文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Landscape」の検索結果
841件

地図に刻まれた歴史と景観2 明治・大正・昭和 市川市・浦安市

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
6,600 (送料:¥220~)
小室正紀編、新人物往来社、1992
B5版カバ 154頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥220~)
小室正紀編 、新人物往来社 、1992
B5版カバ 154頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

建築をつくることは未来をつくることである

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,200 (送料:¥380~)
山本理顕, 北山恒, 飯田善彦, 西沢立衛 著、TOTO、2007、247p、19×19cm
初版 帯に微傷み箇所あります カバー少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥380~)
山本理顕, 北山恒, 飯田善彦, 西沢立衛 著 、TOTO 、2007 、247p 、19×19cm
初版 帯に微傷み箇所あります カバー少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

Olafur Eliasson Riverbed Louisiana

Iso Books
 熊本県熊本市中央区九品寺
8,800 (送料:¥350~)
Olafur Eliasson、Louisiana Museum of Modern Art、201・・・
自然現象や科学をテーマに様々な形でアート作品を展開するオラファー・エリアソン。
本書は、出身国デンマークのルイジアナ近代美術館で2014年に開催された展覧会”Riverbed”の記録です。
美術館の中全体にアイスランド(両親がアイスランド人)の石を敷き詰め、人工的な川の流れを作り、美術館全体を川床に変貌させました。

写真はイワン・バーン(Iwan Baan)。レム・クールハースやヘルツォーク・ド・ムーロン、ザハ・ハディド、SANAAなどの建築写真を手がけてきた写真家です。

Artist Olafur Eliasson creates art in a wide range of forms—from photography to large-scale installations—exploring themes of natural phenomena and science.
He is known for his immersive, experiential works, such as creating an artificial sun or man-made waterfalls.

This book documents his 2014 exhibition “Riverbed”, held at the Louisiana Museum of Modern Art in his native Denmark.
For the show, Eliasson covered the entire museum floor with stones imported from Iceland (his parents’ homeland) and constructed an artificial stream, transforming the museum into a riverbed-like landscape.
送料は、ご注文後追ってご連絡致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
8,800 (送料:¥350~)
Olafur Eliasson 、Louisiana Museum of Modern Art 、2017 、112 、247x325x18mm 、1
自然現象や科学をテーマに様々な形でアート作品を展開するオラファー・エリアソン。 本書は、出身国デンマークのルイジアナ近代美術館で2014年に開催された展覧会”Riverbed”の記録です。 美術館の中全体にアイスランド(両親がアイスランド人)の石を敷き詰め、人工的な川の流れを作り、美術館全体を川床に変貌させました。 写真はイワン・バーン(Iwan Baan)。レム・クールハースやヘルツォーク・ド・ムーロン、ザハ・ハディド、SANAAなどの建築写真を手がけてきた写真家です。 Artist Olafur Eliasson creates art in a wide range of forms—from photography to large-scale installations—exploring themes of natural phenomena and science. He is known for his immersive, experiential works, such as creating an artificial sun or man-made waterfalls. This book documents his 2014 exhibition “Riverbed”, held at the Louisiana Museum of Modern Art in his native Denmark. For the show, Eliasson covered the entire museum floor with stones imported from Iceland (his parents’ homeland) and constructed an artificial stream, transforming the museum into a riverbed-like landscape.
  • 単品スピード注文

浙江大学芸術与考古研究 第3輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
浙江大学芸術与考古研究中心 編、浙江大学出版社、2018年、272p
浙江大學藝術與考古研究.第三輯
浙江大学艺术与考古研究(第三辑)

第三辑收录4篇论文:郭津嵩《出土简牍与秦汉历法复原:学术史的检讨》;缪哲《从灵光殿到武梁祠——汉代帝国艺术的重建》;许雅惠《宋代士大夫的金石收藏与礼仪实践——以蓝田吕氏家族为例》;刘未《宋代皇陵布局与五音姓利说》。5篇书评:赖毓芝评Kristina Kleutghen, Imperial Illusions: Crossing Pictorial Boundaries in the Qing Palaces;E. J. W. Barber评Zhao Feng, Early Chinese Textiles from the Lloyd Cotsen Collection;Mu-chou Poo评Lai Guolong, Excavating the Afterlife: The Archaeology of Early Chinese Religion;Lothar von Falkenhausen评Esther Jacobson-Tepfer, The Hunter, the Stag, and the Mother of Animals: Image, Monument, and Landscape in Ancient North Asia;Magnus Fiskesjö评Alice Yao, The Ancient Highlands of Southwest China: From the Bronze Age to the Han Empire与Erica Fox Brindley, Ancient China and the Yue: Perceptions and Identities on the Southern Frontier, c. 400 BCE–50 CE。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
浙江大学芸術与考古研究中心 編 、浙江大学出版社 、2018年 、272p
浙江大學藝術與考古研究.第三輯 浙江大学艺术与考古研究(第三辑) 第三辑收录4篇论文:郭津嵩《出土简牍与秦汉历法复原:学术史的检讨》;缪哲《从灵光殿到武梁祠——汉代帝国艺术的重建》;许雅惠《宋代士大夫的金石收藏与礼仪实践——以蓝田吕氏家族为例》;刘未《宋代皇陵布局与五音姓利说》。5篇书评:赖毓芝评Kristina Kleutghen, Imperial Illusions: Crossing Pictorial Boundaries in the Qing Palaces;E. J. W. Barber评Zhao Feng, Early Chinese Textiles from the Lloyd Cotsen Collection;Mu-chou Poo评Lai Guolong, Excavating the Afterlife: The Archaeology of Early Chinese Religion;Lothar von Falkenhausen评Esther Jacobson-Tepfer, The Hunter, the Stag, and the Mother of Animals: Image, Monument, and Landscape in Ancient North Asia;Magnus Fiskesjö评Alice Yao, The Ancient Highlands of Southwest China: From the Bronze Age to the Han Empire与Erica Fox Brindley, Ancient China and the Yue: Perceptions and Identities on the Southern Frontier, c. 400 BCE–50 CE。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

Societies, cultures, and kinship, 1580-1850 : cultural provinces and English local history

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,000 (送料:¥185~)
edited and introduced by Charles Phythian-Adams ; ・・・
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
edited and introduced by Charles Phythian-Adams ; with contributions by Mary Carter, Evelyn Lord, Anne Mitson 、Leicester University Press 、1996年発行 、221 p 、23 cm
英文/ペーパーバック/表紙、スレ傷・角縁傷み/天地小口シミ/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 第32号 特集:1990年代デザイン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
芹沢高志、布施英利、大塚英志、鈴木博之、他、(㈱)モリサワ、1991/7
ヨコ組 もくじ
特集 1990年代 DESIGN
芹沢高志/Inter- View 1 吉田早苗
奥出直人/InterView 2 岩井俊雄
布施英利 InterView 3 清水正己
竹原あき子 / Inter View4副田高行
座談会 ◆時代はデザインに何を求めているか Y10
坂井直樹/佐藤雅彦/山本哲士
大塚英志/Inter-View 5 立花ハジメー
長澤忠徳/InterView 6日比野克彦
鈴木博之/Inter- View 7 鈴木成一
深井晃子/InterView 8 カナイヒロミ
柏木博/Inter-View 9山本コテツー

たて組もくじ
モリサワ イメージポスター/Louis Dorfsman
Thinking Design/鶴岡真弓
電子文字教室 ●/新島実+小塚昌彦
21世紀のデザイン/毛利臣男
聞き書きデザイン史 /今竹七郎
コンサートツァーのパンフレット
Ape Call from Tokyo.
Creative Information
Portrait & Landscape /斎藤さだむ
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
芹沢高志、布施英利、大塚英志、鈴木博之、他 、(㈱)モリサワ 、1991/7
ヨコ組 もくじ 特集 1990年代 DESIGN 芹沢高志/Inter- View 1 吉田早苗 奥出直人/InterView 2 岩井俊雄 布施英利 InterView 3 清水正己 竹原あき子 / Inter View4副田高行 座談会 ◆時代はデザインに何を求めているか Y10 坂井直樹/佐藤雅彦/山本哲士 大塚英志/Inter-View 5 立花ハジメー 長澤忠徳/InterView 6日比野克彦 鈴木博之/Inter- View 7 鈴木成一 深井晃子/InterView 8 カナイヒロミ 柏木博/Inter-View 9山本コテツー たて組もくじ モリサワ イメージポスター/Louis Dorfsman Thinking Design/鶴岡真弓 電子文字教室 ●/新島実+小塚昌彦 21世紀のデザイン/毛利臣男 聞き書きデザイン史 /今竹七郎 コンサートツァーのパンフレット Ape Call from Tokyo. Creative Information Portrait & Landscape /斎藤さだむ 良好

(英文)Hokusai : first manga master

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
text by Jocelyn Bouquillard and Christophe Marquet・・・
『北斎漫画』のカラー影印多数 状態良好
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(英文)Hokusai : first manga master

3,000
text by Jocelyn Bouquillard and Christophe Marquet ; translated from the French by Liz Nash 、Abrams 、2007年 、160p. 、24cm 、1冊
『北斎漫画』のカラー影印多数 状態良好

A cultural geography of The Beatles : representing landscapes as musical texts (Strawberry Fields, Abbey Road, and Penny Lane) <Studies in popular culture>

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥310~)
Robert J. Kruse, II、Lewiston : Edwin Mellen,、2005、・・・
cloth ; 表紙少スレ・ややヤケ 三方ややクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥310~)
Robert J. Kruse, II 、Lewiston : Edwin Mellen, 、2005 、iii, 164 p. 、24 cm
cloth ; 表紙少スレ・ややヤケ 三方ややクスミ 
  • 単品スピード注文

美術研究 第97号 第9年第1号(昭和15年1月)◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
美術研究所、1940-01、30cm
寢覺物語繪に就て=Study on the Scroll-painting、 "Nezame Monogatari". / 正木篤三 / p443~453
日本耶蘇會の繪畫活動と明末支那の洋畫=Paintings of "Society of Jesue" in Japan and Those of Western Style st the End of Ming Dynasty. / 西村貞 / p454~470
研究資料 稀蹟雜纂(三)=Works by Little Known Painters, with the Comments by Hajime Watanabe. (Part III) / 渡邊一 / p471~473
伊孚九筆離合山水圖 解說=Explanation of the Plates. / p474~474
上杉神社藏毘沙門天像 解說 / p474~475
美術研究所時報=Report of the Institute. / p475~476
圖版要項 / p477~477
圖版一 寢覺物語繪巻 第一段(原色刷) 神奈川 原屋壽子氏藏=Pls. I(Colour)-III,VI,&VII "Nezame Monogatari." Colour on Paper. Scroll. Collection of Mrs. Yasuko Hara, Tokyo.
圖版二・三 同 第三段・第四段 同 同=Pls. I(Colour)-III,VI,&VII "Nezame Monogatari." Colour on Paper. Scroll. Collection of Mrs. Yasuko Hara, Tokyo.
圖版四 伊孚九筆離合山水圖 三重 長谷川次郞兵衞氏藏=Landscape, by I Fu-chiu (Chinese, 18th century). Slight colour on silk. Kanemoto. Collection of Mr. Jirobe Hasegawa, Mie.
(表紙少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
、美術研究所 、1940-01 、30cm
寢覺物語繪に就て=Study on the Scroll-painting、 "Nezame Monogatari". / 正木篤三 / p443~453 日本耶蘇會の繪畫活動と明末支那の洋畫=Paintings of "Society of Jesue" in Japan and Those of Western Style st the End of Ming Dynasty. / 西村貞 / p454~470 研究資料 稀蹟雜纂(三)=Works by Little Known Painters, with the Comments by Hajime Watanabe. (Part III) / 渡邊一 / p471~473 伊孚九筆離合山水圖 解說=Explanation of the Plates. / p474~474 上杉神社藏毘沙門天像 解說 / p474~475 美術研究所時報=Report of the Institute. / p475~476 圖版要項 / p477~477 圖版一 寢覺物語繪巻 第一段(原色刷) 神奈川 原屋壽子氏藏=Pls. I(Colour)-III,VI,&VII "Nezame Monogatari." Colour on Paper. Scroll. Collection of Mrs. Yasuko Hara, Tokyo. 圖版二・三 同 第三段・第四段 同 同=Pls. I(Colour)-III,VI,&VII "Nezame Monogatari." Colour on Paper. Scroll. Collection of Mrs. Yasuko Hara, Tokyo. 圖版四 伊孚九筆離合山水圖 三重 長谷川次郞兵衞氏藏=Landscape, by I Fu-chiu (Chinese, 18th century). Slight colour on silk. Kanemoto. Collection of Mr. Jirobe Hasegawa, Mie. (表紙少シミ)

まやかしの風景画 <Hayakawa novels>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
ピーター・ワトスン 著 ; 田中靖 訳、早川書房、1991年12月、326p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体地に2ヶ所少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

単純な骨組みが好きである。本書は宝捜し。純粋な宝捜しにちょちょっと鼻薬を効かせてある。
 おまけに、物語のキーとなる問題の絵まできちんとついてるしいうことなしなのだ。
 本書の眼目は図象学である。絵に隠されている意味は直接多くを語らない。図象の意味や、中世に蔓延していた宗教的、神話的考えを解いていくのである。その過程はまさに良質のミステリの謎解きに匹敵する。
 主人公であるイザベラとマイケルのロマンスにもわくわくするし、イギリスの長閑な風景も旅情を誘い、忘れがたい印象を残す。
 オススメです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

まやかしの風景画 <Hayakawa novels>

800
ピーター・ワトスン 著 ; 田中靖 訳 、早川書房 、1991年12月 、326p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体地に2ヶ所少点シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 単純な骨組みが好きである。本書は宝捜し。純粋な宝捜しにちょちょっと鼻薬を効かせてある。  おまけに、物語のキーとなる問題の絵まできちんとついてるしいうことなしなのだ。  本書の眼目は図象学である。絵に隠されている意味は直接多くを語らない。図象の意味や、中世に蔓延していた宗教的、神話的考えを解いていくのである。その過程はまさに良質のミステリの謎解きに匹敵する。  主人公であるイザベラとマイケルのロマンスにもわくわくするし、イギリスの長閑な風景も旅情を誘い、忘れがたい印象を残す。  オススメです。

The other side of Zen : a social history of S〓t〓 Zen : Buddhism in Tokugawa Japan <Buddhisms : a Princeton University Press series>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
4,000 (送料:¥300~)
Duncan Ry〓ken Williams、Princeton University Press、・・・
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥300~)
Duncan Ry〓ken Williams 、Princeton University Press 、xiv, 241 p. 、24 cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

英米現代詩の鑑賞

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
安藤一郎, 高村勝治 共著、研究社、昭31、262p 図版、19cm
B6 初版 カバースレ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
安藤一郎, 高村勝治 共著 、研究社 、昭31 、262p 図版 、19cm
B6 初版 カバースレ ヤケ
  • 単品スピード注文

特別展 文京・まち再発見-近代建築からのアプローチ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
文京ふるさと歴史館、文京区教育委員会、平10
【展覧会図録】A4判63頁 付録地図なし 状態:良好 右京山の公営集合住宅/オレンジ色のフランス瓦/近世末期の足軽長屋?/春日通りの景観変化/本郷通りの変遷 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
文京ふるさと歴史館 、文京区教育委員会 、平10
【展覧会図録】A4判63頁 付録地図なし 状態:良好 右京山の公営集合住宅/オレンジ色のフランス瓦/近世末期の足軽長屋?/春日通りの景観変化/本郷通りの変遷 ほか
  • 単品スピード注文

特別公開 ふたつの重要文化財 藤島武二《天平の面影》と雪舟《四季山水図》

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
石橋美術館、石橋美術館、2003
A4判29頁 状態:良好 図版カラー
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
石橋美術館 、石橋美術館 、2003
A4判29頁 状態:良好 図版カラー
  • 単品スピード注文

水絵を描く 佐々木悟郎 <みづゑのレシピ>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,045
みづゑ編集部 編 ; 佐々木悟郎 監修、美術出版社、2004.1、111p、22cm
初版 カバー 帯つき カバーに少くすみ 帯に破れ(テープ補正済み) その他状態は並上~良好。送料185円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,045
みづゑ編集部 編 ; 佐々木悟郎 監修 、美術出版社 、2004.1 、111p 、22cm
初版 カバー 帯つき カバーに少くすみ 帯に破れ(テープ補正済み) その他状態は並上~良好。送料185円~

企画展 煉瓦のある風景-あらかわの建築と煉瓦産業

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,750 (送料:¥220~)
荒川区立荒川ふるさと文化館、荒川区立荒川ふるさと文化館、平23
A4判111頁 状態:良好 煉瓦をつくる/煉瓦でたてる/あらかわの煉瓦刻印一覧/荒川区および隣接区における隅田川流域煉瓦工場-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥220~)
荒川区立荒川ふるさと文化館 、荒川区立荒川ふるさと文化館 、平23
A4判111頁 状態:良好 煉瓦をつくる/煉瓦でたてる/あらかわの煉瓦刻印一覧/荒川区および隣接区における隅田川流域煉瓦工場-ほか
  • 単品スピード注文

自然をめぐる千年の旅-山水から風景へ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥890~)
愛知県美術館、愛知県美術館・中日新聞社・NHK・日本経済新聞社、2005
【展覧会図録】30×23cm 328頁 状態:良好 作品156点(カラー) 信仰と自然・鎌倉時代の絵画を中心に/理想の風景/季節の中で/動植物へのまなざし/実在の場所・名所絵から風景画へ
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥890~)
愛知県美術館 、愛知県美術館・中日新聞社・NHK・日本経済新聞社 、2005
【展覧会図録】30×23cm 328頁 状態:良好 作品156点(カラー) 信仰と自然・鎌倉時代の絵画を中心に/理想の風景/季節の中で/動植物へのまなざし/実在の場所・名所絵から風景画へ
  • 単品スピード注文

スタジオ・ボイス STUDIO VOICE Vol.277(1月号) 特集 ★ラブラブ・エレクトロン 電子ゲームにすべて!

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
INFASパブリケーションズ、1999/01、131p、30cm
ラブラブ・エレクトロン 電子ゲームのすべて!
I. INTRODUCTORY DIALOGUE
巻頭鼎談 佐藤 大 × 大塚ギチ × 飯田和敏|消費されるべ き「偉業」、淘汰されるべき「現在」 構成=後藤 勝
II. SCENES REALITY
ODYSSEY IN PERSPECTIVE
1. THAT'S ENTERTAINMENT! 筐体フェチ? 文=在鳩飛雲
 2. PERIPHERAL OVERDRIVE 逸脱する周辺 文=在鳩飛雲
3. CHARACTER GENERATION 生成されるキャラクターたち   文=大塚ギチ
 4. MOBILE! 絶対携帯 文=後藤 勝
5. POKETMONSTER CONNECTION ポケットモンスター・コネ
 クション 文=佐藤 大
 6. GAME AS PREUD-LANDSCAPE 文=桝山 寛
COLUMN 1|横井軍平伝説 文=後藤 勝
III. GENRE-JONCTION〜これだけはブレイクしろ!〜
  「成功者ラショウさんゲームを語りまくる」
  PCゲームの無限世界 文=在鳩飛雲
  AUTHENTIC RPG ネットワーク・ゲームのリアリティ 文=渋  谷洋一
 COLUMN 2 スコアラーの行方〜アーケードの聖域 文=大塚  ギチ
 WINGS OF DESIRE 欲望精製機械としてのギャル・ゲーム 文 =神宮寺武史
(ほぼ良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、INFASパブリケーションズ 、1999/01 、131p 、30cm
ラブラブ・エレクトロン 電子ゲームのすべて! I. INTRODUCTORY DIALOGUE 巻頭鼎談 佐藤 大 × 大塚ギチ × 飯田和敏|消費されるべ き「偉業」、淘汰されるべき「現在」 構成=後藤 勝 II. SCENES REALITY ODYSSEY IN PERSPECTIVE 1. THAT'S ENTERTAINMENT! 筐体フェチ? 文=在鳩飛雲  2. PERIPHERAL OVERDRIVE 逸脱する周辺 文=在鳩飛雲 3. CHARACTER GENERATION 生成されるキャラクターたち   文=大塚ギチ  4. MOBILE! 絶対携帯 文=後藤 勝 5. POKETMONSTER CONNECTION ポケットモンスター・コネ  クション 文=佐藤 大  6. GAME AS PREUD-LANDSCAPE 文=桝山 寛 COLUMN 1|横井軍平伝説 文=後藤 勝 III. GENRE-JONCTION〜これだけはブレイクしろ!〜   「成功者ラショウさんゲームを語りまくる」   PCゲームの無限世界 文=在鳩飛雲   AUTHENTIC RPG ネットワーク・ゲームのリアリティ 文=渋  谷洋一  COLUMN 2 スコアラーの行方〜アーケードの聖域 文=大塚  ギチ  WINGS OF DESIRE 欲望精製機械としてのギャル・ゲーム 文 =神宮寺武史 (ほぼ良好)

三澤憲司の世界 KIZAMU

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000
三澤憲司 著 ; 藤井邦彦 編、中日新聞社、2015年、185p、27cm
初版 カバー 帯、ページ内良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
三澤憲司 著 ; 藤井邦彦 編 、中日新聞社 、2015年 、185p 、27cm
初版 カバー 帯、ページ内良好です。

特別展 文京・まち再発見-近代建築からのアプローチ

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
2,200 (送料:¥220~)
文京ふるさと歴史館、文京区教育委員会、平11
A4判63頁+付録地図 状態:良好 右京山の公営集合住宅/オレンジ色のフランス瓦/近世末期の足軽長屋?/春日通りの景観変化/本郷通りの変遷 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
文京ふるさと歴史館 、文京区教育委員会 、平11
A4判63頁+付録地図 状態:良好 右京山の公営集合住宅/オレンジ色のフランス瓦/近世末期の足軽長屋?/春日通りの景観変化/本郷通りの変遷 ほか
  • 単品スピード注文

少女革命ウテナヴィジュアルメイキングブック : アート・オブ・ウテナ

古書 牛歩
 大阪府東大阪市善根寺町
11,500 (送料:¥185~)
スタジオ雄【監修】、美術出版社、112p、30cm
1999年初版第1刷発行。帯に破れ、痛み有。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。

この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
・発送はクリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、佐川急便のいずれかの方法を選択します(配送方法の指定は不可)。佐川急便は安価な契約料金で送付できますのでまとめ買いがお得です(60・80サイズで500円台)。 ・海外発送はEMSのみ対応します。 ・送料は実費でご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,500 (送料:¥185~)
スタジオ雄【監修】 、美術出版社 、112p 、30cm
1999年初版第1刷発行。帯に破れ、痛み有。カバー少スリキズ有。本文は良好な状態です。 この商品は他サイト併売品です。稀に売り切れの場合がございますので予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 第34号 特集:デザインは地球にやさしくなれるか(目次画像あり) 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
青葉益輝、木村勝、天野祐吉、モリサワ、1992/2、28cm
たて組ヨコ組
No.34 1991 AUTUMN
ヨコ組●もくじ
特集: デザインは地球にやさしくなれるか
■ 「座談会」 環境問題とデザイン
青葉益輝/木村 勝/天野祐吉
■地球とパッケージデザイン
■デザインからの視点
河北秀也
鹿目高志
池田 毅一
竹原あき子
平沢 豊
GKグラフィックス
■再生紙の現在
無印良品 / 竹尾/伊東屋/ジェービー企画

たて組 もくじ
モリサワ・イメージポスター/H・シュタイナー
電子文字教室2/片塩二朗+新島実
Thinking Design 3 /香山リカ
21世紀のデザイン3/大貫卓也
聞き書きデザイン史3/大橋正
Focus/原弘のブックデザイン展
Focus New Japan Graphics
Focus/GGG リニューアル
CREATIVE INFORMATION
PORTRAIT & LANDSCAPE 3/森村泰
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
青葉益輝、木村勝、天野祐吉 、モリサワ 、1992/2 、28cm
たて組ヨコ組 No.34 1991 AUTUMN ヨコ組●もくじ 特集: デザインは地球にやさしくなれるか ■ 「座談会」 環境問題とデザイン 青葉益輝/木村 勝/天野祐吉 ■地球とパッケージデザイン ■デザインからの視点 河北秀也 鹿目高志 池田 毅一 竹原あき子 平沢 豊 GKグラフィックス ■再生紙の現在 無印良品 / 竹尾/伊東屋/ジェービー企画 たて組 もくじ モリサワ・イメージポスター/H・シュタイナー 電子文字教室2/片塩二朗+新島実 Thinking Design 3 /香山リカ 21世紀のデザイン3/大貫卓也 聞き書きデザイン史3/大橋正 Focus/原弘のブックデザイン展 Focus New Japan Graphics Focus/GGG リニューアル CREATIVE INFORMATION PORTRAIT & LANDSCAPE 3/森村泰 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

たて組ヨコ組 No.34 <特集 : デザインは地球にやさしくなれるか>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=鈴木政紀 ; 表紙=青葉益輝 ・・・
ヨコ組
特集:デザインは地球にやさしくなれるか
座談会「環境問題とデザイン」青葉益輝/木村勝/天野祐吉
地球とパッケージデザイン
デザインからの視点
河北秀也
鹿目高志
池田毅
竹原あき子
平沢豊
GKグラフィックス
再生紙の現在(無印良品/竹尾/伊東屋/ジェーピー企画)

たて組
モリサワ・イメージポスター/H・シュタイナー
電子文字教室2/片塩二朗+新島実
Thinking Design 3/香山リカ
21世紀のデザイン3/大貫卓也
聞き書きデザイン史3/大橋正
Focus/原弘のブックデザイン展
Focus/New Japan Graphics
Focus/GGGリニューアル
CREATIVE INFORMATION
PORTRAIT & LANDSCAPE 3/森村泰昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=鈴木政紀 ; 表紙=青葉益輝 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1991 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:デザインは地球にやさしくなれるか 座談会「環境問題とデザイン」青葉益輝/木村勝/天野祐吉 地球とパッケージデザイン デザインからの視点 河北秀也 鹿目高志 池田毅 竹原あき子 平沢豊 GKグラフィックス 再生紙の現在(無印良品/竹尾/伊東屋/ジェーピー企画) たて組 モリサワ・イメージポスター/H・シュタイナー 電子文字教室2/片塩二朗+新島実 Thinking Design 3/香山リカ 21世紀のデザイン3/大貫卓也 聞き書きデザイン史3/大橋正 Focus/原弘のブックデザイン展 Focus/New Japan Graphics Focus/GGGリニューアル CREATIVE INFORMATION PORTRAIT & LANDSCAPE 3/森村泰昌

都市景観の20世紀 <ちくま学芸文庫 レ3-2>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,800
エドワード・レルフ 著 ; 高野岳彦, 神谷浩夫, 岩瀬寛之 訳、筑摩書房、2013年、420,20・・・
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず)
●カバー:少イタミ
●後ろ頁:少折れ跡
●OPPカバー付

■送料➊クリックポストにて発送予定
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,800
エドワード・レルフ 著 ; 高野岳彦, 神谷浩夫, 岩瀬寛之 訳 、筑摩書房 、2013年 、420,20p 、15cm
●本体:経年並下(書き込み等見受けられず) ●カバー:少イタミ ●後ろ頁:少折れ跡 ●OPPカバー付 ■送料➊クリックポストにて発送予定

たて組ヨコ組 No.37 <特集 : 東欧と旧ソ連のグラフィックデザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : アルシーヴ社、モリサワ、1993、48p、28 x 21.7cm、1冊
ヨコ組
特集 : 東ヨーロッパとロシアのグラフィックデザイン
図版構成/構築された独自のグラフィズム
面貌 器官 身体
肖像 笑い 意見
[コラム]
沼野充義/ヤン・サフカ/青木進々
鼎談「体制の崩壊と旧ソ連・東欧のデザイン」片岸昭二+福田繁雄+向井周太郎
発見された鉱脈/向井周太郎
総リード ロシア ハンガリ
チェコスロバキア ポーランド

たて組
モリサワ・ポスター/田中一光
21世紀のデザイン❻/高沖英二
イタリアのデザイン誌/倉西幹雄
新連載 デジタル・デザイン・スタジオ/中川憲造とNDCグラフィックス
ペーパーナイフクラブ展/日暮真三
聞き書きデザイン史❻/登村ヘンリ
CREATIVE INFORMATION
PORTRAIT & LANDSCAPE❻/小林のりお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : アルシーヴ社 、モリサワ 、1993 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集 : 東ヨーロッパとロシアのグラフィックデザイン 図版構成/構築された独自のグラフィズム 面貌 器官 身体 肖像 笑い 意見 [コラム] 沼野充義/ヤン・サフカ/青木進々 鼎談「体制の崩壊と旧ソ連・東欧のデザイン」片岸昭二+福田繁雄+向井周太郎 発見された鉱脈/向井周太郎 総リード ロシア ハンガリ チェコスロバキア ポーランド たて組 モリサワ・ポスター/田中一光 21世紀のデザイン❻/高沖英二 イタリアのデザイン誌/倉西幹雄 新連載 デジタル・デザイン・スタジオ/中川憲造とNDCグラフィックス ペーパーナイフクラブ展/日暮真三 聞き書きデザイン史❻/登村ヘンリ CREATIVE INFORMATION PORTRAIT & LANDSCAPE❻/小林のりお

Ben Nicholson/ベン・ニコルソン 【洋書】

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
2,100 (送料:¥600~)
Norbert Lynton、Phaidon Press、1998年、30 cm
洋書、英語表記 ペーパーバック ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり(天・地部分のヨゴレやや強めです。本文には影響ありません。) 線引き書込み等なし
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,100 (送料:¥600~)
Norbert Lynton 、Phaidon Press 、1998年 、30 cm
洋書、英語表記 ペーパーバック ヤケ、ヨゴレ、やや傷み等あり(天・地部分のヨゴレやや強めです。本文には影響ありません。) 線引き書込み等なし
  • 単品スピード注文

英米現代詩の鑑賞

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600
安藤一郎, 高村勝治 共著、研究社、1970、262p 図版、19cm
第六版。カバーヤケ、スレ、ヨゴレ、キズ。小口三方にヤケ、天にヨゴレ。見返しにシミ。冒頭の一部・目次に赤鉛筆による線引あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

英米現代詩の鑑賞

600
安藤一郎, 高村勝治 共著 、研究社 、1970 、262p 図版 、19cm
第六版。カバーヤケ、スレ、ヨゴレ、キズ。小口三方にヤケ、天にヨゴレ。見返しにシミ。冒頭の一部・目次に赤鉛筆による線引あります。

美術研究 第443号 (論文「世界遺産一覧表登録推薦の評価プロセスにおける課題と解決に向けた取り組み」二神洋子、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編、国立文化財機構東京文化財研究所、2024.10、54.3p、、30c・・・
美本。クリックポストで発送。研究「原爆の図丸木美術館の建築の変化と丸木位里・俊の共同制作」岡村幸宜・齋賀英二郎、「デジタルデータの長期保存」小山田智寛。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第443号 (論文「世界遺産一覧表登録推薦の評価プロセスにおける課題と解決に向けた取り組み」二神洋子、他)

1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編 、国立文化財機構東京文化財研究所 、2024.10 、54.3p、 、30cm 、1
美本。クリックポストで発送。研究「原爆の図丸木美術館の建築の変化と丸木位里・俊の共同制作」岡村幸宜・齋賀英二郎、「デジタルデータの長期保存」小山田智寛。
  • 単品スピード注文

美術研究 第444号 (研究資料「モントリオール美術館蔵・熊野曼陀羅図」米沢玲一、他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編、国立文化財機構東京文化財研究所、2025.1、50..2p、30cm・・・
美本。クリックポストで発送。研究資料「鷹見明彦の年譜と文献目録について」黒川公二。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第444号 (研究資料「モントリオール美術館蔵・熊野曼陀羅図」米沢玲一、他)

1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編 、国立文化財機構東京文化財研究所 、2025.1 、50..2p 、30cm 、1
美本。クリックポストで発送。研究資料「鷹見明彦の年譜と文献目録について」黒川公二。
  • 単品スピード注文

Wood, stone and steel : contours of Finnish architecture/【木、石、鋼:フィンランド建築の外形 】

ヘルベチカ
 福岡県福岡市中央区赤坂
5,500 (送料:¥660~)
Riitta Nikula、Otava、2005、207p、22×22cm、1
フィンランド建築の歴史と文化的背景を概観する英文書。

歴史的出来事や社会的価値観の変化が建築様式に与えた影響を、具体的な建築作品を通して解説。

アルヴァ・アアルトをはじめとする著名建築家の作品を取り上げ、伝統建築からゴシック、バロック、新古典主義、ナショナルロマン、現代建築まで幅広く紹介する建築史・図版資料。

目次
Preface
Landscape and History
 Traditional building styles
 The Outdoor Museum of Seurasaari
The Middle Ages and the 16th century
 Castles
 Towns
 Churches
The 17th century
 Towns
 Churches
 Block pillars, a Finnish innovation in the building of wooden churches
The 18th century
 The concentric town plan of Hamina
 The fortress of Suomenlinna
 Towns
 Manor houses and the first factories
 Mustio Manor House
 Wooden churches
 Jakob Rijf
The 19th century
 Transfer of power
 Helsinki becomes the capital
 Carl Ludvig Engel
 Empire-style towns in wood
 Ecclesiastical architecture
 Architecture broadens its scope
 Theodor Chiewitz and the Neo-Gothic
 The Vaasa of Carl Axel Setterberg
 Industrialization
 Railway stations
 Theodor Höijer and the growth of Helsinki
 The Atheneum
 Fin de siècle
◼︎発送は【5月11日】より順次対応いたします。 ◼︎配送は佐川急便を基本とし、全国一律660円(福岡発/80サイズ以内)で承ります。 ◼︎税込2,000円以下の商品は、クリックポスト(185円)もお選びいただけます。  ※ポスト投函・追跡なし・補償なし ◼︎ご入金確認後、通常2営業日以内に発送いたします。 ◼︎商品は防水・緩衝処理を施し、丁寧に梱包のうえお届けいたします。 ◼︎高額商品・壊れやすい品は、追跡可能かつ破損対策を講じた方法にてお送りします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥660~)
Riitta Nikula 、Otava 、2005 、207p 、22×22cm 、1
フィンランド建築の歴史と文化的背景を概観する英文書。 歴史的出来事や社会的価値観の変化が建築様式に与えた影響を、具体的な建築作品を通して解説。 アルヴァ・アアルトをはじめとする著名建築家の作品を取り上げ、伝統建築からゴシック、バロック、新古典主義、ナショナルロマン、現代建築まで幅広く紹介する建築史・図版資料。 目次 Preface Landscape and History  Traditional building styles  The Outdoor Museum of Seurasaari The Middle Ages and the 16th century  Castles  Towns  Churches The 17th century  Towns  Churches  Block pillars, a Finnish innovation in the building of wooden churches The 18th century  The concentric town plan of Hamina  The fortress of Suomenlinna  Towns  Manor houses and the first factories  Mustio Manor House  Wooden churches  Jakob Rijf The 19th century  Transfer of power  Helsinki becomes the capital  Carl Ludvig Engel  Empire-style towns in wood  Ecclesiastical architecture  Architecture broadens its scope  Theodor Chiewitz and the Neo-Gothic  The Vaasa of Carl Axel Setterberg  Industrialization  Railway stations  Theodor Höijer and the growth of Helsinki  The Atheneum  Fin de siècle
  • 単品スピード注文

Zen in English literature and oriental classics = 禪と英文學

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
by R.H. Blyth、The Hokuseido Press(北星堂)、昭51、446p、19・・・
B6 14版 カバースレ 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
by R.H. Blyth 、The Hokuseido Press(北星堂) 、昭51 、446p 、19cm
B6 14版 カバースレ 少ヤケ
  • 単品スピード注文

The new American town house hc

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
Alexander Gorlin ; foreword by Paul Goldberger、Riz・・・
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
Alexander Gorlin ; foreword by Paul Goldberger 、Rizzoli 、220 p. 、32 cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

季刊アプローチ approach 2011年 Summer (第194号) <特集 : シーザー・ペリ 社会と街が求める建築を (竹中工務店PR誌)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : 原昌 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 石元泰博、・・・
英文併記

次代の文化交流を担う舞台
特集 : シーザー・ペリ 社会と街が求める建築を 東京アメリカンクラブの新たな歴史
・インタビュー シーザー・ペリ氏に聞く
・東京アメリカンクラブ
・東京アメリカンクラブの歴史
地域・近隣と共生する環境配慮型オフィス アルピスビルディング
記憶に残る「和」の建築・空間 名古屋商科大学国際教育研究センター
タケナカトピックス
・東宝スタジオ ポストプロダクションセンター1ほか
実物大躯体を使った体験型研修施設「竹中技術実務研修センター想」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
制作 : コスモ・ピーアール ; 文 : 原昌 ; デザイン : 太田徹也 ; 表紙 : 石元泰博 、竹中工務店 、2011 、24p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記 次代の文化交流を担う舞台 特集 : シーザー・ペリ 社会と街が求める建築を 東京アメリカンクラブの新たな歴史 ・インタビュー シーザー・ペリ氏に聞く ・東京アメリカンクラブ ・東京アメリカンクラブの歴史 地域・近隣と共生する環境配慮型オフィス アルピスビルディング 記憶に残る「和」の建築・空間 名古屋商科大学国際教育研究センター タケナカトピックス ・東宝スタジオ ポストプロダクションセンター1ほか 実物大躯体を使った体験型研修施設「竹中技術実務研修センター想」

たて組ヨコ組 No.38 <特集 : Graphic Design in Osaka>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=鈴木政紀 表紙=山城隆一 ; ・・・
ヨコ組
特集:Graphic Design in Osaka
松井桂三
奥村昭夫
板倉忠則
阿部真理子/大原千明
野上周一/荒木優子
石井達矢
藤田隆/奥田一明
高橋善丸/藤本将
三木健
杉崎真之助/南部俊安
鼎談〈大阪の「本音」が世界に発信される時代〉秋山育/田中一光/長友啓典

たて組
モリサワ・ポスター/田中一光
聞き書きデザイン史⑦/伊藤憲治
デジタル・デザイン・スタジオ②/遠藤亨
21世紀のデザイン⑦/日比野克彦
FOCUS/ADC40周年
FOCUS/東京以外からのデザイン発信
CREATIVE INFORMATION
PORTRAIT & LANDSCAPE ⑥/武田花―
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=鈴木政紀 表紙=山城隆一 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1993 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:Graphic Design in Osaka 松井桂三 奥村昭夫 板倉忠則 阿部真理子/大原千明 野上周一/荒木優子 石井達矢 藤田隆/奥田一明 高橋善丸/藤本将 三木健 杉崎真之助/南部俊安 鼎談〈大阪の「本音」が世界に発信される時代〉秋山育/田中一光/長友啓典 たて組 モリサワ・ポスター/田中一光 聞き書きデザイン史⑦/伊藤憲治 デジタル・デザイン・スタジオ②/遠藤亨 21世紀のデザイン⑦/日比野克彦 FOCUS/ADC40周年 FOCUS/東京以外からのデザイン発信 CREATIVE INFORMATION PORTRAIT & LANDSCAPE ⑥/武田花―

美術研究 第442号 (論文「陝川海印寺希朗大師像の特徴と制作の意味」鄭恩雨―大澤信訳。他)

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編、国立文化財機構東京文化財研究所、2024.3、41.2P、30cm、・・・
表紙シミ微少、状態概ね良好。クリックポストで発送。研究ノート「16世紀末・17世紀初頭の公家日記にみる絵巻の受容」小野真由美、「徳川美術館蔵・遊楽図屏風の細部表現」江村知子。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美術研究 第442号 (論文「陝川海印寺希朗大師像の特徴と制作の意味」鄭恩雨―大澤信訳。他)

1,800 (送料:¥185~)
東京文化財研究所企画情報部 編 、国立文化財機構東京文化財研究所 、2024.3 、41.2P 、30cm 、1
表紙シミ微少、状態概ね良好。クリックポストで発送。研究ノート「16世紀末・17世紀初頭の公家日記にみる絵巻の受容」小野真由美、「徳川美術館蔵・遊楽図屏風の細部表現」江村知子。
  • 単品スピード注文

「Recovered Legacies」 authority and identity in early Asian American literature <Asian American history and culture series>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
edited by Keith Lawrence and Floyd Cheung、Temple U・・・
表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
edited by Keith Lawrence and Floyd Cheung 、Temple University Press 、2005年 、308 p. 、23 cm 、1冊
表紙にスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文には書入、線引はなく、通読には差し支えありません

宇宙のランドスケープ : 宇宙の謎にひも理論が答えを出す

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
レオナルド・サスキンド 著 ; 林田陽子 訳、日経BP社 日経BP出版センター、2006年12月、5・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

サスキンドはひも理論、インフレーション宇宙論、最新の宇宙観測結果に基づいて、この大いなる謎を探究する。本書で中心的な役割を果たすのは、ランドスケープと呼ぶ概念である。これはひも理論の研究から生まれたもので、可能な物理法則の全体を指す。この宇宙の物理法則だけでなく、いっさいの可能な物理法則からなる巨大な空間である。サスキンドは物理法則の可能性全体の空間を「風景」に見立てることで、そこに山や、谷や、平原などを見出す。その「風景」の中で、宇宙はボール玉のように転がってゆく。この宇宙の歴史とは、サスキンドによれば、「インフレーションの棚」を転がってゆき、きわめて小さな宇宙定数を持つ谷で静止することだったという。しかし、この宇宙は、もっとはるかに広大な、いわゆる「メガバース」の中のほんのちっぽけな片隅を占めるにすぎない。メガバースの中で、無数の種類の小宇宙が無限回出現するという新しい宇宙像にたどり着く。 世界天文年2009日本委員会の公認書籍。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇宙のランドスケープ : 宇宙の謎にひも理論が答えを出す

1,000
レオナルド・サスキンド 著 ; 林田陽子 訳 、日経BP社 日経BP出版センター 、2006年12月 、544p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 サスキンドはひも理論、インフレーション宇宙論、最新の宇宙観測結果に基づいて、この大いなる謎を探究する。本書で中心的な役割を果たすのは、ランドスケープと呼ぶ概念である。これはひも理論の研究から生まれたもので、可能な物理法則の全体を指す。この宇宙の物理法則だけでなく、いっさいの可能な物理法則からなる巨大な空間である。サスキンドは物理法則の可能性全体の空間を「風景」に見立てることで、そこに山や、谷や、平原などを見出す。その「風景」の中で、宇宙はボール玉のように転がってゆく。この宇宙の歴史とは、サスキンドによれば、「インフレーションの棚」を転がってゆき、きわめて小さな宇宙定数を持つ谷で静止することだったという。しかし、この宇宙は、もっとはるかに広大な、いわゆる「メガバース」の中のほんのちっぽけな片隅を占めるにすぎない。メガバースの中で、無数の種類の小宇宙が無限回出現するという新しい宇宙像にたどり着く。 世界天文年2009日本委員会の公認書籍。

JAPAN LANDSCAPE ランドスケープ 第8巻 第2号 通巻30号 (1982年7月) <特集 : 自動車道路とランドスケープ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
ランドスケープ編集会議、日本造園コンサルタント協会、1982、54p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : 自動車道路とランドスケープ
1 道路・都市・ランドスケープ 片谷充克·
2 高速道路のランドスケープ《将来への課題》中村良夫/天野光–
3 プランニング––その現況と課題 片谷充克/井上武·
4 環境との調和 三沢 彰
事例
・東名高速東京料金所環境対策 井上武·
・自然の保全と道路空間〈道央自動車道千歳~苫小牧間》熊井千代治·
・高速道路トンネルにおけるスギ天然林の環境予測 番匠康夫
・日光宇都宮道路と国立公園 片谷充克·
・国道43号線の環境施設帯 三沢彰
・雪と道路のランドスケープ 片谷充克
5 実施設計のポイント 熊井千代治
事例
・のり面のランドスケープ 宮下修一
・本線のランドスケープ 熊井千代治·
・休憩施設のランドスケープ 宮下修一
・インターチェンジのランドスケープ 宮下修一
資料
運動広場の利用実態について 木村 弘
ラ・ビレット公園を訪ねて 細谷恒夫
アメリカ西海岸の造園 相馬正弘
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
ランドスケープ編集会議 、日本造園コンサルタント協会 、1982 、54p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : 自動車道路とランドスケープ 1 道路・都市・ランドスケープ 片谷充克· 2 高速道路のランドスケープ《将来への課題》中村良夫/天野光– 3 プランニング––その現況と課題 片谷充克/井上武· 4 環境との調和 三沢 彰 事例 ・東名高速東京料金所環境対策 井上武· ・自然の保全と道路空間〈道央自動車道千歳~苫小牧間》熊井千代治· ・高速道路トンネルにおけるスギ天然林の環境予測 番匠康夫 ・日光宇都宮道路と国立公園 片谷充克· ・国道43号線の環境施設帯 三沢彰 ・雪と道路のランドスケープ 片谷充克 5 実施設計のポイント 熊井千代治 事例 ・のり面のランドスケープ 宮下修一 ・本線のランドスケープ 熊井千代治· ・休憩施設のランドスケープ 宮下修一 ・インターチェンジのランドスケープ 宮下修一 資料 運動広場の利用実態について 木村 弘 ラ・ビレット公園を訪ねて 細谷恒夫 アメリカ西海岸の造園 相馬正弘

【英語洋書】 ゴルゼ修道院の改革における修道院と庇護者:850年〜1000年頃のロタリンギア王国 『Monasteries and patrons in the Gorze reform : Lotharingia c. 850-1000』 <Oxford historical monographs>

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
5,800
John Nightingale (ジョン・ナイチンゲール)、Clarendon Press , O・・・
【ハードカバー】2001年初版。カバー付属。
カバー端に微スレ・薄いヤケ、巻頭見返しに蔵書印1点がありますが、それ以外は特に問題はありません。

●シリーズ名:Oxford historical monographs (オックスフォード大学 歴史モノグラフ)

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 ゴルゼ修道院の改革における修道院と庇護者:850年〜1000年頃のロタリンギア王国 『Monasteries and patrons in the Gorze reform : Lotharingia c. 850-1000』 <Oxford historical monographs>

5,800
John Nightingale (ジョン・ナイチンゲール) 、Clarendon Press , Oxford University Press (オックスフォード大学出版局) 、2001年初版 、xvi, 318 p., [1] leaf of plates 、23 cm
【ハードカバー】2001年初版。カバー付属。 カバー端に微スレ・薄いヤケ、巻頭見返しに蔵書印1点がありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●シリーズ名:Oxford historical monographs (オックスフォード大学 歴史モノグラフ) ■送料:全国一律370円

New York before Chinatown : Orientalism and the shaping of American culture, 1776-1882 <Johns Hopkins paperbacks>

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
900
John Kuo Wei Tchen、Johns Hopkins University Press、・・・
paperback 端擦れ少し 小口薄シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
John Kuo Wei Tchen 、Johns Hopkins University Press 、1999 、xxiv, 385 p. 、23 cm 、1
paperback 端擦れ少し 小口薄シミ

Emmet Gowin : changing the earth, aerial photographs

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
3,500 (送料:¥800~)
Jock Reynolds ; with an essay and interview by Ter・・・
B カバー少ヨレ・スレ・ページ端に微ヤケ。

アメリカの写真家、エメット・ゴーウィンによる空撮写真集。彼の写真展に合わせて出版された本書は、1986年以降に撮影された写真に焦点を当て、中東、チェコ共和国、アメリカ各地などの印象的で、「豊かな色彩の」モノクロ写真集。
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500 (送料:¥800~)
Jock Reynolds ; with an essay and interview by Terry Tempest Williams and Philip Brookman 、Yale University Press 、2002 、161 p. 、33 cm
B カバー少ヨレ・スレ・ページ端に微ヤケ。 アメリカの写真家、エメット・ゴーウィンによる空撮写真集。彼の写真展に合わせて出版された本書は、1986年以降に撮影された写真に焦点を当て、中東、チェコ共和国、アメリカ各地などの印象的で、「豊かな色彩の」モノクロ写真集。
  • 単品スピード注文

Zen in English literature and oriental classics = 禪と英文學 第14版

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,400 (送料:¥185~)
by R.H. Blyth、The Hokuseido Press、1976.9、446p、19cm・・・
カバー。ヤケ微、状態良好。クリックポストで発送。446p、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Zen in English literature and oriental classics = 禪と英文學 第14版

2,400 (送料:¥185~)
by R.H. Blyth 、The Hokuseido Press 、1976.9 、446p 、19cm 、1
カバー。ヤケ微、状態良好。クリックポストで発送。446p、四六判
  • 単品スピード注文

The Gardens of Frank Lloyd Wright

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
11,000
By (author) Fell, Derek; Introduction by Sweden, J・・・
書名:The Gardens of Frank Lloyd Wright
著者:By (author) Fell, Derek; Introduction by Sweden, James Van
出版元:Frances Lincoln Publishers Ltd
刊行年:2009/03/01
版表示:
説明:「The Gardens of Frank Lloyd Wright」は、フランク・ロイド・ライトの庭園に焦点を当てた一冊で、著者デレク・フェルによる解説が特徴です。2009年にFrances Lincoln Publishers Ltdから刊行され、ジェームズ・ヴァン・スウェーデンの序文が添えられています。ライトの建築と調和した庭園のデザインや理念について、視覚的な魅力も含めて紹介している可能性があり、建築や園芸に関心がある読者にとって参考になる内容かもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
By (author) Fell, Derek; Introduction by Sweden, James Van 、Frances Lincoln Publishers Ltd 、2009/3/1 、160p 、H295 x W250
書名:The Gardens of Frank Lloyd Wright 著者:By (author) Fell, Derek; Introduction by Sweden, James Van 出版元:Frances Lincoln Publishers Ltd 刊行年:2009/03/01 版表示: 説明:「The Gardens of Frank Lloyd Wright」は、フランク・ロイド・ライトの庭園に焦点を当てた一冊で、著者デレク・フェルによる解説が特徴です。2009年にFrances Lincoln Publishers Ltdから刊行され、ジェームズ・ヴァン・スウェーデンの序文が添えられています。ライトの建築と調和した庭園のデザインや理念について、視覚的な魅力も含めて紹介している可能性があり、建築や園芸に関心がある読者にとって参考になる内容かもしれません。 状態:

Zen in English literature and oriental classics = 禪と英文學

スマイルブック
 岐阜県岐阜市北一色
1,100
by R.H. Blyth、The Hokuseido Press、446p、19cm、1冊
カバー:汚れ・ヤケ・等あり。本体:ヤケあり。
全体的に経年並の状態。
◆発送方法及び送料◆ 下記の中から、最適な発送方法で発送いたします。 【ゆうメール】180円~ 【クロネコゆうパケット】250円~ 【レターパックライト】430円 【宅急便コンパクトまたはレターパックプラス】600円 【宅急便またはゆうパック】800円~ ◆発送までの日数◆ ご入金確認後、7営業日以内の発送です。 ◆領収書について◆ 領収書が必要な方は、ご注文時にその旨ご連絡ください。 ご連絡のない場合は、商品のみの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
by R.H. Blyth 、The Hokuseido Press 、446p 、19cm 、1冊
カバー:汚れ・ヤケ・等あり。本体:ヤケあり。 全体的に経年並の状態。

たて組ヨコ組 No.42 <特集 : TRAFFIC SIGN ・営団地下鉄 ・JR東日本 ・座談会:交通サインデザインの新たな未来に向けて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : アルシーヴ社 ; 文 : 赤瀬達三、横田保夫、太田幸夫、村越愛策ほか 座談会:太田徹也+鎌田・・・
ヨコ組
特集:TRAFFIC SIGN
 営団地下鉄
 赤瀬達三(黎デザイン)
 地下鉄道サインの新たな展開
 JR東日本
 横田保生(GKグラフィックス)
 地下鉄道サインの新たな展開
 [マニュアル・データ]営団地下鉄&JR東日本
 座談会「交通サインデザインの未来へ向けて」太田徹也/鎌田経世/木村一男/坂野長美
 私の考えるサインデザイン
  太田幸夫
  村越愛策
  北山廣司

たて組
デジタル・デザイン・スタジオ5/松永真
21世紀のデザイン10/平野敬子
聞き書きデザイン史9/早川良雄
FOCUS/R・バウアー インテグラル・コンセプト
FOCUS/ペーパー・メディア「雑誌」の再生
CREATIVE INFORMATION
PORTLAIT&LANDSCAPE 9/上田義彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : アルシーヴ社 ; 文 : 赤瀬達三、横田保夫、太田幸夫、村越愛策ほか 座談会:太田徹也+鎌田経世+木村一男+坂野長美 、モリサワ 、1994 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:TRAFFIC SIGN  営団地下鉄  赤瀬達三(黎デザイン)  地下鉄道サインの新たな展開  JR東日本  横田保生(GKグラフィックス)  地下鉄道サインの新たな展開  [マニュアル・データ]営団地下鉄&JR東日本  座談会「交通サインデザインの未来へ向けて」太田徹也/鎌田経世/木村一男/坂野長美  私の考えるサインデザイン   太田幸夫   村越愛策   北山廣司 たて組 デジタル・デザイン・スタジオ5/松永真 21世紀のデザイン10/平野敬子 聞き書きデザイン史9/早川良雄 FOCUS/R・バウアー インテグラル・コンセプト FOCUS/ペーパー・メディア「雑誌」の再生 CREATIVE INFORMATION PORTLAIT&LANDSCAPE 9/上田義彦

Carabidae (Insecta: Coleoptera): synopsis of supraspecific taxa <Fauna of New Zealand 60>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,400
A. Larochelle and M.-C. Larivière、Manaaki Whenua P・・・
英文、ソフトカバー、表紙に少し日焼け、角に小さな折れ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
A. Larochelle and M.-C. Larivière 、Manaaki Whenua Press 、2007 、188 p. 、24 cm 、1冊
英文、ソフトカバー、表紙に少し日焼け、角に小さな折れ、中は良好です

Resemblance and disgrace : Alexander Pope and the deformation of culture

河野書店
 東京都目黒区駒場
2,800 (送料:¥360~)
Helen Deutsch、Harvard University Press、1996、xiii, ・・・
cloth/dj ; カバーややスレ、少縁イタミ 背上部やや褪色 三方ややクスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800 (送料:¥360~)
Helen Deutsch 、Harvard University Press 、1996 、xiii, 273 p. 、25 cm
cloth/dj ; カバーややスレ、少縁イタミ 背上部やや褪色 三方ややクスミ
  • 単品スピード注文

The English Country House:From the Archives of CountryLife

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
14,200 (送料:¥1,100~)
Mary Miers (著)、Rizzoli、484
大型洋書。シュリンク未開封ですがシュリンクに一部破れと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,200 (送料:¥1,100~)
Mary Miers (著) 、Rizzoli 、484
大型洋書。シュリンク未開封ですがシュリンクに一部破れと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

A Chinese bestiary : strange creatures from the guideways through mountains and seas : 山海經

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
edited and translated with commentary by Richard E・・・
英文 ハードカバー ジャケット付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

A Chinese bestiary : strange creatures from the guideways through mountains and seas : 山海經

3,300 (送料:¥600~)
edited and translated with commentary by Richard E. Strassberg 、University of California Press 、2002 、xxii, 313 p. 、26 cm 、1冊
英文 ハードカバー ジャケット付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

デザイン No.159 1972年7月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 奥田昭夫 ; イラストレーション : 石岡瑛子 ; 表紙デザイン : 草深幸司、美術出版社、・・・
プリンティング・イメージ⑦ journalistic landscape / 高柳裕
プロップ・アート⑦ Women・ウーマン / 石岡瑛子
隔月連載④ 空間の分節から構造へ<ラスキン対ドゥースブルク> / 岡田隆彦
猥雑の空間④ 放課後の妖淫<校庭> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄
現在雑誌論控④ 時代の赤面恐怖 / 清水哲男
連載⑦ 物質と形態との対話 冥府・あるいは死の空間にいて / 石崎浩一郎
連載⑦ 装飾空間論 人生の文様 / 海野弘
連載⑦ 書かれたことば 描かれた人間<肖像の記号学> / 多木浩二
新刊紹介 キューバ・ポスター集
荒木経惟の写真 「センチメンタルな旅」から / 坂田睦朗
デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫
ID再考⑩ モーター・サイクルのデザイン / 荒川徹夫
ジョイントによる空間と立体への挑戦 / 渡辺公夫
キャンバスと木の椅子 / 三橋いく代
グッドバイ・プッシュピン / 福田繁雄
告知
・斉藤久雄氏・ポスター興隆の裏方 スクリーン印刷に賭けた20年
・都市の息づく時計考 / 渡辺力
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 奥田昭夫 ; イラストレーション : 石岡瑛子 ; 表紙デザイン : 草深幸司 、美術出版社 、1972 、144p 、28 x 21cm 、1冊
プリンティング・イメージ⑦ journalistic landscape / 高柳裕 プロップ・アート⑦ Women・ウーマン / 石岡瑛子 隔月連載④ 空間の分節から構造へ<ラスキン対ドゥースブルク> / 岡田隆彦 猥雑の空間④ 放課後の妖淫<校庭> / 村松友視 ; 写真 : 新倉孝雄 現在雑誌論控④ 時代の赤面恐怖 / 清水哲男 連載⑦ 物質と形態との対話 冥府・あるいは死の空間にいて / 石崎浩一郎 連載⑦ 装飾空間論 人生の文様 / 海野弘 連載⑦ 書かれたことば 描かれた人間<肖像の記号学> / 多木浩二 新刊紹介 キューバ・ポスター集 荒木経惟の写真 「センチメンタルな旅」から / 坂田睦朗 デザイン・ダイジェスト / 石渡日佐夫 ID再考⑩ モーター・サイクルのデザイン / 荒川徹夫 ジョイントによる空間と立体への挑戦 / 渡辺公夫 キャンバスと木の椅子 / 三橋いく代 グッドバイ・プッシュピン / 福田繁雄 告知 ・斉藤久雄氏・ポスター興隆の裏方 スクリーン印刷に賭けた20年 ・都市の息づく時計考 / 渡辺力 [ほか]

<<前へ 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点 3
笑点 3
¥2,000