文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「麗」の検索結果
40,784件

新後撰集総索引

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
1,980
滝沢貞夫 編、明治書院、1986、368、A5、1
初版 黒色堅表紙  函。 本体・函共問題なく綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新後撰集総索引

1,980
滝沢貞夫 編 、明治書院 、1986 、368 、A5 、1
初版 黒色堅表紙  函。 本体・函共問題なく綺麗です。

東京スケッチ漫遊記

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
1,000
小川幸治、日貿出版、平成8年4月初版第1刷。1冊、218P、A 5
カバー付。三方に少汚れ。本文は綺麗です。厚1,6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京スケッチ漫遊記

1,000
小川幸治 、日貿出版 、平成8年4月初版第1刷。1冊 、218P 、A 5
カバー付。三方に少汚れ。本文は綺麗です。厚1,6

希望の友 えほん 50 忍辱仙人と迦梨王

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
610
潮出版、16p
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
610
、潮出版 、16p
表紙周りに僅かな傷み 本文は綺麗です。

オクダとし恵作品集 イタリアの風に吹かれて

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
1,800
106p
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
、106p
カバーに僅かな傷み 本文は綺麗です

新交際考 -日本とイギリス-

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
550
木村治美、文藝春秋、昭54
1刷  天シミ  中は綺麗です。 帯はナシ
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新交際考 -日本とイギリス-

550
木村治美 、文藝春秋 、昭54
1刷  天シミ  中は綺麗です。 帯はナシ

歌集 落慶  橄攬叢書

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
2,200
吉田次郎、短歌出版社、1990
函 うしろの見返しに日付記入 中は綺麗です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 落慶  橄攬叢書

2,200
吉田次郎 、短歌出版社 、1990
函 うしろの見返しに日付記入 中は綺麗です。

寂聴の仏教入門

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
660
瀬戸内寂聴・久保田展弘、講談社、89
2刷 カバー帯 天少シミ 中は綺麗です。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

寂聴の仏教入門

660
瀬戸内寂聴・久保田展弘 、講談社 、89
2刷 カバー帯 天少シミ 中は綺麗です。

日本の旅世界の旅 俳句、写真集成86

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
860
東京出版、昭和61年
259p、箱に僅かな傷み 本宅配便は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の旅世界の旅 俳句、写真集成86

860
、東京出版 、昭和61年
259p、箱に僅かな傷み 本宅配便は綺麗です。

映画の友 1986年3月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
-、近代映画社、1986、A4
【第11巻第4号通巻163号】 巻頭ピンナップ(志水季里子、末次富士子、上條美沙)付 特別BOOK付録「秘 性感テクニック」欠 200頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【牧野美千子(表紙)、小川美那子、滝川真子、真咲乱、赤坂麗、麗美、清里めぐみ、北村愛、朝吹ケイト、光丘ルリ子、水野さおり、大滝かつ美、瀬川夏子、橋本杏子 ほか】
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
- 、近代映画社 、1986 、A4
【第11巻第4号通巻163号】 巻頭ピンナップ(志水季里子、末次富士子、上條美沙)付 特別BOOK付録「秘 性感テクニック」欠 200頁 A4判並製 ※経年ヤケ/【牧野美千子(表紙)、小川美那子、滝川真子、真咲乱、赤坂麗、麗美、清里めぐみ、北村愛、朝吹ケイト、光丘ルリ子、水野さおり、大滝かつ美、瀬川夏子、橋本杏子 ほか】
  • 単品スピード注文

末松保和朝鮮史著作集 全6巻の内、5(高麗朝史と朝鮮朝史)欠 の5冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
27,500
末松保和、吉川弘文館、平成7~9、5
函日焼け、少経年ジミ有。帯揃(帯背少日焼け有。1,3の帯少イタミ有)。2の本体天、地、小口少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:45250円+税。(1,2:新羅の政治と社会 上・下/3:高句麗と朝鮮古代史/4:古代の日本と朝鮮/6:朝鮮史と史料)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

末松保和朝鮮史著作集 全6巻の内、5(高麗朝史と朝鮮朝史)欠 の5冊

27,500
末松保和 、吉川弘文館 、平成7~9 、5
函日焼け、少経年ジミ有。帯揃(帯背少日焼け有。1,3の帯少イタミ有)。2の本体天、地、小口少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:45250円+税。(1,2:新羅の政治と社会 上・下/3:高句麗と朝鮮古代史/4:古代の日本と朝鮮/6:朝鮮史と史料)。

華麗島頌歌 (公女版)(サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
63,000
西川満、日孝山房、昭和15、1
カバー背日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。 チラシ(華麗島頌歌について)1葉付。巻頭に毛筆署名落款入。巻頭口絵写真ページ1葉、ページ外れ?有。目次ページ扉に長谷川伸蔵書小印有。本体天薄ヨゴレ有。他、本体経年良好。限定216/500部(公女版)。。白色/オレンジ色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華麗島頌歌 (公女版)(サイン入)

63,000
西川満 、日孝山房 、昭和15 、1
カバー背日焼け、少イタミ、少ヨゴレ有。 チラシ(華麗島頌歌について)1葉付。巻頭に毛筆署名落款入。巻頭口絵写真ページ1葉、ページ外れ?有。目次ページ扉に長谷川伸蔵書小印有。本体天薄ヨゴレ有。他、本体経年良好。限定216/500部(公女版)。。白色/オレンジ色カバー。薄本。

悪魔の楽園 白昼の猟人/麗人の謝肉祭/幼花無惨/美少女弄落 全4巻揃 (アップル・ノベルズ)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
19,800
千草忠夫、日本出版社、平成15、4
新書判。カバー少スレ、少ヨレ有。本体小口少ヨゴレ有。本体ページ角折れ跡箇所有。初版。定価合計:3200円+税。(1:白昼の猟人/2:麗人の謝肉祭/3:幼花無惨/4:美少女弄落)。白色/黒色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

悪魔の楽園 白昼の猟人/麗人の謝肉祭/幼花無惨/美少女弄落 全4巻揃 (アップル・ノベルズ)

19,800
千草忠夫 、日本出版社 、平成15 、4
新書判。カバー少スレ、少ヨレ有。本体小口少ヨゴレ有。本体ページ角折れ跡箇所有。初版。定価合計:3200円+税。(1:白昼の猟人/2:麗人の謝肉祭/3:幼花無惨/4:美少女弄落)。白色/黒色背カバー。

黒幕はスターリンだった 2刷

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
500
落合道夫、ハート出版、平成30
美 カバーと帯綺麗です。 本体綺麗です。送料185円 梱包した厚さが3センチ未満、重量1キロ未満は、クリックポストで。これを超えるモノ、また高額商品はレターパックプラス(600円)、ゆうパックで発送。送料表記のないものは、ご注文確認メールでご案内致します。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒幕はスターリンだった 2刷

500
落合道夫 、ハート出版 、平成30
美 カバーと帯綺麗です。 本体綺麗です。送料185円 梱包した厚さが3センチ未満、重量1キロ未満は、クリックポストで。これを超えるモノ、また高額商品はレターパックプラス(600円)、ゆうパックで発送。送料表記のないものは、ご注文確認メールでご案内致します。

韓国文化史大系 全7巻11冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
50,000 (送料:¥600~)
高麗大学校民族文化研究所 編、高麗大学校民族文化研究所、1970、0、22cm
本文は韓国語(ハングル文) 函少やけ・少いたみ 数巻カバー少いたみ 小口少やけ・数巻少しみ 本文は良好 カバー有 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

韓国文化史大系 全7巻11冊揃

50,000 (送料:¥600~)
高麗大学校民族文化研究所 編 、高麗大学校民族文化研究所 、1970 、22cm
本文は韓国語(ハングル文) 函少やけ・少いたみ 数巻カバー少いたみ 小口少やけ・数巻少しみ 本文は良好 カバー有 函有 
  • 単品スピード注文

華麗なるスポーツレディー : 中谷吉隆写真集 <日本カメラmook>

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
1,200 (送料:¥185~)
中谷吉隆 著、日本カメラ社、1991、147p、26cm、1
●初版
●表紙にスレあり。
●天地小口に汚れあり。
●本文に問題はありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
中谷吉隆 著 、日本カメラ社 、1991 、147p 、26cm 、1
●初版 ●表紙にスレあり。 ●天地小口に汚れあり。 ●本文に問題はありません。
  • 単品スピード注文

聖徳太子と鉄の王朝  高句麗からよみとく飛鳥 <角川選書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
上垣外憲一 著、角川書店、平7、242p
B6カバー帯 カバーの背と帯の背微ヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

聖徳太子と鉄の王朝  高句麗からよみとく飛鳥 <角川選書>

600 (送料:¥250~)
上垣外憲一 著 、角川書店 、平7 、242p
B6カバー帯 カバーの背と帯の背微ヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

BE-KUWA(ビー・クワ) No.69・73・81・85・89 5冊揃い クワガタ飼育レコードコンテスト18・19・21・22・23回

紅葉堂長倉書店
 神奈川県横浜市中区曙町
3,000 (送料:¥600~)
むし社、2018年(平成30年)~2023年(令和5年)、21×28.5×0.7㎝(1冊)、5冊
No.69:2018年11月16日発行。/No.73:2019年11月15日発行。/No.81:2021年11月13日発行。/No.85:2022年11月17日発行。/No.89:2023年11月17日発行。
表紙に若干のスレはありますが、全体的に綺麗な本です。頁中の版面・写真も状態よく綺麗です。
当店ではゆうパック・佐川急便・当て板などリサイクル梱包をしています。 ご注文いただきました商品内容とは違う再利用の箱となります。 発送の際、「代引き」と「海外発送」は扱っておりませんので予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
、むし社 、2018年(平成30年)~2023年(令和5年) 、21×28.5×0.7㎝(1冊) 、5冊
No.69:2018年11月16日発行。/No.73:2019年11月15日発行。/No.81:2021年11月13日発行。/No.85:2022年11月17日発行。/No.89:2023年11月17日発行。 表紙に若干のスレはありますが、全体的に綺麗な本です。頁中の版面・写真も状態よく綺麗です。
  • 単品スピード注文

手紙  言葉と字と絵の雑誌  季刊・銀花別冊  創刊より4冊揃

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
5,500
今井田 編集、文化出版局、昭和59~61、A4、4
創刊~4号  軟表紙 裸本。1~3号は汚損なく綺麗です。 4号は一見全体に綺麗ですが表紙の中に小さな虫食い穴があり、そのうち一・二は数ページなかまで通っています。汚らしくはありません。  4冊一括販売  60㎝規格のゆうパックで発送。 *2408
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
今井田 編集 、文化出版局 、昭和59~61 、A4 、4
創刊~4号  軟表紙 裸本。1~3号は汚損なく綺麗です。 4号は一見全体に綺麗ですが表紙の中に小さな虫食い穴があり、そのうち一・二は数ページなかまで通っています。汚らしくはありません。  4冊一括販売  60㎝規格のゆうパックで発送。 *2408

ロマノフ王朝の至宝 : 華麗なるロシア <別冊家庭画報>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
920
世界文化社、130p、28cm
カバー縁に小ヨレありますが良好です。併売商品
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ロマノフ王朝の至宝 : 華麗なるロシア <別冊家庭画報>

920
、世界文化社 、130p 、28cm
カバー縁に小ヨレありますが良好です。併売商品

中国文章論 六朝麗指

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
古田敬一, 福井佳夫 著、汲古書院、平2、468, 16p、A5、1冊
本体と函の地に書込み、小口上部に少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
古田敬一, 福井佳夫 著 、汲古書院 、平2 、468, 16p 、A5 、1冊
本体と函の地に書込み、小口上部に少汚れ、函日ヤケ少汚れ少スレ極少傷み有

戦乱の朝鮮三国 : 七世紀の百済・新羅・高句麗

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
片野次雄 著、誠文堂新光社、1985年、210p、19cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上部端スレ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
片野次雄 著 、誠文堂新光社 、1985年 、210p 、19cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上部端スレ) 書籍本体・本文共に特に問題ないようです。

高麗茶碗 全5冊揃 [限定版]

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
400,000 (送料:¥1,600~)
林屋晴三 責任編集、中央公論社、昭55、56、36cm、5冊
輸送函(1,2巻は欠) 函背ヤケ(全巻とも) 付録『収録作品目録』付 限定780部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400,000 (送料:¥1,600~)
林屋晴三 責任編集 、中央公論社 、昭55、56 、36cm 、5冊
輸送函(1,2巻は欠) 函背ヤケ(全巻とも) 付録『収録作品目録』付 限定780部
  • 単品スピード注文

ワトスン夫人とホームズの華麗な冒険

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
ジャン・デュトゥール 著 ; 長島良三 訳、講談社、1982、246p、20cm、1
日焼け カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
ジャン・デュトゥール 著 ; 長島良三 訳 、講談社 、1982 、246p 、20cm 、1
日焼け カバー
  • 単品スピード注文

山口正久遺作写真集 : 過ぎ去りし旅の風景

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
2,600
山口正久著、山口麗子、193p、26×28cm
函 函背少イタミ有 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山口正久遺作写真集 : 過ぎ去りし旅の風景

2,600
山口正久著 、山口麗子 、193p 、26×28cm
函 函背少イタミ有 本体良好

高麗以前の風俗関係資料撮要

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
朝鮮総督府中枢院 編、国書刊行会、1974、844, 30, 45p、22cm
函天ヨゴレ 少赤鉛筆線引き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高麗以前の風俗関係資料撮要

2,200
朝鮮総督府中枢院 編 、国書刊行会 、1974 、844, 30, 45p 、22cm
函天ヨゴレ 少赤鉛筆線引き

常陽藝文 第377号 筑波山麗10キロ圏内を行く

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“筑波山麗10キロ圏内を行く つくば市・土浦市・かすみがうら市・石岡市・桜川市・筑西市・下妻市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第377号 筑波山麗10キロ圏内を行く

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“筑波山麗10キロ圏内を行く つくば市・土浦市・かすみがうら市・石岡市・桜川市・筑西市・下妻市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

常陽藝文 第377号 筑波山麗10キロ圏内を行く

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
500
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“筑波山麗10キロ圏内を行く つくば市・土浦市・かすみがうら市・石岡市・桜川市・筑西市・下妻市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第377号 筑波山麗10キロ圏内を行く

500
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“筑波山麗10キロ圏内を行く つくば市・土浦市・かすみがうら市・石岡市・桜川市・筑西市・下妻市”について紹介しております(写真多し)・線引き等ありません

ミュンヘン倒錯の都 「芸術の都」からヒトラー都市へ

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,220
今泉文子、筑摩書房、平4、1
初版 カバー 帯 「壮麗な芸術の都、祝祭的な街がなぜヒトラー都市へと激しい変容をとげたのか―世紀末のにぎわいから革命の昂揚、そして反革命をへて破局へとなだれこむ都市の転変を華麗なエクリチュールで鮮かに照らし出す」(帯文)
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ミュンヘン倒錯の都 「芸術の都」からヒトラー都市へ

1,220
今泉文子 、筑摩書房 、平4 、1
初版 カバー 帯 「壮麗な芸術の都、祝祭的な街がなぜヒトラー都市へと激しい変容をとげたのか―世紀末のにぎわいから革命の昂揚、そして反革命をへて破局へとなだれこむ都市の転変を華麗なエクリチュールで鮮かに照らし出す」(帯文)

ディオニソスの子供たち

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
三浦麗 著、毎日ワンズ、236p、20cm
カバー(ヨゴレあり)・ 帯付き
小口少キズあり
本文良好、線引き書き込み等ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ディオニソスの子供たち

1,000
三浦麗 著 、毎日ワンズ 、236p 、20cm
カバー(ヨゴレあり)・ 帯付き 小口少キズあり 本文良好、線引き書き込み等ございません

図説花と樹の大事典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
植物文化研究会, 雅麗 編、柏書房、'96、27cm
初版 函 帯 函シミ、イタミ極少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図説花と樹の大事典

8,000
植物文化研究会, 雅麗 編 、柏書房 、'96 、27cm
初版 函 帯 函シミ、イタミ極少有

麗らかや

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,000
内田百間 著、三笠書房、昭和43年、280p、20cm
初版 函 乱丁1頁(角折れに印刷/裁断ミス)
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

麗らかや

1,000
内田百間 著 、三笠書房 、昭和43年 、280p 、20cm
初版 函 乱丁1頁(角折れに印刷/裁断ミス)

知って楽しむ情報集 人間観察40年の情報いろいろ 笑顔と元気の玉手箱シリーズ 7

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
18,000
小林正観、宝来社、2008.2.14、201、18cm、1
初版。
【表装】特筆するイタミはなく、微ヤケ・微ヨゴレ、光の加減で少キズが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年を感じさせない美麗な状態です。
【小口天地】綺麗です。
【本文中】経年によるヤケは皆無で、使用感無く綺麗な状態です。
女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。
基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20211127
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

知って楽しむ情報集 人間観察40年の情報いろいろ 笑顔と元気の玉手箱シリーズ 7

18,000
小林正観 、宝来社 、2008.2.14 、201 、18cm 、1
初版。 【表装】特筆するイタミはなく、微ヤケ・微ヨゴレ、光の加減で少キズが見られる程度で光沢の艶も美しく、経年を感じさせない美麗な状態です。 【小口天地】綺麗です。 【本文中】経年によるヤケは皆無で、使用感無く綺麗な状態です。 女性によるワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。 基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20211127

幼なじみになじみたい セット品 <MFコミックス>

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,800
新挑限著、Kadokawa、19cm、1
【全3巻セット】1巻;2019年4刷/2-3巻;初版1刷、全巻帯付き。【概ね共通状態】表装は特筆するイタミはなく、光の加減で微キズ・微シワが見られる程度で美麗な状態です。小口天地は微ヤケ、地に少キズが見られる程度で綺麗です。本文中の経年によるヤケは皆無使用感無く美麗です。【巻別状態】特になし。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
20210309-034
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幼なじみになじみたい セット品 <MFコミックス>

1,800
新挑限著 、Kadokawa 、19cm 、1
【全3巻セット】1巻;2019年4刷/2-3巻;初版1刷、全巻帯付き。【概ね共通状態】表装は特筆するイタミはなく、光の加減で微キズ・微シワが見られる程度で美麗な状態です。小口天地は微ヤケ、地に少キズが見られる程度で綺麗です。本文中の経年によるヤケは皆無使用感無く美麗です。【巻別状態】特になし。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。 20210309-034

モデルグラフィックス 2018年 02 月号 [雑誌]

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
1,800
大日本絵画、2017.12.25、1
【中綴じピンナップポスター未使用品】【表装】特筆するイタミもなく、微ヤケ、光の加減で微キズ・微シワが見られる程度で光沢も美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。【小口天地】微ヤケが見られる程度で綺麗です。【本文中】経年によるヤケは仄かでカラー頁共々使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等、また中綴じ本特有の背の天地・端部のイタミはご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

モデルグラフィックス 2018年 02 月号 [雑誌]

1,800
、大日本絵画 、2017.12.25 、1
【中綴じピンナップポスター未使用品】【表装】特筆するイタミもなく、微ヤケ、光の加減で微キズ・微シワが見られる程度で光沢も美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。【小口天地】微ヤケが見られる程度で綺麗です。【本文中】経年によるヤケは仄かでカラー頁共々使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等、また中綴じ本特有の背の天地・端部のイタミはご了承願います。

季刊 民族学 28

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,030
国立民族学博物館監修、民族学振興会、A4判、1
【表装】角端部に微スレ・微イタミ、背地側に小イタミが目に付く以外特筆するイタミもなく、少ヤケ・少ヨゴレ、光の加減で微キズが見られる程度で光沢も美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。【本文中】経年によるヤケは皆無でカラー頁共々使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季刊 民族学 28

2,030
国立民族学博物館監修 、民族学振興会 、A4判 、1
【表装】角端部に微スレ・微イタミ、背地側に小イタミが目に付く以外特筆するイタミもなく、少ヤケ・少ヨゴレ、光の加減で微キズが見られる程度で光沢も美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。【本文中】経年によるヤケは皆無でカラー頁共々使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

季刊 民族学 25

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,030
国立民族学博物館監修、民族学振興会、A4判、1
【表装】角端部に微スレ・微イタミ、背天地に小イタミが目に付く以外特筆するイタミもなく、少ヤケ・少ヨゴレ、光の加減で微キズが見られる程度で光沢も美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。【本文中】経年によるヤケは皆無でカラー頁共々使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

季刊 民族学 25

2,030
国立民族学博物館監修 、民族学振興会 、A4判 、1
【表装】角端部に微スレ・微イタミ、背天地に小イタミが目に付く以外特筆するイタミもなく、少ヤケ・少ヨゴレ、光の加減で微キズが見られる程度で光沢も美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。【本文中】経年によるヤケは皆無でカラー頁共々使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

季刊 民族学 11

本源郷
 奈良県奈良市中登美ケ丘
2,030
国立民族学博物館監修、民族学振興会、A4判、1
【表装】角端部に少スレ・微イタミが目に付く以外特筆するイタミもなく、少ヤケ・少ヨゴレ、光の加減で微キズが見られる程度で光沢も美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。【本文中】経年によるヤケは皆無でカラー頁共々使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 民族学 11

2,030
国立民族学博物館監修 、民族学振興会 、A4判 、1
【表装】角端部に少スレ・微イタミが目に付く以外特筆するイタミもなく、少ヤケ・少ヨゴレ、光の加減で微キズが見られる程度で光沢も美しく、経年を感じさせない綺麗な状態です。【小口天地】微ヤケ・微ヨゴレが見られる程度で綺麗です。【本文中】経年によるヤケは皆無でカラー頁共々使用感無く美麗です。 ワンオーナー品にて煙草臭無く美品です。基本的に中古品ですので特記無き経年的な微キズ・微ヨゴレ等はご了承願います。

古代東アジアの民族と国家

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
7,000
李成市 著、岩波書店、433, 10p、22cm
外函にヤケシミ、スレ汚れ、キズあり。蔵書印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
李成市 著 、岩波書店 、433, 10p 、22cm
外函にヤケシミ、スレ汚れ、キズあり。蔵書印あり。

縄文思想が世界を変える : 呉善花が見た日本のミステリアスな力 <麗澤「知の泉」シリーズ 4>

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
呉善花 著、麗澤大学出版会 廣池学園事業部、2001.3、110p、21cm
110p A5判 裸本 背少ヒヤケ
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
呉善花 著 、麗澤大学出版会 廣池学園事業部 、2001.3 、110p 、21cm
110p A5判 裸本 背少ヒヤケ
  • 単品スピード注文

Nissan S13シルビア : 無骨から流麗に…華麗なる変身を遂げたS13シルビアの魅力に迫る <モーターマガジンムック ジャパニーズ・ヴィンテージシリーズ 02>

菅村書店
 東京都中野区本町
5,000 (送料:¥210~)
モーターマガジン社、2009年11月26日発行、106頁、タテ297ミリ×ヨコ220ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、薄いヤケ、少反り、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥210~)
、モーターマガジン社 、2009年11月26日発行 、106頁 、タテ297ミリ×ヨコ220ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、少汚れ、薄いヤケ、少反り、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

華麗なる装いの世界 : 特別展共立女子学園コレクション : 江戸・明治・大正

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,300 (送料:¥185~)
泉屋博古館分館編、109p、30cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥185~)
泉屋博古館分館編 、109p 、30cm
  • 単品スピード注文

日本人作家と韓国人作家による高麗茶碗への挑戦

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
野村美術館学芸部編、野村文華財団、2008.3、31p、26cm
【24時間以内発送】 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本人作家と韓国人作家による高麗茶碗への挑戦

2,800 (送料:¥185~)
野村美術館学芸部編 、野村文華財団 、2008.3 、31p 、26cm
【24時間以内発送】 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

朝鮮にとっての「中国」 : 高麗・朝鮮時代における文物・制度の受容 <朝鮮史研究会論文集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
朝鮮史研究会編集、緑蔭書房 朝鮮史研究会、338p、21cm
表紙少スレ。裏表紙にヨゴレ、折れ跡。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮にとっての「中国」 : 高麗・朝鮮時代における文物・制度の受容 <朝鮮史研究会論文集>

1,500
朝鮮史研究会編集 、緑蔭書房 朝鮮史研究会 、338p 、21cm
表紙少スレ。裏表紙にヨゴレ、折れ跡。

華麗なる酒 スコッチウィスキーの本 限定版

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
5,250
ディシュス、東京書房社、昭45
村上博基訳 函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

華麗なる酒 スコッチウィスキーの本 限定版

5,250
ディシュス 、東京書房社 、昭45
村上博基訳 函 

絵葉書麗景の小樽 8枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
4,200
戦前
単色 袋破れ・書込 白光を浴びて、街のながれ、青き山翠の海他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書麗景の小樽 8枚

4,200
、戦前
単色 袋破れ・書込 白光を浴びて、街のながれ、青き山翠の海他

藏北遊歴

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,800
馬麗華/天地、中文書、1994、1冊
中文書 A5 275頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

藏北遊歴

1,800
馬麗華/天地 、中文書 、1994 、1冊
中文書 A5 275頁

戦乱三国のコリア史: 高句麗・百済・新羅の英雄たち (Korean Historical Stories)

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
片野次雄、2007
彩流社 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
片野次雄 、2007
彩流社 カバー 帯 

簡明調剤法要論

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
谷口高麗、明34、1冊
94P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

簡明調剤法要論

4,200
谷口高麗 、明34 、1冊
94P

華麗なる殺人 残酷犯罪調書

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
1,000
佐賀潜、文藝春秋<ポケット文春>、1970年、1冊
第1刷 カバー 新書判 279P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

華麗なる殺人 残酷犯罪調書

1,000
佐賀潜 、文藝春秋<ポケット文春> 、1970年 、1冊
第1刷 カバー 新書判 279P

同胞の虐殺を拒否する 1948,麗順抗争の歴史

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
朱哲希、フルム出版社、2018、1
韓文 線引き A5版 P368 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

同胞の虐殺を拒否する 1948,麗順抗争の歴史

2,000
朱哲希 、フルム出版社 、2018 、1
韓文 線引き A5版 P368 

<<前へ 89 90 91 92 93 94 95 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー