文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「La société」の検索結果
284件

【フランス語・ギリシャ語洋書】Droit et société dans la Grèce ancienne(古代ギリシャの法と世界)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
6,000 (送料:¥320~)
Louis Gernet、Sirey、1964年、25.1㎝
ヤケ、イタミ

【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】
※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。

▶古代ギリシア
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥320~)
Louis Gernet 、Sirey 、1964年 、25.1㎝
ヤケ、イタミ 【偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!】 ※書籍ごとにタグ付けを行っています。しばのき文庫の書店内検索にて以下のワードを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ▶古代ギリシア
  • 単品スピード注文

ヨーロッパ中世社会史事典

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
アグネ・ジェラール [著] ; 池田健二 訳、藤原書店、1992、367p、22cm、1
第4刷 ハードカバー ●帯・カバー付き。帯・カバー表面にシミ・汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。表紙ふちに汚れあり。天小口底に汚れがあります。タイトルページに印あり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
アグネ・ジェラール [著] ; 池田健二 訳 、藤原書店 、1992 、367p 、22cm 、1
第4刷 ハードカバー ●帯・カバー付き。帯・カバー表面にシミ・汚れと擦れ、ふちと角に傷みがあります。表紙ふちに汚れあり。天小口底に汚れがあります。タイトルページに印あり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

La Fronde. Une Revolution manquee. Conferences prononcees a la Societe des conferences en 1931. Avec huit gravures hors texte. (検索用、フロンド党)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
Louis Madelin (検索用、ルイ・マドラン)、Librairie Plon、1931
背と表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少・背に縦折れ跡少・背両端と裏表紙端に破れ欠け少 小口にヤケ酷しと少すれと頁端に経年劣化あり・フランス装 背綴じヘタリ多 頁端に日ヤケ酷し 本文に鉛筆傍線僅 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

La Fronde. Une Revolution manquee. Conferences prononcees a la Societe des conferences en 1931. Avec huit gravures hors texte. (検索用、フロンド党)

1,500
Louis Madelin (検索用、ルイ・マドラン) 、Librairie Plon 、1931
背と表紙に少ヤケとほこりヨゴレ少・背に縦折れ跡少・背両端と裏表紙端に破れ欠け少 小口にヤケ酷しと少すれと頁端に経年劣化あり・フランス装 背綴じヘタリ多 頁端に日ヤケ酷し 本文に鉛筆傍線僅 ソフトカバー

Les Images des Confréries Parisiennes Avant la Révolution. ガストン神父:大革命前のパリ宗教関係図録研究

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
11,000
Gaston, L'Abbe Jean、1910、1冊
(Société d'Iconographie Parisienne). Avec 59 planches. Paris, Marty, 1910. 25.0 x 32.0 cm, half cloth, uncut. Limited to 125 copies.
*パリ図像協会のガストン神父によってまとめられた著作。巻末に59点の図版(プレートNo.49を欠く)と多数の文中図を伴い、パリの各所の図像について論じた著作。背クロス装。
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Les Images des Confréries Parisiennes Avant la Révolution. ガストン神父:大革命前のパリ宗教関係図録研究

11,000
Gaston, L'Abbe Jean 、1910 、1冊
(Société d'Iconographie Parisienne). Avec 59 planches. Paris, Marty, 1910. 25.0 x 32.0 cm, half cloth, uncut. Limited to 125 copies. *パリ図像協会のガストン神父によってまとめられた著作。巻末に59点の図版(プレートNo.49を欠く)と多数の文中図を伴い、パリの各所の図像について論じた著作。背クロス装。

UN SIECLE DE PEDAGOGIE DANS LES ECOLES PRIMAIRES(1820-1940):HISTOIRE DES METHODES ET DES MANUELS SCOLAIRES UTILISES DANS L'INSTITUT DES FRERES DE L'INSTRUCTION CHRETIENNE DE PLOERMEL BIBLIOTHEQUE DE LA SOCIETE D'HISTOIRE ECCLESIASTIQUE DE LA FRANCE

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
H.-C. RULON et PH.FRIOT、LIBRAIRIE PHILOSOPHIQUE・・・
230頁+巻末図録等15頁・縦25×横16.4cm・本全体にやや歪み・天から3cm小口から2cm底から2cm背から4cm表紙強いヤケ、天から4cm小口から3.5cm底から3.5cm背から1.5cm裏表紙強いヤケ、表紙ヨレ擦れシミ、表紙端傷み、表紙角折れヨレ、背割れヤケ煤け傷み、背上下傷み・天ヤケ埃シミ、小口底ヤケ汚れ、天小口底不揃い・ページ天小口底まわりヤケ汚れ、ページ角折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

UN SIECLE DE PEDAGOGIE DANS LES ECOLES PRIMAIRES(1820-1940):HISTOIRE DES METHODES ET DES MANUELS SCOLAIRES UTILISES DANS L'INSTITUT DES FRERES DE L'INSTRUCTION CHRETIENNE DE PLOERMEL BIBLIOTHEQUE DE LA SOCIETE D'HISTOIRE ECCLESIASTIQUE DE LA FRANCE

2,000
H.-C. RULON et PH.FRIOT 、LIBRAIRIE PHILOSOPHIQUE J.VRIN 、昭37年
230頁+巻末図録等15頁・縦25×横16.4cm・本全体にやや歪み・天から3cm小口から2cm底から2cm背から4cm表紙強いヤケ、天から4cm小口から3.5cm底から3.5cm背から1.5cm裏表紙強いヤケ、表紙ヨレ擦れシミ、表紙端傷み、表紙角折れヨレ、背割れヤケ煤け傷み、背上下傷み・天ヤケ埃シミ、小口底ヤケ汚れ、天小口底不揃い・ページ天小口底まわりヤケ汚れ、ページ角折れヨレ・使用感・経年のヤケ、シミ

社会主義の再生は可能か : マルクス主義と革命理論

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
3,480 (送料:¥185~)
コルネリュウス・カストリアディス 著 ; 江口幹 訳、三一書房、1987、347, 9p、20cm
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーに薄ヨゴレ・薄スレ・薄ヤケあり、三方シミ・天と小口に虫シミ(黒点)あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,480 (送料:¥185~)
コルネリュウス・カストリアディス 著 ; 江口幹 訳 、三一書房 、1987 、347, 9p 、20cm
【24時間以内発送】本体に軽いゆがみあり、カバーに薄ヨゴレ・薄スレ・薄ヤケあり、三方シミ・天と小口に虫シミ(黒点)あり、その他概ね良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

La Reine de Saba シバの女王

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
20,000
MARDRUS J.C、Société Littéraire de France、1922年、大判
清掃済み ハードカバー フランス語 革装 限定300部(No.175)
【コンディション】
本表面に経年による傷や擦れがございます。
背表紙上部が破損しております。
小口がヤケております。
蔵書シール、蔵書票が貼ってあります。
プレート50枚内2枚欠けております。

質問はお気軽にお問い合わせください。

Hardcover.
condition: Cover damaged. Spine damaged. Edges sunned.
Two plates missing.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
20,000
MARDRUS J.C 、Société Littéraire de France 、1922年 、大判
清掃済み ハードカバー フランス語 革装 限定300部(No.175) 【コンディション】 本表面に経年による傷や擦れがございます。 背表紙上部が破損しております。 小口がヤケております。 蔵書シール、蔵書票が貼ってあります。 プレート50枚内2枚欠けております。 質問はお気軽にお問い合わせください。 Hardcover. condition: Cover damaged. Spine damaged. Edges sunned. Two plates missing.

仏文)詩誌「SIC」復刻 SIC : Société d'étude du XXe siècle

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
5,500
Éditions de la chronique des lettres françaises、1・・・
フランス語 裸本 扉裏頁に削り跡 後ろ見返しに研究室印 背にラベル跡 カバー付 本体状態良 小口等少経年シミ 505頁 1916年にPierre Albert-Birotが発行した文芸雑誌の復刻 1919年刊の53・54合併号までの全号をファクシミリ復刻で掲載 解説13頁 資料 索引 アポリネール、アラゴン、バラ、ブルトン、コクトー、マティス、ピカビア、ピカソ等寄稿・挿絵 ハードカバー 22.5x28cm
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
、Éditions de la chronique des lettres françaises 、1973 、1冊
フランス語 裸本 扉裏頁に削り跡 後ろ見返しに研究室印 背にラベル跡 カバー付 本体状態良 小口等少経年シミ 505頁 1916年にPierre Albert-Birotが発行した文芸雑誌の復刻 1919年刊の53・54合併号までの全号をファクシミリ復刻で掲載 解説13頁 資料 索引 アポリネール、アラゴン、バラ、ブルトン、コクトー、マティス、ピカビア、ピカソ等寄稿・挿絵 ハードカバー 22.5x28cm

封建社会

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
7,000 (送料:¥600~)
マルク・ブロック 著 ; 堀米庸三 監訳、岩波書店、2021年6刷、560, 89p、22cm
函(角に傷み有り)。帯なし。ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000 (送料:¥600~)
マルク・ブロック 著 ; 堀米庸三 監訳 、岩波書店 、2021年6刷 、560, 89p 、22cm
函(角に傷み有り)。帯なし。ページ部分には書き込みもなく非常に良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

Réfutation Complète du Mémoire de M. de Montlosier. セント:モンロシエの「メモワール」についての反論 他(合本1冊)

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
5,500
[Montlosier]. Saintes, F.-A.、3 vols. in 1.
Paris, Hivert, Ponthieu, Terry, 1826. / [Th arin, C.-M.-P.] : Nouvelles Considerations Philosophiques et Critiques sur la Société des Jesuites, sur les causes et les suites de sa destruction. Versailles, De l'Imprimerie de J.A. Lebel, 1817. / Dallas, R.C.: Nouvelle Conspiration contre les Jesuites, Devoilée et Exposée Brievement; avec Une Relation succincte de leur Institut, et quelques Observations sur le danger des systèmes d'éducaiton indépendans de la Religion. Londres, Ridgway / Paris, Picard-Dubois, [1816]. 12.0 x 20.5 cm, half leather, marbled edges, spine faded,corners and edges worn, some foxing, library stamp.
*上記作品の他に、[タラン]の『イエズス会に関する哲学的、批評的新考察』とR.C.ダラス『イエズス会に対する新しい陰謀』の二作品を併録。背革装、背傷み、変色、本文シミ、蔵書印。
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Réfutation Complète du Mémoire de M. de Montlosier. セント:モンロシエの「メモワール」についての反論 他(合本1冊)

5,500
[Montlosier]. Saintes, F.-A. 、3 vols. in 1.
Paris, Hivert, Ponthieu, Terry, 1826. / [Th arin, C.-M.-P.] : Nouvelles Considerations Philosophiques et Critiques sur la Société des Jesuites, sur les causes et les suites de sa destruction. Versailles, De l'Imprimerie de J.A. Lebel, 1817. / Dallas, R.C.: Nouvelle Conspiration contre les Jesuites, Devoilée et Exposée Brievement; avec Une Relation succincte de leur Institut, et quelques Observations sur le danger des systèmes d'éducaiton indépendans de la Religion. Londres, Ridgway / Paris, Picard-Dubois, [1816]. 12.0 x 20.5 cm, half leather, marbled edges, spine faded,corners and edges worn, some foxing, library stamp. *上記作品の他に、[タラン]の『イエズス会に関する哲学的、批評的新考察』とR.C.ダラス『イエズス会に対する新しい陰謀』の二作品を併録。背革装、背傷み、変色、本文シミ、蔵書印。

Le restant. Supplement aux Commentaires du Menon de Platon. (Collection d'etudes anciennes) (検索用、プラトンの「メノン」対話篇)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
6,500
Remi Brague, Ouvrage publie avec le concours du Ce・・・
表紙端僅ヤケ・表紙少すれ 小口僅すれ・僅シミ ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Le restant. Supplement aux Commentaires du Menon de Platon. (Collection d'etudes anciennes) (検索用、プラトンの「メノン」対話篇)

6,500
Remi Brague, Ouvrage publie avec le concours du Centre national de la recherche scientifique. 、Societe D'Edition, Les Belles Lettres / Librairie Philosophie J. Vrin, Paris 、1978
表紙端僅ヤケ・表紙少すれ 小口僅すれ・僅シミ ソフトカバー

Oeuvres de Messire Antoine Arnauld, Docteur de la Maison Et Société de Sorbonne 全43巻38冊揃 アントワーヌ・アルノ―著作集

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
500,000
Arnauld, Antoine、Bruxelles, Culture et Civilisatio・・・
復刻版(原著 Paris: Sigismond D'Arnay, 1775-1783)
清掃済み ハードカバー フランス語

【コンディション】
本表面に経年による小さな擦れがございます。
小口に少ヤケ、少シミがございます。
目立った傷などはございません。
表紙・本文は経年良好です。

質問はお気軽にお問い合わせください。

condition: Very good
Hardcover.
Edges small sunned and small spotted.
Front board small rubbed.
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500,000
Arnauld, Antoine 、Bruxelles, Culture et Civilisation 、1964~67 、大判 、38
復刻版(原著 Paris: Sigismond D'Arnay, 1775-1783) 清掃済み ハードカバー フランス語 【コンディション】 本表面に経年による小さな擦れがございます。 小口に少ヤケ、少シミがございます。 目立った傷などはございません。 表紙・本文は経年良好です。 質問はお気軽にお問い合わせください。 condition: Very good Hardcover. Edges small sunned and small spotted. Front board small rubbed.

スペクタクルの社会についての注解 <エートル叢書 9>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
5,180 (送料:¥185~)
ギー・ドゥボール 著 ; 木下誠 訳、現代思潮新社、2000、204p、20cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・薄スレ・薄ヨゴレあり、天に茶シミあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,180 (送料:¥185~)
ギー・ドゥボール 著 ; 木下誠 訳 、現代思潮新社 、2000 、204p 、20cm
【24時間以内発送】カバーに背ヤケ・薄スレ・薄ヨゴレあり、天に茶シミあり、その他使用感なく状態良好です。確認の限り書き込みありません。
  • 単品スピード注文

消費社会の神話と構造 新装版

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
ジャン・ボードリヤール 著 ; 今村仁司, 塚原史 訳、紀伊国屋書店、2022年、368p、19cm
新装版重版 カバー付 状態良好
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
ジャン・ボードリヤール 著 ; 今村仁司, 塚原史 訳 、紀伊国屋書店 、2022年 、368p 、19cm
新装版重版 カバー付 状態良好 ※送料:195円

フランス中世の社会 : フィリップ=オーギュストの時代

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥600~)
アシル・リュシェール 著 ; 福本直之 訳、東京書籍、557p、20cm、1冊
1990年2刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
アシル・リュシェール 著 ; 福本直之 訳 、東京書籍 、557p 、20cm 、1冊
1990年2刷、表紙にスレ等があり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

写真の源流1822-1906 : フランス写真協会秘蔵展

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
フランス写真協会, 日本写真協会, 読売新聞社編集、日本写真協会, 読売新聞社 フランス写真協会、昭・・・
大判 少スレ 図録
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
フランス写真協会, 日本写真協会, 読売新聞社編集 、日本写真協会, 読売新聞社 フランス写真協会 、昭和59 、178p 、24×26cm
大判 少スレ 図録

写真の源流1822-1906 : フランス写真協会秘蔵展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
フランス写真協会, 日本写真協会, 読売新聞社編集、日本写真協会, 読売新聞社 フランス写真協会、1・・・
経年の傷み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

写真の源流1822-1906 : フランス写真協会秘蔵展

2,500
フランス写真協会, 日本写真協会, 読売新聞社編集 、日本写真協会, 読売新聞社 フランス写真協会 、178p 、24×26cm 、1冊
経年の傷み有

Société des Nations. Concours d'architecture. / League of Nations. Architectural Competition.

港や書店
 東京都文京区大塚
38,500
Gravure et Impression de la Rotogravure S.A. Genèv・・・
ジュネーヴの国際連盟会館設計コンペティション入選図案集。フランス語及び英語併記。
コルビュジェ&ジャンヌレ、ファーレンカンプ、ハンネス・マイヤー&ヴィトヴァー等々…の応募図案所収。巻頭には審査員報告(フランス語版と英語版)を所載している。
表紙上端には「N. ishihara 1927」の記名サイン有り。

ソフトカバーの表紙には経年ヤケ、擦れ疵、下角切目とその補修有り。本文には少ヤケ有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
、Gravure et Impression de la Rotogravure S.A. Genève 、1927 、61p 、B4変判(32×24.5cm) 、1冊
ジュネーヴの国際連盟会館設計コンペティション入選図案集。フランス語及び英語併記。 コルビュジェ&ジャンヌレ、ファーレンカンプ、ハンネス・マイヤー&ヴィトヴァー等々…の応募図案所収。巻頭には審査員報告(フランス語版と英語版)を所載している。 表紙上端には「N. ishihara 1927」の記名サイン有り。 ソフトカバーの表紙には経年ヤケ、擦れ疵、下角切目とその補修有り。本文には少ヤケ有り。

写真の源流1822-1906 : フランス写真協会秘蔵展

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥300~)
フランス写真協会, 日本写真協会, 読売新聞社編集、日本写真協会, 読売新聞社 フランス写真協会、1・・・
初版 表紙小傷 三方薄ヤケ 書込み無し 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真の源流1822-1906 : フランス写真協会秘蔵展

1,400 (送料:¥300~)
フランス写真協会, 日本写真協会, 読売新聞社編集 、日本写真協会, 読売新聞社 フランス写真協会 、1984 、178p 、24×26cm
初版 表紙小傷 三方薄ヤケ 書込み無し 経年並
  • 単品スピード注文

想念が社会を創る : 社会的想念と制度 <叢書・ウニベルシタス 452>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
8,500
コルネリュウス・カストリアディス 著 ; 江口幹 訳、法政大学出版局、386p、20cm B6
画像のようにカバーの背の赤色デザインが褪色、小口に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,500
コルネリュウス・カストリアディス 著 ; 江口幹 訳 、法政大学出版局 、386p 、20cm B6
画像のようにカバーの背の赤色デザインが褪色、小口に少し汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 レターパックプラス 600円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

洋雑誌 ICARE revue de l'aviation française 95: La Bataille d'Angleterre Tome II フランスの航空史専門誌 イカール 第95号: 特集・イギリスの戦い(バトルオブブリテン) パート2

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥360~)
Société Historique de l’Aviation Française (SHAF)、・・・
フランスの航空史専門誌 イカール 第95号
特集・イギリスの戦い(バトルオブブリテン) パート2

フランス語表記、モノクロ、ソフトカバー

少スレ跡、フチ・角にヨレ・少破れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
、Société Historique de l’Aviation Française (SHAF) 、1981年発行 、148頁 、タテ320ミリ×ヨコ240ミリ 、1冊
フランスの航空史専門誌 イカール 第95号 特集・イギリスの戦い(バトルオブブリテン) パート2 フランス語表記、モノクロ、ソフトカバー 少スレ跡、フチ・角にヨレ・少破れ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

絵解き中世のヨーロッパ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
フランソワ・イシェ 著 ; 蔵持不三也 訳、原書房、c2003.12、259p、21cm、1冊
書名:絵解き中世のヨーロッパ
著者:フランソワ・イシェ 著 ; 蔵持不三也 訳
出版元:原書房
刊行年:c2003.12
版表示:
説明:フランソワ・イシェ著、蔵持不三也訳の『絵解き中世のヨーロッパ』は、原書房から2003年に刊行された一冊で、中世ヨーロッパの文化や歴史を絵とともに紹介する内容が特徴とされます。文章と図版の組み合わせにより、複雑な時代背景や社会構造が視覚的にも理解しやすい形でまとめられているようです。歴史書としてだけでなく、美術や宗教に関心のある読者にも興味を引く可能性があり、当時のヨーロッパを知る一助になるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
フランソワ・イシェ 著 ; 蔵持不三也 訳 、原書房 、c2003.12 、259p 、21cm 、1冊
書名:絵解き中世のヨーロッパ 著者:フランソワ・イシェ 著 ; 蔵持不三也 訳 出版元:原書房 刊行年:c2003.12 版表示: 説明:フランソワ・イシェ著、蔵持不三也訳の『絵解き中世のヨーロッパ』は、原書房から2003年に刊行された一冊で、中世ヨーロッパの文化や歴史を絵とともに紹介する内容が特徴とされます。文章と図版の組み合わせにより、複雑な時代背景や社会構造が視覚的にも理解しやすい形でまとめられているようです。歴史書としてだけでなく、美術や宗教に関心のある読者にも興味を引く可能性があり、当時のヨーロッパを知る一助になるかもしれません。 状態:

大革命前夜のフランス : 経済と社会 叢書・ウニベルシタス

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,160
アルベール・ソブール 著 ; 山崎耕一 訳、法政大学出版局、1905/6/4、361, 38p、20・・・
書名:大革命前夜のフランス : 経済と社会 叢書・ウニベルシタス
著者:アルベール・ソブール 著 ; 山崎耕一 訳
出版元:法政大学出版局
刊行年:1982.3
版表示:
説明:アルベール・ソブールの著作『大革命前夜のフランス : 経済と社会』は、フランス革命直前の時代背景を経済や社会の視点から探る一冊です。山崎耕一による訳で、法政大学出版局から1982年に刊行されました。歴史的な変革を迎える前夜の社会構造や経済状況に関心がある方に向けられており、直接的な解説にとどまらず、当時の複雑な状況を理解する一助となる内容かもしれません。歴史研究やフランス革命関連の学びに役立つ参考資料としても位置づけられるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
アルベール・ソブール 著 ; 山崎耕一 訳 、法政大学出版局 、1905/6/4 、361, 38p 、20cm 、1冊
書名:大革命前夜のフランス : 経済と社会 叢書・ウニベルシタス 著者:アルベール・ソブール 著 ; 山崎耕一 訳 出版元:法政大学出版局 刊行年:1982.3 版表示: 説明:アルベール・ソブールの著作『大革命前夜のフランス : 経済と社会』は、フランス革命直前の時代背景を経済や社会の視点から探る一冊です。山崎耕一による訳で、法政大学出版局から1982年に刊行されました。歴史的な変革を迎える前夜の社会構造や経済状況に関心がある方に向けられており、直接的な解説にとどまらず、当時の複雑な状況を理解する一助となる内容かもしれません。歴史研究やフランス革命関連の学びに役立つ参考資料としても位置づけられるでしょう。 状態:

〈脱成長〉は、世界を変えられるか? : 贈与・幸福・自律の新たな社会へ

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
セルジュ・ラトゥーシュ 著 ; 中野佳裕 訳、作品社、2013、318p、20cm
カバー僅かにスレ 帯 本文美
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

〈脱成長〉は、世界を変えられるか? : 贈与・幸福・自律の新たな社会へ

1,100
セルジュ・ラトゥーシュ 著 ; 中野佳裕 訳 、作品社 、2013 、318p 、20cm
カバー僅かにスレ 帯 本文美

Histoire de la Societe Francaise pendant la Revolution

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
13,200
Goncourt, Edmond de/ Goncourt, Jules de、Maison Qua・・・
仏文 背の隅に僅かに傷み タイトル頁や終の数頁にシミ その他の頁の状態良 ユリウス・フランケ(Julius Franke Wien)装幀本 H.C.(総革装・天金)/32x25cm/374p/44図版(内9図版はカラー)/ユリウス・フランケ(Julius Franke Wien)装幀。エドモン&ジュール・ド・ゴンクール兄弟『革命期のフランス社会史』
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
Goncourt, Edmond de/ Goncourt, Jules de 、Maison Quantin, Paris 、1889年 、1冊
仏文 背の隅に僅かに傷み タイトル頁や終の数頁にシミ その他の頁の状態良 ユリウス・フランケ(Julius Franke Wien)装幀本 H.C.(総革装・天金)/32x25cm/374p/44図版(内9図版はカラー)/ユリウス・フランケ(Julius Franke Wien)装幀。エドモン&ジュール・ド・ゴンクール兄弟『革命期のフランス社会史』

迷走する資本主義 : ポスト産業社会についての3つのレッスン <社会思想選書>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
ダニエル・コーエン 著 ; 林昌宏 訳、新泉社、2009、151p、20cm、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、コスレヨゴレ、経年状態並、送料¥180
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

迷走する資本主義 : ポスト産業社会についての3つのレッスン <社会思想選書>

1,000
ダニエル・コーエン 著 ; 林昌宏 訳 、新泉社 、2009 、151p 、20cm 、1冊
カバー、 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、経年薄ヤケ、コスレヨゴレ、経年状態並、送料¥180

洋雑誌 ICARE revue de l'aviation française 131: 1939-40 La Bataille de France Volume XV Les Tchèques フランスの航空史史専門誌 イカール 第131号: 特集・フランスの戦い(バトルオブフランス・フランス侵攻)1939-40 パート15: 1940年のフランス航空戦に参加したチェコスロバキア人パイロットの記録

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300 (送料:¥360~)
Société Historique de l’Aviation Française (SHAF)、・・・
フランスの航空史専門誌 イカール 第131号
特集・フランスの戦い(バトルオブフランス・フランス侵攻)1939-40 パート15: 1940年のフランス航空戦に参加したチェコスロバキア人パイロットの記録

フランス語表記、モノクロ、ソフトカバー

薄いヤケ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥360~)
、Société Historique de l’Aviation Française (SHAF) 、1989年発行 、157頁 、タテ320ミリ×ヨコ240ミリ 、1冊
フランスの航空史専門誌 イカール 第131号 特集・フランスの戦い(バトルオブフランス・フランス侵攻)1939-40 パート15: 1940年のフランス航空戦に参加したチェコスロバキア人パイロットの記録 フランス語表記、モノクロ、ソフトカバー 薄いヤケ、少イタミがあります。
  • 単品スピード注文

チャイコフスキー : 交響曲 第5番 | プロコフィエフ : ピアノ協奏曲 第3番 | ベートーヴェン : 12のメヌエットより9つのメヌエット (Tchaikovsky : Symphony No.5 | Prokofiev : Piano Concerto No.3 Beethoven : 9Minuets from 12 minuets / Lovro von Matacic | Orchestre de la Societe des Concerts du Conservatoire) [2CD] [Live Recording] [日本語帯・解説付]

尾花屋
 東京都小金井市東町
6,200 (送料:¥250~)
ロヴロ・フォン・マタチッチ (演), パリ音楽院管弦楽団 (演), プロコフィエフ (作), ロヴロ・・・
管:れ【こちらは未開封新古品です。】 プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。こちらは未開封品のため中身の確認はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チャイコフスキー : 交響曲 第5番 | プロコフィエフ : ピアノ協奏曲 第3番 | ベートーヴェン : 12のメヌエットより9つのメヌエット (Tchaikovsky : Symphony No.5 | Prokofiev : Piano Concerto No.3 Beethoven : 9Minuets from 12 minuets / Lovro von Matacic | Orchestre de la Societe des Concerts du Conservatoire) [2CD] [Live Recording] [日本語帯・解説付]

6,200 (送料:¥250~)
ロヴロ・フォン・マタチッチ (演), パリ音楽院管弦楽団 (演), プロコフィエフ (作), ロヴロ・フォン・マタチッチ (指揮), チャイコフスキー (作), パリ音楽院管弦楽団 (演), アレクサンダー・ウニンスキー (演), ベートーヴェン (作), アレクサンダー・ウニンスキー (演) 、ALTUS 、2017 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。
管:れ【こちらは未開封新古品です。】 プチプチ(エアークッション)による防水梱包の上、配送いたします。付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。こちらは未開封品のため中身の確認はしておりません。万が一不備などございましたら、一度ご連絡ください。
  • 単品スピード注文

『ピエール・キュリー著作集』 / 初版 1908年 パリ刊Curie, Pierre, Oeuvres. Publiees par les soins de la Societe Francaise de Physique. Paris, Gauthier-Villars, 1908.

極東書店
 東京都千代田区神田三崎町
149,600
ピエール・キュリー / マリー・キュリー序論・編集、1908
First Edition. 8vo, xxii, 621pp, with frontispiece portrait, diagrams, contemporary dark-blue library cloth, library bookplate
フランスの物理学者で1903年のノーベル物理学賞受賞者のピエール・キュリーの著作集です。収録範囲は、1880年に若干21歳で兄のジャックと共に発表した圧電効果に関する最初期の論文から、不慮の交通事故で亡くなる1906年の紀要論文まで、「25年に渡る研究の集大成」として発行されました。
本書にてピエール・キュリーの業績をたどる序論及び編集を担当したのはキュリー夫人Madame Pierre Curieことマリー・キュリーです。本書の編集に取り組んだのは、夫であるピエール・キュリーのソルボンヌ大学の教授職の後任となった時期でした。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
149,600
ピエール・キュリー / マリー・キュリー序論・編集 、1908
First Edition. 8vo, xxii, 621pp, with frontispiece portrait, diagrams, contemporary dark-blue library cloth, library bookplate フランスの物理学者で1903年のノーベル物理学賞受賞者のピエール・キュリーの著作集です。収録範囲は、1880年に若干21歳で兄のジャックと共に発表した圧電効果に関する最初期の論文から、不慮の交通事故で亡くなる1906年の紀要論文まで、「25年に渡る研究の集大成」として発行されました。 本書にてピエール・キュリーの業績をたどる序論及び編集を担当したのはキュリー夫人Madame Pierre Curieことマリー・キュリーです。本書の編集に取り組んだのは、夫であるピエール・キュリーのソルボンヌ大学の教授職の後任となった時期でした。

フランス中世の社会 : フィリップ=オーギュストの時代 第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
アシル・リュシェール 著 ; 福本直之 訳、東京書籍、1990/5/30、557p、20cm
書名:フランス中世の社会 : フィリップ=オーギュストの時代
著者:アシル・リュシェール 著 ; 福本直之 訳
出版元:東京書籍
刊行年:1990/05/30
版表示:第1刷
説明:アシル・リュシェールの著作『フランス中世の社会 : フィリップ=オーギュストの時代』は、東京書籍から1990年に刊行されたもので、中世フランスの社会構造や歴史背景を探る一冊です。フィリップ=オーギュストの時代を中心に据え、当時の社会の様子を多角的に描写しているとされ、訳者の福本直之による日本語訳で読むことができます。中世史やフランス史に興味がある方に参考になりそうですが、専門的な知識も求められる可能性があります。第1刷の状態で入手可能な点も特徴のひとつです。
状態:カバーヤケシミ背波うち剥がれあり、 帯ヤケシミ背剥がれあり、天ヤケシミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
アシル・リュシェール 著 ; 福本直之 訳 、東京書籍 、1990/5/30 、557p 、20cm
書名:フランス中世の社会 : フィリップ=オーギュストの時代 著者:アシル・リュシェール 著 ; 福本直之 訳 出版元:東京書籍 刊行年:1990/05/30 版表示:第1刷 説明:アシル・リュシェールの著作『フランス中世の社会 : フィリップ=オーギュストの時代』は、東京書籍から1990年に刊行されたもので、中世フランスの社会構造や歴史背景を探る一冊です。フィリップ=オーギュストの時代を中心に据え、当時の社会の様子を多角的に描写しているとされ、訳者の福本直之による日本語訳で読むことができます。中世史やフランス史に興味がある方に参考になりそうですが、専門的な知識も求められる可能性があります。第1刷の状態で入手可能な点も特徴のひとつです。 状態:カバーヤケシミ背波うち剥がれあり、 帯ヤケシミ背剥がれあり、天ヤケシミあり

(仏)ゴドフロワ・ド・ブイヨンとエルサレム王国の年代記~第1回および第2回十字軍(1080-1187)とシャルル善良王の歴史 コラン・ド・プランシー著 La chronique de Godefroid de Bouillon et du royaume de J〓rusalem. Premi〓re et deuxi〓me croisade (1080-1187) avec l'histoire de Charles-le-Bon Troisieme Ed., revue et corrigee

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
5,500
Jacques Collin de Plancy、Paris, Librairie de la So・・・
当時背革マーブル装、鋼版挿絵5葉(表紙かなりすれ、角いたみ、見返しに旧蔵者のラベル貼りつき、しみ。改訂3版。「コラン・ド・プランシー(J. Collin de Plancy, 1794年〔一説には1793年[1]〕 - 1881年〔没年は1887年とも[2]〕)は、19世紀に活躍したフランスの文筆家[3]。1794年、フランス東北部シャンパーニュ地方に生誕。本名はジャック=アルバン=シモン・コラン(Jacques-Albin-Simon Collin)。母方のおじはジョルジュ・ダントンである[1]。成人しパリで教職などに就いていたが、文筆家を志し、1818年、彼自身の最大の代表作となる『地獄の辞典』初版を刊行、多数の筆名を使い積極的に著述に勤しむ[3]。 『地獄の辞典』はその後もライフワーク的に改定が行われ、最終的にはオカルト関連の項目が3,799に及ぶ大著となった。 プランシーはエピソードを集大成して本にまとめる手法を得意とし、他にも『封建制辞典』、『聖遺物辞典』などの著書がある。おじダントンと同様に自由、平等、友愛を信奉する合理主義者・懐疑論者で[1]、文学的には初期は反権力、反権威色が強い文書を書いていたが、後にカトリックに改宗した。 ...」https://ja.wikipedia.org/wiki/コラン・ド・プランシー「
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(仏)ゴドフロワ・ド・ブイヨンとエルサレム王国の年代記~第1回および第2回十字軍(1080-1187)とシャルル善良王の歴史 コラン・ド・プランシー著 La chronique de Godefroid de Bouillon et du royaume de J〓rusalem. Premi〓re et deuxi〓me croisade (1080-1187) avec l'histoire de Charles-le-Bon Troisieme Ed., revue et corrigee

5,500
Jacques Collin de Plancy 、Paris, Librairie de la Societe 、無刊年(1848年頃) 、411 、210x132mm
当時背革マーブル装、鋼版挿絵5葉(表紙かなりすれ、角いたみ、見返しに旧蔵者のラベル貼りつき、しみ。改訂3版。「コラン・ド・プランシー(J. Collin de Plancy, 1794年〔一説には1793年[1]〕 - 1881年〔没年は1887年とも[2]〕)は、19世紀に活躍したフランスの文筆家[3]。1794年、フランス東北部シャンパーニュ地方に生誕。本名はジャック=アルバン=シモン・コラン(Jacques-Albin-Simon Collin)。母方のおじはジョルジュ・ダントンである[1]。成人しパリで教職などに就いていたが、文筆家を志し、1818年、彼自身の最大の代表作となる『地獄の辞典』初版を刊行、多数の筆名を使い積極的に著述に勤しむ[3]。 『地獄の辞典』はその後もライフワーク的に改定が行われ、最終的にはオカルト関連の項目が3,799に及ぶ大著となった。 プランシーはエピソードを集大成して本にまとめる手法を得意とし、他にも『封建制辞典』、『聖遺物辞典』などの著書がある。おじダントンと同様に自由、平等、友愛を信奉する合理主義者・懐疑論者で[1]、文学的には初期は反権力、反権威色が強い文書を書いていたが、後にカトリックに改宗した。 ...」https://ja.wikipedia.org/wiki/コラン・ド・プランシー「

勤労者社会の転換 : フォーディズムから勤労者民主制へ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
M.アグリエッタ, A.ブレンデール 著 ; 斉藤日出治 ほか訳、日本評論社、1990/1/1、30・・・
書名:勤労者社会の転換 : フォーディズムから勤労者民主制へ
著者:M.アグリエッタ, A.ブレンデール 著 ; 斉藤日出治 ほか訳
出版元:日本評論社
刊行年:1990/01/01
版表示:
説明:『勤労者社会の転換 : フォーディズムから勤労者民主制へ』は、M.アグリエッタとA.ブレンデールによる著作を斉藤日出治ほかが訳したもので、日本評論社から1990年に刊行されました。本書はフォーディズムの社会構造を背景に、勤労者の立場や社会的役割の変化について考察しているようです。労働者と社会の関係性を問い直し、勤労者の民主的参与について議論を深める内容が中心と推測されます。社会構造や労働のあり方に関心がある読者に向いているかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
M.アグリエッタ, A.ブレンデール 著 ; 斉藤日出治 ほか訳 、日本評論社 、1990/1/1 、308p 、22cm 、1
書名:勤労者社会の転換 : フォーディズムから勤労者民主制へ 著者:M.アグリエッタ, A.ブレンデール 著 ; 斉藤日出治 ほか訳 出版元:日本評論社 刊行年:1990/01/01 版表示: 説明:『勤労者社会の転換 : フォーディズムから勤労者民主制へ』は、M.アグリエッタとA.ブレンデールによる著作を斉藤日出治ほかが訳したもので、日本評論社から1990年に刊行されました。本書はフォーディズムの社会構造を背景に、勤労者の立場や社会的役割の変化について考察しているようです。労働者と社会の関係性を問い直し、勤労者の民主的参与について議論を深める内容が中心と推測されます。社会構造や労働のあり方に関心がある読者に向いているかもしれません。 状態:

迷走する資本主義 : ポスト産業社会についての3つのレッスン <社会思想選書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ダニエル・コーエン 著 ; 林昌宏 訳、新泉社、151p、20cm
帯付き。天地小口とカバーに多少スレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

迷走する資本主義 : ポスト産業社会についての3つのレッスン <社会思想選書>

300
ダニエル・コーエン 著 ; 林昌宏 訳 、新泉社 、151p 、20cm
帯付き。天地小口とカバーに多少スレ汚れがあります。

大革命前夜のフランス : 経済と社会<叢書・ウニベルシタス>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,150 (送料:¥300~)
アルベール・ソブール 著 ; 山崎耕一 訳、法政大学出版局、361, 38p
初版。裸本。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,150 (送料:¥300~)
アルベール・ソブール 著 ; 山崎耕一 訳 、法政大学出版局 、361, 38p
初版。裸本。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 3 4 5 6

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー