文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「5P」の検索結果
1,865件

公共企業体等労働関係法・公務員労働関係法 新版 法律学全集48-Ⅱ 

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
700
著:峯村光郎、有斐閣、1972、1冊
A5、函、パラ紙、121p+5p、新版初版1刷。函ヤケ、シミ少あり。扉に蔵書印。小口に少シミ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

公共企業体等労働関係法・公務員労働関係法 新版 法律学全集48-Ⅱ 

700
著:峯村光郎 、有斐閣 、1972 、1冊
A5、函、パラ紙、121p+5p、新版初版1刷。函ヤケ、シミ少あり。扉に蔵書印。小口に少シミ。

行政における組織と管理 増補

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
6,000
著:三宅太郎、早稲田大学出版部、1967、1冊
A5、函、パラ紙、465p+5p、増補版4版。函ヤケ、シミ、擦り傷、丸印押印あり。本体見返しに丸印押印、他状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

行政における組織と管理 増補

6,000
著:三宅太郎 、早稲田大学出版部 、1967 、1冊
A5、函、パラ紙、465p+5p、増補版4版。函ヤケ、シミ、擦り傷、丸印押印あり。本体見返しに丸印押印、他状態良好。

江之島・片瀬・腰越

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,200 (送料:¥185~)
浅野安太郎 著、江島神社、昭和16、137p、19cm
経年ヤケシミ強、背一部欠損、表紙・本文一部破れ、水濡れ跡あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
浅野安太郎 著 、江島神社 、昭和16 、137p 、19cm
経年ヤケシミ強、背一部欠損、表紙・本文一部破れ、水濡れ跡あり
  • 単品スピード注文

バッハ 平均律クラヴィーア曲集1・2  ウィーン原典版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥430~)
J.S.Bach、音楽之友社、2冊、30cm
ピアノ譜 紙装 表紙にスレ、ヨレ 三方微ヤケ、微ヨゴレ 1の4/5pと8/9p70に開き癖 70/71pに割れ 譜面に鉛筆の書込み跡がございます
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥430~)
J.S.Bach 、音楽之友社 、2冊 、30cm
ピアノ譜 紙装 表紙にスレ、ヨレ 三方微ヤケ、微ヨゴレ 1の4/5pと8/9p70に開き癖 70/71pに割れ 譜面に鉛筆の書込み跡がございます
  • 単品スピード注文

日付のない夢

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
ジャン・ジュベール文、アラン・ゴーチェ絵 朝吹由紀子訳、CBS・ソニー出版、1978、ページ記載なし・・・
初版 カバ欠裸本 角フチスレ 背にイタミ 背ヤケ 表紙スレ 少縛り跡 奥付にシミ 後から数えて3~5p目本文にヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
ジャン・ジュベール文、アラン・ゴーチェ絵 朝吹由紀子訳 、CBS・ソニー出版 、1978 、ページ記載なし 、28.5cm
初版 カバ欠裸本 角フチスレ 背にイタミ 背ヤケ 表紙スレ 少縛り跡 奥付にシミ 後から数えて3~5p目本文にヨゴレ
  • 単品スピード注文

ファシズムと社会主義(Books'80)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
300 (送料:¥180~)
河野健二 著、TBSブリタニカ、1981年、1冊
237, 5p、B6判、初版、カバー、帯、本体経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファシズムと社会主義(Books'80)

300 (送料:¥180~)
河野健二 著 、TBSブリタニカ 、1981年 、1冊
237, 5p、B6判、初版、カバー、帯、本体経年強めのヤケ、本文中に線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB
  • 単品スピード注文

獨語 : 五位・三帰・三聚・十重禁戒

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
6,800 (送料:¥185~)
安谷白雲:著、九州白雲会、1987.10、99p、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 本文に赤鉛筆による線引・書込のあるページが5p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

獨語 : 五位・三帰・三聚・十重禁戒

6,800 (送料:¥185~)
安谷白雲:著 、九州白雲会 、1987.10 、99p 、22cm
【24時間以内発送】 函欠 裸本 本文に赤鉛筆による線引・書込のあるページが5p程有
  • 単品スピード注文

帰国歓迎 辻久子ヴァイオリン独奏会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於産経ホール、昭34
B5判 5P/別紙「ソ連・チェコ演奏旅行の反響」付。少書込有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

帰国歓迎 辻久子ヴァイオリン独奏会プログラム

2,200
於産経ホール 、昭34
B5判 5P/別紙「ソ連・チェコ演奏旅行の反響」付。少書込有。

アサヒグラフ 昭和11年4月15日

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,500 (送料:¥770~)
朝日新聞社、昭和11、32p、26.5×38cm
第26巻第16号、軍備競争か外交工作か 満ソ蒙国境線の紛争三百件、明治時代の洋風建築ほか
ヤケシミ強、角折れ・破れ、背イタミ、5pノド付近に破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥770~)
、朝日新聞社 、昭和11 、32p 、26.5×38cm
第26巻第16号、軍備競争か外交工作か 満ソ蒙国境線の紛争三百件、明治時代の洋風建築ほか ヤケシミ強、角折れ・破れ、背イタミ、5pノド付近に破れ
  • 単品スピード注文

国際パンフレツト通信 ; 第819號 世界政治外交日誌. 第74輯, 世界経済日誌. 第10輯 : 昭和十年六月号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
小野俊一(1892-1958)編、タイムス出版社国際パンフレツト通信部、1935(昭和10).7、1
B6 5p,p81-97,6p,p77-89 経年ヤケ とじ穴有
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレツト通信 ; 第819號 世界政治外交日誌. 第74輯, 世界経済日誌. 第10輯 : 昭和十年六月号

1,000
小野俊一(1892-1958)編 、タイムス出版社国際パンフレツト通信部 、1935(昭和10).7 、1
B6 5p,p81-97,6p,p77-89 経年ヤケ とじ穴有

万葉秀歌逍遥 <万葉集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,200
亀山明生 著、短歌研究社、平成9、365p、20cm、1冊
系図つき・カバースレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
亀山明生 著 、短歌研究社 、平成9 、365p 、20cm 、1冊
系図つき・カバースレ

宝島 1981年5月 沢田研二 ロッド・スチュワート 他

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,000
沢田研二 他、JICC出版局、昭和56、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。沢田研二グラビア5p、インタビュー12p有。定価250円。青色背表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝島 1981年5月 沢田研二 ロッド・スチュワート 他

3,000
沢田研二 他 、JICC出版局 、昭和56 、1
紙装。雑誌。本体表紙少スレ、少ヨゴレ有。本体経年焼け有。沢田研二グラビア5p、インタビュー12p有。定価250円。青色背表紙。極薄本。

物語和歌総覧 本文編・索引編 全2巻

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
5,000
久曽神昇・樋口芳麻呂・藤井隆 共編、風間書房、S49/S51
初 函背焼・少シミ ビニカ 小口微少シミ 線・書入れ・汚れなく本体良好 B5 ii.745 p / 511p+5p ゆうパック60サイズ相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
久曽神昇・樋口芳麻呂・藤井隆 共編 、風間書房 、S49/S51
初 函背焼・少シミ ビニカ 小口微少シミ 線・書入れ・汚れなく本体良好 B5 ii.745 p / 511p+5p ゆうパック60サイズ相当

夢祭り―鶴岡善久・大山記糸夫詩画集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
鶴岡善久、大山記糸夫 著/飯島耕一 跋文、沖積舎、1976
本文5Pの薄い冊子・大判。サンプル版?か普及版か。挿画は印刷。タバコ臭有。ヤケ。斑ジミ。濡れ・ヨレ。大きく破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
鶴岡善久、大山記糸夫 著/飯島耕一 跋文 、沖積舎 、1976
本文5Pの薄い冊子・大判。サンプル版?か普及版か。挿画は印刷。タバコ臭有。ヤケ。斑ジミ。濡れ・ヨレ。大きく破れ。

戊辰白河口戦争記

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
22,000
堀川古楓堂(福島県古河町)、昭16
中本 カバー 208P+「戊辰戦争年表」5P 和綴 佐久間律堂著/巻頭に折込図三枚付。カバーヤケ及少イタミ、天少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戊辰白河口戦争記

22,000
堀川古楓堂(福島県古河町) 、昭16
中本 カバー 208P+「戊辰戦争年表」5P 和綴 佐久間律堂著/巻頭に折込図三枚付。カバーヤケ及少イタミ、天少シミ有。

中国歴代食貨志正編 全2冊 影印 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
7,130
学海出版社編輯部編、学海出版社、1982
5pマーカー線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国歴代食貨志正編 全2冊 影印 

7,130
学海出版社編輯部編 、学海出版社 、1982
5pマーカー線引

国際パンフレツト通信 ; 第810號 世界政治外交日誌. 第73輯, 世界経済日誌. 第9輯 : 昭和十年五月号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
小野俊一(1892-1958)編、タイムス出版社国際パンフレツト通信部、1935(昭和10).6、1
B6 5p,p63-80,6p,p63-76 経年ヤケ とじ穴有
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国際パンフレツト通信 ; 第810號 世界政治外交日誌. 第73輯, 世界経済日誌. 第9輯 : 昭和十年五月号

1,000
小野俊一(1892-1958)編 、タイムス出版社国際パンフレツト通信部 、1935(昭和10).6 、1
B6 5p,p63-80,6p,p63-76 経年ヤケ とじ穴有

あんとろぽす VOL.2-NO.4 

大石古書店
 東京都稲城市大丸
800
山岡吉松編、山岡書店、昭22.12、1
A5 表紙裏・學界消息+目次1+本体31頁 南関東に於ける早期縄文文化研究の展望(芹澤長介)5p ほか
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あんとろぽす VOL.2-NO.4 

800
山岡吉松編 、山岡書店 、昭22.12 、1
A5 表紙裏・學界消息+目次1+本体31頁 南関東に於ける早期縄文文化研究の展望(芹澤長介)5p ほか

雷鳴 : 外一篇 <版画荘文庫 ; 第16>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
荒木巍 著、版画荘、1937、67p、19cm
小口ヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
荒木巍 著 、版画荘 、1937 、67p 、19cm
小口ヤケあり

余暇生活の研究

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
5,500
大阪市社会部調査課編、弘文堂、大13、1冊
三方・表裏背表紙日ヤケ少汚れ、表裏背表紙縁少傷み有 再版 A5 5p+342p+4p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

余暇生活の研究

5,500
大阪市社会部調査課編 、弘文堂 、大13 、1冊
三方・表裏背表紙日ヤケ少汚れ、表裏背表紙縁少傷み有 再版 A5 5p+342p+4p

きん藤ビルヂング新築記念写真帖 

港や書店
 東京都文京区大塚
19,800
大倉土木株式会社、昭4、1冊
菊倍横判 概要5P+写真12枚+図面7枚 (日本橋・きん藤漆器店自社ビル))
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

きん藤ビルヂング新築記念写真帖 

19,800
大倉土木株式会社 、昭4 、1冊
菊倍横判 概要5P+写真12枚+図面7枚 (日本橋・きん藤漆器店自社ビル))

真木和泉守遺文

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
28,000 (送料:¥0~)
真木和泉守先生顕彰会、大2、1027頁、A5、1冊
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

真木和泉守遺文

28,000 (送料:¥0~)
、真木和泉守先生顕彰会 、大2 、1027頁 、A5 、1冊
  • 単品スピード注文

科学・解釈学・実践 : 客観主義と相対主義を超えて 1・2 揃全2冊 <Selection21>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥185~)
リチャード・J.バーンスタイン 著 ; 丸山高司 ほか訳、岩波書店、1990、2冊、19cm、2冊
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・上部フチ少ヨレ 本体三方少ヨゴレ 第1巻:本文に赤ボールペンによる線引・書込のあるページが5ページ程有・端に小さく折れ目のあるページが5p程有 / 第2巻:端に折れ目のあるページが3p有+小さく折れ目のあるページが5p程有 本文に色ペン・ボールペンにて線引・書込のあるページが30p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

科学・解釈学・実践 : 客観主義と相対主義を超えて 1・2 揃全2冊 <Selection21>

1,680 (送料:¥185~)
リチャード・J.バーンスタイン 著 ; 丸山高司 ほか訳 、岩波書店 、1990 、2冊 、19cm 、2冊
【24時間以内発送】 第1刷 カバー付 カバー少ヤケ・上部フチ少ヨレ 本体三方少ヨゴレ 第1巻:本文に赤ボールペンによる線引・書込のあるページが5ページ程有・端に小さく折れ目のあるページが5p程有 / 第2巻:端に折れ目のあるページが3p有+小さく折れ目のあるページが5p程有 本文に色ペン・ボールペンにて線引・書込のあるページが30p程有
  • 単品スピード注文

編集・印刷発注者必携 第1集 (活字を使ったレイアウト)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
沢田和雄 : 著、文化社 ; 印刷業務研究会、1976、104p ; 活字ポイント 号数表2枚 ; ・・・


①活字ポイント 号数表 Ⅰ
②活字ポイント 号数表 Ⅱ
③活字デザイン・ベース (6p X 6P)
④活字デザイン・ベース (7p X 7P)
⑤活字デザイン・ベース (8p X 8P)
⑥活字デザイン・ベース (9p X 9P)
⑦活字デザイン・ベース (10.5p X 10.5P)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
沢田和雄 : 著 、文化社 ; 印刷業務研究会 、1976 、104p ; 活字ポイント 号数表2枚 ; 活字デザイン・ベース5枚 、19cm ; 31 x 23.2cm 、1冊
函 ①活字ポイント 号数表 Ⅰ ②活字ポイント 号数表 Ⅱ ③活字デザイン・ベース (6p X 6P) ④活字デザイン・ベース (7p X 7P) ⑤活字デザイン・ベース (8p X 8P) ⑥活字デザイン・ベース (9p X 9P) ⑦活字デザイン・ベース (10.5p X 10.5P)

我が国土

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
小田内通敏 著、長風社、大正2、242p、19cm
小口黒 ページ見返しに書き込みあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
小田内通敏 著 、長風社 、大正2 、242p 、19cm
小口黒 ページ見返しに書き込みあり

夏目漱石

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
平田次三郎 著、近代文学社、1948、224p、19cm
裸本。表紙裏表紙背表紙にヤケ、シミ。小口天地にヤケ、シミ。題字頁に蔵書印。本文ページにもシミ・ヤケがありますが、線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石

300
平田次三郎 著 、近代文学社 、1948 、224p 、19cm
裸本。表紙裏表紙背表紙にヤケ、シミ。小口天地にヤケ、シミ。題字頁に蔵書印。本文ページにもシミ・ヤケがありますが、線引き書き込みはありません。

大航海時代叢書 第9・第10 日本教会史 上下巻二冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,600
ジョアン・ロドリゲス、岩波書店、1973
重版 函・月報・ビニカバ付 A5 574+5p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし保存良好 上巻背上わずかに補修
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大航海時代叢書 第9・第10 日本教会史 上下巻二冊揃

5,600
ジョアン・ロドリゲス、岩波書店 、1973
重版 函・月報・ビニカバ付 A5 574+5p ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし保存良好 上巻背上わずかに補修

歴史和解と泰緬鉄道 英国人捕虜が描いた収容所の真実

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
1,400
ジャック・チョーカー 根本尚美・訳 小菅信子/朴裕河/根本敬、朝日新聞出版、2008、1冊
初版 B6判 296P+5P 帯 カバ端少疵 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史和解と泰緬鉄道 英国人捕虜が描いた収容所の真実

1,400
ジャック・チョーカー 根本尚美・訳 小菅信子/朴裕河/根本敬 、朝日新聞出版 、2008 、1冊
初版 B6判 296P+5P 帯 カバ端少疵 程度・上 保存状態ほぼ良好 

平塚らいてうと現代 女性・戦争・平和を考える

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,400
米田佐代子、吉川弘文館、2025年
カバーB6 210p 索引5p /平塚らいてうとその時代 /平塚らいてうの平和思想とその到達点 / 日記やメモなど新資料による研究
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平塚らいてうと現代 女性・戦争・平和を考える

2,400
米田佐代子 、吉川弘文館 、2025年
カバーB6 210p 索引5p /平塚らいてうとその時代 /平塚らいてうの平和思想とその到達点 / 日記やメモなど新資料による研究

クロイツァーピアノ独奏会プログラム

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於日比谷公会堂、戦後
四六判 5P 半券貼込 4つのパンチ穴有 一高共済部主催/「新制東大発足祝」として開催。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クロイツァーピアノ独奏会プログラム

2,200
於日比谷公会堂 、戦後
四六判 5P 半券貼込 4つのパンチ穴有 一高共済部主催/「新制東大発足祝」として開催。

仏教芸術 65号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,130
仏教芸術学会編、毎日新聞社、昭42.8、1
B5 本113P+口絵5P 定印阿弥陀如来像をめぐる諸問題/十世紀彫刻の諸相/東パキスタンの仏教遺跡
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教芸術 65号

2,130
仏教芸術学会編 、毎日新聞社 、昭42.8 、1
B5 本113P+口絵5P 定印阿弥陀如来像をめぐる諸問題/十世紀彫刻の諸相/東パキスタンの仏教遺跡

火薬 : 外一篇 <版画荘文庫 ; 第14>

中央書房
 東京都小金井市本町
2,200
大鹿卓 著、版画荘、昭和12、60p、19cm
全体的なヤケあり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
大鹿卓 著 、版画荘 、昭和12 、60p 、19cm
全体的なヤケあり

煙草モザイク病原体の本質、満洲に於ける発生の原因並に其の防除法に就いて 満洲葉煙草(株) 康徳8年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
1,650 (送料:¥1,000~)
B5判 5p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,650 (送料:¥1,000~)
B5判 5p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

セールス・ダイヤリー Salesmandaiary '62 Edition de luxe

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000
育英館、昭和37年、157p、22cm×16cm
金文社 Salesmandiary 丸尾長顕エッセイ12p モノクロヌード12p
5p程鉛筆書込み有り おまけカラーヌードカレンダーカード5枚 表紙反り有り リング製本製
 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
、育英館 、昭和37年 、157p 、22cm×16cm
金文社 Salesmandiary 丸尾長顕エッセイ12p モノクロヌード12p 5p程鉛筆書込み有り おまけカラーヌードカレンダーカード5枚 表紙反り有り リング製本製  

飯村丈三郎伝

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
11,000
西村文則、昭文堂、昭8、1冊
表紙見返しに印、三方少日ヤケ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ、函少日ヤケ少汚れ少傷み有 B6 429p+5p+3p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

飯村丈三郎伝

11,000
西村文則 、昭文堂 、昭8 、1冊
表紙見返しに印、三方少日ヤケ、表裏背表紙少日ヤケ少汚れ少スレ、函少日ヤケ少汚れ少傷み有 B6 429p+5p+3p

[英] The Dock & Harbour Authority No.79 Vol.7 

港や書店
 東京都文京区大塚
2,750
1927、B4判、1冊
イギリスの港湾土木誌。/ウェリントン港(8p写真多・見開大の平面図入)、バンクーバー港の鉄道埠頭(5p写真入)の記事有。/表紙クスミ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[英] The Dock & Harbour Authority No.79 Vol.7 

2,750
、1927 、B4判 、1冊
イギリスの港湾土木誌。/ウェリントン港(8p写真多・見開大の平面図入)、バンクーバー港の鉄道埠頭(5p写真入)の記事有。/表紙クスミ有り。

回転木馬

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
5,500
宇井無愁、東方社、1957
初版 貸本上がり 紐閉じ カバー本体貼付・袖剥げ・背上・下少傷みアリ 小口天地本体焼け染みアリ 本体5P角少皺アリ 喉少割れアリ 見返し貸出票貼付 ミステリー風味の長編明朗小説
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回転木馬

5,500
宇井無愁 、東方社 、1957
初版 貸本上がり 紐閉じ カバー本体貼付・袖剥げ・背上・下少傷みアリ 小口天地本体焼け染みアリ 本体5P角少皺アリ 喉少割れアリ 見返し貸出票貼付 ミステリー風味の長編明朗小説

万葉秀歌逍遥 <万葉集>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
亀山明生、短歌研究社、平09、365p、四六判、1冊
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
亀山明生 、短歌研究社 、平09 、365p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

全国道府県会議長会議 御献立並ニ余興番組

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
於奥田屋(富山)、昭11
B7判 5P リボン綴/日満産業大博覧会時に開催。少シミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全国道府県会議長会議 御献立並ニ余興番組

2,200
於奥田屋(富山) 、昭11
B7判 5P リボン綴/日満産業大博覧会時に開催。少シミ有。

責任的キリスト教

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,280 (送料:¥185~)
東方敬信、東方敬信、1990、316、18.2cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 四方端少反り 裏表紙開きジワ・値札シールハガシ跡 三方少経年シミ 本文にボールペン・赤ボールペンによる線引・書込のあるページが5p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

責任的キリスト教

1,280 (送料:¥185~)
東方敬信 、東方敬信 、1990 、316 、18.2cm
【24時間以内発送】 裸本 初版 四方端少反り 裏表紙開きジワ・値札シールハガシ跡 三方少経年シミ 本文にボールペン・赤ボールペンによる線引・書込のあるページが5p程有
  • 単品スピード注文

國文學 解釈と鑑賞1973年1月 放浪の系譜・日本芸能史

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
495
至文堂、昭48、A5判
A5判 経年のヤケ、埃ヤケ、角に少しスレ、口絵・5Pに埃シミ浮き、腹側角に圧跡があります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

國文學 解釈と鑑賞1973年1月 放浪の系譜・日本芸能史

495
、至文堂 、昭48 、A5判
A5判 経年のヤケ、埃ヤケ、角に少しスレ、口絵・5Pに埃シミ浮き、腹側角に圧跡があります

美しき闘志

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
片岡鉄兵 著、草原書房、昭和23年、229p、19cm
初版、ヤケ、シミ、天書込み、本文概ね良好
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
片岡鉄兵 著 、草原書房 、昭和23年 、229p 、19cm
初版、ヤケ、シミ、天書込み、本文概ね良好
  • 単品スピード注文

相川村耕地整理貯水池要覧

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
5,000
山梨県西山梨郡相川村耕地整理組合、大7、1冊
写真5P・付図・38P
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

相川村耕地整理貯水池要覧

5,000
山梨県西山梨郡相川村耕地整理組合 、大7 、1冊
写真5P・付図・38P

外郎医院入金規則・チラシ

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
84,000
外郎医院屋(東京四ツ谷永住町)、明21、2点
癲狂(きちがい)癲癇病者・精神病科 規則5P・チラシ26×38
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

外郎医院入金規則・チラシ

84,000
外郎医院屋(東京四ツ谷永住町) 、明21 、2点
癲狂(きちがい)癲癇病者・精神病科 規則5P・チラシ26×38

廓清会婦人矯風会廃娼連盟報告 昭和七年度

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
11,000
廓清会婦人矯風会廃娼連盟(淀橋区下落合)、昭8
四六判 85P+口絵5P/自昭和7年4月至昭和8年3月。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

廓清会婦人矯風会廃娼連盟報告 昭和七年度

11,000
廓清会婦人矯風会廃娼連盟(淀橋区下落合) 、昭8
四六判 85P+口絵5P/自昭和7年4月至昭和8年3月。

週刊ヤングジャンプ 2015年9月17日 No.40 最上もが ビキニ7p・松本愛 ビキニ5p 他 ヤンジャン

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
660
集英社
表紙にスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660
、集英社
表紙にスレキズ等がある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A

京都化粧品小間物小売商業組合定款・事業計画書・収支予算書(3部一括) 昭和16年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
3,300
各A5判 定款30p・事業計画書5p・収支予算書6p
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300
各A5判 定款30p・事業計画書5p・収支予算書6p ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。

週刊ヤングジャンプ 2016年1月15日 No.3 長澤茉里奈 ビキニ7p・松井咲子 ビキニ5p 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
660
集英社
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
660
、集英社
表紙に多少のスレキズ等がある以外は特に目立つダメージはなく、ページ自体は比較的良好な状態です。 A

毎日グラフ 1979年10月7日号 通巻1566号

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
特集/中国文明の""ふる里""訪問・健在だった孔子の「聖地」15p・""セシールカットで一世を風靡し・・・
B4版 83頁 裏表紙上部シミ 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毎日グラフ 1979年10月7日号 通巻1566号

1,000
特集/中国文明の""ふる里""訪問・健在だった孔子の「聖地」15p・""セシールカットで一世を風靡したジーン・セバーグ パリに逝く5p 他 、’79
B4版 83頁 裏表紙上部シミ 経年感有 並本

庁舎新築落成記念 

港や書店
 東京都文京区大塚
11,000
日本橋堀留警察署、昭2、1冊
A5横判 写真13葉+記事5P 写真は「ルネッサンス式」の外観・内部・署員集合写真等。沿革・設計概要入。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

庁舎新築落成記念 

11,000
日本橋堀留警察署 、昭2 、1冊
A5横判 写真13葉+記事5P 写真は「ルネッサンス式」の外観・内部・署員集合写真等。沿革・設計概要入。

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700