文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「Liberalism」の検索結果
154件

NATURE AND POLITICS Liberalism in the Philosophies of Hobbes, Locke, and Rousseau

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,500
Andrzej Rapaczynski、CORNELL UNIVERSITY PRESS、1987、・・・
Hardcover. Gray cloth. The book has been cleaned. The spine shows sunning. There is a stamp on the title page. There's no noticeable damage or dirt. There's no writing in the text, and the condition is good.
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
Andrzej Rapaczynski 、CORNELL UNIVERSITY PRESS 、1987 、24×16cm. 、1冊
Hardcover. Gray cloth. The book has been cleaned. The spine shows sunning. There is a stamp on the title page. There's no noticeable damage or dirt. There's no writing in the text, and the condition is good.

Contexts of Justice: Political Philosophy beyond Liberalism and Communitarianism (Philosophy Social Theory and the Rule of Law)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,106 (送料:¥350~)
Forst Rainer、University of California Press、2002年1・・・
▼ 東京より発送 ▼ 全体的に多少波打ち、スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文:通読には支障ございません
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,106 (送料:¥350~)
Forst Rainer 、University of California Press 、2002年1月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、360 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 全体的に多少波打ち、スレキズ・薄ヤケ少々 ▼ 本文:通読には支障ございません
  • 単品スピード注文

自由主義の終焉 : 現代政府の問題性

はやしの本屋
 千葉県市川市平田(無店舗
3,300 (送料:¥600~)
セオドア・ロウィ 著 ; 村松岐夫 監訳、木鐸社、441p、20cm
【状態備考】
特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300 (送料:¥600~)
セオドア・ロウィ 著 ; 村松岐夫 監訳 、木鐸社 、441p 、20cm
【状態備考】 特筆すべき書き込み等はございませんが、古書につき数ページ程度の見落としはご容赦願います。状態の詳細は、ご注文前にメールにてお問い合わせいただければ個別に対応いたします。
  • 単品スピード注文

Liberalism Imperialism and the Historical Imagination: Nineteenth-Century Visions of a Greater Britain

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,100 (送料:¥350~)
Koditschek Theodore、Cambridge University Press、201・・・
▼ 東京より発送 ▼ ※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁にシミ・汚れ ▼ 表紙:汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,100 (送料:¥350~)
Koditschek Theodore 、Cambridge University Press 、2011年2月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、366 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ ※ カバー・箱等なし・裸本 ※ ▼ 紙面:数頁にシミ・汚れ ▼ 表紙:汚れ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

The Legacies of Liberalism: Path Dependence and Political Regimes in Central America

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,371 (送料:¥350~)
Mahoney James、Johns Hopkins Univ Pr、2001年4月19日(発売年・・・
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:数頁にマーカーで線引 ▲ 表紙:縦折れ跡・角傷み少々▲ 外観:多少使用感、スレキズ・汚れ・ヤケ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,371 (送料:¥350~)
Mahoney James 、Johns Hopkins Univ Pr 、2001年4月19日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、396 、hardcover
▼ 東京より発送 ▲ 紙面:数頁にマーカーで線引 ▲ 表紙:縦折れ跡・角傷み少々▲ 外観:多少使用感、スレキズ・汚れ・ヤケ少々
  • 単品スピード注文

German Liberalism and the Dissolution of the Weimar Party System 1918-1933

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
6,212 (送料:¥350~)
Jones Larry Eugene、Univ of North Carolina Pr、1988年・・・
※デザイン異なります※ ▼ 東京より発送 ▲ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,212 (送料:¥350~)
Jones Larry Eugene 、Univ of North Carolina Pr 、1988年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、680 、paperback
※デザイン異なります※ ▼ 東京より発送 ▲ 紙面:見返しに鉛筆等の書込み▲ 全体的に使用感・経年感、ヤケ・シミ・汚れ等の傷み
  • 単品スピード注文

Liberalism and Its Critics

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
10,427 (送料:¥350~)
0、Blackwell Publishers、1984年9月27日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に角折れ・角ヨレ ▼ 天:シミ少々 ▼ 表紙:角折れ・角ヨレ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,427 (送料:¥350~)
、Blackwell Publishers 、1984年9月27日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、272 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 紙面:薄ヤケ・数頁に角折れ・角ヨレ ▼ 天:シミ少々 ▼ 表紙:角折れ・角ヨレ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄シミ少々
  • 単品スピード注文

German Liberalism in 19th Century

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
4,000
James J. Sheehan、The University of Chicago Press、1・・・
英語 ペーパーバック 1983年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/719esehiqox0qrcjgo5pi/96338.jpg?rlkey=hfhskynbwr1wlp7yuc8bh33vq&st=y4szfckh&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

German Liberalism in 19th Century

4,000
James J. Sheehan 、The University of Chicago Press 、1983
英語 ペーパーバック 1983年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/719esehiqox0qrcjgo5pi/96338.jpg?rlkey=hfhskynbwr1wlp7yuc8bh33vq&st=y4szfckh&dl=0

Moral Man and Immoral Society. A Study in Ethics and Politics.

高橋麻帆書店
 石川県金沢市本多町
2,530
Reinhold Niebuhr、Charles Scribner's Sons、1960、xxv,・・・
ペーパーバック、ゆがみ、茶ばみ、書き込み。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,530
Reinhold Niebuhr 、Charles Scribner's Sons 、1960 、xxv, 284 、203mm
ペーパーバック、ゆがみ、茶ばみ、書き込み。

Reforming Liberalism : J.S. Mill's Use of Ancient, Religious, Liberal, and Romantic Moralities

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
Robert Devigne、2006、309p、A5判、送料290円
*Yale University Press 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付、Hardback。 それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Reforming Liberalism : J.S. Mill's Use of Ancient, Religious, Liberal, and Romantic Moralities

3,300
Robert Devigne 、2006 、309p 、A5判 、送料290円
*Yale University Press 発行。 大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。カバー付き、袖に糊付、Hardback。 それ以外は概ね良好です。教員専用使用品。

Recovering Liberties: Indian Thought in the Age of Liberalism and Empire (Ideas in Context Series Number 100)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,226 (送料:¥350~)
Bayly C. A. A.、Cambridge University Press、2011年11月・・・
▼ 東京より発送 ▼ 本体:反り ▼ 紙面:見返しにペン等の書込み・多数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,226 (送料:¥350~)
Bayly C. A. A. 、Cambridge University Press 、2011年11月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、404 、paperback
▼ 東京より発送 ▼ 本体:反り ▼ 紙面:見返しにペン等の書込み・多数頁に角折れ▼ 全体的に使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Urban liberalism and progressive reform

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
5,255 (送料:¥350~)
Buenker John D、Scribner、1973年1月1日(発売年月日の記載となります、版・・・・
▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふちヨレ・角傷み・背に色あせ ▼ 側面:斑点状のシミ・薄汚れ ▼ 表紙:折返しに経年シミ ▼ 紙面:数頁に経年シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,255 (送料:¥350~)
Buenker John D 、Scribner 、1973年1月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ カバー:ふちヨレ・角傷み・背に色あせ ▼ 側面:斑点状のシミ・薄汚れ ▼ 表紙:折返しに経年シミ ▼ 紙面:数頁に経年シミ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

Liberalism in Modern Japan: Ishibashi Tanzan and His Teachers 1905-1960

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
8,919 (送料:¥350~)
Nolte Sharon H.、Univ of California Pr、1986年12月1日(発・・・
▼ 東京より発送 ▼ 少々背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄い斑点状のシミ ▼ カバー:縁に小破れ ▼ 見返しに貼付物剥がし跡 ▼
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,919 (送料:¥350~)
Nolte Sharon H. 、Univ of California Pr 、1986年12月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、325 、hardcover
▼ 東京より発送 ▼ 少々背に色あせ ▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ・薄い斑点状のシミ ▼ カバー:縁に小破れ ▼ 見返しに貼付物剥がし跡 ▼
  • 単品スピード注文

自由主義と正義の限界

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
M.J.サンデル 著 ; 菊池理夫 訳、三嶺書房、1992、312p、20cm、1冊
カバー付 序文と文献目録の十数頁程度に線引きあり 状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由主義と正義の限界

2,200 (送料:¥200~)
M.J.サンデル 著 ; 菊池理夫 訳 、三嶺書房 、1992 、312p 、20cm 、1冊
カバー付 序文と文献目録の十数頁程度に線引きあり 状態良好です。
  • 単品スピード注文

Aristocratic Liberalism

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,300
Alan Kahan、Transaction Pub.、2001、242p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Paperback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Aristocratic Liberalism

3,300
Alan Kahan 、Transaction Pub. 、2001 、242p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本、Paperback。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は特に問題はありません。教員専用使用品。

Liberalism Beyond Justice : Citizens, Society, and the Boundaries of Political Theory.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
John Tomasi、Princeton University Press、2001
表紙に僅すれ 小口に僅すれ・天小口にほこりヨゴレ僅 ISBN 0691049696 ソフトカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Liberalism Beyond Justice : Citizens, Society, and the Boundaries of Political Theory.

2,500
John Tomasi 、 Princeton University Press 、2001
表紙に僅すれ 小口に僅すれ・天小口にほこりヨゴレ僅 ISBN 0691049696 ソフトカバー

Virtue and the making of modern liberalism <New forum books>

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
6,000 (送料:¥185~)
Peter Berkowitz、Princeton University Press、235 p、2・・・
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,000 (送料:¥185~)
Peter Berkowitz 、Princeton University Press 、235 p 、24 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

Liberalism <Home University Library of Modern Knowledge 21>

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,000
L.T. Hobhouse、WILLIAMS & MORGATE、1909
英語 ハードカバー ヤケシミ ジャケット傷、後ろ見返しに日付、記名 明治42年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/s83q0oz91oqhpfmfxonuu/78803.jpg?rlkey=0caufp3cinllynpbo991l6c9m&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

Liberalism <Home University Library of Modern Knowledge 21>

2,000
L.T. Hobhouse 、WILLIAMS & MORGATE 、1909
英語 ハードカバー ヤケシミ ジャケット傷、後ろ見返しに日付、記名 明治42年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/s83q0oz91oqhpfmfxonuu/78803.jpg?rlkey=0caufp3cinllynpbo991l6c9m&dl=0

Liberalism, Justice, and Markets : A Critique of Liberal Equality.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
15,000
Colin M. MacLeod、Clarendon Press, Oxford、1998
カバーに少すれ 小口に僅すれ ISBN 0198293976 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Liberalism, Justice, and Markets : A Critique of Liberal Equality.

15,000
Colin M. MacLeod 、 Clarendon Press, Oxford 、1998
カバーに少すれ 小口に僅すれ ISBN 0198293976 ハードカバー

Liberalism and Its Discontents.

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
Alan Brinkley (検索用、アラン・ブリンクリ)、Harvard University P・・・
カバーに少すれとカバー端に色あせ少・カバー縁に折れ跡少 小口に僅すれ ISBN 0674530179 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Liberalism and Its Discontents.

2,500
Alan Brinkley (検索用、アラン・ブリンクリ) 、Harvard University Press 、1998
カバーに少すれとカバー端に色あせ少・カバー縁に折れ跡少 小口に僅すれ ISBN 0674530179 ハードカバー

自由主義の終焉 : 現代政府の問題性

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,680 (送料:¥600~)
セオドア・ロウィ 著 ; 村松岐夫 監訳、木鐸社、1981.9、441p、20cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー・帯付(帯ヤケ有) カバー:ヤケ・上部に2㎝程度の破れ目 本体天少ヤケ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由主義の終焉 : 現代政府の問題性

1,680 (送料:¥600~)
セオドア・ロウィ 著 ; 村松岐夫 監訳 、木鐸社 、1981.9 、441p 、20cm
【24時間以内発送】 第1版第1刷 カバー・帯付(帯ヤケ有) カバー:ヤケ・上部に2㎝程度の破れ目 本体天少ヤケ 本文良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

Objectivity, relativism, and truth <Philosophical papers>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Richard Rorty、Cambridge University Press、1991、x, 2・・・
ペーパーバック 表紙少キズ 線引きわずか
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Richard Rorty 、Cambridge University Press 、1991 、x, 226 p. 、24 cm 、1冊
ペーパーバック 表紙少キズ 線引きわずか

リベラリズムと正義の限界

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,100 (送料:¥185~)
M.J.サンデル 著 ; 菊池理夫 訳、勁草書房、288p、22cm
カバー、本体とも小汚れ有りますが綺麗です。帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,100 (送料:¥185~)
M.J.サンデル 著 ; 菊池理夫 訳 、勁草書房 、288p 、22cm
カバー、本体とも小汚れ有りますが綺麗です。帯付き。
  • 単品スピード注文

What's the Matter with Liberalism?

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
2,500
Ronald S. Beiner (検索用、ロナルド・ベイナー)、University of Cal・・・
カバーに少すれ・カバー縁に折れ跡少・カバー背上部にはがれ跡僅 小口に少すれ 多数頁角にしおり用の折れ跡あり ISBN 0520077938 ハードカバー
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

What's the Matter with Liberalism?

2,500
Ronald S. Beiner (検索用、ロナルド・ベイナー) 、 University of California Press 、1992
カバーに少すれ・カバー縁に折れ跡少・カバー背上部にはがれ跡僅 小口に少すれ 多数頁角にしおり用の折れ跡あり ISBN 0520077938 ハードカバー

自由主義と正義の限界 第2版.

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,750
M.J.サンデル 著 ; 菊池理夫 訳、三嶺書房、1999、411p、20cm、1冊
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
M.J.サンデル 著 ; 菊池理夫 訳 、三嶺書房 、1999 、411p 、20cm 、1冊
カバー

【英語洋書】 資本主義と闘う 『Against capitalism』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
1,800
David Schweickart、Westview Press、c1996年、xiii, 387 ・・・
【ペーパーバック】c1996年。
若干の古書臭、表紙にややスレとヤケ・角に小シワ・背の辺りにやや退色、裁断面に斑点状の小シミがあります。本文は特に問題はありません。

●Rev. ed. of: Capitalism or worker control? 1980

●目次
・1: Noncomparative Justifications
・2: Terms of Comparison
・3: Capitalism or Socialism?: efficiency
・4: Capitalism or Socialism?: growth
・5: Capitalism or Socialism?: liberty, equality, democracy, autonomy
・6: Modern Liberalism
・7: Transitions
・8: Other SocialisMs
・9: Marxian Reflections

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
David Schweickart 、Westview Press 、c1996年 、xiii, 387 p 、24 cm
【ペーパーバック】c1996年。 若干の古書臭、表紙にややスレとヤケ・角に小シワ・背の辺りにやや退色、裁断面に斑点状の小シミがあります。本文は特に問題はありません。 ●Rev. ed. of: Capitalism or worker control? 1980 ●目次 ・1: Noncomparative Justifications ・2: Terms of Comparison ・3: Capitalism or Socialism?: efficiency ・4: Capitalism or Socialism?: growth ・5: Capitalism or Socialism?: liberty, equality, democracy, autonomy ・6: Modern Liberalism ・7: Transitions ・8: Other SocialisMs ・9: Marxian Reflections ■送料:全国一律370円

リベラリズム 古代と近代  <叢書「フロネーシス」>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
3,400
レオ・シュトラウス 著 ; 石崎嘉彦, 飯島昇藏 訳者代表、ナカニシヤ出版、2006、446p、22・・・
カバー 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口腹に薄いコスレ跡は見られますが状態良好です、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

リベラリズム 古代と近代  <叢書「フロネーシス」>

3,400
レオ・シュトラウス 著 ; 石崎嘉彦, 飯島昇藏 訳者代表 、ナカニシヤ出版 、2006 、446p 、22cm 、1冊
カバー 帯、カバー天ヘリに小さなヨレ、本体小口腹に薄いコスレ跡は見られますが状態良好です、送料¥600

自由主義の二つの顔 : 価値多元主義と共生の政治哲学 <シリーズ・現代思想と自由主義論 4>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,900
ジョン・グレイ 著 ; 松野弘 監訳、ミネルヴァ書房、2006、246, 5p、20cm
初版: カバー
小ヤケ、書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由主義の二つの顔 : 価値多元主義と共生の政治哲学 <シリーズ・現代思想と自由主義論 4>

1,900
ジョン・グレイ 著 ; 松野弘 監訳 、ミネルヴァ書房 、2006 、246, 5p 、20cm
初版: カバー 小ヤケ、書込み

Ethical Explorations

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,400
John Skorupski、Oxford University Press、1999、viii, ・・・
ハードカバー ジャケット付
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
John Skorupski 、Oxford University Press 、1999 、viii, 300 p. 、25 cm 、1冊
ハードカバー ジャケット付

Liberalism and the Moral Life

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500 (送料:¥430~)
Nancy L. Rosenblum 編集、Harvard University Press、198・・・
英文・hardcover・カバー(経年の傷み) 本文は経年良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥430~)
Nancy L. Rosenblum 編集 、Harvard University Press 、1989年 、302p 、24.2cm 、1冊
英文・hardcover・カバー(経年の傷み) 本文は経年良好です
  • 単品スピード注文

【英語洋書】 シェイクスピアの政治学 『The politics of Shakespeare』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
2,200
Derek Cohen、St. Martin's Press , Macmillan、1993年初版・・・
【ハードカバー】1993年初版。カバー付属。
カバーに薄いヤケ・一部にシワや薄いくすみやシミ・軽いスレがあります。また裁断面の天と小口にシミがあります。本文は特に問題はありません。

●目次
Acknowledgements - Introduction - PART ONE - Othello's Suicide - The Question of Shylock - Caliban's Body - PART TWO - Shakespeare's Poor: 2 Henry VI - To Have Not: King Lear and Money - The Politics of Wealth: Timon of Athens - PART THREE - Measure for Measure and Liberalism - The Madding of Malvolio - Sexual Rage in Othello and The Winter's Tale - Index
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Derek Cohen 、St. Martin's Press , Macmillan 、1993年初版 、viii, 156 p 、23 cm
【ハードカバー】1993年初版。カバー付属。 カバーに薄いヤケ・一部にシワや薄いくすみやシミ・軽いスレがあります。また裁断面の天と小口にシミがあります。本文は特に問題はありません。 ●目次 Acknowledgements - Introduction - PART ONE - Othello's Suicide - The Question of Shylock - Caliban's Body - PART TWO - Shakespeare's Poor: 2 Henry VI - To Have Not: King Lear and Money - The Politics of Wealth: Timon of Athens - PART THREE - Measure for Measure and Liberalism - The Madding of Malvolio - Sexual Rage in Othello and The Winter's Tale - Index

【洋書】The history of European liberalism(ヨーロッパ自由主義の歴史)

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
2,000 (送料:¥600~)
Guido de Ruggiero、Beacon Press、1959年、20.2㎝
ボールペン線引き・鉛筆書き込み、グラシン紙イタミ、三方斑点シミ、経年のヤケ・汚れ

【検索用仕入記号】70310A
【検索用ジャンル】近代哲学、西洋哲学
※自店管理記号 2

★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★
※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。
※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
Guido de Ruggiero 、Beacon Press 、1959年 、20.2㎝
ボールペン線引き・鉛筆書き込み、グラシン紙イタミ、三方斑点シミ、経年のヤケ・汚れ 【検索用仕入記号】70310A 【検索用ジャンル】近代哲学、西洋哲学 ※自店管理記号 2 ★☆偶然の出会いがあるかも?しばのき文庫の書店内検索!☆★ ※書籍のジャンルと仕入先別に、タグ付けを行っています。しばのき文庫の「書店内検索」にて①ジャンルタグ②仕入記号タグを検索して頂くと、類似ジャンルの商品をご覧いただけます。 ※Aという方から仕入れた書籍にはすべて、A固有の仕入記号をつけています。
  • 単品スピード注文

Justice --A reader--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
2,800 (送料:¥570~)
Michael J. Sandel ed.、Oxford University Press、xiv、・・・
ペーパーバック、英語。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

Justice --A reader--

2,800 (送料:¥570~)
Michael J. Sandel ed. 、Oxford University Press 、xiv、 412p 、27 cm 、1冊
ペーパーバック、英語。
  • 単品スピード注文

The general will : Rousseau, Marx, communism

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,000 (送料:¥360~)
Andrew Levine、Cambridge University Press、1993、xiii・・・
1st pb. ; cloth/dj 天少クスミ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥360~)
Andrew Levine 、Cambridge University Press 、1993 、xiii, 222 p. 、24 cm
1st pb. ; cloth/dj 天少クスミ
  • 単品スピード注文

The general will : Rousseau, Marx, communism

河野書店
 東京都目黒区駒場
4,000 (送料:¥360~)
Andrew Levine、Cambridge University Press、1993、xiii・・・
1st pb. ; cloth/dj カバー背少キズ
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥360~)
Andrew Levine 、Cambridge University Press 、1993 、xiii, 222 p. 、24 cm 、xiii, 222 p. ; 24 cm
1st pb. ; cloth/dj カバー背少キズ
  • 単品スピード注文

自由主義

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
ジョン・グレイ 著 ; 藤原保信, 輪島達郎 訳、昭和堂、160p、20cm
1994年発行。カバーあり。鉛筆の線引きあり。カバーにホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自由主義

1,100
ジョン・グレイ 著 ; 藤原保信, 輪島達郎 訳 、昭和堂 、160p 、20cm
1994年発行。カバーあり。鉛筆の線引きあり。カバーにホコリシミ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

岐路に立つ自由主義 : 現代自由主義理論とその批判 叢書フロネーシス <叢書「フロネーシス」>

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
C.ウルフ, J.ヒッティンガー 編 ; 菊池理夫 ほか訳、ナカニシヤ、1999、297p、22cm
カバー僅少スレ 帯
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

岐路に立つ自由主義 : 現代自由主義理論とその批判 叢書フロネーシス <叢書「フロネーシス」>

1,100
C.ウルフ, J.ヒッティンガー 編 ; 菊池理夫 ほか訳 、ナカニシヤ 、1999 、297p 、22cm
カバー僅少スレ 帯

岐路に立つ自由主義 : 現代自由主義理論とその批判 <叢書「フロネーシス」> 初版第1刷

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
C.ウルフ J.ヒッティンガー 編 菊池理夫 ほか訳、ナカニシヤ、1999、297p、22cm、1冊
カバー 帯
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
C.ウルフ J.ヒッティンガー 編 菊池理夫 ほか訳 、ナカニシヤ 、1999 、297p 、22cm 、1冊
カバー 帯

自由主義

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥185~)
ジョン・グレイ 著 ; 藤原保信, 輪島達郎 訳、昭和堂、160p、20cm
【24時間以内発送】1991年12月 縛り跡有 カバーにスレ少・背に少ヤケと小スレキズ・裏上部フチヨレその他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

自由主義

1,800 (送料:¥185~)
ジョン・グレイ 著 ; 藤原保信, 輪島達郎 訳 、昭和堂 、160p 、20cm
【24時間以内発送】1991年12月 縛り跡有 カバーにスレ少・背に少ヤケと小スレキズ・裏上部フチヨレその他使用感なく概ね良好で確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

Michel Foucault and the politics of freedom ミシェル・フーコー <Modernity and political thought>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
2,000
Thomas L. Dumm、Sage、xxiv, 167 p.、23 cm
特筆すべきイタミなどなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
Thomas L. Dumm 、Sage 、xxiv, 167 p. 、23 cm
特筆すべきイタミなどなし

【英語洋書】 宣教師の転向:中国のアメリカ・プロテスタント宣教における自由主義 1907年-1932年 『The conversion of missionaries : liberalism in American Protestant missions in China, 1907-1932』

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
6,800
Lian Xi、Pennsylvania State University Press (ペンシルバ・・・
【ハードカバー】c1997年。カバー付属。
カバーに薄いヤケ・軽いスレ・一部にシワ、巻末見返しにわずかに紙を剥がした跡がありますが、それ以外は特に問題はありません。

●主なキーワード:Edward H. Hume (アメリカの医療宣教師 エドワード・H・ヒューム、1876–1957). Frank Joseph Rawlinson (アメリカ人プロテスタント宣教師 フランク・J・ローリンソン、1871-1937). Pearl Sydenstricker Buck (アメリカの小説家 パール・S・バック、1892-1973).

■送料:全国一律370円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

【英語洋書】 宣教師の転向:中国のアメリカ・プロテスタント宣教における自由主義 1907年-1932年 『The conversion of missionaries : liberalism in American Protestant missions in China, 1907-1932』

6,800
Lian Xi 、Pennsylvania State University Press (ペンシルバニア州立大学出版局) 、c1997年 、xiv, 247 p 、24 cm
【ハードカバー】c1997年。カバー付属。 カバーに薄いヤケ・軽いスレ・一部にシワ、巻末見返しにわずかに紙を剥がした跡がありますが、それ以外は特に問題はありません。 ●主なキーワード:Edward H. Hume (アメリカの医療宣教師 エドワード・H・ヒューム、1876–1957). Frank Joseph Rawlinson (アメリカ人プロテスタント宣教師 フランク・J・ローリンソン、1871-1937). Pearl Sydenstricker Buck (アメリカの小説家 パール・S・バック、1892-1973). ■送料:全国一律370円

Kant and the law of peace : a study in the philosophy of international law and international relations

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
9,000 (送料:¥185~)
Charles Covell、Macmillan St. Martin's Press、237 p、・・・
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000 (送料:¥185~)
Charles Covell 、Macmillan St. Martin's Press 、237 p 、23 cm
英文/カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

リベラリズムとコミュニタリアニズムを超えて : ヘーゲル法哲学の研究 <法の哲学>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,700
ロバート・R.ウイリアムズ 編 ; 中村浩爾, 牧野広義, 形野清貴, 田中幸世 訳、文理閣、200・・・
カバー 汚れ、スレ 天地小口 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

リベラリズムとコミュニタリアニズムを超えて : ヘーゲル法哲学の研究 <法の哲学>

1,700
ロバート・R.ウイリアムズ 編 ; 中村浩爾, 牧野広義, 形野清貴, 田中幸世 訳 、文理閣 、2006.12 、369p 、22cm
カバー 汚れ、スレ 天地小口 経年に対して並みです。

Modernism, cultural production, and the British avant-garde

河野書店
 東京都目黒区駒場
3,800 (送料:¥360~)
Edward P. Comentale、Cambridge University Press、200・・・
cloth/dj ; 天ややクスミ・シミ斑 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,800 (送料:¥360~)
Edward P. Comentale 、Cambridge University Press 、2004 、x, 261 p. 、24 cm
cloth/dj ; 天ややクスミ・シミ斑 
  • 単品スピード注文

The Cambridge companion to modern Jewish philosophy <Cambridge companions to religion>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
9,800
edited by Michael L. Morgan, Peter Eli Gordon、Camb・・・
・本の形態:単行本ハードカバー(英語・裸本)hardback
・サイズ:24×16cm
・ページ数 : 382p
・発行年:2007年
・ISBN :9780521813129
◆本の状態:カバーなし裸本(英語)hardback,非常に良い。
・裏表紙の小口側縁に縛り跡あり。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,800
edited by Michael L. Morgan, Peter Eli Gordon 、Cambridge University Press 、2007 、xx, 382 p. 、24 cm
・本の形態:単行本ハードカバー(英語・裸本)hardback ・サイズ:24×16cm ・ページ数 : 382p ・発行年:2007年 ・ISBN :9780521813129 ◆本の状態:カバーなし裸本(英語)hardback,非常に良い。 ・裏表紙の小口側縁に縛り跡あり。

アフター・リベラリズム : 近代世界システムを支えたイデオロギーの終焉 新版.

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
I.ウォーラーステイン 著 ; 松岡利道 訳、藤原書店、437p、20cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アフター・リベラリズム : 近代世界システムを支えたイデオロギーの終焉 新版.

1,000
I.ウォーラーステイン 著 ; 松岡利道 訳 、藤原書店 、437p 、20cm
キズ・ヨゴレ

Maruyama Masao and the Fate of Liberalism in Twentieth-Century Japan

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
Karube, Tadashi / Noble, David (TRN)、I-House Press・・・

Preface to the English Edition
vii
PROLOGUE
THE FATE OF A THINKER
CHAPTER ONE
"A TAISHŌ KID"

CHAPTER TWo
IN A POLITICIZED AGE

I. THE LATECOMER
2. BACK TO "MODERNITY"

CHAPTER THREE
FROM WAR TO POSTWAR
1. FAR FROM THE MEIJI PERIOD
2. AN ALTERNATIVE TRADITION IN JAPANESE THOUGHT
3. AUGUST 15, 1945: AN END, AND A BEGINNING....
CHAPTER FOUR
CONCEIVING POSTWAR DEMOCRACY
I. RISING FROM THE ASHES
2. FAREWELL TO THE EMPEROR SYSTEM
CHAPTER FIVE
POLITICS AND HUMANITY IN THE
CONTEMPORARY WORLD

I. THE SHADOW OF NIHILISM.............
2. OVERCOMING AN "AGE OF FEAR".........
3. IN SEARCH OF AN ALTERNATIVE TRADITION.
EPILOGUE
THE SENSE OF OTHERNESS

原著:岩波書店、2006年。この評伝風思想案内において、苅部直は丸山の戦前から戦争期にかけての子ども時代から青年期への歩みをたどり、民主主義の理想への傾倒を深めるとともに、個人の自立と誠実さへの希求への動機づけとなったいくつもの核となる体験を活き活きと描き出している。これは、大衆社会に内在する問題への丸山の戦後の取り組みへの姿勢を示し、日本の伝統をその病理学面から分析し再解釈するためにそこに内在する現代性への道を探りつづけた丸山の思考の透視図である。
言語英語 復刻版 ハードカバー 帯 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
Karube, Tadashi / Noble, David (TRN) 、I-House Press 、2008 、222p 、23cm
Preface to the English Edition vii PROLOGUE THE FATE OF A THINKER CHAPTER ONE "A TAISHŌ KID" CHAPTER TWo IN A POLITICIZED AGE I. THE LATECOMER 2. BACK TO "MODERNITY" CHAPTER THREE FROM WAR TO POSTWAR 1. FAR FROM THE MEIJI PERIOD 2. AN ALTERNATIVE TRADITION IN JAPANESE THOUGHT 3. AUGUST 15, 1945: AN END, AND A BEGINNING.... CHAPTER FOUR CONCEIVING POSTWAR DEMOCRACY I. RISING FROM THE ASHES 2. FAREWELL TO THE EMPEROR SYSTEM CHAPTER FIVE POLITICS AND HUMANITY IN THE CONTEMPORARY WORLD I. THE SHADOW OF NIHILISM............. 2. OVERCOMING AN "AGE OF FEAR"......... 3. IN SEARCH OF AN ALTERNATIVE TRADITION. EPILOGUE THE SENSE OF OTHERNESS 原著:岩波書店、2006年。この評伝風思想案内において、苅部直は丸山の戦前から戦争期にかけての子ども時代から青年期への歩みをたどり、民主主義の理想への傾倒を深めるとともに、個人の自立と誠実さへの希求への動機づけとなったいくつもの核となる体験を活き活きと描き出している。これは、大衆社会に内在する問題への丸山の戦後の取り組みへの姿勢を示し、日本の伝統をその病理学面から分析し再解釈するためにそこに内在する現代性への道を探りつづけた丸山の思考の透視図である。 言語英語 復刻版 ハードカバー 帯 良好

Nationalism and internationalism in imperial Japan : autonomy, Asian brotherhood, or world citizenship?

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
edited by Dick Stegewerns、RoutledgeCurzon、2003
B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

Nationalism and internationalism in imperial Japan : autonomy, Asian brotherhood, or world citizenship?

4,800
edited by Dick Stegewerns 、RoutledgeCurzon 、2003
B5判

The Cambridge Companion to Hobbes's Leviathan <Cambridge companions> First Published

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
2,200
Patricia Springborg、Cambridge University Press、200・・・
ペーパーバック 少イタミ 
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
Patricia Springborg 、Cambridge University Press 、2007 、533p 、23cm 、1冊
ペーパーバック 少イタミ 

The Rorty reader<Blackwellreaders>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,500 (送料:¥600~)
edited by Christopher J.Voparil and Richard J.Bern・・・
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500 (送料:¥600~)
edited by Christopher J.Voparil and Richard J.Bernstein 、Wiley-Blackwell 、548
大型本。全体にヤケシミ汚れがあります。表紙にスレキズ、縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組