文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「SHUN」の検索結果
1,870件

女性美の現し方 : 魅力の研究

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
11,000 (送料:¥600~)
石角春洋, 村田俊子 著、榎本書店・進文館、大正13年、202p、19cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天金 小口・地にヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女性美の現し方 : 魅力の研究

11,000 (送料:¥600~)
石角春洋, 村田俊子 著 、榎本書店・進文館 、大正13年 、202p 、19cm
裸本 表紙にスレヤケあり 天金 小口・地にヤケシミあり
  • 単品スピード注文

銭荘資本論

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥200~)
香川峻一郎 著、実業之日本社、昭和23年、19cm、1冊
紙装。謹呈署名入。ヤケ変色・ヨゴレ・経年傷み有。パラフィン付。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,260 (送料:¥200~)
香川峻一郎 著 、実業之日本社 、昭和23年 、19cm 、1冊
紙装。謹呈署名入。ヤケ変色・ヨゴレ・経年傷み有。パラフィン付。
  • 単品スピード注文

機械加工時間計算法 第3版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
4,700 (送料:¥185~)
城谷俊一 著、日刊工業新聞社、昭和35年、205p、22cm、1冊
4版、函、カバー。函縁角折れ山に剥がれやイタミ・擦れ・キズ、函表面に強いヤケシミ・ヨゴレ、カバー縁角に少欠損・破れイタミ大・表面ヤケシミ、小口三方や本文ページに強めのヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,700 (送料:¥185~)
城谷俊一 著 、日刊工業新聞社 、昭和35年 、205p 、22cm 、1冊
4版、函、カバー。函縁角折れ山に剥がれやイタミ・擦れ・キズ、函表面に強いヤケシミ・ヨゴレ、カバー縁角に少欠損・破れイタミ大・表面ヤケシミ、小口三方や本文ページに強めのヤケシミがありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

人民戦線 : 革命の破産 

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳、現代思潮社、1969/11/1、307p 図版、20cm、1
書名:人民戦線 : 革命の破産 
著者:D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳
出版元:現代思潮社
刊行年:1969/11/01
版表示:
説明:本書『人民戦線 : 革命の破産』はD.ゲランによる著作を海原峻が訳し、1969年に現代思潮社から刊行されました。人民戦線の成立やその展開がテーマとされている可能性があり、革命運動に関する一つの視点を提示しているようです。歴史的な背景や理論的な考察を含んでいると推察され、当時の社会状況を理解する手がかりとして読めるかもしれません。政治や歴史に関心のある方に向いている書籍です。
状態:書名:人民戦線 : 革命の破産 
著者:D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳
出版元:現代思潮社
刊行年:1969/11/01
版表示:
説明:D.ゲランの著作を海原峻が翻訳した『人民戦線 : 革命の破産』は、1969年に現代思潮社から刊行された一冊です。本書は人民戦線の歴史的経緯やその意義、また革命における諸問題について論じているとされ、時代背景や政治的動向に関心のある読者に向いているようです。翻訳書としての特徴も踏まえつつ、その内容や主張については読者の判断に委ねられる部分もあるかもしれません。
状態:函に傷みあり 天、地、小口にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳 、現代思潮社 、1969/11/1 、307p 図版 、20cm 、1
書名:人民戦線 : 革命の破産  著者:D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳 出版元:現代思潮社 刊行年:1969/11/01 版表示: 説明:本書『人民戦線 : 革命の破産』はD.ゲランによる著作を海原峻が訳し、1969年に現代思潮社から刊行されました。人民戦線の成立やその展開がテーマとされている可能性があり、革命運動に関する一つの視点を提示しているようです。歴史的な背景や理論的な考察を含んでいると推察され、当時の社会状況を理解する手がかりとして読めるかもしれません。政治や歴史に関心のある方に向いている書籍です。 状態:書名:人民戦線 : 革命の破産  著者:D.ゲラン 著 ; 海原峻 訳 出版元:現代思潮社 刊行年:1969/11/01 版表示: 説明:D.ゲランの著作を海原峻が翻訳した『人民戦線 : 革命の破産』は、1969年に現代思潮社から刊行された一冊です。本書は人民戦線の歴史的経緯やその意義、また革命における諸問題について論じているとされ、時代背景や政治的動向に関心のある読者に向いているようです。翻訳書としての特徴も踏まえつつ、その内容や主張については読者の判断に委ねられる部分もあるかもしれません。 状態:函に傷みあり 天、地、小口にヤケあり

AI事典: 人工知能-ArtiticialIntelligence-の百科事典

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥600~)
土屋 俊 (編集)、ユー・ピー・ユー、527
1988年初版。帯付き。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み帯に破れ千切れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥600~)
土屋 俊 (編集) 、ユー・ピー・ユー 、527
1988年初版。帯付き。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷み帯に破れ千切れがあります。
  • 単品スピード注文

神武天皇御傳

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
渡邊俊、神国会、昭9
初版 函欠、裸本 焼け、少傷み有 蔵書印有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
渡邊俊 、神国会 、昭9
初版 函欠、裸本 焼け、少傷み有 蔵書印有
  • 単品スピード注文

ヨーロッパの諸言語

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
3,000 (送料:¥200~)
アントワーヌ・メイエ 著 ; 大野俊一 訳、三省堂、昭和18、クリックポスト
初版 表紙本体ヤケシミ 表紙裏はがし痕   背褪せ深緑
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
アントワーヌ・メイエ 著 ; 大野俊一 訳 、三省堂 、昭和18 、クリックポスト
初版 表紙本体ヤケシミ 表紙裏はがし痕   背褪せ深緑
  • 単品スピード注文

岩石と放射線 : 原子核地学への手引き <地下の科学シリーズ ; 11>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
2,500 (送料:¥210~)
佐野浚一 著、ラテイス、昭和42年、222p、18cm、1冊
カバー少汚れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥210~)
佐野浚一 著 、ラテイス 、昭和42年 、222p 、18cm 、1冊
カバー少汚れ
  • 単品スピード注文

フランス人民戦線 : 統一の論理と倫理 <中公新書>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700
海原峻 著、中央公論社、202p、18cm
昭和42年初版 ビニカバーなし・帯付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フランス人民戦線 : 統一の論理と倫理 <中公新書>

700
海原峻 著 、中央公論社 、202p 、18cm
昭和42年初版 ビニカバーなし・帯付 少経年ヤケ 本文問題なし

現代日本資本主義論争 <さんいち・らいぶらり>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥600~)
高内俊一 著、三一書房、335p、20cm
普及版。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙の縁にスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本資本主義論争 <さんいち・らいぶらり>

650 (送料:¥600~)
高内俊一 著 、三一書房 、335p 、20cm
普及版。裸本です。激しいヤケシミがあります。表紙の縁にスレがあります。
  • 単品スピード注文

原典イタリア・ルネサンス人文主義

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
7,000
池上俊一 監修、名古屋大学出版会、2012、921p、22cm、1冊
カバー・帯付 第二刷 巻末に扉図一覧、訳者一覧 厚冊:本の厚み5.2㎝ 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

原典イタリア・ルネサンス人文主義

7,000
池上俊一 監修 、名古屋大学出版会 、2012 、921p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 第二刷 巻末に扉図一覧、訳者一覧 厚冊:本の厚み5.2㎝ 概ね良好

生体膜の動的構造<UP biology>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
大西俊一 著、東京大学出版会、166
ヤケ汚れと傷み、中表紙に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
大西俊一 著 、東京大学出版会 、166
ヤケ汚れと傷み、中表紙に印があります。
  • 単品スピード注文

浄土教汎論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,300 (送料:¥600~)
坪井 俊映、隆文館、414
函にヤケ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,300 (送料:¥600~)
坪井 俊映 、隆文館 、414
函にヤケ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

フランス人民戦線 --統一の論理と倫理-- <中公新書>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
400 (送料:¥230~)
海原峻、中央公論社、1973年、202p、18cm、1冊
9刷 帯、少焼、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス人民戦線 --統一の論理と倫理-- <中公新書>

400 (送料:¥230~)
海原峻 、中央公論社 、1973年 、202p 、18cm 、1冊
9刷 帯、少焼、シミ
  • 単品スピード注文

フランス人民戦線 : 統一の論理と倫理 <中公新書>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
海原峻、中央公論社、昭和42、202p、18cm
初版 ビニールカバー 帯 ビニールカバー汚れ・少痛み 本体ムレ・ヤケ・シミ・角折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
海原峻 、中央公論社 、昭和42 、202p 、18cm
初版 ビニールカバー 帯 ビニールカバー汚れ・少痛み 本体ムレ・ヤケ・シミ・角折れ
  • 単品スピード注文

生態学原論

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,500
「目次」より大見出し:1.現代生態学の観点 2.媒質 3.基層 4.水 5.温度 6.光 7.酸素と・・・
昭和40年3月15日発行 原著者/G.L.クラーク 訳者/市村俊英 他 B5判426ページ 定価3800円 本体のみの装丁、外箱の類は付いていません。一部紙面には線引き、巻末紙面隅には女性氏名の書き込みがあります。歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
「目次」より大見出し:1.現代生態学の観点 2.媒質 3.基層 4.水 5.温度 6.光 7.酸素と二酸化炭素 8.栄養物 9.種内関係 10.異種間関係 11.群集 12.遷移と変動 13.生態系の変動 、発行/岩崎書店 、1965年 、426p 図版 、27cm 、1
昭和40年3月15日発行 原著者/G.L.クラーク 訳者/市村俊英 他 B5判426ページ 定価3800円 本体のみの装丁、外箱の類は付いていません。一部紙面には線引き、巻末紙面隅には女性氏名の書き込みがあります。歳月を経過したものですので、日焼けやスレ、小さな経年シミなど劣化があります。

山菜博物誌

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥300~)
草川俊 著、日本経済評論社、235
昭和58年初版。ヤケシミ汚れと傷み、カバー内側に折れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
830 (送料:¥300~)
草川俊 著 、日本経済評論社 、235
昭和58年初版。ヤケシミ汚れと傷み、カバー内側に折れがあります。
  • 単品スピード注文

相沢春洋著作集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥600~)
相沢 春洋、秋山書店、476p 図・肖像12枚
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍にヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥600~)
相沢 春洋 、秋山書店 、476p 図・肖像12枚
函にヤケ汚れ傷みがあります。書籍にヤケがあります。
  • 単品スピード注文

禅画の世界

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
福嶋俊翁, 加藤正俊 著、淡交社、196p、22cm
全体的に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー角縁に傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

禅画の世界

1,160 (送料:¥300~)
福嶋俊翁, 加藤正俊 著 、淡交社 、196p 、22cm
全体的に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー角縁に傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

生態学とは何か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
410 (送料:¥300~)
D.F.オーエン 著 ; 市村俊英 訳、岩波書店、256, 3p、19cm
函付き。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生態学とは何か

410 (送料:¥300~)
D.F.オーエン 著 ; 市村俊英 訳 、岩波書店 、256, 3p 、19cm
函付き。ヤケシミがあります。函に汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

福嶋俊翁著作集 第3巻 (東洋思想と禅)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
380 (送料:¥600~)
福島俊翁著、木耳社、312p、22cm
初版。函付き。全体にかなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

福嶋俊翁著作集 第3巻 (東洋思想と禅)

380 (送料:¥600~)
福島俊翁著 、木耳社 、312p 、22cm
初版。函付き。全体にかなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

民族学の歴史と方法

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
W.シュミット 著 ; 大野俊一 訳、彰考書院、昭和19、22cm、268p 図版
裸 表見返し記名有
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
W.シュミット 著 ; 大野俊一 訳 、彰考書院 、昭和19 、22cm 、268p 図版
裸 表見返し記名有

英文学入門

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
高柳 俊一、大修館書店、250
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥300~)
高柳 俊一 、大修館書店 、250
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古い暦

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
青木俊一 著、新田三月、162
裸本です。強いヤケシミがあります。背に色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
青木俊一 著 、新田三月 、162
裸本です。強いヤケシミがあります。背に色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

群馬の石仏

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,230 (送料:¥800~)
佐鳥俊一 撮影、木耳社、211
初版。大型本。函付。ヤケシミ傷みがあります。見開きに蔵書印、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,230 (送料:¥800~)
佐鳥俊一 撮影 、木耳社 、211
初版。大型本。函付。ヤケシミ傷みがあります。見開きに蔵書印、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,270 (送料:¥300~)
堂場 瞬一、実業之日本社、325
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,270 (送料:¥300~)
堂場 瞬一 、実業之日本社 、325
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

第二の罪 : ドイツ人であることの重荷 新装復刊

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
3,300
ラルフ・ジョルダーノ 著 ; 永井清彦, 片岡哲史, 中島俊哉 訳、白水社、2005、417, 5p・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ラルフ・ジョルダーノ 著 ; 永井清彦, 片岡哲史, 中島俊哉 訳 、白水社 、2005 、417, 5p 、20cm 、1冊
カバー

ガスクロマトグラフィー <現代化学シリーズ>

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
荒木峻 著、東京化学同人、126p、22cm、1
2版11刷。カバー、若干ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガスクロマトグラフィー <現代化学シリーズ>

700
荒木峻 著 、東京化学同人 、126p 、22cm 、1
2版11刷。カバー、若干ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

死にがいの喪失 新装版

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
井上 俊、筑摩書房、265
1990年新装版第4刷。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
井上 俊 、筑摩書房 、265
1990年新装版第4刷。ヤケ汚れ傷みと線引きがあります。
  • 単品スピード注文

悲劇のヴィジョンを超えて <SUPモダン・クラシックス叢書> (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
3,400 (送料:¥600~)
モース・ペッカム 著 ; 高柳俊一, 野谷啓二 訳、SUP 上智大学、2014、464,14p、22・・・
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2014年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥600~)
モース・ペッカム 著 ; 高柳俊一, 野谷啓二 訳 、SUP 上智大学 、2014 、464,14p 、22cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2014年発行・初版1刷。(帯付)で、ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。レターパック・プラス(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

春陽会七〇年史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,180 (送料:¥600~)
春陽会七〇年史刊行委員会 編、春陽会、540
函付き。ヤケシミがあります。函に汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,180 (送料:¥600~)
春陽会七〇年史刊行委員会 編 、春陽会 、540
函付き。ヤケシミがあります。函に汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代文学研究序説

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,100 (送料:¥680~)
木枝増一, 横田俊一 共著、東洋図書、459p、23cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥680~)
木枝増一, 横田俊一 共著 、東洋図書 、459p 、23cm
  • 単品スピード注文

地下室の手記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480 (送料:¥600~)
秋山駿 著、徳間書店、359
函付。ヤケシミがあります。函に強いヤケシミと縁角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,480 (送料:¥600~)
秋山駿 著 、徳間書店 、359
函付。ヤケシミがあります。函に強いヤケシミと縁角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

上部構造論 <唯物論叢書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
ゲ・イェ・グレーゼルマン、蔵原惟人, 上田俊一 訳、青木書店、1956.7/2刷(1956.6/1刷・・・
函・パラカバー付/ 経年劣化あり。函ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
ゲ・イェ・グレーゼルマン、蔵原惟人, 上田俊一 訳 、青木書店 、1956.7/2刷(1956.6/1刷) 、195, 15p 、19cm
函・パラカバー付/ 経年劣化あり。函ヤケシミ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

あすの販売条件 <AE・シリーズ ; 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
6,000
E.B.ウェイス 著 ; 渥美俊一, 島田陽介 共訳、文化社、昭和38年、475p、22cm
カバー少ヨゴレ・少イタミ 本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あすの販売条件 <AE・シリーズ ; 1>

6,000
E.B.ウェイス 著 ; 渥美俊一, 島田陽介 共訳 、文化社 、昭和38年 、475p 、22cm
カバー少ヨゴレ・少イタミ 本文に書込み等はありません。

明治大正文学全集 39 倉田百三 吉田弦二郎

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
倉田百三 吉田弦二郎、春陽堂、昭和2、20cm
初版・ 函・B6判・古書・経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

明治大正文学全集 39 倉田百三 吉田弦二郎

500
倉田百三 吉田弦二郎 、春陽堂 、昭和2 、20cm
初版・ 函・B6判・古書・経年並

岡山の城と城址<岡山文庫 19>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
750 (送料:¥300~)
藤井駿, 市川俊介 著 ; 坂本一夫 写真、日本文教、186
初版。中割れ、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥300~)
藤井駿, 市川俊介 著 ; 坂本一夫 写真 、日本文教 、186
初版。中割れ、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の城と城址(岡山文庫〈19〉)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
760 (送料:¥300~)
藤井駿, 市川俊介 著 ; 坂本一夫 写真、日本文教、186
昭和58年8版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
760 (送料:¥300~)
藤井駿, 市川俊介 著 ; 坂本一夫 写真 、日本文教 、186
昭和58年8版。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

二度目のノーサイド

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,290 (送料:¥300~)
堂場 瞬一、小学館、348
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,290 (送料:¥300~)
堂場 瞬一 、小学館 、348
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

抽象的な逃走 : 秋山駿評論集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
秋山駿 著、冬樹社、386
昭和50年3版発行。函、帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函背にヘコミ傷み、縁に破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
秋山駿 著 、冬樹社 、386
昭和50年3版発行。函、帯付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函背にヘコミ傷み、縁に破れ傷みがあります。余白地に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

愛と自立 : 科学的女性観と青春の生きがい<新日本新書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,500 (送料:¥300~)
西沢 舜一、新日本出版社、190
汚れ傷みと強いヤケがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
西沢 舜一 、新日本出版社 、190
汚れ傷みと強いヤケがあります。
  • 単品スピード注文

図説 ソ連の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
コンスタンチン・タルノフスキー (著)、倉持 俊一(翻訳)、加藤 一郎 (翻訳)、山川出版社、158
大型本。経年のヤケ・汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
コンスタンチン・タルノフスキー (著)、倉持 俊一(翻訳)、加藤 一郎 (翻訳) 、山川出版社 、158
大型本。経年のヤケ・汚れがあります。
  • 単品スピード注文

子ども医学館: キッズ・メディカ安心百科

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
470 (送料:¥600~)
横田 俊一郎 (編集)、渡辺 博 (編集)、小学館、815
函付。ヤケシミ汚れがあります。函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
470 (送料:¥600~)
横田 俊一郎 (編集)、渡辺 博 (編集) 、小学館 、815
函付。ヤケシミ汚れがあります。函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

現代企業管理論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
今井俊一 編、ミネルヴァ書房、337p、22cm
初版。函付。函角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代企業管理論

840 (送料:¥300~)
今井俊一 編 、ミネルヴァ書房 、337p 、22cm
初版。函付。函角に傷み、全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

現代企業の組織と管理

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
680 (送料:¥300~)
今井俊一 編著、ミネルヴァ書房、235p、22cm
1978年2刷。函付。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代企業の組織と管理

680 (送料:¥300~)
今井俊一 編著 、ミネルヴァ書房 、235p 、22cm
1978年2刷。函付。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

生体膜の動的構造 <UP biology 38>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
大西俊一 著、東京大学出版会、19cm
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生体膜の動的構造 <UP biology 38>

490 (送料:¥300~)
大西俊一 著 、東京大学出版会 、19cm
初版。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

対人援助の臨床福祉学 : 「臨床への学」から「臨床からの学」へ

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
佐藤俊一 著、中央法規、2004年、A5版228p
第2版 カバー 少線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

対人援助の臨床福祉学 : 「臨床への学」から「臨床からの学」へ

1,000
佐藤俊一 著 、中央法規 、2004年 、A5版228p
第2版 カバー 少線

フランス語ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥600~)
新倉 俊一 (著)、朝比 奈誼 (著)、稲生 永(著)、井村 順一 (著)、白水社、534
ヤケシミ汚れと傷みがあります。線引きがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥600~)
新倉 俊一 (著)、朝比 奈誼 (著)、稲生 永(著)、井村 順一 (著) 、白水社 、534
ヤケシミ汚れと傷みがあります。線引きがあります。
  • 単品スピード注文

聖書における人物像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
高柳俊一 編、リトン、229
多少汚れ傷みと強めのシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
高柳俊一 編 、リトン 、229
多少汚れ傷みと強めのシミがあります。
  • 単品スピード注文

相沢春洋著作集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,220 (送料:¥600~)
顕彰会 編、秋山書店、476p 図・肖像12枚
函付き。1975年発行。ヤケシミがあります。最終ページ余白に蔵書印、奥付ページに日付印、後ろ見返しに剥がし跡があります。函に強めのヤケ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,220 (送料:¥600~)
顕彰会 編 、秋山書店 、476p 図・肖像12枚
函付き。1975年発行。ヤケシミがあります。最終ページ余白に蔵書印、奥付ページに日付印、後ろ見返しに剥がし跡があります。函に強めのヤケ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 32 33 34 35 36 37 38 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー