文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「革新」の検索結果
7,781件

昭和叛乱史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
前田治美、日本週報社、昭40
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和叛乱史

2,500
前田治美 、日本週報社 、昭40
四六判 函

コペルニクス革命 : 科学思想史序説 <講談社学術文庫>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500 (送料:¥185~)
トーマス・クーン 著 ; 常石敬一 訳、講談社、1990年2刷、431p、15cm 文庫サイズ
書籍の腹小口に一部目立つ汚れがございます
小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
トーマス・クーン 著 ; 常石敬一 訳 、講談社 、1990年2刷 、431p 、15cm 文庫サイズ
書籍の腹小口に一部目立つ汚れがございます 小口の見た目の状態は良くありませんのでご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

ジャポニスム入門

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,540 (送料:¥300~)
ジャポニスム学会 編、思文閣出版、2014年、247, 33p.、21cm
7刷、カバ:スレ多少、天わずかにスレよごれ、本文:黄マーカー線引1か所、折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ジャポニスム入門

1,540 (送料:¥300~)
ジャポニスム学会 編 、思文閣出版 、2014年 、247, 33p. 、21cm
7刷、カバ:スレ多少、天わずかにスレよごれ、本文:黄マーカー線引1か所、折れなし
  • 単品スピード注文

禅と戦争 : 禅仏教は戦争に協力したか

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
ブラィアン・アンドルー・ヴィクトリア 著 ; エィミー・ルィーズ・ツジモト 訳、光人社、2001年、・・・
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
ブラィアン・アンドルー・ヴィクトリア 著 ; エィミー・ルィーズ・ツジモト 訳 、光人社 、2001年 、317p 、20cm
帯付き◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

科学の逆説 科学技術 1

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥200~)
湯浅泰雄、竹本忠雄 編、青土社、昭61、279p、四六判、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ 蔵書印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥200~)
湯浅泰雄、竹本忠雄 編 、青土社 、昭61 、279p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 天経年によるシミ 蔵書印
  • 単品スピード注文

破壊と構築 : ハイデガー哲学の二つの位相

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
門脇俊介 著、東京大学出版会、2010.11、239, 19p、20cm
初版:
カバーに多少のスレ、汚れ等あり
本文に赤ペン、鉛筆での書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

破壊と構築 : ハイデガー哲学の二つの位相

3,500
門脇俊介 著 、東京大学出版会 、2010.11 、239, 19p 、20cm
初版: カバーに多少のスレ、汚れ等あり 本文に赤ペン、鉛筆での書込みあり

新旧之間:端方与清末変局-満蒙権貴与20世紀初的政治生態研究書系

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,620
閆長麗 著、華夏出版社有限公司、2023年01月
新旧之间:端方与清末变局 /北京师范大学史学探索丛书·满蒙权贵与20世纪初的政治生态研究书系 闫长丽 著 ; 孙燕京 主编 华夏出版社有限公司

清末新政是近年来中国近代史研究取得丰硕成果的一个领域,随着相关研究的日趋深入,满蒙权贵在清末新政与时代变局中的作用及价值得到重新审视。
本书以端方在清末变局中的改革举措为考察对象,是对既往研究的进一步深化。作者将端方置于清末曲折复杂的历史过程中审视,以其生平为经,思想为纬,力求从政治变革、实业创新、教育革新等方面考察其在清末变局中的作用,努力呈现清末政局的变与不变、新与旧、革新与传统,展现满蒙权贵应对清末变局的政治策略,丰富和充实了相关领域的学术研究。
本书是满蒙权贵与20世纪初的政治生态研究书系之一种,有非常强的资料性,作者引用了大量未刊史料,如第一历史档案馆馆藏档案、奏折、电文等,还有清末学人日记及清末报刊杂志,尤其是附录部分的文献,非常宝贵,可以用作清末制度史研究的工具书。
另外,清末政治史近些年渐成热点,本套丛书能够从更加专业和权威的角度,为大家关注清史、研究清史提供更好的切入点。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,620
閆長麗 著 、華夏出版社有限公司 、2023年01月
新旧之间:端方与清末变局 /北京师范大学史学探索丛书·满蒙权贵与20世纪初的政治生态研究书系 闫长丽 著 ; 孙燕京 主编 华夏出版社有限公司 清末新政是近年来中国近代史研究取得丰硕成果的一个领域,随着相关研究的日趋深入,满蒙权贵在清末新政与时代变局中的作用及价值得到重新审视。 本书以端方在清末变局中的改革举措为考察对象,是对既往研究的进一步深化。作者将端方置于清末曲折复杂的历史过程中审视,以其生平为经,思想为纬,力求从政治变革、实业创新、教育革新等方面考察其在清末变局中的作用,努力呈现清末政局的变与不变、新与旧、革新与传统,展现满蒙权贵应对清末变局的政治策略,丰富和充实了相关领域的学术研究。 本书是满蒙权贵与20世纪初的政治生态研究书系之一种,有非常强的资料性,作者引用了大量未刊史料,如第一历史档案馆馆藏档案、奏折、电文等,还有清末学人日记及清末报刊杂志,尤其是附录部分的文献,非常宝贵,可以用作清末制度史研究的工具书。 另外,清末政治史近些年渐成热点,本套丛书能够从更加专业和权威的角度,为大家关注清史、研究清史提供更好的切入点。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

演劇の革新 : 演劇論・日記・覚え書・同時代の回想 <群像社演劇論シリーズ 1>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,500
ワフターンゴフ 著 ; 堀江新二 訳、群像社、303p、19cm
1990年1刷 303ページ 本体少反り・帯・カバーに擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ワフターンゴフ 著 ; 堀江新二 訳 、群像社 、303p 、19cm
1990年1刷 303ページ 本体少反り・帯・カバーに擦れ・小口に経年によるヤケ・シミ・ヨゴレがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

産業革命のアルケオロジー : イギリス一製鉄企業の歴史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
800
バリー・トリンダー 著 ; 山本通 訳、新評論、1986、260p、22cm、1冊
カバー、 帯(小さなキレとヨレ、軽いコスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ、天・腹稍多く、少ヨゴレ、経年状態並下、送料¥350、書き込み等無し、埃シミ稍多く見られるので並下にしてます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

産業革命のアルケオロジー : イギリス一製鉄企業の歴史

800
バリー・トリンダー 著 ; 山本通 訳 、新評論 、1986 、260p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(小さなキレとヨレ、軽いコスレ跡)カバー天ヘリに小さなヨレ、コスレヨゴレ、本体小口三方埃シミ、天・腹稍多く、少ヨゴレ、経年状態並下、送料¥350、書き込み等無し、埃シミ稍多く見られるので並下にしてます

科学文化の基調

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
菅井準一 著、日本評論社、昭和17年、19cm、1
カバー。値札跡。ページ角折れ跡。カバー破れイタミ。日焼け、シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学文化の基調

560 (送料:¥200~)
菅井準一 著 、日本評論社 、昭和17年 、19cm 、1
カバー。値札跡。ページ角折れ跡。カバー破れイタミ。日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

日本技術教育史論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
石原孝一、三一書房、1962
菊判 函に経年のヤケ 企業内の立場から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本技術教育史論

3,500
石原孝一 、三一書房 、1962
菊判 函に経年のヤケ 企業内の立場から

現代経済地域論

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
林上 著、原書房、平21、266p、22cm
カバー背少ヤケ 状態良好
【目次】
第1章 経済活動の範囲と経済概念に対する見方
第2章 経済活動に対する経済地理学からの接近
第3章 資本主義体制と経済活動の空間的不均等
第4章 経済グローバル化の中の多国籍企業と国家
第5章 労働力と企業の関係および労働の多様化
第6章 技術革新による移動・生産と立地の変化
第7章 資源の価値と資源利用をめぐる社会との関係
第8章 国際的な生産・流通チェーンの特質と課題
第9章 消費パターンの変化と商業空間の多様化
第10章 企業経営と就業スタイルの文化的特質
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
林上 著 、原書房 、平21 、266p 、22cm
カバー背少ヤケ 状態良好 【目次】 第1章 経済活動の範囲と経済概念に対する見方 第2章 経済活動に対する経済地理学からの接近 第3章 資本主義体制と経済活動の空間的不均等 第4章 経済グローバル化の中の多国籍企業と国家 第5章 労働力と企業の関係および労働の多様化 第6章 技術革新による移動・生産と立地の変化 第7章 資源の価値と資源利用をめぐる社会との関係 第8章 国際的な生産・流通チェーンの特質と課題 第9章 消費パターンの変化と商業空間の多様化 第10章 企業経営と就業スタイルの文化的特質
  • 単品スピード注文

戦後高度成長期の労働調査

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
近松順一、御茶の水書房、2003
菊判 カバー 主に 小規模小売業、建設労働者、家内労働
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後高度成長期の労働調査

3,800
近松順一 、御茶の水書房 、2003
菊判 カバー 主に 小規模小売業、建設労働者、家内労働

産業革命のアルケオロジー : イギリス一製鉄企業の歴史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
900
バリー・トリンダー 著 ; 山本通 訳、新評論、1986年、260p、22cm、1冊
初版 A5 260p カバー 帯 天小口少し点々のシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
バリー・トリンダー 著 ; 山本通 訳 、新評論 、1986年 、260p 、22cm 、1冊
初版 A5 260p カバー 帯 天小口少し点々のシミ

日本物流業のグローバル競争

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,080
宮下國生 著、千倉書房、2002、300, 10, 12p、22cm、1
カバー 新本同様 謹呈本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本物流業のグローバル競争

1,080
宮下國生 著 、千倉書房 、2002 、300, 10, 12p 、22cm 、1
カバー 新本同様 謹呈本

天皇制批判と日本古代・中世史 中規模国家多元論の視点

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
草野善彦 著、本の泉社、2002、446p、22cm、1冊
カバー、 帯(折れ目、コスレヨゴレ、少ヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ微シミ、軽いコスレ跡、本体小口天に薄い埃ヨゴレ、腹少シミ、コスレ汚れ、地線状の薄いヨゴレ、本体経年状態並、送料レターパックプラス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

天皇制批判と日本古代・中世史 中規模国家多元論の視点

700
草野善彦 著 、本の泉社 、2002 、446p 、22cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目、コスレヨゴレ、少ヨレ)カバー天ヘリに小さなヨレ微シミ、軽いコスレ跡、本体小口天に薄い埃ヨゴレ、腹少シミ、コスレ汚れ、地線状の薄いヨゴレ、本体経年状態並、送料レターパックプラス

米政策改革 Ⅰ迷走する改革:旧食糧法の破綻と打ち出された改革ビジョン Ⅱ再スタートする改革:新食糧法の構造とゆくえ

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
佐伯尚美、農林統計協会、平17、全2冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

米政策改革 Ⅰ迷走する改革:旧食糧法の破綻と打ち出された改革ビジョン Ⅱ再スタートする改革:新食糧法の構造とゆくえ

4,400
佐伯尚美 、農林統計協会 、平17 、全2冊

団塊世代の戦後史 <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
三浦展 著、文芸春秋、272p、16cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
三浦展 著 、文芸春秋 、272p 、16cm
初版 カバー 帯

破壊と構築 : ハイデガー哲学の二つの位相

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,420 (送料:¥300~)
門脇俊介 著、東京大学出版会、2010年、239, 19p、20cm
初版1刷、カバ:わずかにスレ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

破壊と構築 : ハイデガー哲学の二つの位相

2,420 (送料:¥300~)
門脇俊介 著 、東京大学出版会 、2010年 、239, 19p 、20cm
初版1刷、カバ:わずかにスレ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

RL‐ロバート・ジョンスンを読む : アメリカ南部が生んだブルース超人

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
4,000 (送料:¥600~)
日暮泰文 著、Pヴァイン・ブックス、2012、385,14p、19cm、1冊
付録CD欠 カバー 小口少シミ 見返し剥がれ 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

RL‐ロバート・ジョンスンを読む : アメリカ南部が生んだブルース超人

4,000 (送料:¥600~)
日暮泰文 著 、Pヴァイン・ブックス 、2012 、385,14p 、19cm 、1冊              
付録CD欠 カバー 小口少シミ 見返し剥がれ 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

銀行生き残り革新戦略 : 恐怖の大量人減らしと究極の機械化の実態

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
石堂徹生 著、青年書館、1987、207p、19cm
初版 カバー 背ヤケ 若干ムレ 天小口ヤケシミ 地にクスミ 経年ヤケ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

銀行生き残り革新戦略 : 恐怖の大量人減らしと究極の機械化の実態

1,500 (送料:¥185~)
石堂徹生 著 、青年書館 、1987 、207p 、19cm
初版 カバー 背ヤケ 若干ムレ 天小口ヤケシミ 地にクスミ 経年ヤケ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

文化インフォマティックス : 遺伝子・人種・言語

古書みつづみ書房
 兵庫県伊丹市宮ノ前
1,100 (送料:¥185~)
ルイジ・ルカ・キャヴァリ=スフォルツア 著 ; 赤木昭夫 訳、産業図書、2001年、273p、20c・・・
2001年 初版 帯なし

表紙にわずかにヨレ・スレあり。
書き込みなど見当たりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥185~)
ルイジ・ルカ・キャヴァリ=スフォルツア 著 ; 赤木昭夫 訳 、産業図書 、2001年 、273p 、20cm 、1
2001年 初版 帯なし 表紙にわずかにヨレ・スレあり。 書き込みなど見当たりません。
  • 単品スピード注文

ものづくり上方"酒"ばなし : 先駆・革新の系譜と大阪高等工業学校醸造科 <大阪大学総合学術博物館叢書 8>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,650
松永和浩 編著 ; 大阪大学総合学術博物館 監修、大阪大学出版会、2012年、95p、30cm
A4版  カバー(表紙剥がれあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
松永和浩 編著 ; 大阪大学総合学術博物館 監修 、大阪大学出版会 、2012年 、95p 、30cm
A4版  カバー(表紙剥がれあり)

イノベーションのジレンマ : 技術革新が巨大企業を滅ぼすとき

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
クレイトン・クリステンセン 著 ; 伊豆原弓 訳、翔泳社、291p、20cm
初版  カバー  帯 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イノベーションのジレンマ : 技術革新が巨大企業を滅ぼすとき

770
クレイトン・クリステンセン 著 ; 伊豆原弓 訳 、翔泳社 、291p 、20cm
初版  カバー  帯 経年相応

母・妻・娘の本 改訂版

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,500
谷口雅春, 谷口輝子 共著、光明思想普及会、502p、19cm
昭和16年発行 裸本
経年によるヤケ、シミあり
背表紙上下端に擦れ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

母・妻・娘の本 改訂版

1,500
谷口雅春, 谷口輝子 共著 、光明思想普及会 、502p 、19cm
昭和16年発行 裸本 経年によるヤケ、シミあり 背表紙上下端に擦れ

ヨーロッパ中小企業白書 2007

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
2,200 (送料:¥360~)
欧州連合 著 ; 中小企業総合研究機構 訳編、同友館、平成20年初版、298p、21cm
カバーあり。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥360~)
欧州連合 著 ; 中小企業総合研究機構 訳編 、同友館 、平成20年初版 、298p 、21cm
カバーあり。概ね良好な状態です。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,200円。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

列伝・日本近代史 伊達政城から岸伸介まで

岩本書店
 静岡県伊東市広野
990
楠 精一郎、朝日選書、平成 12年(2000年) 第1刷、17 p , 307 p 絶版、サイズ(c・・・
日本初代総理大臣伊藤博文はテロリストで放火犯だった?幕末の開明的大名から戦犯容疑を受けた首相、酒に酔って天皇をトイレに誤導した高級官僚など、交友関係等で重なり合う13人を、エピソード満載の列伝で綴る近現代史。教科書に出る歴史用語を網羅し、テキストにも最適。 目次:序章 西洋の衝撃 / 伊予宇和島の開明藩主・伊達宗城?幕藩体制の崩壊 / 英国公使を救った外交官・中井弘?開国和親揺籃期 / 明治憲法生みの親・伊藤博文?明治立憲制の形成 / 元民権派の藩閥官僚・小松原英太郎?政府批判勢力の出現 / 蹉跌の「民衆政治家」・大隈重信?議会政治の展開 / 懲戒免官となった検事総長・横田国臣?司法の近代化 / 漸進主義者の「平民宰相」・原敬?政党内閣の成立 / 零落のエリート官僚・古賀廉造?植民地経営と政治腐敗 / 有為転変「憲政の神様」・犬養毅?政党政治の興亡 / 親軍派政治家の先駆・森恪?軍部独裁への予兆 / 「革新論者」の貴族政治家・近衛文磨?日米戦争への道 / 戦争回避に奔走した国家主義者・大川周明?日米戦争の開戦 / 復活した「革新官僚」・岸信介?帝国の崩壊と「復活」
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

列伝・日本近代史 伊達政城から岸伸介まで

990
楠 精一郎 、朝日選書 、平成 12年(2000年) 第1刷 、17 p , 307 p 絶版 、サイズ(cm): 19 x 12.8 x 1.8 、1
日本初代総理大臣伊藤博文はテロリストで放火犯だった?幕末の開明的大名から戦犯容疑を受けた首相、酒に酔って天皇をトイレに誤導した高級官僚など、交友関係等で重なり合う13人を、エピソード満載の列伝で綴る近現代史。教科書に出る歴史用語を網羅し、テキストにも最適。 目次:序章 西洋の衝撃 / 伊予宇和島の開明藩主・伊達宗城?幕藩体制の崩壊 / 英国公使を救った外交官・中井弘?開国和親揺籃期 / 明治憲法生みの親・伊藤博文?明治立憲制の形成 / 元民権派の藩閥官僚・小松原英太郎?政府批判勢力の出現 / 蹉跌の「民衆政治家」・大隈重信?議会政治の展開 / 懲戒免官となった検事総長・横田国臣?司法の近代化 / 漸進主義者の「平民宰相」・原敬?政党内閣の成立 / 零落のエリート官僚・古賀廉造?植民地経営と政治腐敗 / 有為転変「憲政の神様」・犬養毅?政党政治の興亡 / 親軍派政治家の先駆・森恪?軍部独裁への予兆 / 「革新論者」の貴族政治家・近衛文磨?日米戦争への道 / 戦争回避に奔走した国家主義者・大川周明?日米戦争の開戦 / 復活した「革新官僚」・岸信介?帝国の崩壊と「復活」

中小企業施策総覧 平成13年度版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
中小企業庁【編】、中小企業調査協会 中小企業総合研究機構、平成13年、493p、30cm(A4)
背・表紙に少ヤケ・少スレ・角オレ痕・少紐縛り痕・少キズ。三方に少ヤケ・薄ヨゴレ、数pに角オレ痕、見返しに少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中小企業施策総覧 平成13年度版

4,000
中小企業庁【編】 、中小企業調査協会 中小企業総合研究機構 、平成13年 、493p 、30cm(A4)
背・表紙に少ヤケ・少スレ・角オレ痕・少紐縛り痕・少キズ。三方に少ヤケ・薄ヨゴレ、数pに角オレ痕、見返しに少シミ。本文に線引き、書き込みはございません。

事例研究の革新的方法 新装版

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,300
大谷順子 著、九州大学出版会、2015,9,25、338p、21cm
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

事例研究の革新的方法 新装版

2,300
大谷順子 著 、九州大学出版会 、2015,9,25 、338p 、21cm
カバー  帯   書込み無し

多様性を拓く教師教育 :多文化時代の各国の取り組み

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
OECD教育研究革新センター 編著 ; 斎藤里美 監訳 ; 布川あゆみ, 本田伊克, 木下江美, 三・・・
カバー(少ヤケスレくすみ、カド少スレキズ)
----
第Ⅰ部 研究の背景・目的・方法

第1章 多様化が進む子どもたちと効果的な教師教育[トレーシー・バーンズ/ヴァネッサ・シェイドイアン=ガーシング]
第2章 教育的文脈における多様性[ミカエル・ルシアック]
第3章 OECD国際教員指導環境調査(TALIS)と多様性のための教師教育[ベン・ジェンセン]
第4章 教育の場での多様性:構成要素に分けてデータを分析する重要性[ブルース・ガーネット]
第Ⅱ部 教師教育の取り組み

第5章 多様化と教育格差:教師教育の役割[ラッセル・ビショップ]
第6章 多様な教師の確保と定着[リック・ウォルフ/サビヌ・サーヴェリエンヌ/マリーケ・メーウィッセ]
第7章 カリキュラムの設計と開発:新世代の教師教育担当者への示唆[H.リチャード・ミルナーⅣ/F.ブレーク・テノアー]
第8章 異文化間コンピテンスに関する教師教育モデル:イタリアの経験から[ミレーナ・サンテリーニ]
第Ⅲ部 理論から実践へ

第9章 均質性重視から多様性重視へと変わるドイツの教育[アンネ・スリフカ]
第10章 スペインにおける多様性のための教師教育:理論から実践への移行[ミケル・アンヘル・エソンバ]
第11章 多文化教育を取り入れるスクールリーダー:北アイルランドの事例[クレール・マクグリン]
第12章 多様性の教育と授業実践:アメリカ合衆国ワシントン州の事例[ジェノバ・ゲイ]
第Ⅳ部 今後の課題

第13章 効果的な実践を支援するための課題[トレーシー・バーンズ/ヴァネッサ・シェイドイアン=ガーシング]
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
OECD教育研究革新センター 編著 ; 斎藤里美 監訳 ; 布川あゆみ, 本田伊克, 木下江美, 三浦綾希子, 藤浪海 訳 、明石書店 、2014年 、403p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ、カド少スレキズ) ---- 第Ⅰ部 研究の背景・目的・方法 第1章 多様化が進む子どもたちと効果的な教師教育[トレーシー・バーンズ/ヴァネッサ・シェイドイアン=ガーシング] 第2章 教育的文脈における多様性[ミカエル・ルシアック] 第3章 OECD国際教員指導環境調査(TALIS)と多様性のための教師教育[ベン・ジェンセン] 第4章 教育の場での多様性:構成要素に分けてデータを分析する重要性[ブルース・ガーネット] 第Ⅱ部 教師教育の取り組み 第5章 多様化と教育格差:教師教育の役割[ラッセル・ビショップ] 第6章 多様な教師の確保と定着[リック・ウォルフ/サビヌ・サーヴェリエンヌ/マリーケ・メーウィッセ] 第7章 カリキュラムの設計と開発:新世代の教師教育担当者への示唆[H.リチャード・ミルナーⅣ/F.ブレーク・テノアー] 第8章 異文化間コンピテンスに関する教師教育モデル:イタリアの経験から[ミレーナ・サンテリーニ] 第Ⅲ部 理論から実践へ 第9章 均質性重視から多様性重視へと変わるドイツの教育[アンネ・スリフカ] 第10章 スペインにおける多様性のための教師教育:理論から実践への移行[ミケル・アンヘル・エソンバ] 第11章 多文化教育を取り入れるスクールリーダー:北アイルランドの事例[クレール・マクグリン] 第12章 多様性の教育と授業実践:アメリカ合衆国ワシントン州の事例[ジェノバ・ゲイ] 第Ⅳ部 今後の課題 第13章 効果的な実践を支援するための課題[トレーシー・バーンズ/ヴァネッサ・シェイドイアン=ガーシング]
  • 単品スピード注文

意思決定論 <新経営学全集 第6巻>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥600~)
古川栄一, 占部都美, 宮下藤太郎 編、日本経営出版会、1968年、373p、22cm
初版 ビニールカバーにヤケあり カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に少々線引きあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

意思決定論 <新経営学全集 第6巻>

2,200 (送料:¥600~)
古川栄一, 占部都美, 宮下藤太郎 編 、日本経営出版会 、1968年 、373p 、22cm
初版 ビニールカバーにヤケあり カバーにヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 本文に少々線引きあり
  • 単品スピード注文

多様性を拓く教師教育 :多文化時代の各国の取り組み

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,100 (送料:¥300~)
OECD教育研究革新センター 編著 ; 斎藤里美 監訳 ; 布川あゆみ, 本田伊克, 木下江美, 三・・・
カバー(少ヤケスレくすみ)
----
第Ⅰ部 研究の背景・目的・方法

第1章 多様化が進む子どもたちと効果的な教師教育[トレーシー・バーンズ/ヴァネッサ・シェイドイアン=ガーシング]
第2章 教育的文脈における多様性[ミカエル・ルシアック]
第3章 OECD国際教員指導環境調査(TALIS)と多様性のための教師教育[ベン・ジェンセン]
第4章 教育の場での多様性:構成要素に分けてデータを分析する重要性[ブルース・ガーネット]
第Ⅱ部 教師教育の取り組み

第5章 多様化と教育格差:教師教育の役割[ラッセル・ビショップ]
第6章 多様な教師の確保と定着[リック・ウォルフ/サビヌ・サーヴェリエンヌ/マリーケ・メーウィッセ]
第7章 カリキュラムの設計と開発:新世代の教師教育担当者への示唆[H.リチャード・ミルナーⅣ/F.ブレーク・テノアー]
第8章 異文化間コンピテンスに関する教師教育モデル:イタリアの経験から[ミレーナ・サンテリーニ]
第Ⅲ部 理論から実践へ

第9章 均質性重視から多様性重視へと変わるドイツの教育[アンネ・スリフカ]
第10章 スペインにおける多様性のための教師教育:理論から実践への移行[ミケル・アンヘル・エソンバ]
第11章 多文化教育を取り入れるスクールリーダー:北アイルランドの事例[クレール・マクグリン]
第12章 多様性の教育と授業実践:アメリカ合衆国ワシントン州の事例[ジェノバ・ゲイ]
第Ⅳ部 今後の課題

第13章 効果的な実践を支援するための課題[トレーシー・バーンズ/ヴァネッサ・シェイドイアン=ガーシング]
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
OECD教育研究革新センター 編著 ; 斎藤里美 監訳 ; 布川あゆみ, 本田伊克, 木下江美, 三浦綾希子, 藤浪海 訳 、明石書店 、2014年 、403p 、22cm
カバー(少ヤケスレくすみ) ---- 第Ⅰ部 研究の背景・目的・方法 第1章 多様化が進む子どもたちと効果的な教師教育[トレーシー・バーンズ/ヴァネッサ・シェイドイアン=ガーシング] 第2章 教育的文脈における多様性[ミカエル・ルシアック] 第3章 OECD国際教員指導環境調査(TALIS)と多様性のための教師教育[ベン・ジェンセン] 第4章 教育の場での多様性:構成要素に分けてデータを分析する重要性[ブルース・ガーネット] 第Ⅱ部 教師教育の取り組み 第5章 多様化と教育格差:教師教育の役割[ラッセル・ビショップ] 第6章 多様な教師の確保と定着[リック・ウォルフ/サビヌ・サーヴェリエンヌ/マリーケ・メーウィッセ] 第7章 カリキュラムの設計と開発:新世代の教師教育担当者への示唆[H.リチャード・ミルナーⅣ/F.ブレーク・テノアー] 第8章 異文化間コンピテンスに関する教師教育モデル:イタリアの経験から[ミレーナ・サンテリーニ] 第Ⅲ部 理論から実践へ 第9章 均質性重視から多様性重視へと変わるドイツの教育[アンネ・スリフカ] 第10章 スペインにおける多様性のための教師教育:理論から実践への移行[ミケル・アンヘル・エソンバ] 第11章 多文化教育を取り入れるスクールリーダー:北アイルランドの事例[クレール・マクグリン] 第12章 多様性の教育と授業実践:アメリカ合衆国ワシントン州の事例[ジェノバ・ゲイ] 第Ⅳ部 今後の課題 第13章 効果的な実践を支援するための課題[トレーシー・バーンズ/ヴァネッサ・シェイドイアン=ガーシング]
  • 単品スピード注文

沖縄の復帰運動と保革対立 沖縄地域社会の変容 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
櫻澤 誠、有志舎、2012/1、277頁、A5判
帯欠 第一章 戦後初期の沖縄における復帰論 第四章 戦後沖縄における保革対立軸の形成-1960年代初頭の革新共闘への過程- 第五章 戦後沖縄における保革対立軸の成立と「島ぐるみ」運動-教公二法問題の変容過程- 第六章 1960年代沖縄教職員会の復帰運動方針変容過程 第七章 沖縄地域社会における保革対立軸の固定化-教公二法阻止闘争から三代選挙へ- ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の復帰運動と保革対立 沖縄地域社会の変容 1刷

7,700
櫻澤 誠 、有志舎 、2012/1 、277頁 、A5判
帯欠 第一章 戦後初期の沖縄における復帰論 第四章 戦後沖縄における保革対立軸の形成-1960年代初頭の革新共闘への過程- 第五章 戦後沖縄における保革対立軸の成立と「島ぐるみ」運動-教公二法問題の変容過程- 第六章 1960年代沖縄教職員会の復帰運動方針変容過程 第七章 沖縄地域社会における保革対立軸の固定化-教公二法阻止闘争から三代選挙へ- ほか

Twenty-First-Century Jet:The Making and Marketing of the Boeing 777

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
1,000 (送料:¥650~)
Karl Sabbagh、Scribner、366p、24.2×16.5cm
「ボーイング777は、完全にコンピュータで設計された最初の大型旅客機であり、これまでに作られたどの旅客機よりも複雑で革新的です。
著者のサバーグはその開発過程にほぼ無制限の取材許可を得ており、優れたビジネスストーリーとともに、ジェット飛行の背後にある科学および工学の原理をわかりやすく解説しています。」
(紹介文より翻訳)

ハードカバー モノクロ 英語

表紙スレ、少キズ、薄ヤケシミ、フチ角少傷み 小口薄シミ 見返し・裏見返し薄シミ、本文状態良好
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥650~)
Karl Sabbagh 、Scribner 、366p 、24.2×16.5cm
「ボーイング777は、完全にコンピュータで設計された最初の大型旅客機であり、これまでに作られたどの旅客機よりも複雑で革新的です。 著者のサバーグはその開発過程にほぼ無制限の取材許可を得ており、優れたビジネスストーリーとともに、ジェット飛行の背後にある科学および工学の原理をわかりやすく解説しています。」 (紹介文より翻訳) ハードカバー モノクロ 英語 表紙スレ、少キズ、薄ヤケシミ、フチ角少傷み 小口薄シミ 見返し・裏見返し薄シミ、本文状態良好
  • 単品スピード注文

折り紙で作るパッチワークキルトパターン

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
小林恵 著、文化出版局、1986、173p、26cm
表紙少ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

折り紙で作るパッチワークキルトパターン

2,000
小林恵 著 、文化出版局 、1986 、173p 、26cm
表紙少ヤケ、書き込みなし。

第三の技術革新―現代を変えるオートメ化の再評価 (1964年) (Executive books) W.バッキンガム

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,870 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、強いヤケ、強いシミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、強いシミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,870 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、天地小口にスレ、強いヤケ、強いシミ、本にスレ、ヨレ、ヤケ、強いシミ、折れ目、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

転換期の俳句と思想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
岩岡中正 著、朝日新聞社、2002、285p、20cm、1冊
カバー・帯背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転換期の俳句と思想

1,100 (送料:¥320~)
岩岡中正 著 、朝日新聞社 、2002 、285p 、20cm 、1冊
カバー・帯背ヤケ
  • 単品スピード注文

歴史地理学方法論

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥200~)
菊地利夫 著、大明堂、昭52、248p、22cm
A5 初版 函ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
菊地利夫 著 、大明堂 、昭52 、248p 、22cm
A5 初版 函ヤケ
  • 単品スピード注文

ミニ 1959-2000 英国が生んだ小型車の傑作 増補二訂版 特別愛蔵版 1000部

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,300 (送料:¥210~)
当摩 節夫 (著)、三樹書房、2022年、160ページ、19.3 x 2 x 26.5 cm
英国で誕生したミニは、1959年の発売以来、世界各国に受け入れられ、そのスタイルをほとんど変えずに、2000年まで約538万台が生産された。また、当時としては革新的な駆動系レイアウトは、後の小型車の世界基準となった。その半世紀近くにわたる変遷を、当時の写真・カタログにより、わかりやすく解説する。

表紙周りに薄いスレはありますが、その他大きく目立つイタミはなく、状態は良好です。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥210~)
当摩 節夫 (著) 、三樹書房 、2022年 、160ページ 、19.3 x 2 x 26.5 cm
英国で誕生したミニは、1959年の発売以来、世界各国に受け入れられ、そのスタイルをほとんど変えずに、2000年まで約538万台が生産された。また、当時としては革新的な駆動系レイアウトは、後の小型車の世界基準となった。その半世紀近くにわたる変遷を、当時の写真・カタログにより、わかりやすく解説する。 表紙周りに薄いスレはありますが、その他大きく目立つイタミはなく、状態は良好です。
  • 単品スピード注文

歴史の重さ : ヨーロッパの政治文化を考える

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
近藤和彦, 福井憲彦 編著、日本エディタースクール出版部、1991、295p、20cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
近藤和彦, 福井憲彦 編著 、日本エディタースクール出版部 、1991 、295p 、20cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

イギリス史 <新版世界各国史 11> 新版

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
川北稔 編、山川出版社、2006、460, 76p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
川北稔 編 、山川出版社 、2006 、460, 76p 、20cm
カバー

産業革命 <岩波現代叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
T.S.アシュトン 著 ; 中川敬一郎 訳、岩波書店、1963、190p、19cm
B6 函ヤケ 帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
T.S.アシュトン 著 ; 中川敬一郎 訳 、岩波書店 、1963 、190p 、19cm
B6 函ヤケ 帯
  • 単品スピード注文

メディアの快楽 --情報ネットワーク社会の到来--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
犬田充、NECクリエイティブ、1996年、262p、19cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メディアの快楽 --情報ネットワーク社会の到来--

700 (送料:¥320~)
犬田充 、NECクリエイティブ 、1996年 、262p 、19cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

流通経済入門 <日経文庫>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
徳田賢二、日本経済新聞社、平成7、170p、18cm
3刷 カバー カバー少ヤケ・少シミ・縁少傷み 本体シミ多・ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
徳田賢二 、日本経済新聞社 、平成7 、170p 、18cm
3刷 カバー カバー少ヤケ・少シミ・縁少傷み 本体シミ多・ヤケ
  • 単品スピード注文

火城 <角川文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
高橋克彦 著、角川書店、平成13年、366p、15cm、1
カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

火城 <角川文庫>

300
高橋克彦 著 、角川書店 、平成13年 、366p 、15cm 、1
カバー、ヤケ、並

業務改善の基礎テキスト : できる・使える

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,400
秋月隆男 著、日本能率協会マネジメントセンター、238p、21cm、1冊
カバー 普
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

業務改善の基礎テキスト : できる・使える

1,400
秋月隆男 著 、日本能率協会マネジメントセンター 、238p 、21cm 、1冊
カバー 普

急務檄言 三版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
高橋秀臣、文学同志会、明34
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

急務檄言 三版

3,800
高橋秀臣 、文学同志会 、明34
菊判

メイエルホリド研究 露西亜文学研究会著 初版 原始社 昭和3年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
16,500 (送料:¥1,000~)
米川正夫・金田常三郎・熊澤復六・八住利雄・他
B6判 139p(写真6葉)元パラ少破れ 
フセヴォロド・エミリエヴィッチ・メイエルホリド■ユリウス暦1874年1月28日(グレゴリオ暦2月9日)
-1940年2月2日頃)ロシアの演出家・俳優。ロシアおよび革命後のソビエトにおいて、挑戦的ともいえる
演劇革新運動を展開した。ロシア演劇・現代演劇における最高峰の一人。スターリンの大粛清で犠牲となった。
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,500 (送料:¥1,000~)
米川正夫・金田常三郎・熊澤復六・八住利雄・他 B6判 139p(写真6葉)元パラ少破れ  フセヴォロド・エミリエヴィッチ・メイエルホリド■ユリウス暦1874年1月28日(グレゴリオ暦2月9日) -1940年2月2日頃)ロシアの演出家・俳優。ロシアおよび革命後のソビエトにおいて、挑戦的ともいえる 演劇革新運動を展開した。ロシア演劇・現代演劇における最高峰の一人。スターリンの大粛清で犠牲となった。 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

春江水暖 [DVD]

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
監督 ‏ : ‎ グー・シャオガン、紀伊國屋書店
中国新世代の才能グー・シャオガン監督、驚嘆の長編デビュー作。
息を呑む横移動スクロールの超ロングテイクや壮大なロングショット、見るものはその映像美に圧倒されるだろう。
グー監督は山水画「富春山居図」にインスピレーションを得て、クラシックでありながら、革新的な映画を完成させた。
2019年カンヌ国際映画祭批評家週間のクロージング作品に選ばれ、世界が絶賛した芳醇なる傑作。
激動の中国に生きる、ある大家族の営みが、まさに絵巻として画面に繰り広げられる。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
監督 ‏ : ‎ グー・シャオガン 、紀伊國屋書店
中国新世代の才能グー・シャオガン監督、驚嘆の長編デビュー作。 息を呑む横移動スクロールの超ロングテイクや壮大なロングショット、見るものはその映像美に圧倒されるだろう。 グー監督は山水画「富春山居図」にインスピレーションを得て、クラシックでありながら、革新的な映画を完成させた。 2019年カンヌ国際映画祭批評家週間のクロージング作品に選ばれ、世界が絶賛した芳醇なる傑作。 激動の中国に生きる、ある大家族の営みが、まさに絵巻として画面に繰り広げられる。

東京ヒルトンホテル物語

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
2,000
富田昭次 著、オータパブリケイションズ、1996、317p、20cm
第1刷 カバー 背側バック色薄く褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京ヒルトンホテル物語

2,000
富田昭次 著 、オータパブリケイションズ 、1996 、317p 、20cm
第1刷 カバー 背側バック色薄く褪色

<<前へ 80 81 82 83 84 85 86 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー