文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「800」の検索結果
5,910件

保守と革新の日本的構造

森書房
 大分県大分市大道町
985 (送料:¥0~)
伊東光晴、筑摩書房、1971年、234p
初版第2刷 函=(くすみ汚れ)有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価800円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
985 (送料:¥0~)
伊東光晴 、筑摩書房 、1971年 、234p
初版第2刷 函=(くすみ汚れ)有り。 帯=有り。 小口=良好。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価800円
  • 単品スピード注文

1000292■戦前 絵葉書■松島名所 雄島渡月橋の風光 ピン穴800

天心堂書店
 愛知県名古屋市中村区名駅
800
●ご覧いただきありがとうございます。 ●何点でも!同時購入及び同時発送の場合は送料は変わらず発送いたします。 (発送方法が別の場合は送料が高い方が適用になります。) ●写真はデジカメ及びスキャンで行っています。 (デジカメの場合は蛍光灯の光が入る場合があります。撮影場所が狭くすみません。) ●公費ご対応いたします。(必要書類のご連絡お願いいたします。) ●状態は写真にてご確認お願いいたします。 ●代引の場合は、発送方法がゆうパックになります。 (商品代金と送料と代引手数料を合算になります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800

ザ・スパイ 〈帯;…謎の女性、マタ・ハリを描く〉  角川文庫

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
500
パウロ・コエーリョ/木下眞穂訳、KADOKAWA、平30(2018)、1
文庫判 203頁 カバー・帯 初版 元値800円 B+
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ザ・スパイ 〈帯;…謎の女性、マタ・ハリを描く〉  角川文庫

500
パウロ・コエーリョ/木下眞穂訳 、KADOKAWA 、平30(2018) 、1
文庫判 203頁 カバー・帯 初版 元値800円 B+

小僧ッこと鬼婆 民話のふるさと

古書 紅花書房
 山形県山形市小白川町
2,100
荻生田憲夫、上山郷土史研究会、昭和55、1冊
改版再刊限定800部 A5判 338P 帯 カバ少シミ 程度・上 保存状態ほぼ良好 
*:送料は別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。(目録掲示の送料は概算の目安となる場合がございます。) ◆送料 ①ゆうメール(320円~480円) ※A4サイズ以下、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③宅配便(820円~) ※レターパックに入らないものはヤマト運輸・宅急便等で発送致します。 ④海外便は別途見積もらせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小僧ッこと鬼婆 民話のふるさと

2,100
荻生田憲夫 、上山郷土史研究会 、昭和55 、1冊
改版再刊限定800部 A5判 338P 帯 カバ少シミ 程度・上 保存状態ほぼ良好 

戦争は女の顔をしていない(岩波現代文庫)

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
800
スヴェトラーナ・アレクシエーヴィチ(三浦みどり訳)、岩波書店
重版A2018年800円文庫判123頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

戦争は女の顔をしていない(岩波現代文庫)

800
スヴェトラーナ・アレクシエーヴィチ(三浦みどり訳) 、岩波書店
重版A2018年800円文庫判123頁

Gilles Jonemann

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
6,900
29センチ
裸本 表紙擦れ、薄くヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 800円~ 宅急便利用
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,900
、29センチ
裸本 表紙擦れ、薄くヨゴレあります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 800円~ 宅急便利用

週刊ピーナツ合本 創刊号~No38

えるく書房
 東京都立川市幸町
9,800
ロッキード問題共同市民デスク編、柘植書房、1977年
筒箱ヤケ・カバー、本文少ヤケ有・大判26×39㎝(送料宅配便800円~)
雨や水濡れ対策を優先的にしております。書籍の角が潰れないように包装。なるべく送料を抑えた発送を心掛けております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
ロッキード問題共同市民デスク編 、柘植書房 、1977年
筒箱ヤケ・カバー、本文少ヤケ有・大判26×39㎝(送料宅配便800円~)

作法叢書3冊 正しい話し方/ドラマの書き方

吉田書店
 徳島県徳島市
1,600
松野善弘/宮本研、明治書院、昭45、2
昭45初版カバー/昭51改訂版・裸本 [分売可1冊800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作法叢書3冊 正しい話し方/ドラマの書き方

1,600
松野善弘/宮本研 、明治書院 、昭45 、2
昭45初版カバー/昭51改訂版・裸本 [分売可1冊800円]

芥川龍之介遺墨

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,650
小穴隆一、中央公論美術出版、昭和35、29.4×21.3×1.7㎝、1冊
限定800部 一部微少ヨゴレ 表紙微少虫損 二重函 外函ヤケ少イタミ少ヨゴレ微少シミ
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芥川龍之介遺墨

1,650
小穴隆一 、中央公論美術出版 、昭和35 、29.4×21.3×1.7㎝ 、1冊
限定800部 一部微少ヨゴレ 表紙微少虫損 二重函 外函ヤケ少イタミ少ヨゴレ微少シミ

臨済宗 檀信徒勤行 (カセット+経典)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
950
日本仏教普及会、平1
 ケース付き 概ね良好 当時定価2800+税 定形外発送  【管理番号:800-03 umb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950
、日本仏教普及会 、平1
 ケース付き 概ね良好 当時定価2800+税 定形外発送  【管理番号:800-03 umb00】

氷川清話 (講談社学術文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
380
勝海舟 江藤淳 松浦玲編、講談社、2017
重刷 文庫判 カバー付 概ね並 当時定価1250+税   【管理番号:800-02 umb00】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

氷川清話 (講談社学術文庫)

380
勝海舟 江藤淳 松浦玲編 、講談社 、2017
重刷 文庫判 カバー付 概ね並 当時定価1250+税   【管理番号:800-02 umb00】

子どもの健康診断を考える (ちくま文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
280
山田真、筑摩書房、1997
初版 文庫判 カバー付 経年概ね並 当時定価639円   【管理番号:800-02 mns30】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの健康診断を考える (ちくま文庫)

280
山田真 、筑摩書房 、1997
初版 文庫判 カバー付 経年概ね並 当時定価639円   【管理番号:800-02 mns30】

自己決定権は幻想である (新書y)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
700
小松美彦、洋泉社、2004
初版 新書判 カバー・帯付 経年良好 当時定価740+税   【管理番号:800-01 mns3-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自己決定権は幻想である (新書y)

700
小松美彦 、洋泉社 、2004
初版 新書判 カバー・帯付 経年良好 当時定価740+税   【管理番号:800-01 mns3-1】

読書術 (岩波現代文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
加藤周一、岩波書店、2000
初版 文庫判 カバー付 少ヤケ 本文概ね並 当時定価900+税   【管理番号:800-03 onj08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読書術 (岩波現代文庫)

350
加藤周一 、岩波書店 、2000
初版 文庫判 カバー付 少ヤケ 本文概ね並 当時定価900+税   【管理番号:800-03 onj08-1】

増税の論理

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,000
谷山治雄、新日本出版社、1994
初版 カバー背ヤケ褪せ 小口少シミ 本文概ね並 当時定価1300円   【管理番号:800-03 onj08-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増税の論理

1,000
谷山治雄 、新日本出版社 、1994
初版 カバー背ヤケ褪せ 小口少シミ 本文概ね並 当時定価1300円   【管理番号:800-03 onj08-1】

自己啓発の名著30 (ちくま新書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
三輪裕範、筑摩書房、2011
初版 新書判 カバー付 経年概ね並 当時定価860+税   【管理番号:800-03 ic0-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自己啓発の名著30 (ちくま新書)

250
三輪裕範 、筑摩書房 、2011
初版 新書判 カバー付 経年概ね並 当時定価860+税   【管理番号:800-03 ic0-1】

詩集 牛と高レベル放射性廃棄物

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
桜井勝美、宝文館出版、昭62、1
15×18.5cm 55頁 カバー 初版第1刷 元値800円 B カバーすれ&シール残り
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩集 牛と高レベル放射性廃棄物

1,000
桜井勝美 、宝文館出版 、昭62 、1
15×18.5cm 55頁 カバー 初版第1刷 元値800円 B カバーすれ&シール残り

ある漂流者のはなし (ちくまプリマー新書)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
吉岡忍、筑摩書房、2005
初版 新書判 カバー少スレ少汚 本文概ね並    【管理番号:800-03 C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ある漂流者のはなし (ちくまプリマー新書)

300
吉岡忍 、筑摩書房 、2005
初版 新書判 カバー少スレ少汚 本文概ね並    【管理番号:800-03 C0】

結婚十五の歓び (岩波文庫)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
250
新倉俊一、岩波書店、2011
改版重刷 文庫判 カバー付 経年概ね良 当時定価600+税   【管理番号:800-01 ikr1.50】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

結婚十五の歓び (岩波文庫)

250
新倉俊一 、岩波書店 、2011
改版重刷 文庫判 カバー付 経年概ね良 当時定価600+税   【管理番号:800-01 ikr1.50】

馴鹿時代今か来向かふ 岡井隆歌集

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,000
岡井隆、砂子屋書房、2004年10月11日、275頁、1冊
初版 函 800部の内660番 著者サイン・函にスレ・奥付頁に書き込みがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

馴鹿時代今か来向かふ 岡井隆歌集

3,000
岡井隆 、砂子屋書房 、2004年10月11日 、275頁 、1冊
初版 函 800部の内660番 著者サイン・函にスレ・奥付頁に書き込みがあります。

大山倍達 わが空手修行 青春と闘魂の記録

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
大山倍達/著 徳間書店、昭50
B6版 246頁 初版 カバー背ヤケ 三方ヤケ 経年感有 並本 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大山倍達 わが空手修行 青春と闘魂の記録

600
大山倍達/著 徳間書店 、昭50
B6版 246頁 初版 カバー背ヤケ 三方ヤケ 経年感有 並本 定価800円

性の囚人

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
ノーマン・メイラー/著 山西英一/訳 早川書房、昭46
B6版 248頁 初版 カバー・帯痛み少 天・小口・地ヤケ少 経年感少 並本 定価800円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

性の囚人

500
ノーマン・メイラー/著 山西英一/訳 早川書房 、昭46
B6版 248頁 初版 カバー・帯痛み少 天・小口・地ヤケ少 経年感少 並本 定価800円

なつかしい死の一日の物語 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
白井秀和/解説 北川透、風琳堂(名古屋市)、1986、1
13×21cm 81頁 カバー・帯 初版 元値800円 B 背やけやや強
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

なつかしい死の一日の物語 〈詩集〉

800
白井秀和/解説 北川透 、風琳堂(名古屋市) 、1986 、1
13×21cm 81頁 カバー・帯 初版 元値800円 B 背やけやや強

女友達

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
4,400
詩:ヴェルレーヌ 訳:窪田般彌、森開社、1974年
函イタミ、函シミ、少イタミ、アンカット未切断、限定800部、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,400
詩:ヴェルレーヌ 訳:窪田般彌 、森開社 、1974年
函イタミ、函シミ、少イタミ、アンカット未切断、限定800部、文中は特に悪い所はありません

明治大正詩書綜覧 2冊揃

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
11,000
山宮允著、啓成社、昭和9年、498p/114枚、225x195x60mm、2冊
限定800部無記番 天金総革装  函(背題箋擦)
図録篇の奥付定価消し 古書店レッテル貼付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
11,000
山宮允著 、啓成社 、昭和9年 、498p/114枚 、225x195x60mm 、2冊
限定800部無記番 天金総革装  函(背題箋擦) 図録篇の奥付定価消し 古書店レッテル貼付

800年に一度の「文明交代」がやってくる コロナ後のニッポン

ナインブリックス
 神奈川県横浜市中区日ノ出町
1,000 (送料:¥350~)
小西 昭生、clover出版、2020
帯あり。中古感あまりなく、非常に良い状態です。
通常3営業日以内に発送いたします。3営業日目が土日祝祭日の場合は翌平日の発送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

800年に一度の「文明交代」がやってくる コロナ後のニッポン

1,000 (送料:¥350~)
小西 昭生 、clover出版 、2020
帯あり。中古感あまりなく、非常に良い状態です。
  • 単品スピード注文

アレゴリーとしての炸裂する文学 バロック期のドイツ

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
1,800
ヴィルヘルム・エムリッヒ著、道籏泰三 訳、平凡社、1993
カバー・帯・美本 定価¥6.800
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アレゴリーとしての炸裂する文学 バロック期のドイツ

1,800
ヴィルヘルム・エムリッヒ著、道籏泰三 訳 、平凡社 、1993
カバー・帯・美本 定価¥6.800

(展示目録)徳川美術館の名宝 徳川美術館蔵品抄1/徳川美術館の名宝 以上2冊

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
徳川美術館、徳川美術館、昭60、2
昭60・62 [分売可1冊800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

(展示目録)徳川美術館の名宝 徳川美術館蔵品抄1/徳川美術館の名宝 以上2冊

1,500
徳川美術館 、徳川美術館 、昭60 、2
昭60・62 [分売可1冊800円]

相続法(新版)  法律学全集24   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
有斐閣 中川善之助・他、有斐閣 中川善之助・他、昭59
箱シミ [他に昭52刊新版・箱・補遺付/昭39、42刊箱付有各800円]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

相続法(新版)  法律学全集24   

1,000
有斐閣 中川善之助・他 、有斐閣 中川善之助・他 、昭59
箱シミ [他に昭52刊新版・箱・補遺付/昭39、42刊箱付有各800円]

ひよのいる風景 〈詩集〉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
村瀬和子/序 新川和江、詩宴社(岐阜市)、昭48、1
17.5×21.5cm 66頁 筒袋・新聞切抜き(平光善久評) 初版 元値800円 B 袋すれ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ひよのいる風景 〈詩集〉

1,000
村瀬和子/序 新川和江 、詩宴社(岐阜市) 、昭48 、1
17.5×21.5cm 66頁 筒袋・新聞切抜き(平光善久評) 初版 元値800円 B 袋すれ

改訂版 釧路空襲 全1冊

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
4,860
釧路戦災記録会、昭63、1
限定800部、B5判、P571、カバー、付録付(北海道新聞釧路版復刻/昭和20年7月17-18日・召集令状)
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

改訂版 釧路空襲 全1冊

4,860
、釧路戦災記録会 、昭63 、1
限定800部、B5判、P571、カバー、付録付(北海道新聞釧路版復刻/昭和20年7月17-18日・召集令状)

言葉の出現

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
大岡信、晶文社、1971
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉の出現

700 (送料:¥185~)
大岡信 、晶文社 、1971
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価800円
  • 単品スピード注文

芥川龍之介遺墨

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
2,000
小穴 隆一 解説、中央公論美術出版、昭35
112/800限定、二重箱、外箱のみヤケシミヨゴレセロテープ補修あり
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介遺墨

2,000
小穴 隆一 解説 、中央公論美術出版 、昭35
112/800限定、二重箱、外箱のみヤケシミヨゴレセロテープ補修あり

梁川剛一挿画大集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
17,600
梁川剛一、講談社、昭50、36×28、1冊
豪華限定版 限800/524 自筆画「馬上少年(署名入)」 函付 外箱欠 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

梁川剛一挿画大集

17,600
梁川剛一 、講談社 、昭50 、36×28 、1冊
豪華限定版 限800/524 自筆画「馬上少年(署名入)」 函付 外箱欠 

SECT6 大正闘争資料集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
吉本隆明(解説)、蒼氓社、1973、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。本体天、地、小口経年焼け有。本体経年並。初版。定価800円。黒色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SECT6 大正闘争資料集

1,500
吉本隆明(解説) 、蒼氓社 、1973 、1
大判。紙装。本体表紙日焼け、イタミ、少ヨゴレ有。本体天、地、小口経年焼け有。本体経年並。初版。定価800円。黒色表紙。

早稲田文学 (第1次第1期-第3期)総目録 附・著者名索引

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
第一書房編集部編、第一書房、昭和54、1
函入。本体良好。初版。限定800部。定価2500円+税。極薄本。(総目録のみ)。※
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

早稲田文学 (第1次第1期-第3期)総目録 附・著者名索引

500
第一書房編集部編 、第一書房 、昭和54 、1
函入。本体良好。初版。限定800部。定価2500円+税。極薄本。(総目録のみ)。※

エロチシズム・アングル 2 脱いだ女1001人実戦カメラ術

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
佐野猛男、実業之日本社、昭和56、1
新書判。カバー少スレ有。経年並~良好。2版。定価800円。黄色背カバー。(2のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エロチシズム・アングル 2 脱いだ女1001人実戦カメラ術

1,000
佐野猛男 、実業之日本社 、昭和56 、1
新書判。カバー少スレ有。経年並~良好。2版。定価800円。黄色背カバー。(2のみ)。

70年代への広告とマネジメント 広告主と代理店のあり方

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
全米広告主協会編/関川左木夫訳、文芸春秋、昭和41、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価800円。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

70年代への広告とマネジメント 広告主と代理店のあり方

500
全米広告主協会編/関川左木夫訳 、文芸春秋 、昭和41 、1
函少日焼け有。本体良好。初版。定価800円。薄本。

勤評闘争十年 教育裁判」からスト権奪還へ

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
東京都教職員組合、労働旬報社、昭和45、1
カバー背日焼け、スレ有。本体少経年焼け有。初版。定価800円。茶色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

勤評闘争十年 教育裁判」からスト権奪還へ

500
東京都教職員組合 、労働旬報社 、昭和45 、1
カバー背日焼け、スレ有。本体少経年焼け有。初版。定価800円。茶色カバー。薄本。

大統領の決断 ジミー・カーター組閣本部

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
黒木寿時、勁文社、昭和52、1
(小型本)。カバー日焼け、少スレ有。本体経年焼け強め有。本体経年並。初版。定価800円。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大統領の決断 ジミー・カーター組閣本部

1,300
黒木寿時 、勁文社 、昭和52 、1
(小型本)。カバー日焼け、少スレ有。本体経年焼け強め有。本体経年並。初版。定価800円。白色背カバー。

アートへの組曲 追悼・和多利志津子 1932-2012

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,150
ワタリウム美術館、2013、1
大判。プラスチックケース欠。紙装。本体表紙裏少イタミ有。限定800部。ピンク色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アートへの組曲 追悼・和多利志津子 1932-2012

3,150
、ワタリウム美術館 、2013 、1
大判。プラスチックケース欠。紙装。本体表紙裏少イタミ有。限定800部。ピンク色表紙。

河村理沙写真集 Wing (TOP MASTERPIECE PICTURE BOOK)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
3,200
河村理沙/井上一真、桜桃書房、1998、1
文庫判。カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価800円+税。白色/薄オレンジ色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

河村理沙写真集 Wing (TOP MASTERPIECE PICTURE BOOK)

3,200
河村理沙/井上一真 、桜桃書房 、1998 、1
文庫判。カバー背日焼け有。本体良好。初版。定価800円+税。白色/薄オレンジ色背カバー。

さそりたち (署名入)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,850
井上ひさし、文芸春秋、昭和54、1
カバー少日焼け有。帯背折れ跡有。本体表見返し落款・署名入。他、経年良好。初版。定価800円。白色カバー。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

さそりたち (署名入)

2,850
井上ひさし 、文芸春秋 、昭和54 、1
カバー少日焼け有。帯背折れ跡有。本体表見返し落款・署名入。他、経年良好。初版。定価800円。白色カバー。(単行本版)。

独習者のためのギター教本 百万人のギター教室

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
小原安正、全音楽譜出版社、1980、1
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ、少イタミ有。定価800円。薄本。茶色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

独習者のためのギター教本 百万人のギター教室

2,200
小原安正 、全音楽譜出版社 、1980 、1
大判。紙装。本体表紙少日焼け、スレ、少イタミ有。定価800円。薄本。茶色表紙。

しいの木とよう子 (メルヘンの国)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
中江俊夫/黒田康夫、エルム新社、1978、1
カバー少スレ有。本体良好。チラシ、スリップ付。2刷。定価800円。白色カバー。極薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

しいの木とよう子 (メルヘンの国)

500
中江俊夫/黒田康夫 、エルム新社 、1978 、1
カバー少スレ有。本体良好。チラシ、スリップ付。2刷。定価800円。白色カバー。極薄本。

ヴァレンシュタイン (岩波文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
シラー/浜川祥枝訳、岩波書店、2003、1
文庫判。カバー。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価800円+税。(岩波文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヴァレンシュタイン (岩波文庫)

1,600
シラー/浜川祥枝訳 、岩波書店 、2003 、1
文庫判。カバー。本体三方少経年焼け有。他、本体良好。初版。定価800円+税。(岩波文庫版)。

巣立ちの日々 池田大作の蒲田時代と43人の同級生たち

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,200
平林猛、読売新聞社、昭和52、1
カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価800円。灰色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

巣立ちの日々 池田大作の蒲田時代と43人の同級生たち

4,200
平林猛 、読売新聞社 、昭和52 、1
カバー背少日焼け有。本体経年良好。初版。定価800円。灰色カバー。薄本。

リヒテル 魅惑の鍵盤

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,880
V・デリソン/中本信幸訳、新時代社、1970、1
カバー背日焼け、スレ、少イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価800円。白色背カバー。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

リヒテル 魅惑の鍵盤

1,880
V・デリソン/中本信幸訳 、新時代社 、1970 、1
カバー背日焼け、スレ、少イタミ有。本体三方経年焼け、経年ジミ有。初版。定価800円。白色背カバー。

詩集 れんげうの館

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
館美保子、れんげうの館発行所、1970、1
紙装。本体表紙極少日焼け、スレ有。本体三方少経年焼け、経年ジミ有。初版。定価800円。白色表紙。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

詩集 れんげうの館

1,300
館美保子 、れんげうの館発行所 、1970 、1
紙装。本体表紙極少日焼け、スレ有。本体三方少経年焼け、経年ジミ有。初版。定価800円。白色表紙。薄本。

ヘミングウェイの家と猫たち (カラーアルバム)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,400
山崎哲(写真・文)、グラフ社、昭和54、1
カバー極少日焼け、極少イタミ有。本体経年良好。初版。定価800円。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ヘミングウェイの家と猫たち (カラーアルバム)

1,400
山崎哲(写真・文) 、グラフ社 、昭和54 、1
カバー極少日焼け、極少イタミ有。本体経年良好。初版。定価800円。白色カバー。薄本。

<<前へ 47 48 49 50 51 52 53 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000