文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「136」の検索結果
10,288件

アヴァンギャルド芸術

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
花田清輝 著、未来社、1955(昭和30)年、320p、19cm
第二刷。全体に強ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・カバー見返しに少ヤブレ痕。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
花田清輝 著 、未来社 、1955(昭和30)年 、320p 、19cm
第二刷。全体に強ヤケ・ヨゴレ・シミ・スレ・カバー見返しに少ヤブレ痕。
  • 単品スピード注文

少国民日本の星の本

真理書房
 愛知県名古屋市緑区鳴子町4丁目20 
4,000
野尻抱影 著 ; 初山滋 絵、研究社、昭和19、205p、21cm
カバーなし、良 /送料ゆうパケット2㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少国民日本の星の本

4,000
野尻抱影 著 ; 初山滋 絵 、研究社 、昭和19 、205p 、21cm
カバーなし、良 /送料ゆうパケット2㎝

久遠の夢

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
3,500 (送料:¥350~)
水島あやめ 著 ; 辰巳まさ江 絵、偕成社、昭和29年、230p、19cm、1
シミ、ヤケ カバー少イタミ。通読には問題ありません。
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥350~)
水島あやめ 著 ; 辰巳まさ江 絵 、偕成社 、昭和29年 、230p 、19cm 、1
シミ、ヤケ カバー少イタミ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
丹羽文雄 著、毎日新聞社、昭35、425p、22cm
A5 函スレ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
丹羽文雄 著 、毎日新聞社 、昭35 、425p 、22cm
A5 函スレ ヤケ
  • 単品スピード注文

明治維新史読本

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
田中惣五郎 著、千倉書房、366p、20cm
背イタミ
送料込(クリックポスト)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田中惣五郎 著 、千倉書房 、366p 、20cm
背イタミ 送料込(クリックポスト)

帝銀死刑囚 : 老てんぺら画家の獄中記

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
平沢貞通 著 ; 縄野純三 編、現代社、昭34、277p 図版、19cm、1冊
初版 B6 カバー焼け、縁傷み 頁焼け
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
平沢貞通 著 ; 縄野純三 編 、現代社 、昭34 、277p 図版 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー焼け、縁傷み 頁焼け

ガリバー旅行記 <たのしい名作童話 ; 15>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
スウィフト 原作 ; 小林純一 著 ; 吉崎正巳 絵、ポプラ社、昭和43、138p 図版、22cm
裸本、表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文縁ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
スウィフト 原作 ; 小林純一 著 ; 吉崎正巳 絵 、ポプラ社 、昭和43 、138p 図版 、22cm
裸本、表紙小ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文縁ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

【演劇パンフレット】「大阪労演」大阪勤労者演劇協会機関紙 62冊 不揃い

あまかわ文庫
 兵庫県姫路市飾東町北野
6,820
大阪勤労者演劇協会、1955~1965年、62
状態→各巻ヤケシミ、各巻スレ、各巻ホチキス錆、新聞記事やチラシが貼り付けられている号あり、すそに虫食いのある号あり、すそヤブレのある号あり、その他経年感あります、通読には支障ございません。

以下、号数になります。

70、71-72(合併)、74、75、80、83、86-87(合併)、91、92、93、95、98、99、101、103、107、108、110、113、114、118、119、121、122、123、125、127、128、130、131、133、134、136、138、140、142、143、145、146、151、152、154、158、161、163、164、165、168、169、171、175、178、179、180、182、183、185、186、189、190、198、200

ヤマト運輸 80サイズで発送予定です。
発送先によって送料が異なります。

海外発送の場合は送料が異なります。
Shipping fees vary for international shipments.
できる限り安価な配送方法での発送を心掛けております。 商品解説欄に記載しております発送方法(送料)は商品登録時のものになります。郵便料金変更などで送料が上下する場合があります。あらかじめご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,820
、大阪勤労者演劇協会 、1955~1965年 、62
状態→各巻ヤケシミ、各巻スレ、各巻ホチキス錆、新聞記事やチラシが貼り付けられている号あり、すそに虫食いのある号あり、すそヤブレのある号あり、その他経年感あります、通読には支障ございません。 以下、号数になります。 70、71-72(合併)、74、75、80、83、86-87(合併)、91、92、93、95、98、99、101、103、107、108、110、113、114、118、119、121、122、123、125、127、128、130、131、133、134、136、138、140、142、143、145、146、151、152、154、158、161、163、164、165、168、169、171、175、178、179、180、182、183、185、186、189、190、198、200 ヤマト運輸 80サイズで発送予定です。 発送先によって送料が異なります。 海外発送の場合は送料が異なります。 Shipping fees vary for international shipments.

山は屋上より <朋文堂山岳文庫 ; 第5巻>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
700 (送料:¥430~)
足立源一郎 著、朋文堂、昭31、181p (図版共)、24cm
A5 函スレ少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥430~)
足立源一郎 著 、朋文堂 、昭31 、181p (図版共) 、24cm
A5 函スレ少ヤケ
  • 単品スピード注文

アイヌ叙事詩 ユーカラ集1 Pon oina (小伝)

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥600~)
金成まつ 筆録 ; 金田一京助 訳注、三省堂、昭41、456p 図版、1冊
函汚れ・三方変色、汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アイヌ叙事詩 ユーカラ集1 Pon oina (小伝)

1,000 (送料:¥600~)
金成まつ 筆録 ; 金田一京助 訳注 、三省堂 、昭41 、456p 図版 、1冊
函汚れ・三方変色、汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

対拳式実戦的 柔道試合法

藤沢書店
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
竹田浅次郎 著、大文館、昭和11年刊、162p 肖像、B6凾(19cm)、1冊
初版 少汚れ 発送方法:クリックポスト(185円)
【公費でのご注文】公費でのご注文も承ります(後払い可)。必要書類、書類の宛名等ご連絡頂ければ迅速丁寧に対応させて頂きます。【発送方法】郵便局クリックポスト全国一律185円/レターパックライト430円/ レターパックプラス全国一律600円/ゆうパック(大阪発) 適格請求書発行事業者登録番号 あり         
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
竹田浅次郎 著 、大文館 、昭和11年刊 、162p 肖像 、B6凾(19cm) 、1冊
初版 少汚れ 発送方法:クリックポスト(185円)

歌集 婦女身

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,400
西川百子、更生閣書店、昭和3、277頁、1冊
函傷み 本体天金小口ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
西川百子 、更生閣書店 、昭和3 、277頁 、1冊
函傷み 本体天金小口ヤケシミ

文学的回想 (「芥川比呂志」宛訳者謹呈署名入)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
ウィリー・ハース 著 ; 原田義人 訳、紀伊国屋書店、1959年 初版、20cm、1冊
カバー。「芥川比呂志」宛訳者謹呈署名入。カバー、本体、スレイタミ・ヤケ・茶ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
ウィリー・ハース 著 ; 原田義人 訳 、紀伊国屋書店 、1959年 初版 、20cm 、1冊
カバー。「芥川比呂志」宛訳者謹呈署名入。カバー、本体、スレイタミ・ヤケ・茶ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

天国は遠すぎる

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
18,000
土屋隆夫 著、浪速書房、昭和34、284p、20cm、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天国は遠すぎる

18,000
土屋隆夫 著 、浪速書房 、昭和34 、284p 、20cm 、1冊
第1刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

北溟 : 随筆集

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
10,000 (送料:¥185~)
内田百間 著、小山書店、昭和12、275p、20cm、1
初版 経年ヤケ・シミ・シワ有り。
見返しに古書店票貼り有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
10,000 (送料:¥185~)
内田百間 著 、小山書店 、昭和12 、275p 、20cm 、1
初版 経年ヤケ・シミ・シワ有り。 見返しに古書店票貼り有り。
  • 単品スピード注文

旗は大地とともに :著者謹呈署名本

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
山口武秀 著、潮流社、昭和24年、174p、19cm、1冊
著者謹呈署名本、経年ヤケ、背下部少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山口武秀 著 、潮流社 、昭和24年 、174p 、19cm 、1冊
著者謹呈署名本、経年ヤケ、背下部少イタミ

新俳句入門

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
荻原井泉水 著、実業之日本社、340p、18cm
ヤケあり。
古本らしい古本。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
荻原井泉水 著 、実業之日本社 、340p 、18cm
ヤケあり。 古本らしい古本。

ばらいろの雲 <岩波少年文庫>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,400 (送料:¥300~)
ジョルジュ・サンド 作 ; 杉捷夫 訳 ; 朝倉摂 絵、岩波書店、1975年、285p.、18cm
17刷、背:ヤケシミよごれ、表紙・裏表紙:わずかに角ヨレシワ、三方ヤケ・シミ多少、本文:角折れ跡多少・小やぶれ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥300~)
ジョルジュ・サンド 作 ; 杉捷夫 訳 ; 朝倉摂 絵 、岩波書店 、1975年 、285p. 、18cm
17刷、背:ヤケシミよごれ、表紙・裏表紙:わずかに角ヨレシワ、三方ヤケ・シミ多少、本文:角折れ跡多少・小やぶれ、書込なし
  • 単品スピード注文

南の浜にあつまれ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,600
香川茂 著、東都書房、昭和38、171p、22cm
函 カバー付き シミありますが、経年の割に良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南の浜にあつまれ

1,600
香川茂 著 、東都書房 、昭和38 、171p 、22cm
函 カバー付き シミありますが、経年の割に良好な状態です

現代文学の条件

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
瀬沼茂樹 著、河出書房新社、昭和35年、254p、19cm
函、帯、少ヤケスレ、本文書込み無く良好

戦後の作家たち、文芸雑誌の方向、ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
瀬沼茂樹 著 、河出書房新社 、昭和35年 、254p 、19cm
函、帯、少ヤケスレ、本文書込み無く良好 戦後の作家たち、文芸雑誌の方向、ほか

金属の話 <少国民のために> 初版

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
飯高一郎 著、岩波書店、195p 図版、19cm
カバー無し裸本。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
飯高一郎 著 、岩波書店 、195p 図版 、19cm
カバー無し裸本。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

秘密の地図 <少女世界推理名作選集 ; 2>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,600
ブランク 原作 ; 岡上鈴江 訳 ; 野々口重 絵、金の星社、1970年、189p、19cm
初版 ビニカバ  函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

秘密の地図 <少女世界推理名作選集 ; 2>

1,600
ブランク 原作 ; 岡上鈴江 訳 ; 野々口重 絵 、金の星社 、1970年 、189p 、19cm
初版 ビニカバ  函

夜と霧 : ドイツ強制収容所の体験記録

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
950
ヴィクトール・フランクル 著 ; 霜山徳爾 訳、みすず書房、1994、210p 図版15枚、19cm・・・
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜と霧 : ドイツ強制収容所の体験記録

950
ヴィクトール・フランクル 著 ; 霜山徳爾 訳 、みすず書房 、1994 、210p 図版15枚 、19cm 、1
カバー 帯

山は屋上より <朋文堂山岳文庫 ; 第5巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
足立源一郎 著、朋文堂、昭31、181p (図版共)、24cm
B5 函スレ 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
足立源一郎 著 、朋文堂 、昭31 、181p (図版共) 、24cm
B5 函スレ 少ヤケ

73 腎・泌尿器疾患診療マニュアル : 小児から成人まで <日本医師会生涯教育シリーズ / 日本医師会 編>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
五十嵐隆, 鈴木洋通, 丸茂健 監修・編集、日本医師会 メジカルビュー社、353p、26cm
平成19年刊 少背ヤケ 本文問題なし
日本医師会雑誌第136巻 特別号2
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

73 腎・泌尿器疾患診療マニュアル : 小児から成人まで <日本医師会生涯教育シリーズ / 日本医師会 編>

800 (送料:¥185~)
五十嵐隆, 鈴木洋通, 丸茂健 監修・編集 、日本医師会 メジカルビュー社 、353p 、26cm
平成19年刊 少背ヤケ 本文問題なし 日本医師会雑誌第136巻 特別号2
  • 単品スピード注文

帝銀死刑囚 獄中記 老てんぺら画家の獄中記

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
2,500 (送料:¥200~)
平沢貞通 著 ; 縄野純三 編、現代社、277p 図版、四六(厚さ3cm以内)
初版・カバーキズ、汚れ(角テープ補)・少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥200~)
平沢貞通 著 ; 縄野純三 編 、現代社 、277p 図版 、四六(厚さ3cm以内)
初版・カバーキズ、汚れ(角テープ補)・少ヤケ
  • 単品スピード注文

ナチス思想論 <ナチス叢書 ; 第8>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
5,500 (送料:¥200~)
山本幹夫 著、アルス、昭和16、19cm、163p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
山本幹夫 著 、アルス 、昭和16 、19cm 、163p
  • 単品スピード注文

国文学概説

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
715
阿部秋生 著、東京大学出版会、1965、210, 24p、22cm
5刷 函付き 函に少シミ少汚れ 本体数頁に小角折れ跡あり。その他状態は良好です。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学概説

715
阿部秋生 著 、東京大学出版会 、1965 、210, 24p 、22cm
5刷 函付き 函に少シミ少汚れ 本体数頁に小角折れ跡あり。その他状態は良好です。送料185円~

格朗穵 (クロンウェル)

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,500
竹越與三郎、民友社、明25
四六判 小個人印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

格朗穵 (クロンウェル)

2,500
竹越與三郎 、民友社 、明25
四六判 小個人印

生きる力

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,100 (送料:¥210~)
佐藤義亮 著、新潮社、昭和11年、246p、20cm
155版 裸本 扉と後ろの見返しに小印あり 後ろの見返しに少々書き込みあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生きる力

1,100 (送料:¥210~)
佐藤義亮 著 、新潮社 、昭和11年 、246p 、20cm
155版 裸本 扉と後ろの見返しに小印あり 後ろの見返しに少々書き込みあり
  • 単品スピード注文

アヴァンギャルド芸術

中央書房
 東京都小金井市本町
770
花田清輝 著、未来社、1961、323p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
花田清輝 著 、未来社 、1961 、323p 、20cm

水交社記事 第56号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
2,000
「目次」より:・船史(其三) ・海戦論(承前) ・英国海軍少佐スタージー氏軍艦兵器発働的戦術論(上)・・・
水交社は、明治9年3月21日に海軍省の外郭団体として創設された日本海軍将校の親睦・研究団体。『水交社記事』は、その機関誌。 明治28年4月30日発行 A5判136ページ 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ(背紙面の大半が欠けています)、小さなイタミ、小さな経年シミなどの劣化があります。劣化による難はありますが、通読に支障はありません。商品は本体1点のみです。記載のない付録の類は付いていません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
「目次」より:・船史(其三) ・海戦論(承前) ・英国海軍少佐スタージー氏軍艦兵器発働的戦術論(上) ・海軍拡張ニ関スル一八九三年ノ紛争 、発行所/水交社 、明治28年 、1
水交社は、明治9年3月21日に海軍省の外郭団体として創設された日本海軍将校の親睦・研究団体。『水交社記事』は、その機関誌。 明治28年4月30日発行 A5判136ページ 非売品 半世紀以上の歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、背イタミ(背紙面の大半が欠けています)、小さなイタミ、小さな経年シミなどの劣化があります。劣化による難はありますが、通読に支障はありません。商品は本体1点のみです。記載のない付録の類は付いていません。

パンの笛 : 堀口大学歌集 初版

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
300,000
堀口大学 著、籾山書店、164p、19cm
大正8年発行。初版。天金装。装丁長谷川潔。木版彫刻菊池武嗣。薄いグラシンカバー付き。
カバー破れ、小さな欠けがありますが完本は極稀。
本体は、裏表紙にシミ。小口地にヤケ。
中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
300,000
堀口大学 著 、籾山書店 、164p 、19cm
大正8年発行。初版。天金装。装丁長谷川潔。木版彫刻菊池武嗣。薄いグラシンカバー付き。 カバー破れ、小さな欠けがありますが完本は極稀。 本体は、裏表紙にシミ。小口地にヤケ。 中身は書き込みなど見られず、とてもきれいです。

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
770
丹羽文雄 著、毎日新聞社、425p、22cm
初版 函 瑕疵 ヤケあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

770
丹羽文雄 著 、毎日新聞社 、425p 、22cm
初版 函 瑕疵 ヤケあり 経年相応

美術史 136 Vol43,No.2 (論文「探幽筆富士山図における学習と工夫」山下善也、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,500 (送料:¥185~)
美術史學會編、美術史学会、1994.3、119p、30cm、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「野水について」緒方知美、「鈴木其一考」横山九実子、シンポ「フェミニズム美術史の新地平」若桑みどり、「日本美術のジェンダー」千野香織など9編。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術史 136 Vol43,No.2 (論文「探幽筆富士山図における学習と工夫」山下善也、他)

1,500 (送料:¥185~)
美術史學會編 、美術史学会 、1994.3 、119p 、30cm 、1
背ヤケ少、文中良好。クリックポストで発送。論文「野水について」緒方知美、「鈴木其一考」横山九実子、シンポ「フェミニズム美術史の新地平」若桑みどり、「日本美術のジェンダー」千野香織など9編。30x21
  • 単品スピード注文

【献呈署名本】 顔

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
4,000
丹羽文雄 著、毎日新聞社、昭和35年、425p、22cm、1冊
初版 函 見返しに薄い字ですが献呈署名があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
丹羽文雄 著 、毎日新聞社 、昭和35年 、425p 、22cm 、1冊
初版 函 見返しに薄い字ですが献呈署名があります。

山洲根津先生伝

木鶏堂書店
 東京都世田谷区奥沢
8,000 (送料:¥185~)
東亜同文書院滬友同窓会 編、根津先生伝記編纂部、昭和5、490p 図版 肖像、23cm
初版 函 経年ヤケシミ
決済、若しくは入金確認後、24時間以内に郵便レターパックまたは、ゆうパックにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山洲根津先生伝

8,000 (送料:¥185~)
東亜同文書院滬友同窓会 編 、根津先生伝記編纂部 、昭和5 、490p 図版 肖像 、23cm
初版 函 経年ヤケシミ
  • 単品スピード注文

「日本お伽噺集」 <日本児童文庫  10>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
巌谷小波 著、アルス、昭和2年、245p、19cm、1冊
※並下本です 裸本です ※蔵書印と名前の書き入れがあります 剥がれヶ所、切れ破れヶ所、スレ痛み、汚れ、強いヤケ、綴じ緩みなど難多数あります 通読には大きな差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
巌谷小波 著 、アルス 、昭和2年 、245p 、19cm 、1冊
※並下本です 裸本です ※蔵書印と名前の書き入れがあります 剥がれヶ所、切れ破れヶ所、スレ痛み、汚れ、強いヤケ、綴じ緩みなど難多数あります 通読には大きな差し支えのない程度かと思われますが、あらかじめご了承下さい ※厚さ3センチ弱あります

静観の記

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
820
吉田絃二郎 著、中根書房、252p、19cm
初版 背に瑕疵あり 全体にヤケ、シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

静観の記

820
吉田絃二郎 著 、中根書房 、252p 、19cm
初版 背に瑕疵あり 全体にヤケ、シミあり 経年相応

現代フランス文学 : 新しい動き 192×128

街の草書店
 兵庫県尼崎市武庫川町
1,000
渡辺淳 等著、白水社、1950年、172p 図版、192×128
初版 
郵便によります。追跡番号のある発送方法を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代フランス文学 : 新しい動き 192×128

1,000
渡辺淳 等著 、白水社 、1950年 、172p 図版 、192×128
初版 

わたしの青春物語

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
宇野千代 著、酣燈社、昭22、198p 図版、21cm、1冊
表紙薄ヤケ 経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わたしの青春物語

550 (送料:¥200~)
宇野千代 著 、酣燈社 、昭22 、198p 図版 、21cm 、1冊
表紙薄ヤケ 経年状態良好です
  • 単品スピード注文

曲中人物

木本書店
 東京都北区滝野川
1,000
矢野峰人 著、靖文社、昭和23年、204p 図版、21cm、1冊
初版・カバー欠
【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
矢野峰人 著 、靖文社 、昭和23年 、204p 図版 、21cm 、1冊
初版・カバー欠 【書き込み・線引き・切り取り・破れ・ページ折れ・蔵書印などはありません】

人格の糧

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
深作安文 著、日本青年館、大正13、19cm、298p
扉小印 ノド部キズ有 裸
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
深作安文 著 、日本青年館 、大正13 、19cm 、298p
扉小印 ノド部キズ有 裸

白い鳥よ

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
27,500 (送料:¥600~)
山田邦子(今井邦子) 著、実業之日本社、大正3年、238p、19cm
再版 裸本 経年によるヤケシミ汚れあり 本文角折れ跡少々あり 後ろの見返しに記名消し跡あり 表紙が傷みにより差し替えダンボール紙になります
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
27,500 (送料:¥600~)
山田邦子(今井邦子) 著 、実業之日本社 、大正3年 、238p 、19cm
再版 裸本 経年によるヤケシミ汚れあり 本文角折れ跡少々あり 後ろの見返しに記名消し跡あり 表紙が傷みにより差し替えダンボール紙になります
  • 単品スピード注文

想像力と文体 : シェイクスピア,ダン,ミルトンをめぐって

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,500 (送料:¥200~)
早乙女忠 著、南雲堂、1976、162p、1冊
増補版 天部シミ ビニカバ カバー 帯 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

想像力と文体 : シェイクスピア,ダン,ミルトンをめぐって

1,500 (送料:¥200~)
早乙女忠 著 、南雲堂 、1976 、162p 、1冊
増補版 天部シミ ビニカバ カバー 帯 本文問題なし
  • 単品スピード注文

市川橋遺跡 第2分冊 <多賀城市文化財調査報告書 城南土地区画整理事業に係る発掘調査報告書 第75集 3>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
3,500 (送料:¥430~)
多賀城市埋蔵文化財調査センター 編、多賀城市教育委員会、2004、図版329, 137p、30cm、・・・
紙装、状態良好。レターパックライトで発送。遺構図版(平面図)117、遺物図版136、分類表、遺構写真図版103、遺物写真図版137。30x21
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

市川橋遺跡 第2分冊 <多賀城市文化財調査報告書 城南土地区画整理事業に係る発掘調査報告書 第75集 3>

3,500 (送料:¥430~)
多賀城市埋蔵文化財調査センター 編 、多賀城市教育委員会 、2004 、図版329, 137p 、30cm 、1
紙装、状態良好。レターパックライトで発送。遺構図版(平面図)117、遺物図版136、分類表、遺構写真図版103、遺物写真図版137。30x21
  • 単品スピード注文

マニラ紀行 南の真珠

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
木村毅 著、全国書房、昭和17年、346p、19cm、1冊
初版 全体日焼け 日付・記名あり B6 ※読むには支障ありません
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
木村毅 著 、全国書房 、昭和17年 、346p 、19cm 、1冊
初版 全体日焼け 日付・記名あり B6 ※読むには支障ありません

偉人伝全集 第15巻 伊藤博文伝

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
久米正雄著、改造社、416p 肖像、19cm
経年相応・ヤケシミありますが、問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

偉人伝全集 第15巻 伊藤博文伝

1,100
久米正雄著 、改造社 、416p 肖像 、19cm
経年相応・ヤケシミありますが、問題なく読めます。並

絵の宿題

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
4,000
関根弘 著、建民社、1953、168p 図版、B6
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
関根弘 著 、建民社 、1953 、168p 図版 、B6
初版 カバー

預言 <現代詩人叢書 ; 第3編>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
850 (送料:¥350~)
川路柳虹 著、新潮社、大正11、156p、16cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥350~)
川路柳虹 著 、新潮社 、大正11 、156p 、16cm
初版
  • 単品スピード注文

<<前へ 83 84 85 86 87 88 89 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー