文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「55」の検索結果
34,301件

小瀬洋喜歌集 : 水 <日本現代歌人叢書 第55集>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
900 (送料:¥350~)
芸風書院、1987、99p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥350~)
、芸風書院 、1987 、99p 、22cm
  • 単品スピード注文

黒岩重吾著作2冊 昼と夜の巡礼(昭55・重版)/詐欺師の旅(昭55・重版)  角川文庫

吉田書店
 徳島県徳島市
980
角川書店 黒岩重吾、角川書店 黒岩重吾、昭55、2
カバー 小口天地ヤケ 昼と夜(カバー下部テープ跡)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒岩重吾著作2冊 昼と夜の巡礼(昭55・重版)/詐欺師の旅(昭55・重版)  角川文庫

980
角川書店 黒岩重吾 、角川書店 黒岩重吾 、昭55 、2
カバー 小口天地ヤケ 昼と夜(カバー下部テープ跡)

単色版日展書集 昭和54年・昭和55年

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
日展、1981、292p、30cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
、日展 、1981 、292p 、30cm 、1

短歌 平成20年5月号(第55巻第6号)

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
600
角川書店、平成20年、268ページ、1冊
内容:新しい短歌の素材の見つけ方 私の歌づくりの基本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
、角川書店 、平成20年 、268ページ 、1冊
内容:新しい短歌の素材の見つけ方 私の歌づくりの基本

名古屋の駅の物語 上下巻

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
大野一英・著、中日新聞社、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ
上巻:昭和55年1月23日発行、初版、329頁
下巻:昭和55年6月2日発行、初版、296頁
上下ともにスレ汚れ、ヤケ、シミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
大野一英・著 、中日新聞社 、タテ180ミリ×ヨコ130ミリ
上巻:昭和55年1月23日発行、初版、329頁 下巻:昭和55年6月2日発行、初版、296頁 上下ともにスレ汚れ、ヤケ、シミがあります。

雑草研究 創刊1号(S37年12月)~第55巻3号+2(総目録・H22年別号)計162冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
35,000 (送料:¥350~)
日本雑草防除研究会、1962、B5
1962~2010年まで162冊揃(内第55巻1号欠))、書込少、背ヤケ、スレシミ少有り [ID:EKB3]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

雑草研究 創刊1号(S37年12月)~第55巻3号+2(総目録・H22年別号)計162冊

35,000 (送料:¥350~)
、日本雑草防除研究会 、1962 、B5
1962~2010年まで162冊揃(内第55巻1号欠))、書込少、背ヤケ、スレシミ少有り [ID:EKB3]
  • 単品スピード注文

「1日30分」を続けなさい! : 人生勝利の勉強法55

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
古市幸雄 著、マガジンハウス、223p、19cm
帯付き線引きがあります。カバーにスレ汚れがあります。縁に多少ヘコミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「1日30分」を続けなさい! : 人生勝利の勉強法55

420 (送料:¥300~)
古市幸雄 著 、マガジンハウス 、223p 、19cm
帯付き線引きがあります。カバーにスレ汚れがあります。縁に多少ヘコミがあります。
  • 単品スピード注文

出世双六

福地書店
 群馬県伊勢崎市上泉町
19,800
昭和10
79×55㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
、昭和10
79×55㎝

暮しの手帖 55

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

Audio Accessory 1990 Winter No.55

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
  • 単品スピード注文

聴け、雲雀を (限定55部版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
14,900
塚本邦雄、鹿鳴荘、1977、1
函入。(外函欠)。本体天金装。須田敏夫による銅版画1葉付。本体巻頭に直筆歌、落款入。本体良好。限定9/55部。白色背/灰色函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聴け、雲雀を (限定55部版)

14,900
塚本邦雄 、鹿鳴荘 、1977 、1
函入。(外函欠)。本体天金装。須田敏夫による銅版画1葉付。本体巻頭に直筆歌、落款入。本体良好。限定9/55部。白色背/灰色函。薄本。

小詩篇 (限定55部版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,000
鶴岡善久、書肆季節社、1975、1
函入。総革天金装。本体表見巻頭遊び紙に献呈署名入。本体小口、地経年ジミ有。坂東壮一銅版画二葉入。他、良好。限定34/55部。。黄色函。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小詩篇 (限定55部版)

6,000
鶴岡善久 、書肆季節社 、1975 、1
函入。総革天金装。本体表見巻頭遊び紙に献呈署名入。本体小口、地経年ジミ有。坂東壮一銅版画二葉入。他、良好。限定34/55部。。黄色函。

貴族院議員氏名表

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
2,620
第55回帝国議会貴族院彙報附録、昭3、1冊
45P・上部シミ有・金具サビ有
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貴族院議員氏名表

2,620
第55回帝国議会貴族院彙報附録 、昭3 、1冊
45P・上部シミ有・金具サビ有

二豊の文化 25-3 表紙絵・武藤完一「すいせん」高橋敬一 後藤柏園

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
西香山編 B5判 55頁、二豊の文化社、昭和46、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西香山編 B5判 55頁 、二豊の文化社 、昭和46 、1
HP画像掲載

型そめ書票集 限定55部 型染書票34葉入

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
8,800
村上戸久、吾八書房、平成4年
限定55部 署名入 函の背下部に少キズ 画像参照下さい。レターパックプラス600円で発送させて頂きます。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
8,800
村上戸久 、吾八書房 、平成4年
限定55部 署名入 函の背下部に少キズ 画像参照下さい。レターパックプラス600円で発送させて頂きます。

東海地域の経済・金融指標 昭和55年 (東海銀行調査部)

BBR
 愛知県春日井市
2,760
◆送料無料
昭和55年 東海銀行調査部 83ページ。ページにヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東海地域の経済・金融指標 昭和55年 (東海銀行調査部)

2,760
、◆送料無料
昭和55年 東海銀行調査部 83ページ。ページにヤケあり。表面にヤケ、多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

モダン・ハウス 世界の最新住宅55

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,250 (送料:¥185~)
ジョナサン・ベル 著 岸田麻矢, 杉山まどか 訳、丸善出版、2006、255、22cm
定価 5184円 美本 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

モダン・ハウス 世界の最新住宅55

1,250 (送料:¥185~)
ジョナサン・ベル 著 岸田麻矢, 杉山まどか 訳 、丸善出版 、2006 、255 、22cm
定価 5184円 美本 カバー有 
  • 単品スピード注文

昭和38年~55年の家計 新収支項目分類による遡及結果

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
総理府統計局編、日本統計協会、昭56、B5、1冊
本文良好  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

昭和38年~55年の家計 新収支項目分類による遡及結果

3,050
総理府統計局編 、日本統計協会 、昭56 、B5 、1冊
本文良好  

人類の知的遺産(55) :ケア・ハーディ

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
770 (送料:¥660~)
小川喜一、講談社、昭55、1冊
月報付・第1刷・帯付・函ビニール付・ビニカバー付・並美本・B6判・399頁 Hpq382*9
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人類の知的遺産(55) :ケア・ハーディ

770 (送料:¥660~)
小川喜一 、講談社 、昭55 、1冊
月報付・第1刷・帯付・函ビニール付・ビニカバー付・並美本・B6判・399頁 Hpq382*9
  • 単品スピード注文

昭55年1・3・8・9・11月・56年1・4・8・9月・57年3・6・10・11・12月

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
23,100
こどものせかい、(バラ売リ可)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭55年1・3・8・9・11月・56年1・4・8・9月・57年3・6・10・11・12月

23,100
こどものせかい 、(バラ売リ可)

沿岸重要資源調査報告書 昭和41-48・50・51・53-55年度

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
13,000
静岡県水産試験場浜名湖分場、S42.4 - S57.3
13冊1括 パンチ穴 2冊表紙少シミ 線・書入れなし(1冊訂正書入少々) B5 20-55頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
13,000
、静岡県水産試験場浜名湖分場 、S42.4 - S57.3
13冊1括 パンチ穴 2冊表紙少シミ 線・書入れなし(1冊訂正書入少々) B5 20-55頁

わらじ No.55

夜鶴堂
 東京都品川区戸越
330 (送料:¥185~)
野口冬人編、わらじの仲間発行、昭和37年2月1日、14ページ、1冊
初版、書籍背に少破れ、綴じ外れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどダメージが多くございます。
【送料・発送方法について】お支払い手続きを確認後、2営業日以内に出荷いたします。/「クリックポスト」(料金 185円)、「レターパック」(料金 430円~)、「ゆうパック」(料金 640円~)など、郵便局の追跡番号付きサービスで発送いたします。/ご注文金額合計11,000円以上は送料無料です。/代金引換便の発送は取扱いしておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
330 (送料:¥185~)
野口冬人編 、わらじの仲間発行 、昭和37年2月1日 、14ページ 、1冊
初版、書籍背に少破れ、綴じ外れ、全体的にヤケ・シミ・イタミなどダメージが多くございます。
  • 単品スピード注文

GROUND POWER 月刊グランドパワー 2003年4月 ソ連戦車T-54/55(2)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
940 (送料:¥150~)
ガリレオ出版、2003年、26㎝
概ね良好な状態です。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
940 (送料:¥150~)
、ガリレオ出版 、2003年 、26㎝
概ね良好な状態です。
  • 単品スピード注文

Paris Post War: Art and Existentialism 1945-55

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,200 (送料:¥600~)
TATE、1993年、30cm
洋書、英語+フランス語表記 ソフトカバー ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
、TATE 、1993年 、30cm
洋書、英語+フランス語表記 ソフトカバー ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

金武正紀先生発掘調査55年の軌跡

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
金武正紀他編、同発起人会、2019/6、77頁、A4判
古本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金武正紀先生発掘調査55年の軌跡

2,200
金武正紀他編 、同発起人会 、2019/6 、77頁 、A4判
古本

TRANSIT(トランジット) 55  未来に残したい海の楽園へ No.55(2022Spring) <講談社MOOK>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,540
euphoria FACTORY 講談社、2022.3、200p、27cm
初版 定価1800円+税 送料198円~ 綴じ込み付録海の生き物図鑑ポスター付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

TRANSIT(トランジット) 55  未来に残したい海の楽園へ No.55(2022Spring) <講談社MOOK>

1,540
、euphoria FACTORY 講談社 、2022.3 、200p 、27cm
初版 定価1800円+税 送料198円~ 綴じ込み付録海の生き物図鑑ポスター付

安永蕗子作品集 特装版限定55部

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
15,000
安永蕗子、雁書館、1985、26.5cm(外箱)、1冊
限定版55部の内20番本 布装背革装 栞入 二重箱 肉筆歌入「麦秋の村すぎしかばほのかなる火の匂ひする旅のはじめに」
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
安永蕗子 、雁書館 、1985 、26.5cm(外箱) 、1冊
限定版55部の内20番本 布装背革装 栞入 二重箱 肉筆歌入「麦秋の村すぎしかばほのかなる火の匂ひする旅のはじめに」

キネマ旬報 №55 1953年1月下旬号

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
800
1冊
シナリオ『まごころ』『散る花』 キネマ旬報社 B5 118 少傷み ヤケ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キネマ旬報 №55 1953年1月下旬号

800
、1冊
シナリオ『まごころ』『散る花』 キネマ旬報社 B5 118 少傷み ヤケ

四季の森 : 昭和55年度合同歌集(第11集)

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
3,300
鹿児島県歌人協会、昭和56、462p、19cm、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

四季の森 : 昭和55年度合同歌集(第11集)

3,300
、鹿児島県歌人協会 、昭和56 、462p 、19cm 、1

小さな蕾 149 昭和55年12月号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330
創樹社美術出版、昭55、1冊
博多釜 伊賀の古陶について 李朝白磁・金沙里窯 創樹社美術出版 表紙ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小さな蕾 149 昭和55年12月号

330
、創樹社美術出版 、昭55 、1冊
博多釜 伊賀の古陶について 李朝白磁・金沙里窯 創樹社美術出版 表紙ヤケ

理研コンツエルン新報8種 10紙

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
5,000
田中清編、理研コンツエルン新報社、昭和14・15年、8(1枚)、10
経年ヤケ・少キレ・少書込み(46・55号)・46・47(2枚)・49・51・53・55・57・58(2枚)号、理研系株式会社株価表ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理研コンツエルン新報8種 10紙

5,000
田中清編 、理研コンツエルン新報社 、昭和14・15年 、8(1枚) 、10
経年ヤケ・少キレ・少書込み(46・55号)・46・47(2枚)・49・51・53・55・57・58(2枚)号、理研系株式会社株価表ほか

札幌と料理 さっぽろ文庫55

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
810
札幌市教育委員会編、北海道新聞社、平2、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

札幌と料理 さっぽろ文庫55

810
札幌市教育委員会編 、北海道新聞社 、平2 、1冊
初版カバー 状態良

世界遺産<厳選>55

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
世界遺産を旅する会編、小学館文庫、2000・6・20第4刷、1冊
本の状態(並。)文庫判。オールカラー160点の写真で感動の旅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界遺産<厳選>55

350
世界遺産を旅する会編 、小学館文庫 、2000・6・20第4刷 、1冊
本の状態(並。)文庫判。オールカラー160点の写真で感動の旅

安永蕗子作品集 (特装版限定55部)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
13,400
安永蕗子、雁書館、1985、1
夫婦函入。(外函付)。(栞付)。本体背革装。本体巻頭に毛筆署名、落款、一首入。本体良好~美。初版。限定53/55部。定価35000円。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

安永蕗子作品集 (特装版限定55部)

13,400
安永蕗子 、雁書館 、1985 、1
夫婦函入。(外函付)。(栞付)。本体背革装。本体巻頭に毛筆署名、落款、一首入。本体良好~美。初版。限定53/55部。定価35000円。極厚本。

海外教育ニュース 第3集(昭和55年)教育調査第104集

ヤマノヰ本店
 東京都新宿区馬場下町
2,640
文部省大臣官房、昭和56、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

海外教育ニュース 第3集(昭和55年)教育調査第104集

2,640
、文部省大臣官房 、昭和56 、1

科学技術白書 昭和55年版 科学技術発展の軌跡と展望

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
科学技術庁編、大蔵省印刷局、昭55、1冊
平装 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

科学技術白書 昭和55年版 科学技術発展の軌跡と展望

1,500
科学技術庁編 、大蔵省印刷局 、昭55 、1冊
平装 印

マンガ 日本の歴史 全55冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
11,000
石ノ森章太郎、中央公論社、平9、55冊
文庫判 カバー付 定価28820円 4冊カバー少シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

マンガ 日本の歴史 全55冊

11,000
石ノ森章太郎 、中央公論社 、平9 、55冊
文庫判 カバー付 定価28820円 4冊カバー少シミ有り

二豊の文化 25-1 表紙絵・武藤完一「宇佐神宮参道」姫島考あれこれ

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
2,000
西香山編 B5判 55頁、二豊の文化社、昭和46、1
HP画像掲載
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西香山編 B5判 55頁 、二豊の文化社 、昭和46 、1
HP画像掲載

THE YOUNG SONG 明星 昭和55年5月号付録 SAS最新LPオール・ピース大特集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
集英社、1980
昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1ri78dv7jei7ejs/66988-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

THE YOUNG SONG 明星 昭和55年5月号付録 SAS最新LPオール・ピース大特集

800
、集英社 、1980
昭和55年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/1ri78dv7jei7ejs/66988-.jpg?dl=0

N26031113〇郵便切手 初日カバー 彩色木版画 ふみの日 FDC First Day of Issue 昭和55年○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26031113〇郵便切手 初日カバー 彩色木版画 ふみの日 FDC First Day of Issue 昭和55年○和本古書古文書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26031113〇郵便切手 初日カバー 彩色木版画 ふみの日 FDC First Day of Issue 昭和55年○和本古書古文書
  • 単品スピード注文

N26031112〇郵便切手 初日カバー 彩色木版画 ふみの日 FDC First Day of Issue 昭和55年○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,000 (送料:¥300~)
N26031112〇郵便切手 初日カバー 彩色木版画 ふみの日 FDC First Day of Issue 昭和55年○和本古書古文書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
N26031112〇郵便切手 初日カバー 彩色木版画 ふみの日 FDC First Day of Issue 昭和55年○和本古書古文書
  • 単品スピード注文

端午之群像 陸士55期 航主55期 陸経4期 (端午の群像)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,000
端午会、偕行社内 端午会、昭和59
ビニカバー函/函経年汚れヤケ少当り 1頁余白部少汚れあるも本は経年良好です
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

端午之群像 陸士55期 航主55期 陸経4期 (端午の群像)

7,000
端午会 、偕行社内 端午会 、昭和59
ビニカバー函/函経年汚れヤケ少当り 1頁余白部少汚れあるも本は経年良好です

プレイガイドジャーナル 第40~47・49~52・54・55・56・62・66・68・72・75・77~84号

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
38,500
1974~、28冊
シミ カキコミ キズの本多し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プレイガイドジャーナル 第40~47・49~52・54・55・56・62・66・68・72・75・77~84号

38,500
、1974~ 、28冊
シミ カキコミ キズの本多し

熊本史学 第55・56合併号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550 (送料:¥190~)
熊本史学会、昭56、1冊
鎌倉初期の大宰府機構について 「島原の乱」と農村 天正・天草合戦の考察 ほか 表紙折れ ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本史学 第55・56合併号

550 (送料:¥190~)
、熊本史学会 、昭56 、1冊
鎌倉初期の大宰府機構について 「島原の乱」と農村 天正・天草合戦の考察 ほか 表紙折れ ヤケ
  • 単品スピード注文

平安文学研究 第五十五輯

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
平安文学研究会、昭51
A5 経年ウスヤケウスシミ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

平安文学研究 第五十五輯

800 (送料:¥250~)
平安文学研究会 、昭51
A5 経年ウスヤケウスシミ 本文は良
  • 単品スピード注文

原稿 世紀末的身体転形期は封印される ペン200字55枚

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
27,500
岡庭昇
署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原稿 世紀末的身体転形期は封印される ペン200字55枚

27,500
岡庭昇
署名

墨55 新古今和歌集/古代朝鮮金石文の世界/シリーズ・現代の巨匠 梅舒適

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
芸術新聞社、昭60、332×260mm
定価2000円 332×260mm 経年のヤケ、小口に埃ヤケ、角に少しスレがあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

墨55 新古今和歌集/古代朝鮮金石文の世界/シリーズ・現代の巨匠 梅舒適

495
、芸術新聞社 、昭60 、332×260mm
定価2000円 332×260mm 経年のヤケ、小口に埃ヤケ、角に少しスレがあります

映画パンフ 愛欲と戦場 有楽座No,55-10

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
500
監=ラオール・ウォルシュ、出= ヴァン・ヘフリン、1冊
少傷み 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

映画パンフ 愛欲と戦場 有楽座No,55-10

500
監=ラオール・ウォルシュ 、出= ヴァン・ヘフリン 、1冊
少傷み 少汚れ

明日を拓く55の技術

カディマ
 大阪府豊中市若竹町
200
日経BPテクノインパクトプロジェクト (著)、日経BPコンサルティング、2014年、197p、18㎝・・・
2014年第2刷発行。地に少汚れ。本体はとても綺麗な状態。
日本郵便にて営業日3日以内に発送させて頂きます。 クレジットカード決済の場合は、決済が完了次第の発送させて頂きます。 発送先につきまして、ご注文者様とお届け先名義が同一とさせて頂きます。 転送サービス宛への住所につきましては当店ではお受けいたしておりません。 ※領収書など各種書類が必要な方は、ご注文時に“その他お問合せ欄”へその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200
日経BPテクノインパクトプロジェクト (著) 、日経BPコンサルティング 、2014年 、197p 、18㎝ 、1
2014年第2刷発行。地に少汚れ。本体はとても綺麗な状態。

一路 : 句集 <野火叢書 第55集>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
松本泰二 著、野火発行所、昭和60年、196p、20cm
函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

一路 : 句集 <野火叢書 第55集>

2,200 (送料:¥210~)
松本泰二 著 、野火発行所 、昭和60年 、196p 、20cm
函にヤケシミあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー