文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「高橋 智」の検索結果
5,285件

叢書・知の分水嶺1980’s 小林秀雄を〈読む〉

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
大江健三郎 山口昌男 前田愛 保田與重郎 吉本隆明 寺田透 作田啓一 柳父章 坂部恵 磯谷孝 柄谷行・・・
初版(1981)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大江健三郎 山口昌男 前田愛 保田與重郎 吉本隆明 寺田透 作田啓一 柳父章 坂部恵 磯谷孝 柄谷行人 樺山紘一 高橋悠治 東野芳明 田中英道 、現代企画室
初版(1981)

ルドルフ・シュタイナー選集 第1巻 : 神智学

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,000 (送料:¥200~)
ルドルフ・シュタイナー 著 / 高橋巖 訳、イザラ書房、昭和60年初版第11刷、233P、21.8 ・・・
箱付き 
天・小口・地・表紙にヤケとシミあり 
箱にヤケとスレ、ヤケによる退色、角イタミ、経年感あり
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ルドルフ・シュタイナー 著 / 高橋巖 訳 、イザラ書房 、昭和60年初版第11刷 、233P 、21.8 x 15.0 cm
箱付き  天・小口・地・表紙にヤケとシミあり  箱にヤケとスレ、ヤケによる退色、角イタミ、経年感あり
  • 単品スピード注文

新しい労働基準法の実務知識 平成11年4月改正法逐条解説

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,400
高橋寿雄 カバ 見返し1枚切り取り 他はやや良 定二千四百円、清文社、平11、1
A五 490頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新しい労働基準法の実務知識 平成11年4月改正法逐条解説

1,400
高橋寿雄 カバ 見返し1枚切り取り 他はやや良 定二千四百円 、清文社  、平11 、1
A五 490頁

月刊 頓智 1995年11月号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
【特集】邱永漢・大人の哲学●80年代に何が起こった!?高橋章子VS大川豊+KERA+パラダイス山元+・・・
A5版 183頁 表紙に少擦れ有 やや経年感有 並本 定価550円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

月刊 頓智 1995年11月号

500
【特集】邱永漢・大人の哲学●80年代に何が起こった!?高橋章子VS大川豊+KERA+パラダイス山元+橋爪大三郎 他 筑摩書房 、平7
A5版 183頁 表紙に少擦れ有 やや経年感有 並本 定価550円

岩波 応用倫理学講義 5 性/愛

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,600 (送料:¥350~)
越智 貢 (編集), 川本 隆史 (編集), 高橋 久一郎 (編集), 金井 淑子 (編集), 中岡・・・
帯あり。ややヤケ。カバー、小口くすみ。カバーフチヨレ。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

岩波 応用倫理学講義 5 性/愛

1,600 (送料:¥350~)
越智 貢 (編集), 川本 隆史 (編集), 高橋 久一郎 (編集), 金井 淑子 (編集), 中岡 成文 (編集), 丸山 徳次 (編集), 水谷 雅彦 (編集) 、岩波書店 、2004
帯あり。ややヤケ。カバー、小口くすみ。カバーフチヨレ。
  • 単品スピード注文

マンガ交通事故の法律相談 <Comic legal advice>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
清水暁雄 画、高橋書店、1994年、206p、21cm
4版1刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

マンガ交通事故の法律相談 <Comic legal advice>

700
清水暁雄 画 、高橋書店 、1994年 、206p 、21cm
4版1刷  カバー 並

驚異の地底王国シャンバラ: 銀河連邦の宇宙都市へようこそ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,510 (送料:¥300~)
高橋良典 監修 ; 日本学術探検協会 編著、明窓出版、217
帯付。帯に強めの傷みがあります。天地小口に汚れがあります。傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥300~)
高橋良典 監修 ; 日本学術探検協会 編著 、明窓出版 、217
帯付。帯に強めの傷みがあります。天地小口に汚れがあります。傷みがあります。
  • 単品スピード注文

司法官憲の本会侵犯事件について真相を訴う  <奥付無>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
高橋鉄、日本生活心理学会、1冊
奥付無 知友客員会員諸賢へ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

司法官憲の本会侵犯事件について真相を訴う  <奥付無>

1,575
高橋鉄 、日本生活心理学会 、1冊
奥付無 知友客員会員諸賢へ

(公演パンフレット)国立劇場 第3回一月歌舞伎公演 「雷神不動北山桜」

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,500
随想-高橋誠一郎、戸板康二、武智鉄二、鳥居清忠、北條秀司他 対談歌舞伎の再発見-吉村公三郎・尾崎宏次・・・
B5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(公演パンフレット)国立劇場 第3回一月歌舞伎公演 「雷神不動北山桜」

1,500
随想-高橋誠一郎、戸板康二、武智鉄二、鳥居清忠、北條秀司他 対談歌舞伎の再発見-吉村公三郎・尾崎宏次 、国立劇場事業部 、昭和42年
B5判

妊娠日の前知と分娩日の起算 合本 婦人の手当

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
高橋忠定、婦人体育会出版部、1922
第40版 86頁 大正11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jlzvvocgep2ebubypmi5s/177054.jpg?rlkey=8tlt0rhnwfpuvocm03zkxvnzj&st=a091fip2&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
高橋忠定 、婦人体育会出版部 、1922
第40版 86頁 大正11年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/jlzvvocgep2ebubypmi5s/177054.jpg?rlkey=8tlt0rhnwfpuvocm03zkxvnzj&st=a091fip2&dl=0

映画台本 刺客列伝

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
出=高橋英樹・宍戸錠・松原智恵子、日活 脚=宮川一郎 監=西村昭五郎、昭44、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ 書込多 少破れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
出=高橋英樹・宍戸錠・松原智恵子 、日活 脚=宮川一郎 監=西村昭五郎 、昭44 、1冊
傷み 汚れ ヤケシミ 折れ 書込多 少破れ

あたらしい栄養学 正しい知識で健康をつくる

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
吉田企世子・松田早苗:監修、高橋書店、2021年、21㎝、1
初版 カバー 全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
吉田企世子・松田早苗:監修 、高橋書店 、2021年 、21㎝ 、1
初版 カバー 全体感:普通 特別な問題見当たらないようです。

生涯発達の心理学

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
高橋恵子/波多野諠余夫、岩波新書(朱)152、1990・12・20初版、3冊(在)
本の状態(並・)新書判。子ども中年そして老年・・知的能力はどう深まっていくのか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生涯発達の心理学

450
高橋恵子/波多野諠余夫 、岩波新書(朱)152 、1990・12・20初版 、3冊(在)
本の状態(並・)新書判。子ども中年そして老年・・知的能力はどう深まっていくのか?

放送法話集

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
河合孝勝、山口諦存、藤原弘道、高橋良和、宅見春雄ほか、浄土宗開宗800年記念慶賛事務局(京都市・総本・・・
105頁、背汚れ、1枚下角折れ跡(大・P69)
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
河合孝勝、山口諦存、藤原弘道、高橋良和、宅見春雄ほか 、浄土宗開宗800年記念慶賛事務局(京都市・総本山知恩院内) 、昭和50年頃か? 、1冊
105頁、背汚れ、1枚下角折れ跡(大・P69)

歌唱練習曲集 世界のうたでソルフェージュ

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥185~)
鳥居美智子・高橋好子.他1名共編、東亜音楽社、1991.3
初版.B5判.158頁.本体文焼傷書込み等無.「小学校・幼稚園教論・保母養成過程用」 (管理:363564-自S-22-09)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
鳥居美智子・高橋好子.他1名共編 、東亜音楽社 、1991.3
初版.B5判.158頁.本体文焼傷書込み等無.「小学校・幼稚園教論・保母養成過程用」 (管理:363564-自S-22-09)
  • 単品スピード注文

六難九易之法門 日蓮教学之独自性

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
高橋智遍、師子王学会出版部、平13、1冊
三方極少汚れ、函少日ヤケ極少汚れ有 A5 911p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

六難九易之法門 日蓮教学之独自性

8,800
高橋智遍 、師子王学会出版部 、平13 、1冊
三方極少汚れ、函少日ヤケ極少汚れ有 A5 911p

ジョルジュ・ド・ラ・トゥール : 再発見された神秘の画家 <「知の再発見」双書 121>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
ジャン=ピエール・キュザン, ディミトリ・サルモン 著 ; 高橋明也 監修 ; 遠藤ゆかり 訳、創元・・・
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ジャン=ピエール・キュザン, ディミトリ・サルモン 著 ; 高橋明也 監修 ; 遠藤ゆかり 訳 、創元社 、2005年 、198p 、18cm 、1
●古本として普通の状態です。 ●中古品ですので、細かい擦れ跡・薄い汚れ・小さな傷みがあることを予めご理解ください。 ★ご注文確認後、基本的に平日は即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

植物の大常識 <これだけは知っておきたい! 22>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
高橋秀男 監修 ; 大地佳子 文、ポプラ社、平成17、140p、22cm
初版 カバー 帯 本体三方少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

植物の大常識 <これだけは知っておきたい! 22>

1,500
高橋秀男 監修 ; 大地佳子 文 、ポプラ社 、平成17 、140p 、22cm
初版 カバー 帯 本体三方少ヤケ

キケロー書簡集 <岩波文庫>

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,300
キケロー 高橋宏幸/編、岩波書店、2006年、578, 17p、15cm、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
キケロー 高橋宏幸/編 、岩波書店 、2006年 、578, 17p 、15cm 、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有

詩集 どろ亀さん 森の生きものたちと共作の詩

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,100
高橋延清、緑の文明社、平成4/7刷(昭和63/初版)、109p、21cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、帯ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケあり。前見返し「どろ亀さん」ペン字(サイン?書込み?)あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
高橋延清 、緑の文明社 、平成4/7刷(昭和63/初版) 、109p 、21cm
カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー少ヤケ、帯ヤケイタミ、小口・天・地少ヤケあり。前見返し「どろ亀さん」ペン字(サイン?書込み?)あり。 ■海外発送には対応していません

哲学辞典

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,610 (送料:¥600~)
ヴォルテール 著 ; 高橋安光 訳、法政大学出版局、2001年、605p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 5刷 函付 ヤケ 汚れ 函痛み ページ痛み小  Q24012C0304
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

哲学辞典

2,610 (送料:¥600~)
ヴォルテール 著 ; 高橋安光 訳 、法政大学出版局 、2001年 、605p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 5刷 函付 ヤケ 汚れ 函痛み ページ痛み小  Q24012C0304
  • 単品スピード注文

ポジシオン 新装版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
ジャック・デリダ 著 ; 高橋允昭 訳、青土社、2000、265p、20cm、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレ ページ少ムレ 書き込みあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポジシオン 新装版.

300
ジャック・デリダ 著 ; 高橋允昭 訳 、青土社 、2000 、265p 、20cm 、1冊
カバー少イタミ 三方少ヨゴレ ページ少ムレ 書き込みあります

批評・懐疑・超克

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,000
高橋義孝 著、鱒書房、昭和22年、281p、19cm、1冊
表紙と綴じの状態が良くありません。綴じが深いため、見開いた部分が読みにくいです。全体にシミ・汚れ。三方ヤケ強。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋義孝 著 、鱒書房 、昭和22年 、281p 、19cm 、1冊
表紙と綴じの状態が良くありません。綴じが深いため、見開いた部分が読みにくいです。全体にシミ・汚れ。三方ヤケ強。

ミクロコスモス : 松尾芭蕉に向って

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥600~)
高橋英夫 著、講談社、1989、317p、20cm
初版 函に少スレあります 本体表紙にやけ、しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミクロコスモス : 松尾芭蕉に向って

700 (送料:¥600~)
高橋英夫 著 、講談社 、1989 、317p 、20cm
初版 函に少スレあります 本体表紙にやけ、しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

第四航空軍の最後―司令部付主計兵のルソン戦記 高橋 秀治

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,650
書名:第四航空軍の最後―司令部付主計兵のルソン戦記 高橋 秀治
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『第四航空軍の最後―司令部付主計兵のルソン戦記』は、高橋秀治によるルソン島での戦闘を綴った作品です。著者が司令部付の主計兵として経験した戦況や日常が描かれており、個人的な視点からの記録として興味深い内容といえそうです。戦史資料としてだけでなく、当時の現場の様子や兵士の心情を知る手がかりになるかもしれません。古書として読むことで、戦争の一端に触れる一冊として紹介されることが多いようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:第四航空軍の最後―司令部付主計兵のルソン戦記 高橋 秀治 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『第四航空軍の最後―司令部付主計兵のルソン戦記』は、高橋秀治によるルソン島での戦闘を綴った作品です。著者が司令部付の主計兵として経験した戦況や日常が描かれており、個人的な視点からの記録として興味深い内容といえそうです。戦史資料としてだけでなく、当時の現場の様子や兵士の心情を知る手がかりになるかもしれません。古書として読むことで、戦争の一端に触れる一冊として紹介されることが多いようです。 状態:

ローザ・パークスの青春対話 (潮ライブラリー)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
ローザ・パークス:著、高橋朋子:訳、潮出版社、1998年、19cm
初版、カバー、帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
ローザ・パークス:著、高橋朋子:訳 、潮出版社 、1998年 、19cm
初版、カバー、帯、ページ内良好です。
  • 単品スピード注文

天保世なおし廻状

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥600~)
高橋義夫 著、新潮社、平成13、467p、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯少スレ 本体小口僅かなシミ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
高橋義夫 著 、新潮社 、平成13 、467p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー縁少痛み 帯少スレ 本体小口僅かなシミ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

NTD新約聖書註解 8 <パウロ小書簡>

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥380~)
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修、NTD・・・
函なし 裸本 表紙背に少よごれあります 三方やけ、少よごれあります 本文良好です 付録なし
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

NTD新約聖書註解 8 <パウロ小書簡>

800 (送料:¥380~)
ゲルハルト・フリードリヒ 監修 ; 関根正雄, 秀村欣二, 高橋三郎, 杉山好 日本語版監修 、NTD新約聖書註解刊行会 、1979年 、510p 、22cm
函なし 裸本 表紙背に少よごれあります 三方やけ、少よごれあります 本文良好です 付録なし
  • 単品スピード注文

本居宣長 : 済世の医心 <講談社学術文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
高橋正夫 著、講談社、239p、15cm
3刷 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋正夫 著 、講談社 、239p 、15cm
3刷 カバー

新しい都市地理学

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950
高橋伸夫 ほか著、東洋書林A5版、1997年、237p、21cm
初版カバー少ヤケ 帯少スレ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950
高橋伸夫 ほか著 、東洋書林A5版 、1997年 、237p 、21cm
初版カバー少ヤケ 帯少スレ 収納2025

神秘学序説 高橋 巖

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
イザラ書房、27699、220p
書名:神秘学序説 高橋 巖
著者:
出版元:イザラ書房
刊行年:1975/11/01
版表示:
説明:高橋巖による『神秘学序説』は、1975年にイザラ書房から刊行された一冊で、神秘学の基本的な概念や歴史について概説しているようです。多くの専門用語を用いずに入門者にも理解しやすい内容を目指している可能性があり、神秘学に興味を持つ方が基礎知識を得る際の参考書として適しているかもしれません。刊行時期を踏まえた当時の研究動向を反映している可能性もありますが、具体的な内容や扱われ方については本文を確認されることをお勧めします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
、イザラ書房 、27699 、220p
書名:神秘学序説 高橋 巖 著者: 出版元:イザラ書房 刊行年:1975/11/01 版表示: 説明:高橋巖による『神秘学序説』は、1975年にイザラ書房から刊行された一冊で、神秘学の基本的な概念や歴史について概説しているようです。多くの専門用語を用いずに入門者にも理解しやすい内容を目指している可能性があり、神秘学に興味を持つ方が基礎知識を得る際の参考書として適しているかもしれません。刊行時期を踏まえた当時の研究動向を反映している可能性もありますが、具体的な内容や扱われ方については本文を確認されることをお勧めします。 状態:

手紙の時代

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
高橋安光 著、法政大学出版局、1995、361, 9p、20cm、1
カバー付
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
高橋安光 著 、法政大学出版局 、1995 、361, 9p 、20cm 、1
カバー付
  • 単品スピード注文

ミクロコスモス 松尾芭蕉に向って

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
880 (送料:¥200~)
高橋英夫、講談社、平1、317p、四六判、1冊
初版 函 付 表紙シミヨゴレ 函背ヤケ 本体にシミ、書き込み無し
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥200~)
高橋英夫 、講談社 、平1 、317p 、四六判 、1冊 
初版 函 付 表紙シミヨゴレ 函背ヤケ 本体にシミ、書き込み無し
  • 単品スピード注文

高橋邦弘の蕎麦大全

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,700 (送料:¥185~)
NHK出版、2017年7月第7刷
高橋邦弘の蕎麦大全 NHK出版 2017年7月第7刷 A4判変型ハードカバー.
「そば打ちは単純な作業だが、実は奥が深い。技術の基本の裏に隠された、そば打ちの本質を知ることなしに真の上達はない。何を知るべきか。その答えが本書にある」
「蕎麦粉を知る/道具と材料/二八蕎麦を打つ/十割蕎麦を打つ/変わり蕎麦を打つ/蕎麦つゆを極める」
■状態■並上~美 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
、NHK出版 、2017年7月第7刷
高橋邦弘の蕎麦大全 NHK出版 2017年7月第7刷 A4判変型ハードカバー. 「そば打ちは単純な作業だが、実は奥が深い。技術の基本の裏に隠された、そば打ちの本質を知ることなしに真の上達はない。何を知るべきか。その答えが本書にある」 「蕎麦粉を知る/道具と材料/二八蕎麦を打つ/十割蕎麦を打つ/変わり蕎麦を打つ/蕎麦つゆを極める」 ■状態■並上~美 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
  • 単品スピード注文

趣味の水墨画 1990年 11月号 第2巻 第7号 特集エッセイ/ウィーンの秋知らざれば/岡井隆 特集/晩秋を描く/さまざまな晩秋の風景/制作指導=高橋東山

メアリ書房
 福井県福井市松本
800
日本美術教育センター、平成2年10月15日、1冊
可 表紙にヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

趣味の水墨画 1990年 11月号 第2巻 第7号 特集エッセイ/ウィーンの秋知らざれば/岡井隆 特集/晩秋を描く/さまざまな晩秋の風景/制作指導=高橋東山

800
、日本美術教育センター 、平成2年10月15日 、1冊
可 表紙にヤケシミ

水屋・水塚 水防の知恵と住まい (LIXIL BOOKLET)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
700
渡辺裕之、畔柳昭雄、河合孝、高橋裕/住友和子編集室+村松寿満子編、LIXIL出版、2016、1
(単行本サイズ)。折込カバー装。本体表紙スレ有。本体良好。定価1800円+税。黒色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水屋・水塚 水防の知恵と住まい (LIXIL BOOKLET)

700
渡辺裕之、畔柳昭雄、河合孝、高橋裕/住友和子編集室+村松寿満子編 、LIXIL出版 、2016 、1
(単行本サイズ)。折込カバー装。本体表紙スレ有。本体良好。定価1800円+税。黒色背表紙。極薄本。

日蓮聖人小伝/日蓮聖人遺文の文献学的研究 (昭和40年版) の2冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
高橋智遍/鈴木一成、信人社/山喜房仏書林、昭和38/昭和40、2
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体小口少ヨゴレ有。本体経年並。再版/初版。定価合計:11500円。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日蓮聖人小伝/日蓮聖人遺文の文献学的研究 (昭和40年版) の2冊

2,000
高橋智遍/鈴木一成 、信人社/山喜房仏書林 、昭和38/昭和40 、2
函日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。本体小口少ヨゴレ有。本体経年並。再版/初版。定価合計:11500円。厚本。

詩集 見知らぬ魚 (狼詩人叢書 1) (献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
890
高橋喜久晴、狼の会(ROUの会)、1960、1
小型本。※カバー不良。カバー日焼け、イタミ大、シミ大、スレ有。本体表見返しに献呈署名入。本体経年焼け有。初版。定価200円。黒色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 見知らぬ魚 (狼詩人叢書 1) (献呈署名入)

890
高橋喜久晴 、狼の会(ROUの会) 、1960 、1
小型本。※カバー不良。カバー日焼け、イタミ大、シミ大、スレ有。本体表見返しに献呈署名入。本体経年焼け有。初版。定価200円。黒色カバー。極薄本。

[雑誌]自由 8巻2号 昭和41年2月号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
討議「終戦と知識人の動向」中村菊男・竹山道夫・鈴木成高ほか 随筆-瀬戸内晴美、福澤一郎、日沼倫太郎ほ・・・
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]自由 8巻2号 昭和41年2月号 

1,200
討議「終戦と知識人の動向」中村菊男・竹山道夫・鈴木成高ほか 随筆-瀬戸内晴美、福澤一郎、日沼倫太郎ほか、創作-北畠八穂 連載-高橋和巳 、自由社
A5判 経年の時代シミ出

特集 知られざる高橋和巳

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
梶山季之 責任編集、噂発行所、1973/09/01 (S48)、1
◇月刊  噂 (うわさ) 活字にならなかったお話の雑誌  第3 巻第4号 A5 表紙→ 宮田雅之 162頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
梶山季之 責任編集 、噂発行所 、1973/09/01 (S48) 、1
◇月刊  噂 (うわさ) 活字にならなかったお話の雑誌  第3 巻第4号 A5 表紙→ 宮田雅之 162頁 保存良

Momoco モモコ 1991年3月号

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,500 (送料:¥320~)
学習研究社、平成3、1
AB判 巻頭ピンナップ 付録シール付 174頁 経年概ね良好 400g内 桜井幸子/中嶋美智代/河田純子/Cotton/吉沢瞳/中條かな子/酒井法子/高橋由美子/増田未亜 他
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥320~)
、学習研究社 、平成3 、1
AB判 巻頭ピンナップ 付録シール付 174頁 経年概ね良好 400g内 桜井幸子/中嶋美智代/河田純子/Cotton/吉沢瞳/中條かな子/酒井法子/高橋由美子/増田未亜 他
  • 単品スピード注文

話し方研究 21号 昭和38年5月20日発行

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
江木武彦/波多野鼎/高橋健二/原まさる 他、言論科学研究所、昭38
人事管理の基礎問題(1)/米山武 社会思想史(3)/波多野鼎 梢風先生の墓/村上知行 他 A5判56頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
江木武彦/波多野鼎/高橋健二/原まさる 他 、言論科学研究所 、昭38
人事管理の基礎問題(1)/米山武 社会思想史(3)/波多野鼎 梢風先生の墓/村上知行 他 A5判56頁

週刊朝日 1995年3月3日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1995年
表紙:木村拓哉 チェチェン首都 高橋イ・アイ・イ代表 金融スキャンダル 竹下元首相 東京・大阪知事選 阪神大震災 住宅復興他 ヤケ シミ 表紙から約40枚下角オレ痕 後表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1995年
表紙:木村拓哉 チェチェン首都 高橋イ・アイ・イ代表 金融スキャンダル 竹下元首相 東京・大阪知事選 阪神大震災 住宅復興他 ヤケ シミ 表紙から約40枚下角オレ痕 後表紙少ヨゴレ

悲の器

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
高橋和巳、河出書房新社、1974・9・30第20刷、1冊
本の状態(経年ヤケ)四六判帯ハードカバー。醜聞事件で失脚し病に倒れながらも自己権力の絶対化に命をかける現代知識人の全体像を格調高く
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悲の器

710
高橋和巳 、河出書房新社 、1974・9・30第20刷 、1冊
本の状態(経年ヤケ)四六判帯ハードカバー。醜聞事件で失脚し病に倒れながらも自己権力の絶対化に命をかける現代知識人の全体像を格調高く

明治聖徳記念学会紀要 復刊第15号

洛風書房
 京都府京都市中京区
800
明治聖徳記念学会 編、明治聖徳記念学会、平成7年、116頁
大日本帝国憲法と統帥権 或る知的伝統の断絶について(小堀桂一郎)/三上参次の進講と昭和天皇 明治天皇の聖徳をめぐって(高橋勝浩)/伊勢神宮の防衛 幕末から大東亜戦争まで(原剛)/英国国王の憲法上の地位と権能 君主制維持の可能性を問う(吉川智)
-------------------------------------------
表紙裏表紙・背:スレ・汚れ(少)・ヤケ・シミ(少)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治聖徳記念学会紀要 復刊第15号

800
明治聖徳記念学会 編 、明治聖徳記念学会 、平成7年 、116頁
大日本帝国憲法と統帥権 或る知的伝統の断絶について(小堀桂一郎)/三上参次の進講と昭和天皇 明治天皇の聖徳をめぐって(高橋勝浩)/伊勢神宮の防衛 幕末から大東亜戦争まで(原剛)/英国国王の憲法上の地位と権能 君主制維持の可能性を問う(吉川智) ------------------------------------------- 表紙裏表紙・背:スレ・汚れ(少)・ヤケ・シミ(少)

知友・客員会員諸賢へー司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件について真相を訴う・法廷へのぞむ報告・控訴趣意書 日本生活心理学会 代表 高橋 鐵

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,450
日本生活心理学会 代表 高橋 鐵、日本生活心理学会、昭和29年-昭和38年頃、四六判、60頁、3・・・
「知友・客員会員諸賢へ 司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件についての真相を訴う」60頁、「客員・知友諸賢へ 法廷へ臨む御報告」謄写印刷(ガリ版)23頁、「昭和38年7月31日
控訴趣意書」弁護人 弁護士 野間 繁、46頁。女性文字の手紙1葉付き。内容は入会申込書・入会金送付の件とさる3月15日所轄交番にて当会(生活心理学会)について二時間ほど聴取供述調書を取られた云々。2017.04.19.aya-34320
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

知友・客員会員諸賢へー司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件について真相を訴う・法廷へのぞむ報告・控訴趣意書 日本生活心理学会 代表 高橋 鐵

8,450
日本生活心理学会 代表 高橋 鐵 、日本生活心理学会 、昭和29年-昭和38年頃 、四六判、60頁 、3冊
「知友・客員会員諸賢へ 司法官憲の本会侵犯(かきのぞき)事件についての真相を訴う」60頁、「客員・知友諸賢へ 法廷へ臨む御報告」謄写印刷(ガリ版)23頁、「昭和38年7月31日 控訴趣意書」弁護人 弁護士 野間 繁、46頁。女性文字の手紙1葉付き。内容は入会申込書・入会金送付の件とさる3月15日所轄交番にて当会(生活心理学会)について二時間ほど聴取供述調書を取られた云々。2017.04.19.aya-34320

フロイト著作集 第1

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
[フロイト著] ; 懸田克躬, 高橋義孝訳、人文書院、1971/1/1、543p 肖像、22cm
書名:フロイト著作集
著者:[フロイト著] ; 懸田克躬, 高橋義孝訳
出版元:人文書院
刊行年:1971/01/01
版表示:
説明:フロイト著作集は、精神分析の創始者フロイトの主要な著作をまとめた一冊で、懸田克躬氏と高橋義孝氏による翻訳が掲載されています。1971年に人文書院から刊行されており、フロイトの思想や心理学の基礎を丁寧に味わえる内容とされています。原典の雰囲気を大切にしつつ、日本語で読みやすく編集されているため、心理学に関心がある方やフロイトの考え方を知りたい方に向いているかもしれません。年代を経た版であるため、現代の研究成果とあわせて読むのに適している場合もあります。
状態:書名:フロイト著作集
著者:[フロイト著] ; 懸田克躬, 高橋義孝訳
出版元:人文書院
刊行年:1971/01/01
版表示:
説明:フロイトの主要な著作を集めた『フロイト著作集』は、人文書院より1971年に刊行されました。原著者フロイトの思想や理論を理解するための資料として、懸田克躬と高橋義孝による翻訳が収められています。精神分析の基礎を学びたい読者や、フロイトの思想に触れたい方に向けられた内容であると考えられます。書籍の構成や収録作品の詳細については明示されていませんが、翻訳によって日本語で読みやすくされたことで、当時の研究や学習に役立ちそうです。
状態:書名:フロイト著作集
著者:[フロイト著] ; 懸田克躬, 高橋義孝訳
出版元:人文書院
刊行年:1971/01/01
版表示:
説明:この「フロイト著作集」は、精神分析の創始者フロイトの重要な著作を収録したもので、懸田克躬氏と高橋義孝氏による翻訳が特徴です。1971年に人文書院から刊行され、原典の内容をできるだけ忠実に伝えることを目指しているようです。精神分析や心理学に関心がある方に向けて、フロイトの理論や思想を体系的に理解する一助となるかもしれませんが、専門的な内容を含むため予備知識があると読みやすいかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
[フロイト著] ; 懸田克躬, 高橋義孝訳 、人文書院 、1971/1/1 、543p 肖像 、22cm
書名:フロイト著作集 著者:[フロイト著] ; 懸田克躬, 高橋義孝訳 出版元:人文書院 刊行年:1971/01/01 版表示: 説明:フロイト著作集は、精神分析の創始者フロイトの主要な著作をまとめた一冊で、懸田克躬氏と高橋義孝氏による翻訳が掲載されています。1971年に人文書院から刊行されており、フロイトの思想や心理学の基礎を丁寧に味わえる内容とされています。原典の雰囲気を大切にしつつ、日本語で読みやすく編集されているため、心理学に関心がある方やフロイトの考え方を知りたい方に向いているかもしれません。年代を経た版であるため、現代の研究成果とあわせて読むのに適している場合もあります。 状態:書名:フロイト著作集 著者:[フロイト著] ; 懸田克躬, 高橋義孝訳 出版元:人文書院 刊行年:1971/01/01 版表示: 説明:フロイトの主要な著作を集めた『フロイト著作集』は、人文書院より1971年に刊行されました。原著者フロイトの思想や理論を理解するための資料として、懸田克躬と高橋義孝による翻訳が収められています。精神分析の基礎を学びたい読者や、フロイトの思想に触れたい方に向けられた内容であると考えられます。書籍の構成や収録作品の詳細については明示されていませんが、翻訳によって日本語で読みやすくされたことで、当時の研究や学習に役立ちそうです。 状態:書名:フロイト著作集 著者:[フロイト著] ; 懸田克躬, 高橋義孝訳 出版元:人文書院 刊行年:1971/01/01 版表示: 説明:この「フロイト著作集」は、精神分析の創始者フロイトの重要な著作を収録したもので、懸田克躬氏と高橋義孝氏による翻訳が特徴です。1971年に人文書院から刊行され、原典の内容をできるだけ忠実に伝えることを目指しているようです。精神分析や心理学に関心がある方に向けて、フロイトの理論や思想を体系的に理解する一助となるかもしれませんが、専門的な内容を含むため予備知識があると読みやすいかもしれません。 状態:

指を組む手印健康法 : 1日3回5秒で効く! 血圧を下げ、肩こり、頭痛、ボケ防止に! 簡単にできる症状別のやり方を完全図解

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
高橋華王 著、ブックマン社、159p、19cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

指を組む手印健康法 : 1日3回5秒で効く! 血圧を下げ、肩こり、頭痛、ボケ防止に! 簡単にできる症状別のやり方を完全図解

690 (送料:¥300~)
高橋華王 著 、ブックマン社 、159p 、19cm
ヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

王城山荘随筆

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
350 (送料:¥300~)
高橋誠一郎 著、三田文学出版部、332p、19cm
昭和16年発行。函にテープ補修があります。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに紙の貼りつけと剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

王城山荘随筆

350 (送料:¥300~)
高橋誠一郎 著 、三田文学出版部 、332p 、19cm
昭和16年発行。函にテープ補修があります。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに紙の貼りつけと剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

ヴィクトリア朝万華鏡

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
高橋裕子、高橋達史、新潮社、平05、302p、21×15.5、1冊
初版 カバー帯付 帯ヤケ 天小口経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
高橋裕子、高橋達史 、新潮社 、平05 、302p 、21×15.5 、1冊
初版 カバー帯付 帯ヤケ 天小口経年によるシミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 29 30 31 32 33 34 35 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500