文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Case」の検索結果
1,438件

modern living vol.15 ローコスト住宅200集 <モダンリビング 第15集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
8,800 (送料:¥185~)
編 : 渡辺曙 ; 文 : 池辺陽、剣持勇ほか、婦人画報社、1956、206p、B5判、1冊
成形合板のデザイン タタミの部屋で使うスツール / 柳工業デザイン研究会(柳宗理)
ローコスト住宅200集
・分譲住宅の平面図集
・分譲住宅の写真集
・テラスハウス
建売住宅を買う人に、建売住宅を作る人に、住宅のことを考えるすべての人に / 池辺陽
45万円の家・60万円の家・75万円の家 / 小宮山雅夫・北川允昭・吉田桂二
たのしい戸外の家具のデザインと試作(modern living case study furniture) / 剣持勇デザイン研究所
・金網の安楽椅子
・帆布のデッキ・チェア
・扇型の床几の茶卓子
・籐のゆれ椅子
・フロア・ランプ
・ランプ・テーブル
・ゆれ椅子と編物スタンド
・庭の間仕り
・戸外の家具のデザインと試作について ケーススタディの意味 / 剣持勇
ガラスのエンサイクロペディア
現代の住居のための商品学
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥185~)
編 : 渡辺曙 ; 文 : 池辺陽、剣持勇ほか 、婦人画報社 、1956 、206p 、B5判 、1冊
成形合板のデザイン タタミの部屋で使うスツール / 柳工業デザイン研究会(柳宗理) ローコスト住宅200集 ・分譲住宅の平面図集 ・分譲住宅の写真集 ・テラスハウス 建売住宅を買う人に、建売住宅を作る人に、住宅のことを考えるすべての人に / 池辺陽 45万円の家・60万円の家・75万円の家 / 小宮山雅夫・北川允昭・吉田桂二 たのしい戸外の家具のデザインと試作(modern living case study furniture) / 剣持勇デザイン研究所 ・金網の安楽椅子 ・帆布のデッキ・チェア ・扇型の床几の茶卓子 ・籐のゆれ椅子 ・フロア・ランプ ・ランプ・テーブル ・ゆれ椅子と編物スタンド ・庭の間仕り ・戸外の家具のデザインと試作について ケーススタディの意味 / 剣持勇 ガラスのエンサイクロペディア 現代の住居のための商品学
  • 単品スピード注文

デッドライジングオフィシャルコンプリートガイド <カプコンオフィシャルブックス>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,000
カプコン【編】、カプコン、2006、127p、21cm、1
2刷 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に薄い傷とスレ・ふちと角にわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
カプコン【編】 、カプコン 、2006 、127p 、21cm 、1
2刷 ソフトカバー ●カバー付き。カバー表面に薄い傷とスレ・ふちと角にわずかに傷みがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

Turkish Grammar 2nd ed

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,000 (送料:¥185~)
Geoffrey Lewis、Oxford University Press、2000、xxii, ・・・
スレ縁イタミ
英語
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
Geoffrey Lewis 、Oxford University Press 、2000 、xxii, [2], 300 p. 、22 cm
スレ縁イタミ 英語
  • 単品スピード注文

言語研究の宇宙 : 長谷川欣佑先生古稀記念論文集

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
今西典子 編集代表、開拓社、2005、456p、27cm
第1版第1刷 カバー 良い状態です
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
今西典子 編集代表 、開拓社 、2005 、456p 、27cm
第1版第1刷 カバー 良い状態です
  • 単品スピード注文

古文書研究75号 2013年6月 The Japanese journal of diplomatics

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本古文書学会 編、日本古文書学会、2013-6、154p、26cm
他言語目次
加賀藩における京都情報と有職知の収集 : 「有職方」平田内匠家を事例に = Information Gathering by Kaga Domain on Kyoto Imperial Court Precedent : The Case of the Hirata Takumi Family / 千葉拓真 / p1-20
近世禁裏御香水役人の実態 : 地下官人の職務・相続・身分格式 = The "Scented Water" Officers of the Early Modern Imperial Court / 尾脇秀和 / p21-39
歴史資料の津波被害と保全対策 : 東日本大震災におけるNPO法人宮城歴史資料保全ネットワークの活動から = Tsunami Damage and Conservation Measures for Historical Sources : Report on the Activities of the NPO Network for Preserving Historical Materials in Miyagi Prefecture / 天野真志 / p40-58
細川文庫「藤孝事記」について = On the Fujitaka jiki, a Biography of Hosokawa Fujitaka in the Hosokawa Collection / 井手麻衣子 / p59-82
古文書めぐり 宮内公文書館所蔵の公文書 : 宮内省草創期の記録 = Around the Archives : Official Documents in the Imperial Household Agency Archives / 宮間純一 / p83-93
地域と古文書 白石古文書の会(宮城) = Regions and Documents : The Shiraishi Documents Society (Miyagi Prefecture) / 櫻井和人 / p94-101
古文書の伝来覚書 : 豊後都甲文書を中心に = On the Provenance of Old Documents / 恵良宏 / p102-107
中世の借書と身分の問題 =
状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
日本古文書学会 編 、日本古文書学会 、2013-6 、154p 、26cm
他言語目次 加賀藩における京都情報と有職知の収集 : 「有職方」平田内匠家を事例に = Information Gathering by Kaga Domain on Kyoto Imperial Court Precedent : The Case of the Hirata Takumi Family / 千葉拓真 / p1-20 近世禁裏御香水役人の実態 : 地下官人の職務・相続・身分格式 = The "Scented Water" Officers of the Early Modern Imperial Court / 尾脇秀和 / p21-39 歴史資料の津波被害と保全対策 : 東日本大震災におけるNPO法人宮城歴史資料保全ネットワークの活動から = Tsunami Damage and Conservation Measures for Historical Sources : Report on the Activities of the NPO Network for Preserving Historical Materials in Miyagi Prefecture / 天野真志 / p40-58 細川文庫「藤孝事記」について = On the Fujitaka jiki, a Biography of Hosokawa Fujitaka in the Hosokawa Collection / 井手麻衣子 / p59-82 古文書めぐり 宮内公文書館所蔵の公文書 : 宮内省草創期の記録 = Around the Archives : Official Documents in the Imperial Household Agency Archives / 宮間純一 / p83-93 地域と古文書 白石古文書の会(宮城) = Regions and Documents : The Shiraishi Documents Society (Miyagi Prefecture) / 櫻井和人 / p94-101 古文書の伝来覚書 : 豊後都甲文書を中心に = On the Provenance of Old Documents / 恵良宏 / p102-107 中世の借書と身分の問題 = 状態良好です。

Sex and death in Victorian literature

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,500
edited by Regina Barreca、Macmillan Press、1990、viii・・・
cloth with dust wrapper
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Sex and death in Victorian literature

2,500
edited by Regina Barreca 、Macmillan Press 、1990 、viii, 264 p. 、23 cm 、1
cloth with dust wrapper

頭のいい人の思考プロセス すぐに使える、図と論理の問題

鴨書店
 東京都北区上十条
360 (送料:¥200~)
リサ・J. シェインコフ著 田村優子訳、PHP研究所、2004、1
ソフトカバー A5 301頁 角折り数葉 三方少よごれ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
360 (送料:¥200~)
リサ・J. シェインコフ著 田村優子訳 、PHP研究所 、2004 、1
ソフトカバー A5 301頁 角折り数葉 三方少よごれ
  • 単品スピード注文

安藤忠雄展 : 挑戦 <展覧会図録 (国立新美術館)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥430~)
安藤忠雄 : 責任編集 ; 安藤忠雄建築展実行委員会, 国立新美術館 : 編集、安藤忠雄建築展実行委・・・
プラスチックカバー、見返しにドローイング[光の教会]+署名入りシートの貼り込みあり

安藤忠雄展「挑戦」 青木保
挑戦 安藤忠雄
安藤忠雄のストア派建築 浅田彰
セクション1 原点/住まい
セクション2 光
セクション3 余白の空間
セクション4 場所を読む
セクション5 あるものを生かしてないものをつくる
セクション6 育てる
想いのかたち安藤忠雄について 鈴木博之
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥430~)
安藤忠雄 : 責任編集 ; 安藤忠雄建築展実行委員会, 国立新美術館 : 編集 、安藤忠雄建築展実行委員会 、2017 、319p 、24.1 x 17.6cm 、1冊
プラスチックカバー、見返しにドローイング[光の教会]+署名入りシートの貼り込みあり 安藤忠雄展「挑戦」 青木保 挑戦 安藤忠雄 安藤忠雄のストア派建築 浅田彰 セクション1 原点/住まい セクション2 光 セクション3 余白の空間 セクション4 場所を読む セクション5 あるものを生かしてないものをつくる セクション6 育てる 想いのかたち安藤忠雄について 鈴木博之
  • 単品スピード注文

現代社会と英語

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
塩澤正, 榎木薗鉄也, 倉橋洋子, 小宮富子, 下内充 編、金星堂、平26、397p、22cm
カバー
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代社会と英語

1,980
塩澤正, 榎木薗鉄也, 倉橋洋子, 小宮富子, 下内充 編 、金星堂 、平26 、397p 、22cm
カバー

言語研究の宇宙 : 長谷川欣佑先生古稀記念論文集

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
8,000
今西典子 編集代表、開拓社、456p、27cm
2005 初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
今西典子 編集代表 、開拓社 、456p 、27cm
2005 初版 カバー

Shakespeare's brain : reading with cognitive theory. <Princeton paperbacks>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,000 (送料:¥360~)
Mary Thomas Crane、Princeton University Press、[2001・・・
pbk ; 背付近少褪色 角に軽い折れあり 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥360~)
Mary Thomas Crane 、Princeton University Press 、[2001] 、x, 265 p. 、24 cm
pbk ; 背付近少褪色 角に軽い折れあり 
  • 単品スピード注文

英語の理解と活用 : 問題と解答 <英語学習叢書 ; 第3>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
鈴木忠夫, 齋藤美洲 共著、暁書房、昭和24年、B6版152p
初版 ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英語の理解と活用 : 問題と解答 <英語学習叢書 ; 第3>

1,000
鈴木忠夫, 齋藤美洲 共著 、暁書房 、昭和24年 、B6版152p
初版 ヤケ大

Voices of Reason, Voices of Insanity : Studies of Verbal Hallucinations

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
Ivan Leudar and Philip Thomas、Routledge、2000、vi, 2・・・
ペーパーバック
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
Ivan Leudar and Philip Thomas 、Routledge 、2000 、vi, 228 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック

現代中国 第67号 改革開放の新段階と中国社会主義の行方

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
日本現代中国学会 編、日本現代中国学会、平成5、冊、26cm、1冊
天小口等少シミ汚れ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
日本現代中国学会 編 、日本現代中国学会 、平成5 、冊 、26cm 、1冊
天小口等少シミ汚れ

Contemporary Native American Political Issues <Contemporary Native American communities>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
edited by Troy R. Johnson、AltaMira Press、1999、323 ・・・
洋書 ペーパーバック シミ・少ヤケ 天蔵書印塗りつぶし
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
edited by Troy R. Johnson 、AltaMira Press 、1999 、323 p. 、24 cm
洋書 ペーパーバック シミ・少ヤケ 天蔵書印塗りつぶし
  • 単品スピード注文

Latin : an intensive course

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥600~)
by Floyd L. Moreland and Rita M. Fleischer、Univers・・・
pbk ; 三方僅かにクスミ 小口にごく薄いヨゴレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥600~)
by Floyd L. Moreland and Rita M. Fleischer 、University of California Press 、1977 、xvi, 459 p. 、24 cm
pbk ; 三方僅かにクスミ 小口にごく薄いヨゴレ 
  • 単品スピード注文

Computer-aided qualitative data analysis : theory, methods and practice

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
800
edited by Udo Kelle with Gerald Prein and Katherin・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
edited by Udo Kelle with Gerald Prein and Katherine Bird 、Sage 、1998 、xv, 224 p. 、23 cm 、1
paperback

ナースのためのアメリカ英語 : 合理的な勉強法とその実践

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
田崎寛 著、文光堂、1998、122p、21cm
A5判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ナースのためのアメリカ英語 : 合理的な勉強法とその実践

800
田崎寛 著 、文光堂 、1998 、122p 、21cm
A5判・定価1900+税・並美

Enterprise Ontology : Theory and Methodology 1st ed. Softcover of orig. ed. 2006

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
8,000
By (author) Dietz, Jan L.G.、Springer-Verlag Berlin・・・
Springer; Softcover reprint of hardcover 1st ed. 2006版 (2010/2/12)
2010年 243ページ ペーパーバック 英語 本体端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,000
By (author) Dietz, Jan L.G. 、Springer-Verlag Berlin and Heidelberg GmbH & Co. KG 、258p 、H235 x W155
Springer; Softcover reprint of hardcover 1st ed. 2006版 (2010/2/12) 2010年 243ページ ペーパーバック 英語 本体端・角少擦れがあります。ページの状態は良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

Cooking : The Quintessential Art <California Studies in Food and Culture 23>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
By (author) This, Herve; By (author) Gagnaire, Pie・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
By (author) This, Herve; By (author) Gagnaire, Pierre; Translated by DeBevoise, M. B. 、University of California Press 、2010 、368p 、H203 x W152 、1
paperback

Powers of theory : capitalism, the state, and democracy

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,000
Robert R. Alford, Roger Friedland、Cambridge Univer・・・
paperback 薄ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
Robert R. Alford, Roger Friedland 、Cambridge University Press 、1985 、xvi, 502 p. 、24 cm 、1
paperback 薄ヤケ

千葉県立中央博物館研究報告 人文科学 1(3)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
600 (送料:¥200~)
千葉県立中央博物館 [編]、千葉県立中央博物館、平成3年(1991)、26cm
表紙にシミが有りますが、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
千葉県立中央博物館 [編] 、千葉県立中央博物館 、平成3年(1991) 、26cm
表紙にシミが有りますが、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

The selected works of Ryuzo Sato 第6巻

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
10,000
佐藤隆三 著、日本評論社、2016年第1刷、557p、22cm、1冊
カバーに多少のヨゴレや背にヤケがあります、「管理番号162-4」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000
佐藤隆三 著 、日本評論社 、2016年第1刷 、557p 、22cm 、1冊
カバーに多少のヨゴレや背にヤケがあります、「管理番号162-4」

The Oxford Handbook of Philosophy of Emotion

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
15,400
Peter Goldie (ed.)、Oxford University Press、2010、xi・・・
ハードカバー ジャケット付 天にわずかなシミ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
15,400
Peter Goldie (ed.) 、Oxford University Press 、2010 、xiv, 722 p. 、26 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付 天にわずかなシミ

The Body in medical thought and practice <Philosophy and medicine>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
edited by Drew Leder、Kluwer Academic、c1992、viii, 2・・・
cloth/dj カバーややヤケ 三方少クスミ・シミ斑
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
edited by Drew Leder 、Kluwer Academic 、c1992 、viii, 258 p. 、23 cm
cloth/dj カバーややヤケ 三方少クスミ・シミ斑
  • 単品スピード注文

Media, film, gender, youth and education <Why Europe ? : problems of culture and identity 2>

河野書店
 東京都目黒区駒場
8,000 (送料:¥600~)
edited by Joe Andrew ... [et al.]、Macmillan Press ・・・
cloth/dj カバー裏にシミ斑 天少クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000 (送料:¥600~)
edited by Joe Andrew ... [et al.] 、Macmillan Press St. Martin's Press 、xiii, 297 p. 、23 cm
cloth/dj カバー裏にシミ斑 天少クスミ
  • 単品スピード注文

北海道開拓記念館研究紀要 (35)

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,500
北海道開拓記念館 [編]、北海道開拓記念館、2007、114p、26cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
北海道開拓記念館 [編] 、北海道開拓記念館 、2007 、114p 、26cm 、1

Instruments of darkness : witchcraft in early modern England

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
2,000 (送料:¥185~)
James Sharpe、University of Pennsylvania Press、364 ・・・
英文/ペーパーバック/表紙、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/ページヤケ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥185~)
James Sharpe 、University of Pennsylvania Press 、364 p 、20 cm
英文/ペーパーバック/表紙、ヤケシミ・角縁傷み/天地小口シミ/ページヤケ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Metaphors for learning : cross-cultural perspectives <Human cognitive processing>

河野書店
 東京都目黒区駒場
6,000 (送料:¥360~)
edited by Erich A. Berendt、John Benjamins Pub. Co.・・・
hbk ;
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥360~)
edited by Erich A. Berendt 、John Benjamins Pub. Co. 、2008 、ix, 249 p. 、25 cm
hbk ;
  • 単品スピード注文

From industrial districts to local development : an itinerary of research illustrated ed

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,500
Giacomo Becattini ... [et al.]、Edward Elgar、xiii, ・・・
書籍の天小口に少し薄埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,500
Giacomo Becattini ... [et al.] 、Edward Elgar 、xiii, 241 p. 、24 cm A5 大判
書籍の天小口に少し薄埃シミがございます。本文は問題ないと存じます。【レターパックプラス 520円~】

(日英文)中世から現代へ: From medieval to modern From medieval to modern : 西洋文学の伝統の様々な形 <Kansai University Institute of Oriental and Occidental Studies study report series 54>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,800
Yoko Wada [編]、Kansai University Press、2017年、201p、2・・・
図版入 カバー 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(日英文)中世から現代へ: From medieval to modern From medieval to modern : 西洋文学の伝統の様々な形 <Kansai University Institute of Oriental and Occidental Studies study report series 54>

1,800
Yoko Wada [編] 、Kansai University Press 、2017年 、201p 、21cm 、1冊
図版入 カバー 状態良好

Ecumenism in the age of the Reformation : the Colloquy of Poissy <Harvard historical studies>

円卓書店
 山梨県南都留郡富士河口湖町河口
2,500
Donald Nugent、Harvard University Press、1974、xi, 25・・・
カバー cloth with dust wrapper
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Ecumenism in the age of the Reformation : the Colloquy of Poissy <Harvard historical studies>

2,500
Donald Nugent 、Harvard University Press 、1974 、xi, 258 p. 、22 cm 、1
カバー cloth with dust wrapper

創世の暗号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
720 (送料:¥600~)
ジョン・ケース 著 ; 法村里絵 訳、角川書店、455p、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

創世の暗号

720 (送料:¥600~)
ジョン・ケース 著 ; 法村里絵 訳 、角川書店 、455p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ニューヨーク州最高裁判所における損害賠償請求事件記録 <一般裁判資料 ; 第2号>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
ニューヨーク州最高裁判所 編 ; 塚本重頼 訳、最高裁判所事務総局、1949、22cm、311p
表紙ヤケシミ小印 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
ニューヨーク州最高裁判所 編 ; 塚本重頼 訳 、最高裁判所事務総局 、1949 、22cm 、311p
表紙ヤケシミ小印 背キズ

Metaphor and thought 2nd ed

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥600~)
edited by Andrew Ortony、Cambridge University Press・・・
pbk ; 背ややキズ 三方ややクスミ 地ややスレ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥600~)
edited by Andrew Ortony 、Cambridge University Press 、1993 、xvi, 678 p. 、23 cm
pbk ; 背ややキズ 三方ややクスミ 地ややスレ 
  • 単品スピード注文

洋書『Men in women's clothing : anti-theatricality and effeminization, 1579-1642』 <Cambridge studies in Renaissance literature and culture>

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
Laura Levine、Cambridge University Press、1994年、x+18・・・
洋書(英語)
【状態】
経年のスレ / 天にシミがあります。
ページに傷みはなく通読に支障ありません。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
本々堂人文・哲学思想関係 本々堂映画芸能関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
Laura Levine 、Cambridge University Press 、1994年 、x+185ページ 、24cm ペーパーバック
洋書(英語) 【状態】 経年のスレ / 天にシミがあります。 ページに傷みはなく通読に支障ありません。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 本々堂人文・哲学思想関係 本々堂映画芸能関係
  • 単品スピード注文

入門アメリカ法の調べ方

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,980 (送料:¥360~)
モーリス・L.コーエン, ケント・C.オルソン 著 ; 山本信男 訳、成文堂、平成8年初版第2刷、3・・・
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,841円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980 (送料:¥360~)
モーリス・L.コーエン, ケント・C.オルソン 著 ; 山本信男 訳 、成文堂 、平成8年初版第2刷 、364p 、22cm
カバー少スレ。少くすみ。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 4,841円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限ギリギリのため、防水の袋のみの簡易包装となるかも知れません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

『報告書』 昭和14年 東京刊 (非賣品)

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
550,000
第十二回オリンピツク東京大會組織委員會/永井松三、1939
26,5x19,8cm, 440pp, original blue cloth binding, Olympic Logo and Japanese Flagg embossed on front cover, title lettered in white on spine, original slip case, post stamp and post addressee pasted on the front part, address removed
第12回オリンピック東京大会は、日中戦争勃発と戦局の悪化により開催返上を余儀なくされますが、この返上へ至るまでの経緯に関しては関係団体より報告書が発行されました。開催都市であった東京市から『第十二回オリンピック東京大會東京市報告書』が、第12回オリンピック東京大会組織委員会からは日本語版と英語版の報告書が発行されました。組織委員会発行の本書日本語版はそのなかでも、ページ数から見て最も包括的な報告書といえます。  本書の編集を担当した永井松三は大正から昭和前期にかけて活躍した外交官で、1937年8月に第12回オリンピック東京大会組織委員会の事務局長に選出された人物です。1939年から1950年にかけては国際オリンピック委員会の委員として在籍し、第二次世界大戦後、日本のオリンピックならびに国際スポーツ界への復帰に貢献した人物として知られています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550,000
第十二回オリンピツク東京大會組織委員會/永井松三  、1939
26,5x19,8cm, 440pp, original blue cloth binding, Olympic Logo and Japanese Flagg embossed on front cover, title lettered in white on spine, original slip case, post stamp and post addressee pasted on the front part, address removed 第12回オリンピック東京大会は、日中戦争勃発と戦局の悪化により開催返上を余儀なくされますが、この返上へ至るまでの経緯に関しては関係団体より報告書が発行されました。開催都市であった東京市から『第十二回オリンピック東京大會東京市報告書』が、第12回オリンピック東京大会組織委員会からは日本語版と英語版の報告書が発行されました。組織委員会発行の本書日本語版はそのなかでも、ページ数から見て最も包括的な報告書といえます。  本書の編集を担当した永井松三は大正から昭和前期にかけて活躍した外交官で、1937年8月に第12回オリンピック東京大会組織委員会の事務局長に選出された人物です。1939年から1950年にかけては国際オリンピック委員会の委員として在籍し、第二次世界大戦後、日本のオリンピックならびに国際スポーツ界への復帰に貢献した人物として知られています。

The semantics of media. <Studies in linguistics and philosophy>

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥360~)
Jeff Ross、Kluwer Academic,、1997、vii, 137 p.、25 cm
hbk ; 表紙ややヤケ・スレ 三方少ヤケ 天クスミ・少シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥360~)
Jeff Ross 、Kluwer Academic, 、1997 、vii, 137 p. 、25 cm
hbk ; 表紙ややヤケ・スレ 三方少ヤケ 天クスミ・少シミ斑 
  • 単品スピード注文

Greek Grammar

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
11,000
Herbert Weir Smyth ; revised by Gordon M. Messing、・・・
ハードカバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
Herbert Weir Smyth ; revised by Gordon M. Messing 、Harvard University Press 、1984 、xviii, 784 p. 、21 cm 、1冊
ハードカバー

Philosophy and the mirror ofnature

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,250 (送料:¥300~)
Richard Rorty、Princeton University Press、401
強めの汚れとヤケシミ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,250 (送料:¥300~)
Richard Rorty 、Princeton University Press 、401
強めの汚れとヤケシミ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

食料消費のコウホート分析 : 年齢・世代・時代 <専修大学社会科学研究所社会科学研究叢書 2>

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
4,800 (送料:¥185~)
森宏 編、専修大学出版局、376p、22cm
天シミ やけ
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,800 (送料:¥185~)
森宏 編 、専修大学出版局 、376p 、22cm
天シミ やけ
  • 単品スピード注文

債権総論 : プラクティス民法

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,000
潮見佳男 著、信山社、496p、22cm
初版 カバー・帯ヨレあり 経年相応の使用感あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

債権総論 : プラクティス民法

2,000
潮見佳男 著 、信山社 、496p 、22cm
初版 カバー・帯ヨレあり 経年相応の使用感あり 

Postimperialism and world politics

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
6,500 (送料:¥600~)
edited by David G. Becker and Richard L. Sklar ; S・・・
英文/表紙、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500 (送料:¥600~)
edited by David G. Becker and Richard L. Sklar ; Simon Hakim, advisory editor ; foreword by Gérard Chaliand 、Praeger 、397 p 、24 cm
英文/表紙、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Gender and Russian literature : new perspectives. <Cambridge studies in Russian literature>

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
translated and edited by Rosalind Marsh、Cambridge ・・・
cloth/dj ; カバーややヤケ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
translated and edited by Rosalind Marsh 、Cambridge University Press 、1996 、xvi, 353 p. 、23 cm
cloth/dj ; カバーややヤケ 
  • 単品スピード注文

店員さんがすすめる良品ステーショナリー <シリーズ知・静・遊・具>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
700 (送料:¥185~)
「シリーズ知・静・遊・具」編集部【編】、ロコモーションパブリッシング、2005、125p、21cm(・・・
2刷、カバスレキズ、本文マーカ多数、天地小口少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥185~)
「シリーズ知・静・遊・具」編集部【編】 、ロコモーションパブリッシング 、2005 、125p 、21cm(A5)
2刷、カバスレキズ、本文マーカ多数、天地小口少シミ
  • 単品スピード注文

千葉県立中央博物館研究報告 人文科学 第1巻第3号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
千葉県立中央博物館、千葉県立中央博物館友の会、平3
B5判65頁 状態:良好 道しるべからみた近世の交通圏/栖原屋角兵衛について/近世房総の大名家に於ける射芸の研究 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
千葉県立中央博物館 、千葉県立中央博物館友の会 、平3
B5判65頁 状態:良好 道しるべからみた近世の交通圏/栖原屋角兵衛について/近世房総の大名家に於ける射芸の研究 ほか
  • 単品スピード注文

The emergence of social enterprise <Routledge studies in the management of voluntary and non-profit organizations>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,010
edited by Carlo Borzaga and Jacques Defourny ; wit・・・
ソフトカバー。ヤケシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

The emergence of social enterprise <Routledge studies in the management of voluntary and non-profit organizations>

1,010
edited by Carlo Borzaga and Jacques Defourny ; with the assistance of Sophie Adam and John Callaghan 、Routledge 、xi, 383 p. 、24 cm
ソフトカバー。ヤケシミがあります。

Cultural sutures : medicine and media

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,500
edited by Lester D. Friedman、Duke University Press・・・
paperback
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
edited by Lester D. Friedman 、Duke University Press 、2004 、xi, 452 p. 、25 cm 、1
paperback

Material connections in the ancient Mediterranean : mobility, materiality and Mediterranean identities

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
edited by Peter van Dommelen and A. Bernard Knapp、・・・
ペーパーバック版 古代地中海の物質的なつながり:機動性、物質性、アイデンティティ 英文 裏表紙ISBNコード部にシール貼付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
edited by Peter van Dommelen and A. Bernard Knapp 、Routledge 、2010 、xvi, 256 p. 、23.5 cm
ペーパーバック版 古代地中海の物質的なつながり:機動性、物質性、アイデンティティ 英文 裏表紙ISBNコード部にシール貼付

<<前へ 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー