文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「革新」の検索結果
7,781件

新技術の社会誌 <日本の近代 / 伊藤隆 ほか編 15>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
1,500
鈴木淳 著、中央公論新社、1999年、312p、20cm、1
付録、初版、カバー、帯、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新技術の社会誌 <日本の近代 / 伊藤隆 ほか編 15>

1,500
鈴木淳 著 、中央公論新社 、1999年 、312p 、20cm 、1
付録、初版、カバー、帯、シミ、並

支那鉄路の現状及其の改革案 昭和三年十月

港や書店
 東京都文京区大塚
27,500
鉄道省北京辨公處、昭3、21p+140p、A5判、1冊
王伯群(国民政府交通部長)、劉景山(前北京政府路政司長)の両氏による支那鉄道改革案。

「支那鉄路の現状(金井清)」「鉄路交通改建芻議(劉景山)」「国民政府交通事業革新方策(王伯群)」の全3編から成る。巻頭には金井による「支那鉄道改革案の印刷に当りて(本篇秘扱)」(21p)所載。

本文は経年薄ヤケ、一部頁には少クスミ有り。表紙には経年ヤケ及少擦れ疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
鉄道省北京辨公處 、昭3 、21p+140p 、A5判 、1冊
王伯群(国民政府交通部長)、劉景山(前北京政府路政司長)の両氏による支那鉄道改革案。 「支那鉄路の現状(金井清)」「鉄路交通改建芻議(劉景山)」「国民政府交通事業革新方策(王伯群)」の全3編から成る。巻頭には金井による「支那鉄道改革案の印刷に当りて(本篇秘扱)」(21p)所載。 本文は経年薄ヤケ、一部頁には少クスミ有り。表紙には経年ヤケ及少擦れ疵有り。

「井深大語録」 天衣無縫の創造家

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
井深精神継承研究会 編著、ソニー・マガジンズ、1994年 初版1刷、222p、19cm、1冊
カバーに幾分の痛み汚れ 帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
井深精神継承研究会 編著 、ソニー・マガジンズ 、1994年 初版1刷 、222p 、19cm 、1冊
カバーに幾分の痛み汚れ 帯にスレ痛み 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

Art Anti-Art Non-Art: Experimentations in the Public Sphere in Postwar Japan, 1950-1970

コ本や honkbooks
 東京都新宿区山吹町
11,000 (送料:¥650~)
2007年、アメリカ、ロサンジェルスの、Getty Research Instituteでの展示と併せて出版された図録。第二次世界大戦敗戦後の日本において、外国勢力による占領、経済的不平等の拡大、および抑圧的な社会的慣習と、工業化された都市型の消費者志向の文化の混乱に直面した、進歩的なビジュアルアーティスト、ミュージシャン、ダンサー、演劇家、作家等による革新的な日本の芸術実践を紹介している。英語。Edited by Charles Merewether, Rika Iezumi Hiro



概ね良好



ハードカバー|272×215×18mm|2007年|The Getty Research Institute
送料は梱包資材費・手数料を含めた価格となっております。 代引きおよび着払いは承っておりません。ご了承ください。 通常注文の場合、送料確定後3日以内にご入金・ご決済頂けない場合はご注文キャンセルとさせて頂きます。 ご入金確認後1-3営業日中に発送致します。年末年始・お盆の時期などは発送が遅くなる場合があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥650~)
2007年、アメリカ、ロサンジェルスの、Getty Research Instituteでの展示と併せて出版された図録。第二次世界大戦敗戦後の日本において、外国勢力による占領、経済的不平等の拡大、および抑圧的な社会的慣習と、工業化された都市型の消費者志向の文化の混乱に直面した、進歩的なビジュアルアーティスト、ミュージシャン、ダンサー、演劇家、作家等による革新的な日本の芸術実践を紹介している。英語。Edited by Charles Merewether, Rika Iezumi Hiro 概ね良好 ハードカバー|272×215×18mm|2007年|The Getty Research Institute
  • 単品スピード注文

文明改革期の日本 : これからどうなる、あなたはどうする

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
長富祐一郎 著、日本放送出版協会、1995年、334p、20cm、1冊
カバー。カバーに茶汚れ有。天・小口にシミ有。ヤケ・汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文明改革期の日本 : これからどうなる、あなたはどうする

560 (送料:¥200~)
長富祐一郎 著 、日本放送出版協会 、1995年 、334p 、20cm 、1冊
カバー。カバーに茶汚れ有。天・小口にシミ有。ヤケ・汚れ有。
  • 単品スピード注文

教育科学/社会科教育(82・1971年6月)特集・視聴覚教材による地域観察指導の革新

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
132p、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---------
【内容】
学習に於ける直接経験と間接経験 大野連太郎
視聴覚教具教材の種類とその特質 村田良一
地域観察能力の要素と視聴覚教材による指導
亀井達男 奥村登志・奥藤恭弥・松村郁夫
☆視聴覚教材による地域観察指導の問題点
岸克己 杉村友幸・今野末治
☆視聴覚教材による授業運営の基礎技術
川上保直・梅園小・ 高村一雄・大日向実他
連載/教材の意味と生かし方
小林信郎
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
、132p 、21cm
表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --------- 【内容】 学習に於ける直接経験と間接経験 大野連太郎 視聴覚教具教材の種類とその特質 村田良一 地域観察能力の要素と視聴覚教材による指導 亀井達男 奥村登志・奥藤恭弥・松村郁夫 ☆視聴覚教材による地域観察指導の問題点 岸克己 杉村友幸・今野末治 ☆視聴覚教材による授業運営の基礎技術 川上保直・梅園小・ 高村一雄・大日向実他 連載/教材の意味と生かし方 小林信郎
  • 単品スピード注文

社会問題月報 1975年3月 地方自治体をめぐる政治構造 特集:プレ統一地方選における革新の敗因 裁かれる県政 誰れのための「国体」か 住民を使った自治体労働者の賃金引下げ攻撃といかにたたかうか 連載11:農村問題─その現在

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
衣笠哲生 前田繁一 竹内宏一 笠松麻男 鈴木宏 福岡県労働組合協議会 原敏行 壇公宏 ・・・
56頁・B5判・本全体背上ヨレ、表紙裏表紙ヨレ、裏表紙シミ、背傷み・ページ天側余白部分ヨレ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会問題月報 1975年3月 地方自治体をめぐる政治構造 特集:プレ統一地方選における革新の敗因 裁かれる県政 誰れのための「国体」か 住民を使った自治体労働者の賃金引下げ攻撃といかにたたかうか 連載11:農村問題─その現在

2,000
衣笠哲生 前田繁一 竹内宏一 笠松麻男 鈴木宏 福岡県労働組合協議会 原敏行 壇公宏 谷川法律事務所 福留久大 、社会問題研究所 、昭50年
56頁・B5判・本全体背上ヨレ、表紙裏表紙ヨレ、裏表紙シミ、背傷み・ページ天側余白部分ヨレ・ページ黄ばみシミ・経年のヤケ、シミ

生産企業の経営

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
980 (送料:¥220~)
小野桂之介, 根来竜之 著、海声社、1990年、186p、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥220~)
小野桂之介, 根来竜之 著 、海声社 、1990年 、186p 、22cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

日本の社会主義

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
江田三郎 著、日本評論社、昭和42年、186p、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
江田三郎 著 、日本評論社 、昭和42年 、186p 、19cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

信州教育事始め

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
駒込幸典 著、信濃毎日新聞社、1999.9、224p、21cm
初版 カバー (カバーヤケ・本体三方向シミ・ 赤線引き)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
駒込幸典 著 、信濃毎日新聞社 、1999.9 、224p 、21cm
初版 カバー (カバーヤケ・本体三方向シミ・ 赤線引き)

一名之立 旬月踟蹰 厳復訳詞研究-学科、知識与近代中国研究書系

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,960
沈国威、社会科学文献出版社、精装
严复译词研究 /学科、知识与近代中国研究书系
本书从何为“译词”起笔,继之评述严复译词创制的方法及其得失,其后数章的讨论广泛涉及严复翻译的环境资源、文体革新、社会反应以及若干不为人知的工作。既有译词创制的理论总结,又有新史料的发掘和考证。译词研究需将视野扩展至东亚近代语言接触、词汇环流及民族国家国语建构的整个历史进程中。这是本书一以贯之并努力践行的研究理念。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,960
沈国威 、社会科学文献出版社 、精装
严复译词研究 /学科、知识与近代中国研究书系 本书从何为“译词”起笔,继之评述严复译词创制的方法及其得失,其后数章的讨论广泛涉及严复翻译的环境资源、文体革新、社会反应以及若干不为人知的工作。既有译词创制的理论总结,又有新史料的发掘和考证。译词研究需将视野扩展至东亚近代语言接触、词汇环流及民族国家国语建构的整个历史进程中。这是本书一以贯之并努力践行的研究理念。

音楽芸術 1995年5月号

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
■特集:戦後50年シリーズ(2)日本のオーケストラの歩み 戦後オーケストラ界の歩み(藤田由之) 戦後・・・
A5版145頁 本体経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽芸術 1995年5月号

1,000
■特集:戦後50年シリーズ(2)日本のオーケストラの歩み 戦後オーケストラ界の歩み(藤田由之) 戦後のオーケストラを育てた人たち(中村洪介) 地方のオーケストラに課せられたもの(近藤滋郎) ■特集2:フォーレ生誕150年 フォーレと革新 -旋法性の彼方へ(小鍛冶邦隆) フォーレの”月の光”とベルガマスク(船山信子) フランス歌曲の一大領域を形成して(菅野浩和) ■ブーレーズの持つ複数の”顔”?(笠羽映子) ■人物クローズアップ 中田喜直 (磯部俶) 、音楽之友社 、1995年 、1冊
A5版145頁 本体経年によるヤケ

歴史の重さ ヨーロッパの政治文化を考える

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
近藤和彦/福井憲彦編、日本エディタースクール出版部、1991
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史の重さ ヨーロッパの政治文化を考える

1,000
近藤和彦/福井憲彦編 、日本エディタースクール出版部 、1991
カバー

古仏道元

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
田中忠雄 著、不二書房、昭17、191p 図版 肖像、19cm
初版・B6判・古書経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古仏道元

700
田中忠雄 著 、不二書房 、昭17 、191p 図版 肖像 、19cm
初版・B6判・古書経年並

未来史閲覧 2冊揃

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥600~)
産経新聞社「未来史閲覧」取材班 編、産経新聞社、1996
B6カバー帯 帯が少スレ破れ カバーの縁少ヨレ 本体オオムネ良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未来史閲覧 2冊揃

1,000 (送料:¥600~)
産経新聞社「未来史閲覧」取材班 編 、産経新聞社 、1996
B6カバー帯 帯が少スレ破れ カバーの縁少ヨレ 本体オオムネ良
  • 単品スピード注文

見て・買って楽しむ茶器 陶芸の名品 別冊炎芸術

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
阿部、平成22、148頁、B5、1冊
カバースレ少イタミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

見て・買って楽しむ茶器 陶芸の名品 別冊炎芸術

1,200 (送料:¥0~)
、阿部 、平成22 、148頁 、B5 、1冊
カバースレ少イタミ
  • 単品スピード注文

グラフ教授

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
新宮恒次郎 著、大阪修文館 [ほか]、大正14、282p、19cm
B6 16版 裸本 ヤケ イタミ 印
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
新宮恒次郎 著 、大阪修文館 [ほか] 、大正14 、282p 、19cm
B6 16版 裸本 ヤケ イタミ 印
  • 単品スピード注文

美術雑誌 アトリエ 1939年4月号  第16巻第4号

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
藤本韶三編輯、アトリエ社、昭和14、1
背破レテープ補跡表紙折レ跡 経年並 ジェロオム・ボオッシュ小論 瀧口修造 セザンヌの手紙 太田咲太郎 建設期に於ける獨逸彫刻の基調 加藤顕清 スペインの美術 クリスチャン・ゼルボス 植村鷹千代 ローゼンベルクの芸術革新論 江川和彦 しやしん 大森啓助 馬車 木下了子 白雲片幽石片 小林全鼎 獨立展評 佐波甫 新美術家協会展を見る 尾川多計 光風会展 多田信一 第7回旺玄社展 黒田弘一 日本画展月評 多田信一 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
藤本韶三編輯 、アトリエ社 、昭和14 、1
背破レテープ補跡表紙折レ跡 経年並 ジェロオム・ボオッシュ小論 瀧口修造 セザンヌの手紙 太田咲太郎 建設期に於ける獨逸彫刻の基調 加藤顕清 スペインの美術 クリスチャン・ゼルボス 植村鷹千代 ローゼンベルクの芸術革新論 江川和彦 しやしん 大森啓助 馬車 木下了子 白雲片幽石片 小林全鼎 獨立展評 佐波甫 新美術家協会展を見る 尾川多計 光風会展 多田信一 第7回旺玄社展 黒田弘一 日本画展月評 多田信一 他

沖縄の心 瀬長亀次郎回想録 [新装版]

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
1,200 (送料:¥300~)
瀬長亀次郎 著、新日本出版社、2017年、269p、四六判
2017年9月新装版第3刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の心 瀬長亀次郎回想録 [新装版]

1,200 (送料:¥300~)
瀬長亀次郎 著 、新日本出版社 、2017年 、269p 、四六判
2017年9月新装版第3刷。カバー付き。カバースレ。使用感なし。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

パチンコの歴史

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
溝上憲文 著、晩声社、314p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パチンコの歴史

1,000
溝上憲文 著 、晩声社 、314p 、20cm
キズ・ヨゴレ

新装版 昭和思想史 上・下巻揃い

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
2,000
鷲田小弥太 著、三一書房、1998年、294, 9p+308p,10p、19cm、2冊
第1刷 下巻の書籍(天・小口に点シミ等・・・サブ画像参照) その他:カバー・帯・書籍本体・本文共に経年並。特にお知らせすべき事項はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
鷲田小弥太 著 、三一書房 、1998年 、294, 9p+308p,10p 、19cm 、2冊
第1刷 下巻の書籍(天・小口に点シミ等・・・サブ画像参照) その他:カバー・帯・書籍本体・本文共に経年並。特にお知らせすべき事項はありません。

共産党戦略 次の目標と行動

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
780
永田久光、講談社、昭和49年、223p、B6判、1冊
初版 カバー 帯
カバー少ヤケ・平少擦れ・背や平上縁擦れ、帯ヤケ擦れイタミ、小口使用感わずかな汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
780
永田久光 、講談社 、昭和49年 、223p 、B6判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー少ヤケ・平少擦れ・背や平上縁擦れ、帯ヤケ擦れイタミ、小口使用感わずかな汚れがあります。

インフォーマル

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥600~)
セシル・バルモンド 著 ; 金田充弘 日本語版監修 ; 山形浩生 訳、TOTO、2005、393p、・・・
2刷 帯にヤブレ・シワ、カバーに擦れ・シワ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
セシル・バルモンド 著 ; 金田充弘 日本語版監修 ; 山形浩生 訳 、TOTO 、2005 、393p 、20cm 、1
2刷 帯にヤブレ・シワ、カバーに擦れ・シワ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

芸術の逆説 近代美学の成立 新装版 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,830
小田部 胤久、東京大学出版会、2024、320p、A5判
「創造」「独創性」「芸術家」「芸術作品」「形式」といった、近代美学を「内部」から支える五つの概念を吟味し、人と芸術作品との出会いを可能にする理論的条件を探求する。そして自然と人為、必然と意志、伝統と革新の交叉といった逆説に分け入りつつ、「近代的」芸術観の意義を解明する美学芸術学必読書、新装版。
目次
プロローグ 芸術の誕生
第一章 創造
第二章 独創性
第三章 芸術家
第四章 芸術作品
第五章 形式
エピローグ 芸術の終焉
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,830
小田部 胤久 、東京大学出版会 、2024 、320p 、A5判
「創造」「独創性」「芸術家」「芸術作品」「形式」といった、近代美学を「内部」から支える五つの概念を吟味し、人と芸術作品との出会いを可能にする理論的条件を探求する。そして自然と人為、必然と意志、伝統と革新の交叉といった逆説に分け入りつつ、「近代的」芸術観の意義を解明する美学芸術学必読書、新装版。 目次 プロローグ 芸術の誕生 第一章 創造 第二章 独創性 第三章 芸術家 第四章 芸術作品 第五章 形式 エピローグ 芸術の終焉

瀬長亀次郎回想録

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
瀬長亀次郎 著、新日本出版社、269p、20cm
カバーにヤケ、天に少虫食い、天地小口にヤケ染み、249頁に少背ワレ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

瀬長亀次郎回想録

2,000
瀬長亀次郎 著 、新日本出版社 、269p 、20cm
カバーにヤケ、天に少虫食い、天地小口にヤケ染み、249頁に少背ワレ、//

東京ヒルトンホテル物語

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,300
富田昭次、オータパブリケイションズ、1996、317p、20cm
カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
富田昭次 、オータパブリケイションズ 、1996 、317p 、20cm
カバー

古仏道元

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
田中忠雄 著、不二書房、昭和17、191p 図版 肖像、19cm
初版・ 函・B6判・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古仏道元

1,300
田中忠雄 著 、不二書房 、昭和17 、191p 図版 肖像 、19cm
初版・ 函・B6判・経年並美

近世絵画史

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,000 (送料:¥600~)
藤岡作太郎 著、金港堂、400p 図版、22cm
大正3年訂正10版発行。函欠。
表紙背表紙スレ・くすみあり。前後見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、ご通読いただくぶんに問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
藤岡作太郎 著 、金港堂 、400p 図版 、22cm
大正3年訂正10版発行。函欠。 表紙背表紙スレ・くすみあり。前後見返しに古書ラベル。中身は書き込みなどなく、ご通読いただくぶんに問題はございません。
  • 単品スピード注文

日本の古寺美術 別巻

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
宮治 昭【著】、保育社、1986.7.31、214p 図版16p、19cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の古寺美術 別巻

600 (送料:¥300~)
宮治 昭【著】 、保育社 、1986.7.31 、214p 図版16p 、19cm
初版 帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

20世紀フォトドキュメント 8 通信 : 明治-平成

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
鹿子木 昭介【編】、ぎょうせい、1992、159p、27cm
初版・ 函・B5判・定価3200・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀フォトドキュメント 8 通信 : 明治-平成

900
鹿子木 昭介【編】 、ぎょうせい 、1992 、159p 、27cm
初版・ 函・B5判・定価3200・並美

戦後日本経営史 第1巻

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800
米川伸一 ほか編、東洋経済新報社、349, 5p、22cm
1991年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後日本経営史 第1巻

800
米川伸一 ほか編 、東洋経済新報社 、349, 5p 、22cm
1991年初版 帯・カバー付 経年おおむね良好

週刊Businessコンピュータニュース 縮刷版 1992年上下 2冊

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
株式会社コンピュータ・ニュース、1992、2冊
書名:週刊Businessコンピュータニュース 縮刷版 1992年上下 2冊
著者:
出版元:株式会社コンピュータ・ニュース
刊行年:1992
版表示:
説明:『週刊Businessコンピュータニュース 縮刷版 1992年上下 2冊』は株式会社コンピュータ・ニュース刊行の1992年版で、同年のビジネスコンピュータ関連ニュースを網羅的に収録する。IT業界の動向、技術革新、市場情報などを振り返ることができ、情報産業研究に役立つ記録である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
、株式会社コンピュータ・ニュース 、1992 、2冊
書名:週刊Businessコンピュータニュース 縮刷版 1992年上下 2冊 著者: 出版元:株式会社コンピュータ・ニュース 刊行年:1992 版表示: 説明:『週刊Businessコンピュータニュース 縮刷版 1992年上下 2冊』は株式会社コンピュータ・ニュース刊行の1992年版で、同年のビジネスコンピュータ関連ニュースを網羅的に収録する。IT業界の動向、技術革新、市場情報などを振り返ることができ、情報産業研究に役立つ記録である。 状態:

元禄俳優伝

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
土屋恵一郎、岩波現代文庫 赤、2004年 第1刷 221p ; サイズ(cm): 15 x 1・・・
坂田藤十郎、芳沢あやめ、市川団十郎など、元禄歌舞伎を築きあげた名優八人の肖像。歌舞伎評判期の批評を題材にして、元禄の芝居小屋を熱狂させた役者たちを活写する。革新者であった初代、それを確かなものにした二代目。強烈な個性によってつくりあげられた芸を称賛と批判の両面から論じて、歌舞伎の面白さ、深さを伝える。 目次:坂田藤十郎 / 水木辰之助 / 中村七三郎 / 山下半左衛門(のちに京右衛門) / 市川団十郎 / 芳沢あやめ / 市川団蔵
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

元禄俳優伝

440
土屋恵一郎 、岩波現代文庫 赤 、2004年 第1刷 221p ; サイズ(cm): 15 x 10.5 x 1 ; ISBN: 400602083X 、1-1
坂田藤十郎、芳沢あやめ、市川団十郎など、元禄歌舞伎を築きあげた名優八人の肖像。歌舞伎評判期の批評を題材にして、元禄の芝居小屋を熱狂させた役者たちを活写する。革新者であった初代、それを確かなものにした二代目。強烈な個性によってつくりあげられた芸を称賛と批判の両面から論じて、歌舞伎の面白さ、深さを伝える。 目次:坂田藤十郎 / 水木辰之助 / 中村七三郎 / 山下半左衛門(のちに京右衛門) / 市川団十郎 / 芳沢あやめ / 市川団蔵

放送メディアと映画音楽

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
茂木幹弘 著、泰流社、205p、20cm
カバーにヤケスレ、天に強めヤケ染み、小口地にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

放送メディアと映画音楽

800
茂木幹弘 著 、泰流社 、205p 、20cm
カバーにヤケスレ、天に強めヤケ染み、小口地にヤケ染み、

地域社会変動と教育の改革  新しい地域主義教育の創造をめざして

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
北海道教育学会編、北海道教育学会、1980・初版、247ページ
カヴァにスレ・軽ヤケ・軽マジックヨゴレ・1980・初版。本に軽ヤケ、地に軽ヨゴレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
北海道教育学会編 、北海道教育学会 、1980・初版 、247ページ
カヴァにスレ・軽ヤケ・軽マジックヨゴレ・1980・初版。本に軽ヤケ、地に軽ヨゴレ。

日本の技術革新と産業組織

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,200 (送料:¥185~)
後藤晃 著、東京大学出版会A5版、1993年、200p、22cm
初版カバー少ヤケシミくすみ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
後藤晃 著 、東京大学出版会A5版 、1993年 、200p 、22cm
初版カバー少ヤケシミくすみ 
  • 単品スピード注文

農協は地域に何ができるか : 農をつくる・地域くらしをつくる・JAをつくる <シリーズ地域の再生 10>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
石田正昭 著、農山漁村文化協会、2012.10、302p、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れ カバーに少くすみ その他状態は良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

農協は地域に何ができるか : 農をつくる・地域くらしをつくる・JAをつくる <シリーズ地域の再生 10>

1,045
石田正昭 著 、農山漁村文化協会 、2012.10 、302p 、20cm
初版 カバー 帯つき 帯に少擦れ カバーに少くすみ その他状態は良好。送料185円~

京都人の商法 : 「伝統」と「革新」を両立させるビジネス感覚に学ぶ

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
800
蒲田春樹 著、サンマーク、2006、222p、19cm、1
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

京都人の商法 : 「伝統」と「革新」を両立させるビジネス感覚に学ぶ

800
蒲田春樹 著 、サンマーク 、2006 、222p 、19cm 、1
カバー 帯

明日を経営するもの

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
P.F.ドラッカー 著 ; 日本事務能率協会 編訳、日本事務能率協会、1960.11.19 再販、1・・・
再販 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明日を経営するもの

1,400 (送料:¥300~)
P.F.ドラッカー 著 ; 日本事務能率協会 編訳 、日本事務能率協会 、1960.11.19 再販 、179p 図版 、22cm
再販 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

re-enchanter la ville creative architectural concept ハードカバー (中国語版)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
manuelle gautrand、??科学技?出版社、8-Aug、216p
書名:re-enchanter la ville creative architectural concept ハードカバー (中国語版)
著者:manuelle gautrand
出版元:??科学技?出版社
刊行年:Aug-08
版表示:
説明:フランスを拠点に活躍する建築家マニュエル・ゴートランによる作品集・思想集である。「都市を再魔術化する」というコンセプトのもと、創造的な建築デザインの実践と理念を中国語で紹介する。カラフルで有機的な外観を特徴とする同氏の代表プロジェクトを豊富なビジュアルとともに収録し、現代建築における都市空間の革新的なあり方を提示する。

状態:書名:re-enchanter la ville creative architectural concept ハードカバー (中国語版)
著者:manuelle gautrand
出版元:??科学技?出版社
刊行年:Aug-08
版表示:
説明:本書はフランスの著名建築家マニュエル・ゴートランによる建築作品集・思想書である。創造的な都市空間の再魅力化をテーマに掲げ、ゴートランが手がけた革新的な建築プロジェクトを豊富なビジュアルとともに紹介する。都市と建築の関係性を問い直す視点から、現代建築デザインの可能性を提示する。中国語版ハードカバーとして刊行された。

状態:フランスの建築家マニュエル・ガウトランドによる都市再生の建築コンセプト集
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
manuelle gautrand 、??科学技?出版社 、8-Aug 、216p
書名:re-enchanter la ville creative architectural concept ハードカバー (中国語版) 著者:manuelle gautrand 出版元:??科学技?出版社 刊行年:Aug-08 版表示: 説明:フランスを拠点に活躍する建築家マニュエル・ゴートランによる作品集・思想集である。「都市を再魔術化する」というコンセプトのもと、創造的な建築デザインの実践と理念を中国語で紹介する。カラフルで有機的な外観を特徴とする同氏の代表プロジェクトを豊富なビジュアルとともに収録し、現代建築における都市空間の革新的なあり方を提示する。 状態:書名:re-enchanter la ville creative architectural concept ハードカバー (中国語版) 著者:manuelle gautrand 出版元:??科学技?出版社 刊行年:Aug-08 版表示: 説明:本書はフランスの著名建築家マニュエル・ゴートランによる建築作品集・思想書である。創造的な都市空間の再魅力化をテーマに掲げ、ゴートランが手がけた革新的な建築プロジェクトを豊富なビジュアルとともに紹介する。都市と建築の関係性を問い直す視点から、現代建築デザインの可能性を提示する。中国語版ハードカバーとして刊行された。 状態:フランスの建築家マニュエル・ガウトランドによる都市再生の建築コンセプト集

コンパクト&コンフォートホテル設計論 : 進化する「宿泊特化型」と「ビジネス系」のデザイン戦略

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,600
永宮和美 著、商店建築社、2016年、127p、30cm
カバー付 カバーにヨレ有。本体は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,600
永宮和美 著 、商店建築社 、2016年 、127p 、30cm
カバー付 カバーにヨレ有。本体は経年に対して概ね良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

田沼肇全活動

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥420~)
田沼肇全活動・著作集編集委員会 編、日本評論社、2011、255p、21cm
初版、函ヤケスレ、DVD未開封
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
田沼肇全活動・著作集編集委員会 編 、日本評論社 、2011 、255p 、21cm
初版、函ヤケスレ、DVD未開封
  • 単品スピード注文

福田平八郎 人と言葉

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
田中修二 編著、国書刊行会、2024、〈人〉篇=367頁/〈言葉〉篇=255頁、A5判
発送までに3週間ほどかかります。
自然を真摯に見つめ、その深奥をとらえて《鯉》《漣》《新雪》など繊細かつ斬新な画面に凝縮した稀有な日本画家・福田平八郎。描く歓びに溢れた彼の絵画は、いかにして生まれたのか?
大分・京都・東京といった場所や時代状況など、さまざまな視点を交差させ、その生涯を丹念にたどる評伝〈人〉篇と、友人ら多くの人びとに慕われた純朴な人柄や、写生や趣味の釣りを通じて培われた豊かな感性の発露を感じさせる福田自身の文集〈言葉〉篇によって、近現代日本画に革新をもたらしたその豊かな作品世界を探求する。没後50年記念出版。
目次
〈人〉篇
カラー口絵
はじめに
第一章 「日本画」の時代のなかで
第二章 大分 1892~1910年
第三章 京都 1910~1918年
第四章 帝展での活躍 1918~1923年
第五章 古典と革新 1922~1930年
第六章 《漣》とその後 1930~1939年
第七章 日本画の危機の時代に 1940~1954年
第八章 新たな表現の探究 1955~1974年
あとがき略年譜
福田平八郎著述一覧
主要関連文献一覧
図版一覧
索引(人名/事項/作品名)
〈言葉〉篇
第一章 大分から京都へ
第二章 師、友人など
第三章 表現の探究
第四章 旅と釣り
第五章 《漣》と、伏見桃山での暮らし
第六章 自由なる画境へ
第七章 自作について
再録文献一覧
図版一覧
索引(人名)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
田中修二 編著 、国書刊行会 、2024 、〈人〉篇=367頁/〈言葉〉篇=255頁 、A5判
発送までに3週間ほどかかります。 自然を真摯に見つめ、その深奥をとらえて《鯉》《漣》《新雪》など繊細かつ斬新な画面に凝縮した稀有な日本画家・福田平八郎。描く歓びに溢れた彼の絵画は、いかにして生まれたのか? 大分・京都・東京といった場所や時代状況など、さまざまな視点を交差させ、その生涯を丹念にたどる評伝〈人〉篇と、友人ら多くの人びとに慕われた純朴な人柄や、写生や趣味の釣りを通じて培われた豊かな感性の発露を感じさせる福田自身の文集〈言葉〉篇によって、近現代日本画に革新をもたらしたその豊かな作品世界を探求する。没後50年記念出版。 目次 〈人〉篇 カラー口絵 はじめに 第一章 「日本画」の時代のなかで 第二章 大分 1892~1910年 第三章 京都 1910~1918年 第四章 帝展での活躍 1918~1923年 第五章 古典と革新 1922~1930年 第六章 《漣》とその後 1930~1939年 第七章 日本画の危機の時代に 1940~1954年 第八章 新たな表現の探究 1955~1974年 あとがき略年譜 福田平八郎著述一覧 主要関連文献一覧 図版一覧 索引(人名/事項/作品名) 〈言葉〉篇 第一章 大分から京都へ 第二章 師、友人など 第三章 表現の探究 第四章 旅と釣り 第五章 《漣》と、伏見桃山での暮らし 第六章 自由なる画境へ 第七章 自作について 再録文献一覧 図版一覧 索引(人名)

日本技術教育史論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
石原孝一、三一書房、1962
菊判 函 企業内教育の立場から概観
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本技術教育史論

3,000
石原孝一 、三一書房 、1962
菊判 函 企業内教育の立場から概観

支那論

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
5,500
内藤湖南 著 ; 内藤乾吉 編、創元社、14001、378p、19cm、1
書名:支那論
著者:内藤湖南 著 ; 内藤乾吉 編
出版元:創元社
刊行年:1938/05/01
版表示:
説明:内藤湖南の著作を内藤乾吉が編纂した『支那論』は、1938年に創元社から刊行された一冊です。支那(中国)に関する考察をまとめたもので、当時の歴史的・文化的な視点から記されていると考えられます。編者の意図や具体的な内容については詳細がわかりにくいものの、古書としての価値があるかもしれません。歴史や東アジアの文化に関心がある方にとって、参考になる一冊といえるでしょう。
状態:経年劣化有り
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
内藤湖南 著 ; 内藤乾吉 編 、創元社 、14001 、378p 、19cm 、1
書名:支那論 著者:内藤湖南 著 ; 内藤乾吉 編 出版元:創元社 刊行年:1938/05/01 版表示: 説明:内藤湖南の著作を内藤乾吉が編纂した『支那論』は、1938年に創元社から刊行された一冊です。支那(中国)に関する考察をまとめたもので、当時の歴史的・文化的な視点から記されていると考えられます。編者の意図や具体的な内容については詳細がわかりにくいものの、古書としての価値があるかもしれません。歴史や東アジアの文化に関心がある方にとって、参考になる一冊といえるでしょう。 状態:経年劣化有り

日本技術教育史論

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
3,000
石原孝一、三一書房、1962年、326p、22cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本技術教育史論

3,000
石原孝一 、三一書房 、1962年 、326p 、22cm 、1冊

昭和叛乱史

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
前田治美、日本週報社、昭40
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和叛乱史

2,500
前田治美 、日本週報社 、昭40
四六判 函

日本の技術革新と産業組織

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
後藤晃 著、東京大学出版会、200p、22cm
除籍本につき蔵書印等あり、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
後藤晃 著 、東京大学出版会 、200p 、22cm
除籍本につき蔵書印等あり、裸本

NHKフィレンツェ・ルネサンス 2 2

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
森田 義之;日高 健一郎【編】、日本放送出版協会、c1991.8、134p、29cm、1冊
書名:NHKフィレンツェ・ルネサンス 2
著者:森田 義之;日高 健一郎【編】
出版元:日本放送出版協会
刊行年:c1991.8
版表示:
説明:「NHKフィレンツェ・ルネサンス 2」は、森田義之氏と日高健一郎氏が編纂に携わった一冊で、日本放送出版協会より1991年に刊行されました。本書はフィレンツェに関するルネサンス期の文化や歴史を取り上げている可能性があり、その時代背景や芸術、社会の様相について紹介していると考えられます。NHKの制作による内容をもとにまとめられているため、映像資料と連動したような構成が想像され、当時のルネサンス研究に触れる入門書として利用できそうです。文章はわかりやすさを重視しているかもしれず、関連する資料や解説が収録されている可能性もあります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
森田 義之;日高 健一郎【編】 、日本放送出版協会 、c1991.8 、134p 、29cm 、1冊
書名:NHKフィレンツェ・ルネサンス 2 著者:森田 義之;日高 健一郎【編】 出版元:日本放送出版協会 刊行年:c1991.8 版表示: 説明:「NHKフィレンツェ・ルネサンス 2」は、森田義之氏と日高健一郎氏が編纂に携わった一冊で、日本放送出版協会より1991年に刊行されました。本書はフィレンツェに関するルネサンス期の文化や歴史を取り上げている可能性があり、その時代背景や芸術、社会の様相について紹介していると考えられます。NHKの制作による内容をもとにまとめられているため、映像資料と連動したような構成が想像され、当時のルネサンス研究に触れる入門書として利用できそうです。文章はわかりやすさを重視しているかもしれず、関連する資料や解説が収録されている可能性もあります。 状態:

自動車流通の国際比較 <京都大学経済学叢書 7>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,540 (送料:¥600~)
塩地洋 著、有斐閣、2008年初版第5刷、518p、22cm
京都大学経済学叢書7。カバー少汚れ、少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,000円。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,540 (送料:¥600~)
塩地洋 著 、有斐閣 、2008年初版第5刷 、518p 、22cm
京都大学経済学叢書7。カバー少汚れ、少スレ。概ね良好な状態です。目立った線引き等はなく、通読に支障ありません。販売当時定価6,000円。
  • 単品スピード注文

<<前へ 79 80 81 82 83 84 85 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー