文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「800」の検索結果
5,910件

「桜沢里真の食養料理カード集 1」 基本食・食箋料理

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
日本CI協会、1985年、1
ビニールケースに切れヵ所や痛みがあります カード15枚入 定価800円
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、日本CI協会 、1985年 、1
ビニールケースに切れヵ所や痛みがあります カード15枚入 定価800円

Sh・I・N・C 創刊準備号

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
880
シンクネットワークマネージメント、1989、1
大判。紙装。本体表紙スレ有。本体経年良好。定価800円+税。灰色表紙。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Sh・I・N・C 創刊準備号

880
、シンクネットワークマネージメント 、1989 、1
大判。紙装。本体表紙スレ有。本体経年良好。定価800円+税。灰色表紙。極薄本。

中島のてっちゃ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
15,800
あんばいこう、無名舎出版、1976、1
(小型本)。カバースレ有。帯日焼け有。本体経年並。3刷。定価800円。黄色/緑色背カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中島のてっちゃ

15,800
あんばいこう 、無名舎出版 、1976 、1
(小型本)。カバースレ有。帯日焼け有。本体経年並。3刷。定価800円。黄色/緑色背カバー。極薄本。

近世日本の化学の始祖 川本幸民伝

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
川本裕司/中谷一正、共立出版、昭和46、1
カバー少スレ有。他、経年並~良好。初版。定価800円。緑色背カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本の化学の始祖 川本幸民伝

2,000
川本裕司/中谷一正 、共立出版 、昭和46 、1
カバー少スレ有。他、経年並~良好。初版。定価800円。緑色背カバー。薄本。

非歌

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,770
君本昌久、蜘蛛出版社、1966、1
カバー日焼け、スレ、縁イタミ、背上部少カケ有。本体三方少経年焼け有。初版。定価800円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

非歌

3,770
君本昌久 、蜘蛛出版社 、1966 、1
カバー日焼け、スレ、縁イタミ、背上部少カケ有。本体三方少経年焼け有。初版。定価800円。白色カバー。極薄本。

運河 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
井上靖詩集、筑摩書房、1冊
限定800部 ペン献呈署名入 背緑染革装(少スレ少ヤケ) ビニカバー・函・カバー少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
井上靖詩集 、筑摩書房 、1冊
限定800部 ペン献呈署名入 背緑染革装(少スレ少ヤケ) ビニカバー・函・カバー少ヤケ

新版世界人名辞典 日本編 増補版

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
850
佐藤直助・平田耿二編、東京堂出版、昭和59 ¥800 佐藤直助・平田耿二編、東京堂出版・・・
18版・函付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新版世界人名辞典 日本編 増補版

850
佐藤直助・平田耿二編、東京堂出版、昭和59 ¥800 佐藤直助・平田耿二編、東京堂出版、昭和59年
18版・函付

工芸 35 (工藝 三十五) 京都古民屋の臺所 他

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
7,500 (送料:¥185~)
柳宗悦 他、聚楽社、1933、75、23cm
限定800部 表装端少いたみ 本文は良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

工芸 35 (工藝 三十五) 京都古民屋の臺所 他

7,500 (送料:¥185~)
柳宗悦 他 、聚楽社 、1933 、75 、23cm
限定800部 表装端少いたみ 本文は良好 
  • 単品スピード注文

シグマベストくわしい学習事典 4冊  ●中学理科(1分野・2分野)の精解と資料/●地理/●歴史  

吉田書店
 徳島県徳島市
3,200
文英堂、1999年、4
重刷 A5 415~528P カバー  (分売可各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,200
、文英堂 、1999年 、4
重刷 A5 415~528P カバー  (分売可各800円)

「月刊 武道」8冊 1977年3月/1978年12/1980年6/198年/5、6/1987年2月号 

吉田書店
 徳島県徳島市
4,800
日本武道館、6
武道文化綜合誌 (表紙消ゴム跡) 分売可1冊800円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800
、日本武道館 、6
武道文化綜合誌 (表紙消ゴム跡) 分売可1冊800円

佐野鬼人句集 足壺  昭和俳人選書 6

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
佐野鬼人/序 高橋沐石、春日書房、昭46、1
B6判 131頁 函・カバー 初版 元値800円 B やけ・小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

佐野鬼人句集 足壺  昭和俳人選書 6

1,000
佐野鬼人/序 高橋沐石 、春日書房 、昭46 、1
B6判 131頁 函・カバー 初版 元値800円 B やけ・小口しみ少し

詩集 いま それは わが内なるアフリカ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
安藤一夫、1988
少シミ 限定800 署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 いま それは わが内なるアフリカ

8,800
安藤一夫 、1988
少シミ 限定800 署名

増補版 デカルト著作集 全4冊揃い

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
30,800
白水社、1993、4
限定800部 外箱欠 セット箱ヤケシミ・少キズ・スレ汚れ カバヤケ強 本体軽ヨレ 三方シミ有
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

増補版 デカルト著作集 全4冊揃い

30,800
、白水社 、1993 、4
限定800部 外箱欠 セット箱ヤケシミ・少キズ・スレ汚れ カバヤケ強 本体軽ヨレ 三方シミ有

よくわかる哲学用語 西洋篇 真理を探る800語 YELL books

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
5,000
御厨良一、エール出版社、昭和52年、1冊
1刷
カバー
経年茶やけ
ゆうパケットにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
御厨良一 、エール出版社 、昭和52年 、1冊
1刷 カバー 経年茶やけ ゆうパケットにての発送です

鉄斎 限定800部

斜陽館
 大阪府大東市北条
3,500
富岡鉄斎 画 朝日新聞社 編集、朝日新聞社、昭和48年、27・5×38×4㎝
輸送函欠、合わせ函日焼けあり、本冊は美本、写真参照、ゆうパック80サイズ。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
富岡鉄斎 画 朝日新聞社 編集 、朝日新聞社 、昭和48年 、27・5×38×4㎝
輸送函欠、合わせ函日焼けあり、本冊は美本、写真参照、ゆうパック80サイズ。

花火の見えた家 限定百部の内、73番本 ペン署名入り

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
7,500
串田孫一 夫婦函背・天少ヤケ 本は天薄ヤケ、他は良 元パラ付き、定800円、昭35、1
A五 140頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花火の見えた家 限定百部の内、73番本 ペン署名入り

7,500
串田孫一 夫婦函背・天少ヤケ 本は天薄ヤケ、他は良 元パラ付き 、定800円 、昭35 、1
A五 140頁

菘翁作品集

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,800
日本書道教育学会創立30周年記念事業委員会、昭55、1冊
限定800 B4 函キズあり 本体布表紙に薄い滲みあり 年譜の一箇所◯書き有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
、日本書道教育学会創立30周年記念事業委員会 、昭55 、1冊
限定800 B4 函キズあり 本体布表紙に薄い滲みあり 年譜の一箇所◯書き有

テアトロ No.551 1989/1 クロニクル・1988/戯曲 パパは誘拐犯 山崎哲/ほか

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
-、テアトロ、昭64、1
A5判 191頁 元値800円 B 小口背他うすくしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

テアトロ No.551 1989/1 クロニクル・1988/戯曲 パパは誘拐犯 山崎哲/ほか

700
- 、テアトロ 、昭64 、1
A5判 191頁 元値800円 B 小口背他うすくしみ

葛飾北斎 万福和合神 限定

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
20,000
編 細川正博、学習研究社、4冊、27㎝
帙入印、スレ小キズシミ微ヤケ色褪少、本文概ね良好。解説・上・中・下、限定版666/800 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
編 細川正博 、 学習研究社 、4冊 、27㎝
帙入印、スレ小キズシミ微ヤケ色褪少、本文概ね良好。解説・上・中・下、限定版666/800 初版

瀧春一集 (自註現代俳句シリーズ 3期 19)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,400
瀧春一、俳人協会、昭55
新書判 カバー角少スレ 天経年シミ 本文概ね並    【管理番号:800-04 fkt040】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

瀧春一集 (自註現代俳句シリーズ 3期 19)

1,400
瀧春一 、俳人協会 、昭55
新書判 カバー角少スレ 天経年シミ 本文概ね並    【管理番号:800-04 fkt040】

芭蕉名句 (現代教養文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
荻原井泉水、社会思想社、1981
重刷 文庫判 カバーヤケスレ 天小口ヤケ 本文経年ヤケ    【管理番号:800-04 fkt040】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉名句 (現代教養文庫)

250
荻原井泉水 、社会思想社 、1981
重刷 文庫判 カバーヤケスレ 天小口ヤケ 本文経年ヤケ    【管理番号:800-04 fkt040】

俳句のたのしさ (講談社現代新書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
200
鷹羽狩行、講談社、昭51
重刷 新書判 カバーヤケシミ汚れ 本文経年概ね並    【管理番号:800-04 fkt04-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句のたのしさ (講談社現代新書)

200
鷹羽狩行 、講談社 、昭51
重刷 新書判 カバーヤケシミ汚れ 本文経年概ね並    【管理番号:800-04 fkt04-1】

給与と昇進 : 全国会社一覧 一流800社の月給、賞与から昇進までの全資料 <週刊現代イヤーブックス 73年版>

由縁堂書店
 東京都世田谷区代沢
5,000
講談社編、講談社、1973年
少汚 新書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

給与と昇進 : 全国会社一覧 一流800社の月給、賞与から昇進までの全資料 <週刊現代イヤーブックス 73年版>

5,000
講談社編 、講談社 、1973年
少汚 新書

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
野坂昭如/著 新潮社、昭51
B6版 247頁 初版 カバーヤケ、背破れテープ補修跡有 天・小口・地ヤケ、シミ 本文中シミ 経年感有 並下本 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

500
野坂昭如/著 新潮社 、昭51
B6版 247頁 初版 カバーヤケ、背破れテープ補修跡有 天・小口・地ヤケ、シミ 本文中シミ 経年感有 並下本 定価800円

メルヘンの国  もう おそい 愛の話

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
川崎洋/絵 飯野和好、エルム、1976、1
13×21cm 63頁 カバー 第1刷 元値800円 B やけ・カバー&小口しみ少し
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

メルヘンの国  もう おそい 愛の話

1,000
川崎洋/絵 飯野和好 、エルム 、1976 、1
13×21cm 63頁 カバー 第1刷 元値800円 B やけ・カバー&小口しみ少し

万葉東歌地名考 <研究叢書32>  

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
800
嶋津聿史、桜楓社、昭和57年初版、1冊
 函付き経年並 函少汚れ 本文は普通です。(送料クリックポスト:\198~) 800 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
 嶋津聿史、桜楓社、昭和57年初版  、1冊
 函付き経年並 函少汚れ 本文は普通です。(送料クリックポスト:\198~) 800 

食道楽 2冊 3(続篇・春之巻夏之巻)/4(続篇・秋之巻冬之巻  弦斉全集全5冊の内3・4巻 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,600
村井弦斉、玉井清文堂、昭3、2
蔵名 印 [分売可1冊800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

食道楽 2冊 3(続篇・春之巻夏之巻)/4(続篇・秋之巻冬之巻  弦斉全集全5冊の内3・4巻 

1,600
村井弦斉 、玉井清文堂 、昭3 、2
蔵名 印 [分売可1冊800円]

新英文法 基礎と応用 / 龍口直太郎・著  評論社/昭和39年重版 事項解説177項 問題演習800題 付/大学入試問題 全368ページ

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
8,000
S棚14箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000
S棚14箱

開化期の絵師 小林清親

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
27,500
吉田漱、緑園書房、昭39、1冊
限800・函・少シミ 331頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開化期の絵師 小林清親

27,500
吉田漱 、緑園書房 、昭39 、1冊
限800・函・少シミ 331頁

門脇俊一版画傑作集

古書サンエー
 東京都渋谷区道玄坂
41,800
岩崎書店、昭51、1冊
額装オリジナル版画「百済観音」  限定800・函・帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

門脇俊一版画傑作集

41,800
、岩崎書店 、昭51 、1冊
額装オリジナル版画「百済観音」  限定800・函・帙入

名古屋詩情 〈詩と写真〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
詩 伊東成雄・若山紀子/写真 かとう郁、世紀社(名古屋市)、1972、1
18×24cm 69頁 カバー 初版 元値800円 B カバーすれしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
詩 伊東成雄・若山紀子/写真 かとう郁 、世紀社(名古屋市) 、1972 、1
18×24cm 69頁 カバー 初版 元値800円 B カバーすれしみ

江戸あらかると

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
花咲一男、三樹書房、昭61、136P、A5、1
A5 初版 函背ヤケ、約20ページ赤インク傍線、93番/800限 そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 136P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

江戸あらかると

850
花咲一男 、三樹書房 、昭61 、136P 、A5 、1
A5 初版 函背ヤケ、約20ページ赤インク傍線、93番/800限 そのほか特段の瑕疵ナシ 本文状態良 136P

良寛自筆歌帖 くがみ(久賀美)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,880
安田靫彦解説、中央公論美術出版、1973、2
限定800部、別冊解題付、外函(少シミ、地に書名書き入れ)、函、帙、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,880
安田靫彦解説 、中央公論美術出版 、1973 、2
限定800部、別冊解題付、外函(少シミ、地に書名書き入れ)、函、帙、本体美本

良寛自筆歌帖 ふるさと(布留散東)

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
4,070
安田靫彦解説、中央公論美術出版、1973、2
限定800部、別冊解題付、外函(シミ、地に書名書き入れ)、函、帙、本体美本
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,070
安田靫彦解説 、中央公論美術出版 、1973 、2
限定800部、別冊解題付、外函(シミ、地に書名書き入れ)、函、帙、本体美本

短歌 青春 東洋大学 『現代学生百人一首』 批評集  勉誠新書 16

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
神作光一・大滝貞一編、勉誠出版、2001、1
新書判 246頁 カバー 初版 元値800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

短歌 青春 東洋大学 『現代学生百人一首』 批評集  勉誠新書 16

500
神作光一・大滝貞一編 、勉誠出版 、2001 、1
新書判 246頁 カバー 初版 元値800円 B

西川満全詩集  限定800部本 墨筆署名入り 

木本書店
 東京都北区滝野川
15,430
西川満、人間の星社、昭和57年、1冊
753頁 函 荷造り用箱附き
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西川満全詩集  限定800部本 墨筆署名入り 

15,430
西川満 、人間の星社 、昭和57年 、1冊
753頁 函 荷造り用箱附き

楚辞集注 帙桐箱入り 解説共

有限会社 キヌタ文庫
 東京都世田谷区成城
45,000
読売新聞社、昭48、7冊
宋端平刊本全六冊 影印本 定価60,000円
【手渡し安心宅配便送料800円(離島を除く)・丁寧梱包発送】
商品は「ゆうパック」または「レターパックプラス」(どちらも手渡し配送)で発送いたします。他の発送方法は承っておりませんので予めご了承ください。 サイズや商品の価格また壊物ではない場合には、送料安価なレターパックライト(ポスト投函:厚さ3cm、重さ4kg以下まで)でのご送付をいたしております。 ※ゆうパックでの発送は配達時間をご指定いただけますので、時間帯指定をご希望のお客様は発注時にお申し出ください。尚、レターパックライト(投函)及びレターパックプラス(手渡し)は配達日時のご指定はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楚辞集注 帙桐箱入り 解説共

45,000
、読売新聞社 、昭48 、7冊
宋端平刊本全六冊 影印本 定価60,000円 【手渡し安心宅配便送料800円(離島を除く)・丁寧梱包発送】

写真集 江南 -明治・大正・昭和-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
江南写真集編集委員会・編、創文出版社、昭和62年、1冊
新本、美本、B5判、函、141頁、定価4.800円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
江南写真集編集委員会・編 、創文出版社 、昭和62年 、1冊
新本、美本、B5判、函、141頁、定価4.800円

フィールド写真集 蝶からのメッセージ

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
7,000
難波通孝・三宅誠治、私刊、1992、1冊
限定800冊の内、339番 本文良好 背側少ヤケ有 箱(少ヤケ、僅かなスレ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィールド写真集 蝶からのメッセージ

7,000
難波通孝・三宅誠治 、私刊 、1992 、1冊
限定800冊の内、339番 本文良好 背側少ヤケ有 箱(少ヤケ、僅かなスレ有)

蒐書散書 本との出会い

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
3,130
坂本一敏、1980、1
書肆季節社 新装定本800部限 箱 菅【694・H−2
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蒐書散書 本との出会い

3,130
坂本一敏 、1980 、1
書肆季節社 新装定本800部限 箱 菅【694・H−2

慄然の書 ウィアード・テールズ傑作選

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,700
渡部桜訳/荒俣宏(解説)、継書房、昭和50、1
(小型本)。カバー。本体経年焼け大有。初版。定価800円。黒色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

慄然の書 ウィアード・テールズ傑作選

6,700
渡部桜訳/荒俣宏(解説) 、継書房 、昭和50 、1
(小型本)。カバー。本体経年焼け大有。初版。定価800円。黒色カバー。

日本の輸送革新

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
日通総合研究所、昭和39、1
大判。裸本。ビニールカバー日焼け、イタミ有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価800円。緑色表紙。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の輸送革新

1,500
、日通総合研究所 、昭和39 、1
大判。裸本。ビニールカバー日焼け、イタミ有。本体天、小口経年ジミ有。初版。定価800円。緑色表紙。(1のみ)。

蒸気とともに一世紀

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
日本国有鉄道鷹取工場編、高輪印刷、昭和45、1
大判。折込カバー装。本体表紙スレ有。本体経年並。初版。定価800円。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒸気とともに一世紀

800
日本国有鉄道鷹取工場編 、高輪印刷 、昭和45 、1
大判。折込カバー装。本体表紙スレ有。本体経年並。初版。定価800円。白色背表紙。

蒸気とともに一世紀

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
日本国有鉄道鷹取工場編、高輪印刷、昭和45、1
大判。折込カバー装。本体表紙スレ有。本体経年並。初版。定価800円。白色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蒸気とともに一世紀

1,000
日本国有鉄道鷹取工場編 、高輪印刷 、昭和45 、1
大判。折込カバー装。本体表紙スレ有。本体経年並。初版。定価800円。白色背表紙。

詩集 時の大地 (署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
8,900
黒田晶子、都市出版社、昭和45、1
紙装。本体表紙スレ有。本体表見返し署名入。本体経年良好。初版。定価800円。白色表紙。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 時の大地 (署名入)

8,900
黒田晶子 、都市出版社 、昭和45 、1
紙装。本体表紙スレ有。本体表見返し署名入。本体経年良好。初版。定価800円。白色表紙。極薄本。

古代日本の交通 (アテネ文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
650
坂本太郎、弘文堂、平成22、1
文庫判。紙装。本体地薄ヨゴレ有。他、本体経年良好。復刻版/初版。定価800円+税。茶色背。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古代日本の交通 (アテネ文庫)

650
坂本太郎 、弘文堂 、平成22 、1
文庫判。紙装。本体地薄ヨゴレ有。他、本体経年良好。復刻版/初版。定価800円+税。茶色背。

日本陶芸巨匠大観 全2冊

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
6,300
陶業時報社、昭49、2冊
限定800部 大型本 全2冊1帙入 二重函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本陶芸巨匠大観 全2冊

6,300
、陶業時報社 、昭49 、2冊
限定800部 大型本 全2冊1帙入 二重函付

運河 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
井上靖詩集、筑摩書房、1冊
限定800部 ペン署名入 背緑染革装(少スレ) 本文少シミ ビニカバー・函・カバー切レ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
井上靖詩集 、筑摩書房 、1冊
限定800部 ペン署名入 背緑染革装(少スレ) 本文少シミ ビニカバー・函・カバー切レ

四家雋 全6冊揃

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
25,000
荻生徂徠評 太宰春臺、宇佐美惠等校、1761年、25.5㎝×18.5㎝、6冊
和本。1しみヨレあり。表紙擦れ。そのほかのおおむね良好。送料800円ゆうパック
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
荻生徂徠評 太宰春臺、宇佐美惠等校 、1761年 、25.5㎝×18.5㎝ 、6冊
和本。1しみヨレあり。表紙擦れ。そのほかのおおむね良好。送料800円ゆうパック

シグマベストくわしい学習事典 4冊  ●中学理科(1分野・2分野)の精解と資料/地理/歴史  

吉田書店
 徳島県徳島市
3,200
文英堂、4
重刷 A5 415~528P カバー  (分売可各800円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シグマベストくわしい学習事典 4冊  ●中学理科(1分野・2分野)の精解と資料/地理/歴史  

3,200
、文英堂 、4
重刷 A5 415~528P カバー  (分売可各800円)

<<前へ 46 47 48 49 50 51 52 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000