文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「齢」の検索結果
10,251件

特殊教育学研究(43巻4)学齢期における吃音児の自尊感情の発達/自閉性障害児の自立活動の指導におけるAACの活用

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
太田真紀・長澤泰子/大谷博俊/他、日本特殊教育学会、2005年11月
表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特殊教育学研究(43巻4)学齢期における吃音児の自尊感情の発達/自閉性障害児の自立活動の指導におけるAACの活用

1,000 (送料:¥300~)
太田真紀・長澤泰子/大谷博俊/他 、日本特殊教育学会 、2005年11月
表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

華齢な女たち beautiful age (サイン入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,650
吉田ルイ子、中央公論新社、2001、1
カバー少日焼け、少経年ジミ有。帯背日焼け有。本体表見返しにサイン、落款入。本体経年良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

華齢な女たち beautiful age (サイン入)

1,650
吉田ルイ子 、中央公論新社 、2001 、1
カバー少日焼け、少経年ジミ有。帯背日焼け有。本体表見返しにサイン、落款入。本体経年良好。初版。定価2400円+税。白色カバー。薄本。

会津戊辰戦争 増補 白虎隊及娘子軍高齢者之健闘

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,900
平石弁蔵(平石辨蔵)、マツノ書店、平成24、1
函入。巻頭に折込附図3葉付。本体良好。復刻版/初版(原本:昭和4年5版)。限定400部。。白色函。厚本。(マツノ書店版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津戊辰戦争 増補 白虎隊及娘子軍高齢者之健闘

3,900
平石弁蔵(平石辨蔵) 、マツノ書店 、平成24 、1
函入。巻頭に折込附図3葉付。本体良好。復刻版/初版(原本:昭和4年5版)。限定400部。。白色函。厚本。(マツノ書店版)。

宋慶齢与何香凝*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,601
唐〓絹 安山等/中国和平出版、中文書、1992、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 119無
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,601
唐〓絹 安山等/中国和平出版 、中文書 、1992 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック) 中文書 A5 119無

学齢より丁年迄ノ精神発育研究

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
4,200
榊保三郎、九州帝国大学医学部精神病教室、大10、1冊
呉内科図書室印有・呉教授の寄贈昭和13年毛筆書有 背少傷有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学齢より丁年迄ノ精神発育研究

4,200
榊保三郎 、九州帝国大学医学部精神病教室 、大10 、1冊
呉内科図書室印有・呉教授の寄贈昭和13年毛筆書有 背少傷有

21世紀志向の人事管理 「高賃金」「高学歴」「高齢化」と日本的経営 (改訂版)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,900
鍵山整充、白桃書房、1995、254p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 それ以外は良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

21世紀志向の人事管理 「高賃金」「高学歴」「高齢化」と日本的経営 (改訂版)

1,900
鍵山整充 、白桃書房 、1995 、254p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Hardback。 それ以外は良好です。

聊斎志異 上 (岩波文庫 赤 40-1)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
220 (送料:¥250~)
蒲 松齢、岩波書店、496、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

聊斎志異 上 (岩波文庫 赤 40-1)

220 (送料:¥250~)
蒲 松齢 、岩波書店 、496 、1
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

定年延長・再雇用制度事例集: 高年齢者を活かす12社の取り組み (ニュー人事シリーズ)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
895 (送料:¥350~)
0、経団連事業サービス、2005年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定年延長・再雇用制度事例集: 高年齢者を活かす12社の取り組み (ニュー人事シリーズ)

895 (送料:¥350~)
、経団連事業サービス 、2005年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、226 、単行本
▼ カバー:背に色あせ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

加齢の神経学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,985 (送料:¥350~)
Robert Katzman、西村書店、1986年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等につ・・・
紙面:薄ヤケ、数頁フチに微ヨレ ▲ 巻末見返し・カバー折返し:字消印等による消し跡2ヶ所 ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄ヤケ、天に微シミ ▲ カバー:フチヨレ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

加齢の神経学

1,985 (送料:¥350~)
Robert Katzman 、西村書店 、1986年6月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、228 、単行本
紙面:薄ヤケ、数頁フチに微ヨレ ▲ 巻末見返し・カバー折返し:字消印等による消し跡2ヶ所 ▲ 外観:多少使用感、スレキズ・薄ヤケ、天に微シミ ▲ カバー:フチヨレ
  • 単品スピード注文

高齢者の機能維持・向上をめざす看護ケア: 施設・在宅におけるリハビリテーション看護の実践

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,076 (送料:¥350~)
レーネ ホレンナー、中央法規出版、2021年7月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について・・・
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,076 (送料:¥350~)
レーネ ホレンナー 、中央法規出版 、2021年7月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、174 、単行本
▼ 若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

「高齢者神話」の打破: 現代エイジング研究の射程

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,145 (送料:¥350~)
0、御茶の水書房、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:多数頁にペン等の線引あり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 表紙:縁傷み少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,145 (送料:¥350~)
、御茶の水書房 、2002年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、257 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:多数頁にペン等の線引あり ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々 ▼ 表紙:縁傷み少々
  • 単品スピード注文

欧米の高齢者福祉: 福祉用具給付制度にみる

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,543 (送料:¥350~)
ジェトロ海外福祉制度研究会、ジェトロ(日本貿易振興機構)、2000年5月1日(発売年月日の記載となり・・・
▼ カバー:背にラベル貼付あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

欧米の高齢者福祉: 福祉用具給付制度にみる

2,543 (送料:¥350~)
ジェトロ海外福祉制度研究会 、ジェトロ(日本貿易振興機構) 、2000年5月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、180 、単行本
▼ カバー:背にラベル貼付あり▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

晋書?註 (全二冊)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
15,000
〔唐〕房玄齢 等撰 呉士鑒 劉承幹 註、中華書局出版、2008
中国語 精装 2008年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/h9z6ydc4asqytabccwexk/78334.jpg?rlkey=oxnpg835z4ic56gxvdmhaywbq&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

晋書?註 (全二冊)

15,000
〔唐〕房玄齢 等撰 呉士鑒 劉承幹 註 、中華書局出版 、2008
中国語 精装 2008年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/h9z6ydc4asqytabccwexk/78334.jpg?rlkey=oxnpg835z4ic56gxvdmhaywbq&dl=0

ヨーロッパと中世・近代世界の歴史: その誕生と老齢化

BBR
 愛知県春日井市
1,000
◆送料無料
1997年初版第1刷 ジャック ル・ゴフ (著), Jacques Le Goff (原名), 酒井 昌美 (翻訳) 多賀出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヨーロッパと中世・近代世界の歴史: その誕生と老齢化

1,000
、◆送料無料
1997年初版第1刷 ジャック ル・ゴフ (著), Jacques Le Goff (原名), 酒井 昌美 (翻訳) 多賀出版 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

喘息の病態と治療からみた世代的(年齢的)特徴

松尾堂
 埼玉県所沢市岩岡町
4,840
ライフサイエンス出版
第25回六甲カンファレンス。2006年初版1刷。少々のヤケがありますが全体的にはおおむね良好な状態です。
ご注文後すみやかに在庫確認のお知らせをいたします(最大2営業日以内)。 A4サイズかつ厚さ2cm未満で重量1kg以内の書籍は日本郵便のクリックポスト(185円)、それ以外はレターパックプラス(600円)で発送いたします。 (ゆうパック発送の書籍を除く) クリックポストは追跡番号あり、土日祝日配送あり、ポスト投函、 レターパックプラスは追跡番号あり、土日祝日配送あり、手渡し配送です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

喘息の病態と治療からみた世代的(年齢的)特徴

4,840
、ライフサイエンス出版
第25回六甲カンファレンス。2006年初版1刷。少々のヤケがありますが全体的にはおおむね良好な状態です。

高齢歩行者・自転車乗用車の安全に対する運転経験の効果に関する調査研究報告書 平成6年度研究調査報告書 (正誤表共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200 (送料:¥250~)
国際交通安全学会、平成7.3、78p、A4
少書込 少線引 重量:約250g 厚さ:約0.5cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥250~)
国際交通安全学会 、平成7.3 、78p 、A4
少書込 少線引 重量:約250g 厚さ:約0.5cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

闇への道光への道 : 年齢をかさねること

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
ヘンリ・J.M.ナーウェン, ウォルター・J.ガフニー 著 ; 原みち子 訳、こぐま社、1991、ク・・・
第1刷 カバーヤケ・天ヨレ少 三方スレ少 地角数頁折り線 線引き書込み有
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

闇への道光への道 : 年齢をかさねること

800 (送料:¥200~)
ヘンリ・J.M.ナーウェン, ウォルター・J.ガフニー 著 ; 原みち子 訳 、こぐま社 、1991 、クリックポスト
第1刷 カバーヤケ・天ヨレ少 三方スレ少 地角数頁折り線 線引き書込み有
  • 単品スピード注文

たのしく学ぶ高齢者福祉: まり子先生のサクセスフル・エイジング入門 (MINERVA福祉ライブラリー 3) 伊東 眞理子

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
【状態】1995年1刷。出版元:ミネルヴァ書房。謹呈署名入。帯折れイタミ有。ヤケ。汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

たのしく学ぶ高齢者福祉: まり子先生のサクセスフル・エイジング入門 (MINERVA福祉ライブラリー 3) 伊東 眞理子

840 (送料:¥200~)
【状態】1995年1刷。出版元:ミネルヴァ書房。謹呈署名入。帯折れイタミ有。ヤケ。汚れ有。
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの高齢者住宅 : イギリス・ドイツ・スウェーデン・ベルギー

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
社会保険福祉協会、1995年、268p、31センチ
大学除籍本・裸本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1995年。表紙に軽スレ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、社会保険福祉協会 、1995年 、268p 、31センチ
大学除籍本・裸本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1995年。表紙に軽スレ、線等はありません、本文は良好です。

現代農村における高齢者の生活補完システムに関する実証的研究  平成9年度-12年度科学研究費補助金(基盤研究A-1)研究成果報告書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
研究代表者 松岡昌則、松岡昌則、2000年、171p、30センチ
本にアタリ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
研究代表者 松岡昌則 、松岡昌則 、2000年 、171p 、30センチ
本にアタリ少。

中山間地域における地域社会構造の総合的研究 過疎化・高齢化時代のモデルを求めて 平成17年度科学研究費補助金(基盤研究C)研究成果報告書

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
3,000
研究代表者 白樫久、白樫久、平成18年、206ページ、30センチ
表紙に微ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
研究代表者 白樫久 、白樫久 、平成18年 、206ページ 、30センチ
表紙に微ヤケ。

年齢と機能

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,830
労働科学研究所編、労働科学研究所、昭59、1冊
労働科学叢書66 函背・本体背ヤケ 後見返しに4桁ナンバーリング 本文良好 A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年齢と機能

1,830
労働科学研究所編 、労働科学研究所 、昭59 、1冊
労働科学叢書66 函背・本体背ヤケ 後見返しに4桁ナンバーリング 本文良好 A5

清経世文編 上中下揃

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
6,600
賀長齢 魏源等(編)、中華書局、1992年、3冊
中文書 三方極少汚れ、表裏背表紙極少日ヤケ極少汚れ有 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清経世文編 上中下揃

6,600
賀長齢 魏源等(編) 、中華書局 、1992年 、3冊
中文書 三方極少汚れ、表裏背表紙極少日ヤケ極少汚れ有 A5

農村地域における諸活動と住民流動の評価と展望 高齢化・人口減少時代のなかで

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
能美誠、農林統計出版、2017
A5判 カバー付 概ね美 当時定価3000円(税別) 210頁  【管理番号:R-11 19n1-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農村地域における諸活動と住民流動の評価と展望 高齢化・人口減少時代のなかで

1,400
能美誠 、農林統計出版 、2017
A5判 カバー付 概ね美 当時定価3000円(税別) 210頁  【管理番号:R-11 19n1-1】

由利町民俗誌

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
5,000
由利町高齢大学研究室 由利町、昭52年、1冊
初版 函付 A5 状態:函天に点シミ 全体感:普通(特に問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

由利町民俗誌

5,000
由利町高齢大学研究室 由利町 、昭52年 、1冊
初版 函付 A5 状態:函天に点シミ 全体感:普通(特に問題なし)

統計で考える働き方の未来‐高齢者が働き続ける国へ

誠巌堂図書
 東京都江戸川区春江町
550
坂本貴志、筑摩書房、2020年10月初
ちくま新書。カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無
一冊の本の厚さが28mm以内で、クリックポスト(送料185円)の規定以内に梱包できる本は、クリックポストにての発送を提示します。本の厚さが(部分的にでも)1冊29mm以上の場合、文庫・新書一冊でも、提示させていただく発送方法はレターパック600(送料600円)になります。レターパック600利用の発送の場合、本の厚さ・大きさにも因りますが、2冊くらいは同梱できることがあります。3月18日追記、書籍代のわきに(送料600円)と記載されていますが、本の厚さ・重さによってクリックポスト(送料185円)利用可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

統計で考える働き方の未来‐高齢者が働き続ける国へ

550
坂本貴志 、筑摩書房 、2020年10月初
ちくま新書。カバー僅かに擦れ。帯付。本には目立つ読み跡無

高齢化社会における世帯形成の地域差に関する人口学的研究 昭和61-63年度特別研究:世帯統計資料集 続(人口問題研究所特別研究報告資料) 第2報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
6,600
厚生省人口問題研究所、昭和63.1、437p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
厚生省人口問題研究所 、昭和63.1 、437p 、B5
ISBN:**

生活大国へ 高齢化社会をどう豊かに生きるか

北広堂書店
 北海道川上郡弟子屈町
200
岡沢憲芙、丸善、237、新書版
特記すべき劣化はありません  初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

生活大国へ 高齢化社会をどう豊かに生きるか

200
岡沢憲芙 、丸善 、237 、新書版
特記すべき劣化はありません  初版

家族は変わったか ゆうひかく選書 「現代の父親像」「ニューファミリ―と新人類の結婚・家族」「虐げられる子どもたち」「高齢者と家族」「さまざまな家族論」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
有地亨、有斐閣、1995年、1冊
初版第4刷カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

家族は変わったか ゆうひかく選書 「現代の父親像」「ニューファミリ―と新人類の結婚・家族」「虐げられる子どもたち」「高齢者と家族」「さまざまな家族論」他

1,000
有地亨 、有斐閣 、1995年 、1冊
初版第4刷カバー付

精神療法 Vol.23 No.6 特集:高齢者の精神療法

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
金剛出版、1997、99p、26cm、1
1997年12月、26x18。執筆:新福尚武、大森健一、竹中星郎、和田秀樹、黒川由紀子、進藤貴子、河合千恵子、大前玲子・井上和臣他
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神療法 Vol.23 No.6 特集:高齢者の精神療法

1,000
、金剛出版 、1997 、99p 、26cm 、1
1997年12月、26x18。執筆:新福尚武、大森健一、竹中星郎、和田秀樹、黒川由紀子、進藤貴子、河合千恵子、大前玲子・井上和臣他

職工連名簿 株式会社 松本組 (奉天省魯家屯 璦琿松本組)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,380
戦前(1945年以前)、B5判、4頁、1冊
佐藤勇三郎氏の控え、男子37名分の名簿。本籍又は出生地現住所(全員璦琿松本組)、戸主名及続柄、職業、性別、年齢。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

職工連名簿 株式会社 松本組 (奉天省魯家屯 璦琿松本組)

4,380
、戦前(1945年以前) 、B5判、4頁 、1冊
佐藤勇三郎氏の控え、男子37名分の名簿。本籍又は出生地現住所(全員璦琿松本組)、戸主名及続柄、職業、性別、年齢。

老年学入門 -高齢化社会への意識改革

古書 円居
 東京都多摩市永山
500
関口礼子編、勁草書房、1996
3刷 カバー帯 「2001年版」「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

老年学入門 -高齢化社会への意識改革

500
関口礼子編 、勁草書房 、1996
3刷 カバー帯 「2001年版」「状態・可」

夢はるか、高齢者福祉 : 妻を看取るということ

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
小峰仙三 著、碧天舎、2004、173p、20cm
初版、カバー、帯付き。
本体の3方に少しヨゴレがあります。
カバー画:小峰邑子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
小峰仙三 著 、碧天舎 、2004 、173p 、20cm
初版、カバー、帯付き。 本体の3方に少しヨゴレがあります。 カバー画:小峰邑子
  • 単品スピード注文

ユーキャンのケアマネジャー速習レッスン 2008年版 第5版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
ユーキャンケアマネジャー試験研究会 編、主婦の友社 ユーキャン、2008、513p、21cm
A5判 第5版第1刷  カバー  書込み・ 線引きはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユーキャンのケアマネジャー速習レッスン 2008年版 第5版

1,000
ユーキャンケアマネジャー試験研究会 編 、主婦の友社 ユーキャン 、2008 、513p 、21cm
A5判 第5版第1刷  カバー  書込み・ 線引きはありません

血液をサラサラにして血管年齢を若返らせる本

鴨書店
 東京都北区上十条
600 (送料:¥200~)
高沢謙二、PHP、2004、1
A5 ソフトカバー 174頁 経年やけスレシミ少
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥200~)
高沢謙二 、PHP 、2004 、1
A5 ソフトカバー 174頁 経年やけスレシミ少
  • 単品スピード注文

症状から学ぶ医療知識 <ケアマネジャー@ワーク Caremanager@work>

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,500
葛谷雅文, 鈴木裕介 編著、中央法規、2012年、284p、26cm
カバー 帯、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
葛谷雅文, 鈴木裕介 編著 、中央法規 、2012年 、284p 、26cm
カバー 帯、ページ内はスリップ入ったままの良好な状態です。

中国の音楽世界 <岩波新書>

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550
孫玄齢 著 ; 田畑佐和子 訳、岩波書店、196p、18cm
カバー 帯
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国の音楽世界 <岩波新書>

550
孫玄齢 著 ; 田畑佐和子 訳 、岩波書店 、196p 、18cm
カバー 帯

人口減少社会の未来学

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
700 (送料:¥320~)
毎日新聞社人口問題調査会編、論創社、2005年、209p、20cm、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人口減少社会の未来学

700 (送料:¥320~)
毎日新聞社人口問題調査会編 、論創社 、2005年 、209p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

ロシア極東に生きる高齢者たち : 年金生活者のネットワーク <ユーラシア・ブックレット No.38>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
百瀬響 著、東洋書店、2002、63p、21cm、1冊
表紙・小口少ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロシア極東に生きる高齢者たち : 年金生活者のネットワーク <ユーラシア・ブックレット No.38>

800 (送料:¥200~)
百瀬響 著 、東洋書店 、2002 、63p 、21cm 、1冊
表紙・小口少ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

オーナーのための高齢者施設ガイドブック

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
建築ジャーナル、2009年、163p、21cm、1冊
カバー  帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オーナーのための高齢者施設ガイドブック

1,000
、建築ジャーナル 、2009年 、163p 、21cm 、1冊
カバー  帯

工場統計表 大正九年

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
12,000 (送料:¥700~)
農商務大臣官房統計課 編、慶応書房、昭37、1冊
B5判 除籍印 復刻
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

工場統計表 大正九年

12,000 (送料:¥700~)
農商務大臣官房統計課 編 、慶応書房 、昭37 、1冊
B5判 除籍印 復刻
  • 単品スピード注文

転換期の家と農業経営 村落社会研究 26 農村社会編成の論理と展開  2

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
村落社会研究会 編、農山漁村文化協会、1990、244p、22cm、1冊
初版 A5 カバー少し焼け 定価4800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
村落社会研究会 編 、農山漁村文化協会 、1990 、244p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバー少し焼け 定価4800円

健康長寿の条件 : 元気な沖縄の高齢者たち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,400
崎原盛造, 芳賀博 編著、ワールドプランニング、200p、26cm
カバー有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

健康長寿の条件 : 元気な沖縄の高齢者たち

2,400
崎原盛造, 芳賀博 編著 、ワールドプランニング 、200p 、26cm
カバー有り、

突然の介護で困らない! 親の介護がすべてわかる本〜高齢の親を取り巻く問題で悩まない〜 ソーテック社 浅井郁子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
710 (送料:¥380~)
浅井郁子、ソーテック社、208
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥380~)
浅井郁子 、ソーテック社 、208
表紙にスレ、ヨレ、天地小口にスレ、本にヨレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

財政・入門 三日間の経済学

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
本間正明 宮島洋、JICC出版局、1991
初版 カバー少焼け、少傷み有 内部・底に小個人印有 当時定価1500円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
本間正明 宮島洋 、JICC出版局 、1991
初版 カバー少焼け、少傷み有 内部・底に小個人印有 当時定価1500円
  • 単品スピード注文

高齢化社会に対応した居住地域の整備に関する調査報告書

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
3,500
厚生省社会局、老人福祉開発センター、昭和57年、186頁、30cm
昭和57年3月  ※小口ホコリシミ有り。   書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
厚生省社会局 、老人福祉開発センター 、昭和57年 、186頁 、30cm
昭和57年3月  ※小口ホコリシミ有り。   書込み切取は有りません。古書のため多少の経年劣化は見られます。

日本版・在宅ケアにおけるアセスメントとケアプラン : 成人・高齢者用 平成9年度改訂.

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,030
内田恵美子 他編著、日本看護協会出版会 日本訪問看護振興財団、1998、359p、26cm、1
小口・地に蔵書印ありますが、その他は良好です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本版・在宅ケアにおけるアセスメントとケアプラン : 成人・高齢者用 平成9年度改訂.

2,030
内田恵美子 他編著 、日本看護協会出版会 日本訪問看護振興財団 、1998 、359p 、26cm 、1
小口・地に蔵書印ありますが、その他は良好です。

社会保障ハンドブック

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
810
岡伸一 著、学文社、170p、22cm、1
良好です。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会保障ハンドブック

810
岡伸一 著 、学文社 、170p 、22cm 、1
良好です。s

牛久沼のほとり

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,520
住井すゑ、暮しの手帖社、1983・8・1初判、1冊
本の状態(普通)A5判函。年齢のせいなどとほんとうは言いたくもなければ思いたくもありませんあと10日あまりで82歳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

牛久沼のほとり

1,520
住井すゑ 、暮しの手帖社 、1983・8・1初判 、1冊
本の状態(普通)A5判函。年齢のせいなどとほんとうは言いたくもなければ思いたくもありませんあと10日あまりで82歳

教育心理学研究(31巻4)投影法による対人的価値観の測定/説得による態度変化の年齢的差異に関する研究/他

相澤書店
 東京都文京区千駄木
700 (送料:¥300~)
宗方比佐子/日野雅子・上野徳美・石井 真治、日本教育心理学会、1983年12月
表紙ヤケ。頁少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

教育心理学研究(31巻4)投影法による対人的価値観の測定/説得による態度変化の年齢的差異に関する研究/他

700 (送料:¥300~)
宗方比佐子/日野雅子・上野徳美・石井 真治 、日本教育心理学会 、1983年12月
表紙ヤケ。頁少ヤケ。
  • 単品スピード注文

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー