文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1953」の検索結果
5,194件

演劇雑誌 テアトロ 1953年 1月号 第15巻 第1号 劇評/現代のメタフォアとは/佐野辰夫/ゴーゴリーの『検察官』とシーモノフの『ロシヤ問題』/岩上順一

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
河童書房、昭和28年1月1日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

演劇雑誌 テアトロ 1953年 1月号 第15巻 第1号 劇評/現代のメタフォアとは/佐野辰夫/ゴーゴリーの『検察官』とシーモノフの『ロシヤ問題』/岩上順一

1,500
、河童書房 、昭和28年1月1日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

法律学概論 (1953年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
656 (送料:¥350~)
0、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください)、0、・・・
▼ 箱:強いヤケ、一部剥がれ、フチ傷み・薄汚れ ▼ 紙面:紙面:二十頁ほどに色鉛筆・ペン等で線引・書込み、フチシミ、標題紙・奥付に押印あり ▼ 本体:スレキズ・薄ヤケ・側面にシミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
656 (送料:¥350~)
、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 箱:強いヤケ、一部剥がれ、フチ傷み・薄汚れ ▼ 紙面:紙面:二十頁ほどに色鉛筆・ペン等で線引・書込み、フチシミ、標題紙・奥付に押印あり ▼ 本体:スレキズ・薄ヤケ・側面にシミ
  • 単品スピード注文

建築工事標準仕様書・同解説 5 第13版: JASS 1953制定2009改定(第12次)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,548 (送料:¥350~)
0、日本建築学会、2009年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途・・・
▼ 紙面:数ヶ所にマーカー等の線引少々 ▼ カバー:ふちに小破れ等傷み ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,548 (送料:¥350~)
、日本建築学会 、2009年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、916 、大型本
▼ 紙面:数ヶ所にマーカー等の線引少々 ▼ カバー:ふちに小破れ等傷み ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・汚れ
  • 単品スピード注文

動態経済学序説 (1953年)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,158 (送料:¥350~)
R.F.ハロッド、0、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせく・・・
▼ 背割れあり ▼ 紙面:ヤケ・所々に鉛筆等の線引・書込み・所々にシミ・角ヨレ・数頁に浅い紙面:角折れ ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動態経済学序説 (1953年)

1,158 (送料:¥350~)
R.F.ハロッド 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、unknown_binding
▼ 背割れあり ▼ 紙面:ヤケ・所々に鉛筆等の線引・書込み・所々にシミ・角ヨレ・数頁に浅い紙面:角折れ ▼ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

分裂朝鮮史 1953~66年 現代朝鮮史3

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
2,800
D. コンデ著 ; 内山敏監訳、太平出版社、1975年7刷、410ページ
うしろ数ページ下部にシワあり。箱にヤケ少イタミ汚れ強く茶シミ、表紙に少キズ汚れ、小口に少汚れヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

分裂朝鮮史 1953~66年 現代朝鮮史3

2,800
D. コンデ著 ; 内山敏監訳 、太平出版社 、1975年7刷 、410ページ
うしろ数ページ下部にシワあり。箱にヤケ少イタミ汚れ強く茶シミ、表紙に少キズ汚れ、小口に少汚れヤケあります。

キリストはエボリに止りぬ 岩波現代叢書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
C.レーヴィ:著 清水三郎治:訳、岩波書店、1953
初版 カバーヤケ・点シミ 本体ヤケ 1953年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/07hlmd9o6jy0cwh/59624.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

キリストはエボリに止りぬ 岩波現代叢書

5,000
C.レーヴィ:著 清水三郎治:訳 、岩波書店 、1953
初版 カバーヤケ・点シミ 本体ヤケ 1953年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/07hlmd9o6jy0cwh/59624.jpg?dl=0

チェ・ゲバラAMERICA放浪書簡集―ふるさとへ1953‐56

BBR
 愛知県春日井市
1,630
◆送料無料
2001年初版第1刷。 エルネスト ゲバラ・リンチ (編集)棚橋 加奈江 (翻訳)現代企画室   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チェ・ゲバラAMERICA放浪書簡集―ふるさとへ1953‐56

1,630
、◆送料無料
2001年初版第1刷。 エルネスト ゲバラ・リンチ (編集)棚橋 加奈江 (翻訳)現代企画室   カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

映画評論 1953年9月号 ●特集・アジア映画の黎明 ●シナリオ「女の一生」/新藤兼人、「放浪記」/八田尚之 ほか

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
映画出版社、1953、158ページ、21㎝
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ折れ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
、映画出版社 、1953 、158ページ 、21㎝
表紙ヤケシミ、天地小口ヤケシミ、本文ヤケシミ折れ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

『小さい手』3、4合併号(1953年)〔岐阜/学校文集〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
田地忠彦編、多治見市精華小学校四年三部、1953
50頁/水野徳三郎旧蔵、お母さんから/父兄の皆さんへ(日記文集を出すにあたって)他、少シミ下部痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『小さい手』3、4合併号(1953年)〔岐阜/学校文集〕

5,500
田地忠彦編 、多治見市精華小学校四年三部 、1953
50頁/水野徳三郎旧蔵、お母さんから/父兄の皆さんへ(日記文集を出すにあたって)他、少シミ下部痛

新聞月鑑 = News mirror 58号(1953年10月)特集憲法改正と日本の武装 日韓会談決裂

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500
新聞月鑑社、1953年、1冊
B5判、本体経年ヤケ、表紙に少ヤブレ有、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新聞月鑑 = News mirror 58号(1953年10月)特集憲法改正と日本の武装 日韓会談決裂

500
、新聞月鑑社 、1953年 、1冊
B5判、本体経年ヤケ、表紙に少ヤブレ有、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB

絵画の見かた―画家と美学者との対話(1953年)(岩波新書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
【濡れ跡あり】【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

絵画の見かた―画家と美学者との対話(1953年)(岩波新書)

200 (送料:¥250~)
【濡れ跡あり】【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

PB0499 映画パンフ「紅い唇」 アンドリュー・マートン ジーン・ケリー、ピア・アンジェリ

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
映画パンフ「紅い唇」 アンドリュー・マートン ジーン・ケリー、ピア・アンジェリ テアトルWEEKLY 1953 裏表紙小黄ばみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
映画パンフ「紅い唇」 アンドリュー・マートン ジーン・ケリー、ピア・アンジェリ テアトルWEEKLY 1953 裏表紙小黄ばみ

愚弟賢兄(1953年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,202 (送料:¥250~)
0、0、0
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

愚弟賢兄(1953年)

2,202 (送料:¥250~)
【カバーなしの裸本です】【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

養老の瀧 孝子の誉 絵葉書8枚袋付き

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
760 (送料:¥185~)
8枚
状態は画像でご確認ください。
袋に1953年の書き込み。

・養老神社
・養老駅頭 孝子源丞内石像・養老公園 供養塔
・養老掬水泉
・養老寺
・養老公園
・養老の瀧 x 3
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
760 (送料:¥185~)
、8枚
状態は画像でご確認ください。 袋に1953年の書き込み。 ・養老神社 ・養老駅頭 孝子源丞内石像・養老公園 供養塔 ・養老掬水泉 ・養老寺 ・養老公園 ・養老の瀧 x 3
  • 単品スピード注文

神さまの話 白水社世界名作選

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,220
ライネル・マリア・リルケ 菊池榮一訳 白水社 新書ハードカバー 1953年初版
カバー:強ヤケ、下部一部欠落、傷んでいます。本体:小口強ヤケ、ページ内は概ね良好。
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

神さまの話 白水社世界名作選

1,220
ライネル・マリア・リルケ 菊池榮一訳 白水社 新書ハードカバー 1953年初版
カバー:強ヤケ、下部一部欠落、傷んでいます。本体:小口強ヤケ、ページ内は概ね良好。

『キング』1953年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
高橋清次編、大日本雄弁会講談社、1953
378頁、引揚の春に涙ぐむ悲劇の人(江間章子)/面白くて儲かっている農家の話(丸山義二)/現代小説・煙草の煙り(張赫宙)他、ヤケシミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『キング』1953年5月号

4,400
高橋清次編 、大日本雄弁会講談社 、1953
378頁、引揚の春に涙ぐむ悲劇の人(江間章子)/面白くて儲かっている農家の話(丸山義二)/現代小説・煙草の煙り(張赫宙)他、ヤケシミ少疲

『詩世紀』1953年1~7、8・9、10、11・12月号揃10冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
16,500
服部嘉香編、詩世紀の会、1953
厚さ2.8センチ/44頁他、服部嘉香氏を語る/同人名簿他/堀場清子/西村松次郎/発行人服部嘉香、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩世紀』1953年1~7、8・9、10、11・12月号揃10冊分

16,500
服部嘉香編 、詩世紀の会 、1953
厚さ2.8センチ/44頁他、服部嘉香氏を語る/同人名簿他/堀場清子/西村松次郎/発行人服部嘉香、少シミ少疲

『精神分析』1952年1月~1966年11月号不揃163冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
99,000
大槻憲二・編、東京精神分析学研究所、1952
欠号1953年1、9、10/1961年12/1963年2/1964年12/1965年2、4、6、8、10、12/1966年2、4、6、8、10、12月号、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『精神分析』1952年1月~1966年11月号不揃163冊分

99,000
大槻憲二・編 、東京精神分析学研究所 、1952
欠号1953年1、9、10/1961年12/1963年2/1964年12/1965年2、4、6、8、10、12/1966年2、4、6、8、10、12月号、少シミ少疲

『中央公論』(1953年1~3/4~5月号、5冊分)(合本2冊分)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
中央公論社、1953
特集・日米行政協定は一年間に何を惹起したか他、中央大学図書館旧蔵印・ラベル/ヤケシミ疲/目次1枚トジハズレ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『中央公論』(1953年1~3/4~5月号、5冊分)(合本2冊分)

4,400
、中央公論社 、1953
特集・日米行政協定は一年間に何を惹起したか他、中央大学図書館旧蔵印・ラベル/ヤケシミ疲/目次1枚トジハズレ

日米アイスホッケー戦 1953 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,300
日本スケート連盟/毎日新聞社、1953年、10p、26×18.5㎝、1部
於:日活スポーツセンター
マーフィー米国大使祝辞/本田親男/竹田恒徳
半券貼込 表紙少傷 少鉛筆書込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
、日本スケート連盟/毎日新聞社 、1953年 、10p 、26×18.5㎝ 、1部
於:日活スポーツセンター マーフィー米国大使祝辞/本田親男/竹田恒徳 半券貼込 表紙少傷 少鉛筆書込み有

民主社会主義 1955年10月号 No.30

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
社会思潮社、1955、21cm、53p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
、社会思潮社 、1955 、21cm 、53p

『方向板』1953年3月号(4号)〔鉄道/同人雑誌/1950年代〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
小倉晃一郎編、東京車友会、1953
60頁、山陽特急かもめ号の登場を祝して/終戦後に於ける客車の動向他、ヤケシミ大/不美/資料ナラ可
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『方向板』1953年3月号(4号)〔鉄道/同人雑誌/1950年代〕(雑誌)

5,500
小倉晃一郎編 、東京車友会 、1953
60頁、山陽特急かもめ号の登場を祝して/終戦後に於ける客車の動向他、ヤケシミ大/不美/資料ナラ可

『石川読書通信』32・41・42・45・51号(1953年8月〜56年3月)、不揃5部/『石川県図書館協会報』23・32・33・36・42号(刊記無〜1956年3月)、不揃5部、計10部デ

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
8,800
芳井先一編/市村新/梶井重雄他、石川県中央図書館、1953〜1956
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『石川読書通信』32・41・42・45・51号(1953年8月〜56年3月)、不揃5部/『石川県図書館協会報』23・32・33・36・42号(刊記無〜1956年3月)、不揃5部、計10部デ

8,800
芳井先一編/市村新/梶井重雄他 、石川県中央図書館 、1953〜1956

ラウール・デュフィ展     Raoul Dufy1877-1953

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
ラウール・デュフィ/[画]、ウイルデンスタイン・東京、1976、28cm
会期・会場:4月23日−5月22日 ウイルデンスタイン・東京他
少ヤケ・シミ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
ラウール・デュフィ/[画] 、ウイルデンスタイン・東京 、1976 、28cm
会期・会場:4月23日−5月22日 ウイルデンスタイン・東京他 少ヤケ・シミ グラシン紙包装にてお届け致します。

アサヒグラフ 1953年 12月23日号 第57巻 第51号 藤坂五号の父、田中稔氏のこのごろ 故国をさまよう帰国者 改装客船第一号氷川丸

メアリ書房
 福井県福井市松本
2,000
朝日新聞社、昭和28年12月23日、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ 綴じ穴アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アサヒグラフ 1953年 12月23日号 第57巻 第51号 藤坂五号の父、田中稔氏のこのごろ 故国をさまよう帰国者 改装客船第一号氷川丸

2,000
、朝日新聞社 、昭和28年12月23日 、1冊
可 全体に強いヤケシミ 表紙破れ 綴じ穴アリ

アルバート・スポールディング Albert Spalding サイン入り大判ポートレイト

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
15,000
ヴァイオリニスト(1888-1953) スポルディング、1921年、一括
献呈サイン入り大判ポートレイト(左上に少クリップヨレ) 25×20cm、返信封筒 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
ヴァイオリニスト(1888-1953) スポルディング 、1921年 、一括
献呈サイン入り大判ポートレイト(左上に少クリップヨレ) 25×20cm、返信封筒 

Joan Miro: Lithographo 2 1953-1963 ジョアン・ミロ リトグラフカタログレゾネ2 (スペイン語版)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
50,000
Joan Miro、Ediciones Poligrafa、1975、1
大判 スペイン語 カバー 帯 ビニルカバ オリジナルリトグラフ5点(カバー表紙+綴じ込み4点)あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Joan Miro: Lithographo 2 1953-1963 ジョアン・ミロ リトグラフカタログレゾネ2 (スペイン語版)

50,000
Joan Miro 、Ediciones Poligrafa 、1975 、1
大判 スペイン語 カバー 帯 ビニルカバ オリジナルリトグラフ5点(カバー表紙+綴じ込み4点)あり

労働経済四季報 第2集(1953.7-9)

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,980
労働経済研究会 編、労働経済社、1953、308p、19cm、308p
初版 全体にやけシミ等あり。読むには支障ありません。裏表紙見返しに書き込みあり。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

労働経済四季報 第2集(1953.7-9)

1,980
労働経済研究会 編 、労働経済社 、1953 、308p 、19cm 、308p
初版 全体にやけシミ等あり。読むには支障ありません。裏表紙見返しに書き込みあり。送料198円~

詩集 睡り椅子 新川和江 謹呈署名入

古書ドリス
 東京都台東区根岸
5,500
1
プレイアド 1953年 ハードカバー 128ページ 状態:表紙に汚れ、ヤケ、角に裂け、傷み有り。天小口に濃い汚れ、変色、シミ有。全体にシミ、ヤケ、傷みが目立ちます。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 睡り椅子 新川和江 謹呈署名入

5,500
、1
プレイアド 1953年 ハードカバー 128ページ 状態:表紙に汚れ、ヤケ、角に裂け、傷み有り。天小口に濃い汚れ、変色、シミ有。全体にシミ、ヤケ、傷みが目立ちます。

ハヤカワ・ミステリ総解説目録 : 1953年-2003年 <Hayakawa pocket mystery books>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
2,800
早川書房編集部 編、早川書房、612p、19cm、1
初版 ビニールカバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,800
早川書房編集部 編 、早川書房 、612p 、19cm 、1
初版 ビニールカバー 帯

文化の果にて

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
土方久功 著、竜星閣、1953/9/5、40p 図版8枚、19cm
書名:文化の果にて
著者:土方久功 著
出版元:竜星閣
刊行年:1953/09/05
版表示:
説明:土方久功による『文化の果にて』は、1953年に竜星閣から刊行された一冊です。本書は戦後の文化や社会の変遷を背景に、作者自身の視点から考察が試みられているようです。具体的な内容やテーマの詳細は明示されていませんが、当時の文化的状況に関心のある方にとって、貴重な資料とも言えるでしょう。昭和中期の文化史に関連した書として、時代の雰囲気を感じ取りたい読者におすすめできる作品かもしれません。
状態:書名:文化の果にて
著者:土方久功 著
出版元:竜星閣
刊行年:1953/09/05
版表示:
説明:土方久功による『文化の果にて』は、1953年に竜星閣から刊行された作品です。本書は、当時の文化や社会に関する考察を含んでいる可能性があり、戦後の日本の文化的背景を知る一助となるかもしれません。刊行から長い年月が経過していることもあり、古書としての価値や資料的な意味合いも期待されますが、具体的な内容や構成については明確な情報が限られているため、詳細を確かめたい方におすすめです。
状態:函汚れあり、小口シミあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
土方久功 著 、竜星閣 、1953/9/5 、40p 図版8枚 、19cm
書名:文化の果にて 著者:土方久功 著 出版元:竜星閣 刊行年:1953/09/05 版表示: 説明:土方久功による『文化の果にて』は、1953年に竜星閣から刊行された一冊です。本書は戦後の文化や社会の変遷を背景に、作者自身の視点から考察が試みられているようです。具体的な内容やテーマの詳細は明示されていませんが、当時の文化的状況に関心のある方にとって、貴重な資料とも言えるでしょう。昭和中期の文化史に関連した書として、時代の雰囲気を感じ取りたい読者におすすめできる作品かもしれません。 状態:書名:文化の果にて 著者:土方久功 著 出版元:竜星閣 刊行年:1953/09/05 版表示: 説明:土方久功による『文化の果にて』は、1953年に竜星閣から刊行された作品です。本書は、当時の文化や社会に関する考察を含んでいる可能性があり、戦後の日本の文化的背景を知る一助となるかもしれません。刊行から長い年月が経過していることもあり、古書としての価値や資料的な意味合いも期待されますが、具体的な内容や構成については明確な情報が限られているため、詳細を確かめたい方におすすめです。 状態:函汚れあり、小口シミあり、奥付シミあり

イーデン回顧録 全4冊(旧版)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
5,000 (送料:¥600~)
みすず書房、1960、全4冊、21cm、全4冊
函は全巻汚れはありますが読むことに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
、みすず書房 、1960 、全4冊 、21cm 、全4冊
函は全巻汚れはありますが読むことに問題なし
  • 単品スピード注文

ハヤカワ・ミステリ総解説目録 : 1953年-1993年

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
400 (送料:¥185~)
早川書房編集部 編、早川書房、1993、460p、18cm
初版、帯波打ち、ヤケ、天・小口に汚れ大
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
早川書房編集部 編 、早川書房 、1993 、460p 、18cm
初版、帯波打ち、ヤケ、天・小口に汚れ大
  • 単品スピード注文

毎日新聞1953年2月1日 日曜日(昭和28年2月1日) 中部支社印刷再開三周年記念附録4P 1P写真:鐘ヶ岬 踊る近藤美恵子さん 西川流家元西川鯉三郎氏令嬢

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
550
毎日新聞社、昭28、4P
2・3P写真:藤間流内田るり子社中/奥田敏子舞踊研究所生徒/南条宏舞踊研究所/赤堀鶴吉社中/西川鯉三郎社中/越智バレエ団/若柳流若柳吉伸社中/工藤流/花柳流花柳寿俊舞踊研究所社中/佐々知恵子舞踊研究所 4Pは広告です 折り跡、経年のヤケ、少し埃シミ浮き、端に少しヤブレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

毎日新聞1953年2月1日 日曜日(昭和28年2月1日) 中部支社印刷再開三周年記念附録4P 1P写真:鐘ヶ岬 踊る近藤美恵子さん 西川流家元西川鯉三郎氏令嬢

550
、毎日新聞社 、昭28 、4P
2・3P写真:藤間流内田るり子社中/奥田敏子舞踊研究所生徒/南条宏舞踊研究所/赤堀鶴吉社中/西川鯉三郎社中/越智バレエ団/若柳流若柳吉伸社中/工藤流/花柳流花柳寿俊舞踊研究所社中/佐々知恵子舞踊研究所 4Pは広告です 折り跡、経年のヤケ、少し埃シミ浮き、端に少しヤブレがあります

技術への問い

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,300
マルティン・ハイデッガー 著 ; 関口浩 訳、平凡社、2009、262p、四六判
初版 カバー 帯一部変色 本文に蛍光マーカー数か所あり 角折れ跡あり
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

技術への問い

1,300
マルティン・ハイデッガー 著 ; 関口浩 訳 、平凡社 、2009 、262p 、四六判
初版 カバー 帯一部変色 本文に蛍光マーカー数か所あり 角折れ跡あり

自由人の立場

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
810
谷川徹三、平凡社、1975・9・22初版、1冊
本の状態(普通)B6判函。年代は1953年から71年に及び多かれ少なかれ時務の論として政治の問題に直接間接に触れている
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

自由人の立場

810
谷川徹三 、平凡社 、1975・9・22初版 、1冊
本の状態(普通)B6判函。年代は1953年から71年に及び多かれ少なかれ時務の論として政治の問題に直接間接に触れている

人文地理 1953年 第5巻 第1号 景観変遷史的にみた中部地方の先史地理ー先史地誌叙述の一方法/藤岡謙二郎 北米乾燥地域に於ける原始農耕生活/佐々木高明

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,000
柳原書店、昭和28年4月30日、1冊
可 全体にヤケシミ多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人文地理 1953年 第5巻 第1号 景観変遷史的にみた中部地方の先史地理ー先史地誌叙述の一方法/藤岡謙二郎 北米乾燥地域に於ける原始農耕生活/佐々木高明

1,000
、柳原書店 、昭和28年4月30日 、1冊
可 全体にヤケシミ多し

北代省三展 Kitadai Shozo〈1948-1953〉 1989.7.10-7.22

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
4,000
北代省三(Kitadai Shozo) 秋山邦晴/大辻清司、1989
松村画廊 良好 秋山邦晴「北代省三と実験工房 芸術とテクノロジーの実践」/大辻清司「北代省三展 カタログに向けて」収録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
北代省三(Kitadai Shozo) 秋山邦晴/大辻清司 、1989
松村画廊 良好 秋山邦晴「北代省三と実験工房 芸術とテクノロジーの実践」/大辻清司「北代省三展 カタログに向けて」収録

空間の探索者: 1953年から現在までの仕事 加賀谷武

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,650 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

空間の探索者: 1953年から現在までの仕事 加賀谷武

2,650 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 カバー付き。全体的に多少のスレなどがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

琉球商工会議所会員名鑑 1953 沖縄・宮古合版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
琉球商工会議所、1953/9、166頁、A5判
ヤケ強・背ヤケの為背文字判読不可、上部少剥がれ・表紙裏に蔵印
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琉球商工会議所会員名鑑 1953 沖縄・宮古合版

5,500
、琉球商工会議所 、1953/9 、166頁 、A5判
ヤケ強・背ヤケの為背文字判読不可、上部少剥がれ・表紙裏に蔵印

ドイツ・イデオロギー 第一冊 国民文庫(第6a)

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
5,000
マルクス=エンゲルス:著 伊東勉 山崎章甫:訳、国民文庫社、1953
初版 帯 愛読者カード付 1953年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3cja8pedre5icne/212045.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ドイツ・イデオロギー 第一冊 国民文庫(第6a)

5,000
マルクス=エンゲルス:著 伊東勉 山崎章甫:訳 、国民文庫社 、1953
初版 帯 愛読者カード付 1953年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3cja8pedre5icne/212045.jpg?dl=0

HISTORY OF STRENGTH OF MATERIALS:With a brief account of the history of elasticity and theory of structures

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
7,400
Stephen P.Timoshenko、McGRAW-HILL、1953
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 1953年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4ee6a3ckz3klbts/58510-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

HISTORY OF STRENGTH OF MATERIALS:With a brief account of the history of elasticity and theory of structures

7,400
Stephen P.Timoshenko 、McGRAW-HILL 、1953
初版 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル 実用本位 1953年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4ee6a3ckz3klbts/58510-.jpg?dl=0

GROUP DYNAMICS research and theory

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
10,000
DORWIN CARTWRIGHT、ALVIN ZANDER、TAVISTOCK PUBLICATI・・・
外装カバー背ヤケ 642頁 1953年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/15oxo22usrtfzha/22904.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

GROUP DYNAMICS research and theory

10,000
DORWIN CARTWRIGHT、ALVIN ZANDER 、TAVISTOCK PUBLICATIONS 、1953
外装カバー背ヤケ 642頁 1953年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/15oxo22usrtfzha/22904.jpg?dl=0

アルスグラフ No.8 映画 アメリカ篇 1953年2月

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
730
岡俊雄、飯島正他、アルス、昭和28、1
B5判 全104頁 ヤケ強・傷み・シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルスグラフ No.8 映画 アメリカ篇 1953年2月

730
岡俊雄、飯島正他 、アルス 、昭和28 、1
B5判 全104頁 ヤケ強・傷み・シミ有 保存普通<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

(英文)スカンジナヴィアのアスガー・ヨルン【Jorn in Scandinavia 1930-1953】

ヴォルス ブックス
 東京都千代田区神田神保町
11,000
Guy Atkins他、Lund Humphries Publishers
ブッカー仕様 カラー図版オール貼り込み ハードカバー418頁 約30×22×3.2㎝ 192、193頁インク汚れ、全体的に使用感・ヤケあり 1968
◆◆受注後に必ず送料・お支払いのご案内メールをお送りいたしますので連絡をお待ちください。◆◆ 発送方法は重量/サイズ/金額によって「クリックポスト:220円」「クロネコ・こねこ便:420円」「レターパックプラス:600円」「ゆうパック:720円~」「佐川急便:600円~」で発送いたします。 【領収証】ご希望の場合は発注時にお申し付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
Guy Atkins他 、Lund Humphries Publishers
ブッカー仕様 カラー図版オール貼り込み ハードカバー418頁 約30×22×3.2㎝ 192、193頁インク汚れ、全体的に使用感・ヤケあり 1968

遺伝学と遺伝(1953年)(文庫クセジュ〈第84〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
940 (送料:¥250~)
モーリス・コールリー、白水社、136
【破れ有】【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遺伝学と遺伝(1953年)(文庫クセジュ〈第84〉)

940 (送料:¥250~)
モーリス・コールリー 、白水社 、136
【破れ有】【カバーなしの裸本です】【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

エスプリの花(1953年)(鶏苑叢書〈第3篇〉)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
15,000 (送料:¥250~)
加藤克巳、白玉書房、192
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

エスプリの花(1953年)(鶏苑叢書〈第3篇〉)

15,000 (送料:¥250~)
加藤克巳 、白玉書房 、192
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

死せる魂〈上巻〉 (1953年) (新潮文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
680 (送料:¥0~)
新潮社、314
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書としてヤブレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死せる魂〈上巻〉 (1953年) (新潮文庫)

680 (送料:¥0~)
、新潮社 、314
★税込 & 送料無料★     1979年発行。中古書としてヤブレ・ヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

日本古典文学全集〈〔第11巻〕〉枕草子―現代語訳(1953年)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
6,938 (送料:¥250~)
0、0、251
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本古典文学全集〈〔第11巻〕〉枕草子―現代語訳(1953年)

6,938 (送料:¥250~)
、251
【本文に書込み無し】【フチヤケ、フチシミ、フチ汚れあり】外装使用感、フチヨレ、経年感、イタミございますが読むには問題のないお品です。
  • 単品スピード注文

日本文學の傳統と創造   日本文學協會1952年・1953年・1954度大會報告 3冊

仲書店
 静岡県島田市尾川
5,000
日本文學協會・編者、㈱岩波書店、1953年
第1刷発行、経年による黄ばみ・黄ばみシミ・汚れ等あり
発送場所・サイズにて送料が決まります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
日本文學協會・編者 、㈱岩波書店 、1953年
第1刷発行、経年による黄ばみ・黄ばみシミ・汚れ等あり 発送場所・サイズにて送料が決まります。

<<前へ 55 56 57 58 59 60 61 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー