。
  • 単品スピード注文

笑い犬 <講談社文庫>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
570
西村健 著、講談社、2008、544p、15cm、1
カバー 帯付き 良
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

笑い犬 <講談社文庫>

570
西村健 著 、講談社 、2008 、544p 、15cm 、1
カバー 帯付き 良

飛行の夢 1783-1945 熱気球から原爆投下まで

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,650
和田博文、、藤原書店、2005年、405頁、A5判、1冊
初版 カバー 帯付
カバー背にヤケが見られますが状態の良好な商品です。
気球、飛行船から飛行機へ、技術進化は距離と時間を縮め、空間認識を変容させた。飛行への人々の熱狂、芸術の革新、空からの世界分割、原爆投下、そして現在。モダニズムが追い求めた夢の軌跡を、数多の言説の中にたどり、貴重な図版を駆使して描く決定版。写真・図版300点以上。
此の商品のお届けはレターパックプラスになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
和田博文 、、藤原書店 、2005年 、405頁 、A5判 、1冊
初版 カバー 帯付 カバー背にヤケが見られますが状態の良好な商品です。 気球、飛行船から飛行機へ、技術進化は距離と時間を縮め、空間認識を変容させた。飛行への人々の熱狂、芸術の革新、空からの世界分割、原爆投下、そして現在。モダニズムが追い求めた夢の軌跡を、数多の言説の中にたどり、貴重な図版を駆使して描く決定版。写真・図版300点以上。 此の商品のお届けはレターパックプラスになります。

西山宗因全集 5巻

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
19,800
【監修】尾形仂・島津忠夫【編集委員】石川真弘・井上敏幸・牛見正和・奥野純一・尾崎千佳・加藤定彦・塩崎・・・
"【新刊書の定価販売です】 連歌から俳諧へ、西鶴・芭蕉に多大な影響を与えた革新的詩人の全文業を集大成
連歌師として諸国に名声を轟かせ軽妙洒脱な俳風で近世庶民に俳諧を開放した宗因の全貌を明らかにする画期的全集!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西山宗因全集 5巻

19,800
【監修】尾形仂・島津忠夫【編集委員】石川真弘・井上敏幸・牛見正和・奥野純一・尾崎千佳・加藤定彦・塩崎俊彦・島津忠夫・宮脇真彦・米谷巌 、八木書店 、2013年 、448頁・口絵8頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 連歌から俳諧へ、西鶴・芭蕉に多大な影響を与えた革新的詩人の全文業を集大成 連歌師として諸国に名声を轟かせ軽妙洒脱な俳風で近世庶民に俳諧を開放した宗因の全貌を明らかにする画期的全集!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

信州教育事始め

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
駒込幸典 著、信濃毎日新聞社、224p、21cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
駒込幸典 著 、信濃毎日新聞社 、224p 、21cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

続・真の革新統一戦線の道

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,430 (送料:¥250~)
日本共産党中央委員会出版局、1973年、143p、19cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。表紙少汚れ。 全体的にヤケが目立つなど経年感あるものの線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 200円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,430 (送料:¥250~)
、日本共産党中央委員会出版局 、1973年 、143p 、19cm
函、カバーのない簡易装丁の本です。表紙少汚れ。 全体的にヤケが目立つなど経年感あるものの線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価 200円。通読は可能ですが、経年感強く出ていることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

政界秘話

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,930 (送料:¥700~)
長嶋隆二、平凡社、昭3、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政界秘話

1,930 (送料:¥700~)
長嶋隆二 、平凡社 、昭3 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

「原子力シミュレーションの革新的技術」 調査研究タスクフォース レポート

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
3,000
「目次」より:・格子ガスオートマトン法による熱流動シミュレーション ・原子力工学解説における境界要素・・・
1996年3月発行 本体のみの冊子、A4判152ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
「目次」より:・格子ガスオートマトン法による熱流動シミュレーション ・原子力工学解説における境界要素法 ・メッシュレス構造解析 ・非平衡低温プラズマの数値解析 ・熱流動シミュレーションへの分子動力学法の適用 、発行/日本原子力学会 、1996年 、1
1996年3月発行 本体のみの冊子、A4判152ページ 歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、経年シミなどの劣化があります。

職人の現在 近代・現代編 <ヴィジュアル史料日本職人史 第4巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
遠藤元男 : 著、雄山閣、1992、200p、B5判、1冊
初版、 カバー、 帯

はしがき
1 機械化への道程
職人生産の動向
工業の機械化
産業革命
技術革新
脱工業化社会
2 在来手工業と職人
石工
植木職·造園師
木挽
左官
大工·建築大工
ペンキ屋·建築塗装工
鳶職·鳶工
鋳物師
織物師·織物女工
鍛冶·鍛造
紙漉
硝子吹·硝子細工師
下馱師
指物師
仕立物師
摺物と摺師
扇子師
染物師
竹細工師
畳師
提灯師
時計師
縫取師
鼈甲細工師
篇師
焼物師
桶師
錺と板金と金銀細工師
象牙細工·牙彫師
足袋師
豆腐師
人形師
塗漆と塗師
刷毛師
木彫師
和船と船太工
3 新興手工業と職人
革靴と靴屋
紳士服とテーラー
籐細工師
美容師
婦人服と洋裁師
ブラシとブラシ屋
万年筆
洋家具師
洋鋏師
理容師
4 職人の現在
手仕事への評価
直面する問題
行政的保護と規制
職人の現在
あとがき
図版一覧

帯文
今なお生きる職人の精神
日本の近代化は伝統的手工業を解体させて工場制機械工業に転換させるものてあった。戦後の技術革新はその傾向にいよいよ拍車をかける。後継者難·原料不足に直面しながらも、あくまでも己れの技術に自信と責任をもつ職人気質は生き続ける。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
遠藤元男 : 著 、雄山閣 、1992 、200p 、B5判 、1冊
初版、 カバー、 帯 はしがき 1 機械化への道程 職人生産の動向 工業の機械化 産業革命 技術革新 脱工業化社会 2 在来手工業と職人 石工 植木職·造園師 木挽 左官 大工·建築大工 ペンキ屋·建築塗装工 鳶職·鳶工 鋳物師 織物師·織物女工 鍛冶·鍛造 紙漉 硝子吹·硝子細工師 下馱師 指物師 仕立物師 摺物と摺師 扇子師 染物師 竹細工師 畳師 提灯師 時計師 縫取師 鼈甲細工師 篇師 焼物師 桶師 錺と板金と金銀細工師 象牙細工·牙彫師 足袋師 豆腐師 人形師 塗漆と塗師 刷毛師 木彫師 和船と船太工 3 新興手工業と職人 革靴と靴屋 紳士服とテーラー 籐細工師 美容師 婦人服と洋裁師 ブラシとブラシ屋 万年筆 洋家具師 洋鋏師 理容師 4 職人の現在 手仕事への評価 直面する問題 行政的保護と規制 職人の現在 あとがき 図版一覧 帯文 今なお生きる職人の精神 日本の近代化は伝統的手工業を解体させて工場制機械工業に転換させるものてあった。戦後の技術革新はその傾向にいよいよ拍車をかける。後継者難·原料不足に直面しながらも、あくまでも己れの技術に自信と責任をもつ職人気質は生き続ける。

現代マネジメント

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
2,000
河野重栄, 細川進 編著、同文館、1998.3、204p、22cm、1冊
カバー 5刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代マネジメント

2,000
河野重栄, 細川進 編著 、同文館 、1998.3 、204p 、22cm 、1冊
カバー 5刷

心にしみる名僧 名言逸話集

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
松原哲明監修、講談社、327p、20cm
書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
松原哲明監修 、講談社 、327p 、20cm
書き込み無し。
  • 単品スピード注文

霜(しも) 句集 【私家版 毛筆句署名入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
33,000
田中寒楼、田中寒楼古稀記念会 私家版、昭21、1
【毛筆句署名入】
和装
第一句集

-
田中寒楼

明治10年(1877年)鳥取生。明治32年(1899年)、鳥取一中(現在の鳥取西高校)在学中より正岡子規(1867年~1902年)の俳句革新運動に共鳴し、句作を始める。新聞『日本』や俳誌『ホトトギス』に投稿を行い、子規に「因幡に寒樓あり」と絶賛された。
 後年は、天地との一体を説く"寒樓哲学"と称された独自の哲学的人生を歩み、俳句行脚を兼ね西日本各地を遍歴した。(鳥取県立図書館)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
田中寒楼 、田中寒楼古稀記念会 私家版 、昭21 、1
【毛筆句署名入】 和装 第一句集 - 田中寒楼 明治10年(1877年)鳥取生。明治32年(1899年)、鳥取一中(現在の鳥取西高校)在学中より正岡子規(1867年~1902年)の俳句革新運動に共鳴し、句作を始める。新聞『日本』や俳誌『ホトトギス』に投稿を行い、子規に「因幡に寒樓あり」と絶賛された。  後年は、天地との一体を説く"寒樓哲学"と称された独自の哲学的人生を歩み、俳句行脚を兼ね西日本各地を遍歴した。(鳥取県立図書館)

日本の企業家 9 丸田芳郎 たゆまざる革新を貫いた第二の創業者 (PHP経営叢書) [Jun 15, 2017] 佐々木 聡

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,795 (送料:¥300~)
1冊
帯なし。表紙に背ヤケ、上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の企業家 9 丸田芳郎 たゆまざる革新を貫いた第二の創業者 (PHP経営叢書) [Jun 15, 2017] 佐々木 聡

1,795 (送料:¥300~)
、1冊
帯なし。表紙に背ヤケ、上下端痛みがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

国語と国文学 603号(昭和49年5月号 51巻5号) (古事記と敬語意識 訓法上の一問題として/歌枕の構造 古代詩論の方法の一環として/江湖詩社と遊里詞・下 江戸詩壇の革新をめぐって/「風立ちぬ」の言葉・下)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
800
「国語と国文学」編集部 (藤井信男/古橋信孝/楫斐高/藤沢成光)、東京大学国語国文学会(至文堂)、1・・・
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁上端に日ヤケ多・頁端に日ヤケ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語と国文学 603号(昭和49年5月号 51巻5号) (古事記と敬語意識 訓法上の一問題として/歌枕の構造 古代詩論の方法の一環として/江湖詩社と遊里詞・下 江戸詩壇の革新をめぐって/「風立ちぬ」の言葉・下)

800
「国語と国文学」編集部 (藤井信男/古橋信孝/楫斐高/藤沢成光) 、東京大学国語国文学会(至文堂) 、1974
背にヤケ酷し・表紙端に僅ヤケ 小口にヤケ多・天小口にヤケ酷し 頁上端に日ヤケ多・頁端に日ヤケ少

天津の近代 清末都市における政治文化と社会統合

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
吉澤誠一郎、名古屋大学出版会、2002
従来「中国」史というナショナルな枠組みで考えられてきた歴史を、天津という一都市の視点から捉え返した力作。地域防衛の実践から行政機構の革新、愛国主義の発揚にいたるまで、統治を支える価値観の変化と社会統合のあり方に注目し、地域的要因と国際的契機の相互作用が織りなす「近代」の実像を描き出す。

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
吉澤誠一郎 、名古屋大学出版会 、2002
従来「中国」史というナショナルな枠組みで考えられてきた歴史を、天津という一都市の視点から捉え返した力作。地域防衛の実践から行政機構の革新、愛国主義の発揚にいたるまで、統治を支える価値観の変化と社会統合のあり方に注目し、地域的要因と国際的契機の相互作用が織りなす「近代」の実像を描き出す。 納入までに3週間ほどかかります。

日本再建と教育

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
関口泰 著、高風館、昭和21年、104p、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
関口泰 著 、高風館 、昭和21年 、104p 、18cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

日本国民運動の基本問題

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
清水伸、研文書院、昭18
菊判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本国民運動の基本問題

4,800
清水伸 、研文書院 、昭18
菊判 

頭山満と近代日本

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
大川周明 ; 中島岳志 編・解説、春風社、2007
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頭山満と近代日本

2,800
大川周明 ; 中島岳志 編・解説 、春風社 、2007
四六判 カバー

西山宗因全集 3 俳諧篇

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
19,800
【監修】尾形仂・島津忠夫【編集委員】石川真弘・井上敏幸・牛見正和・奥野純一・尾崎千佳・加藤定彦・塩崎・・・
"【新刊書の定価販売です】 連歌から俳諧へ、西鶴・芭蕉に多大な影響を与えた革新的詩人の全文業を集大成
連歌師として諸国に名声を轟かせ軽妙洒脱な俳風で近世庶民に俳諧を開放した宗因の全貌を明らかにする画期的全集!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西山宗因全集 3 俳諧篇

19,800
【監修】尾形仂・島津忠夫【編集委員】石川真弘・井上敏幸・牛見正和・奥野純一・尾崎千佳・加藤定彦・塩崎俊彦・島津忠夫・宮脇真彦・米谷巌 、八木書店 、2004年 、546頁 、A5 、1冊
"【新刊書の定価販売です】 連歌から俳諧へ、西鶴・芭蕉に多大な影響を与えた革新的詩人の全文業を集大成 連歌師として諸国に名声を轟かせ軽妙洒脱な俳風で近世庶民に俳諧を開放した宗因の全貌を明らかにする画期的全集!※発送まで1~2営業日お時間いただきます"

和魂洋才(日本文学の歴史 第10巻)

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥600~)
吉田精一・下村富士男 編、角川書店、昭43
函スレよごれ傷み ビニールカバー裂け 上製本 456頁 三方しみ少 月報あり 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
吉田精一・下村富士男 編 、角川書店 、昭43
函スレよごれ傷み ビニールカバー裂け 上製本 456頁 三方しみ少 月報あり 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

市場の制御と革新の経済政策 経済評論増刊 国民の経済白書 昭和52年度

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,000
平和経済計画会議・経済白書委員会 編、執筆:大内秀明ほか、日本評論社、昭和52(1977)年12がつ・・・
初版 ランクB 表紙と背表紙:薄ヤケ・僅かに汚れ、天:ヤケ・埃汚れ・埃シミ強、小口:ヤケ汚れ強・僅かにシミ、地:ヤケやや強・汚れやや強、経年と紙質により用紙に軽微なヤケ変色と周縁の余白縁にヤケ強あるが、印字濃く、線引き・書込み・頁折れ・印などなく読むに全く差支えなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市場の制御と革新の経済政策 経済評論増刊 国民の経済白書 昭和52年度

1,000
平和経済計画会議・経済白書委員会 編、執筆:大内秀明ほか 、日本評論社 、昭和52(1977)年12がつ 、238p 、A5判 、1冊
初版 ランクB 表紙と背表紙:薄ヤケ・僅かに汚れ、天:ヤケ・埃汚れ・埃シミ強、小口:ヤケ汚れ強・僅かにシミ、地:ヤケやや強・汚れやや強、経年と紙質により用紙に軽微なヤケ変色と周縁の余白縁にヤケ強あるが、印字濃く、線引き・書込み・頁折れ・印などなく読むに全く差支えなし

俳句の出発

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000
正岡子規 著 ; 中村草田男 編、みすず書房、290p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
正岡子規 著 ; 中村草田男 編 、みすず書房 、290p 、20cm 、1
カバー 帯

非武装中立論 社会新書3

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,900
石橋政嗣 著、日本社会党中央本部機関紙局、1980年、209p、18cm、1冊
第2刷 新書判 カバー色あせ 天少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,900
石橋政嗣 著 、日本社会党中央本部機関紙局 、1980年 、209p 、18cm 、1冊
第2刷 新書判 カバー色あせ 天少しシミ

評伝 ジャック・コポー 20世紀フランス演劇の父

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
ジョン・ラドリン 清水芳子訳、未来社、1994、382頁、1冊
初版 カバー背タイトル一部褪色
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
ジョン・ラドリン 清水芳子訳 、未来社 、1994 、382頁 、1冊
初版 カバー背タイトル一部褪色

バリュー・マネジメント 価値観と組織文化の経営革新 [Feb 01, 2005] R. バレット? 斎藤 彰悟; 駒澤 康子

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
750 (送料:¥300~)
1冊
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バリュー・マネジメント 価値観と組織文化の経営革新 [Feb 01, 2005] R. バレット? 斎藤 彰悟; 駒澤 康子

750 (送料:¥300~)
、1冊
帯付き。表紙に上下端痛み、スレ等があり、帯にヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

美術手帖 2020年2月号 1080号 アニメーションの創造力

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
550
2020年 美術出版社 
本の状態:すれ少
2010年代のアニメ史における革新とは何か?
片渕須直土居伸彰×高瀬康司×石岡良治ジェレミー・クラパンドン・ハーツフェルトたつき
磯光雄×山下清悟榎戸駿坂詰嵩仁脇顯太朗川上雄介
AC部久野遥子×冠木佐和子岩井澤健治ミヒャエル・フライギンツ・ジルバロディス
岩井俊二布川ゆうじ×柳川あかり ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

美術手帖 2020年2月号 1080号 アニメーションの創造力

550
2020年 美術出版社  本の状態:すれ少 2010年代のアニメ史における革新とは何か? 片渕須直土居伸彰×高瀬康司×石岡良治ジェレミー・クラパンドン・ハーツフェルトたつき 磯光雄×山下清悟榎戸駿坂詰嵩仁脇顯太朗川上雄介 AC部久野遥子×冠木佐和子岩井澤健治ミヒャエル・フライギンツ・ジルバロディス 岩井俊二布川ゆうじ×柳川あかり ほか

新興美育 6巻2号、12号、7巻3号 3冊拵表紙付合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
新興美育協会 朝井閑右衛門原色口絵、内田巌扉カット、石野隆「教育革新と芸能科」原義人「芸能科の作業に・・・
上から6巻12号2号の順に合本 但し、12号表紙目次口絵本文14頁迄その後6巻5号の扉本文16頁裏表紙が来る、7巻3号後半17~26頁本文欠、以上。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新興美育 6巻2号、12号、7巻3号 3冊拵表紙付合本

4,000
新興美育協会 朝井閑右衛門原色口絵、内田巌扉カット、石野隆「教育革新と芸能科」原義人「芸能科の作業に就て」石川寅治「本年度文展第二部に就て」外山卯三郎「児童画の美学」原信重「小学校に於ける色彩教育」染川清一郎「三重県美育研究会第三回大会記」他 、昭和13年(ママ)14年~15年 、合本1冊
上から6巻12号2号の順に合本 但し、12号表紙目次口絵本文14頁迄その後6巻5号の扉本文16頁裏表紙が来る、7巻3号後半17~26頁本文欠、以上。

ポスターワンダーランド : 酒とたばこ

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥200~)
講談社 編、講談社、1995年、101p、26cm
初版 背ヤケ少 カバイタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
講談社 編 、講談社 、1995年 、101p 、26cm
初版 背ヤケ少 カバイタミ少
  • 単品スピード注文

井深大語録 <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
井深大研究会 編著、小学館、2000.12、278p、15cm
3刷 カバー 「井深大の歩み」 ※1994年ソニー・マガジンズ刊に加筆訂正
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
井深大研究会 編著 、小学館 、2000.12 、278p 、15cm
3刷 カバー 「井深大の歩み」 ※1994年ソニー・マガジンズ刊に加筆訂正

サンデー毎日 昭和44年7月20日号 表紙モデル・佐久間良子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈売上げ倍増のモーレツ商法 モノクロ3頁〉〈ユース’69 新谷のり子 モノクロ1頁〉〈若者たちは組織・・・
美本、B5判、160頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈売上げ倍増のモーレツ商法 モノクロ3頁〉〈ユース’69 新谷のり子 モノクロ1頁〉〈若者たちは組織される -保守も革新も- 7頁〉〈もう“お姫さま”ではない 佐久間良子 4頁〉〈日本の女・5つのチ 藤本義一、村島健一、近藤啓太郎、佐賀潜、楠本憲吉 各2頁〉〈同乗ルポ それでも貨物列車はいく -三陸・宮古港-大阪市場1200キロの旅- 4頁〉、池波正太郎、川口松太郎、邦光史郎、三好徹 、毎日新聞社 、昭和44年 、1冊
美本、B5判、160頁

中国の経済発展 : 日本との比較

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320
南亮進 著、東洋経済新報社、1990、22cm、254p
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
南亮進 著 、東洋経済新報社 、1990 、22cm 、254p
カバ

<<前へ 77 78 79 80 81 82 83 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー