文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「1970」の検索結果
14,291件

浪漫主義の研究

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
吉田精一 著 東京堂 1970
A5 函少ヤケ 帯 本体良 278, 15p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浪漫主義の研究

800
吉田精一 著 東京堂 1970
A5 函少ヤケ 帯 本体良 278, 15p

AN INTRODUCTORY BIBLIOGRAPHY FOR JAPANESE STUDIES. VOL.I, PART 2: HUMANITIES 1970-73.

星尾ブックシェルフ
 群馬県甘楽郡南牧村星尾
4,070
Japan Foundation、Univ. of Tokyo Press、1975
222p、Blue cloth, DJ, VG/VG
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

AN INTRODUCTORY BIBLIOGRAPHY FOR JAPANESE STUDIES. VOL.I, PART 2: HUMANITIES 1970-73.

4,070
Japan Foundation 、Univ. of Tokyo Press 、1975
222p、Blue cloth, DJ, VG/VG

中東:1970年代の政治変動  国際政治73

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
400
日本国際政治学会編、有斐閣、昭58、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中東:1970年代の政治変動  国際政治73

400
日本国際政治学会編 、有斐閣 、昭58 、1

1970年世界農林業センサス結果報告書

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
4,500 (送料:¥370~)
岡山県、昭和45年、251p、26cm
背表紙上部剥がれ
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1970年世界農林業センサス結果報告書

4,500 (送料:¥370~)
、岡山県 、昭和45年 、251p 、26cm
背表紙上部剥がれ
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 1970年4月1日増刊

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥920~)
開幕!日本万国博、朝日新聞社、昭45
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥920~)
開幕!日本万国博 、朝日新聞社 、昭45
  • 単品スピード注文

春闘ハンドブック 1970年版

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
1,000
愛知県春闘共闘会議 労働旬報社、1970、1
背痛
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

春闘ハンドブック 1970年版

1,000
、愛知県春闘共闘会議 労働旬報社 、1970 、1
背痛

(英)New York Architecture, 1970-90

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
Heinrich Klotz、 Luminita Sabau、Prestel、1989、336p、3・・・
ハードカバー版 カバー少痛み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
Heinrich Klotz、 Luminita Sabau 、Prestel 、1989 、336p 、32×23cm
ハードカバー版 カバー少痛み

旅 1970 5月号 今年の大和路

岡田書店
 福島県双葉郡楢葉町大字山田岡字竹ノ花11-2
1,000
日本交通公社、昭和45年、296p、B5、1冊
表紙やけ・擦れ・折れ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅 1970 5月号 今年の大和路

1,000
、日本交通公社 、昭和45年 、296p 、B5 、1冊
表紙やけ・擦れ・折れ有り

KYOTO ( COMPIED BY THE CITYOF KYOTO )

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
4,200
富井清、TANKOSHA  *1970年
並 本体良好 箱 カバ背キズ強 (大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

KYOTO ( COMPIED BY THE CITYOF KYOTO )

4,200
富井清 、TANKOSHA  *1970年
並 本体良好 箱 カバ背キズ強 (大判)

1970年と日本の軍事基地

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
新日本出版、1969、1
5刷 新書・普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

1970年と日本の軍事基地

1,310
、新日本出版 、1969 、1
5刷 新書・普通

政治年鑑 1970年版

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
日本教産党中央委員会出版局編、同出版局、1970、1
裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

政治年鑑 1970年版

1,000
日本教産党中央委員会出版局編 、同出版局 、1970 、1
裸本

アルパイン・カレンダー

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
山と渓谷社、1
1968、1969、1970、1971、1972、1973 各分売り1,500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アルパイン・カレンダー

1,520
、山と渓谷社 、1
1968、1969、1970、1971、1972、1973 各分売り1,500円

国東文化と石仏 初版 美本

神洲書店
 神奈川県川崎市麻生区岡上
1,520
大嶽順公・渡辺伸幸、木耳社
1970年 初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国東文化と石仏 初版 美本

1,520
大嶽順公・渡辺伸幸 、木耳社
1970年 初版 函

The Round Journal of Economics.(Formerly:Bell Journal of Economics) The Bell Journal of Economics and Management Science.New York..

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
200,000
Vols.1-15(1970-1984).
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

The Round Journal of Economics.(Formerly:Bell Journal of Economics) The Bell Journal of Economics and Management Science.New York..

200,000
Vols.1-15(1970-1984).

別冊ゴング1970年12月号第2巻12号(通算13号) インター・シリーズ展望号/ワンド特集・1970年・気になる10大問題点の今後/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,400
ジン・キニスキー、ジョニー・バレンタイン(表紙) 、、日本スポーツ出版社、昭和45年12月、s
B5判/(ピンナップ・ポストカード付)/表紙少経年茶シミ、本文特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

別冊ゴング1970年12月号第2巻12号(通算13号) インター・シリーズ展望号/ワンド特集・1970年・気になる10大問題点の今後/ほか

1,400
ジン・キニスキー、ジョニー・バレンタイン(表紙) 、 、日本スポーツ出版社 、昭和45年12月 、s
B5判/(ピンナップ・ポストカード付)/表紙少経年茶シミ、本文特に問題なし

日本インテリアデザイナー協会主催第1回研究発表会のお知らせ

やすだ書店
 東京都小金井市貫井北町
2,000
招待チラシ1枚と参加願いチラシ1枚 1970年、昭45、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本インテリアデザイナー協会主催第1回研究発表会のお知らせ

2,000
招待チラシ1枚と参加願いチラシ1枚 1970年 、昭45 、1冊

ヨーロッパ近代 2 1949~1970(日本歴史学界の回顧と展望23)-史学雑誌59~95編 第5号復刻-

南海堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,300
史学会、山川出版社、1988、1冊
埃シミ/函傷み/日焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパ近代 2 1949~1970(日本歴史学界の回顧と展望23)-史学雑誌59~95編 第5号復刻-

1,300
史学会 、山川出版社 、1988 、1冊
埃シミ/函傷み/日焼け

あのころ、吉祥寺にはぐゎらん堂があった 1970年代のカウンターカルチャー、その痛快な逆説

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,640
村瀬春樹、平凡社、2025、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価4500円+税。白色カバー。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

あのころ、吉祥寺にはぐゎらん堂があった 1970年代のカウンターカルチャー、その痛快な逆説

3,640
村瀬春樹 、平凡社 、2025 、1
カバー。帯。良好~美。初版。定価4500円+税。白色カバー。厚本。

東大闘争獄中書簡集1、砦の上にわれらの世界を、屈辱の埋葬

水平書館
 東京都千代田区神田神保町
4,400
1969、3
東大闘争獄中書簡集1三一書房1970ヤケ
砦の上にわれらの世界を1978亜紀書房ヤケ
屈辱の埋葬1970帯ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東大闘争獄中書簡集1、砦の上にわれらの世界を、屈辱の埋葬

4,400
、1969 、3
東大闘争獄中書簡集1三一書房1970ヤケ 砦の上にわれらの世界を1978亜紀書房ヤケ 屈辱の埋葬1970帯ヤケ

シナリオ 1970年12月号 ―特集:人、われをエロダクションと呼ぶ!!

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
800 (送料:¥230~)
シナリオ作家協会、昭和45、1
A五 212頁 経年焼 少汚 背傷み補修 本文問題なし 程度並 250g ピンク映画8年史/映倫体質論 シナリオ・魔女狩り/16才の体験/拳銃の詩/にっぽんエロチカ/可愛い女
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥230~)
、シナリオ作家協会 、昭和45 、1
A五 212頁 経年焼 少汚 背傷み補修 本文問題なし 程度並 250g ピンク映画8年史/映倫体質論 シナリオ・魔女狩り/16才の体験/拳銃の詩/にっぽんエロチカ/可愛い女
  • 単品スピード注文

推理界1970年3月 花見の仇討 都築道夫/裂けた風雪 森村誠一/キタタキ絶滅 石沢英太郎/味気ない世の中 草野唯雄/ 零号試写室 小林久三/妖瞳記 山田風太郎 他

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
770
浪速書房、昭45、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレ、裏表紙に数字の書入れがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

推理界1970年3月 花見の仇討 都築道夫/裂けた風雪 森村誠一/キタタキ絶滅 石沢英太郎/味気ない世の中 草野唯雄/ 零号試写室 小林久三/妖瞳記 山田風太郎 他

770
、浪速書房 、昭45 、A5判
A5判 経年のヤケ(強め)、埃ヤケ、スレ、裏表紙に数字の書入れがあります

現代美術における写真?1970年代の美術を中心として

縫合社
 長野県小諸市菱平
1,800
東京国立近代美術館、1983
ソフトカバー。139ページ。天小口に薄しみあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代美術における写真?1970年代の美術を中心として

1,800
、東京国立近代美術館 、1983
ソフトカバー。139ページ。天小口に薄しみあり。本文良好。

日本 欧米 比較情報文化年表 1400年〜1970年

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,200
小成隆俊 編著、雄山閣、1998年、606P、27.1X19.5X4.5cm
函あり 函にシミ、スレあり 本体小口にシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
小成隆俊 編著 、雄山閣 、1998年 、606P 、27.1X19.5X4.5cm
函あり 函にシミ、スレあり 本体小口にシミあり

1970年日本万国博であいましょう 切手シート型シール24枚シート 亀倉雄策デザイン

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
日本万国博覧会協会
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1970年日本万国博であいましょう 切手シート型シール24枚シート 亀倉雄策デザイン

2,750
日本万国博覧会協会
シミ

ポケットパル 第8~12号 ゼロックスコピータイプ写真で作った1970年の感じがでているミニコミ雑誌

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
33,000
原正孝のこと他、昭49~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポケットパル 第8~12号 ゼロックスコピータイプ写真で作った1970年の感じがでているミニコミ雑誌

33,000
原正孝のこと他 、昭49~

洋書 Illustrated History of Ford 1903 - 1970

菅村書店
 東京都中野区本町
1,100 (送料:¥600~)
George H. Dammann、Crestline Publishing、1970年発行、320・・・
写真で見るフォード車の歴史: 1896年-1970年 T型から戦車まで

英語表記、モノクロ、ハードカバー 写真多数掲載

裸本

カバー欠け、綴じ緩み。全体にヤケ、シミ、イタミがあります。状態は良くありません。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
George H. Dammann 、Crestline Publishing 、1970年発行 、320頁 、タテ285ミリ×ヨコ225ミリ 、1冊
写真で見るフォード車の歴史: 1896年-1970年 T型から戦車まで 英語表記、モノクロ、ハードカバー 写真多数掲載 裸本 カバー欠け、綴じ緩み。全体にヤケ、シミ、イタミがあります。状態は良くありません。
  • 単品スピード注文

映画評論 シナリオ 仮面の墓場 地獄に堕ちた勇者ども 1970年4月号

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
1,100 (送料:¥300~)
映画出版社、昭和45、158頁、A5判、1冊
初版 A5判158頁 テーマ:映画  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201497
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、映画出版社 、昭和45 、158頁 、A5判 、1冊
初版 A5判158頁 テーマ:映画  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:201497
  • 単品スピード注文

現代ソビエト短編集 1970-1975年

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
7,500
プログレス出版所 訳、プログレス出版所、1978、403p、B6
初版 カバー 天地小口少染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,500
プログレス出版所 訳 、プログレス出版所 、1978 、403p 、B6
初版 カバー 天地小口少染み

トルコ語 『ATAT〓RK Konferanslar〓 1970』 アタチュルク会議 1970

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
T〓RK TAR〓H KURUMU YAYINLARINDAN、1971年、本文205p、図版85p・・・
トルコ語書。扉ページタイトル:ATAT〓RK KONFERANSLARI IV ソフトカバー、裸本、閉じ込み附図2点入り。表紙背に破れや欠損・イタミ、表紙折れ山に擦れイタミ、本文に少シミ、ページに少イタミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、T〓RK TAR〓H KURUMU YAYINLARINDAN 、1971年 、本文205p、図版85p 、24㎝ 、1
トルコ語書。扉ページタイトル:ATAT〓RK KONFERANSLARI IV ソフトカバー、裸本、閉じ込み附図2点入り。表紙背に破れや欠損・イタミ、表紙折れ山に擦れイタミ、本文に少シミ、ページに少イタミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

季刊 丸グラフィッククォータリー 日本の戦艦 (No.2/1970.11 AUTUMN)

ブックス・カルボ
 兵庫県神戸市灘区鶴甲
1,000
潮書房、1970
背やけ。
発送は平日のみです。入金確認のタイミングにより、発送が休み明けになります。 送料の一番安いもので送ります。指定があれば、可能な範囲で対応します。 ただし日本郵便に限ります。 (ゆうパケット、スマートレター、レターパック、定形外、ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
、潮書房 、1970
背やけ。

『学校経営』1970年1月〜1986年9月、不揃87冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
55,000
第一法規出版、1970~1986
並上、1970年2,4,6〜9月/71年4月/72年1月/75年10,11月/76年8,9,11月/77年1〜12月/78年1〜5,7〜12月/79年1〜4,8〜12月/80年1,2,4,6〜9,12月/81年1,3,4,6,9月/82年11,12月/83年2〜4、6,9〜11月/84年1〜11月/85年4,11月/86年1,2,5〜7月、小印/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『学校経営』1970年1月〜1986年9月、不揃87冊分

55,000
、第一法規出版 、1970~1986
並上、1970年2,4,6〜9月/71年4月/72年1月/75年10,11月/76年8,9,11月/77年1〜12月/78年1〜5,7〜12月/79年1〜4,8〜12月/80年1,2,4,6〜9,12月/81年1,3,4,6,9月/82年11,12月/83年2〜4、6,9〜11月/84年1〜11月/85年4,11月/86年1,2,5〜7月、小印/少シミ

竹内敏信作品展 : 日本情景1970~1990 <JCII Photo Salon library 102>

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
1,500
竹内敏信 著、JCIIフォトサロン、2000、23p、24×25cm
経年のイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

竹内敏信作品展 : 日本情景1970~1990 <JCII Photo Salon library 102>

1,500
竹内敏信 著 、JCIIフォトサロン 、2000 、23p 、24×25cm
経年のイタミ

全日本教職員弓道連盟 設立40周年記念(1970~2009)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
全日本教職員弓道連盟記念誌編集委員会 茨城県立土浦工業高等学校内(理事長 後藤裕一)、平22、1冊
函少汚れ、函背上部角少ツブレ有 A4 359p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全日本教職員弓道連盟 設立40周年記念(1970~2009)

5,500
、全日本教職員弓道連盟記念誌編集委員会 茨城県立土浦工業高等学校内(理事長 後藤裕一) 、平22 、1冊
函少汚れ、函背上部角少ツブレ有 A4 359p

ガロ 1970年9月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,200
白土三平・楠勝平・つげ忠男・林静一・佐々木マキ・勝又進・天野としお 他、青林堂、昭45、1冊
NO.81 青林堂 表紙スレ有 小口少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ガロ 1970年9月号

2,200
白土三平・楠勝平・つげ忠男・林静一・佐々木マキ・勝又進・天野としお 他 、青林堂 、昭45 、1冊
NO.81 青林堂 表紙スレ有 小口少シミ

デザイン活動の拡がり <工芸ニュース総集編 7>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
工芸財団工芸ニュース編集室編、工芸財団工芸ニュース編集室、1977、128p、B5判、1冊
地にゴム印消し跡あり

まえがき
鍋のラインプロダクト / 知久篤(1961)
剣持デザイン研究所とリイング・アート・ショールーム(1956)
鋼製公衆電話室(1955)
プラスチック・スキーロッジ / GKインダストリアルデザイン研究所(1963)
FRPムーブネットについて / 仙田満一(1967)
ホンダ汎用エンジンとそのシリーズ / 本田技研研究所造型室(1968)
サイトファニチャーの基本設計 / 栄久庵憲司ほか(1970)
FACOM230シリーウのデザイン / 成田勝一(1970)
遊具のデザイン / 石井賢康(1970)
公園・遊園地のデザイン / 伴典次郎(1970)
郵便局の新しいカウンターの研究 / 千葉大学室内設計研究室(1970)
郵便局オープンカウンターへのデザイン提案 / HILOデザイン研究所(1970)
住宅の工業化とインダストリアルデザイン / 東方洋雄(1971)
工業生産住宅の設計プログラム / 深水義之 + 中原璋(1971)
身体障害者のためのデザイン研究 / 古賀唯夫(1971)
横浜市営地下鉄におけるデザインポリシー / 佐藤英幸(1972)
デパートのなかのID研究室 / 鈴木庄吾(1969)
デザインセンター シズオカ / 清水俊彦(1970)
デザイン会議室 / 秋岡芳夫(1971)
拡大するデザイナーの役割 / P. ライリー(1972)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
工芸財団工芸ニュース編集室編 、工芸財団工芸ニュース編集室 、1977 、128p 、B5判 、1冊
地にゴム印消し跡あり まえがき 鍋のラインプロダクト / 知久篤(1961) 剣持デザイン研究所とリイング・アート・ショールーム(1956) 鋼製公衆電話室(1955) プラスチック・スキーロッジ / GKインダストリアルデザイン研究所(1963) FRPムーブネットについて / 仙田満一(1967) ホンダ汎用エンジンとそのシリーズ / 本田技研研究所造型室(1968) サイトファニチャーの基本設計 / 栄久庵憲司ほか(1970) FACOM230シリーウのデザイン / 成田勝一(1970) 遊具のデザイン / 石井賢康(1970) 公園・遊園地のデザイン / 伴典次郎(1970) 郵便局の新しいカウンターの研究 / 千葉大学室内設計研究室(1970) 郵便局オープンカウンターへのデザイン提案 / HILOデザイン研究所(1970) 住宅の工業化とインダストリアルデザイン / 東方洋雄(1971) 工業生産住宅の設計プログラム / 深水義之 + 中原璋(1971) 身体障害者のためのデザイン研究 / 古賀唯夫(1971) 横浜市営地下鉄におけるデザインポリシー / 佐藤英幸(1972) デパートのなかのID研究室 / 鈴木庄吾(1969) デザインセンター シズオカ / 清水俊彦(1970) デザイン会議室 / 秋岡芳夫(1971) 拡大するデザイナーの役割 / P. ライリー(1972)

小川国夫の手紙 1951~1970

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
700
丹羽正編、麦書房、昭和52年、1冊
初版元パラ函帯付正誤表付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小川国夫の手紙 1951~1970

700
丹羽正編 、麦書房 、昭和52年 、1冊
初版元パラ函帯付正誤表付

保育学年報 1970年版

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,200 (送料:¥300~)
日本保育学会 編、フレーベル館、昭和46年
裸本。小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

保育学年報 1970年版

1,200 (送料:¥300~)
日本保育学会 編 、フレーベル館 、昭和46年
裸本。小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

太陽 ふるさとの民家 1970年12月号

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
500
平凡社、昭和45年、1
紙装 表紙少日焼折れ A4判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太陽 ふるさとの民家 1970年12月号

500
、平凡社 、昭和45年 、1
紙装 表紙少日焼折れ A4判

奇譚クラブ 1970年7月号

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
880 (送料:¥200~)
-、暁出版、197007、A5
A5判並製 ※経年ヤケ(背退色)・傷み少
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

奇譚クラブ 1970年7月号

880 (送料:¥200~)
- 、暁出版 、197007 、A5
A5判並製 ※経年ヤケ(背退色)・傷み少
  • 単品スピード注文

西日本鉄道社内誌 にしてつ 1970年9月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
西日本鉄道株式会社、0、1冊
綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西日本鉄道社内誌 にしてつ 1970年9月

500
、西日本鉄道株式会社 、1冊
綴穴有

西日本鉄道社内誌 にしてつ 1970年8月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
西日本鉄道株式会社、0、1冊
綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西日本鉄道社内誌 にしてつ 1970年8月

500
、西日本鉄道株式会社 、1冊
綴穴有

西日本鉄道社内誌 にしてつ 1970年7月

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
西日本鉄道株式会社、0、1冊
綴穴有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西日本鉄道社内誌 にしてつ 1970年7月

500
、西日本鉄道株式会社 、1冊
綴穴有

【1937ー1970 鮎川信夫自選詩集 鮎川信夫】立風書房

頭突書店
 東京都府中市天神町
550
●1971年 初版 裸本 ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550
●1971年 初版 裸本 ヨゴレ

兼好とその周辺

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
藤原正義 著 、桜楓社 、1970
初版・カバー付・函少キズ A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

兼好とその周辺

800
藤原正義 著 、桜楓社 、1970
初版・カバー付・函少キズ A5判

[雑誌]文学 1970年8月号 軍記もの (特集)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
岩波書店
A5判 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文学 1970年8月号 軍記もの (特集)

500
岩波書店
A5判 経年の時代やけ

東日本投釣りマップ

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
500
塩地和男 著、大泉書店、1970
初版・カバー付 新書判 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東日本投釣りマップ

500
塩地和男 著、大泉書店、1970
初版・カバー付 新書判 

1970 美術家名鑑

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
清水澄編、美術倶楽部、昭和45
117版・543頁・経年の日焼けシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

1970 美術家名鑑

850
清水澄編 、美術倶楽部 、昭和45
117版・543頁・経年の日焼けシミ有

個人山行記 1970・1971・1972(1)(2) 四冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
5,000
ゆっくりやる山の会
B5判 手書き印刷
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

個人山行記 1970・1971・1972(1)(2) 四冊

5,000
ゆっくりやる山の会
B5判 手書き印刷

漱石文学の心理的探究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
吉田六郎、勁草書房、1970
初版 函 帯 1970年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

漱石文学の心理的探究

900
吉田六郎 、勁草書房 、1970
初版 函 帯 1970年刊

沖縄年鑑 1970~1991の内18冊

文生書院
 東京都文京区本郷
38,500
沖縄タイムス社、昭45~平3
【除籍本】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄年鑑 1970~1991の内18冊

38,500
沖縄タイムス社 、昭45~平3
【除籍本】

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー