文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高原 」の検索結果
6,268件

高原を行く

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
27,500 (送料:¥310~)
竹村浩、抒情詩社、1925 ( 大正14年 )
初版・函・布装 p100付近、天裁断面に製本時か天アンカットの開封時のようなキズ少有 函背・本背題箋少欠 A5判 第一詩集 ダダ・プロレタリア  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55425923
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥310~)
竹村浩  、抒情詩社 、1925 ( 大正14年 )
初版・函・布装 p100付近、天裁断面に製本時か天アンカットの開封時のようなキズ少有 函背・本背題箋少欠 A5判 第一詩集 ダダ・プロレタリア  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55425923
  • 単品スピード注文

米見の山に育まれ 豊松村制施行100周年記念写真集

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
5,500
記念写真集編纂委員会、広島県神石高原町豊松村、平9、1冊
函、カバー、美本、198p、A4版
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

米見の山に育まれ 豊松村制施行100周年記念写真集

5,500
記念写真集編纂委員会 、広島県神石高原町豊松村 、平9 、1冊
函、カバー、美本、198p、A4版

週刊朝日 昭和12年11月第2増刊号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
大阪、東京朝日新聞社 益田豊彦「日独伊防共協定の成立」高原操「上海戦線を慰問して」北村小松「銃後」大・・・
大判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊朝日 昭和12年11月第2増刊号

1,500
大阪、東京朝日新聞社 益田豊彦「日独伊防共協定の成立」高原操「上海戦線を慰問して」北村小松「銃後」大田洋子「明治神宮も靖国神社も」駒井玲「「盛場銀座も戦時の色に」真杉静枝「ニュースに飛びつく思ひ」田島準子「夜の散髪」他 、昭和12年 、1冊
大判

第一線 268号 -昭和55年9月-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈神隠し -浅間高原別荘地におけるい女子高生強姦殺人・死体遺棄事件(群・・・
B5判、32頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
編集・警察庁刑事局捜査第一課、〈神隠し -浅間高原別荘地におけるい女子高生強姦殺人・死体遺棄事件(群馬)- モノクロ&活字13頁〉〈白髪の老紳士 -学生アパート対象の空き巣事件(京都)- 9頁〉 、昭和55年 、1冊
B5判、32頁

ローザ・ルクセンブルク選集〈第3巻〉1911?1916 (1962年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
5,612 (送料:¥0~)
ローザ・ルクセンブルク 訳者:高原 宏平、現代思潮社、305
★税込 & 送料無料★     1962年発行。函入り。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ローザ・ルクセンブルク選集〈第3巻〉1911?1916 (1962年)

5,612 (送料:¥0~)
ローザ・ルクセンブルク 訳者:高原 宏平 、現代思潮社 、305
★税込 & 送料無料★     1962年発行。函入り。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

(公式プログラム)富士ロングディスタンスシリーズ第2戦 -FUJI500km- 昭和52年7月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
(出場選手)高原敬武、寺田陽次朗、星野一義、片山義美、中嶋悟、主催・FISCOクラブ、昭和52年、1・・・
**A4判、22頁、半券・駐車券・チラシ3枚付、並品、中央折れ、裏表紙にしわ・きず
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
(出場選手)高原敬武、寺田陽次朗、星野一義、片山義美、中嶋悟 、主催・FISCOクラブ 、昭和52年 、1冊
**A4判、22頁、半券・駐車券・チラシ3枚付、並品、中央折れ、裏表紙にしわ・きず

PHOTO SHOT VOL.4 寺嶋早紀巻頭カラーヌード・嶋田加織・浅倉舞・ルビーモレノ・小松みゆき・西田ももこ・水上杏子・岡崎美女・小泉あかね・葉山美妃・倉沢まりや・風間水絵・高原みゆき・椎名美里・森志保・真田美伽・青沼ちあさ・中条リザ・杉本ゆみか

早稲田文省堂書店
 東京都新宿区西早稲田
2,000
英知出版、1994年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
、英知出版 、1994年 、1冊

ロマンス志賀高原

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
1,100 (送料:¥185~)
西沢進、和久田書房発行、昭和26年2月25日、115ページ、1冊
初版、書籍背に少破れ、両見返しにセロファン紙の剝がし跡、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
西沢進 、和久田書房発行 、昭和26年2月25日 、115ページ 、1冊
初版、書籍背に少破れ、両見返しにセロファン紙の剝がし跡、後見返しに古書店値札シールの剝がし跡、全体的にヤケ・シミ・イタミなどのダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

NATIONAL GEOGRAPHIC (ナショナル ジオグラフィック) 日本版 2012年08月号 (●イースト・ロンドン物語 ●追跡! 稲妻発生の瞬間 ●米国先住民の苦闘と希望 ●シロカツオドリ ●チベット高原の“金")

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
日経ナショナルジオグラフィック社、2012
B5判  経年概ね並  140頁  【管理番号:NAG01 n19-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NATIONAL GEOGRAPHIC (ナショナル ジオグラフィック) 日本版 2012年08月号 (●イースト・ロンドン物語 ●追跡! 稲妻発生の瞬間 ●米国先住民の苦闘と希望 ●シロカツオドリ ●チベット高原の“金")

300
、日経ナショナルジオグラフィック社 、2012
B5判  経年概ね並  140頁  【管理番号:NAG01 n19-1】

新修茶盌入門

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
800
高原慶三 著、河原書店、219p、15cm
昭和53年改訂5版発行 219p カバースレ、シミ、キズ、背上下角ヤブレ・全体にヨゴレています。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
高原慶三 著 、河原書店 、219p 、15cm
昭和53年改訂5版発行 219p カバースレ、シミ、キズ、背上下角ヤブレ・全体にヨゴレています。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

地域構造の多様性と内発的発展 北海道の地域分析 <現代経済政策シリーズ 5>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
髙原一隆、日本経済評論社、2014・初版、247ページ、21センチ
大学除籍本。巻頭見返しに大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で小さく記名。鉛筆での線が4ページほどあります。カバーに軽スレ・軽キズ・2014・初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
髙原一隆 、日本経済評論社 、2014・初版 、247ページ 、21センチ
大学除籍本。巻頭見返しに大学スタンプ印・廃棄印各1個・鉛筆で小さく記名。鉛筆での線が4ページほどあります。カバーに軽スレ・軽キズ・2014・初版。

都市問題 昭和16年10月 第33巻第4号

ゆずりは書房
 宮城県石巻市塩富町
2,000
東京市政調査会機関誌、昭和16年
★全体に経年で劣化しています。
★本文強くヤケています。
★折り目・書き込みはありません。
★簡易包装で発送いたします。

執行機関中心の地方行政組織/帝都防衛体制鞏化と周辺高原の開発ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
東京市政調査会機関誌 、昭和16年
★全体に経年で劣化しています。 ★本文強くヤケています。 ★折り目・書き込みはありません。 ★簡易包装で発送いたします。 執行機関中心の地方行政組織/帝都防衛体制鞏化と周辺高原の開発ほか

ヴィオロンのため息の(高原のDディ)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
五十嵐均、角川書店、1994・5・25初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。ノルマンディ上陸作戦の陰で世界史を決した軽井沢の殺人事件!「マディソン郡の橋」をしのぐ半世紀の悲恋を描いた
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヴィオロンのため息の(高原のDディ)

1,010
五十嵐均 、角川書店 、1994・5・25初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。ノルマンディ上陸作戦の陰で世界史を決した軽井沢の殺人事件!「マディソン郡の橋」をしのぐ半世紀の悲恋を描いた

魔球の王者 1 超人を追え (キング・コミックス)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,000
高原弘吉, 荘司としお、少年画報社、昭和44年再版、4861881137
新書判/カバー付/219頁/本体に押しゆがみ、三方と遊び紙にヤケや茶シミ、地角ホコリスレヨゴレ、表紙読み開きぐせ、1ヶ所背割れ気味。他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔球の王者 1 超人を追え (キング・コミックス)

1,000
高原弘吉, 荘司としお 、少年画報社 、昭和44年再版 、4861881137
新書判/カバー付/219頁/本体に押しゆがみ、三方と遊び紙にヤケや茶シミ、地角ホコリスレヨゴレ、表紙読み開きぐせ、1ヶ所背割れ気味。他経年並、本文特に問題なし。

新潟県文化財年報第五 勁南-中頸城郡南部学術総合調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500
新潟県教育委員会編、新潟県教育委員会、昭41
B5版355頁 新井市・板倉町・妙高村・妙高高原町・中郷村 自然・歴史・民俗・古美術・民家
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新潟県文化財年報第五 勁南-中頸城郡南部学術総合調査報告

5,500
新潟県教育委員会編 、新潟県教育委員会 、昭41
B5版355頁 新井市・板倉町・妙高村・妙高高原町・中郷村 自然・歴史・民俗・古美術・民家

公元前2千紀的晋陜高原与燕山南北*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
陽建華 ?剛/科学出版、中文書、2008、1冊
彩版多数 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 285頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,001
陽建華 ?剛/科学出版 、中文書 、2008 、1冊
彩版多数 目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 B5 285頁

富田常雄草稿 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
19枚
『失言』 ペン400字詰完 1枚目角少欠損補修有(本文に影響無し) 「高原の空は高く晴れの日がつづいたが、まだ、七月の半ばに至らず、開いた別荘も数が少なく、短いメーンストリートに夏期だけ店をあける商店も ~」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
、19枚
『失言』 ペン400字詰完 1枚目角少欠損補修有(本文に影響無し) 「高原の空は高く晴れの日がつづいたが、まだ、七月の半ばに至らず、開いた別荘も数が少なく、短いメーンストリートに夏期だけ店をあける商店も ~」

(雑誌)未定 83号 富澤赤黄男生誕百周年記念特別号 俳句形式の絶巓

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,850 (送料:¥310~)
未定発行所、2003 ( 平成15年 )
角少ヨレ ごくわずかに斜め癖 A5判 326p 全編富澤赤黄男特集 高原耕治発行  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/138493679
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥310~)
、未定発行所 、2003 ( 平成15年 )
角少ヨレ ごくわずかに斜め癖 A5判 326p 全編富澤赤黄男特集 高原耕治発行  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/138493679
  • 単品スピード注文

山と渓谷・創刊号~84号まで揃84冊 「峠と高原・秩父奥多摩大菩薩・日光尾瀬南会津の山・山の湯旅號・南アルプスと前衛の山々・ほか特集多数」

斜陽館
 大阪府大東市北条
55,000
深田久弥・冠松次郎・藤木九蔵ほか、山と渓谷、昭和5年5月~昭和19年3月 揃84冊、A5判
経年の日焼けありるも概ね美本です、写真参照、ゆうパック100サイズ、
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
深田久弥・冠松次郎・藤木九蔵ほか 、山と渓谷 、昭和5年5月~昭和19年3月 揃84冊 、A5判
経年の日焼けありるも概ね美本です、写真参照、ゆうパック100サイズ、

戦前SP盤【古賀政男 尺八・ギター二重奏/影を慕ひて】コロムビア

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
500
コロムビア・発行
「影を慕ひて/古賀政男・ギター、河本晴朗・尺八(B面・高原の唄/古賀政男・ギター、河本晴朗・尺八、斉藤鉄男・マンドリン)」収録。
◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦前SP盤【古賀政男 尺八・ギター二重奏/影を慕ひて】コロムビア

500
、コロムビア・発行
「影を慕ひて/古賀政男・ギター、河本晴朗・尺八(B面・高原の唄/古賀政男・ギター、河本晴朗・尺八、斉藤鉄男・マンドリン)」収録。 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・盤面キズ角スレ等あり。

挿絵で読む「坂の上の雲」をゆく 全 2

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
産経新聞取材班、産経新聞ニュースサービス、2000/07/10 (H12)、2
揃2冊(上下) 【挿絵】下高原健二 A5判 初版 ブックデザイン→清水良洋 佐野佳子 279 211頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
産経新聞取材班 、産経新聞ニュースサービス 、2000/07/10 (H12) 、2
揃2冊(上下) 【挿絵】下高原健二 A5判 初版 ブックデザイン→清水良洋 佐野佳子 279 211頁 カバ- 帯 程度良

神秘のインド大紀行: 神々の台座・デカン高原・天空の王国・ザンスカール (NHKスペシャル)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,234 (送料:¥0~)
NHK取材班、岡田 正夫(著者複数)、NHK出版、205
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神秘のインド大紀行: 神々の台座・デカン高原・天空の王国・ザンスカール (NHKスペシャル)

2,234 (送料:¥0~)
NHK取材班、岡田 正夫(著者複数)  、NHK出版 、205
★税込 & 送料無料★     中古書につき背ヤケなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

Narrative Of The Portuguese Embassy To Abyssinia During The Years 1520-1527 <英文> <Elibron Classics>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
francisco alvares、Adamant Media Corporation、2006年、・・・
全体感:経年並 ソフトカバー装(縁スレ箇所あり) 書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
francisco alvares 、Adamant Media Corporation 、2006年 、417p 、21×13センチ 、1冊
全体感:経年並 ソフトカバー装(縁スレ箇所あり) 書籍本体・本文共に特にお知らせすべき事項はないようです。

(楽譜)古賀政男愛唱曲集2 -スバル楽譜-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
古賀政男・作曲、スバル、昭和7年、1冊
*B5判、32頁、裏表紙に「M.COGA」印、〈(収録曲 嘆きの夜曲、赤い唇、風も吹きよで、鳩笛を吹く女、あけみの歌、佳人よ何処へ、夜霧の港、さらば上海、高原の歌、朝顔の歌〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
古賀政男・作曲 、スバル 、昭和7年 、1冊
*B5判、32頁、裏表紙に「M.COGA」印、〈(収録曲 嘆きの夜曲、赤い唇、風も吹きよで、鳩笛を吹く女、あけみの歌、佳人よ何処へ、夜霧の港、さらば上海、高原の歌、朝顔の歌〉

ふるさと文学館 10 栃木

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,800
責任編集 福島行一、ぎょうせい、平7
函、帯角少痛、薄ヤケ、地の塩 (辛酸 田中正造と足尾鉱毒事件 城山三郎/般若心経 川俣晃自/通り過ぎる橋 佐江衆一/他)/路傍の石 (路傍の石 山本有三/独活 国井淳一/他)/愛を索めて/那須高原から他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ふるさと文学館 10 栃木

1,800
責任編集 福島行一 、ぎょうせい 、平7
函、帯角少痛、薄ヤケ、地の塩 (辛酸 田中正造と足尾鉱毒事件 城山三郎/般若心経 川俣晃自/通り過ぎる橋 佐江衆一/他)/路傍の石 (路傍の石 山本有三/独活 国井淳一/他)/愛を索めて/那須高原から他

映画評論 昭和7年3月(12巻3号)G・W・パブスト研究号、特輯三文オペラ 来島雪夫、浅岡吉雄、由比晴夫、小倉浩一郎、高原富士郎、松井寿夫、飯田秀世、中根宏、塩入亀輔、村重秀雄、加藤彦平、依川茂、大塚恭一、佐藤守弘 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
寺崎広載編、映画評論社、昭和7年、A5版116頁
ヤケ大 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画評論 昭和7年3月(12巻3号)G・W・パブスト研究号、特輯三文オペラ 来島雪夫、浅岡吉雄、由比晴夫、小倉浩一郎、高原富士郎、松井寿夫、飯田秀世、中根宏、塩入亀輔、村重秀雄、加藤彦平、依川茂、大塚恭一、佐藤守弘 他

2,000
寺崎広載編 、映画評論社 、昭和7年 、A5版116頁
ヤケ大 背ハガレ有

高原の花物語 山小屋の主人が綴った花ある風景の人間模様

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
手塚宗求、恒文社、1989年刊、215頁、A5判
初版第2刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序文「山人の自由」串田孫一4頁 「ザゼンソウ」から「白い花の咲く頃」まで全26章文中にカラー写真口絵多数あり 巻末に「あとがき」3頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
手塚宗求 、恒文社 、1989年刊 、215頁 、A5判
初版第2刷 カバー 帯 書込み線引き等無し美本 序文「山人の自由」串田孫一4頁 「ザゼンソウ」から「白い花の咲く頃」まで全26章文中にカラー写真口絵多数あり 巻末に「あとがき」3頁

三田文学 7巻10号 新進作家特輯

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
丹羽文雄「剪花」福田清人「高原」坂口安吾「村のひと騒ぎ」戸川エマ「紫陽花」古木鉄太郎「姉妹」遠藤正輝・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田文学 7巻10号 新進作家特輯

12,000
丹羽文雄「剪花」福田清人「高原」坂口安吾「村のひと騒ぎ」戸川エマ「紫陽花」古木鉄太郎「姉妹」遠藤正輝「手紙」丸岡明「仮死する少年」美川きよ「出世」上林暁「赤襁衣の屋台」二宮孝顕「沼」神西清「喪のなかに」庄野誠一「ピアノの影」他 、三田文学会 、昭和7年 、1冊

ドキュメンタリー・マガジン 驚異の記録シリーズ 10 特集・20世紀の怪奇と謎を追って・インカ帝国、ネパール高原他、世界午前0時の若者たち・ウェストサイド、ロンドンのロリータ、深夜喫茶 他 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
矢沢貴一編、双葉社、昭和38年、B5版152頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドキュメンタリー・マガジン 驚異の記録シリーズ 10 特集・20世紀の怪奇と謎を追って・インカ帝国、ネパール高原他、世界午前0時の若者たち・ウェストサイド、ロンドンのロリータ、深夜喫茶 他 

1,000
矢沢貴一編 、双葉社 、昭和38年 、B5版152頁
ヤケ大

芝居とキネマ 第一年第三号大正13年11月号 表紙/豊国 画「松本幸四郎」口絵/写楽 画 「大谷鬼次」オフセット 春章 画「江戸芝居楽屋の図」オフセット 「引窓」の絵ごころと竹田出雲の諸作/高原慶三 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
荒木利一郎 編集、大阪毎日新聞社出版部、1924(大正13)一冊、大判
初版 年代相当 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芝居とキネマ 第一年第三号大正13年11月号 表紙/豊国 画「松本幸四郎」口絵/写楽 画 「大谷鬼次」オフセット 春章 画「江戸芝居楽屋の図」オフセット 「引窓」の絵ごころと竹田出雲の諸作/高原慶三 他

1,500
荒木利一郎 編集 、大阪毎日新聞社出版部 、1924(大正13)一冊 、大判
初版 年代相当 

大法輪 6巻9号口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
相馬御風「良寛を語る」吉植庄亮「農村時言」伊波南哲「八重山島風物詩集」黒田初子「高原の秋を憶ふ」高橋・・・
保存ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大法輪 6巻9号口絵入

3,000
相馬御風「良寛を語る」吉植庄亮「農村時言」伊波南哲「八重山島風物詩集」黒田初子「高原の秋を憶ふ」高橋竹迷「大徹堂」東福義雄「虫の音」和田百六「怪僧釈元恭」佐藤進一「不老不死仙人列伝」武田雪夫「童話オルガンと犬」他 、大法輪閣 、昭和14年 、1冊
保存ほぼ良好

イスラエル第2版 世界史の舞台となった史跡・聖地が残る (旅名人ブックス)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
邸景一, 柳木昭信、日経BP企画、2006-7、191p、22cm
はじめに
イスラエルの概要/全体図
イスラエルはマジックの国である

第1章 海の恵みを満喫する町 エイラット・紅海
一年中泳げる世界一美しい海 紅海
第2章 まぶしいほどの砂漠の色を知る ネゲブ砂漠
古代の夢の跡に奇石の群れ ティムナ渓谷
世界最大級のクレーターを見下ろす ミツペラモン
歴史を見つめてきた美しいオアシス エン・アブダット
第3章 個性に富んだ地中海沿岸の町々 テルアビブ・ヤッフォ・カイザリア・ハイファ・アッコ
活気あふれる若き国際都市 テルアビブ
エルサレムへの玄関口だった古都 ヤッフォ
ヘロデ王が設計した町 カイザリア
バハイ教のドームと庭園がランドマーク ハイファ
トルコの香りを残す要塞都市 アッコ
第4章 生命あふれる緑の大地は歴史の宝庫 ガリラヤ湖・ゴラン高原・エズレル平原
イエスの奇蹟を見た湖 ガリラヤ湖
目を見張る花と緑の高原ゴラン高原
[自然の恵みを生かしたワイン造り ゴラン高原ワイナリー]
遺跡たちは芸術文化を持って現代に蘇る ナザレからベト・シェアンへ
第5章.海抜下400メートルの別世界 死海とその周辺
ふんわりと、はじめての浮遊体験 死海
死海写本の歴史的発見 クムラン
古代からの砂漠のオアシス エン・ゲディ自然保護区
イスラエルの精神的バックボーンとなった マサダの砦
第6章 イスラエルには世界に知られた「心の故郷」がある 聖都エルサレム
オリーブの丘から見る悠久の眺め エルサレム旧市街
昼と夜、違った表情を見せる街 エルサレム新市
その他
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
邸景一, 柳木昭信 、日経BP企画 、2006-7 、191p 、22cm
はじめに イスラエルの概要/全体図 イスラエルはマジックの国である 第1章 海の恵みを満喫する町 エイラット・紅海 一年中泳げる世界一美しい海 紅海 第2章 まぶしいほどの砂漠の色を知る ネゲブ砂漠 古代の夢の跡に奇石の群れ ティムナ渓谷 世界最大級のクレーターを見下ろす ミツペラモン 歴史を見つめてきた美しいオアシス エン・アブダット 第3章 個性に富んだ地中海沿岸の町々 テルアビブ・ヤッフォ・カイザリア・ハイファ・アッコ 活気あふれる若き国際都市 テルアビブ エルサレムへの玄関口だった古都 ヤッフォ ヘロデ王が設計した町 カイザリア バハイ教のドームと庭園がランドマーク ハイファ トルコの香りを残す要塞都市 アッコ 第4章 生命あふれる緑の大地は歴史の宝庫 ガリラヤ湖・ゴラン高原・エズレル平原 イエスの奇蹟を見た湖 ガリラヤ湖 目を見張る花と緑の高原ゴラン高原 [自然の恵みを生かしたワイン造り ゴラン高原ワイナリー] 遺跡たちは芸術文化を持って現代に蘇る ナザレからベト・シェアンへ 第5章.海抜下400メートルの別世界 死海とその周辺 ふんわりと、はじめての浮遊体験 死海 死海写本の歴史的発見 クムラン 古代からの砂漠のオアシス エン・ゲディ自然保護区 イスラエルの精神的バックボーンとなった マサダの砦 第6章 イスラエルには世界に知られた「心の故郷」がある 聖都エルサレム オリーブの丘から見る悠久の眺め エルサレム旧市街 昼と夜、違った表情を見せる街 エルサレム新市 その他 カバー 帯

社会人のための現代中国講義

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
高原明生, 丸川知雄, 伊藤亜聖 編、東京大学出版会、291p、21cm
微スレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高原明生, 丸川知雄, 伊藤亜聖 編 、東京大学出版会 、291p 、21cm
微スレあり。

涯てしなき道程

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥600~)
田部重治 著、第一書房、昭11、346p、20cm、1冊
初版、函ヤケシミキズスレ、表紙背ヤケ縁スレキズ、天地小口にヤケシミ、扉に蔵書印、見返し縁に小虫損(1センチ程)、本文ヤケシミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥600~)
田部重治 著 、第一書房 、昭11 、346p 、20cm 、1冊
初版、函ヤケシミキズスレ、表紙背ヤケ縁スレキズ、天地小口にヤケシミ、扉に蔵書印、見返し縁に小虫損(1センチ程)、本文ヤケシミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

登山図集 : 中部山岳・信州・関東・上越 総集篇

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,800
日地出版株式会社出版部 編、日地出版、1986.10、216p、30cm
目次
北アルプス
中央アルプス
1 立山・剣岳・黒部渓谷
2 白馬岳・雪倉岳
3 後立山連峰
4 薬師岳・雲ノ平
5 燕岳・常念岳
6 槍ヶ岳・穂高岳
7 上高地
8 木曽御岳・
9 白山:
10 中央アルプス

南アルプス
11 甲斐駒ケ岳・仙丈岳・鳳凰三山
ハケ岳連峰
12 白峰三山・塩見岳
13 荒川岳・赤石岳・聖岳
14 八ヶ岳連峰
15 北八ヶ岳連峰
16 霧ヶ峰 白樺湖
17 美ケ原 …

浅間山
志賀高原
頸城の山
18 浅間山 車坂峠 • 湯ノ丸山
19 志賀高原
20 草津白根山・草津温泉・万座温泉・・・
21 戸隠高原 ・ 飯縄山・
22 妙高山・黒姫山

東京近郊の山
23 高尾山・陣馬山
24 奥武蔵の山
25 奥多摩の山・
26 奥秩父Ⅰ (雲取山・甲武信岳)・・・・
27 奥秩父 II (国師岳・金峰山)・・・・
28 大山・丹沢山塊
29 富士山
30 三ツ峠・富士五湖・御坂山塊
31 大菩薩連嶺
32 妙義山・神津牧場

尾瀬・日光・尾瀬・上越の山
33 尾瀬…………
34 日光白根・奥鬼怒温泉郷
35 谷川岳連峰
36 苗場山・秋山郷・鳥甲山
37 越後三山
38 浅草岳・守門山
南東北の山
39 磐梯山・吾妻・安達太良連峰・地図 186・・・・
40 飯豊連峰  ・地図 190
41 朝日連峰・・・・・・地図 190・
山の知識・
高山植物の一ロ知識
山岳ドライブ損得帳・・
山の観天望気
ちょっと変わった登山講座
山の温泉…
主要地索引
カバー 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
日地出版株式会社出版部 編 、日地出版 、1986.10 、216p 、30cm
目次 北アルプス 中央アルプス 1 立山・剣岳・黒部渓谷 2 白馬岳・雪倉岳 3 後立山連峰 4 薬師岳・雲ノ平 5 燕岳・常念岳 6 槍ヶ岳・穂高岳 7 上高地 8 木曽御岳・ 9 白山: 10 中央アルプス 南アルプス 11 甲斐駒ケ岳・仙丈岳・鳳凰三山 ハケ岳連峰 12 白峰三山・塩見岳 13 荒川岳・赤石岳・聖岳 14 八ヶ岳連峰 15 北八ヶ岳連峰 16 霧ヶ峰 白樺湖 17 美ケ原 … 浅間山 志賀高原 頸城の山 18 浅間山 車坂峠 • 湯ノ丸山 19 志賀高原 20 草津白根山・草津温泉・万座温泉・・・ 21 戸隠高原 ・ 飯縄山・ 22 妙高山・黒姫山 東京近郊の山 23 高尾山・陣馬山 24 奥武蔵の山 25 奥多摩の山・ 26 奥秩父Ⅰ (雲取山・甲武信岳)・・・・ 27 奥秩父 II (国師岳・金峰山)・・・・ 28 大山・丹沢山塊 29 富士山 30 三ツ峠・富士五湖・御坂山塊 31 大菩薩連嶺 32 妙義山・神津牧場 尾瀬・日光・尾瀬・上越の山 33 尾瀬………… 34 日光白根・奥鬼怒温泉郷 35 谷川岳連峰 36 苗場山・秋山郷・鳥甲山 37 越後三山 38 浅草岳・守門山 南東北の山 39 磐梯山・吾妻・安達太良連峰・地図 186・・・・ 40 飯豊連峰  ・地図 190 41 朝日連峰・・・・・・地図 190・ 山の知識・ 高山植物の一ロ知識 山岳ドライブ損得帳・・ 山の観天望気 ちょっと変わった登山講座 山の温泉… 主要地索引 カバー 薄ヤケ

壮絶なる星の死 : 超新星爆発 <New Cosmos Series 7>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,500 (送料:¥300~)
高原まり子 著、培風館、1994年4月初版、162頁、B6判、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ・頁角に少傷み有。天地小口に薄シミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

壮絶なる星の死 : 超新星爆発 <New Cosmos Series 7>

1,500 (送料:¥300~)
高原まり子 著 、培風館 、1994年4月初版 、162頁 、B6判 、1冊
少日焼け有。カバーに擦れ・頁角に少傷み有。天地小口に薄シミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

こころの山こころの旅

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
岡田喜秋 著、千代田書院、1953.6、248p 図版、19cm
初版 カバー (カバー背ヤケ、傷み・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ 元パラ破れ傷み)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
岡田喜秋 著 、千代田書院 、1953.6 、248p 図版 、19cm
初版 カバー (カバー背ヤケ、傷み・表紙ヤケ・本体三方向ヤケ 元パラ破れ傷み)

見る・撮る・描く絶景の山 : 八ヶ岳・浅間山・霧ヶ峰 <ビジュアルガイド 3>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文、信濃毎日新聞社、2006.5、143p、26cm
帯あり 状態良 長野・山梨・群馬から選りすぐりの29エリア
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
日本山岳写真協会 他写真 ; 菊地俊朗 文 、信濃毎日新聞社 、2006.5 、143p 、26cm
帯あり 状態良 長野・山梨・群馬から選りすぐりの29エリア

山路の旅 正続揃 山渓山岳新書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,980 (送料:¥200~)
市河不二子、山と渓谷社、昭31・32、174p、新書判、2冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー上端イタミ少 見返し・奥付に印
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
市河不二子 、山と渓谷社 、昭31・32 、174p 、新書判 、2冊
初版 カバー付 経年によるヤケ カバー上端イタミ少 見返し・奥付に印
  • 単品スピード注文

かひしなの

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
河田楨 著、山と渓谷社、250p、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かひしなの

720
河田楨 著 、山と渓谷社 、250p 、19cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケシミ強

天葬への旅 : 蒙古からチベットへ

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
森田勇造 著、原書房、1991年、221p、20cm、1冊
初版、カバー、帯。グラシン紙保護。本体天に少シミがありますが概ね良好品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
森田勇造 著 、原書房 、1991年 、221p 、20cm 、1冊
初版、カバー、帯。グラシン紙保護。本体天に少シミがありますが概ね良好品です。
  • 単品スピード注文

中国先史集落の考古地理学研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥300~)
王妙發、大阪大学出版会、2012年、417p.、27cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
王妙發 、大阪大学出版会 、2012年 、417p. 、27cm
初版、わずかにゆがみ、カバ:スレキズ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

ヒマラヤの高峰 別巻

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
深田久弥 著、雪華社、1966、図版56枚、27cm
A4 函スレシール貼付 本体少スレ 表見返しに印と記名 裏見返しに記名
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
深田久弥 著 、雪華社 、1966 、図版56枚 、27cm
A4 函スレシール貼付 本体少スレ 表見返しに印と記名 裏見返しに記名

山路の旅 <山渓山岳新書>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥220~)
市河不二子 著、山と渓谷社、1956.4(再版)、174p、18cm
ヤケあり。山と渓谷社から出版された「山岳新書」の一冊、六月の追分というエッセイあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
市河不二子 著 、山と渓谷社 、1956.4(再版) 、174p 、18cm
ヤケあり。山と渓谷社から出版された「山岳新書」の一冊、六月の追分というエッセイあり。
  • 単品スピード注文

朝旅夕旅

中央書房
 東京都小金井市本町
1,200
若杉慧 著、東都書房、昭和35、166p (図版共)、19cm
外函背こわれ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
若杉慧 著 、東都書房 、昭和35 、166p (図版共) 、19cm
外函背こわれ

山の出べそ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,300
畦地梅太郎 著、創文社、1972.5、255p 図版、22cm
3刷 函(帯傷み 函ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
畦地梅太郎 著 、創文社 、1972.5 、255p 図版 、22cm
3刷 函(帯傷み 函ヤケ)

ジオノ作品の舞台を訪ねて

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
山本省 著、彩流社、2017年、269p、19cm
初版 カバー 帯 並上
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ジオノ作品の舞台を訪ねて

1,500
山本省 著 、彩流社 、2017年 、269p 、19cm
初版 カバー 帯 並上

かひしなの 初版

想雲堂
 長野県松本市大手
2,000
河田楨 著、山と渓谷社、昭21、250p、19cm
初版  函(元所有者の自家製) ※経年劣化によるシミやクスミ あとは破れなどなく問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

かひしなの 初版

2,000
河田楨 著 、山と渓谷社 、昭21 、250p 、19cm
初版  函(元所有者の自家製) ※経年劣化によるシミやクスミ あとは破れなどなく問題なし

【署名本】 山木魂 歌集 <コスモス叢書 ; 第9篇>

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
片岡恒信 著、白玉書房、昭和38、158p 図版、20cm
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
【著者署名、歌有】限定500部。昭和38年初版。函、帯、カバー有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背にイタミ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

【署名本】 山木魂 歌集 <コスモス叢書 ; 第9篇>

3,000 (送料:¥185~)
片岡恒信 著 、白玉書房 、昭和38 、158p 図版 、20cm
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 【著者署名、歌有】限定500部。昭和38年初版。函、帯、カバー有。函全体に強いヤケ、シミ、汚れ、背にイタミ有。ページ三方に軽いヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

少年朝日 第11巻第21号 通巻300号 昭和24年11月1日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,500
表紙・河野國夫 グラビヤ・高原の朝ー長野県戸隠高原にて 国会図書館 点字/ぼくたちはマンガをどう見る・・・
じまんの種がまた一つーシールス軍の試合を見て(サトウ・ハチロー)本のカバーのつくり方 少年朝日の表紙ができあがるまでー色刷オフセット印刷(カラー)世界を開いた人々・14 字引にささげた一生ーことばを解く天才ノア・ウェブスター 私たちの学校図書室(兵庫県武庫郡本山第一小学校)いま来たこの道(若杉彗 石川滋彦・絵)グラビヤ・アメリカの社会科 ヂバチの生活 モデル教室  B5 40P
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

少年朝日 第11巻第21号 通巻300号 昭和24年11月1日

3,500
表紙・河野國夫 グラビヤ・高原の朝ー長野県戸隠高原にて 国会図書館 点字/ぼくたちはマンガをどう見るかーマンガ討論会 皇太子さまの読書ー科学ものや名作物語 みなさんにぜひ読んでもらいたい本のはなし  、朝日新聞社 、1冊
じまんの種がまた一つーシールス軍の試合を見て(サトウ・ハチロー)本のカバーのつくり方 少年朝日の表紙ができあがるまでー色刷オフセット印刷(カラー)世界を開いた人々・14 字引にささげた一生ーことばを解く天才ノア・ウェブスター 私たちの学校図書室(兵庫県武庫郡本山第一小学校)いま来たこの道(若杉彗 石川滋彦・絵)グラビヤ・アメリカの社会科 ヂバチの生活 モデル教室  B5 40P

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー