文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風  」の検索結果
225,217件

風の旅 四季抄【変型A4】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
400
星野富弘、立風書房
1983重版 帯欠。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

風の旅 四季抄【変型A4】

400
星野富弘 、立風書房
1983重版 帯欠。 並上

遼金風俗:全彩挿図本中国風俗通史叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
12,200
宋徳金、上海文芸、2018.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
12,200
宋徳金 、上海文芸 、2018.01 、1

両周風俗:全彩挿図本中国風俗通史叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,900
陳紹棣、上海文芸、2017.04、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,900
陳紹棣 、上海文芸 、2017.04 、1

夏商風俗:全彩挿図本中国風俗通史叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
18,500
宋鎮豪、上海文芸、2018.01、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,500
宋鎮豪 、上海文芸 、2018.01 、1

風雪 うつりかはり(宇野浩二) 現代作家素描集

久保書店
 東京都練馬区石神井町
500
風雪出版社、^昭和24年9月、A5版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風雪 うつりかはり(宇野浩二) 現代作家素描集

500
、風雪出版社 、^昭和24年9月 、A5版

Twinkle Stars 1000 風俗ギャル1000人 MAN-ZOKU特別編集

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
8,000
笠倉出版社、1996年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,000
、笠倉出版社 、1996年 、1冊

飛騨白川郷の風物

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
白木紫峰、新飛騨社、昭25、四六判
67頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

飛騨白川郷の風物

5,500 (送料:¥300~)
白木紫峰 、新飛騨社 、昭25 、四六判
67頁
  • 単品スピード注文

矢澤東風句集

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
矢澤東風、安楽寺出版、昭和52年、1
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
矢澤東風 、安楽寺出版 、昭和52年 、1
初版 函

芭蕉旅情 小暮青風書作集 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
小暮青風、松声会、昭60
初版大判箱入
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉旅情 小暮青風書作集 

880
小暮青風 、松声会 、昭60
初版大判箱入

現代文新鈔参考 全巻

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000 (送料:¥520~)
光風館編輯所、光風館書店、大正15年
函 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代文新鈔参考 全巻

5,000 (送料:¥520~)
光風館編輯所 、光風館書店 、大正15年
函 非売品
  • 単品スピード注文

風俗研究8

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
芸艸堂、大6、A5判
木版一葉 印 表紙端破れ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗研究8

1,100 (送料:¥300~)
、芸艸堂 、大6 、A5判
木版一葉 印 表紙端破れ
  • 単品スピード注文

九州芸術風土記 「河童屏風」「切支丹ヤジロ」他

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,800
劉寒吉、昭58年、1
初版・函
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

九州芸術風土記 「河童屏風」「切支丹ヤジロ」他

2,800
劉寒吉 、昭58年 、1
初版・函

キーワードで読むイギリスの田園風景

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,200
山森芳郎、柊風舎、2007年、46判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
山森芳郎 、柊風舎 、2007年 、46判

?東綺譚 荷風小説傑作集1

加能屋書店
 石川県金沢市泉
500
永井荷風、六興出版社、昭25、1
初、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

?東綺譚 荷風小説傑作集1

500
永井荷風 、六興出版社 、昭25 、1
初、ヤケ

風景の構造

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
柳哲雄、創風社出版
初版(1990)
帯・愛読者カード有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
柳哲雄 、創風社出版
初版(1990) 帯・愛読者カード有

詩集 風景異風景

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
山田今次、書肆とい、1989、1
A5-126頁・ヤケ・献署有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩集 風景異風景

700
山田今次 、書肆とい 、1989 、1
A5-126頁・ヤケ・献署有

人生行路—相馬御風随筆全集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
相馬御風、厚生閣、1936
初裸本、524頁
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人生行路—相馬御風随筆全集

1,100
相馬御風 、厚生閣 、1936
初裸本、524頁

風もないのに世の中まわる

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,080
春風亭柳昇秋竜山、明窓出版、1994
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風もないのに世の中まわる

2,080
春風亭柳昇秋竜山 、明窓出版 、1994

藻風小品

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
竹友藻風、積善館、昭和18年、1冊
初版カバー付表紙に経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

藻風小品

2,000
竹友藻風 、積善館 、昭和18年 、1冊
初版カバー付表紙に経年しみ

三島由紀夫論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥320~)
田坂昂、風濤社、昭45、1冊
新装版 風濤社 函 帯 日付記入
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島由紀夫論

880 (送料:¥320~)
田坂昂 、風濤社 、昭45 、1冊
新装版 風濤社 函 帯 日付記入
  • 単品スピード注文

日本古典 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
光風館書店 同館編、光風館書店 同館編、大2
エンピツ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典 

1,200
光風館書店 同館編 、光風館書店 同館編 、大2
エンピツ

名棋士名勝負

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
光風社書店 天狗太郎、光風社書店 天狗太郎、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名棋士名勝負

1,500
光風社書店 天狗太郎 、光風社書店 天狗太郎 、昭49

(絵葉書)天岩戸付近のわら屋根をふく風俗風景

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
戦前
白黒 1枚
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(絵葉書)天岩戸付近のわら屋根をふく風俗風景

1,400
、戦前
白黒 1枚

絵葉書中国美術風俗片 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
3,150
戦前゜
袋 彩色画 未使用 子供風俗多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書中国美術風俗片 8枚

3,150
、戦前゜
袋 彩色画 未使用 子供風俗多

古稀春風

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
富安風生、龍星閣、昭和32年、1冊
初版ビニールカバー函付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古稀春風

1,500
富安風生 、龍星閣 、昭和32年 、1冊
初版ビニールカバー函付美本

朝鮮の風水

原書房
 東京都千代田区神田神保町
10,670
朝鮮総監督府編、国書刊行会、平7
A5 856頁
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

朝鮮の風水

10,670
朝鮮総監督府編 、国書刊行会 、平7
A5 856頁

風俗 越中売薬 : 角風船・柳行李と共に

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
490 (送料:¥350~)
玉川信明(著)、巧玄出版、-、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風俗 越中売薬 : 角風船・柳行李と共に

490 (送料:¥350~)
玉川信明(著) 、巧玄出版 、- 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

退魔戦記(立風SF)

古書 ディック
 大阪府松原市天美南
500
豊田有恒、立風書房、1969年
初版 カバー(少々スレ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

退魔戦記(立風SF)

500
豊田有恒 、立風書房 、1969年
初版 カバー(少々スレ)

風俗志林 第三號

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,080
富塚齋編、風俗研究會、明 44、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
富塚齋編 、風俗研究會 、明 44 、1冊

朝鮮風俗及風景

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 朝鮮総督府庁舎・朝鮮舞踊・金剛山、袋付3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮風俗及風景

2,000
絵葉書 朝鮮総督府庁舎・朝鮮舞踊・金剛山 、袋付3枚

風蘭 合同歌集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
風蘭合同歌会、白川書院、1960
102p 19×14cm カバーシミ
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

風蘭 合同歌集

1,000
風蘭合同歌会 、白川書院 、1960
102p 19×14cm カバーシミ

鉱物界之現象 前・後篇 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
30,000
安東伊三郎、光風館書店、大7、2冊
光風館書店 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鉱物界之現象 前・後篇 

30,000
安東伊三郎 、光風館書店 、大7 、2冊
光風館書店 

会津風土記・風俗帳 全3巻揃

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
11,000
庄司吉之助編/歴史春秋社、昭54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津風土記・風俗帳 全3巻揃

11,000
庄司吉之助編/歴史春秋社 、昭54

相馬御風随筆集 雑草の如く 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
相馬御風、厚生閣、昭和12年、1
初版、函補修
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

相馬御風随筆集 雑草の如く 

2,060
相馬御風 、厚生閣 、昭和12年 、1
初版、函補修

風連町史(北海道)

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
風連町史編纂事務局、昭42
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風連町史(北海道)

5,500
風連町史編纂事務局 、昭42

風刺劇 韓国獅子舞の変容

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,500
金仁姫、風詠者、2015、1
A5 222p カバー 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風刺劇 韓国獅子舞の変容

3,500
金仁姫 、風詠者 、2015 、1
A5 222p カバー 美本

西風波風

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
奈路広、飛鳥出版室、1991年、217頁、A5、1冊
ヤケシミ、カバー小キズシワ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
奈路広 、飛鳥出版室 、1991年 、217頁 、A5 、1冊
ヤケシミ、カバー小キズシワ
  • 単品スピード注文

木嶋良治展 心の原風景-風土への賛辞

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,800
2013
市立小樽美術館
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

木嶋良治展 心の原風景-風土への賛辞

1,800
、2013
市立小樽美術館

名刀中の名刀展 扇風堂刀録

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、扇風堂美術店、1972、~2cm、1
表紙イタミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名刀中の名刀展 扇風堂刀録

300 (送料:¥350~)
- 、扇風堂美術店 、1972 、~2cm 、1
表紙イタミ。
  • 単品スピード注文

人生風車の如し 回顧録

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
700
風早俊男、情報出版、2004年、20×14cm
カバー少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
風早俊男 、情報出版 、2004年 、20×14cm
カバー少ヤケ。

会津の風物集

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
11,550 (送料:¥260~)
会津郵趣会、会津郵趣会
風景印29局収集済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,550 (送料:¥260~)
会津郵趣会 、会津郵趣会
風景印29局収集済
  • 単品スピード注文

〔縮刷版〕日本風俗史事典

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,180
日本風俗史学会編、平6、1冊
初版カバー帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

〔縮刷版〕日本風俗史事典

4,180
日本風俗史学会編 、平6 、1冊
初版カバー帯

風船舎 古書目録第6号 「音楽・街・影…」

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
風船舎、2012、A5、201p
表紙少開きグセ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、風船舎 、2012 、A5 、201p
表紙少開きグセ

小野道風研究資料集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
春日井市道風記念館、平成10年、1冊
203頁正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小野道風研究資料集

1,000
春日井市道風記念館 、平成10年 、1冊
203頁正誤表付

歌集山鴫  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
大野誠夫 / 作風社、作風社、昭40、1冊
 献呈署名初版箱〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集山鴫  

2,200
大野誠夫 / 作風社 、作風社 、昭40 、1冊
 献呈署名初版箱〔B6判〕

歌壇風景 ①~⑤⑧⑨ 

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
11,000
石黒房次郎編、名古屋歌壇風景社、昭7、7冊
 少痛 〔B5判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌壇風景 ①~⑤⑧⑨ 

11,000
石黒房次郎編 、名古屋歌壇風景社 、昭7 、7冊
 少痛 〔B5判〕

荷風随筆 全5冊

柏林堂
 千葉県柏市布施
3,500
永井荷風、岩波書店、昭56
帯イタミ 箱ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荷風随筆 全5冊

3,500
永井荷風 、岩波書店 、昭56
帯イタミ 箱ヤケ・シミ

ボードレール 魂の原風景

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
中堀浩和、春風社、2001年、A5判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
中堀浩和 、春風社 、2001年 、A5判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

風韻 風のこころ

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥600~)
小林孫一、不二歌道会、平16
A5函 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風韻 風のこころ

2,000 (送料:¥600~)
小林孫一 、不二歌道会 、平16
A5函 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

踊り子風流話

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,000
仲沢清太郎、学風書院、昭33
カバー 小口ヒヤケ有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

踊り子風流話

4,000
仲沢清太郎 、学風書院 、昭33
カバー 小口ヒヤケ有

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー