文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「飯塚」の検索結果
4,362件

岩波講座 日本文学史 第五巻 中世/第九巻 中世の演劇・近世演劇論史(2冊)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
戸井田道三・小山弘志/飯塚友一郎、岩波書店、昭和33・34、2
月報付・B6判・小冊子
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

岩波講座 日本文学史 第五巻 中世/第九巻 中世の演劇・近世演劇論史(2冊)

800
戸井田道三・小山弘志/飯塚友一郎 、岩波書店 、昭和33・34 、2
月報付・B6判・小冊子

連合政権 綱領と論争

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
500 (送料:¥185~)
飯塚繁太郎.編、現代史出版会、1974.4
初版.B6判.カバ.327頁.葉書.3方経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:369816-自S-23-07)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
飯塚繁太郎.編 、現代史出版会 、1974.4
初版.B6判.カバ.327頁.葉書.3方経年焼.本文破傷書込み等無 (管理:369816-自S-23-07)
  • 単品スピード注文

短歌文法入門

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
森川平八/著 飯塚書店、昭57、1
B6版 201頁 2刷 カバーにヤケ、擦れ、痛み有 本文、少朱線引き有 三方、本文にヤケ強し 経年感強し 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
森川平八/著 飯塚書店 、昭57 、1
B6版 201頁 2刷 カバーにヤケ、擦れ、痛み有 本文、少朱線引き有 三方、本文にヤケ強し 経年感強し 並下本

八幡宮の大砲 随筆 飯塚今昔

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
西田彰、1988
B6判 カバーヤケ褪せ 見返し献呈書込み 本文経年概ね並  155頁  【管理番号:600-02 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八幡宮の大砲 随筆 飯塚今昔

700
西田彰 、1988
B6判 カバーヤケ褪せ 見返し献呈書込み 本文経年概ね並  155頁  【管理番号:600-02 D0】

近世儒家史料 上冊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
関 儀一郎 編、飯塚書房、1976/04/10 (S51)、1
S17/9井田書店刊の複製 A5判 複刻版  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近世儒家史料 上冊

2,540
関 儀一郎 編 、飯塚書房 、1976/04/10 (S51) 、1
S17/9井田書店刊の複製 A5判 複刻版  函

熊猫荘俳話

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
金子兜太/著 飯塚書店、’87
B6版 300頁 初版 カバー折跡痛 帯少スレ・少痛 頁線引・書込多数 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

熊猫荘俳話

700
金子兜太/著 飯塚書店 、’87
B6版 300頁 初版 カバー折跡痛 帯少スレ・少痛 頁線引・書込多数 天小口地経年の少シミ・少ヤケ有 並下本

海底大陸 科学冒険

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
5,500
海野十三 著 ; 伊藤幾久造 装丁 ; 飯塚羚兒 挿絵、偕成社、昭23
3版 序文頁穴通読可 イタミ・ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海底大陸 科学冒険

5,500
海野十三 著 ; 伊藤幾久造 装丁 ; 飯塚羚兒 挿絵 、偕成社 、昭23
3版 序文頁穴通読可 イタミ・ヤケ・シミ

アジア・アフリカ詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
秋吉久紀夫訳、飯塚書店、昭49、1冊
初版 函 函背少褪 表紙小セロテープ跡 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アジア・アフリカ詩集

610
秋吉久紀夫訳 、飯塚書店 、昭49 、1冊
初版 函 函背少褪 表紙小セロテープ跡 B6

中国現代詩集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
610
秋吉久紀夫編訳、飯塚書店、昭49、1冊
初版 函 函背少褪 表紙小セロテープ跡 B6
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国現代詩集

610
秋吉久紀夫編訳 、飯塚書店 、昭49 、1冊
初版 函 函背少褪 表紙小セロテープ跡 B6

現代作詩辞典 Ⅱ  生活・心理

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
近藤東・壺井繁治・村野四郎編、飯塚書店、昭31、1
新書判 175(初頁)~352(終頁)頁 カバー 初版 元値150円 B- やけ・カバーすれ痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
近藤東・壺井繁治・村野四郎編 、飯塚書店 、昭31 、1
新書判 175(初頁)~352(終頁)頁 カバー 初版 元値150円 B- やけ・カバーすれ痛み

父 逍遥の背中

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
飯塚くに/小西聖一編/巻末文 河竹登志夫、中央公論社、1994、1
四六判 278頁 カバー 再版(1994) 元値1893円 B カバー上部痛み・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

父 逍遥の背中

700
飯塚くに/小西聖一編/巻末文 河竹登志夫 、中央公論社 、1994 、1
四六判 278頁 カバー 再版(1994) 元値1893円 B カバー上部痛み・値札跡

明治文学書目 復刻版

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
6,500
村上浜吉監修 飯塚書房 A5、昭51
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治文学書目 復刻版

6,500
村上浜吉監修 飯塚書房 A5 、昭51

日本の家(少国民日本文化選書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
20,420
藤島亥治郎/飯塚羚児画、小学館、1943
初カバ/64頁/カラー有、カバー表表紙に旧蔵ラベル/カバ端少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の家(少国民日本文化選書)

20,420
藤島亥治郎/飯塚羚児画 、小学館 、1943
初カバ/64頁/カラー有、カバー表表紙に旧蔵ラベル/カバ端少疲

ニューナショナル第四リードル直訳

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
蒲生俊訳 内題の下には飯塚栄太郎訳とあり、辻本尚古堂蔵版、明治31年、1冊
8版末尾316頁以降乱丁落丁参考品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニューナショナル第四リードル直訳

1,000
蒲生俊訳 内題の下には飯塚栄太郎訳とあり 、辻本尚古堂蔵版 、明治31年 、1冊
8版末尾316頁以降乱丁落丁参考品

日本風景論解題

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,500
志賀富士男 山崎安治 猪瀬直樹、飯塚書房、1977
「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本風景論解題

1,500
志賀富士男 山崎安治 猪瀬直樹 、飯塚書房 、1977
「状態・可」

ファミリー漢方 すぐに役立つ!元気はつらつ!

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
菅原明子 齋藤隆 飯塚律子ほか、学習研究社、1992
変形大判 256頁 ビニールカバー 経年やけヨゴレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
菅原明子 齋藤隆 飯塚律子ほか 、学習研究社 、1992
変形大判 256頁 ビニールカバー 経年やけヨゴレ
  • 単品スピード注文

望郷遙か力道山

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,500
飯塚哲、フリントヒル、2002年、189p、1冊
カバ帯付。帯経年やけ、遊び紙に著者謹呈署名、手紙文があります。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

望郷遙か力道山

2,500
飯塚哲 、フリントヒル 、2002年 、189p 、1冊
カバ帯付。帯経年やけ、遊び紙に著者謹呈署名、手紙文があります。書き込み線引きはありません。

北海道における土壌天然供給量と施肥基準の設定

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
600 (送料:¥185~)
飯塚仁四郎・池田兼徳.他、北農、昭43.2
A5判.17頁.本体良好 (管理:古書66-1936-自-326.3部)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥185~)
飯塚仁四郎・池田兼徳.他 、北農 、昭43.2
A5判.17頁.本体良好 (管理:古書66-1936-自-326.3部)
  • 単品スピード注文

日本の軍隊

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
飯塚浩二、評論社、1968/04/20 (S43)、1
日本文化研究の手がかり < 復初文庫> 四六判 初版 335頁 カバー カバーヤケ 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の軍隊

1,010
飯塚浩二 、評論社 、1968/04/20 (S43) 、1
日本文化研究の手がかり < 復初文庫> 四六判 初版 335頁 カバー カバーヤケ 保存良

生田春月全集 全13巻 復刻版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
35,000
生田春月、飯塚書房、昭56、13冊
函少汚れ傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////いくた しゅんげつ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

生田春月全集 全13巻 復刻版

35,000
生田春月 、飯塚書房 、昭56 、13冊
函少汚れ傷み #八木書店古書目録/国文学(近代)/個人全集////いくた しゅんげつ/

現代詩の運命

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,320
嶋岡晨、飯塚書店、1991、1
カバー日焼け有。帯背日焼け、少スレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2816円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩の運命

1,320
嶋岡晨 、飯塚書店 、1991 、1
カバー日焼け有。帯背日焼け、少スレ有。本体天ヨゴレ有。本体経年良好。初版。定価2816円+税。白色カバー。薄本。

新聞小説の魅力

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
飯塚浩一 他、東海大学出版会、2011、1
カバー少スレ有。本体極少エンピツライン有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。緑色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新聞小説の魅力

500
飯塚浩一 他 、東海大学出版会 、2011 、1
カバー少スレ有。本体極少エンピツライン有。本体経年良好。初版。定価2800円+税。緑色カバー。薄本。

殻 タマキ・ケンジ詩集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
タマキ・ケンジ、飯塚書店、1962、1
カバー少イタミ有。本体経年並。初版。定価300円。黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

殻 タマキ・ケンジ詩集

700
タマキ・ケンジ 、飯塚書店 、1962 、1
カバー少イタミ有。本体経年並。初版。定価300円。黒色背カバー。

詩集 カリスマのカシの木

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,500
富岡多恵子、飯塚書店、昭和34、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価360円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 カリスマのカシの木

2,500
富岡多恵子 、飯塚書店 、昭和34 、1
カバー少日焼け、少スレ有。本体経年焼け、経年ジミ有。初版。定価360円。白色カバー。極薄本。

船と海 (新百科 12)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
500
飯塚羚児、偕成社、昭和30年11月、1
函欠。裸本。本体表紙少スレ、少イタミ有。本体ノドイタミ、背ハガレ有。本体経年焼け有。定価320円。紺色背表紙。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

船と海 (新百科 12)

500
飯塚羚児 、偕成社 、昭和30年11月 、1
函欠。裸本。本体表紙少スレ、少イタミ有。本体ノドイタミ、背ハガレ有。本体経年焼け有。定価320円。紺色背表紙。

探検実話南洋の猛獣王国  <初版カバー端擦欠汚少ヤケシミ>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
和田民治 画飯塚羚児画 南洋一郎序、田中宋栄堂、昭17、1冊
初版カバー端擦欠汚少ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

探検実話南洋の猛獣王国  <初版カバー端擦欠汚少ヤケシミ>

3,150
和田民治 画飯塚羚児画 南洋一郎序 、田中宋栄堂 、昭17 、1冊
初版カバー端擦欠汚少ヤケシミ

草原と炎 モンゴル詩人選集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
松田忠徳訳、飯塚書店、1974、1
四六判 153頁 カバー 初版 元値950円 B- やけしみ・カバー破れ&上部よれ痛み・値札跡 ほか
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
松田忠徳訳 、飯塚書店 、1974 、1
四六判 153頁 カバー 初版 元値950円 B- やけしみ・カバー破れ&上部よれ痛み・値札跡 ほか

現代イスラーム思想の源流(世界史リブレット)

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
1,000 (送料:¥185~)
飯塚正人、山川出版社
2008年3月30日 1版1刷 カバー軽ヤケ、小口天地軽ヤケ、版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
飯塚正人 、山川出版社
2008年3月30日 1版1刷 カバー軽ヤケ、小口天地軽ヤケ、版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

上里町史料第七集 阿佐美家文書目録・敷地家文書目録・飯塚家文書目録・田中家文書・陽雲寺中世文書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
上里町教育委員会、昭和57
B5判・42頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上里町史料第七集 阿佐美家文書目録・敷地家文書目録・飯塚家文書目録・田中家文書・陽雲寺中世文書

980
上里町教育委員会、昭和57
B5判・42頁

いまさら聞けない俳句の基本 Q&A

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
713 (送料:¥350~)
小島健、飯塚書店、2008年8月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 紙面:見返しに剥がし跡▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
713 (送料:¥350~)
小島健 、飯塚書店 、2008年8月26日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、240 、単行本(ソフトカバー)
▼ 紙面:見返しに剥がし跡▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ少々
  • 単品スピード注文

川柳表現辞典

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,600
田口麦彦編著、飯塚書店、平11、1冊
函(少傷み・少汚れ)付 全体少ヤケ 本体表紙少スレ・少汚れ 小口少スレ・僅か汚れ 見返し少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川柳表現辞典

1,600
田口麦彦編著 、飯塚書店 、平11 、1冊
函(少傷み・少汚れ)付 全体少ヤケ 本体表紙少スレ・少汚れ 小口少スレ・僅か汚れ 見返し少汚れ

動物の国とりづくし・けものづくし 幼年倶楽部付録、39×52.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
13,300
飯塚羚児、大14、2枚
美品
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

動物の国とりづくし・けものづくし 幼年倶楽部付録、39×52.5㎝

13,300
飯塚羚児 、大14 、2枚
美品

【bit 臨時増刊「ダイナミック・アーキテクチャ」 相磯秀夫・飯塚肇・坂村 健 編 1980年8月号 通巻第154号】共立出版

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●1980年 天地・小口 本体 少シミ 少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●1980年 天地・小口 本体 少シミ 少キズ

日本橋区史(復刻版) 第1冊~第3冊 3冊

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
5,000
東京市日本橋区役所 編集、飯塚書房、昭和58年、3冊
復刻 函少ヤブレイタミ 22㎝ 本体少シミ並
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
東京市日本橋区役所 編集 、飯塚書房 、昭和58年 、3冊
復刻 函少ヤブレイタミ 22㎝ 本体少シミ並

和田悟朗全句集

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,000 (送料:¥600~)
和田悟朗, 久保純夫, 藤川游子、飯塚書店、平成27年、22.3㎝
裸本、付録付き、一部鉛筆線引き

【検索用仕入記号】70422A
【検索用ジャンル】詩歌、日本文学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
和田悟朗, 久保純夫, 藤川游子 、飯塚書店 、平成27年 、22.3㎝
裸本、付録付き、一部鉛筆線引き 【検索用仕入記号】70422A 【検索用ジャンル】詩歌、日本文学
  • 単品スピード注文

石川県七尾の漁業 漁村構造の分析

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
飯塚浩二、大野盛雄、[出版者不明]、1958、B5、1冊
ヤケあるも本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川県七尾の漁業 漁村構造の分析

5,090
飯塚浩二、大野盛雄 、[出版者不明] 、1958 、B5 、1冊
ヤケあるも本文良好  

マヤコフスキー選集 1

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
マヤコフスキー 著/小笠原豊樹、関根弘 訳、飯塚書店、1966
函付。鉛筆書き込み・線引きあり。ヤケ強し。汚れ。シミ汚れ。傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

マヤコフスキー選集 1

1,000
マヤコフスキー 著/小笠原豊樹、関根弘 訳 、飯塚書店 、1966
函付。鉛筆書き込み・線引きあり。ヤケ強し。汚れ。シミ汚れ。傷み。

少年倶楽部繪はがき(海軍) 12枚一括

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
6,000
年記載なし(戦前)、約9.0x14.1糎、12枚一括
樺島勝一:1枚、村上松次郎:1枚、伊藤幾久造:1枚、飯塚羚兒:3枚、松添健:3枚、鈴木御水:3枚。擦れ、焼け大。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、年記載なし(戦前) 、約9.0x14.1糎 、12枚一括
樺島勝一:1枚、村上松次郎:1枚、伊藤幾久造:1枚、飯塚羚兒:3枚、松添健:3枚、鈴木御水:3枚。擦れ、焼け大。

絆 : 前事の忘れざるは後事の師なり

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
240 (送料:¥200~)
飯塚俊夫著、日華仏教文化交流協会、2000年、22cm、1冊
カバー。値札後。天に埃シミ。カバーに少汚れ、イタミ。本文経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

絆 : 前事の忘れざるは後事の師なり

240 (送料:¥200~)
飯塚俊夫著 、日華仏教文化交流協会 、2000年 、22cm 、1冊
カバー。値札後。天に埃シミ。カバーに少汚れ、イタミ。本文経年並。
  • 単品スピード注文

壺井繁治詩集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
壷井繁治/解説 金子光晴、飯塚書店、1960、1
四六判 174頁 (裸本) 初版 元値250円 C+ やけしみ(天しみ多)・小口汚れ・見返しテープ跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

壺井繁治詩集

500
壷井繁治/解説 金子光晴 、飯塚書店 、1960 、1
四六判 174頁 (裸本) 初版 元値250円 C+ やけしみ(天しみ多)・小口汚れ・見返しテープ跡

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,650
蘇曼殊/飯塚朗訳/東洋文庫、平凡社、1972
初版/帯付/函ヤケ/旧蔵東大教授魯迅研究家線引有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

断鴻零雁記 蘇曼殊・人と作品

1,650
蘇曼殊/飯塚朗訳/東洋文庫 、平凡社 、1972
初版/帯付/函ヤケ/旧蔵東大教授魯迅研究家線引有

日本を動かす組織 日本共産党 

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
1,000
飯塚繁太郎、雪華社、四六判、1
カバーヤケ、角スレ少々。小口天地ヤケシミ。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本を動かす組織 日本共産党 

1,000
飯塚繁太郎 、雪華社 、四六判 、1
カバーヤケ、角スレ少々。小口天地ヤケシミ。本文は目立ったイタミなく概ね良好です。

町名の由来 静岡・清水・浜松・沼津

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
2,500
飯塚伝太郎・川崎文昭・神谷昌志・辻真澄著、静岡新聞社、昭54、487頁、B6判
カバー(埃シミ多有り)付 本文に書込み等はございません
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

町名の由来 静岡・清水・浜松・沼津

2,500
飯塚伝太郎・川崎文昭・神谷昌志・辻真澄著 、静岡新聞社 、昭54 、487頁 、B6判
カバー(埃シミ多有り)付 本文に書込み等はございません

日本の軍隊 日本文化研究の手がかり 復初文庫

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
飯塚浩二、評論社、昭49
3刷 B6判 カバーヤケ・少汚 天小口シミ  335頁  【管理番号:115-01 D0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の軍隊 日本文化研究の手がかり 復初文庫

300
飯塚浩二 、評論社 、昭49
3刷 B6判 カバーヤケ・少汚 天小口シミ  335頁  【管理番号:115-01 D0】

詩集 日比谷の森  現代詩双書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
600
城侑(じょう すすむ)、飯塚書店、1970、1
四六判 154頁 カバー 初版 元値580円 C+ やけしみ・本文端破れ(6枚、読むに支障なし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 日比谷の森  現代詩双書

600
城侑(じょう すすむ) 、飯塚書店 、1970 、1
四六判 154頁 カバー 初版 元値580円 C+ やけしみ・本文端破れ(6枚、読むに支障なし)

黄琉璃の破片 : 中国文学への一軌跡

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,600
飯塚朗、咿唖之会、1981年、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●カバー背:経年ヤケ

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600
飯塚朗 、咿唖之会 、1981年 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●カバー背:経年ヤケ 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

赤橙黄緑 学童集団疎開とある少年の青春

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
今野恭平、飯塚書房、1972
三方焼 扉版画/馬場彬 題字/豊島弘尚 序文/藤原審爾 跋文/早川利康 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
今野恭平 、飯塚書房 、1972
三方焼 扉版画/馬場彬 題字/豊島弘尚 序文/藤原審爾 跋文/早川利康 初版

捕まえるヤツ逃げるヤツ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
飯塚 訓、文藝春秋、2000/03/30 (H12)、1
刑事部屋事件簿 四六判 初版 251頁 カバ- 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

捕まえるヤツ逃げるヤツ

1,010
飯塚 訓 、文藝春秋 、2000/03/30 (H12) 、1
刑事部屋事件簿 四六判 初版 251頁 カバ- 程度良

小さな部屋―小松郁子詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
小松郁子 著、飯塚書店、1961
カバー付。村野四郎宛献呈署名あり。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。汚れ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小さな部屋―小松郁子詩集

2,000
小松郁子 著 、飯塚書店 、1961
カバー付。村野四郎宛献呈署名あり。ヤケ。タバコ臭あり。斑ジミ。汚れ。少々傷み。線引き等なし。

ぷやら新書 第31巻 新装覆刻 北の旋律抄

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
500
飯塚朗 和田義雄 編集、沖積舎、1981・新装覆刻・初版。、62ページ
帯なし、カヴァ軽スレ・軽ヤケ、本微ヤケ、値段票痕少、1981・新装覆刻・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
飯塚朗 和田義雄 編集 、 沖積舎 、1981・新装覆刻・初版。 、62ページ
帯なし、カヴァ軽スレ・軽ヤケ、本微ヤケ、値段票痕少、1981・新装覆刻・初版。

<<前へ 49 50 51 52 53 54 55 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー