文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「55」の検索結果
34,300件

愛知の民謡 民謡緊急調査報告書 昭和54・55年度

古本の中央
 愛知県西尾市高砂町
6,920
昭56、1冊
愛知県教育委員会 336頁 ヤケ 小ジミ スレ 少汚 表紙折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛知の民謡 民謡緊急調査報告書 昭和54・55年度

6,920
、昭56 、1冊
愛知県教育委員会 336頁 ヤケ 小ジミ スレ 少汚 表紙折れ

福岡市街地図 名所案内 昭和十年 (地図一舗)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
8,000
松屋百貨店発行、昭10
約五五×七五糎  右端約五×五五糎破れ欠損    【管理番号:orSS2-0001 B 0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡市街地図 名所案内 昭和十年 (地図一舗)

8,000
、松屋百貨店発行 、昭10
約五五×七五糎  右端約五×五五糎破れ欠損    【管理番号:orSS2-0001 B 0】

55歳から長く働く法

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
平田 周、日本能率協会マネジメントセンター、1994/04/1 (H6)、1
4-6 初版   212頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

55歳から長く働く法

1,010
平田 周 、日本能率協会マネジメントセンター 、1994/04/1 (H6) 、1
4-6 初版   212頁 カバー帯

TV台本明日の刑事 55

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
主=坂上二郎、TBS 脚=今井詔二、昭52、1冊
番号は製作No 傷み 汚れ 少シミ 書込 少破れ 折れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

TV台本明日の刑事 55

1,000
主=坂上二郎 、TBS 脚=今井詔二 、昭52 、1冊
番号は製作No 傷み 汚れ 少シミ 書込 少破れ 折れ

物性論研究26号〜55号 不揃20冊

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
物性論懇談会編、物性論懇談会、1950〜1952、20
経年汚れ・少シミ・背少キレ・大阪大学理学部内、26〜34・36〜39・42・43・47・50〜52・55号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

物性論研究26号〜55号 不揃20冊

5,000
物性論懇談会編 、物性論懇談会 、1950〜1952 、20
経年汚れ・少シミ・背少キレ・大阪大学理学部内、26〜34・36〜39・42・43・47・50〜52・55号

考古学研究 55-1 217号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
考古学研究会、平20、1冊
弥生時代の重複住居からみる集落の動態 ほか 考古学研究会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 55-1 217号

1,100
、考古学研究会 、平20 、1冊
弥生時代の重複住居からみる集落の動態 ほか 考古学研究会

学生たちの証言で綴る創成期の愛知大学

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,500
愛知大学同窓会創立55周年記念誌編集委員会編、愛知大学同窓会、2007、201, 21p, 図版8p・・・
カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学生たちの証言で綴る創成期の愛知大学

2,500
愛知大学同窓会創立55周年記念誌編集委員会編 、愛知大学同窓会 、2007 、201, 21p, 図版8p 、30cm 、1冊
カバー少スレ

雑誌「GORO」昭和55年12月号 倉田まり子ピンナップ付 河合奈保子/篠山紀信激写 浅野温子/他

小野寺
 静岡県伊東市富戸
2,800
・ご覧いただきありがとうございます。雑誌「GORO」昭和55年12月号の出品です。よろしくお願いいたします。


【商品名】雑誌「GORO」昭和55年12月号 倉田まり子ピンナップ付 河合奈保子/篠山紀信激写 浅野温子/他

【出版】小学館・昭和55年12月号

【状態】中古・時代相応の、下部にヨレ有り。総じて良好。

【寸法】縦29.4㎝・横20.8㎝ (多少の誤差はございます)

【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)
日本国内全国送料無料! クリックポスト レターパック ヤマト宅急便 他も対応致します。ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
・ご覧いただきありがとうございます。雑誌「GORO」昭和55年12月号の出品です。よろしくお願いいたします。 【商品名】雑誌「GORO」昭和55年12月号 倉田まり子ピンナップ付 河合奈保子/篠山紀信激写 浅野温子/他 【出版】小学館・昭和55年12月号 【状態】中古・時代相応の、下部にヨレ有り。総じて良好。 【寸法】縦29.4㎝・横20.8㎝ (多少の誤差はございます) 【発送方法】全国一律無料。(クリックポスト)

学生たちの証言で綴る創成期の愛知大学

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,500
愛知大学同窓会創立55周年記念誌編集委員会編、愛知大学同窓会、平19、201, 21p, 図版8p、・・・
角にスレがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500
愛知大学同窓会創立55周年記念誌編集委員会編 、愛知大学同窓会 、平19 、201, 21p, 図版8p 、30cm
角にスレがあります

布列私解剖図  <銅版解剖図55枚 原装 題簽付 少汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
26,250
中欽也訳述、思々斎蔵版、明5、0、0、1帖
銅版解剖図55枚 原装 題簽付  少汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

布列私解剖図  <銅版解剖図55枚 原装 題簽付 少汚有>

26,250
中欽也訳述 、思々斎蔵版 、明5 、1帖
銅版解剖図55枚 原装 題簽付  少汚有

長崎談叢 55

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,100 (送料:¥0~)
長崎史談会編、藤木博英社、昭48、110頁、A5、1冊
イルマン・ロレンソの死・川原慶賀のお絵像・長崎五十年他
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長崎談叢 55

2,100 (送料:¥0~)
長崎史談会編 、藤木博英社 、昭48 、110頁 、A5 、1冊
イルマン・ロレンソの死・川原慶賀のお絵像・長崎五十年他
  • 単品スピード注文

文藝別冊 総特集 ちばてつや 漫画家生活55周年記念号 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
河出書房新社、2011/2、235頁、A5判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文藝別冊 総特集 ちばてつや 漫画家生活55周年記念号 初版

880
、河出書房新社 、2011/2 、235頁 、A5判
古本

ナンバー Number 緊急増刊 昭和55年11月10日号 (ナンバー10「長島茂雄へラブコールを」号の改訂保存版)

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
文藝春秋、昭 55、1冊
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナンバー Number 緊急増刊 昭和55年11月10日号 (ナンバー10「長島茂雄へラブコールを」号の改訂保存版)

880
、文藝春秋 、昭 55 、1冊

女形百姿 <青蛙選書 55>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥600~)
渡辺保 著、青蛙房、昭53、296p、22cm
A5 函帯少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
渡辺保 著 、青蛙房 、昭53 、296p 、22cm
A5 函帯少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

長流 第51~55回 読売テレビ台本 1冊

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,750
島本久恵、田井洋子、昭40
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

長流 第51~55回 読売テレビ台本 1冊

2,750
島本久恵、田井洋子 、昭40
シミ

日本の学問その系譜と体系特集

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
流動 昭55年1月
シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の学問その系譜と体系特集

2,200
流動 昭55年1月
シミ

済州島四・三事件55周年講演とマダン劇―漢拏の慟哭(半券・ビラ付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
済州島四・三事件55周年事業実行委員会、2003か
4頁、あいさつ・梁石日他、極少疲経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

済州島四・三事件55周年講演とマダン劇―漢拏の慟哭(半券・ビラ付)

3,300
、済州島四・三事件55周年事業実行委員会 、2003か
4頁、あいさつ・梁石日他、極少疲経年劣化

岳飛 拓本 3枚

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
23,500
(拓本)
忠孝(約120×55糎 一部破れあり) 尽忠報国(約31×110糎) 前出師表一部(約55×62糎 )  折れ跡あり 少穴・少イタミあり    【管理番号:abx hro10】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
23,500
、(拓本)
忠孝(約120×55糎 一部破れあり) 尽忠報国(約31×110糎) 前出師表一部(約55×62糎 )  折れ跡あり 少穴・少イタミあり    【管理番号:abx hro10】

綾歌の文化財  <香川県文化財保護協会綾歌支部> 第55号 昭和55年度

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
香川県文化財保護協会綾歌支部、昭和55、24p
B5判 文中に書き込み・線引きはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
、香川県文化財保護協会綾歌支部 、昭和55 、24p
B5判 文中に書き込み・線引きはありません。

新日本古典文学大系54・55 室町物語集 上・下

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥600~)
岩波書店、1992、2冊
函 月報 上巻に蔵印
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本古典文学大系54・55 室町物語集 上・下

1,650 (送料:¥600~)
、岩波書店 、1992 、2冊
函 月報 上巻に蔵印
  • 単品スピード注文

文楽床本集 一谷嫩軍記/廓文章/伽羅先代萩/松風村雨束帯鑑

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
昭和55年正月大阪公演、文楽協会、1980
B6版/55頁/裏扉贈呈印有他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文楽床本集 一谷嫩軍記/廓文章/伽羅先代萩/松風村雨束帯鑑

550
昭和55年正月大阪公演 、文楽協会 、1980
B6版/55頁/裏扉贈呈印有他状態良

句集 燦爛 限定55部

甘露書房
 神奈川県川崎市中原区新丸子東
15,000
塚本邦雄、書肆季節社、昭60年11月3日、1冊
限55の47番、毛筆句落款入。 天金布装 布装夫婦函・本体美。外函良好 B6 217頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 燦爛 限定55部

15,000
塚本邦雄 、書肆季節社 、昭60年11月3日 、1冊
限55の47番、毛筆句落款入。 天金布装 布装夫婦函・本体美。外函良好 B6 217頁

ロッテTHE幕府シール

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,980
ロッテ
「幕」6・32~39・41・43・45~49・52・53・55~67・72・73・78・83・87、36枚/「朝」11~20・23・25・27・28・31・32・35~37・39~43・45~49・51・54・55・58、33枚、総69枚分、経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロッテTHE幕府シール

6,980
、ロッテ
「幕」6・32~39・41・43・45~49・52・53・55~67・72・73・78・83・87、36枚/「朝」11~20・23・25・27・28・31・32・35~37・39~43・45~49・51・54・55・58、33枚、総69枚分、経年劣化

昭和55年度関西社会人ラグビーフットボールリーグプログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,600
昭和55年9月21日~12月14日、関西ラグビーフットボール協会社会人協議委員会、1980
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和55年度関西社会人ラグビーフットボールリーグプログラム

1,600
昭和55年9月21日~12月14日 、関西ラグビーフットボール協会社会人協議委員会 、1980

考古学研究 55-4 220号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
考古学研究会、平21、1冊
弥生時代開始年代をめぐる炭素14年代測定器の検討 ほか 考古学研究会
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

考古学研究 55-4 220号

1,100
、考古学研究会 、平21 、1冊
弥生時代開始年代をめぐる炭素14年代測定器の検討 ほか 考古学研究会

日本生態学会誌 第28−55巻 1978−2005年 内5冊欠

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
37,300
日本生態学会、88冊
B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本生態学会誌 第28−55巻 1978−2005年 内5冊欠

37,300
日本生態学会 、88冊
B5

史境 創刊号(昭55)~第一三号(昭61)迄揃の13冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
6,000
歴史人類学会、13冊
創刊号(昭55)~第13号(昭61)迄揃の13冊セット 全体ヤケ・シミ 表紙スレ・少汚れ 背破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史境 創刊号(昭55)~第一三号(昭61)迄揃の13冊セット

6,000
、歴史人類学会 、13冊
創刊号(昭55)~第13号(昭61)迄揃の13冊セット 全体ヤケ・シミ 表紙スレ・少汚れ 背破れ

人類の知的遺産55 ケア・ハーディ

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
1,010
小川喜一、講談社、昭55、1冊
初版ビニカバー箱帯 月報つき 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人類の知的遺産55 ケア・ハーディ

1,010
小川喜一 、講談社 、昭55 、1冊
初版ビニカバー箱帯 月報つき 状態良好

歌集 花劇 (限定55部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,500
塚本邦雄、書肆季節社、1985、1
外函入。花柄夫婦函入。毛筆短歌落款入。本体良好。限定27/55部。初版。。無地背ダンボール外函。(書肆季節社版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 花劇 (限定55部)

7,500
塚本邦雄 、書肆季節社 、1985 、1
外函入。花柄夫婦函入。毛筆短歌落款入。本体良好。限定27/55部。初版。。無地背ダンボール外函。(書肆季節社版)。

この冬の壁 (ポトナム叢書 55)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
穎田島一二郎、初音書房、昭和37、1
ビニールカバー少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価450円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

この冬の壁 (ポトナム叢書 55)

2,200
穎田島一二郎 、初音書房 、昭和37 、1
ビニールカバー少ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価450円。

それいゆ 55 特集 若さということ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
中原淳一編、ひまわり社、1959、1
紙装。本体表紙少日焼け、少イタミ有。初版。定価180円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

それいゆ 55 特集 若さということ

2,500
中原淳一編 、ひまわり社 、1959 、1
紙装。本体表紙少日焼け、少イタミ有。初版。定価180円。

中央研究院民族学研究所集刊 第55期*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
4,001
中央研究院民族学研究所、中文書、1983、1冊
中文書 B5 228頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

中央研究院民族学研究所集刊 第55期*

4,001
中央研究院民族学研究所 、中文書 、1983 、1冊
中文書 B5 228頁

餡 的場製餡所55周年記念出版

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
6,000
武井仁・的場研二、昭61、1冊
361頁  箱美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

餡 的場製餡所55周年記念出版

6,000
武井仁・的場研二 、昭61 、1冊
361頁  箱美

御物各筆源氏 東山御文庫蔵源氏物語 解題共全55冊揃 

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
17,000 (送料:¥600~)
貴重本刊行会、1986、0
解題共全55冊揃 限定350部 1986年発行 木箱底少いたみ 本良好 輸送箱入 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

御物各筆源氏 東山御文庫蔵源氏物語 解題共全55冊揃 

17,000 (送料:¥600~)
、貴重本刊行会 、1986
解題共全55冊揃 限定350部 1986年発行 木箱底少いたみ 本良好 輸送箱入 
  • 単品スピード注文

文献探究 55号

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
文献探究の会、平29、45頁、B5、1冊
口絵・解説 『着飾之由来』(九州大学附属図書館 雅俗文庫蔵) 程度並 表紙少傷 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、文献探究の会 、平29 、45頁 、B5 、1冊
口絵・解説 『着飾之由来』(九州大学附属図書館 雅俗文庫蔵) 程度並 表紙少傷 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

農民叢書55 大豆の上手な作り方

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
農林省農業改良局編 B6判 26頁、農業技術協会、昭和25、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農民叢書55 大豆の上手な作り方

1,000
農林省農業改良局編 B6判 26頁 、農業技術協会 、昭和25 、1

Das Salzburger Glockenspiel (Jahresschrift des Salzburg Museum Band 55):CD including/ザルツブルクグロッケンシュピール;ザルツブルク美術館年次報告書第55巻

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
4,400
Bundesdenkmalamt und Museum Salzburg/、/、2014、239 w・・・
良好な状態です。 【言語】Germn
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
Bundesdenkmalamt und Museum Salzburg/ 、/ 、2014 、239 with numerous col. and monochro. illus. 、28x22cm/Boards 、1
良好な状態です。 【言語】Germn

「羅生門」55の論点

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
三宅/義藏【著】、2024、253p、19cm(B6)
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
三宅/義藏【著】 、2024 、253p 、19cm(B6)
カバー

艮陵 49~52・55~59 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
21,000
東北帝国大学医学部艮陵会、昭14~18、9冊
52号2頁落丁
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

艮陵 49~52・55~59 

21,000
東北帝国大学医学部艮陵会 、昭14~18 、9冊
52号2頁落丁

昭和55年特定サービス産業実態調査報告書 全7冊

文生書院
 東京都文京区本郷
13,200
通商産業省
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和55年特定サービス産業実態調査報告書 全7冊

13,200
通商産業省

中央公論 昭和15年3月号 第55年3号

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
3,300
中央公論、昭15、1
日米問題と議会ほか、背傷み3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 昭和15年3月号 第55年3号

3,300
、中央公論 、昭15 、1
日米問題と議会ほか、背傷み3

原悦子スペシャル パート2

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
5,500
映画の友 昭55年4月増刊
スレ 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原悦子スペシャル パート2

5,500
映画の友 昭55年4月増刊
スレ 少シミ

写研昭和55年カレンダー 判じ絵叛之字 75.5×35.5㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
杉浦康平、昭55、7枚
62×35.5㎝ 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写研昭和55年カレンダー 判じ絵叛之字 75.5×35.5㎝

4,000
杉浦康平 、昭55 、7枚
62×35.5㎝ 

乗物キャウソウ、鳥獣合戦 幼年倶楽部9-1付録、40×55㎝

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,000
安泰、小林和郎、昭9、1枚
幼年倶楽部9‐1附録 40×55㎝
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

乗物キャウソウ、鳥獣合戦 幼年倶楽部9-1付録、40×55㎝

4,000
安泰、小林和郎 、昭9 、1枚
幼年倶楽部9‐1附録 40×55㎝

国語改善と国語教育 国語シリーズ55

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
文部省編 本は表紙・天・地・小口汚れ 本文並上、光風出版、昭38、1
B六
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国語改善と国語教育 国語シリーズ55

800
文部省編 本は表紙・天・地・小口汚れ 本文並上 、光風出版 、昭38 、1
B六

絵葉書 廣重東海道五十三次 55枚揃

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
25,000
高見沢木版社、戦前、1冊
木版絵葉書 表紙欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

絵葉書 廣重東海道五十三次 55枚揃

25,000
高見沢木版社 、戦前 、1冊
木版絵葉書 表紙欠

東洋史研究 第55巻第1号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
東洋史研究会、平8、1冊
漢代請 考 唐代後半の北邊財政 ほか 表紙・ページ角軽い折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史研究 第55巻第1号

330
、東洋史研究会 、平8 、1冊
漢代請 考 唐代後半の北邊財政 ほか 表紙・ページ角軽い折れ

美術家名鑑〈昭和55年版〉 1980年

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,000
清水治、清水澄・共編、美術倶楽部
昭和55年136版・背ヤケシミ隅スレ使用感・ページ折れ跡・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

美術家名鑑〈昭和55年版〉 1980年

3,000
清水治、清水澄・共編 、美術倶楽部
昭和55年136版・背ヤケシミ隅スレ使用感・ページ折れ跡・小口ヤケシミ・経年のヤケシミ

日本文学誌要 第55号

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
800
法政大学国文学会/編集発行、平9、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文学誌要 第55号

800
法政大学国文学会/編集発行 、平9 、1

Smile あんど Smile 100のほほえみ マグナム フォト開設55周年

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
880
2001、112
初版 228x300 112頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Smile あんど Smile 100のほほえみ マグナム フォト開設55周年

880
、2001 、112
初版 228x300 112頁

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー