文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「風  」の検索結果
222,778件

写真に見る「昭和の化粧風俗」

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
「昭和の化粧風俗」写真募集チーム:編、ポーラ文化研究所、平成3
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
平成3年発行。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ、複数箇所の折れ跡有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

写真に見る「昭和の化粧風俗」

1,500 (送料:¥185~)
「昭和の化粧風俗」写真募集チーム:編 、ポーラ文化研究所 、平成3
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 平成3年発行。表、裏表紙にヤケ、スレ、軽い汚れ、複数箇所の折れ跡有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

幕末下級武士の絵日記 : その暮らしと住まいの風景を読む

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
660 (送料:¥190~)
大岡敏昭 著、相模書房、平19、201p、19cm、1冊
カバー 小口薄シミ 所々マーカー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幕末下級武士の絵日記 : その暮らしと住まいの風景を読む

660 (送料:¥190~)
大岡敏昭 著 、相模書房 、平19 、201p 、19cm 、1冊
カバー 小口薄シミ 所々マーカー
  • 単品スピード注文

永井荷風 冬との出会い

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
古屋健三 著、朝日新聞社、1999、430p、20cm、1冊
初版 B6 カバー背少し焼け 帯 頁縁少し変色 定価本体3400円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
古屋健三 著 、朝日新聞社 、1999 、430p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー背少し焼け 帯 頁縁少し変色 定価本体3400円

本日凧日和! : 風が運ぶ夢と発想の世界【サイン本】

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
2,400
山谷暁 著、新風舎、226p、21cm
見返しに著者サイン。小口少汚れ。カバー少スレ傷、全体的に若干の使用感あります。極端に大きなイタミはありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,400
山谷暁 著 、新風舎 、226p 、21cm
見返しに著者サイン。小口少汚れ。カバー少スレ傷、全体的に若干の使用感あります。極端に大きなイタミはありません。

反逆する風景

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
辺見庸 著、講談社、253p、20cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付があります。多少ヤケと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

反逆する風景

300 (送料:¥300~)
辺見庸 著 、講談社 、253p 、20cm
除籍本の為、スタンプ、ラベル貼付があります。多少ヤケと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

白波五人帖 いだてん百里 <徳間文庫 山田風太郎妖異小説コレクション / 山田風太郎 著>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
900
山田風太郎 著山田風太郎 著、徳間書店、2004年、636p、16cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●表紙:折れ跡
●小口:使用感有
●OPPカバー付

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
山田風太郎 著山田風太郎 著 、徳間書店 、2004年 、636p 、16cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●表紙:折れ跡 ●小口:使用感有 ●OPPカバー付 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

「斷腸亭」の経済学 : 荷風文学の収支決算 <断腸亭日乗>

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
吉野俊彦 著、日本放送出版協会、533p、20cm
帯 ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「斷腸亭」の経済学 : 荷風文学の収支決算 <断腸亭日乗>

800
吉野俊彦 著 、日本放送出版協会 、533p 、20cm
帯 ヨゴレ

豊穣の風土 : 現代アイルランド文学の群像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
佐野哲郎 編、山口書店、425
1994年初版。見返しに執筆者の謹呈署名があります。天と小口に複数点シミと少しキズ薄汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
佐野哲郎 編 、山口書店 、425
1994年初版。見返しに執筆者の謹呈署名があります。天と小口に複数点シミと少しキズ薄汚れ、カバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代の民家: 播磨屋本店円山店 (学芸和風建築叢書 2)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,290 (送料:¥300~)
建築フォーラム (編集)、学芸出版社、174
大判本。ヤケとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,290 (送料:¥300~)
建築フォーラム (編集) 、学芸出版社 、174
大判本。ヤケとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

教育力: 虚ろな日本にいのちを吹きこむ必要なのはリーダーたちの自己教育だ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
丸山 敏秋、風雲舎、254
初版。帯付き。薄汚れがあります。カバーに多少スレ傷み、帯に強いヨレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
丸山 敏秋 、風雲舎 、254
初版。帯付き。薄汚れがあります。カバーに多少スレ傷み、帯に強いヨレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

全球深センCHINAビジネス奮闘記: 「経営期間満了」を体験

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,130 (送料:¥300~)
合田 實、清風堂書店、222
帯付。多少汚れがありますが概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全球深センCHINAビジネス奮闘記: 「経営期間満了」を体験

2,130 (送料:¥300~)
合田 實 、清風堂書店 、222
帯付。多少汚れがありますが概ね良好です。
  • 単品スピード注文

洋画家たちの青春 : 白馬会から光風会へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
東京ステーションギャラリー, 中日新聞社編、中日新聞社、209p、27cm
大判図録。スリーブケース付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

洋画家たちの青春 : 白馬会から光風会へ

760 (送料:¥300~)
東京ステーションギャラリー, 中日新聞社編 、中日新聞社 、209p 、27cm
大判図録。スリーブケース付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

明治ばなし 風流豆本

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
鶯亭金升 岩佐東一郎、昭33
風流豆本の会 限300 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
鶯亭金升 岩佐東一郎 、昭33
風流豆本の会 限300 

洗心 三ヶ尻湘風句集

書林堂
 福島県相馬市
1,280
三ヶ尻湘風、東京美術、昭57
初版、函、状態概ね良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

洗心 三ヶ尻湘風句集

1,280
三ヶ尻湘風 、東京美術 、昭57
初版、函、状態概ね良

柳橋の名作落語

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
400
春風亭柳橋 編、新風出版社、昭和49年
初版・裸本
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳橋の名作落語

400
春風亭柳橋 編、新風出版社、昭和49年
初版・裸本

向井潤吉の絵画と写真ー絵画が語る風景 レンズが見た風景

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

向井潤吉の絵画と写真ー絵画が語る風景 レンズが見た風景

35,194 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

日本風俗図絵 全12冊  1212

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
36,000
黒川真道、日本風俗図絵刊行会、大正4年、12
和装本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本風俗図絵 全12冊  1212

36,000
黒川真道 、 日本風俗図絵刊行会 、大正4年 、12
和装本

孤舟歌集の概観と鑑賞(小田島孤舟)

キリン書房
 岩手県盛岡市中野一丁目
2,750
杉風会、杉風会、昭和25
シミヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤舟歌集の概観と鑑賞(小田島孤舟)

2,750
杉風会 、杉風会 、昭和25
シミヤケ少

西夏風俗:全彩挿図本中国風俗通史叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
14,400
史金波ほか、上海文芸、2017.04、1
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
14,400
史金波ほか 、上海文芸 、2017.04 、1

ボードレール 魂の原風景

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
700 (送料:¥200~)
中堀 浩和、春風社、2001年、22cm、1冊
カバー。帯。経年良好。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボードレール 魂の原風景

700 (送料:¥200~)
中堀 浩和 、春風社 、2001年 、22cm 、1冊
カバー。帯。経年良好。
  • 単品スピード注文

野呂瀬秋風 秋風家集  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
6,000
尾崎宍夫編、野呂瀬久迩、明37、1冊
 上下合本 線装本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野呂瀬秋風 秋風家集  

6,000
尾崎宍夫編 、野呂瀬久迩 、明37 、1冊
 上下合本 線装本

紅疾風 唐十郎 初版筒箱美本「風の軍隊」No.1,2付き 学藝書林 1974年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
  • 単品スピード注文

江戸の舶来風俗誌

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,500
小野武雄、展望社、昭50
函背ヤケ 江戸風俗資料10
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の舶来風俗誌

1,500
小野武雄 、展望社 、昭50
函背ヤケ 江戸風俗資料10

秦漢風俗--中国風俗叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,600
韓養民等著、陝西人民出版社、1987-10、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
韓養民等著 、陝西人民出版社 、1987-10 、1
平装

出雲国風土記の巻 風土記の考古学 3

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
山本清 編、同成社、1995、1
函付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

出雲国風土記の巻 風土記の考古学 3

2,000
山本清 編 、同成社 、1995 、1
函付き

いのちありて 小暮青風遺歌集

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
小暮青風 (小暮桂千 編)、平成16年
A5カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
小暮青風 (小暮桂千 編) 、平成16年
A5カバー

忍法三羽がらす

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
7,700
山田風太郎、立風書房、1969
初版 背ヤケ 色褪せあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

忍法三羽がらす

7,700
山田風太郎 、立風書房 、1969
初版 背ヤケ 色褪せあり

みてわかる 高師風土記

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
3,500
高師風土記刊行委会、昭51
初版、函、 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みてわかる 高師風土記

3,500
高師風土記刊行委会 、昭51
初版、函、 焼けあり

戦国雑兵伝  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,650
尾崎士郎 / 光風社書店、光風社書店、昭40、1冊
 初版箱帯〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦国雑兵伝  

1,650
尾崎士郎 / 光風社書店 、光風社書店 、昭40 、1冊
 初版箱帯〔B6判〕

南風帖

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
山田一郎、高知新聞社、昭58、四六判
函ヤケ少スレ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
山田一郎 、高知新聞社 、昭58 、四六判
函ヤケ少スレ
  • 単品スピード注文

同聲餘稿

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
草野清風、草野清風、明治21、1
和装本、表紙(虫食い・傷み少)、シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同聲餘稿

8,000
草野清風 、草野清風 、明治21 、1
和装本、表紙(虫食い・傷み少)、シミ少

風見鶏介戯曲集

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,000
風見鶏介戯曲集刊行委員会、1984、295頁、1冊
函シミ汚れ傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、風見鶏介戯曲集刊行委員会 、1984 、295頁 、1冊
函シミ汚れ傷み

承徳風光 (中国風光画庫6) (中・英・日語)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
新華出版社、1994
写真図録・B5判変型・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

承徳風光 (中国風光画庫6) (中・英・日語)

1,200
、新華出版社 、1994
写真図録・B5判変型・並美

常設展図録ー近江風土記の丘資料館

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
近江風土記の丘資料館、昭和54
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常設展図録ー近江風土記の丘資料館

1,000
近江風土記の丘資料館 、昭和54

清初及中期対外交渉条約輯

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,400
台聯国風出版社、台聯国風出版社、May-64
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,400
台聯国風出版社 、台聯国風出版社 、May-64

インドの風・日本の風

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
コクボシュヴァチャクラバティ、平18
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
コクボシュヴァチャクラバティ 、平18
カバー

風流旅日記

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥300~)
宮尾しげを、えくらん社、昭36、A5判
初カバ少痛
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

風流旅日記

1,650 (送料:¥300~)
宮尾しげを 、えくらん社 、昭36 、A5判
初カバ少痛
  • 単品スピード注文

風化サンゴの生理的効用

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
周起煥・佐藤計一、風塵社、平成17
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風化サンゴの生理的効用

1,430
周起煥・佐藤計一 、風塵社 、平成17
初版カバー 

示風会作品集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,950 (送料:¥700~)
示風会同人 編集、東屋商店圖書部、昭28、35㎝、1冊
裏表少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥700~)
示風会同人 編集 、東屋商店圖書部 、昭28 、35㎝ 、1冊
裏表少ヤブレ
  • 単品スピード注文

明日香風 随想 万葉風土

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
犬養 孝 著、社会思想社、昭和47.11、230p、21.7X22.1cm
少ヤケ ISBN:B000J9727G
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
犬養 孝 著 、社会思想社 、昭和47.11 、230p 、21.7X22.1cm
少ヤケ ISBN:B000J9727G

小野道風

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
安藤直太朗、小野道風公遺跡保存会、昭39
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
安藤直太朗 、小野道風公遺跡保存会 、昭39
カバー 焼けあり

天界之現象

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
光風館 三澤力太郎、光風館 三澤力太郎、明37
小綴ユルミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天界之現象

2,000
光風館 三澤力太郎 、光風館 三澤力太郎 、明37
小綴ユルミ

高等家事化学 

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
和風館 伊南世澄、和風館 伊南世澄、昭5
シミ (旧)徳中印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

高等家事化学 

2,000
和風館 伊南世澄 、和風館 伊南世澄 、昭5
シミ (旧)徳中印

有機化学要論 五訂版

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
培風館 石川清一、培風館 石川清一、昭39
小朱線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有機化学要論 五訂版

1,000
培風館 石川清一 、培風館 石川清一 、昭39
小朱線

郷土風景 9月号 北海道アイヌの熊祭

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
第1巻7号、郷土風景社、昭7
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土風景 9月号 北海道アイヌの熊祭

1,800
第1巻7号 、郷土風景社 、昭7

首 山田風太郎傑作選1

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,000
山田風太郎、教養文庫、昭52、1冊
カバ−・経年並・初版
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

首 山田風太郎傑作選1

1,000
山田風太郎 、教養文庫 、昭52 、1冊
カバ−・経年並・初版

風俗図説 終刊号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
久保田米参他、風俗図説社、大5、1
彩色木版2図 B5版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

風俗図説 終刊号

2,000
久保田米参他 、風俗図説社 、大5 、1
彩色木版2図 B5版

忍法忠臣蔵

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
370
山田風太郎、昭39
山田風太郎忍法全集⑦カバー付初版
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

忍法忠臣蔵

370
山田風太郎 、昭39
山田風太郎忍法全集⑦カバー付初版

異常気象覚書

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
畠山久尚, 高橋浩一郎 共著、地人書館、昭19
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

異常気象覚書

2,800
畠山久尚, 高橋浩一郎 共著 、地人書館 、昭19
四六判 カバー

想い出のままに

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
堅山南風 著、求竜堂、昭57、241p、22cm
初版・ 函・A5判・定価3500・経年並美・少焼
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

想い出のままに

1,200
堅山南風 著 、求竜堂 、昭57 、241p 、22cm
初版・ 函・A5判・定価3500・経年並美・少焼

<<前へ 91 92 93 94 95 96 97 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー