文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「26頁」の検索結果
2,042件

アサヒグラフ 昭和27年7月30日号 表紙撮影・秋元啓一「陳緑珠」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈ヒット千本打者告知板 -坪内道典、川上哲治、白石勝己、藤村富美男、千葉茂、大沢伸夫、呉昌征、青田昇・・・
B4判、26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈ヒット千本打者告知板 -坪内道典、川上哲治、白石勝己、藤村富美男、千葉茂、大沢伸夫、呉昌征、青田昇、藤井勇、金田正泰 2頁〉〈木村義雄名人ついに敗退 2頁〉〈玉石鏡・お化け施餓鬼 2頁〉〈遠出の芸妓100人 2頁〉〈蛙昇殿 2頁〉〈印度舞踊 -ジバサンガー- 2頁〉〈三世を描く肖像画家 -サルヴァドル・ダリ- 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和27年 、1冊
B4判、26頁

犬と猫の皮膚科臨床の実際

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥430~)
Gene H.Nesbitt 著 ; 大島慧 訳、興仁舎、1984.6、359p、26cm、1
裸本、ハードカバー。見返しにサイン、総359頁のうち約26頁ほどにセン引き、天シミ少、状態は概ね良好。レターパックライトで発送。26x19
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

犬と猫の皮膚科臨床の実際

1,800 (送料:¥430~)
Gene H.Nesbitt 著 ; 大島慧 訳 、興仁舎 、1984.6 、359p 、26cm 、1
裸本、ハードカバー。見返しにサイン、総359頁のうち約26頁ほどにセン引き、天シミ少、状態は概ね良好。レターパックライトで発送。26x19
  • 単品スピード注文

律令社会の考古学的研究 北陸を舞台として

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
宇野隆夫、桂書房、1991年刊、359頁、A5判
初版 カバー背やけ 書込み線引き等無し美本 序 序章「課題と方法」第Ⅰ章「北陸の自然・人文的環境」から第Ⅲ章「考古資料に見る画家期とその具体相」終章「律令社会の実像と歴史的意義」まで文中に「写真、図表、挿図目次他」あり 4頁にやけあり 参考文献26頁 巻末に「索引、英文要約」9頁 裏見返しに三文印1ヶ所あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
宇野隆夫 、桂書房 、1991年刊 、359頁 、A5判
初版 カバー背やけ 書込み線引き等無し美本 序 序章「課題と方法」第Ⅰ章「北陸の自然・人文的環境」から第Ⅲ章「考古資料に見る画家期とその具体相」終章「律令社会の実像と歴史的意義」まで文中に「写真、図表、挿図目次他」あり 4頁にやけあり 参考文献26頁 巻末に「索引、英文要約」9頁 裏見返しに三文印1ヶ所あり

おやすみなさい 1,2,3 ブッククラブ国際版絵本1971~72

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
杉田豊 至光社・編、至光社、昭46年
6刷・26頁・縦25×横24.7cm・図書館除籍本・裏表紙蔵書シール管理シール、背管理シール貼り付けの上、背まわりビニールテープ補強・表紙擦れキズ、表紙端傷み剥がれ、表紙角打ち擦り切れ、背上壊れ1cm、背下3cmほど欠損・ページ綴じ糸緩み、疲れ・ページ内シミ汚れヨレ、巻末3ページ天から3cmほど破れ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おやすみなさい 1,2,3 ブッククラブ国際版絵本1971~72

1,000
杉田豊 至光社・編 、至光社 、昭46年
6刷・26頁・縦25×横24.7cm・図書館除籍本・裏表紙蔵書シール管理シール、背管理シール貼り付けの上、背まわりビニールテープ補強・表紙擦れキズ、表紙端傷み剥がれ、表紙角打ち擦り切れ、背上壊れ1cm、背下3cmほど欠損・ページ綴じ糸緩み、疲れ・ページ内シミ汚れヨレ、巻末3ページ天から3cmほど破れ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ

おやすみなさい 1,2,3 ブッククラブ国際版絵本1971~72

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
杉田豊 至光社・編、至光社、昭46年
26頁・縦25×横24.7cm・表紙筋状キズ凹みキズ1.5cm径の剥がれ、表紙端傷み削れ、表紙角打ち傷み擦り切れ、みぞ(表紙つけ根段差部分)傷み、背ヤケ、背上下打ち跡つぶれ壊れ・奥付寄贈印・ページ水もの食べ物こぼし跡シミ汚れ、「6」と「7」のページ底からページつけ根へ10cmほど破れ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おやすみなさい 1,2,3 ブッククラブ国際版絵本1971~72

2,000
杉田豊 至光社・編 、至光社 、昭46年
26頁・縦25×横24.7cm・表紙筋状キズ凹みキズ1.5cm径の剥がれ、表紙端傷み削れ、表紙角打ち傷み擦り切れ、みぞ(表紙つけ根段差部分)傷み、背ヤケ、背上下打ち跡つぶれ壊れ・奥付寄贈印・ページ水もの食べ物こぼし跡シミ汚れ、「6」と「7」のページ底からページつけ根へ10cmほど破れ・使用感、不美・経年のヤケ、シミ

松竹映画名作・名場面50選シネ・アルバム 1920~1975 -思い出の名場面ソノシート付-

金井書店
 東京都新宿区下落合
10,000
鈴木和年編 田中純一郎監修 新藤兼人 倍賞千恵子 渥美清 伊藤大輔 岩下志麻 大島渚 岡田茉莉子 五・・・
限2000 函 別冊「松竹80年記念 松竹映画百科」付 26頁+72頁 縦300×横300mm
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松竹映画名作・名場面50選シネ・アルバム 1920~1975 -思い出の名場面ソノシート付-

10,000
鈴木和年編 田中純一郎監修 新藤兼人 倍賞千恵子 渥美清 伊藤大輔 岩下志麻 大島渚 岡田茉莉子 五所平之助 佐分利信 品田雄吉 田中絹代 長谷川一夫 美空ひばり 山田洋次 淀川長治 笠智衆他執筆 、松竹株式会社映像事業室 、昭50 、1冊
限2000 函 別冊「松竹80年記念 松竹映画百科」付 26頁+72頁 縦300×横300mm

赤道直下の棉作をみる・大トバ湖の水力発電 同盟南方現地調査会報告第19報

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,660
福島坦(於マカッサル)、渋谷瑞穂(於メダン)、同盟南方現地調査会、八木謄写室納(大阪市南区南久太郎町・・・
26頁、A5判、表紙にマル秘印、記番入り「053」、孔版印刷、「赤道直下の棉作をみる-南部セレベスを一周して」福島坦 19頁、「大トバ湖の水力発電-地の利と放棄敵産利用の雄大な計画」渋谷瑞穂 6頁
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

赤道直下の棉作をみる・大トバ湖の水力発電 同盟南方現地調査会報告第19報

3,660
福島坦(於マカッサル)、渋谷瑞穂(於メダン) 、同盟南方現地調査会、八木謄写室納(大阪市南区南久太郎町3丁目) 、昭和18年6月刊 、1册
26頁、A5判、表紙にマル秘印、記番入り「053」、孔版印刷、「赤道直下の棉作をみる-南部セレベスを一周して」福島坦 19頁、「大トバ湖の水力発電-地の利と放棄敵産利用の雄大な計画」渋谷瑞穂 6頁

郷土のおもかげ 将兵慰問写真集 -昭和17年2月-(佐賀県玉島村役場)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
〈村社 玉島神社、村社 大村神社、村社 住吉神社、村会議員、区長、警防団幹部、婦人会幹部、戦捷祝賀大・・・
B5判、横本、写真26頁、並本、背いたみ、裏表紙に住所・氏名記入(大)、右上角少水ぬれのしみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
〈村社 玉島神社、村社 大村神社、村社 住吉神社、村会議員、区長、警防団幹部、婦人会幹部、戦捷祝賀大会、青果出荷場、共同炊事、未教育兵訓練、今坂区、鳥巣、古瀬区、中原区、戸房区、岡口区ほか〉 、玉島村役場(佐賀県) 、昭和17年 、1冊
B5判、横本、写真26頁、並本、背いたみ、裏表紙に住所・氏名記入(大)、右上角少水ぬれのしみ

外国車ガイドブック '77

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
日本自動車輸入組合:監修、日刊自動車新聞社、1977
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1977年発行。別冊「外車をウマく乗りこなすためのテクニック」付(26頁/日刊自動車新聞社刊)。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、若干のシミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

外国車ガイドブック '77

1,500 (送料:¥185~)
日本自動車輸入組合:監修 、日刊自動車新聞社 、1977
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1977年発行。別冊「外車をウマく乗りこなすためのテクニック」付(26頁/日刊自動車新聞社刊)。本体全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、若干のシミ有。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

アサヒグラフ 昭和31年1月22日号 表紙撮影・小久保善吉

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈原子力と古美術 2頁〉〈飲めそうで飲めないお歴々告知板 -市川猿之助(歌舞伎俳優)、長谷川一夫(映・・・
B4判、26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈原子力と古美術 2頁〉〈飲めそうで飲めないお歴々告知板 -市川猿之助(歌舞伎俳優)、長谷川一夫(映画俳優)、春風亭柳橋(落語家)、辰巳柳太郎(新国劇俳優)、志村喬(映画俳優)、市丸(歌手)、大矢市次郎(新派俳優)、市村俊幸(ボードビリアン)- 2頁〉〈中村翫右衛門の初稽古 2頁〉〈馬の温泉場 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和31年 、1冊
B4判、26頁

アサヒグラフ 昭和29年9月8日号 表紙モデル・松本サト子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈大阪証券取引所ストにゆらぐ 3頁〉〈イヤホーン(時の人)笠置季男 -彫刻界の前衛派- 1頁〉〈赤ち・・・
美本、B4判、26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈大阪証券取引所ストにゆらぐ 3頁〉〈イヤホーン(時の人)笠置季男 -彫刻界の前衛派- 1頁〉〈赤ちゃんモデル告知板 -白根秀穂、鏡山泰男、井角満、西村一利、守屋雅晴、大杉三枝子、溝部政史- 2頁〉〈転宅考現学 2頁〉〈くらし・秋の外出着 -田中千代、大塚末子、桑沢洋子- 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和29年 、1冊
美本、B4判、26頁

古代地中海世界のダイナミズム 空間ネットワーク・文化の交錯

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
7,700
桜井万里子・師尾晶子 編、山川出版社、2010、1
桜井万里子の謹呈・サイン紙ハサミ込/A5判404頁+索引26頁のハードカバー本、カバー帯付 状態:本とカバーは良、帯のみ破れ目などあり、やや不良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代地中海世界のダイナミズム 空間ネットワーク・文化の交錯

7,700
桜井万里子・師尾晶子 編 、山川出版社 、2010 、1
桜井万里子の謹呈・サイン紙ハサミ込/A5判404頁+索引26頁のハードカバー本、カバー帯付 状態:本とカバーは良、帯のみ破れ目などあり、やや不良

平城京左京四条二坊一坪発掘調査報告

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
奈良国立文化財研究所、奈良県教育委員会、昭59
B5判26頁+図版8頁 表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
奈良国立文化財研究所 、奈良県教育委員会 、昭59
B5判26頁+図版8頁 表紙に日焼けによる褪色あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

蹴鞠の研究 公家鞠の成立

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
渡辺融 桑山浩然、東京大学出版会、1994年刊、507頁、A5判
初版 函 書込み無し10行ほど黄色マーカーあり美奥付けに記名あり 巻頭カラー折り込み44㎝Ⅹ22㎝7頁 巻頭写真「鞠の作り方」2頁 まえがき 例言Ⅰ「研究篇 第一部公家鞠の成立 第ニ部蹴鞠書の研究 全12章」 Ⅱ「史料篇 史料解題 蹴鞠文献目録」あとがき 文中に「頭注、図版、注、解説他」あり巻末に「事項索引、鞠会一覧人名索引、書名索引」26頁 送料はレターパックプラス600円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
渡辺融 桑山浩然 、東京大学出版会 、1994年刊 、507頁 、A5判
初版 函 書込み無し10行ほど黄色マーカーあり美奥付けに記名あり 巻頭カラー折り込み44㎝Ⅹ22㎝7頁 巻頭写真「鞠の作り方」2頁 まえがき 例言Ⅰ「研究篇 第一部公家鞠の成立 第ニ部蹴鞠書の研究 全12章」 Ⅱ「史料篇 史料解題 蹴鞠文献目録」あとがき 文中に「頭注、図版、注、解説他」あり巻末に「事項索引、鞠会一覧人名索引、書名索引」26頁 送料はレターパックプラス600円です。

月刊 世界鉄道写真全集 九州 C55≪筑豊線/肥薩線/吉都線≫ 1972/8

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
750
目次 ●古都線について…滝沢匡 ●筑豊路のC55 冷水峠へ ・早朝の冷水峠/・冷水峠の築堤をゆく/・・・・
A4強版 26頁 彰文社刊 川井彰夫/編 本体に少焼け・少角折れ・少押しキズ・少シミ・少スレ汚れ 頁に札剥がし跡有・黒マーカーで文字消し有
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
目次 ●古都線について…滝沢匡 ●筑豊路のC55 冷水峠へ ・早朝の冷水峠/・冷水峠の築堤をゆく/・中間の大カーブをゆく/ 他 ●C55型蒸気機関車について ・肥薩線のC55/・吉松―栗野の築堤をゆく/・古都線のC55/ 他 他  、昭47 、1
A4強版 26頁 彰文社刊 川井彰夫/編 本体に少焼け・少角折れ・少押しキズ・少シミ・少スレ汚れ 頁に札剥がし跡有・黒マーカーで文字消し有

アサヒグラフ 昭和29年9月15日号 表紙モデル・滝田妙子

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈「先生一筆…」告知板 -伊藤整、菅原通済、壺井栄、徳川夢声、村上元三、源氏鶏太、菊田一夫、藤原義江・・・
B4判、26頁、並本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈「先生一筆…」告知板 -伊藤整、菅原通済、壺井栄、徳川夢声、村上元三、源氏鶏太、菊田一夫、藤原義江- 2頁〉〈8千万人に看とられて… -久保山愛吉福竜丸無線長- 1頁〉〈珪肺病に悩む人々 2頁〉〈イヤホーン(時の人)砂原美智子 -故国に幻滅…- 1頁〉〈初秋繭の集荷 2頁〉〈映画紹介「ダイヤルMを廻せ!」江戸川乱歩・短文あり〉 、朝日新聞社 、昭和29年 、1冊
B4判、26頁、並本

アサヒグラフ 昭和29年2月17日号 表紙撮影・飯田耕三「中村桂子」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈放送部長ご活躍 2頁〉〈値下げ銭湯繁昌記 2頁〉〈日本映画出演外人告知板 -ジャーン・E・ポッシュ・・・
B4判、26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈放送部長ご活躍 2頁〉〈値下げ銭湯繁昌記 2頁〉〈日本映画出演外人告知板 -ジャーン・E・ポッシュ、スチュアート・B・ソーン、ロバート・ブース、ヤコブ・C・フィッシャー、李嘉、ムハメッド・アルテンバイ、サディア・アルテンバイ、ジークフリード・リンドストローム- 2頁〉〈神話歴史の温床 2頁〉〈神風荒ぶ受験界 2頁〉 、朝日新聞社 、昭和29年 、1冊
B4判、26頁

けんちゃんとあそぼう4・5・6・7 「4巻こうえんでおあそび けんちゃんのおうち」「5巻いろいろながっき」「6巻けんちゃんゆめのくににいく」「7巻どうぶつたちのおんがくかい」 函入り4冊組

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
4,000
瀬野丘太郎・絵 株式会社第一プロジェクト・デザイン、日本ブリタニカ、昭54年
英語教材・4冊とも1版6刷・各26頁・函寸:縦29.3×横22.2㎝・函擦れキズヤケシミ、函背函天ヤケ煤け、函背キズ剥がれ、函口函角傷み・3冊とも表題紙奥付シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

けんちゃんとあそぼう4・5・6・7 「4巻こうえんでおあそび けんちゃんのおうち」「5巻いろいろながっき」「6巻けんちゃんゆめのくににいく」「7巻どうぶつたちのおんがくかい」 函入り4冊組

4,000
瀬野丘太郎・絵 株式会社第一プロジェクト・デザイン 、日本ブリタニカ 、昭54年
英語教材・4冊とも1版6刷・各26頁・函寸:縦29.3×横22.2㎝・函擦れキズヤケシミ、函背函天ヤケ煤け、函背キズ剥がれ、函口函角傷み・3冊とも表題紙奥付シミ・経年のヤケ、シミ

第二次世界大戦 第二次世界大戦の原因と経過 上下全2巻揃新装版

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
P.カルヴォコレッシー・G.ウイント・J.プリチャード八木勇訳、河出書房新社、1993年刊、661+・・・
新装初版 カバー 帯 書込み等無し良好 上巻西半球編「巻頭写真口絵」32頁 「写真提供(口絵)・人名索引・参考文献」18頁天にシミありカバー背薄くやけ 下巻大東亜・太平洋戦争編巻頭写真口絵32頁 「写真提供(口絵)・人名索引・参考文献」26頁「年表」8頁他カバー背天イタミあり 天に点シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

第二次世界大戦 第二次世界大戦の原因と経過 上下全2巻揃新装版

3,850
P.カルヴォコレッシー・G.ウイント・J.プリチャード八木勇訳 、河出書房新社 、1993年刊 、661+631頁 、A5判 、2冊にて
新装初版 カバー 帯 書込み等無し良好 上巻西半球編「巻頭写真口絵」32頁 「写真提供(口絵)・人名索引・参考文献」18頁天にシミありカバー背薄くやけ 下巻大東亜・太平洋戦争編巻頭写真口絵32頁 「写真提供(口絵)・人名索引・参考文献」26頁「年表」8頁他カバー背天イタミあり 天に点シミあり

民法概論 2 (物権)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
川井健/著 有斐閣 第1賞:総論 第2章:不動産物権の変動 第3章:動産の物権変動 第4章:占有権 ・・・
A5版 591+26頁 初版第1刷 カバースレ・縁ヨレ・縁わずかキレ・わずか痛・わずかシミ 三方強シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
川井健/著 有斐閣 第1賞:総論 第2章:不動産物権の変動 第3章:動産の物権変動 第4章:占有権 第5章:所有権 第6章:地上権 第7章:永小作権 第8章:地役兼 第9章:入会権 第10章:担保物権 第11章:留置権 第12章:先取特権 第13章:質権 第14章:抵当権 第15章:特別法上の担保物権 第16章:非典型担保 、’97 、1
A5版 591+26頁 初版第1刷 カバースレ・縁ヨレ・縁わずかキレ・わずか痛・わずかシミ 三方強シミ有 経年並ー並下本

アサヒグラフ 昭和27年4月23日号 表紙撮影・吉岡専造「観劇」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈新進閨秀論客告知板 -白洲正子、石垣綾子、福島慶子、清水慶子、江上フジ、鶴見和子、戸塚文子- 2頁・・・
B4判、26頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈新進閨秀論客告知板 -白洲正子、石垣綾子、福島慶子、清水慶子、江上フジ、鶴見和子、戸塚文子- 2頁〉〈惨たり!「もく星」号の遭難 3頁〉〈風俗学教室 -トッパー・ラッシュ- 2頁〉〈黒い太陽と黒人の話 -アフリカ・バンギにて撮影- 2頁〉〈男泣かせの泥ンこ祭り -高知市長浜部落 若宮八幡宮の田植祭- 2頁〉、長谷川潔 、朝日新聞社 、昭和27年 、1冊
B4判、26頁

日本の近代史学

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,400 (送料:¥300~)
家永三郎 著、日本評論社、昭和32(1957)年10月、265p、B6判、1冊
第1版第1刷 函 ランクB- 函:経年ヤケ汚れ・両面の天沿い・背沿い・口沿い三辺のヤケ汚れ強・背のヤケ汚れ甚強・書名不鮮明・角縁に少スレ、本体の表紙と背表紙:ヤケ・汚れ経年並、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケ強・汚れシミやや強、本文26頁に鉛筆線引き消し跡少あるが、ほか線引き・折れ・印などなく、経年の割には印字濃く、読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の近代史学

1,400 (送料:¥300~)
家永三郎 著 、日本評論社 、昭和32(1957)年10月 、265p 、B6判 、1冊
第1版第1刷 函 ランクB- 函:経年ヤケ汚れ・両面の天沿い・背沿い・口沿い三辺のヤケ汚れ強・背のヤケ汚れ甚強・書名不鮮明・角縁に少スレ、本体の表紙と背表紙:ヤケ・汚れ経年並、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケ強・汚れシミやや強、本文26頁に鉛筆線引き消し跡少あるが、ほか線引き・折れ・印などなく、経年の割には印字濃く、読むに問題なし
  • 単品スピード注文

妙覚寺所蔵 妙国寺文書

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
44,000 (送料:¥220~)
川澄勲、昭28
B5判85頁 手書きガリ版刷り 日焼けと経年によるシミあり 天正十一年妙国寺本末寺檀連印/寛文元年妙国寺本末誓約書/寛文五年妙国寺本末宗旨改證文/妙国寺寄進状 妙覚寺古文書目録(A5判26頁)を付します
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000 (送料:¥220~)
、川澄勲 、昭28
B5判85頁 手書きガリ版刷り 日焼けと経年によるシミあり 天正十一年妙国寺本末寺檀連印/寛文元年妙国寺本末誓約書/寛文五年妙国寺本末宗旨改證文/妙国寺寄進状 妙覚寺古文書目録(A5判26頁)を付します
  • 単品スピード注文

郷土教育資料 第二輯 歴史編 紀元二千六百年記念

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,400
岩手県二戸郡福岡尋常高等小學校編、二戸郡福岡尋常高等小學校、昭16、1
A5 孔版袋綴り本序論3+目次3+158+附録(郷土年表・郷土人物)26頁+折込地図あり 経年による紙ヤケ汚れ、表紙の角蔵印あり *二戸郡は岩手県北部にあり
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土教育資料 第二輯 歴史編 紀元二千六百年記念

2,400
岩手県二戸郡福岡尋常高等小學校編 、二戸郡福岡尋常高等小學校 、昭16 、1
A5 孔版袋綴り本序論3+目次3+158+附録(郷土年表・郷土人物)26頁+折込地図あり 経年による紙ヤケ汚れ、表紙の角蔵印あり *二戸郡は岩手県北部にあり

週刊少年マガジン 昭和52年40号 昭和52年10月2日号 表紙画・川崎のぼる「フットボール鷹」 ほか

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈特集 ロック・アルバム特選100 オールカラー&2色18頁〉、〈読切 山上たつひこ「岩風呂くん」2・・・
B5判、330頁、裏表紙少折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈特集 ロック・アルバム特選100 オールカラー&2色18頁〉、〈読切 山上たつひこ「岩風呂くん」2色有26頁〉、〈連載 ちばてつや、川崎のぼる、かざま鋭二、関本敏和、矢口高雄、本宮ひろ志、中城健、松本零士、永井豪、とりいかずよし、岩崎健二、もとはしまさひで、影丸譲也〉 、講談社 、昭和52年 、1冊
B5判、330頁、裏表紙少折れ

『『歌の花籠』→『国民の音楽』―日中~アジア・太平洋戦争期の大衆ミュージック』補遺編 1・2巻、別冊

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
40,700
金沢文圃閣、2026
新本です。送料無料(日本国内)

2026年1月 揃価37,000円 ISBN978-4-86814-048-1

 第一巻(272頁)

  『歌の花籠』2巻7、9~11号、3巻7~8、12号(新興音楽出版社、1939年5月~1940年12月)

 第二巻(288頁)

  『歌の花籠』4巻9~11号(新興音楽出版社、1941年9~11月)

  『国民の音楽』3巻1、3、5、7、8号(1943年1~8月)

  〔楽譜部分頁は非収録〕

 別冊(26頁)1,000円(分売可:ISBN978-4-86814-049-8)

   *総目次・索引を収録
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『『歌の花籠』→『国民の音楽』―日中~アジア・太平洋戦争期の大衆ミュージック』補遺編 1・2巻、別冊

40,700
、金沢文圃閣 、2026
新本です。送料無料(日本国内) 2026年1月 揃価37,000円 ISBN978-4-86814-048-1  第一巻(272頁)   『歌の花籠』2巻7、9~11号、3巻7~8、12号(新興音楽出版社、1939年5月~1940年12月)  第二巻(288頁)   『歌の花籠』4巻9~11号(新興音楽出版社、1941年9~11月)   『国民の音楽』3巻1、3、5、7、8号(1943年1~8月)   〔楽譜部分頁は非収録〕  別冊(26頁)1,000円(分売可:ISBN978-4-86814-049-8)    *総目次・索引を収録

特別展 城郭物語

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
兵庫県立歴史博物館編、兵庫県立歴史博物館、平4
B5判167頁 状態:良好 カラー図版26頁 荒木村重と有岡落城悲話、その遺児のこと/伝説の中の城郭/水琴窟/陣屋二題・三田と山崎-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
兵庫県立歴史博物館編 、兵庫県立歴史博物館 、平4
B5判167頁 状態:良好 カラー図版26頁 荒木村重と有岡落城悲話、その遺児のこと/伝説の中の城郭/水琴窟/陣屋二題・三田と山崎-ほか
  • 単品スピード注文

アフリカの民族と文化 文庫クセジュ297

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300
ドニーズ・ボーム著、川田順造 訳、白水社、1968.7 3版、口絵写真+140p+12p、新書判、1・・・
重版 ビニ―ルカバー欠 ランクB-  表紙:ヤケ・汚れやや強・両表紙の上部角折れおよび上部と下部と小口の縁に微ヨレ(いずれもビニカバの縮みによる傷み)、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ汚れやや強、扉頁の小口側縁沿いにヤケシミ、24頁と26頁の上部角先に微折れ、ほか上部角先に微ヨレ多、線引きなどなく、用紙、本文の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アフリカの民族と文化 文庫クセジュ297

300
ドニーズ・ボーム著、川田順造 訳 、白水社 、1968.7 3版 、口絵写真+140p+12p 、新書判 、1冊
重版 ビニ―ルカバー欠 ランクB-  表紙:ヤケ・汚れやや強・両表紙の上部角折れおよび上部と下部と小口の縁に微ヨレ(いずれもビニカバの縮みによる傷み)、背表紙:少ヤケ、天:ヤケ・埃汚れやや強、小口:ヤケ汚れやや強、扉頁の小口側縁沿いにヤケシミ、24頁と26頁の上部角先に微折れ、ほか上部角先に微ヨレ多、線引きなどなく、用紙、本文の状態ともに良好

けんちゃんとあそぼう8・9・10 「8巻けんちゃんとおともだち けんちゃんのおたんじょうび」「9巻なまえとかずのおけいこ1・2」「10巻楽しい英語のわらべうた」函入り3冊組

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
8巻9巻/瀬野丘太郎 10巻/みのそだつ・絵 株式会社第一プロジェクト・デザイン、日本ブリタニカ・・・
英語教材・3冊とも1版6刷・8巻9巻26頁、10巻38頁・函寸:縦29.3×横22.2㎝・函擦れキズヤケシミ、函背函天ヤケ煤け、函口函角傷み・3冊とも表題紙奥付シミ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

けんちゃんとあそぼう8・9・10 「8巻けんちゃんとおともだち けんちゃんのおたんじょうび」「9巻なまえとかずのおけいこ1・2」「10巻楽しい英語のわらべうた」函入り3冊組

3,000
8巻9巻/瀬野丘太郎 10巻/みのそだつ・絵 株式会社第一プロジェクト・デザイン 、日本ブリタニカ 、昭54年
英語教材・3冊とも1版6刷・8巻9巻26頁、10巻38頁・函寸:縦29.3×横22.2㎝・函擦れキズヤケシミ、函背函天ヤケ煤け、函口函角傷み・3冊とも表題紙奥付シミ・経年のヤケ、シミ

じどうしゃのほん ミミーちゃんのほん7

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
高橋透・絵、学研
47頁・縦26.8×横21.5㎝・奥付紙欠・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・背離れ、ページ綴じ糸弛み、疲れ・本全体に歪み・表紙擦れキズ、裏表紙汚れ、表紙角打ち傷み、背文字が全く判読できない色褪せ傷み、背上下つぶれ傷み・前後見返しと表題紙クレヨン落書き・26頁27頁46頁47頁奥付ページクレヨン等落書き・ページ茶シミ汚ヨレ・天小口底煤けシミ・後遊び紙底側2㎝ほど破れ・強い使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

じどうしゃのほん ミミーちゃんのほん7

800
高橋透・絵 、学研
47頁・縦26.8×横21.5㎝・奥付紙欠・(あったとしたら)函欠カバー欠。現状、裸本・背離れ、ページ綴じ糸弛み、疲れ・本全体に歪み・表紙擦れキズ、裏表紙汚れ、表紙角打ち傷み、背文字が全く判読できない色褪せ傷み、背上下つぶれ傷み・前後見返しと表題紙クレヨン落書き・26頁27頁46頁47頁奥付ページクレヨン等落書き・ページ茶シミ汚ヨレ・天小口底煤けシミ・後遊び紙底側2㎝ほど破れ・強い使用感・経年のヤケ、シミ

新興美育 6巻2号、12号、7巻3号 3冊拵表紙付合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
新興美育協会 朝井閑右衛門原色口絵、内田巌扉カット、石野隆「教育革新と芸能科」原義人「芸能科の作業に・・・
上から6巻12号2号の順に合本 但し、12号表紙目次口絵本文14頁迄その後6巻5号の扉本文16頁裏表紙が来る、7巻3号後半17~26頁本文欠、以上。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新興美育 6巻2号、12号、7巻3号 3冊拵表紙付合本

4,000
新興美育協会 朝井閑右衛門原色口絵、内田巌扉カット、石野隆「教育革新と芸能科」原義人「芸能科の作業に就て」石川寅治「本年度文展第二部に就て」外山卯三郎「児童画の美学」原信重「小学校に於ける色彩教育」染川清一郎「三重県美育研究会第三回大会記」他 、昭和13年(ママ)14年~15年 、合本1冊
上から6巻12号2号の順に合本 但し、12号表紙目次口絵本文14頁迄その後6巻5号の扉本文16頁裏表紙が来る、7巻3号後半17~26頁本文欠、以上。

天満宮崇敬と潜伏吉利支丹 <星馨叢書>

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
藤里好古、星馨文庫、昭5、1冊
袖珍本 26頁+図版
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
藤里好古 、星馨文庫 、昭5 、1冊
袖珍本 26頁+図版

小田原市文化財調査報告書第121集 小田原城下 香沼屋敷跡 第Ⅲ・Ⅳ地点

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
小田原市教育委員会、2004
A4判82頁+図版26頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
、小田原市教育委員会 、2004
A4判82頁+図版26頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

玩具グラフ 22号 昭和28年3月号 -玩具、食玩、人形、際物-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
〈デパートかけある記 -雛まつり-〉〈そこが聞きたい -際物問屋の立場から-〉〈各工場を訪ねて -チ・・・
B4判、26頁、美本なれどパンチ穴4つ、〈玩具、食玩、人形、際物の業界誌〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
〈デパートかけある記 -雛まつり-〉〈そこが聞きたい -際物問屋の立場から-〉〈各工場を訪ねて -チュウインガムの出来るまで- 桜井製菓を訪ねて〉〈京都探訪記〉〈写真グラフ 京都市・静岡市〉〈際物物品税 中間報告〉〈業界往来〉、長谷川晃、広告多数 、日本商業通信社(名古屋市) 、昭和28年 、1冊
B4判、26頁、美本なれどパンチ穴4つ、〈玩具、食玩、人形、際物の業界誌〉

富士山研究 No.1

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
山梨県環境科学研究所、2007
A4判26頁 状態:良好 夏緑草本カニコウモリの富士山亜高山帯針葉樹林での優占機構/富士山の溶岩と吉原観測井ボーリングコアの火山岩の対比/富士山北麓における人工巣を利用したフクロウの繁殖生態と給餌植物の調査
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
、山梨県環境科学研究所 、2007
A4判26頁 状態:良好 夏緑草本カニコウモリの富士山亜高山帯針葉樹林での優占機構/富士山の溶岩と吉原観測井ボーリングコアの火山岩の対比/富士山北麓における人工巣を利用したフクロウの繁殖生態と給餌植物の調査
  • 単品スピード注文

月刊 世界鉄道写真全集 1973年4月号 中国●C57≪山陰本線≫

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
750
彰文社 山陰線小史:文・川上幸義 美しき長い線山陰路 天神橋とC57:カメラ・河野朗 余部鉄橋:カメ・・・
A4強版 26頁 角わずか折れ跡 本文シミ頁有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750
彰文社 山陰線小史:文・川上幸義 美しき長い線山陰路 天神橋とC57:カメラ・河野朗 余部鉄橋:カメラ・谷口滋雄 保津峡をゆく:カメラ・江坂光守/谷口滋雄 朝の漁港をゆく:カメラ・中田潤一 漁師町波根:カメラ・上村晃一 地蔵とC57:カメラ・関沢新一 斐伊側鉄橋を渡る:カメラ・原京一/橘康和 松原を走る:カメラ・原京一 C57重連:カメラ・谷口滋雄 雪の山陰路:カメラ・引野早知男/谷口滋雄 雨の宍道駅:カメラ・橘康和 、昭48 、1
A4強版 26頁 角わずか折れ跡 本文シミ頁有 経年並ー並下本

日本郵船会社 第四回報告・日本郵船会社株主姓名簿 明治22年12月

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
6,980
日本郵船会社、日本郵船会社、明治22年(1889年)12月、B5判、26+63頁、1組(2冊)
「日本郵船会社 第四回報告」26頁。裏表紙欠、巻末の2葉(4頁)に傷みと汚れ、下端一部欠(欠字あり)。巻末の余白に毛筆書き込み。目次 業務概況、株主総会、命令書中改正、航路、郵便御用物、会計、船舶、船舶地所建物増減、各店位置、役員(日本郵船会社社長 森岡昌純、副社長 吉川泰二郎、理事 内田耕作、浅田正文、近藤廉平、加藤正義)。「日本郵船会社株主姓名簿」63頁。裏面に毛筆にて住所と記名あり。株数、府県、姓名。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本郵船会社 第四回報告・日本郵船会社株主姓名簿 明治22年12月

6,980
日本郵船会社 、日本郵船会社 、明治22年(1889年)12月 、B5判、26+63頁 、1組(2冊)
「日本郵船会社 第四回報告」26頁。裏表紙欠、巻末の2葉(4頁)に傷みと汚れ、下端一部欠(欠字あり)。巻末の余白に毛筆書き込み。目次 業務概況、株主総会、命令書中改正、航路、郵便御用物、会計、船舶、船舶地所建物増減、各店位置、役員(日本郵船会社社長 森岡昌純、副社長 吉川泰二郎、理事 内田耕作、浅田正文、近藤廉平、加藤正義)。「日本郵船会社株主姓名簿」63頁。裏面に毛筆にて住所と記名あり。株数、府県、姓名。

門司文化 第26号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
門司文化団体連合会 ごあいさつ:中島武 近ごろ思うこと:石山直樹 ひとすじの道:長田花橘 松嵐会のお・・・
B5版 26頁 表紙経年のヤケ・シミ有 経年並ー並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
門司文化団体連合会 ごあいさつ:中島武 近ごろ思うこと:石山直樹 ひとすじの道:長田花橘 松嵐会のおいたち 門司美術連盟:中村正則 日本舞踊:若柳仲節 門司・写真界の今昔:大田大平 短歌ー海光:山岡明 冬雲:井形ま佐 門司区文化祭短歌大会入賞者及作品 門司文化祭俳句大会 俳句大会入選作品集 門司吟剣連盟 吟詠の部 小説部門応募作品を読んで:谷まさ子 門司区民文化祭(詩の部) 船溜り:加村真砂 亥の子餅:石崎巌 、昭57 、1
B5版 26頁 表紙経年のヤケ・シミ有 経年並ー並下本

故駐日フランス大使アルセーヌ・アンリー氏寄贈 服飾特別陳列

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
東京國立博物館、東京國立博物館、1964
A5判26頁 表紙に日焼けと汚れあり 本文状態:良好 図版モノクロ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
東京國立博物館 、東京國立博物館 、1964
A5判26頁 表紙に日焼けと汚れあり 本文状態:良好 図版モノクロ
  • 単品スピード注文

MIXT 20号(1950年2月、孔版26頁)クラブ員名簿~25号、COMET ROAD 2号MIXT26号合併号、27号、30号、31号、32~36号合併号、37号、39号写真貼込、41号、42号、RAIL 43号(1954年11月、孔版18頁)~60号(1956年5月)会員名簿(昭和38年)、87号、88号、90号、91号(昭和41年9月)、会員名簿 以上ファイル綴込

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
四日市レールファンクラブ -各社ニューフェイス紹介、変り種を訪ねて、車両の動態国勢調査、近鉄大阪・奈・・・
全号孔版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

MIXT 20号(1950年2月、孔版26頁)クラブ員名簿~25号、COMET ROAD 2号MIXT26号合併号、27号、30号、31号、32~36号合併号、37号、39号写真貼込、41号、42号、RAIL 43号(1954年11月、孔版18頁)~60号(1956年5月)会員名簿(昭和38年)、87号、88号、90号、91号(昭和41年9月)、会員名簿 以上ファイル綴込

35,000
四日市レールファンクラブ -各社ニューフェイス紹介、変り種を訪ねて、車両の動態国勢調査、近鉄大阪・奈良線乗車記、阪急に乗つて、関西線ものがたり、交流電気機関車試運転見学記(写真貼込)、名鉄新車試乗記(写真貼込)、三交の古き車両(写真貼込)他 、昭和25年~45年 、合綴1冊
全号孔版

少年漂流奇談 冒険小説 (「中学生の友」 昭和24年6月号付録)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
延原謙(作)、栗林正幸(え)、小学館、昭24
表紙に僅ヤケとほこりヨゴレ少・表紙端に破れ欠け少が複数あり・背にコワレ多 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 頁角に破れ欠け僅 ほこり臭 本体26頁
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少年漂流奇談 冒険小説 (「中学生の友」 昭和24年6月号付録)

2,500
延原謙(作)、栗林正幸(え) 、小学館 、昭24
表紙に僅ヤケとほこりヨゴレ少・表紙端に破れ欠け少が複数あり・背にコワレ多 小口にヤケ酷し 頁端に日ヤケ多 頁角に破れ欠け僅 ほこり臭 本体26頁

南関町文化財調査報告 第8集 鷹ノ原城跡Ⅲ(南関城跡)

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
南関町教育委員会、南関町教育委員会、平16
A4判120頁+口絵8頁+図版26頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
南関町教育委員会 、南関町教育委員会 、平16
A4判120頁+口絵8頁+図版26頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

企画展 八千代の身近な歴史と文化-八千代の大字の歴史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
八千代町歴史民俗資料館、八千代町教育委員会、2012
A4判26頁+付図1枚 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
八千代町歴史民俗資料館 、八千代町教育委員会 、2012
A4判26頁+付図1枚 状態:良好
  • 単品スピード注文

TALLER DE GRABADO MASAFUMI YAMAMOTO(山本正文・版画工房展)

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
2,000
25×21cm大28頁のスペイン語図録 山本正文と17名の外国作家収録/第23頁から26頁の2枚、製・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TALLER DE GRABADO MASAFUMI YAMAMOTO(山本正文・版画工房展)

2,000
25×21cm大28頁のスペイン語図録 山本正文と17名の外国作家収録/第23頁から26頁の2枚、製本ミスで上部分がひっていたまま製本し上部ヨレあり 、CALCOGRAFIA NACIONAL.MADRID 、1988年 、1

國家主義系不穏事件論告並判決録   警察叢書第37輯 <警察叢書>

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
10,000
奈良県警察部[編]、奈良県警察部、昭和11年、136p、13x19cm
表紙に小印あり 第2ページから26頁にわたって薄い朱線引きあります。判読には支障ありません。経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國家主義系不穏事件論告並判決録   警察叢書第37輯 <警察叢書>

10,000
奈良県警察部[編] 、奈良県警察部 、昭和11年 、136p 、13x19cm
表紙に小印あり 第2ページから26頁にわたって薄い朱線引きあります。判読には支障ありません。経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

大島泉津 波牛登り口遺跡 1994

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
目次 ●第1章 調査経過 第1節 調査前史/第2節 試堀調査/第3節 本調査/ ●第2章 調査の方法・・・
B5版 26頁 大島泉津道路遺跡調査団/編 表紙に少焼け・少汚れ・少キズ 地に少キズ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
目次 ●第1章 調査経過 第1節 調査前史/第2節 試堀調査/第3節 本調査/ ●第2章 調査の方法 第1節 試堀調査/第2節 本調査/ ●第3章 遺跡の立地と環境 第1節 周辺の地形・地質/第2節 周辺の遺跡/ ●第4章 層序 第1節 基本層序/第2節 泉津波牛登り口遺跡の地形・地質/第3節 堆積年代と古植生/ ●第5章 調査結果 第1節 検出遺構と遺物/第2節 遺物概説/ ●第6章 遺跡周辺採集遺物 ●第7章 まとめ ●第8章 おわり  、平6 、1
B5版 26頁 大島泉津道路遺跡調査団/編 表紙に少焼け・少汚れ・少キズ 地に少キズ 

週刊平凡 昭和37年11月15日号 表紙モデル・小林旭と美空ひばり

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
〈小林明・美空ひばり結婚記念特集号 カラー&モノクロ&活字26頁〉〈岡田茉莉子と吉田喜重監督の『婚約・・・
B5判、132頁、裏表紙折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
〈小林明・美空ひばり結婚記念特集号 カラー&モノクロ&活字26頁〉〈岡田茉莉子と吉田喜重監督の『婚約内定』とうウワサを追って 4頁〉〈女の子に送られて帰宅する松永清彦の四帖半天国 4頁〉〈園井啓介の花嫁さがし 3頁〉〈寿美花代サヨナラ公演 モノクロ3頁〉〈王貞治選手映画初出演 モノクロ2頁〉〈中尾ミエ故郷へ帰る 3頁〉〈星由里子一日三等空佐 モノクロ3頁〉〈ホームスナップ -三鈴恵以子- モノクロ1頁〉 、平凡出版 、昭和37年 、1冊
B5判、132頁、裏表紙折れ

(写真帖)新嘗祭供御獻穀記念帖 -昭和十三年-(愛知県西春日井郡)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
15,000
〈新嘗祭献穀奉賛会々則、同委員会委員氏名、献穀田畠位置決定、同御請書、献穀田耕作設計書、献穀畠耕作設・・・
A5判、横本、写真27頁、活字26頁、非売品
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
15,000
〈新嘗祭献穀奉賛会々則、同委員会委員氏名、献穀田畠位置決定、同御請書、献穀田耕作設計書、献穀畠耕作設計書、献穀米粟種子配布拝受、奉耕指導員奉耕員氏名、奉耕者氏名、祭事式典、斎畠播種祭式次第、御粟播歌、御田植唄、御粟播歌、御稲刈穂唄、供納受納式及上京、献穀斎田耕作日誌、献穀斎畠耕作日誌、奉賛会経費収支予算、寄附者芳名録ほか〉 、獻穀西春日井郡奉賛會(愛知県) 、昭和14年 、1冊
A5判、横本、写真27頁、活字26頁、非売品

一水会展 4冊一括 第16,18,20,21回 (1954〜1959年)

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
4,770
(一水会)、1954〜1959、4冊
経年ヤケシミ 開催場所:上野公園都美術館
16,18回は四六判、出品目録 どちらも22p、書き込み多し、図版は無し 後ろに名簿(名前、住所、電話番号) 18回は状態良くないが、安井曽太郎の遺作特別陳列がある 
20,21回は菊判、目録 どちらも22p、書き込み多し、状態は良くない 20回はモノクロ図版(有島生馬、木下孝則、高野三三男、石井柏亭、仲田好江、中村善策、中村琢二、深沢紅子、山下新太郎等)+27頁 21回は図版無し、目録のみ 26頁 石井柏亭遺作特陳 どちも後ろに名簿(名前、住所、電話番号)
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,770
、(一水会) 、1954〜1959 、4冊
経年ヤケシミ 開催場所:上野公園都美術館 16,18回は四六判、出品目録 どちらも22p、書き込み多し、図版は無し 後ろに名簿(名前、住所、電話番号) 18回は状態良くないが、安井曽太郎の遺作特別陳列がある  20,21回は菊判、目録 どちらも22p、書き込み多し、状態は良くない 20回はモノクロ図版(有島生馬、木下孝則、高野三三男、石井柏亭、仲田好江、中村善策、中村琢二、深沢紅子、山下新太郎等)+27頁 21回は図版無し、目録のみ 26頁 石井柏亭遺作特陳 どちも後ろに名簿(名前、住所、電話番号)

草戸千軒町遺跡-第18~20次発掘調査概要

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所編、広島県文化財協会、1977
B5判76頁+図版26頁+折込図5枚 背にシミあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
広島県草戸千軒町遺跡調査研究所編 、広島県文化財協会 、1977
B5判76頁+図版26頁+折込図5枚 背にシミあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500