文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齊藤 光」の検索結果
3,748件

斎藤茂吉 その迷宮に遊ぶ

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
5,000
岡井隆・小池光・永田和宏、砂子屋書房、1998/初版、391p、20cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
岡井隆・小池光・永田和宏 、砂子屋書房 、1998/初版 、391p 、20cm
初版 スリップ付 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地少ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

戦後最大の偽書事件「東日流 (つがる) 外三郡誌」 <集英社文庫>

立石書店
 東京都練馬区小竹町
500
斉藤光政著、集英社、2019年2刷、463p、16cm、1
経年良好 帯 安彦良和カバーイラスト
スマートレター(210円)での発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
斉藤光政著 、集英社 、2019年2刷 、463p 、16cm 、1
経年良好 帯 安彦良和カバーイラスト スマートレター(210円)での発送になります。

俳句殺人事件 ―巻頭句の女【光文社文庫】

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥320~)
斎藤慎爾:編/松本清張:他、光文社、平成13、1
初版 文庫判 カバー・新刊帯付 456頁 前見返し読了日書込 地微シミ 程度概ね良好 300g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥320~)
斎藤慎爾:編/松本清張:他 、光文社 、平成13 、1
初版 文庫判 カバー・新刊帯付 456頁 前見返し読了日書込 地微シミ 程度概ね良好 300g内
  • 単品スピード注文

座右のゲーテ 壁に突き当たったとき開く本

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
500
齋藤孝、光文社、2004年、218p、新書
光文社新書
第5刷  カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

座右のゲーテ 壁に突き当たったとき開く本

500
齋藤孝 、光文社 、2004年 、218p 、新書
光文社新書 第5刷  カバー 帯

啄木と故郷人 学芸選書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
700
斎藤三郎著、光文社、昭21年刊(初版)、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・全体に経年焼け・傷少有り・程度並下:187
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

啄木と故郷人 学芸選書

700
斎藤三郎著 、光文社 、昭21年刊(初版) 、1
B6版・裸本(函・カバー・帯など無し)・全体に経年焼け・傷少有り・程度並下:187

光悦 松花堂

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
斎藤隆三監修、大8、1冊
新古画粹社 新古画粋第3編 綴じ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

光悦 松花堂

2,100
斎藤隆三監修 、大8 、1冊
新古画粹社 新古画粋第3編 綴じ補修

歌集 赤光 新選名著複刻全集近代文学館

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
斎藤茂吉、日本近代文学館、昭45、1
四六 函背薄ヤケ、カバ付 本体状態良 本324P+図枚
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 赤光 新選名著複刻全集近代文学館

1,070
斎藤茂吉 、日本近代文学館 、昭45 、1
四六 函背薄ヤケ、カバ付 本体状態良 本324P+図枚

歌集赤光

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
斎藤茂吉 木下杢太郎木版口絵、東雲堂書店、大7、四六判
3版 裸本 天金 綴痛 蔵書印 経年ヤケシミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集赤光

5,500 (送料:¥300~)
斎藤茂吉 木下杢太郎木版口絵 、東雲堂書店 、大7 、四六判
3版 裸本 天金 綴痛 蔵書印 経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

温海温泉案内図絵(鳥瞰図)

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
6,500
白幡重吉編纂発行、旭光堂斎藤時中、大11、1部
裏面「あつみ温泉案内」 18×77 少補修有 少虫損あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,500
白幡重吉編纂発行 、旭光堂斎藤時中 、大11 、1部
裏面「あつみ温泉案内」 18×77 少補修有 少虫損あり

国華 985号(昭和50年12月)秋山光和(天稚彦草紙絵巻をめぐる諸問題)、斎藤経生、吉沢忠

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
田中一松編、国華社、昭和50年、B4版44頁
定価2300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 985号(昭和50年12月)秋山光和(天稚彦草紙絵巻をめぐる諸問題)、斎藤経生、吉沢忠

1,500
田中一松編 、国華社 、昭和50年 、B4版44頁
定価2300円

マザー・マシン 知られざる生殖技術の実態 

北天堂書店
 北海道札幌市北区
500
ジーナ・コリア/斎藤千香子訳、作品社、平成5、1
初版・カバー・蛍光ライン数箇所
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マザー・マシン 知られざる生殖技術の実態 

500
ジーナ・コリア/斎藤千香子訳 、作品社 、平成5 、1
初版・カバー・蛍光ライン数箇所

最後の栄光-宇宙大作戦

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
ジェイムズ・ブリッシュ著/斎藤伯好訳、早川文庫、昭和56、1
(早川文庫・SF)初版・カバー
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

最後の栄光-宇宙大作戦

800
ジェイムズ・ブリッシュ著/斎藤伯好訳 、早川文庫 、昭和56 、1
(早川文庫・SF)初版・カバー

刑事裁判の課題 中野次雄判事還暦祝賀

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
6,000
団藤重光、斎藤壽郎:監修、有斐閣、昭和47年12月10日 第1刷、1冊
函、505p、菊 判、函黄ばみ、開口部少破れあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
団藤重光、斎藤壽郎:監修 、有斐閣 、昭和47年12月10日 第1刷 、1冊
函、505p、菊 判、函黄ばみ、開口部少破れあり。

増訂 武江年表 2

柏光書房
 千葉県柏市
500
斎藤月岑、平凡社、1983
箱下部ヤケ 数ヶ所蛍光ペン線引き有 奥付に日付等2行書込み その他良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂 武江年表 2

500
斎藤月岑 、平凡社 、1983
箱下部ヤケ 数ヶ所蛍光ペン線引き有 奥付に日付等2行書込み その他良好

FREAKOUT フリークアウト VOL.22 THE ART MAGAZINE FOR THE NEW EDGE

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
光琳社、1997、58p、A4
人間の本質とは(斎藤美奈子)/笑う人型(笠原出)他
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、光琳社 、1997 、58p 、A4
人間の本質とは(斎藤美奈子)/笑う人型(笠原出)他

春泥尼抄

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
600
今東光著、講談社、昭和33年、294頁、A5判、1冊
昭和33年9月1刷 函 294頁 A5判 装幀斎藤清 さしえ中尾進 〒レターパックライト 駒195
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春泥尼抄

600
今東光著 、講談社 、昭和33年 、294頁 、A5判 、1冊
昭和33年9月1刷 函 294頁 A5判 装幀斎藤清 さしえ中尾進 〒レターパックライト 駒195

ハピネス ロンリネス(2冊セット)

鴨書店
 東京都北区上十条
660 (送料:¥200~)
桐野夏生、光文社、1
光文社文庫 ●(ハピネス)2016年発行 450頁 解説・齋藤美奈子 状態良好 ●(ロンリネス)2021年発行 504頁 角僅かに折れ 解説・井上荒野
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥200~)
桐野夏生 、光文社 、1
光文社文庫 ●(ハピネス)2016年発行 450頁 解説・齋藤美奈子 状態良好 ●(ロンリネス)2021年発行 504頁 角僅かに折れ 解説・井上荒野
  • 単品スピード注文

少年倶楽部 昭和9年3月(第21巻第3号)―青空に微笑む(久米正雄/田代光・画)、星の生徒(山中峯太郎/河目悌二・画)、狼隊の少年(大佛次郎/斎藤五百枝・画)、昭和遊撃隊(平田晋策/村上松次郎・画)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
久米正雄/田代光・画、山中峯太郎/河目悌二・画、大佛次郎/斎藤五百枝・画、平田晋策/村上松次郎・画、・・・
口絵欠。記名。水シミ。汚れ。折れ。外装にシワ・傷み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年倶楽部 昭和9年3月(第21巻第3号)―青空に微笑む(久米正雄/田代光・画)、星の生徒(山中峯太郎/河目悌二・画)、狼隊の少年(大佛次郎/斎藤五百枝・画)、昭和遊撃隊(平田晋策/村上松次郎・画)ほか

3,000
久米正雄/田代光・画、山中峯太郎/河目悌二・画、大佛次郎/斎藤五百枝・画、平田晋策/村上松次郎・画、竹田敏彦、田河水泡、島田啓三 ほか 、大日本雄弁会講談社 、1934
口絵欠。記名。水シミ。汚れ。折れ。外装にシワ・傷み。

総特集 伊坂幸太郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
伊坂幸太郎 斉藤和義 中村義洋 奥泉 光 阿部和重 桜庭一樹 中村文則、河出書房新社、2010/11・・・
◇文藝別冊   KAWADE夢ムック A5 235頁 伊坂幸太郎 斉藤和義 中村義洋 奥泉 光 阿部和重 桜庭一樹 中村文則  河出書房新社 2010/11/30 (H22) 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総特集 伊坂幸太郎

1,010
伊坂幸太郎 斉藤和義 中村義洋 奥泉 光 阿部和重 桜庭一樹 中村文則  、河出書房新社 、2010/11/30 (H22) 、1
◇文藝別冊   KAWADE夢ムック A5 235頁 伊坂幸太郎 斉藤和義 中村義洋 奥泉 光 阿部和重 桜庭一樹 中村文則  河出書房新社 2010/11/30 (H22) 程度良

日活映画スチール 父と娘の歌 17枚 主演:吉永小百合

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
4,500
監督:斎藤武市 共演:宇野重吉・浜田光夫、日活、1965年公開作品、17枚
キャビネ判 (状態良)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日活映画スチール 父と娘の歌 17枚 主演:吉永小百合

4,500
監督:斎藤武市 共演:宇野重吉・浜田光夫 、日活 、1965年公開作品 、17枚
キャビネ判 (状態良)

今昔 名古屋旭廊 (名古屋豆本 37)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
9,000
斎藤光次郎、亀山巌、1974、1
豆本。ハードカバー装。経年並~良好。限定32/300部。。黄色背表紙。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今昔 名古屋旭廊 (名古屋豆本 37)

9,000
斎藤光次郎 、亀山巌 、1974 、1
豆本。ハードカバー装。経年並~良好。限定32/300部。。黄色背表紙。薄本。

陸奥之光 二

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
絵葉書 モノクロ 平泉中尊寺一字金輪佛・文殊菩薩・経蔵須弥壇・金色堂天蓋他 中尊寺蔵版 表紙斎藤松洲・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

陸奥之光 二

2,000
絵葉書 モノクロ 平泉中尊寺一字金輪佛・文殊菩薩・経蔵須弥壇・金色堂天蓋他 中尊寺蔵版 表紙斎藤松洲画 、綴10枚

きのめ キンダーブック しぜん

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550
小林義雄、斎藤光一、フレーベル館、1989年、1
カバー欠、背表紙ヤケ、見返しシミ、本文小縁ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550
小林義雄、斎藤光一 、フレーベル館 、1989年 、1
カバー欠、背表紙ヤケ、見返しシミ、本文小縁ヤケシミ

田畑輪換のやり方

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
斎藤光夫、富民社、昭34年刊、1
初版 カバー本体に貼付け・少痛み B6判 158頁 カバー・表紙少汚れあり  Q-3-9002
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

田畑輪換のやり方

1,500
斎藤光夫 、富民社 、昭34年刊 、1
初版 カバー本体に貼付け・少痛み B6判 158頁 カバー・表紙少汚れあり  Q-3-9002

A NEW ENGLISH GRAMMAR

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,990
海江田進/中村駿夫、昇龍堂出版、発行者・斎藤龍光、1959
重版裸本/560頁、詳解英文法他、ヤケシミ少痛/朱60頁印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

A NEW ENGLISH GRAMMAR

3,990
海江田進/中村駿夫 、昇龍堂出版、発行者・斎藤龍光 、1959
重版裸本/560頁、詳解英文法他、ヤケシミ少痛/朱60頁印

武江年表 1 (東洋文庫 116)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
500
斎藤月岑著 金子光晴校訂、平凡社、1992年7月初版第18刷発行、237p、18×11,8、1冊
函にヤケ、微キズ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。
厚1,7
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武江年表 1 (東洋文庫 116)

500
斎藤月岑著 金子光晴校訂 、平凡社 、1992年7月初版第18刷発行 、237p 、18×11,8 、1冊
函にヤケ、微キズ。★本文は綺麗です。本体は概ね良好です。 厚1,7

飛ぶ教室 季刊児童文学の冒険 1983年夏季号NO、7

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
ジャン・マーク、辻邦生、長崎源之助、斎藤佐次郎他、光村図書、昭58年、1
背ヤケ擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛ぶ教室 季刊児童文学の冒険 1983年夏季号NO、7

1,500
ジャン・マーク、辻邦生、長崎源之助、斎藤佐次郎他 、光村図書 、昭58年 、1
背ヤケ擦れ

春泥尼抄

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,520
今東光、大日本雄弁会講談社、昭33、1冊
初版 函 斎藤清装幀 中尾進挿絵 元パラ A5
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春泥尼抄

1,520
今東光 、大日本雄弁会講談社 、昭33 、1冊
初版 函 斎藤清装幀 中尾進挿絵 元パラ A5

神経質を喜べ 悩む人ほど強くなる カッパ・ホームス

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
430
斎藤茂太、光文社、昭和51年初版
新書判 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー 206頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神経質を喜べ 悩む人ほど強くなる カッパ・ホームス

430
斎藤茂太 、光文社 、昭和51年初版
新書判 三方ヤケ少・斑点ジミ 本編美 カバー 206頁

少年少女小説 ひよどり草紙

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
吉川英治 著、斎藤五百枝 装幀、東光出版社、昭和23年(1948年)3月15日発行、1冊
初版、310頁、B6判、表紙ヤケ手擦れ、小口三方ヤケ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年少女小説 ひよどり草紙

2,130
吉川英治 著、斎藤五百枝 装幀 、東光出版社 、昭和23年(1948年)3月15日発行 、1冊
初版、310頁、B6判、表紙ヤケ手擦れ、小口三方ヤケ

川柳明治文壇散歩

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
2,200
青山 繁、有光書房、昭33
竹馬文庫 斉藤緑雨・与謝野晶子・後藤宙外・夏目漱石他 献呈入 (表紙スレイタミ) 12×9㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
青山 繁 、有光書房 、昭33
竹馬文庫 斉藤緑雨・与謝野晶子・後藤宙外・夏目漱石他 献呈入 (表紙スレイタミ) 12×9㎝

自由論 <光文社古典新訳文庫 KBミ1-2>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
ミル 著 ; 斉藤悦則 訳、光文社、2012年6月20、301p、16cm
文庫 初版第一刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

自由論 <光文社古典新訳文庫 KBミ1-2>

400
ミル 著 ; 斉藤悦則 訳 、光文社 、2012年6月20 、301p 、16cm
文庫 初版第一刷 カバー 帯

太宰治・坂口安吾の世界 : 反逆のエチカ 新装版.

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
齋藤愼爾 責任編集、柏書房、244p、26cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太宰治・坂口安吾の世界 : 反逆のエチカ 新装版.

700
齋藤愼爾 責任編集 、柏書房 、244p 、26cm
キズ・ヨゴレ

偽書「東日流外三郡誌」事件

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
800
斉藤光政 著、新人物往来社、2006、330p、20cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケ天少シミ・線引ありますが、他良好な状態です。問題なく読めます。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

偽書「東日流外三郡誌」事件

800
斉藤光政 著 、新人物往来社 、2006 、330p 、20cm
初版 カバー 帯付き 少ヤケ天少シミ・線引ありますが、他良好な状態です。問題なく読めます。

3極管アンプの製作2A3から6R-A8まで

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
浅野勇・斎藤醇爾・箱崎佳一・ほか、誠文堂新光社、昭和49年7版
230頁。表紙ヤケ。カドスレ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

3極管アンプの製作2A3から6R-A8まで

3,300 (送料:¥300~)
浅野勇・斎藤醇爾・箱崎佳一・ほか 、誠文堂新光社 、昭和49年7版
230頁。表紙ヤケ。カドスレ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

オーディオ回路-解析と設計 (無線と実験シリーズ)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
5,500 (送料:¥300~)
斎藤醇爾、誠文堂新光社、昭和44年
裸本。表紙ヤケスレ汚れ。カドスレ。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オーディオ回路-解析と設計 (無線と実験シリーズ)

5,500 (送料:¥300~)
斎藤醇爾 、誠文堂新光社 、昭和44年
裸本。表紙ヤケスレ汚れ。カドスレ。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

改選赤光  <改選重版 カバー少ヤケ朱書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
斎藤茂吉、春陽堂、大14、1冊
改選重版 カバー少ヤケ朱書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改選赤光  <改選重版 カバー少ヤケ朱書込有>

6,300
斎藤茂吉 、春陽堂 、大14 、1冊
改選重版 カバー少ヤケ朱書込有

幼年科学絵本 フネ(船) 26×25㎝ 背少痛み 誠文堂新光社 昭和15年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
2,750 (送料:¥1,000~)
画者・寺田竹雄/鳥居敏/斎藤長三/関谷健哉/本津恵三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,750 (送料:¥1,000~)
画者・寺田竹雄/鳥居敏/斎藤長三/関谷健哉/本津恵三
  • 単品スピード注文

ランボー全集 特装本

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
金子光晴 斉藤正二 中村徳泰共訳、雪華社、1975、1冊
四六判 函 帯 函ヤケスレ背ヤケ・本冊背革スレ のど割れあり
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ランボー全集 特装本

5,500
金子光晴 斉藤正二 中村徳泰共訳 、雪華社 、1975 、1冊
四六判 函 帯 函ヤケスレ背ヤケ・本冊背革スレ のど割れあり

吉行エイスケとその時代   モダン都市の光と影

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,000
吉行和子・齋藤愼爾責任編集、東京四季出版、平9
初版・B5判・帯・定価2500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

吉行エイスケとその時代   モダン都市の光と影

1,000
吉行和子・齋藤愼爾責任編集 、東京四季出版 、平9
初版・B5判・帯・定価2500+税・並美

合本 教師の友 1953年度

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
広岡亮蔵・齋藤秋男・矢川徳光・国分一太郎 他、日本学力向上研究会、1冊、A5(厚さ3cm以内)
水濡れシミ大・ヤケ・蔵書印・キズ・傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

合本 教師の友 1953年度

500
広岡亮蔵・齋藤秋男・矢川徳光・国分一太郎 他 、日本学力向上研究会 、1冊 、A5(厚さ3cm以内)
水濡れシミ大・ヤケ・蔵書印・キズ・傷み

別冊SMファン 1973年2月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
2,750 (送料:¥200~)
表紙:斉藤和明、司書房、197302、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、風山光四郎、真田弘之、都路光、田中火子、日影憲、閑人庵、小田仁二郎、鬼沢剛、沖渉二(劇画)
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊SMファン 1973年2月号

2,750 (送料:¥200~)
表紙:斉藤和明 、司書房 、197302 、新書判
新書判並製 ※三方ヤケ/団鬼六、風山光四郎、真田弘之、都路光、田中火子、日影憲、閑人庵、小田仁二郎、鬼沢剛、沖渉二(劇画)
  • 単品スピード注文

余情 1947年(昭和22年)10月 第5号 ; 斎藤茂吉研究 

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
千日書房、昭和22年 発行、96p、21cm
ヤケ・シミ・イタミ・ページオレ
少線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、千日書房 、昭和22年 発行 、96p 、21cm
ヤケ・シミ・イタミ・ページオレ 少線引き
  • 単品スピード注文

日本文学全集 16 斎藤茂吉・若山牧水・島木赤彦・釈迢空集 (赤光/あらたま抄/白き山抄/仏法僧鳥/立石寺の蝉/最上川/ニイチェの病気/斎藤茂吉之墓/切火/氷魚抄/?蔭集/死か芸術か/山桜の歌抄/黒松抄/春のことぶれ/古代感愛集抄/死者の書/人と文学=山本健吉)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
680
斎藤茂吉・若山牧水・島木赤彦・釈迢空、筑摩書房、1970
初版 函 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fyx0djpkem091zrdszjfn/9034.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本文学全集 16 斎藤茂吉・若山牧水・島木赤彦・釈迢空集 (赤光/あらたま抄/白き山抄/仏法僧鳥/立石寺の蝉/最上川/ニイチェの病気/斎藤茂吉之墓/切火/氷魚抄/?蔭集/死か芸術か/山桜の歌抄/黒松抄/春のことぶれ/古代感愛集抄/死者の書/人と文学=山本健吉)

680
斎藤茂吉・若山牧水・島木赤彦・釈迢空 、筑摩書房 、1970
初版 函 昭和45年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/fyx0djpkem091zrdszjfn/9034.jpg?dl=0

太宰治・坂口安吾の世界 : 反逆のエチカ

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,800
齋藤愼爾 責任編集、柏書房、1998.6、244p、26cm、1冊
第2刷  カバーヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,800
齋藤愼爾 責任編集 、柏書房 、1998.6 、244p 、26cm 、1冊
第2刷  カバーヨゴレ

斎藤茂吉伝四部作 全4巻揃(青年茂吉 赤光・あらたま時代/壮年茂吉 つゆじも~ともしび時代/茂吉彷徨 たかはら~小園時代/茂吉晩年 白き山・つきかげ時代) (岩波現代文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
(斎藤茂吉)/北杜夫、岩波書店、2001、4
文庫判。カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:4000円+税。赤色/白色カバー。(岩波現代文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

斎藤茂吉伝四部作 全4巻揃(青年茂吉 赤光・あらたま時代/壮年茂吉 つゆじも~ともしび時代/茂吉彷徨 たかはら~小園時代/茂吉晩年 白き山・つきかげ時代) (岩波現代文庫)

1,400
(斎藤茂吉)/北杜夫 、岩波書店 、2001 、4
文庫判。カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価合計:4000円+税。赤色/白色カバー。(岩波現代文庫版)。

電氣材料・金屬篇

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
斎藤幸男、誠文堂新光社、昭20、1冊
裸本、ヤケ、2版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

電氣材料・金屬篇

1,000
斎藤幸男 、誠文堂新光社 、昭20 、1冊
裸本、ヤケ、2版

三十六人の好色家

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
斎藤昌三、有光書房、昭和48、179頁、15.4×15.4×2㎝、1冊
初版 微少シミ 微少青書込 蔵書票貼付 ビニールカバー 函微少シミ微少ヨゴレ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

三十六人の好色家

1,100
斎藤昌三 、有光書房 、昭和48 、179頁 、15.4×15.4×2㎝ 、1冊
初版 微少シミ 微少青書込 蔵書票貼付 ビニールカバー 函微少シミ微少ヨゴレ

浅野陽の味知あるき

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
浅野陽(装丁も) 見田盛夫文 斎藤光治撮影、文化出版局、昭和63
初版カバー(背など一部少ヤケ)付き美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浅野陽の味知あるき

1,300
浅野陽(装丁も) 見田盛夫文 斎藤光治撮影 、文化出版局 、昭和63
初版カバー(背など一部少ヤケ)付き美本

[雑誌]致知 506号(2017年9月号)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
鼎談-川口淳一郎・斎藤学・石黒浩 対談-清水義光・高崎正治 他、致知出版社
B5判・週刊誌判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]致知 506号(2017年9月号)

980
鼎談-川口淳一郎・斎藤学・石黒浩 対談-清水義光・高崎正治 他 、致知出版社
B5判・週刊誌判

<<前へ 14 15 16 17 18 19 20 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー