文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「音声」の検索結果
2,838件

万葉集校定の研究

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
990
武田祐吉 著、明治書院、1949、299p、22cm
初版 函欠 カバー付き 三方にやけシミ等あり 表紙見返しに献呈サインあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

万葉集校定の研究

990
武田祐吉 著 、明治書院 、1949 、299p 、22cm
初版 函欠 カバー付き 三方にやけシミ等あり 表紙見返しに献呈サインあり。送料198円~

改訂新版 口を鍛える中国語作文-語順習得メソッド【初級編】[音声DL]

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,500 (送料:¥250~)
平山 邦彦、コスモピア、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い・・・
管P13【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂新版 口を鍛える中国語作文-語順習得メソッド【初級編】[音声DL]

1,500 (送料:¥250~)
平山 邦彦 、コスモピア 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、252
管P13【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

多聴多読マガジン 2024年2月号 特集1:まねしたくなる!イギリス上流階級の本格英語/特集2:AIフル活用! 英語日記を楽しく習慣化

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
多聴多読マガジン編集部:編、コスモピア、2024
音声DL+電子版付き 2024年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3xe4o1snpxr1q5hk5wqwu/96014.jpg?rlkey=4h4mbwnl47oa261zk2r7g4x31&st=qqvo39hq&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

多聴多読マガジン 2024年2月号 特集1:まねしたくなる!イギリス上流階級の本格英語/特集2:AIフル活用! 英語日記を楽しく習慣化

700
多聴多読マガジン編集部:編 、コスモピア 、2024
音声DL+電子版付き 2024年1月刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/3xe4o1snpxr1q5hk5wqwu/96014.jpg?rlkey=4h4mbwnl47oa261zk2r7g4x31&st=qqvo39hq&dl=0

輸入盤 DVDBOX/Hanzo The Razor/御用牙 3部作/勝新太郎/御用牙/かみそり半蔵地獄責め /鬼の半蔵やわ肌小判 /PAL方式 リージョンコード 2/PCのみ再生可/

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
4,800 (送料:¥600~)
PAL方式 リージョンコード 2 です。
日本のDVDプレイヤーでは再生できません。PCの再生確認済み。日本語音声。英語字幕 
各英文リーフレット付き。ディスク小汚れ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥600~)
PAL方式 リージョンコード 2 です。 日本のDVDプレイヤーでは再生できません。PCの再生確認済み。日本語音声。英語字幕  各英文リーフレット付き。ディスク小汚れ有。
  • 単品スピード注文

アシスト基礎総合英語

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
2,100
斎藤栄二 編、三省堂、1994.3、510p、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :19×13cm
・ページ数 : 510p,28p
・発行年 :1994年3月1日(第1刷)
・ISBN :9784385200958
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,100
斎藤栄二 編 、三省堂 、1994.3 、510p 、19cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :19×13cm ・ページ数 : 510p,28p ・発行年 :1994年3月1日(第1刷) ・ISBN :9784385200958 ◆本の状態:非常に良い

般若心経

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
ビクター音楽産業、上下2巻、1
書名:般若心経
著者:
出版元:ビクター音楽産業
刊行年:
版表示:
説明:『般若心経』はビクター音楽産業による音楽教材で、仏教の重要経典である般若心経の読経を収録している。音声による学習や宗教的儀式での利用に適し、宗教的教養を深めるための実用的な音盤である。
状態:VHS上下2巻セット
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
、ビクター音楽産業 、上下2巻 、1
書名:般若心経 著者: 出版元:ビクター音楽産業 刊行年: 版表示: 説明:『般若心経』はビクター音楽産業による音楽教材で、仏教の重要経典である般若心経の読経を収録している。音声による学習や宗教的儀式での利用に適し、宗教的教養を深めるための実用的な音盤である。 状態:VHS上下2巻セット

日本語学 1991年5月 特集:日本語研究入門 歴史と展望 由来 類型論的特性 表記法の特性 日本語音声の特質 日本人の言語行動の特性 日本語通史 日本語の話しことばと書きことば ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
前田富祺 堀井令以知 安本美典 高松政雄 杉藤美代子 川村よし子 山口堯二 川越菜穂子・・・・
108頁・A5判・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 1991年5月 特集:日本語研究入門 歴史と展望 由来 類型論的特性 表記法の特性 日本語音声の特質 日本人の言語行動の特性 日本語通史 日本語の話しことばと書きことば ほか

2,000
前田富祺 堀井令以知 安本美典 高松政雄 杉藤美代子 川村よし子 山口堯二 川越菜穂子・ほか 、明治書院 、平03年
108頁・A5判・経年のヤケ、シミ

源氏物語 CD 全31巻の内、(桐壺)(須磨・明石)(御法・幻)(匂宮・紅梅・竹河)(宇治十帖 5 手習・夢浮橋)欠 の26巻(CD52枚) (The CD Club/NHK CD)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
63,000
鈴木一雄(講師)/白坂道子(朗読)/宮崎荘平(監修)、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター・・・
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:91000円+税。(2:雨夜の品定め~24:鈴虫・夕霧/宇治十帖 1~4:橋姫・椎本~浮舟・蜻蛉)。紫色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 CD 全31巻の内、(桐壺)(須磨・明石)(御法・幻)(匂宮・紅梅・竹河)(宇治十帖 5 手習・夢浮橋)欠 の26巻(CD52枚) (The CD Club/NHK CD)

63,000
鈴木一雄(講師)/白坂道子(朗読)/宮崎荘平(監修) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター 、2002~2012 、26
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:91000円+税。(2:雨夜の品定め~24:鈴虫・夕霧/宇治十帖 1~4:橋姫・椎本~浮舟・蜻蛉)。紫色背ケース。

【音声DL、別冊解答・解説付】完全攻略! 英検(R)1級

尾花屋
 東京都小金井市東町
1,000 (送料:¥250~)
中西 哲彦、アルク、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わ・・・
管:あ【別冊付き。ペンによる書込みが少しございます。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【音声DL、別冊解答・解説付】完全攻略! 英検(R)1級

1,000 (送料:¥250~)
中西 哲彦 、アルク 、2020 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、199
管:あ【別冊付き。ペンによる書込みが少しございます。※こちらはコンディションランクの低い(可)の商品です。経年劣化による使用感(ヤケ、イタミ、ヨゴレ、シミ)がございます。】付録や特典がある場合は記載しておりますが、帯の有無などの記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

南島歌謡の研究 ウタとは何かを問いかける 初版 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
8,800
狩俣恵一、端木書房、1999/12、507頁、A5判
函ヤケシミ汚れ・表紙裏シミ強・CD付き 第1章 ニライカナイの伝承 第2章 御嶽と祭祀伝承 第3章 南島の呪言と呪詞 第4章 南島の物語歌謡 終章 南島歌謡の発生 附録 音声資料CDの詞章
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南島歌謡の研究 ウタとは何かを問いかける 初版 1刷

8,800
狩俣恵一 、端木書房 、1999/12 、507頁 、A5判
函ヤケシミ汚れ・表紙裏シミ強・CD付き 第1章 ニライカナイの伝承 第2章 御嶽と祭祀伝承 第3章 南島の呪言と呪詞 第4章 南島の物語歌謡 終章 南島歌謡の発生 附録 音声資料CDの詞章

英語学 : 研究と文献 改訂版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,500
市河三喜、三省堂、昭31
四六判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

英語学 : 研究と文献 改訂版

3,500
市河三喜 、三省堂 、昭31
四六判 函

山田秀三文庫 音声・映像資料目録

金沢書店
 東京都中野区東中野
1,500
北海道立アイヌ民族文化研究センター、平9、1冊
北海道立アイヌ民族文化研究センター資料目録2 B5 119
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山田秀三文庫 音声・映像資料目録

1,500
北海道立アイヌ民族文化研究センター 、平9 、1冊
北海道立アイヌ民族文化研究センター資料目録2 B5 119

広島大学方言研究会会報  10号 島根県飯石郡掛合町方言音声の研究

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
広島大学方言研究会、昭和41年、52p、26cm、1冊
裸本。ヤケ・シミ・角折れ跡。表紙少書付、イタミ(角欠損、キレ)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、広島大学方言研究会 、昭和41年 、52p 、26cm 、1冊
裸本。ヤケ・シミ・角折れ跡。表紙少書付、イタミ(角欠損、キレ)。

キクタン英会話 オフィス編 聞いてマネしてすらすら話せる (MP3 CD-ROM付 日英両語収録 音声ダウンロードもできる)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
一杉武史編著、アルク、2014
カバー・帯共 小口に極僅すれ CD未開封
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キクタン英会話 オフィス編 聞いてマネしてすらすら話せる (MP3 CD-ROM付 日英両語収録 音声ダウンロードもできる)

700
一杉武史編著 、アルク 、2014
カバー・帯共 小口に極僅すれ CD未開封

ナシ 納西 族宗教経典 音声言語の研究 口頭伝承としての トンバ 東巴 経典

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
黒澤直道、雄山閣、平成19、216頁、縦22cm、1冊
帯 函 初版 縦22cm216頁 テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4639019629 在庫ID:221211
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
黒澤直道 、雄山閣 、平成19 、216頁 、縦22cm 、1冊
帯 函 初版 縦22cm216頁 テーマ:民俗  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: 4639019629 在庫ID:221211
  • 単品スピード注文

道楽論:道教儀式的信仰、行為、音声三元理論結構研究

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,760
曹本冶 劉紅、宗教文化、2003年、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,760
曹本冶 劉紅 、宗教文化 、2003年 、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

日本語音声表現法

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
800
斉藤 由美子、おうふう、s
2004年初版第11刷/A5判/カバー付(帯なし)/カバー裏表紙袖のビニールコーティング内に僅かにホコリ、地の角に少ホコリスレ、天に僅かなホコリの茶シミ、カバーのフチに少薄い茶ヤケ有、他経年並み、本文特に問題なし、印・線引無し。【中古品につき、他に少スレヨレ等がある場合有。】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語音声表現法

800
斉藤 由美子 、おうふう 、s
2004年初版第11刷/A5判/カバー付(帯なし)/カバー裏表紙袖のビニールコーティング内に僅かにホコリ、地の角に少ホコリスレ、天に僅かなホコリの茶シミ、カバーのフチに少薄い茶ヤケ有、他経年並み、本文特に問題なし、印・線引無し。【中古品につき、他に少スレヨレ等がある場合有。】

翻訳の世界 第5巻第8号(通巻47号) 1980年8月号 特集・現代アメリカ文学の発見

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「H・ミラー 気違い男根の哄笑」野島秀勝 「W・フォークナー 現在に通底する過去」並木信明 「S・ペ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

翻訳の世界 第5巻第8号(通巻47号) 1980年8月号 特集・現代アメリカ文学の発見

1,000
「H・ミラー 気違い男根の哄笑」野島秀勝 「W・フォークナー 現在に通底する過去」並木信明 「S・ペロー 鋭い音声感覚とウィット」遠藤晶子 「D・バーセルミ stylesの作家の断片を読む」柳瀬尚紀 「T・ピンチョン 壮大な反逆のヴィジョン」佐藤良明他 、日本翻訳家養成センター 、80 、1

太平記 楠正成 哀れ湊河/お伽草子 物くさ太郎 道成寺縁起絵巻/雨月物語 の3巻(CD6枚) (The CD Club/NHK CD)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
永積安明(講師)/長谷川克彦(朗読)/徳田和夫(講師)/酒井清成 他(語り)/河合隼雄(解説)/白石・・・
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:10500円+税。緑色/青色/ベージュ色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太平記 楠正成 哀れ湊河/お伽草子 物くさ太郎 道成寺縁起絵巻/雨月物語 の3巻(CD6枚) (The CD Club/NHK CD)

6,000
永積安明(講師)/長谷川克彦(朗読)/徳田和夫(講師)/酒井清成 他(語り)/河合隼雄(解説)/白石加代子(語り) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター/新潮社 、2005~2006 、3
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:10500円+税。緑色/青色/ベージュ色背ケース。

源氏物語 CD 全31巻の内、賢木その1/賢木その2/若菜 下/柏木・横笛/鈴虫・夕霧/御法・幻/宇治十帖 4 浮舟・蜻蛉/宇治十帖 5 手習・夢浮橋 の8巻(CD16枚) (NHK CD)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,000
鈴木一雄(講師)/白坂道子(朗読)/宮崎荘平(監修)、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター・・・
ケース入。数巻ケース少日焼け有。(シュリンク未開封)。定価合計:28000円+税。紫色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語 CD 全31巻の内、賢木その1/賢木その2/若菜 下/柏木・横笛/鈴虫・夕霧/御法・幻/宇治十帖 4 浮舟・蜻蛉/宇治十帖 5 手習・夢浮橋 の8巻(CD16枚) (NHK CD)

15,000
鈴木一雄(講師)/白坂道子(朗読)/宮崎荘平(監修) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター 、2006~2011 、8
ケース入。数巻ケース少日焼け有。(シュリンク未開封)。定価合計:28000円+税。紫色背ケース。

松尾芭蕉 おくのほそ道 全10巻の内、2(旅立ち・第一夜)欠 の9巻(CD18枚)(NHK CD)+おくのほそ道 CD2枚組(The CD Club) の10巻(CD20枚)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
21,000
中野沙恵(講師)/和田篤(朗読)/竹西寛子(解説)/関根信昭(朗読)、日本音声保存(ANY)/NHK・・・
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:35000円+税。(NHK CD版 1:発端/3:日光・那須野~10:越後路・金沢)。紫色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松尾芭蕉 おくのほそ道 全10巻の内、2(旅立ち・第一夜)欠 の9巻(CD18枚)(NHK CD)+おくのほそ道 CD2枚組(The CD Club) の10巻(CD20枚)

21,000
中野沙恵(講師)/和田篤(朗読)/竹西寛子(解説)/関根信昭(朗読) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター/新潮社 、2006~2011/2004 、10
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:35000円+税。(NHK CD版 1:発端/3:日光・那須野~10:越後路・金沢)。紫色背ケース。

MP3付/音声DL タイ語駅伝 らくらく文字マスター

尾花屋
 東京都小金井市東町
2,000 (送料:¥250~)
上原 みどりこ , スニサー・ウィッタヤーパンヤーノン、三修社、2019 ※発売年の記載となります、・・・
管え【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

MP3付/音声DL タイ語駅伝 らくらく文字マスター

2,000 (送料:¥250~)
上原 みどりこ , スニサー・ウィッタヤーパンヤーノン 、三修社 、2019 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、176
管え【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

[音声DL] 全面改訂版 はじめての英検準1級総合対策 アスク 和泉有香

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,180 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥380~)
表紙に多少のスレ、ヨレ等使用感のみで良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインを参考に、判断・出品されております。状態については説明文を一読ください。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。 ※
  • 単品スピード注文

東方宗教 第90号:「霊飛散方伝信録」の周辺/台北市の祠廟と礼斗法会/『異苑』に於ける音声説話/密教の受容した五臓説 ほか

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
700 (送料:¥180~)
吉川忠夫・松本浩一・大橋由治・頼富本宏ほか、日本道教学会、1997年、1冊
120p、A5変型、表紙表面経年ヤケ、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、112p天角に微折有、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東方宗教 第90号:「霊飛散方伝信録」の周辺/台北市の祠廟と礼斗法会/『異苑』に於ける音声説話/密教の受容した五臓説 ほか

700 (送料:¥180~)
吉川忠夫・松本浩一・大橋由治・頼富本宏ほか 、日本道教学会 、1997年 、1冊
120p、A5変型、表紙表面経年ヤケ、三方経年ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印なし、112p天角に微折有、ランクB+
  • 単品スピード注文

支那語小音声学

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
2,200
岡田博、駸々堂出版部、昭和12年、1冊
ヤケ・痛、赤ボールペンによる少線引、扉に蔵印 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
岡田博 、駸々堂出版部 、昭和12年 、1冊
ヤケ・痛、赤ボールペンによる少線引、扉に蔵印 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

DVD 寺田寅彦作品選 ①

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
1,200 (送料:¥300~)
しみじみ朗読文庫
〇解説
「天災は、忘れた頃にやってくる」の言葉で知られる寺田寅彦の地震・津浪関連の随筆を7編収録。合成音声による朗読。

〇収録時間
1 津浪と人間(13:27)
2 地震雑感(15:50)
3 天災と国防(21:14)
4 天災雑考(27:51)
5 静岡地震被害見学記(14:53)
6 怪異変(18:49)
7 神話と地球物理学(7:47)

送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

DVD 寺田寅彦作品選 ①

1,200 (送料:¥300~)
、しみじみ朗読文庫
〇解説 「天災は、忘れた頃にやってくる」の言葉で知られる寺田寅彦の地震・津浪関連の随筆を7編収録。合成音声による朗読。 〇収録時間 1 津浪と人間(13:27) 2 地震雑感(15:50) 3 天災と国防(21:14) 4 天災雑考(27:51) 5 静岡地震被害見学記(14:53) 6 怪異変(18:49) 7 神話と地球物理学(7:47) 送料300円
  • 単品スピード注文

日本語学 1996年4月 特集:文字化資料と録音録画資料 方言の録音資料 録音文字化資料の表記 談話の文字化資料の利用法 方言における文字化の条件 口の動きの映像が音声の聞える ほか

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
南不二男 大西拓一郎 佐藤亮一 尾崎喜光 山口幸洋 中村真 積山薫 加藤清方 大坪一・・・
118頁・A5判・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本語学 1996年4月 特集:文字化資料と録音録画資料 方言の録音資料 録音文字化資料の表記 談話の文字化資料の利用法 方言における文字化の条件 口の動きの映像が音声の聞える ほか

2,000
南不二男 大西拓一郎 佐藤亮一 尾崎喜光 山口幸洋 中村真 積山薫 加藤清方 大坪一夫・ほか 、明治書院 、平08年
118頁・A5判・ページ余白部分黄ばみ・経年のヤケ、シミ

カムイユカラ

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
5,500 (送料:¥600~)
西山史真子 ほか画 ; 白沢ナベ, 中本ムツ子 述、片山言語文化研究所、1996、2冊 (別冊とも)・・・
アイヌ語絵本・解説書・音声テープ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

カムイユカラ

5,500 (送料:¥600~)
西山史真子 ほか画 ; 白沢ナベ, 中本ムツ子 述 、片山言語文化研究所 、1996 、2冊 (別冊とも) 、19×26
アイヌ語絵本・解説書・音声テープ
  • 単品スピード注文

《玉篇直音》語音研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
張凱著、科学出版社、2021年04月、354p、平装
《玉篇直音》语音研究 张凯 科學出版社

本書以明末《鹽邑志林》叢書中的字書《玉篇直音》爲研究物件,在梳理《玉篇直音》文本的基礎之上,認為該書具有“海篇”類字書的屬性。同時,綜合使用了系聯、比較及文獻考證等方法,歸納出《玉篇直音》的語音系統,即聲母30個、韻母50個、聲調8個。《玉篇直音》在聲、韻、調方面的若干語音特點折射出其乃一部吳音性質的字書,對於探尋400年來海鹽吳音的歷史演變具有重要的參照意義。

《<玉篇直音>语音研究》以明末《盐邑志林》丛书中的字书《玉篇直音》为研究对象,在全面梳理《玉篇直音》文本的基础之上,认为该书具有“海篇”类字书的属性。同时,综合使用了系联、比较及文献考证等方法,归纳出《玉篇直音》的语音系统,即声母30个、韵母50个、声调8个。《玉篇直音》在声、韵、调方面的若干语音特点折射出其乃一部吴音性质的字书,对于探寻400年来海盐吴音的历史演变具有重要的参照意义。

目录
本书使用的符号及说明
章 《玉篇直音》及其文献性质
1.1 《玉篇直音》的文本介绍
1.2 《玉篇直音》的研究现状
1.3 《玉篇直音》的文献性质
第2章 《玉篇直音》的声母系统
2.1 方法及步骤
2.2 唇音声母
2.3 舌音声母
2.4 齿音声母
2.5 牙、喉音声母
2.6 本章结语
第3章 《玉篇直音》的韵母系统
3.1 方法及步骤
3.2 止、蟹二摄:支思部、齐微部及皆咍部
3.3 遇、果二摄:多模部、歌戈部及鱼虞部
3.4 效摄:萧豪部
3.5 假摄:家麻部及车遮部
3.6 流摄:尤侯部
3.7 通摄阳声:东锺部
3.8 江、宕摄阳声:江阳部
3.9 臻、深、梗、曾四摄阳声:真侵部和庚蒸部
3.10 山、咸摄阳声:先添部
3.11 通摄入声:屋烛部
3.12 江、宕摄入声:觉药部
3.13 臻、深、梗、曾摄入声:德质部
3.14 山、咸摄入声:曷叶部
3.15 本章结语
第4章 《玉篇直音》的声调系统
4.1 四声八调的声调系统
4.2 特殊声调混注现象
4.3 本章结语
第5章 《玉篇直音》语音的性质及历史演变
5.1 《玉篇直音》的语音性质
5.2 《玉篇直音》语音的历史演变
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
張凱著 、科学出版社 、2021年04月 、354p 、平装
《玉篇直音》语音研究 张凯 科學出版社 本書以明末《鹽邑志林》叢書中的字書《玉篇直音》爲研究物件,在梳理《玉篇直音》文本的基礎之上,認為該書具有“海篇”類字書的屬性。同時,綜合使用了系聯、比較及文獻考證等方法,歸納出《玉篇直音》的語音系統,即聲母30個、韻母50個、聲調8個。《玉篇直音》在聲、韻、調方面的若干語音特點折射出其乃一部吳音性質的字書,對於探尋400年來海鹽吳音的歷史演變具有重要的參照意義。 《<玉篇直音>语音研究》以明末《盐邑志林》丛书中的字书《玉篇直音》为研究对象,在全面梳理《玉篇直音》文本的基础之上,认为该书具有“海篇”类字书的属性。同时,综合使用了系联、比较及文献考证等方法,归纳出《玉篇直音》的语音系统,即声母30个、韵母50个、声调8个。《玉篇直音》在声、韵、调方面的若干语音特点折射出其乃一部吴音性质的字书,对于探寻400年来海盐吴音的历史演变具有重要的参照意义。 目录 本书使用的符号及说明 章 《玉篇直音》及其文献性质 1.1 《玉篇直音》的文本介绍 1.2 《玉篇直音》的研究现状 1.3 《玉篇直音》的文献性质 第2章 《玉篇直音》的声母系统 2.1 方法及步骤 2.2 唇音声母 2.3 舌音声母 2.4 齿音声母 2.5 牙、喉音声母 2.6 本章结语 第3章 《玉篇直音》的韵母系统 3.1 方法及步骤 3.2 止、蟹二摄:支思部、齐微部及皆咍部 3.3 遇、果二摄:多模部、歌戈部及鱼虞部 3.4 效摄:萧豪部 3.5 假摄:家麻部及车遮部 3.6 流摄:尤侯部 3.7 通摄阳声:东锺部 3.8 江、宕摄阳声:江阳部 3.9 臻、深、梗、曾四摄阳声:真侵部和庚蒸部 3.10 山、咸摄阳声:先添部 3.11 通摄入声:屋烛部 3.12 江、宕摄入声:觉药部 3.13 臻、深、梗、曾摄入声:德质部 3.14 山、咸摄入声:曷叶部 3.15 本章结语 第4章 《玉篇直音》的声调系统 4.1 四声八调的声调系统 4.2 特殊声调混注现象 4.3 本章结语 第5章 《玉篇直音》语音的性质及历史演变 5.1 《玉篇直音》的语音性质 5.2 《玉篇直音》语音的历史演变 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに一か月ほどかかります。

構造的意味論 : 日英両語対照研究 <ELEC言語叢書>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
1,000
国広哲弥 著、三省堂、昭和42年、249p、22cm
少ヤケ 函ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

構造的意味論 : 日英両語対照研究 <ELEC言語叢書>

1,000
国広哲弥 著 、三省堂 、昭和42年 、249p 、22cm
少ヤケ 函ややヤケ

言語 : ことばの研究序説 <岩波文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650 (送料:¥220~)
エドワード・サピア 著 ; 安藤貞雄 訳、岩波書店、2008.1(第8刷)、454p、15cm
経年によるヤケ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
エドワード・サピア 著 ; 安藤貞雄 訳 、岩波書店 、2008.1(第8刷) 、454p 、15cm
経年によるヤケ少々あり。
  • 単品スピード注文

英語とはどのような言語か <阪南大学叢書 99>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,300
長谷川恵洋 著、文理閣、234p、21cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
長谷川恵洋 著 、文理閣 、234p 、21cm
表紙にやや微スレあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

来間島方言の記述的研究 研究課題「南琉球宮古南部方言の記述的研究」研究成果報告書 <平成13~14年度文部科学省科学研究費補助金基礎研究>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
杉村孝夫、2003/3、87頁、A4判
古本 音声・音韻 / 用言の活用 / 助詞・助動詞 / 屋号
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

来間島方言の記述的研究 研究課題「南琉球宮古南部方言の記述的研究」研究成果報告書 <平成13~14年度文部科学省科学研究費補助金基礎研究>

1,100
杉村孝夫 、2003/3 、87頁 、A4判
古本 音声・音韻 / 用言の活用 / 助詞・助動詞 / 屋号

講座日本語と日本語教育 全16巻揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
16,500
宮地裕・山口佳紀・寺村秀夫・他編、明治書院、1989年、16冊
カバー(経年色褪せ有) B6 本体天地小口経年シミ有
1:日本語学要説 2・3:日本語の音声・音韻 4・5:日本語の文法・文体 6・7:日本語の語彙・意味 8・9:日本語の文字・表記 10:日本語の歴史 11・12:言語学要説 13・14:日本語教育教授法 15:日本語教育の歴史 16:日本語教育の現状と課題
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講座日本語と日本語教育 全16巻揃

16,500
宮地裕・山口佳紀・寺村秀夫・他編 、明治書院 、1989年 、16冊
カバー(経年色褪せ有) B6 本体天地小口経年シミ有 1:日本語学要説 2・3:日本語の音声・音韻 4・5:日本語の文法・文体 6・7:日本語の語彙・意味 8・9:日本語の文字・表記 10:日本語の歴史 11・12:言語学要説 13・14:日本語教育教授法 15:日本語教育の歴史 16:日本語教育の現状と課題

清少納言 枕草子 全10巻の内、1,8,9,10 の4巻(CD8枚) (NHK CD)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,850
永井和子(講師)/加賀美幸子(朗読)、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター、2006~20・・・
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:14000円+税。(1:春はあけぼの~思はぬ子を/8:ありがたきもの~かたはらいたきもの/9:職におはしますころ~あはれなるもの/10:むとくなるもの~五月ばかり、月もなういと暗きに)。紫色背ケース。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

清少納言 枕草子 全10巻の内、1,8,9,10 の4巻(CD8枚) (NHK CD)

6,850
永井和子(講師)/加賀美幸子(朗読) 、日本音声保存(ANY)/NHKサービスセンター 、2006~2011 、4
ケース入。(シュリンク未開封)。定価合計:14000円+税。(1:春はあけぼの~思はぬ子を/8:ありがたきもの~かたはらいたきもの/9:職におはしますころ~あはれなるもの/10:むとくなるもの~五月ばかり、月もなういと暗きに)。紫色背ケース。

MP3音声付き 本気で学ぶ上級中国語 <High Language Learning>

しろくま堂
 神奈川県横浜市南区共進町
1,100 (送料:¥600~)
趙玲華、ベレ出版、2013、1
初版 カバー、MP3付 
カバーにスレヨレ汚れあり 
天小口地に汚れあり 
中頁に角折れ、ヨレ箇所あり 
書込み、線引きは確認の限り見当たりませんでした 
MP3は再生未確認となっておりますが、特に大きい傷などは見られませんでした(予めご了承の上お買い求めください) 
全体的な使用感あり 
・領収書が必要な場合はご連絡下さい。 ・取り置き期間は送料・金額確定のご案内より1週間とさせていただきます。1週間を超えた時点でキャンセル処理を取らせていただきます。 ・クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックの内で最も安価な方法にて防水対策をして発送いたします。 ・ゆうパックの送料は一律1,000円とさせていただいております。 ・お支払い確認後、3営業日以内に発送いたします。 ・代引き発送には対応しておりません。 ・店舗併用販売のため、在庫切れの場合はご容赦ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100 (送料:¥600~)
趙玲華 、ベレ出版 、2013 、1
初版 カバー、MP3付  カバーにスレヨレ汚れあり  天小口地に汚れあり  中頁に角折れ、ヨレ箇所あり  書込み、線引きは確認の限り見当たりませんでした  MP3は再生未確認となっておりますが、特に大きい傷などは見られませんでした(予めご了承の上お買い求めください)  全体的な使用感あり 
  • 単品スピード注文

白隠禅師法語全集12 隻手音聲 三教一致の弁/寶鏡窟之記/兎專使稿

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,650
吉澤勝弘 校注、禅文化研究所、平13、B6判
初版カバー帯定価2625円B6判 カバーにヤケ、カバー端に少しスレがあります 書籍本体は、小口に極少しよごれ、ページに折れ目付け、鉛筆で線引き・書入れがあります 帯にヤケ、スレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白隠禅師法語全集12 隻手音聲 三教一致の弁/寶鏡窟之記/兎專使稿

1,650
吉澤勝弘 校注 、禅文化研究所 、平13 、B6判
初版カバー帯定価2625円B6判 カバーにヤケ、カバー端に少しスレがあります 書籍本体は、小口に極少しよごれ、ページに折れ目付け、鉛筆で線引き・書入れがあります 帯にヤケ、スレがあります

シリーズ・日本語のしくみを探る 全7冊揃 (1日本語文法のしくみ/2日本語音声学のしくみ/3言語学のしくみ/4日本語学のしくみ/5認知意味論のしくみ/6日本語語用論のしみく/7社会言語学のしくみ)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
5,250 (送料:¥580~)
町田健編、研究社、2001-05
初版 A5判 カバー・帯付 経年良好 帯少イタミ 当時定価計14600+税  【管理番号:S-50 gt9-1】(送料580)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,250 (送料:¥580~)
町田健編 、研究社 、2001-05
初版 A5判 カバー・帯付 経年良好 帯少イタミ 当時定価計14600+税  【管理番号:S-50 gt9-1】(送料580)
  • 単品スピード注文

日本語学キーワード事典

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
小池清治 ほか編、朝倉書店、平9、521p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学キーワード事典

8,800
小池清治 ほか編 、朝倉書店 、平9 、521p 、22cm

社会方言学論考 : 新方言の基盤

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
2,200 (送料:¥185~)
井上史雄 著、明治書院、421p、21cm
背表紙まわりに色あせ有り。
本文に書き込みはなく読むのに支障はありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200 (送料:¥185~)
井上史雄 著 、明治書院 、421p 、21cm
背表紙まわりに色あせ有り。 本文に書き込みはなく読むのに支障はありません。
  • 単品スピード注文

聴き歩きフィールドガイド奄美

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
鳥飼久裕 解説 ; 上田秀雄 音声、文一総合、2007年、79p、19cm
表紙に少ヨレ有るも、それ以外は良好
※送料:185円~
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聴き歩きフィールドガイド奄美

800
鳥飼久裕 解説 ; 上田秀雄 音声 、文一総合 、2007年 、79p 、19cm
表紙に少ヨレ有るも、それ以外は良好 ※送料:185円~

ミニチュア人工言語研究 : 言語習得の実験心理学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,740
守一雄 著、風間書房、335p、22cm
函付き。函に汚れと傷みがあります。天と小口にわずかにシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ミニチュア人工言語研究 : 言語習得の実験心理学

5,740
守一雄 著 、風間書房 、335p 、22cm
函付き。函に汚れと傷みがあります。天と小口にわずかにシミがあります。

北方諸言語の音声データベース作成と言語変容に関する共同研究

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
津曲敏郎研究代表、北海道大学大学院文学研究科、平13、254p、30cm、1冊
状態良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北方諸言語の音声データベース作成と言語変容に関する共同研究

1,650
津曲敏郎研究代表 、北海道大学大学院文学研究科 、平13 、254p 、30cm 、1冊
状態良好

日本語学は科学か : 佐久間鼎とその時代

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
安田敏朗 著、三元社、平16、344p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本語学は科学か : 佐久間鼎とその時代

1,980
安田敏朗 著 、三元社 、平16 、344p 、19cm

構造的意味論 : 日英両語対照研究 <ELEC言語叢書>

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600
国広哲弥 著、三省堂、昭54、249p、22cm、1
重版 函背少ヤケ 見返し値札剥がし跡有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

構造的意味論 : 日英両語対照研究 <ELEC言語叢書>

600
国広哲弥 著 、三省堂 、昭54 、249p 、22cm 、1
重版 函背少ヤケ 見返し値札剥がし跡有

構造的意味論 : 日英両語対照研究 <ELEC言語叢書>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
国広哲弥 著、三省堂、昭51、249p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

構造的意味論 : 日英両語対照研究 <ELEC言語叢書>

1,100
国広哲弥 著 、三省堂 、昭51 、249p 、22cm

子どもたちの言語獲得

柏光書房
 千葉県柏市
700
小林春美, 佐々木正人 編、大修館書店、1997年、280p、20cm、1冊
初版 カバー、帯付 天若干茶シミ その他使用感少なく良好 カバー、帯、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもたちの言語獲得

700
小林春美, 佐々木正人 編 、大修館書店 、1997年 、280p 、20cm 、1冊
初版 カバー、帯付 天若干茶シミ その他使用感少なく良好 カバー、帯、中身共キレイです

言語 : ことばの研究序説 <岩波文庫>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,100 (送料:¥200~)
エドワード・サピア 著 ; 安藤貞雄 訳、岩波書店、1998、454p、15cm、1冊
カバー少ヤケ 小口少ヤケ・シミ ページ内部少シミ 通読問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言語 : ことばの研究序説 <岩波文庫>

1,100 (送料:¥200~)
エドワード・サピア 著 ; 安藤貞雄 訳 、岩波書店 、1998 、454p 、15cm 、1冊 
カバー少ヤケ 小口少ヤケ・シミ ページ内部少シミ 通読問題なし
  • 単品スピード注文

子どもたちの言語獲得

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
小林春美, 佐々木正人 編、大修館書店、1997.10、280p、20cm
初版 カバー(ヤケ、ヨレ、微キズ) 本体見開きにヤブレあり。書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

子どもたちの言語獲得

600
小林春美, 佐々木正人 編 、大修館書店 、1997.10 、280p 、20cm
初版 カバー(ヤケ、ヨレ、微キズ) 本体見開きにヤブレあり。書き込み等はありません。

映画科学研究 9

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
2,200
往来社、昭和6年、249p、19cm
音声映画の実際問題:中根宏
映画と文学との関渉:池田寿夫、他

経年ヤケシミ、本文書き込み無し
少線引書き込み、裏表紙名前
角折れイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、往来社 、昭和6年 、249p 、19cm
音声映画の実際問題:中根宏 映画と文学との関渉:池田寿夫、他 経年ヤケシミ、本文書き込み無し 少線引書き込み、裏表紙名前 角折れイタミ

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000