文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,614件

金の魅力金の魔力 : 金投資へのいざない

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
500
奥山忠信, 高橋靖夫 著、社会評論社、318p、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
奥山忠信, 高橋靖夫 著 、社会評論社 、318p 、19cm
カバーに僅かな傷み 本文は使用感希薄で美本です。

生涯発達の心理学 <岩波新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
高橋恵子, 波多野誼余夫 著、岩波書店、1990年、205, 5p、18cm
カバ、帯、1刷。帯にキレ。天地・小口少ヤケ。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生涯発達の心理学 <岩波新書>

300
高橋恵子, 波多野誼余夫 著 、岩波書店 、1990年 、205, 5p 、18cm
カバ、帯、1刷。帯にキレ。天地・小口少ヤケ。

21世紀吃音克服の夜明け : ST法による吃音治療の理論と実際

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
高橋ススム 著、風媒社、平13、265p、22cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
高橋ススム 著 、風媒社 、平13 、265p 、22cm
カバー 帯

地球の水が危ない <岩波新書>

柏光書房
 千葉県柏市
300
高橋裕 著、岩波書店、2006年、216p、18cm、1冊
使用感少なく、カバー、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地球の水が危ない <岩波新書>

300
高橋裕 著 、岩波書店 、2006年 、216p 、18cm 、1冊
使用感少なく、カバー、中身共キレイです

ここまでわかったアユの本 : 変化する川と鮎、天然アユはどこにいる?

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
高橋勇夫, 東健作 著、築地書館、2006年、265p、19cm
初版 カバー 帯 微歪み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ここまでわかったアユの本 : 変化する川と鮎、天然アユはどこにいる?

800
高橋勇夫, 東健作 著 、築地書館 、2006年 、265p 、19cm
初版 カバー 帯 微歪み

認知言語学基礎から最前線へ (初版)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
2,200 (送料:¥185~)
森雄一, 高橋英光 編集・執筆、くろしお出版、2013、262p、21cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2013年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
森雄一, 高橋英光 編集・執筆 、くろしお出版 、2013 、262p 、21cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2013年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ここまでわかったアユの本 : 変化する川と鮎、天然アユはどこにいる?

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
高橋勇夫, 東健作 著、築地書館、2006年、265頁、19cm
初版、小ヤケ汚れ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
高橋勇夫, 東健作 著 、築地書館 、2006年 、265頁 、19cm
初版、小ヤケ汚れ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

シェリング

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
カール・ヤスパース 著 ; 那須政玄, 山本冬樹, 高橋章仁 訳、行人社、2006、492p、22c・・・
カバー
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
カール・ヤスパース 著 ; 那須政玄, 山本冬樹, 高橋章仁 訳 、行人社 、2006 、492p 、22cm 、1冊
カバー

旧約聖書の世界 : アブラハムから死海文書まで

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
高橋正男 著、時事通信社、1990、461p、22cm
A5判 第1刷 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
高橋正男 著 、時事通信社 、1990 、461p 、22cm
A5判 第1刷 カバー・帯

スウェーデンボルグの霊界日記 死後の世界の詳細報告書

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300 (送料:¥200~)
エマヌエル・スウェーデンボルグ 著 ; 高橋和夫 訳編、たま出版、258p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スウェーデンボルグの霊界日記 死後の世界の詳細報告書

300 (送料:¥200~)
エマヌエル・スウェーデンボルグ 著 ; 高橋和夫 訳編 、たま出版 、258p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

生き方のコツ死に方の選択 <集英社文庫>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
鎌田實, 高橋卓志 著、集英社、302p、16cm
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
鎌田實, 高橋卓志 著 、集英社 、302p 、16cm

照応する宇宙 <シュタイナー・コレクション 3>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
5,000 (送料:¥185~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳、筑摩書房、2003年、394p、18cm、1冊
B6判 カバスレキズ 裏表紙剥がれ、本文角折れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥185~)
ルドルフ・シュタイナー 著 ; 高橋巖 訳 、筑摩書房 、2003年 、394p 、18cm 、1冊
B6判 カバスレキズ 裏表紙剥がれ、本文角折れ
  • 単品スピード注文

太古日本・驚異の秘宝 : いま開かれる七つの扉

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
高橋良典 著、講談社、1994、222p、19cm、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
高橋良典 著 、講談社 、1994 、222p 、19cm 、1
初版 帯 カバーに少擦れ有り。
  • 単品スピード注文

スウェーデンボルグの霊界日記 : 死後の世界の詳細報告書

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
980 (送料:¥185~)
エマヌエル・スウェーデンボルグ 著 ; 高橋和夫 訳編、たま、2011年、258p、19cm
重版 カバー 帯 美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

スウェーデンボルグの霊界日記 : 死後の世界の詳細報告書

980 (送料:¥185~)
エマヌエル・スウェーデンボルグ 著 ; 高橋和夫 訳編 、たま 、2011年 、258p 、19cm
重版 カバー 帯 美本
  • 単品スピード注文

「シュタイナー哲学入門」  もう一つの近代思想史 <角川選書 213>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
高橋巌 著、角川書店、平成3年 初版、228p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 巻末に値札剥がし跡 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高橋巌 著 、角川書店 、平成3年 初版 、228p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 巻末に値札剥がし跡 本文は経年並で、通読には差し支えありません <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

図解健康業界ハンドブック

ライト古書店
 千葉県松戸市
700
高橋千枝子 著、東洋経済新報社、192p、21cm
キズ・ヨゴレ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図解健康業界ハンドブック

700
高橋千枝子 著 、東洋経済新報社 、192p 、21cm
キズ・ヨゴレ

ドラゴン・レディ : 西太后の生涯と伝説 上

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,800 (送料:¥185~)
スターリング・シーグレーブ 著 ; 高橋正, 山田耕介 訳、サイマル出版会、348p、19cm
各1994年初版 カバー付 研究者旧蔵品 少鉛筆線引きあり 消さずにお送りいたします
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ドラゴン・レディ : 西太后の生涯と伝説 上

1,800 (送料:¥185~)
スターリング・シーグレーブ 著 ; 高橋正, 山田耕介 訳 、サイマル出版会 、348p 、19cm
各1994年初版 カバー付 研究者旧蔵品 少鉛筆線引きあり 消さずにお送りいたします
  • 単品スピード注文

湖の国の中世史

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
高橋昌明 著、平凡社、1987年、254p、21cm、1冊
全体感:経年並 カバー(背上縁に擦れ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
高橋昌明 著 、平凡社 、1987年 、254p 、21cm 、1冊
全体感:経年並 カバー(背上縁に擦れ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共にお知らせすべき事項はありません。

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
10,000
有斐閣、2006、1195p、22cm、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かな痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事手続法学の新たな地平 : 青山善充先生古稀祝賀論文集

10,000
、有斐閣 、2006 、1195p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(うっすらヤケ、僅かな痛み有)

民事紛争と手続理論の現在 : 井上治典先生追悼論文集

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
6,500
河野正憲, 伊藤眞, 高橋宏志 編、法律文化社、2008、720p、22cm、1冊
本文良好 箱(少ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事紛争と手続理論の現在 : 井上治典先生追悼論文集

6,500
河野正憲, 伊藤眞, 高橋宏志 編 、法律文化社 、2008 、720p 、22cm 、1冊
本文良好 箱(少ヤケ有)

京都千二百年 上下 <日本人はどのように建造物をつくってきたか 8>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
3,000
西川幸治, 高橋徹 著 ; 穂積和夫 イラストレーション、草思社、1997年 1999年、27cm、・・・
初版・2刷  カバー 下巻のみ帯 重さ1kg超
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

京都千二百年 上下 <日本人はどのように建造物をつくってきたか 8>

3,000
西川幸治, 高橋徹 著 ; 穂積和夫 イラストレーション 、草思社 、1997年 1999年 、27cm 、2冊
初版・2刷  カバー 下巻のみ帯 重さ1kg超

鼻はなにを語りたいのか : 脳、顔と病気

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
高橋良 著、築地書館、1990、311p、22cm
A5 初版 カバースレ 帯
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
高橋良 著 、築地書館 、1990 、311p 、22cm
A5 初版 カバースレ 帯
  • 単品スピード注文

諷刺図像のヨーロッパ史 : フックス版

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
6,600
高橋憲夫, 石塚正英 編、柏書房、1994、643p、31cm
除籍本 函イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
6,600
高橋憲夫, 石塚正英 編 、柏書房 、1994 、643p 、31cm
除籍本 函イタミ

シーマンの生態 : 世界希少動物写真図鑑

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
4,950 (送料:¥310~)
高橋健誰 監修、ソニー・マガジンズ、2002年初版第1刷、125p、22cm
カバー、帯少スレ。カバーヤケ変色少あり。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,950 (送料:¥310~)
高橋健誰 監修 、ソニー・マガジンズ 、2002年初版第1刷 、125p 、22cm
カバー、帯少スレ。カバーヤケ変色少あり。少ヤケ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,600円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

山神を見た人びと

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,600 (送料:¥250~)
高橋貞子 著 ; 石井正己 監修、岩田書院、2009、236p
A5カバー 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

山神を見た人びと

1,600 (送料:¥250~)
高橋貞子 著 ; 石井正己 監修 、岩田書院 、2009 、236p
A5カバー 定価2800+税 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

パソコン・ソフト入門 <岩波新書> 初版

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
350
高橋三雄 著、岩波書店、1993.2、234, 8p、18cm、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
350
高橋三雄 著 、岩波書店 、1993.2 、234, 8p 、18cm 、1冊
[岩波新書] 初版 帯イタミ カバー 栞・出版お知らせ付き。天ヤケ 経年劣化があります。

病跡学 <臨床精神医学講座 Encyclopedia of clinical psychiatry / 松下正明 総編集 ; 浅井昌弘 ほか編 S8巻>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
12,800 (送料:¥430~)
福島章, 高橋正雄 責任編集、中山書店、391p、27cm
【24時間以内発送】2000年10月。函・ビニカバ付き(ヤブレ少あり)。カバーに軽いスレが見られますが、全体に概ね良好な状態です。本文は使用感少なめで、確認した限り書き込み・線引きは見当たりません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,800 (送料:¥430~)
福島章, 高橋正雄 責任編集 、中山書店 、391p 、27cm
【24時間以内発送】2000年10月。函・ビニカバ付き(ヤブレ少あり)。カバーに軽いスレが見られますが、全体に概ね良好な状態です。本文は使用感少なめで、確認した限り書き込み・線引きは見当たりません。
  • 単品スピード注文

特殊部落一千年史 : 水平運動の境界標 4版

北条文庫
 千葉県館山市北条
1,200
高橋貞樹 著、更生閣、340p、19cm
書き込み(ペン)あり
函経年の日焼け
本体表紙天・小口・地にシミ
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

特殊部落一千年史 : 水平運動の境界標 4版

1,200
高橋貞樹 著 、更生閣 、340p 、19cm
書き込み(ペン)あり 函経年の日焼け 本体表紙天・小口・地にシミ

高速液体クロマトグラフィーの実際

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
500
Lloyd R.Snyder ほか著 ; 高橋昭, 荒木峻 訳、東京化学同人、249p、22cm
1998重刷、カバー上部縁1cmほどヤブレ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
Lloyd R.Snyder ほか著 ; 高橋昭, 荒木峻 訳 、東京化学同人 、249p 、22cm
1998重刷、カバー上部縁1cmほどヤブレ、本体はまずまず良好です。書影はイメージです。実物とは若干異なります。

転身期のスウェーデンボリ <フィロソフィア双書 19>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
A.アクトン 著 ; 高橋和夫 訳、未来社、1987、246p、20cm
B6 第1刷 カバー 天シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
A.アクトン 著 ; 高橋和夫 訳 、未来社 、1987 、246p 、20cm
B6 第1刷 カバー 天シミ
  • 単品スピード注文

『ショアー』の衝撃 第2刷

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
700
鵜飼哲, 高橋哲哉 編、未来社、平7、183p、19cm、1冊
カバー・帯付 挿図・関連年表入 (カバーの背に退色) 帯と本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

『ショアー』の衝撃 第2刷

700
鵜飼哲, 高橋哲哉 編 、未来社 、平7 、183p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 挿図・関連年表入 (カバーの背に退色) 帯と本体は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

満州開拓民悲史 : 碑が、土塊が、語りかける

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
高橋健男 著、批評社、2008.9、368p、20cm
第2刷 カバー 帯
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高橋健男 著 、批評社 、2008.9 、368p 、20cm
第2刷 カバー 帯

くじらの文化人類学 : 日本の小型沿岸捕鯨

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
800 (送料:¥200~)
ミルトン・M.R.フリーマン 編著 ; 高橋順一 ほか訳、海鳴社、1989、8, 216p、20cm・・・
カバー少背ヤケ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

くじらの文化人類学 : 日本の小型沿岸捕鯨

800 (送料:¥200~)
ミルトン・M.R.フリーマン 編著 ; 高橋順一 ほか訳 、海鳴社 、1989 、8, 216p 、20cm 、1冊               
カバー少背ヤケ 本文良好
  • 単品スピード注文

ジェンダー学への道案内 3訂版.

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
1,500
高橋準 著、北樹、2013.4、182p、21cm
カバー
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高橋準 著 、北樹 、2013.4 、182p 、21cm
カバー

誤植読本 増補版 ちくま文庫た70-1

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
800 (送料:¥0~)
高橋輝次 編著、筑摩書房、2013、314p、15cm、1冊
第2刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

誤植読本 増補版 ちくま文庫た70-1

800 (送料:¥0~)
高橋輝次 編著 、筑摩書房 、2013 、314p 、15cm 、1冊
第2刷 カバー<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>クレジット・キャリア決済での「単品スピード注文(即決ご注文)」の際、送料(配送方法は弊店都合になります)は負担いたします
  • 単品スピード注文

被差別部落一千年史 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
高橋貞樹 著 ; 沖浦和光 校注、岩波書店、1993年、349p、15cm
3刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

被差別部落一千年史 <岩波文庫>

400
高橋貞樹 著 ; 沖浦和光 校注 、岩波書店 、1993年 、349p 、15cm
3刷  カバー

2000年間で最大の発明は何か

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
ジョン・ブロックマン 編 ; 高橋健次 訳、草思社、2000年、238p、20cm、1冊
3刷 B6 カバー少しキズ有 帯少し折れ跡有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
ジョン・ブロックマン 編 ; 高橋健次 訳 、草思社 、2000年 、238p 、20cm 、1冊
3刷 B6 カバー少しキズ有 帯少し折れ跡有

日本立法資料全集  <日本国憲法制定資料全集(5)>草案の口語体化、枢密院審査、GHQとの交渉 75

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
30,000 (送料:¥600~)
芦部信喜 [ほか] 編著、信山社、2009、434p、23cm、1冊
函付。初版。線引き、書き込みなし。函に若干のヤケがあるためコンディションは並ですが、本体はとても良好です。
【5/2~5/6は休業のため、発送、在庫確認などはできません。5/7(木)以降の対応となります】 かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
30,000 (送料:¥600~)
芦部信喜 [ほか] 編著 、信山社 、2009 、434p 、23cm 、1冊
函付。初版。線引き、書き込みなし。函に若干のヤケがあるためコンディションは並ですが、本体はとても良好です。
  • 単品スピード注文

メールヒェンの起源 : ドイツの伝承民話 <講談社学術文庫>

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,100
アンドレ・ヨレス 著 ; 高橋由美子 訳、講談社、410p、15cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。第一刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,100
アンドレ・ヨレス 著 ; 高橋由美子 訳 、講談社 、410p 、15cm
カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ少、本文概ね良好。第一刷

リュベンス <岩波世界の美術 / 青柳正規, 酒井忠康, 高階秀爾 編>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
2,000
クリスティン・ローゼ・ベルキン 著 ; 高橋裕子 訳、岩波書店、2003年、351p、22cm、1冊
初版 表紙少スレ、古書店値札跡、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
クリスティン・ローゼ・ベルキン 著 ; 高橋裕子 訳 、岩波書店 、2003年 、351p 、22cm 、1冊
初版 表紙少スレ、古書店値札跡、本文はおおむね良好です。

高橋和巳という人 : 二十五年の後に (極美本です)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
2,500
高橋たか子 著、河出書房新社、1997年2月、173p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

戦後文学の後継者として一時代を画した高橋和巳の夫人であり、作家として女流文学界に新風を呼んだ著者が、夫の没後25年に書き下ろした思い出の記。二人の出会いから死別までの日々と人間高橋和巳の実像が甦る感動の長篇エッセイ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋和巳という人 : 二十五年の後に (極美本です)

2,500
高橋たか子 著 、河出書房新社 、1997年2月 、173p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 戦後文学の後継者として一時代を画した高橋和巳の夫人であり、作家として女流文学界に新風を呼んだ著者が、夫の没後25年に書き下ろした思い出の記。二人の出会いから死別までの日々と人間高橋和巳の実像が甦る感動の長篇エッセイ。

「日本霊異記」 <平凡社ライブラリー>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
景戒 編 ; 原田敏明, 高橋貢 訳、平凡社、2005年 初版3刷、330p、16cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
景戒 編 ; 原田敏明, 高橋貢 訳 、平凡社 、2005年 初版3刷 、330p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み汚れ、折れ跡 天地小口付近にヤケ 本文の通読には差し支えありません

花から花へ : 引用の神話引用の現在

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
高橋英夫 著、新潮社、1997(平成9)、328p、20cm
四六判、初版、帯付き(背に少色褪せあり)、カバー背に少色褪せあり、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
高橋英夫 著 、新潮社 、1997(平成9) 、328p 、20cm
四六判、初版、帯付き(背に少色褪せあり)、カバー背に少色褪せあり、本体並

スウェーデンボルグの宗教世界 : 原宗教の一万年史

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,500
高橋和夫 著、人文書院、1997、308p、20cm、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背地ヘリに極小さなキレ、本体小口三方経年薄ヤケ、天に薄いヨゴレ少し、経年状態良好、送料¥300
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

スウェーデンボルグの宗教世界 : 原宗教の一万年史

1,500
高橋和夫 著 、人文書院 、1997 、308p 、20cm 、1冊
カバー、カバー天・地ヘリに小さなヨレ、背地ヘリに極小さなキレ、本体小口三方経年薄ヤケ、天に薄いヨゴレ少し、経年状態良好、送料¥300

シェイクスピアはどこにいる?

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ジョン・ミシェル 著 ; 高橋健次 訳、文芸春秋、1998、471p、20cm
B6 カバー帯少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ジョン・ミシェル 著 ; 高橋健次 訳 、文芸春秋 、1998 、471p 、20cm
B6 カバー帯少スレ
  • 単品スピード注文

名山の日本史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
高橋千劔破 著、河出書房新社、2004、477p、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
高橋千劔破 著 、河出書房新社 、2004 、477p 、20cm
B6 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

警察論叢

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
8,800
高橋雄豺 著、大学書房、昭和2、20cm、525p
函少ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
高橋雄豺 著 、大学書房 、昭和2 、20cm 、525p
函少ヨゴレ

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第2部(蝦夷論平泉論) 第7集 (蝦夷論の基礎)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
高橋富雄 著、歴史春秋社、2008.1、431p、22cm
初版: カバー: 函: 帯
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、函に型崩れなし、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高橋富雄東北学論集 : 地方からの日本学 第2部(蝦夷論平泉論) 第7集 (蝦夷論の基礎)

1,500
高橋富雄 著 、歴史春秋社 、2008.1 、431p 、22cm
初版: カバー: 函: 帯 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年やけシミなし、函に型崩れなし、書物状態良好

日本プロテスタント史の諸相

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
2,640
高橋昌郎 編著、聖学院大学出版会、1995年 初版、330p、22cm、1冊
函付、「管理番号119-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本プロテスタント史の諸相

2,640
高橋昌郎 編著 、聖学院大学出版会 、1995年 初版 、330p 、22cm 、1冊
函付、「管理番号119-3」

逆光のロゴス : 現代哲学のコンテクスト

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
高橋哲哉 著、未来社、2003、345p、20cm
カバー
ヤケ、赤ペン書込み極少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逆光のロゴス : 現代哲学のコンテクスト

800
高橋哲哉 著 、未来社 、2003 、345p 、20cm
カバー ヤケ、赤ペン書込み極少

<<前へ 108 109 110 111 112 113 114 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー