文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音声」の検索結果
2,867件

新説 ストーンヘンジ [DVD]

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
4,800
日経ナショナルジオグラフィック社、角川書店、2008年、DVD
DVDです。音声:日本語・英語対応。再生確認済みです。ディスク、ケース共にきれいです。送料¥198~。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,800
日経ナショナルジオグラフィック社 、角川書店 、2008年 、DVD
DVDです。音声:日本語・英語対応。再生確認済みです。ディスク、ケース共にきれいです。送料¥198~。

國語學 1982年 9月 第130集 玄応音義と新撰字鏡/池田証寿 平安時代における重複型語幹の形容詞について/東郷吉男 唐音の鼻音声母/湯沢質幸 アクセントにおける移行性分布の解釈/山口幸洋

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
國語學会、昭和57年9月30日、1冊
可 全体にヤケシミ 背角傷みアリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國語學 1982年 9月 第130集 玄応音義と新撰字鏡/池田証寿 平安時代における重複型語幹の形容詞について/東郷吉男 唐音の鼻音声母/湯沢質幸 アクセントにおける移行性分布の解釈/山口幸洋

1,000
、國語學会 、昭和57年9月30日 、1冊
可 全体にヤケシミ 背角傷みアリ

音声学教本 全2冊共

岩田書店
 北海道小樽市花園
2,000
寺川喜四男、浩文堂、昭和51年、前巻115頁 後巻136頁、20.9×14.8、2冊
初版 ビニールカバー 少ヤケ 前巻目次にボールペンの書き込み有・目次3頁~本文4頁に少シミ・29頁に折れ跡 前後巻数ページに鉛筆の書込み有 別紙学生演習用4枚の内1欠・2に切れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

音声学教本 全2冊共

2,000
寺川喜四男 、浩文堂 、昭和51年 、前巻115頁 後巻136頁 、20.9×14.8 、2冊
初版 ビニールカバー 少ヤケ 前巻目次にボールペンの書き込み有・目次3頁~本文4頁に少シミ・29頁に折れ跡 前後巻数ページに鉛筆の書込み有 別紙学生演習用4枚の内1欠・2に切れ有

日本語の働き (講座・日本語の表現「2」)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,320
野村雅昭編、筑摩書房、1984・2・27初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。絵の具を駆使する画家のように言葉を使いこなすため音声文字から表現の陰翳にいたるまで”日本語の用法”を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本語の働き (講座・日本語の表現「2」)

1,320
野村雅昭編 、筑摩書房 、1984・2・27初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。絵の具を駆使する画家のように言葉を使いこなすため音声文字から表現の陰翳にいたるまで”日本語の用法”を

音声DL BOOK きほんの疑問文ときほんの動詞でこれだけ話せる 2コマ英会話 (語学シリーズ 音声DL BOOK) NHK出版

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,320 (送料:¥350~)
NHK出版、127
表紙にスレ、ヤケ、シミ、背表紙に水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,320 (送料:¥350~)
、NHK出版 、127
表紙にスレ、ヤケ、シミ、背表紙に水濡れ跡、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、本にスレ、ヤケ、シミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

感覚表現辞典

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,200
中村明 編、東京堂、平成10/3版(平成7/初版)、437p、20cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ、帯ヤケイタミ・少ハガレ、小口・天・地少ヤケ、天薄ヨゴレあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,200
中村明 編 、東京堂 、平成10/3版(平成7/初版) 、437p 、20cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ、帯ヤケイタミ・少ハガレ、小口・天・地少ヤケ、天薄ヨゴレあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

山田秀三文庫音声・映像資料目録 <北海道立アイヌ民族文化研究センター資料目録 2>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
990
北海道立アイヌ民族文化研究センター 編、北海道立アイヌ民族文化研究センター、1997、119p、26・・・
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990
北海道立アイヌ民族文化研究センター 編 、北海道立アイヌ民族文化研究センター 、1997 、119p 、26cm 、1

鳴き声と羽根でわかる野鳥図鑑 : 鳴き声QRコード付 : 羽根模様イラスト付

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
吉田巧 監修 ; 岩下緑 音声監修、池田書店、2010、255p、19cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
吉田巧 監修 ; 岩下緑 音声監修 、池田書店 、2010 、255p 、19cm
カバー 帯

音読・朗読・群読の学習指導 : 表現・理解音声言語 1 中学校国語科教育実践講座 第2巻 <中学校国語科教育実践講座>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
中学校国語科教育実践講座刊行会編、ニチブン、平9、297p、27cm
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中学校国語科教育実践講座刊行会編 、ニチブン 、平9 、297p 、27cm
カバー

もっとやさしい起きてから寝るまで英語表現600 : 1日の「体の動き」「心のつぶやき」を全部英語で言う→どんどん話せるようになる

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
遠山道子 音声解説 ; アルク英語出版編集部 企画・編集 ; 辰巳友昭 監修、アルク、2010.12・・・
CD付。帯あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
遠山道子 音声解説 ; アルク英語出版編集部 企画・編集 ; 辰巳友昭 監修 、アルク 、2010.12(3刷) 、222p 、19cm
CD付。帯あり。

脱・日本語なまり : 英語(+α)実践音声学 <大阪大学新世紀レクチャー>

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
1,500
神山孝夫 著、大阪大学出版会、2009、207p、21cm
2刷、カバー、中美 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

脱・日本語なまり : 英語(+α)実践音声学 <大阪大学新世紀レクチャー>

1,500
神山孝夫 著 、大阪大学出版会 、2009 、207p 、21cm
2刷、カバー、中美 /送料ゆうパケット2㎝

中国語音声学概論

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
[原著]林焘,王理嘉/[改訂]王韫佳,王理嘉/梁辰 訳、くろしお出版、2024年10月、416p、A・・・
中国語音声の単音から韻律に至る各領域のすべての重要課題を取り上げて専門的視点からきわめて詳細な説明を行い、中国語普通話(標準中国語)からだけでなく、中国語諸方言や少数民族言語からの例も多数取り入れるなどにより、他にぬきんでて優れた中国語音声学の参考書。

まえがきから
本書の原著は林焘・王理嘉(著)、王韫佳・王理嘉(增订)『语音学教程』北京:北京大学出版社2013年8月発行第1刷である。ただし、次の理由で原著と異なる点があることをお断りしておく。
1.原著では本文中にかっこでくくられている出典や補足説明などを、この日本語訳では日本の学術書の慣習に合わせて脚注に移し、「(原注)」と記して示している。
2.研究の進展などによって翻訳の時点で修正する必要があると思われた約120箇所の記述を、原著者である北京大学王韫佳教授の了解を得て、「△……▽」のように始点と終点を明示して修正している。また図1-9や図2-10など、訳者が新たに作図したものもある。これらの図は中国語版が再び改訂される場合にも使用される予定である。
3.原著をすべて翻訳し終え、王韫佳教授と修正箇所について相談した際に教授から、原著が刷を重ねるたびに修正を行ったという話があった。現時点での最新版は2022年8月発行第9刷である。その後、北京大学出版社に尋ねたところ、紙媒体の本を送ってくださったが、日本語版の出版の締め切りに間に合わせるためにこれを第1刷と逐一比較することはできなかった。その代わり、王韫佳教授から過去の修正箇所をまとめた一覧をいただき、同じく「△……▽」で明示して第1刷の日本語訳を修正している。

目次

第1章 音声の形成

第2章 母音

第3章 子音

第4章 音節と音節構造

第5章 声調

第6章 音連続における音の変異

第7章 韻律

第8章 音声学と音韻論

第9章 中国語普通話の音素帰納

第10章 中国語ピンイン方案と中国語普通話音素の関係
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
[原著]林焘,王理嘉/[改訂]王韫佳,王理嘉/梁辰 訳 、くろしお出版 、2024年10月 、416p 、A5
中国語音声の単音から韻律に至る各領域のすべての重要課題を取り上げて専門的視点からきわめて詳細な説明を行い、中国語普通話(標準中国語)からだけでなく、中国語諸方言や少数民族言語からの例も多数取り入れるなどにより、他にぬきんでて優れた中国語音声学の参考書。 まえがきから 本書の原著は林焘・王理嘉(著)、王韫佳・王理嘉(增订)『语音学教程』北京:北京大学出版社2013年8月発行第1刷である。ただし、次の理由で原著と異なる点があることをお断りしておく。 1.原著では本文中にかっこでくくられている出典や補足説明などを、この日本語訳では日本の学術書の慣習に合わせて脚注に移し、「(原注)」と記して示している。 2.研究の進展などによって翻訳の時点で修正する必要があると思われた約120箇所の記述を、原著者である北京大学王韫佳教授の了解を得て、「△……▽」のように始点と終点を明示して修正している。また図1-9や図2-10など、訳者が新たに作図したものもある。これらの図は中国語版が再び改訂される場合にも使用される予定である。 3.原著をすべて翻訳し終え、王韫佳教授と修正箇所について相談した際に教授から、原著が刷を重ねるたびに修正を行ったという話があった。現時点での最新版は2022年8月発行第9刷である。その後、北京大学出版社に尋ねたところ、紙媒体の本を送ってくださったが、日本語版の出版の締め切りに間に合わせるためにこれを第1刷と逐一比較することはできなかった。その代わり、王韫佳教授から過去の修正箇所をまとめた一覧をいただき、同じく「△……▽」で明示して第1刷の日本語訳を修正している。 目次 第1章 音声の形成 第2章 母音 第3章 子音 第4章 音節と音節構造 第5章 声調 第6章 音連続における音の変異 第7章 韻律 第8章 音声学と音韻論 第9章 中国語普通話の音素帰納 第10章 中国語ピンイン方案と中国語普通話音素の関係

仏語の発音と綴字

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
目黒三郎 著、白水社、昭和12年、193p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇記名◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
目黒三郎 著 、白水社 、昭和12年 、193p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇記名◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

仏語の発音と綴字

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
1,900
目黒三郎 著、白水社、1952、193p、19cm
カバーヤケシミ 前後見開きに署名と蔵書印
三方、ページ内ヤケ強め 赤鉛筆での線引き一か所あり
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

仏語の発音と綴字

1,900
目黒三郎 著 、白水社 、1952 、193p 、19cm
カバーヤケシミ 前後見開きに署名と蔵書印 三方、ページ内ヤケ強め 赤鉛筆での線引き一か所あり

日本語学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
800 (送料:¥300~)
永尾章曹 編著、和泉書院、1992.5.25 初版第1刷、236p、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
永尾章曹 編著 、和泉書院 、1992.5.25 初版第1刷 、236p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

情報ネットワーク社会に生きる子どもを育てる 構造的音声言語教育の実践 国語教育科学叢書11

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,420
中沢政雄、国語教育科学研究所、平成14、1
(函)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

情報ネットワーク社会に生きる子どもを育てる 構造的音声言語教育の実践 国語教育科学叢書11

2,420
中沢政雄 、国語教育科学研究所 、平成14 、1
(函)

千葉県公立高等学校 前期選抜・後期選抜 (リスニング音声はWEB再生) 2020年度受験用 赤本 3012 (公立高校入試対策シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,100 (送料:¥350~)
0、英俊社、2019年7月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・角ヨレ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100 (送料:¥350~)
、英俊社 、2019年7月3日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
▼出品時点にて絶版のためコレクター商品としての出品となります。▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々・角ヨレ
  • 単品スピード注文

漢字と図形 <NHKブックス>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥230~)
渡辺茂、日本放送出版協会、52年、245p、19cm、1冊
4刷 帯、少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

漢字と図形 <NHKブックス>

500 (送料:¥230~)
渡辺茂 、日本放送出版協会 、52年 、245p 、19cm 、1冊
4刷 帯、少焼
  • 単品スピード注文

総合英語Evergreen 完全準拠音声トレーニングブック 聴く・話す基礎力を身につけるトレーニング

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,311 (送料:¥0~)
鈴木希明・Guy Fisher、株式会社いいずな書店、343
★税込 & 送料無料★     赤シート付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

総合英語Evergreen 完全準拠音声トレーニングブック 聴く・話す基礎力を身につけるトレーニング

1,311 (送料:¥0~)
鈴木希明・Guy Fisher  、株式会社いいずな書店 、343
★税込 & 送料無料★     赤シート付属。中古書につき多少のイタミあり。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

語法研究と英語教育 №16~№18

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
山口書店、1994~1996年、3冊
№16 1994年AUTUMN発行
    内容 語法特集:助動詞 英語教育特集:マルチメディアと英語教育 
        連載:研究会だより:私の授業

№17 1995年AUTUMN発行
    内容 Really bare structure=Dependency structure/Richard Hudson
    英語教育特集:音声言語の近くと発達
    連載:私の授業9
№18 1996年AUTUMN発行 最終号
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語法研究と英語教育 №16~№18

5,000
、山口書店 、1994~1996年 、3冊
№16 1994年AUTUMN発行     内容 語法特集:助動詞 英語教育特集:マルチメディアと英語教育          連載:研究会だより:私の授業 №17 1995年AUTUMN発行     内容 Really bare structure=Dependency structure/Richard Hudson     英語教育特集:音声言語の近くと発達     連載:私の授業9 №18 1996年AUTUMN発行 最終号

ビデオ ワイルド・アニマルズ-野生の真実「やさしい巨人-ゴリラ」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
コンゴ川流域の未知の奥地のローランド・ゴリラの生活、平、1
2カ国語音声(日本語/英語)約50分 フランクリン・ミント
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ビデオ ワイルド・アニマルズ-野生の真実「やさしい巨人-ゴリラ」

1,000
コンゴ川流域の未知の奥地のローランド・ゴリラの生活 、平 、1
2カ国語音声(日本語/英語)約50分 フランクリン・ミント

舞台と映像の音声訓練 -せりふ・朗読のための実験-

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
910
冨田浩太郎、未来社、1989、1
未来社 1989年 (第2刷) 並装 カバー/帯 俳優の基本は発声です。基礎の大切さを学びました=中井貴一(帯より) 定価1800円 [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞台と映像の音声訓練 -せりふ・朗読のための実験-

910
冨田浩太郎 、未来社 、1989 、1
未来社 1989年 (第2刷) 並装 カバー/帯 俳優の基本は発声です。基礎の大切さを学びました=中井貴一(帯より) 定価1800円 [保存状態:普通]

伊江島のはなしことば シマグチで語る 村の生活と言いつたえ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
生塩睦子、伊江村教育委員会、1994/3、172頁、B5判
裸本・少ヤケシミ 伊江島方言の短音節 伊江島方言の音声上の特徴 伊江島方言のモーラ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

伊江島のはなしことば シマグチで語る 村の生活と言いつたえ

2,200
生塩睦子 、伊江村教育委員会 、1994/3 、172頁 、B5判
裸本・少ヤケシミ 伊江島方言の短音節 伊江島方言の音声上の特徴 伊江島方言のモーラ

久保寺逸彦文庫 音声・映像資料目録

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,800
北海道立アイヌ民族文化研究センター、平14、1冊
北海道立アイヌ民族文化研究センター資料目録7 B5 104
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久保寺逸彦文庫 音声・映像資料目録

1,800
北海道立アイヌ民族文化研究センター 、平14 、1冊
北海道立アイヌ民族文化研究センター資料目録7 B5 104

英米古典百選 (Milestones in english : Series.) 第1集 アメリカ精神/2イギリス小説集/3 紀行・奇談集 三冊一括

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
20,000
ラボ教育センター(アメリカ建国の歴史に残るドキュメント/英文学と英語の変遷を概説した音声出版/英米古・・・
1984年第2版重刷 セット函入り テキスト+カセットテープ3本付き
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英米古典百選 (Milestones in english : Series.) 第1集 アメリカ精神/2イギリス小説集/3 紀行・奇談集 三冊一括

20,000
ラボ教育センター(アメリカ建国の歴史に残るドキュメント/英文学と英語の変遷を概説した音声出版/英米古典文学の「旅」を綴った音声出版)、日高八郎編×3 、ラボ教育センター 、1989
1984年第2版重刷 セット函入り テキスト+カセットテープ3本付き

中国語で読む そして誰もいなくなった

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
アガサ・クリスティー(著者(原著)) , 羅 漢 (中国語訳)、IBCパブリッシング、2025・・・
IBC対訳ライブラリー
アガサ・クリスティーの代表的傑作を「中国語」と「日本語」の対訳で楽しみながら、中国語が学べる一冊!

卓抜なトリックと意外な結末で全世界のミステリーファンをうならせたアガサ・クリスティーの代表的傑作「そして誰もいなくなった」がシンプルな中国語と日本語の対訳で楽しめる! 読みやすいページ対訳に、役立つ表現の解説や重要語句のワードリスト、そして朗読音声ダウンロード付きだから、中国語学習者に最適な一冊です。

※音声ダウンロード無料

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
アガサ・クリスティー(著者(原著)) , 羅 漢 (中国語訳) 、IBCパブリッシング 、2025年3月 、192p 、A5判
IBC対訳ライブラリー アガサ・クリスティーの代表的傑作を「中国語」と「日本語」の対訳で楽しみながら、中国語が学べる一冊! 卓抜なトリックと意外な結末で全世界のミステリーファンをうならせたアガサ・クリスティーの代表的傑作「そして誰もいなくなった」がシンプルな中国語と日本語の対訳で楽しめる! 読みやすいページ対訳に、役立つ表現の解説や重要語句のワードリスト、そして朗読音声ダウンロード付きだから、中国語学習者に最適な一冊です。 ※音声ダウンロード無料 納入までに3週間ほどかかります。

よくわかる日本語学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
金水 敏 編著、ミネルヴァ書房、2024、202p、B5
本書は、日本語学・国語学を専攻する大学生、またひろく一般読者に向けて書かれた、日本語学の奥深く豊饒な世界を堪能できる入門書。具体的な例をあげ、日常生活に潜むことばの法則を読み解く。日本語の定義から始まり、音声、形態、語彙、統語・意味、表現、言語行動、日本語史まで、第一線で活躍する執筆陣が、それぞれの項目について研究の最前線のエッセンスをやさしく、楽しく学べるように解説。
目次
はじめに
1 日本語の定義
2 音声・音韻と表記
3 形態論
4 語彙論
5 統語論・文の意味論
6 文章・文体・表現論
7 言語行動・社会言語学・応用日本語学
8 日本語の歴史
さくいん
発送までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
金水 敏 編著 、ミネルヴァ書房 、2024 、202p 、B5
本書は、日本語学・国語学を専攻する大学生、またひろく一般読者に向けて書かれた、日本語学の奥深く豊饒な世界を堪能できる入門書。具体的な例をあげ、日常生活に潜むことばの法則を読み解く。日本語の定義から始まり、音声、形態、語彙、統語・意味、表現、言語行動、日本語史まで、第一線で活躍する執筆陣が、それぞれの項目について研究の最前線のエッセンスをやさしく、楽しく学べるように解説。 目次 はじめに 1 日本語の定義 2 音声・音韻と表記 3 形態論 4 語彙論 5 統語論・文の意味論 6 文章・文体・表現論 7 言語行動・社会言語学・応用日本語学 8 日本語の歴史 さくいん 発送までに3週間ほどかかります。

平和教育実践選書 全13冊揃(本編11巻,復刻戦争と平和の実物資料2函)輸送用函 小シミ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
9,160
石渡延男編、桐書房、1990
復刻戦争と平和の実物資料(教育勅語図解読本、尋常小学国史絵図上下、実物資料、解説、ラジオ音声テープ1本)、大型写真パネル(16枚)、輸送用函(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平和教育実践選書 全13冊揃(本編11巻,復刻戦争と平和の実物資料2函)輸送用函 小シミ

9,160
石渡延男編 、桐書房 、1990
復刻戦争と平和の実物資料(教育勅語図解読本、尋常小学国史絵図上下、実物資料、解説、ラジオ音声テープ1本)、大型写真パネル(16枚)、輸送用函(少ヤケ)

清少納言 枕草子 全10巻揃(CD20枚) (NHK CD)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
28,000
永井和子(講師)/加賀美幸子(朗読)、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター、2006~20・・・
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:35000円+税。(1:春はあけぼの~思はぬ子を~10:むとくなるもの~五月ばかり、月もなういと暗きに)。紫色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清少納言 枕草子 全10巻揃(CD20枚) (NHK CD)

28,000
永井和子(講師)/加賀美幸子(朗読) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター 、2006~2011 、10
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:35000円+税。(1:春はあけぼの~思はぬ子を~10:むとくなるもの~五月ばかり、月もなういと暗きに)。紫色背ケース。

昭和戦前面白落語全集 上方篇+東京編 CD24枚揃い

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
26,000
日本音声保存、平18、24枚
上方篇全8枚+上方篇解説+東京編全16枚+東京篇解説 大判 各セット函付 CDは全て未開封
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和戦前面白落語全集 上方篇+東京編 CD24枚揃い

26,000
、日本音声保存 、平18 、24枚
上方篇全8枚+上方篇解説+東京編全16枚+東京篇解説 大判 各セット函付 CDは全て未開封

声占い 音声に関する珍考・漫考 とうろく聖談

古書かいた
 東京都杉並区天沼
1,100 (送料:¥250~)
高木東六、サンケイ新聞社出版局、1975年発行、214頁、B6、1冊
初版 カバー角に少し傷みあり 天と小口に点状の変色あり 数ページ角に折れ跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥250~)
高木東六 、サンケイ新聞社出版局 、1975年発行 、214頁 、B6 、1冊
初版 カバー角に少し傷みあり 天と小口に点状の変色あり 数ページ角に折れ跡あり
  • 単品スピード注文

知的な英語ネイティブが日常会話で使う表現 (音声DL付)

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,500
大島 さくら子, スティーブ・バーンスティン (Steve Bernstein)、クロスメディア・ラ・・・
初版 カバー 帯 カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は状態良好
書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
大島 さくら子, スティーブ・バーンスティン (Steve Bernstein) 、クロスメディア・ランゲージ(インプレス) 、2025年 、19㎝
初版 カバー 帯 カバー上端に少ヨレ有るも、それ以外は状態良好 書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

都立白?・両国・富士・大泉・武蔵高等学校 英語リスニング問題音声データ付き 平成31年度用 【過去4年分収録】 (高校別入試問題シリーズA79)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,221 (送料:¥350~)
0、東京学参、2018年7月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お・・・
別冊付(取外し済) ▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ 表紙:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,221 (送料:¥350~)
、東京学参 、2018年7月20日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、単行本
別冊付(取外し済) ▼ 紙面:薄ヤケ少々 ▼ 表紙:ふち傷み少々▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

多聴多読マガジン 2023年8月号 特集:ハリー・ポッターふたたび『ハリー・ポッターと賢者の石』を英語で読む!

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
多聴多読マガジン編集部:編、コスモピア
音声DL+電子版付き★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4j520v7gq2fpw4bfcjv3o/96018.jpg?rlkey=h8sb7k8dhu6wefo23yn4ho9j7&st=m8dlod2a&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

多聴多読マガジン 2023年8月号 特集:ハリー・ポッターふたたび『ハリー・ポッターと賢者の石』を英語で読む!

700
多聴多読マガジン編集部:編 、コスモピア
音声DL+電子版付き★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/4j520v7gq2fpw4bfcjv3o/96018.jpg?rlkey=h8sb7k8dhu6wefo23yn4ho9j7&st=m8dlod2a&dl=0

多聴多読マガジン 2023年12月号 特集:意味でつなげて広げる最強 英語ボキャビル術

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
多聴多読マガジン編集部:編、コスモピア、2023
音声DL+電子版付き 2023年11月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cswj5rlqhkknh1ybep4zm/96016.jpg?rlkey=saw2v95vc1yqbxhy9w5yme86i&st=239r5h8y&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

多聴多読マガジン 2023年12月号 特集:意味でつなげて広げる最強 英語ボキャビル術

700
多聴多読マガジン編集部:編 、コスモピア 、2023
音声DL+電子版付き 2023年11月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/cswj5rlqhkknh1ybep4zm/96016.jpg?rlkey=saw2v95vc1yqbxhy9w5yme86i&st=239r5h8y&dl=0

音声認識システム 付録CD-ROM1枚入り

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
鹿野清宏 伊藤克亘 河原達也 武田一哉 山本幹雄、オーム社、2004
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rgxgxa3f53jahd0hr3i12/93956.jpg?rlkey=pa56c0lk2vwip5t39mtkpxivi&st=2watpv9c&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

音声認識システム 付録CD-ROM1枚入り

500
鹿野清宏 伊藤克亘 河原達也 武田一哉 山本幹雄 、オーム社 、2004
初版4刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 平成16年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/rgxgxa3f53jahd0hr3i12/93956.jpg?rlkey=pa56c0lk2vwip5t39mtkpxivi&st=2watpv9c&dl=0

血液型と音声による赤ちゃんの名づけ方

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,360
浅尾哲朗、新星出版社、1985、1
B6判 初版 全206ページ カバー付(カバー少イタミ) ヤケ・少スレ有 小口僅かにヨゴレ有 少中割れ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

血液型と音声による赤ちゃんの名づけ方

4,360
浅尾哲朗 、新星出版社 、1985 、1
B6判 初版 全206ページ カバー付(カバー少イタミ) ヤケ・少スレ有 小口僅かにヨゴレ有 少中割れ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

日本列島のイントネーション資料 琉球列島の部 <日本語音声の韻律的特徴の生理学的機制及び語音の音響的特徴との相互関係の研究>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
中本正智編、1992/1、156頁、B5判
表紙少擦れ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本列島のイントネーション資料 琉球列島の部 <日本語音声の韻律的特徴の生理学的機制及び語音の音響的特徴との相互関係の研究>

2,200
中本正智編 、1992/1 、156頁 、B5判
表紙少擦れ

古代・中世の情報伝達 文字と音声・記憶の機能論

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
8,800 (送料:¥300~)
渡辺滋、八木書店、平成22、424頁、A5判、1冊
初版 函 A5判424頁 テーマ:考古学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4840620733 在庫ID:201175
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
渡辺滋 、八木書店 、平成22 、424頁 、A5判 、1冊
初版 函 A5判424頁 テーマ:考古学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4840620733 在庫ID:201175
  • 単品スピード注文

琉球の方言33

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、2009/3、180頁、B5判
古本 「沖縄西表島(祖納)方言の格ととりたての意味用法」「首里方言アクセントの音声学的実態」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球の方言33

2,200
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、2009/3 、180頁 、B5判
古本 「沖縄西表島(祖納)方言の格ととりたての意味用法」「首里方言アクセントの音声学的実態」 ほか

言語の接触と混交

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
工藤真由美編、大阪大学21世紀COEプログラム「インターフェイスの人文学」、2007/1、48頁、4・・・
表紙擦れ・CD-ROM(「ブラジル日系人<沖縄系>の談話音声資料2006」)付き。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

言語の接触と混交

1,100
工藤真由美編 、大阪大学21世紀COEプログラム「インターフェイスの人文学」 、2007/1 、48頁 、4-6変判
表紙擦れ・CD-ROM(「ブラジル日系人<沖縄系>の談話音声資料2006」)付き。

琉球列島における音声の収集と研究1

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄言語研究センター編、沖縄言語研究センター、1992/3、230頁、B5判
背ヤケ・小口と天少シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球列島における音声の収集と研究1

2,200
沖縄言語研究センター編 、沖縄言語研究センター 、1992/3 、230頁 、B5判
背ヤケ・小口と天少シミ

ディジタル移動通信のための高能率音声符号化技術 (White series 138)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
6,480
トリケップス出版部編、トリケップス、1992、190p、B5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディジタル移動通信のための高能率音声符号化技術 (White series 138)

6,480
トリケップス出版部編 、トリケップス 、1992 、190p 、B5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は良好です。

東洋文化研究所紀要 第165冊

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,600
東京大学東洋文化研究所編、東京大学東洋文化研究所、2014.3、367P、A5、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 367P 東アジアの文書権力と音声メディアの植民地近代的編制/朝鮮総督府中枢院における韓国・朝鮮の慣習調査報告書に関する書誌学的考察
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋文化研究所紀要 第165冊

1,600
東京大学東洋文化研究所編 、東京大学東洋文化研究所 、2014.3 、367P 、A5 、1
A5 初版 特段の瑕疵ナシ 状態良 367P 東アジアの文書権力と音声メディアの植民地近代的編制/朝鮮総督府中枢院における韓国・朝鮮の慣習調査報告書に関する書誌学的考察

歎異抄 全5巻の内、1,2 の2巻(CD4枚) (The CD Club)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,300
安良岡康作(講師)/綱島初子(朗読)、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター、2005~20・・・
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:7000円+税。(1:第1部序~竊(ヒソ)カニ、愚案ヲ廻ラシテ/2:第1部第4章~第10章)。オレンジ色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歎異抄 全5巻の内、1,2 の2巻(CD4枚) (The CD Club)

3,300
安良岡康作(講師)/綱島初子(朗読) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター 、2005~2006 、2
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:7000円+税。(1:第1部序~竊(ヒソ)カニ、愚案ヲ廻ラシテ/2:第1部第4章~第10章)。オレンジ色背ケース。

都立国立高等学校 2025年度版【過去問5+1年分】 英語リスニング音声対応 (高校別入試過去問題シリーズA76)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
997 (送料:¥350~)
東京学参 編集部、東京学参、2024年7月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気にな・・・
※ダウンロード期限切れ ▼ 本体:波打ち少々 ▼ 外観:凹み少々▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都立国立高等学校 2025年度版【過去問5+1年分】 英語リスニング音声対応 (高校別入試過去問題シリーズA76)

997 (送料:¥350~)
東京学参 編集部 、東京学参 、2024年7月16日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、520 、単行本
※ダウンロード期限切れ ▼ 本体:波打ち少々 ▼ 外観:凹み少々▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

ディジタル音声合成器の設計―テープレスレコーダの作り方 (1982年) (電子科学シリーズ〈97〉)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,044 (送料:¥350~)
0、産報出版、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)・・・
※僅かにタバコ臭あり※ 紙面:ヤケ・多少ヨレ・巻末に書店シールと押印あり ▲ カバー:小破れ等縁傷み ▲ 全体的に使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディジタル音声合成器の設計―テープレスレコーダの作り方 (1982年) (電子科学シリーズ〈97〉)

1,044 (送料:¥350~)
、産報出版 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、184 、unknown_binding
※僅かにタバコ臭あり※ 紙面:ヤケ・多少ヨレ・巻末に書店シールと押印あり ▲ カバー:小破れ等縁傷み ▲ 全体的に使用感・経年感、キズ・ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

脳を喜ばせて歌う方法 : ヴォーカル・クオリアの世界

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,000
毛木敦彦 著、ヴォイス・コレクション音声衛生研究所、2017年、138p、19cm
カバー 帯 良好
郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
毛木敦彦 著 、ヴォイス・コレクション音声衛生研究所 、2017年 、138p 、19cm
カバー 帯 良好 郵便局のスマートレター210円でお送りいたします。

アイヌ語話者の日本語音声2 新井田セイノさん、上田トシさん、他 <平成4年度研究成果刊行書>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
村崎恭子他、北海道留学生センター、1993/3、97頁、B5判
表紙ヤケシミ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アイヌ語話者の日本語音声2 新井田セイノさん、上田トシさん、他 <平成4年度研究成果刊行書>

1,100
村崎恭子他 、北海道留学生センター 、1993/3 、97頁 、B5判
表紙ヤケシミ強

音声学 (文庫クセジュ 266) 改訂新版

共立書院
 北海道札幌市手稲区
500
ベルティル・マルンベリ、 大橋 保夫、白水社、1
1987年16刷 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し値札剥がした跡あり。カバーも良いです。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音声学 (文庫クセジュ 266) 改訂新版

500
ベルティル・マルンベリ、 大橋 保夫 、白水社 、1
1987年16刷 本文は余り使用感も無く良いのですが、少し値札剥がした跡あり。カバーも良いです。

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー