文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「55」の検索結果
34,300件

日本精神叢書 26・27・34~44・55・59・60 16冊で

金沢書店
 東京都中野区東中野
8,000
教学局・編、内閣印刷局、昭15~、16冊
 強めヤケ 文庫大
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
教学局・編 、内閣印刷局 、昭15~ 、16冊
 強めヤケ 文庫大

農協関連企業名鑑 昭和55年度版#11;

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,890
農協協会、社団法人 農協協会、1980/昭和55、1冊
カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農協関連企業名鑑 昭和55年度版#11;

2,890
農協協会 、社団法人 農協協会 、1980/昭和55 、1冊
カバー

四柱推命術の原理と暦   内田勝郎著 昭和55年1月 初版 ヤケシミ汚有 387頁 C1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
東栄堂、四六判
四柱推命術の原理と暦   内田勝郎著 昭和55年1月 初版 ヤケシミ汚有 387頁 C1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、東栄堂 、四六判
四柱推命術の原理と暦   内田勝郎著 昭和55年1月 初版 ヤケシミ汚有 387頁 C1

白昼堂々 結城昌治著 昭和55年6月 16版 334頁 少ヤケ有 解説・中田耕治 K3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
300
角川書店、334頁、角川文庫
白昼堂々 結城昌治著 昭和55年6月 16版 334頁 少ヤケ有 解説・中田耕治 K3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白昼堂々 結城昌治著 昭和55年6月 16版 334頁 少ヤケ有 解説・中田耕治 K3

300
、角川書店 、334頁 、角川文庫
白昼堂々 結城昌治著 昭和55年6月 16版 334頁 少ヤケ有 解説・中田耕治 K3

古事記年報(23) 昭和55年度

大石古書店
 東京都稲城市大丸
1,200
古事記学会編、古事記学会、昭56、1
A5 244頁 非売品 表紙に所蔵者名書き込み   
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記年報(23) 昭和55年度

1,200
古事記学会編 、古事記学会 、昭56 、1
A5 244頁 非売品 表紙に所蔵者名書き込み   

週刊EGYPT 55

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

THE GREAT COMPOSERS 55

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

ENGLISH FOR YOU 55

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

大日本地誌大系 19~24 新編 相模国風土記稿 全6巻揃 (昭和55年版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
蘆田伊人編、雄山閣、昭和55、6
函入。輸送函日焼け、イタミ有。本体良好。(昭和55年版)。定価合計:30000円。(雄山閣版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大日本地誌大系 19~24 新編 相模国風土記稿 全6巻揃 (昭和55年版)

4,000
蘆田伊人編 、雄山閣 、昭和55 、6
函入。輸送函日焼け、イタミ有。本体良好。(昭和55年版)。定価合計:30000円。(雄山閣版)。

印度学仏教学研究 111 第55巻 2号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
日本印度学仏教学会、平成19、1
紙装。雑誌。本体経年良好。。オレンジ色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

印度学仏教学研究 111 第55巻 2号

500
、日本印度学仏教学会 、平成19 、1
紙装。雑誌。本体経年良好。。オレンジ色表紙。

各国の教員勤務評定 教育調査・第55集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,530
文部省調査局、文部省調査局、昭和35、1
(表紙傷み少)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

各国の教員勤務評定 教育調査・第55集

2,530
文部省調査局 、文部省調査局 、昭和35 、1
(表紙傷み少)

古川柳研究 全5分冊揃 (1巻1号~5巻55号) 復刻版

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
7,500 (送料:¥820~)
古川柳研究会、川柳雑俳研究会、1997・1998、A5
全5分冊揃(1巻1号~5巻55号) 復刻版1刷 A5判 ※天部埃点シミ少、本文良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,500 (送料:¥820~)
古川柳研究会 、川柳雑俳研究会 、1997・1998 、A5
全5分冊揃(1巻1号~5巻55号) 復刻版1刷 A5判 ※天部埃点シミ少、本文良好
  • 単品スピード注文

法隆寺古絵図集 奈良文化財研究所史料 第55冊

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,200
奈良文化財研究所、平成13、A4、1
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

法隆寺古絵図集 奈良文化財研究所史料 第55冊

6,200
奈良文化財研究所 、平成13 、A4 、1

タツノコプロ55周年 Go!Go!記念図録

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
3,000 (送料:¥300~)
タツノコプロ55周年 Go!Go!記念展実行委員会編著、2017年、1冊
送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
タツノコプロ55周年 Go!Go!記念展実行委員会編著 、2017年 、1冊
送料300円
  • 単品スピード注文

教育学研究55巻 1号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
日本教育学会、昭和63、122頁、B5、1冊
日本教育学会第46回大会 日本の教育の進路を考える 表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育学研究55巻 1号

1,200 (送料:¥0~)
、日本教育学会 、昭和63 、122頁 、B5 、1冊
日本教育学会第46回大会 日本の教育の進路を考える 表紙背ヤケ 小口・天地少ヤケ・少シミ
  • 単品スピード注文

楫取家文書 1・2揃い 日本史籍協会叢書 55・56

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
4,200
東京大学出版会、昭45、2冊
菊判 函付 定価10000円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楫取家文書 1・2揃い 日本史籍協会叢書 55・56

4,200
、東京大学出版会 、昭45 、2冊
菊判 函付 定価10000円

埼玉県下市職員の給料手当等調査 昭和55年度 昭和53年度 埼玉県下市一般会計決算調/昭和55年度 埼玉県下市一般会計予算案

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
埼玉県市長会、昭和55、303p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

埼玉県下市職員の給料手当等調査 昭和55年度 昭和53年度 埼玉県下市一般会計決算調/昭和55年度 埼玉県下市一般会計予算案

2,200
埼玉県市長会 、昭和55 、303p 、A4
ISBN:**

三十六歌仙かるた  <絵札36枚取札36枚揃 各83×55㍉>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
132,000
江戸後期写、1組
絵札36枚取札36枚揃 各83×55㍉ 箱入 珍品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
132,000
、江戸後期写 、1組
絵札36枚取札36枚揃 各83×55㍉ 箱入 珍品

東洋の奇書55冊

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
自由国民社、1980、222p、21cm
A5 第1刷 カバー 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、自由国民社 、1980 、222p 、21cm
A5 第1刷 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

55年体制の形成と崩壊 日本政治学会年報1977年

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,000
日本政治学会編、岩波書店、昭55、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

55年体制の形成と崩壊 日本政治学会年報1977年

4,000
日本政治学会編 、岩波書店 、昭55 、1冊

週刊セブンティーン 昭55年4月22日

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
たのきん、松田聖子
ソングジャケット欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊セブンティーン 昭55年4月22日

2,200
たのきん、松田聖子
ソングジャケット欠

大和文華(第55号) :家康所用辻が花染特輯

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
880 (送料:¥330~)
大和文華館、大和文華館、昭47、1冊
函付・並美本・B5判・図版33図・本文・56頁 Hz298*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大和文華(第55号) :家康所用辻が花染特輯

880 (送料:¥330~)
大和文華館 、大和文華館 、昭47 、1冊
函付・並美本・B5判・図版33図・本文・56頁 Hz298*1n
  • 単品スピード注文

中国55少数民族

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,200 (送料:¥300~)
美乃美、縦17cm、1冊
ポストカード56枚 縦17cm テーマ:  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:221165
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
、美乃美 、縦17cm 、1冊
ポストカード56枚 縦17cm テーマ:  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:221165
  • 単品スピード注文

韓国古代の陶器

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
900
(陶器の55点の写真図版収載)、天理ギャラリー、昭55、1
B5判24頁/状態は良上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

韓国古代の陶器

900
(陶器の55点の写真図版収載) 、天理ギャラリー 、昭55 、1
B5判24頁/状態は良上

映画パンフ 女優ナナ 日比谷映画 No.55-11

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=クリスチャン=ジャック、出=シャルル・ボワイエ、1冊
折目 汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
監=クリスチャン=ジャック 、出=シャルル・ボワイエ 、1冊
折目 汚れ

宗勢調査報告書 昭和55年度

金沢書店
 東京都中野区東中野
3,500
日蓮宗宗務院、昭57、1冊
日付・記名書入れ B5 p
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗勢調査報告書 昭和55年度

3,500
、日蓮宗宗務院 、昭57 、1冊
日付・記名書入れ B5 p

東海道五十三駅風景続画 木版画55枚揃

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
41,800
広重、悠々洞、1冊
比較写真なし 保永堂板 帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海道五十三駅風景続画 木版画55枚揃

41,800
広重 、悠々洞 、1冊
比較写真なし 保永堂板 帙入

小説・コント55号 いくよ、二郎さん はいな、欽ちゃん

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
山中伊知郎、竹書房、平14、1冊
四六 241
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小説・コント55号 いくよ、二郎さん はいな、欽ちゃん

1,000
山中伊知郎 、竹書房 、平14 、1冊
四六 241

沖縄県公共社会体育施設の現状 昭和55年4月1日現在 昭和55年度社会体育施設整備計画調査報告書

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
沖縄県教育委員会 編、沖縄県教育委員会、昭56
B5 68p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県公共社会体育施設の現状 昭和55年4月1日現在 昭和55年度社会体育施設整備計画調査報告書

2,750
沖縄県教育委員会 編 、沖縄県教育委員会 、昭56
B5 68p ISBN:**

清原古墳群及び岩原古墳群の周溝確認調査

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
熊本県文化財調査報告第55集、昭57、1冊
表紙と扉に蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

清原古墳群及び岩原古墳群の周溝確認調査

1,100
熊本県文化財調査報告第55集 、昭57 、1冊
表紙と扉に蔵印

[戦前船舶洋書]Shipping Wonders of the WorldPART1−55 55冊

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
25,460
1936年、55冊
B5判 スレキズヤケ書込蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,460
、1936年 、55冊
B5判 スレキズヤケ書込蔵印

版画藝術55 特集恩地孝四郎

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
高橋常昭編、阿部出版、1986
限定8575部4008番 添付版画 村上善男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

版画藝術55 特集恩地孝四郎

600
高橋常昭編 、阿部出版 、1986
限定8575部4008番 添付版画 村上善男

Photo-Katalog 1954/55. Kuhl & Co, Karlsruhe. (検索用、1950年代のドイツのカメラ総合カタログ フランカ アグファ フォクトレンダー ブラウン アドックス バルディックス エクサクタ リンホフほか Franka Agfa Voigtlander Braun Adox Baldix Exakta Linhof)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
8,000
Photo-Katalog 1954/55. Kuhl & Co. Photo-Grosshande・・・
カメラ、アクセサリー、フレーム、書籍、フィルムほか掲載 本体のみ裸本 表紙少ヤケ・色あせ少 小口少ヤケ・少すれ 巻末の付録欠け ほぼ菊判セミハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Photo-Katalog 1954/55. Kuhl & Co, Karlsruhe. (検索用、1950年代のドイツのカメラ総合カタログ フランカ アグファ フォクトレンダー ブラウン アドックス バルディックス エクサクタ リンホフほか Franka Agfa Voigtlander Braun Adox Baldix Exakta Linhof)

8,000
Photo-Katalog 1954/55. Kuhl & Co. Photo-Grosshandel. (Karlsruhe / Geranienstrasse 11 / Fernruf 5 02 00) Postfach 282 / Telegramme 'Fotogrosshandel Karlsruhe' 、Kuhl & Co, Karlsruhe 、不明
カメラ、アクセサリー、フレーム、書籍、フィルムほか掲載 本体のみ裸本 表紙少ヤケ・色あせ少 小口少ヤケ・少すれ 巻末の付録欠け ほぼ菊判セミハードカバー

洋書 Present Vehicle Line No.7: T-54 / 55 Variants in Detail: Soviet Main Battle Tank T-54A / 54B T-55 / 55M / 55AM1 T-54 / 55AM2

菅村書店
 東京都中野区本町
3,000 (送料:¥430~)
Frantisek Koran, Frantisek Sykora、WWP、2003年発行、189頁・・・
現用車両シリーズ 第7巻 T-54/55 バリアント イン ディテール
ソビエト主力戦車 T-54A / 54B T-55 / 55M / 55AM1 T-54 / 55AM2

英語表記、カラー、ソフトカバー 写真多数掲載

スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、小口に小さい点シミ、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
Frantisek Koran, Frantisek Sykora 、WWP 、2003年発行 、189頁 、タテ225ミリ×ヨコ240ミリ 、1冊
現用車両シリーズ 第7巻 T-54/55 バリアント イン ディテール ソビエト主力戦車 T-54A / 54B T-55 / 55M / 55AM1 T-54 / 55AM2 英語表記、カラー、ソフトカバー 写真多数掲載 スレ跡、フチ・角に少ヨレ・少折れ、小口に小さい点シミ、少汚れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

辻が花 英雄を彩った華麗な絞り染め 開館55周年記念特別展

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
800
徳川美術館編、徳川美術館、1990、30cm、1冊
表紙折れ、小口汚れ、ページ少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

辻が花 英雄を彩った華麗な絞り染め 開館55周年記念特別展

800
徳川美術館編 、徳川美術館 、1990 、30cm 、1冊
表紙折れ、小口汚れ、ページ少ヤケ有

代々木ゼミ方式 三訂 前田の物理(昭和55年第10刷)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
前田和貞、代々木ライブラリー、437
線引きがあります。かなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
前田和貞 、代々木ライブラリー 、437
線引きがあります。かなり強いヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 84巻2号 1981年5月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1981-5、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 //p1~23
手形行為と名板貸 / 米沢明/
判例批評(最高裁民集三四巻四号) /
特許法二九条一項三号にいう刊行物の意義(最判昭和55.7.4) / 川口博也/
判例紹介――(最高裁民事判決五月~七月分) /
執行文付与に対する異議の訴と請求異議事由主張の不許(最判昭和55.5.1) / 上北武男/
宅建業者に保安林指定有無の調査義務ありとされた事例(最判昭和55.6.5) / 明石三郎/
工事請負約款による仲裁契約の成立を認めた事例(最判昭和55.6.26) / 高橋弘/
満足的仮処分執行後の目的物の譲渡・滅失と本案の裁判(最判昭和55.7.3) / 野村秀敏/
昇給延伸行為と公務員の権利(最判昭和55.7.10) / 田村和之/
資料と紹介 /
行政における消費者被害救済制度のあり方-2-(資料と紹介) / 京都 比較法 センタ- ; 京都市 経済局/p
<史料>債権総則-15- / 辻正美/
書評 /
金沢良雄著「経済法〔新版〕(法律学全集52-1)」 / 丹宗昭信/

84(3)
論説 /
インミッシオ-ン法における判例の法源的機能 / 東孝行/
EECにおける従属会社の保護 / 森本滋/
判例批評――(最高裁民集三四巻四号) /
相続税法三四条一項の規定による連帯納付義務とその確定(最判昭和55.7.1) / 石島弘/
土地区画整理組合による土地区画整理事業における地積の決定の方法の定めと組合の執行細則等への委任(最判昭和55.7.10) / 安本典夫/
判例紹介――(最高裁民事判決決定六月~七月) //p78~100
株主総会招集通知の瑕疵と決議の取消(最判昭和55.6.16) / 森本滋/
砂利採取契約に際して交付された保証金の返還請求権(最判昭和55.7.4) / 中井美雄/
退職勧奨行為が不法行為を構成すると認められた事例(最判昭和55.7.10) / 東条武治/
家事審判法九条二項乙類九号と憲法三二条・八二条(最決昭和55.7.10) / 石川明/
当座勘定契約の締結と商法二三条(最判昭和55.7.15) / 米沢明/
資料と紹介 /
その他・・・
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1981-5 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 //p1~23 手形行為と名板貸 / 米沢明/ 判例批評(最高裁民集三四巻四号) / 特許法二九条一項三号にいう刊行物の意義(最判昭和55.7.4) / 川口博也/ 判例紹介――(最高裁民事判決五月~七月分) / 執行文付与に対する異議の訴と請求異議事由主張の不許(最判昭和55.5.1) / 上北武男/ 宅建業者に保安林指定有無の調査義務ありとされた事例(最判昭和55.6.5) / 明石三郎/ 工事請負約款による仲裁契約の成立を認めた事例(最判昭和55.6.26) / 高橋弘/ 満足的仮処分執行後の目的物の譲渡・滅失と本案の裁判(最判昭和55.7.3) / 野村秀敏/ 昇給延伸行為と公務員の権利(最判昭和55.7.10) / 田村和之/ 資料と紹介 / 行政における消費者被害救済制度のあり方-2-(資料と紹介) / 京都 比較法 センタ- ; 京都市 経済局/p <史料>債権総則-15- / 辻正美/ 書評 / 金沢良雄著「経済法〔新版〕(法律学全集52-1)」 / 丹宗昭信/ 84(3) 論説 / インミッシオ-ン法における判例の法源的機能 / 東孝行/ EECにおける従属会社の保護 / 森本滋/ 判例批評――(最高裁民集三四巻四号) / 相続税法三四条一項の規定による連帯納付義務とその確定(最判昭和55.7.1) / 石島弘/ 土地区画整理組合による土地区画整理事業における地積の決定の方法の定めと組合の執行細則等への委任(最判昭和55.7.10) / 安本典夫/ 判例紹介――(最高裁民事判決決定六月~七月) //p78~100 株主総会招集通知の瑕疵と決議の取消(最判昭和55.6.16) / 森本滋/ 砂利採取契約に際して交付された保証金の返還請求権(最判昭和55.7.4) / 中井美雄/ 退職勧奨行為が不法行為を構成すると認められた事例(最判昭和55.7.10) / 東条武治/ 家事審判法九条二項乙類九号と憲法三二条・八二条(最決昭和55.7.10) / 石川明/ 当座勘定契約の締結と商法二三条(最判昭和55.7.15) / 米沢明/ 資料と紹介 / その他・・・ 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

時事年鑑(昭和55年 1980)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
3,500
時事通信社、昭和54年、1冊
箱(変色と汚れ・傷み)。表紙(少汚れ傷み)。本文中には書き込み等はありませんが、全般的に多少の茶ばみが見受けられます。小口天地に多少の焼け汚れ。箱と本体の奥付に団体の住所と団体名押印(青インク)。B5判(表紙には「時事年鑑 1980 昭和55年、奥付には「昭和55年版」と印刷されていますが、刊行は昭和54年11月1日です。このため掲載内容には1980年(昭和55年)分は含まれておりませんので、ご留意願います)。帯は付いていません。
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

時事年鑑(昭和55年 1980)

3,500
、時事通信社 、昭和54年 、1冊
箱(変色と汚れ・傷み)。表紙(少汚れ傷み)。本文中には書き込み等はありませんが、全般的に多少の茶ばみが見受けられます。小口天地に多少の焼け汚れ。箱と本体の奥付に団体の住所と団体名押印(青インク)。B5判(表紙には「時事年鑑 1980 昭和55年、奥付には「昭和55年版」と印刷されていますが、刊行は昭和54年11月1日です。このため掲載内容には1980年(昭和55年)分は含まれておりませんので、ご留意願います)。帯は付いていません。

モダン・ハウス 世界の最新住宅55

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,500
ジョナサン・ベル著 岸田麻矢・杉山まどか 訳、丸善、平18
カバー背上部少ヨレ、ほか良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

モダン・ハウス 世界の最新住宅55

2,500
ジョナサン・ベル著 岸田麻矢・杉山まどか 訳 、丸善 、平18
カバー背上部少ヨレ、ほか良

有段者将棋名簿 昭和55年版

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,560
日本将棋連盟、昭55、1
日本将棋連盟 初 箱 菅【D-4/2544
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有段者将棋名簿 昭和55年版

1,560
日本将棋連盟 、昭55 、1
日本将棋連盟 初 箱 菅【D-4/2544

保存科学 第14~55号の内、16・22・29・31・32・34・42・46~50号 31冊組

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
15,000
東京文化財研究所、東京文化財研究所、1975~2016、B5
31冊組(第14~55号の内、16・22・29・31・32・34・42・46~50号) B5判並製紙装
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保存科学 第14~55号の内、16・22・29・31・32・34・42・46~50号 31冊組

15,000
東京文化財研究所 、東京文化財研究所 、1975~2016 、B5
31冊組(第14~55号の内、16・22・29・31・32・34・42・46~50号) B5判並製紙装

日本の教育史学 教育私学会紀要55

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,000 (送料:¥0~)
教育史学会、平成24、191頁、B5、1冊
雑誌『国民之教育』にみる道徳教育論戦 森文正期における『倫理書』編纂過程の再検討 表紙少シミ 1頁折・余白破
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥0~)
、教育史学会 、平成24 、191頁 、B5 、1冊
雑誌『国民之教育』にみる道徳教育論戦 森文正期における『倫理書』編纂過程の再検討 表紙少シミ 1頁折・余白破
  • 単品スピード注文

[雑誌]尚志 第二高等学校尚志会会報 55~84号 平成8~平成17 不揃22冊

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
12,800
第二高等学校尚志会、平成8~平成17
B5判 内訳-55~65/71/72/75~79/83/84号 21冊
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]尚志 第二高等学校尚志会会報 55~84号 平成8~平成17 不揃22冊

12,800
第二高等学校尚志会、平成8~平成17
B5判 内訳-55~65/71/72/75~79/83/84号 21冊

武術「うーしゅう」 1991年春号・通巻55号

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥330~)
福昌堂、平10、1冊
【経年の変色僅か有】並美本・B5判・138頁 Hpz698*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武術「うーしゅう」 1991年春号・通巻55号

1,100 (送料:¥330~)
福昌堂 、平10 、1冊
【経年の変色僅か有】並美本・B5判・138頁 Hpz698*1n
  • 単品スピード注文

大連図書館蔵孤稀本明清小説叢刊 之五五金蘭筏 全1函2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
惜陰堂主人編輯、大連出版社
経年劣化、シミ汚れあり
大連圖書館藏孤稀本明清小説叢刊 , 55
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
惜陰堂主人編輯 、大連出版社
経年劣化、シミ汚れあり 大連圖書館藏孤稀本明清小説叢刊 , 55

ON BOOKS(55)ジャズここが聴きどころ (オンブックス (55))

BBR
 愛知県春日井市
870
◆送料無料
昭和62年第3刷 大和 明 (著) 音楽之友社 カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ON BOOKS(55)ジャズここが聴きどころ (オンブックス (55))

870
、◆送料無料
昭和62年第3刷 大和 明 (著) 音楽之友社 カバーにヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

刑事警察ノ現状ト防犯運動ノ概況 本文55頁、写真10頁

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
6,000
京都府、昭10、1冊
本文55頁、写真10頁 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑事警察ノ現状ト防犯運動ノ概況 本文55頁、写真10頁

6,000
京都府 、昭10 、1冊
本文55頁、写真10頁 

これくしょん 24~79 うち25・27・55・78欠 51冊 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
5,500
今村秀太郎、ギャラリー吾八、昭40~56、18x15、51冊
25・27・55・78号欠 39号異種2冊 40・41号合併号 48号異種2冊 51.52号合併号 61・62号合併号
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
今村秀太郎 、ギャラリー吾八 、昭40~56 、18x15 、51冊
25・27・55・78号欠 39号異種2冊 40・41号合併号 48号異種2冊 51.52号合併号 61・62号合併号

賃金センサス:賃金構造基本統計調査 昭和55年 全4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
労働省 労働法令協会
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賃金センサス:賃金構造基本統計調査 昭和55年 全4巻

8,800
労働省 労働法令協会

宮崎県宮崎郡廣瀬村是  <和装本55丁>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
23,000
宮崎県宮崎郡廣瀬村、明41、A5、1冊
和装本55丁
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮崎県宮崎郡廣瀬村是  <和装本55丁>

23,000
宮崎県宮崎郡廣瀬村 、明41 、A5 、1冊
和装本55丁

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー