文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「響」の検索結果
40,059件

ブルックナー : その生涯と作品 新装復刊

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,000
エルヴィン・デルンベルク 著 ; 和田旦 訳、白水社、1967、22cm、1
函汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ブルックナー : その生涯と作品 新装復刊

1,000
エルヴィン・デルンベルク 著 ; 和田旦 訳 、白水社 、1967 、22cm 、1
函汚れ 本体に少汚れ

霊響 縮刷版 1980

鴨書店
 東京都北区上十条
3,100
宇佐美景堂、霊響山房、1977
文庫版 背やけ 366頁 命根石についての記載多
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

霊響 縮刷版 1980

3,100
宇佐美景堂 、霊響山房 、1977
文庫版 背やけ 366頁 命根石についての記載多

動物の謎

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
オズモンド・ブレランド 著 ; 日夏響 訳、大陸書房、昭和52、349p、19cm
再版・ カバー・B6判・定価1800・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

動物の謎

900
オズモンド・ブレランド 著 ; 日夏響 訳 、大陸書房 、昭和52 、349p 、19cm
再版・ カバー・B6判・定価1800・経年並美

国木田独歩 比較文学的研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
芦谷信和、和泉書院、昭和57年
函ヤケ A5 230P /老荘の影響 王陽明の影響 ツルゲーネフの影響 「酒中日記」への視点 詩から散文への移行-花袋・藤村・泡鳴の場合を視野に入れて/索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国木田独歩 比較文学的研究

1,100
芦谷信和 、和泉書院 、昭和57年
函ヤケ A5 230P /老荘の影響 王陽明の影響 ツルゲーネフの影響 「酒中日記」への視点 詩から散文への移行-花袋・藤村・泡鳴の場合を視野に入れて/索引

写真画集 長崎 Souvenir du Nagasaki

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
66,000
響写真館、響写真館、昭和2、1
大判。ハードカバー布装。本体表紙日焼け大、スレ多め、ヨゴレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体巻末に正誤表貼り付け有。初版。非売品。茶色布表紙。(響写真館版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真画集 長崎 Souvenir du Nagasaki

66,000
響写真館 、響写真館 、昭和2 、1
大判。ハードカバー布装。本体表紙日焼け大、スレ多め、ヨゴレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。本体巻末に正誤表貼り付け有。初版。非売品。茶色布表紙。(響写真館版)。

朝比奈隆 ベートーヴェンの交響曲を語る/朝比奈隆 交響楽の世界 計2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
朝比奈隆 他、音楽之友社/早稲田出版、1991、2
カバー。帯揃。交響楽の世界の本体経年焼け有。初版。定価合計:4466円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝比奈隆 ベートーヴェンの交響曲を語る/朝比奈隆 交響楽の世界 計2冊

1,300
朝比奈隆 他 、音楽之友社/早稲田出版 、1991 、2
カバー。帯揃。交響楽の世界の本体経年焼け有。初版。定価合計:4466円+税。白色カバー。

003 松前波響 <函館青年会議所出版叢書 第2号>

尾花屋
 東京都小金井市東町
5,000 (送料:¥250~)
函館青年会議所四十周年実行委員会「松前波響」編集委員会 編、函館青年会議所、1990
函付き。 函にヤケ、ヨゴレ、イタミ等がございます。表紙にヨゴレがございます。背表紙にイタミがございます。天小口地にシミが多少ございます。
管理番号:3日
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥250~)
函館青年会議所四十周年実行委員会「松前波響」編集委員会 編 、函館青年会議所 、1990
函付き。 函にヤケ、ヨゴレ、イタミ等がございます。表紙にヨゴレがございます。背表紙にイタミがございます。天小口地にシミが多少ございます。 管理番号:3日
  • 単品スピード注文

プロ音響データブック

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
800
日本音響家協会編、リットー・ミュージック、1992、1冊
重版 カバ 程度・上
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

プロ音響データブック

800
日本音響家協会編 、リットー・ミュージック 、1992 、1冊
重版 カバ 程度・上

【大活字本】大衆明治史【国民版】下巻 (響林社の大活字本シリーズ)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,800 (送料:¥350~)
菊池寛、響林社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

【大活字本】大衆明治史【国民版】下巻 (響林社の大活字本シリーズ)

1,800 (送料:¥350~)
菊池寛 、響林社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

オペラと音響デザイナー 音と響きの舞台をつくる

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
小野隆浩、新評論、2002、1
初版・カバ・帯
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

オペラと音響デザイナー 音と響きの舞台をつくる

800
小野隆浩 、新評論 、2002 、1
初版・カバ・帯

無意識 5 :無意識の社会学・哲学への影響

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,050 (送料:¥300~)
アンリ・エー 編 ; 大橋博司 監訳、金剛出版、191
除籍本。1986年発行、1刷。背にラベル、巻末に蔵書票(印刷?)と巻頭にポケット貼付、背ヤケや多少の傷み・汚れ等があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,050 (送料:¥300~)
アンリ・エー 編 ; 大橋博司 監訳 、金剛出版 、191
除籍本。1986年発行、1刷。背にラベル、巻末に蔵書票(印刷?)と巻頭にポケット貼付、背ヤケや多少の傷み・汚れ等があります。
  • 単品スピード注文

ブルックナー : その生涯と作品

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
エルヴィン・デルンベルク 著 ; 和田旦 訳、白水社、1971、335p (図版共)、22cm
A5 函ヤケシミ 本体ビニカバ 三方うすヤケ 第二刷
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
エルヴィン・デルンベルク 著 ; 和田旦 訳 、白水社 、1971 、335p (図版共) 、22cm
A5 函ヤケシミ 本体ビニカバ 三方うすヤケ 第二刷

東西演劇の出合い : 能、歌舞伎の西洋演劇への影響

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,760 (送料:¥300~)
サン・キョン・リー 著 ; 西一祥 監修 ; 田中徳一 訳、新読書社、1993年、385p.、20c・・・
初版、帯:やぶれ・スレよごれ多少、カバ:スレキズよごれシミ端ヨレ多少、天強シミ、小口シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東西演劇の出合い : 能、歌舞伎の西洋演劇への影響

1,760 (送料:¥300~)
サン・キョン・リー 著 ; 西一祥 監修 ; 田中徳一 訳 、新読書社 、1993年 、385p. 、20cm
初版、帯:やぶれ・スレよごれ多少、カバ:スレキズよごれシミ端ヨレ多少、天強シミ、小口シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

響きあう文学 長安から江戸まで

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
『響きあう文学』編集委員会 編、汲古書院、2025、A5判
目次
まえがき
第一部 響きゆくことば 唐宋から元明
第二部 白話小説の世界へ 明清
第三部 海を越えて 日本近世
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
『響きあう文学』編集委員会 編 、汲古書院 、2025 、A5判
目次 まえがき 第一部 響きゆくことば 唐宋から元明 第二部 白話小説の世界へ 明清 第三部 海を越えて 日本近世 あとがき

交響曲10 <Zen-on score> 第2版

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
ショスタコービッチ ; 寺原伸夫解説、全音楽譜出版社、1991、1 miniature score ・・・
初版
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ショスタコービッチ ; 寺原伸夫解説 、全音楽譜出版社 、1991 、1 miniature score (231 p.) 、19 cm
初版

ブルックナー : その生涯と作品 新装復刊

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
エルヴィン・デルンベルク 著 ; 和田旦 訳、白水社、1967、335p (図版共)、22cm
A5 裸本 本体僅ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
エルヴィン・デルンベルク 著 ; 和田旦 訳 、白水社 、1967 、335p (図版共) 、22cm
A5 裸本 本体僅ヤケ

音楽現代 2023年10月号 クラシック音楽誌 (vol.53 No.10)

鴨書店
 東京都北区上十条
340 (送料:¥200~)
芸術現代社、2023、1
雑誌・表紙スレ、端少シワ・定価800円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
340 (送料:¥200~)
、芸術現代社 、2023 、1
雑誌・表紙スレ、端少シワ・定価800円+税
  • 単品スピード注文

対訳ラッセル 1 幸福論/科学の社会的影響<現代作家シリーズ28>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
Bertrand Russell 著 ; 坂本和男 訳註、南雲堂、245
1969年増刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、カビ臭、カバーの縁に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
Bertrand Russell 著 ; 坂本和男 訳註 、南雲堂 、245
1969年増刷。強めのヤケシミ汚れと傷み、カビ臭、カバーの縁に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

アインシュタイン : 物理学・哲学・政治への影響 <岩波現代選書 NS 512>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
P.C.アイヘルブルク, R.U.ゼクスル 編 ; 江沢洋 ほか訳、岩波書店、19cm
1979年発行。ヤケスレがあります。天に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アインシュタイン : 物理学・哲学・政治への影響 <岩波現代選書 NS 512>

620 (送料:¥300~)
P.C.アイヘルブルク, R.U.ゼクスル 編 ; 江沢洋 ほか訳 、岩波書店 、19cm
1979年発行。ヤケスレがあります。天に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

〈プログラム〉映画第九交響楽特別鑑賞会 新交響楽団演出

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
5,000 (送料:¥300~)
戦前、1
26x57cm 指揮~大澤壽人 於)帝国劇場
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥300~)
、戦前 、1
26x57cm 指揮~大澤壽人 於)帝国劇場
  • 単品スピード注文

京都市交響楽団30年史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
9,900 (送料:¥550~)
京都市交響楽団、昭61、A4判
函 CD2枚中1枚未開封
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

京都市交響楽団30年史

9,900 (送料:¥550~)
、京都市交響楽団 、昭61 、A4判
函 CD2枚中1枚未開封
  • 単品スピード注文

企画展 音響文化の移り変わり-甦る明治・大正・昭和の響き

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
高岡市立博物館、高岡市立博物館、平9
A4版12頁 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
高岡市立博物館 、高岡市立博物館 、平9
A4版12頁 状態:並
  • 単品スピード注文

【クラシック中古レコード】Best Classics100 モーツァルト 交響曲第40番ト短調K.550 交響曲第41番ハ長調K.551「ジュピター」 バイエルン放送交響楽団

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,900 (送料:¥850~)
指揮 ラファエル・クーベリック、CBS SONY、1981、31.5cm、1
ジャケット 少シミ ライナー付き 盤面1面に薄いキズありますが、再生に影響ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥850~)
指揮 ラファエル・クーベリック 、CBS SONY 、1981 、31.5cm 、1
ジャケット 少シミ ライナー付き 盤面1面に薄いキズありますが、再生に影響ありません
  • 単品スピード注文

東西演劇の出合い 能、歌舞伎の西洋演劇への影響

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,200
サン・キョン・リー 田中徳一/訳、新読書社、1993年、385p、20cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少イタミ、少ヤケ、少ヨゴレ有 帯少ヨゴレ、少ヨレ有 小口(天)少ヨゴレ、少ヤケ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
サン・キョン・リー 田中徳一/訳 、新読書社 、1993年 、385p 、20cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少イタミ、少ヤケ、少ヨゴレ有 帯少ヨゴレ、少ヨレ有 小口(天)少ヨゴレ、少ヤケ有

DVDで見るアカデミー賞映画200

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
800 (送料:¥400~)
貝山知弘 編、立風書房、2002、245, 10p、19cm、1
初版、 カバー、3方やけ、本文良
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

DVDで見るアカデミー賞映画200

800 (送料:¥400~)
貝山知弘 編 、立風書房 、2002 、245, 10p 、19cm 、1
初版、 カバー、3方やけ、本文良
  • 単品スピード注文

オルソン 音響工学 上巻

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,800 (送料:¥600~)
オルソン 著 ; 西巻正郎 等訳、近代科学社、1959、392p、22cm、1
函、ビニールカバー。函ヤケ少、総392頁のうちヤケ4頁ほどにセン引き。状態概ね良好。レターパックプラスで発送。内容:音波、音響放射系、機械振動系、動的類推、音響素子、直接放射スピーカ、ホーン・スピーカ、マイクロホン。22x16
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

オルソン 音響工学 上巻

2,800 (送料:¥600~)
オルソン 著 ; 西巻正郎 等訳 、近代科学社 、1959 、392p 、22cm 、1
函、ビニールカバー。函ヤケ少、総392頁のうちヤケ4頁ほどにセン引き。状態概ね良好。レターパックプラスで発送。内容:音波、音響放射系、機械振動系、動的類推、音響素子、直接放射スピーカ、ホーン・スピーカ、マイクロホン。22x16
  • 単品スピード注文

青、その溺れるものへ 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
岡田響、岡田響発行、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
岡田響 、岡田響発行 、1冊
初版

〈プログラム〉東京交響楽団 新潟労音3月例会

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
3,500
昭30代、1
総9頁 演奏~東京交響楽団 指揮~上田仁 於)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
、昭30代 、1
総9頁 演奏~東京交響楽団 指揮~上田仁 於)

長江下り あらかじめ紀行 漢詩の舟に乗って

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,030
島田無響、書響社、平5
初版 カバー少日焼け有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長江下り あらかじめ紀行 漢詩の舟に乗って

2,030
島田無響 、書響社 、平5
初版 カバー少日焼け有

草笛

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,650
ゲルグ作曲 近藤朔風作歌、新響社、昭3、1冊
シンキョウ楽譜第5005番 新響社
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草笛

1,650
ゲルグ作曲 近藤朔風作歌 、新響社 、昭3 、1冊
シンキョウ楽譜第5005番 新響社

CD クルト・ワイル 交響曲第1・2番 ゲリー・ベルティーニ指揮 BBC交響楽団 a

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
1,000 (送料:¥0~)
ケース交換 ブックレット少々ヤケあり レンタル落ちではありません 送料無料でお送りいたします

交響曲第1番 交響曲第2番 第1楽章/ソステヌート-アレグロ・モルト 第2楽章/ラールゴ 第3楽章/アレグロ・ヴィヴァーチェ
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥0~)
ケース交換 ブックレット少々ヤケあり レンタル落ちではありません 送料無料でお送りいたします 交響曲第1番 交響曲第2番 第1楽章/ソステヌート-アレグロ・モルト 第2楽章/ラールゴ 第3楽章/アレグロ・ヴィヴァーチェ
  • 単品スピード注文

N響名曲事典 第3巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
NHK交響楽団 編、平凡社、1958/7/20、392p、22cm
書名:N響名曲事典
著者:NHK交響楽団 編
出版元:平凡社
刊行年:1958/07/20
版表示:
説明:「N響名曲事典」は、NHK交響楽団によって編纂され、1958年に平凡社から刊行された書籍です。本書はクラシック音楽の名曲についての事典として位置づけられ、曲の概要や作曲家に関する情報が含まれていると考えられます。1950年代の出版であるため、当時の音楽界の見解や解釈が反映されているかもしれません。音楽愛好家や研究者が参考にしやすい入門的な内容を含んでいる可能性があり、長く音楽の理解を深める一助となるでしょう。
状態:目次のみ書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
NHK交響楽団 編 、平凡社 、1958/7/20 、392p 、22cm
書名:N響名曲事典 著者:NHK交響楽団 編 出版元:平凡社 刊行年:1958/07/20 版表示: 説明:「N響名曲事典」は、NHK交響楽団によって編纂され、1958年に平凡社から刊行された書籍です。本書はクラシック音楽の名曲についての事典として位置づけられ、曲の概要や作曲家に関する情報が含まれていると考えられます。1950年代の出版であるため、当時の音楽界の見解や解釈が反映されているかもしれません。音楽愛好家や研究者が参考にしやすい入門的な内容を含んでいる可能性があり、長く音楽の理解を深める一助となるでしょう。 状態:目次のみ書込みあり

マーラーその交響的宇宙 <Music gallery 40>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200 (送料:¥185~)
福井鉄也 写真 ; 岩下真好 文、音楽之友社、79p、22cm
1995年初版 カバー少スレ 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マーラーその交響的宇宙 <Music gallery 40>

1,200 (送料:¥185~)
福井鉄也 写真 ; 岩下真好 文 、音楽之友社 、79p 、22cm
1995年初版 カバー少スレ 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

音響技術便覧5、6巻、2冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
日本音響学会編、オーム社、1952
初裸本/厚さ2.2センチ、ヤケシミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

音響技術便覧5、6巻、2冊

5,500
日本音響学会編 、オーム社 、1952
初裸本/厚さ2.2センチ、ヤケシミ

N響の歩み 最近10年(1977年-1986年)の演奏記録を中心に  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
NHK交響楽団、昭和62
創立60周年記念 B5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

N響の歩み 最近10年(1977年-1986年)の演奏記録を中心に  

3,000
、NHK交響楽団 、昭和62
創立60周年記念 B5版

〈プログラム〉近衛交響楽団(ABC交響楽団)サマーコンサート『水上交響楽の夕べ』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭32、1
総14頁 判型18x26cm 指揮・近衛秀麿・シュタフォンハーゲン 独唱・藤原義江・砂原美智子 合唱・ダークダックス 於)名古屋市振甫プール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭32 、1
総14頁 判型18x26cm 指揮・近衛秀麿・シュタフォンハーゲン 独唱・藤原義江・砂原美智子 合唱・ダークダックス 於)名古屋市振甫プール

日響サンマーコンサート  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,000
日本交響楽団/指揮:山田和男 三宅春恵/川崎静子/柴田睦陸/中山悌一 レオノーレ/交響曲第九番(ベー・・・
B5版 本体やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
日本交響楽団/指揮:山田和男 三宅春恵/川崎静子/柴田睦陸/中山悌一 レオノーレ/交響曲第九番(ベートーヴェン) 、後楽園スタヂアム 、昭和26年 、1冊
B5版 本体やけ

京大交響管絃楽団会報 第9号 エマヌエル メツテル

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
4,400
京都帝国大学交響管絃楽団、昭和10年6月8日、16p、218×155㎜、1冊
京都帝国大学交響管絃楽団 第28回定期演奏会
於:京都朝日会館
指揮:エマヌエル・メツテル
独奏:田中平三郎/朝比奈隆
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,400
、京都帝国大学交響管絃楽団 、昭和10年6月8日 、16p 、218×155㎜ 、1冊
京都帝国大学交響管絃楽団 第28回定期演奏会 於:京都朝日会館 指揮:エマヌエル・メツテル 独奏:田中平三郎/朝比奈隆

三つのオーケストラ  【公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
東京交響楽団/上田仁 ABC交響楽団/近衛秀麿 日本フィルハーモニー交響楽団/渡辺暁雄、東京労音2・・・・
B5版変形 本体やけ埃汚れ 巻頭に半券貼付け 背擦れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
東京交響楽団/上田仁 ABC交響楽団/近衛秀麿 日本フィルハーモニー交響楽団/渡辺暁雄 、東京労音2・3月例会 、年不明 、1冊
B5版変形 本体やけ埃汚れ 巻頭に半券貼付け 背擦れ

tribe 小林響写真集+シュルテス写真集 アフリカ/

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
5,100 (送料:¥350~)
小林響/シュルテス、光琳社/朝日新聞社、1998
小林響はプラカバー悪し(擦り傷・角破損)、小口シミ有り/シュルテスは函ヤケ・金具サビ、小口シミ有り [ID:CEA702]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,100 (送料:¥350~)
小林響/シュルテス 、光琳社/朝日新聞社 、1998
小林響はプラカバー悪し(擦り傷・角破損)、小口シミ有り/シュルテスは函ヤケ・金具サビ、小口シミ有り [ID:CEA702]
  • 単品スピード注文

響リュウ戯曲集2 帰郷 三部作

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,000
響リュウ、カモミール社、2003年
四六判、カバー後側に少剥がれ有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

響リュウ戯曲集2 帰郷 三部作

1,000
響リュウ 、カモミール社 、2003年
四六判、カバー後側に少剥がれ有り

栄光のバーンスタイン

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
1,980
木之下晃・音楽写真叢書2、響文社、平28
初帯 響文社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栄光のバーンスタイン

1,980
木之下晃・音楽写真叢書2 、響文社 、平28
初帯 響文社 *良

不整脈 心房細動・期外収縮 : 心臓病の名医が教える最高の治し方大全 : 脈が飛ぶ・脈が速く遅く乱れる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
文響社、214p、19cm
多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

不整脈 心房細動・期外収縮 : 心臓病の名医が教える最高の治し方大全 : 脈が飛ぶ・脈が速く遅く乱れる

580 (送料:¥300~)
、文響社 、214p 、19cm
多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

N響名曲事典 第4巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
NHK交響楽団 著、平凡社、1958/10/30、363p、22cm
書名:N響名曲事典
著者:NHK交響楽団 著
出版元:平凡社
刊行年:1958/10/30
版表示:
説明:「N響名曲事典」は、NHK交響楽団によって編纂され、1958年に平凡社から刊行された書籍です。クラシック音楽の名曲についてまとめられており、当時の視点から楽曲の特徴や背景を紹介していると考えられます。長年の音楽活動で培われた知見をもとに記されているため、クラシック音楽に関心のある方や研究の参考にする読者にも適した内容かもしれません。ただし、発行年代が古いため最新の情報とは異なる点があるかもしれません。
状態:本文シミあり、目次のみ書込みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
NHK交響楽団 著 、平凡社 、1958/10/30 、363p 、22cm
書名:N響名曲事典 著者:NHK交響楽団 著 出版元:平凡社 刊行年:1958/10/30 版表示: 説明:「N響名曲事典」は、NHK交響楽団によって編纂され、1958年に平凡社から刊行された書籍です。クラシック音楽の名曲についてまとめられており、当時の視点から楽曲の特徴や背景を紹介していると考えられます。長年の音楽活動で培われた知見をもとに記されているため、クラシック音楽に関心のある方や研究の参考にする読者にも適した内容かもしれません。ただし、発行年代が古いため最新の情報とは異なる点があるかもしれません。 状態:本文シミあり、目次のみ書込みあり

OECDと日本経済―機構の全容と加盟の影響

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,000 (送料:¥300~)
日本経済新聞社編、日本経済新聞社、208
昭和38年発行。強いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥300~)
日本経済新聞社編 、日本経済新聞社 、208
昭和38年発行。強いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

〈プログラム〉東京交響楽団『交響曲の夕』東京労音4月例会

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭29、1
総10頁 指揮~上田仁 於)共立講堂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭29 、1
総10頁 指揮~上田仁 於)共立講堂

音響 第1巻-第2号 昭和22年4月号

ALFA音響
 富山県南砺市松原
3,000
日本音響学会編、オーム社、昭和22年4月1日、52頁、B5判
経年のヤケ 角傷みあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音響 第1巻-第2号 昭和22年4月号

3,000
日本音響学会編 、オーム社 、昭和22年4月1日 、52頁 、B5判
経年のヤケ 角傷みあり

スポーツ施設の音響システムガイド 競技別の音響設備設計・維持管理の技術解説

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
950
日本スポーツ施設協会スポーツ音響部会、日本体育施設協会/日本スポーツ施設協会、2022年、75、A4・・・
カド少擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950
日本スポーツ施設協会スポーツ音響部会 、日本体育施設協会/日本スポーツ施設協会 、2022年 、75 、A4 soft 、1冊
カド少擦れ。本文概ね良好。

白石ひとみ写真集 XTC : featuring Shiraishi Hitomi co-starring Yukio Kumasaka

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,000
小林響 撮影、ブックマン社、1冊 (頁付なし)、38cm
表紙に小スレ程度あり、本文は問題ありません。帯無し「管理K-49-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
小林響 撮影 、ブックマン社 、1冊 (頁付なし) 、38cm
表紙に小スレ程度あり、本文は問題ありません。帯無し「管理K-49-5」

眼鏡絵と東海道五拾三次展 : 西洋の影響をうけた浮世絵

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
神戸市立博物館 編、神戸市立博物館、124
大判本。強めのヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥300~)
神戸市立博物館 編 、神戸市立博物館 、124
大判本。強めのヤケシミがあります。汚れと傷みがあります。背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー