文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「TAKAHASHI」の検索結果
7,609件

新撰日本年中行事講話

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
880 (送料:¥350~)
高橋梵仙 著、大東出版社、396p、20cm
裸本、傷み、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥350~)
高橋梵仙 著 、大東出版社 、396p 、20cm
裸本、傷み、シミ
  • 単品スピード注文

大津絵 : 高橋松山画集

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
3,000
高橋松山 著 ; 高城修三 解説、東方、1993年、126p、29cm、1冊
初版 第1刷 カバー(少浮きシミ、シワ箇所、裏面の上縁に浮きシミ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共に特に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
高橋松山 著 ; 高城修三 解説 、東方 、1993年 、126p 、29cm 、1冊
初版 第1刷 カバー(少浮きシミ、シワ箇所、裏面の上縁に浮きシミ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共に特に問題なし

悪夢 : ウールリッチ傑作集 <世界ミステリシリーズ>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
400
コーネル・ウールリッチ 著 ; 高橋豊 訳、早川書房、1968、252p、19cm
新書判 初版 函ヤケイタミ 本体三方うっすらとヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪夢 : ウールリッチ傑作集 <世界ミステリシリーズ>

400
コーネル・ウールリッチ 著 ; 高橋豊 訳 、早川書房 、1968 、252p 、19cm
新書判 初版 函ヤケイタミ 本体三方うっすらとヤケ

藤原秀衡 奥州藤原氏の栄光 新装版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
高橋崇 著、新人物往来社、1993.8、227p、20cm
カバー ヤケ、シミ、縁に折り目キズ小 天地シミ 見返しシミ 書こみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

藤原秀衡 奥州藤原氏の栄光 新装版

800
高橋崇 著 、新人物往来社 、1993.8 、227p 、20cm
カバー ヤケ、シミ、縁に折り目キズ小 天地シミ 見返しシミ 書こみなし

成年の秘密 <新潮文庫 ; 第188> 改版25刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
カロッサ 著 ; 高橋義孝 訳、新潮社、218p、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ
経年良好

ゲーテの思想や作品を手がかりに、青年期に特有の悩みや自己形成の課題について考察する。文学や哲学を通じて、大人の世界へ踏み出す若者が直面する精神的な葛藤や、知的な成熟に至るまでの過程を深く掘り下げる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
カロッサ 著 ; 高橋義孝 訳 、新潮社 、218p 、15cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 経年良好 ゲーテの思想や作品を手がかりに、青年期に特有の悩みや自己形成の課題について考察する。文学や哲学を通じて、大人の世界へ踏み出す若者が直面する精神的な葛藤や、知的な成熟に至るまでの過程を深く掘り下げる。
  • 単品スピード注文

若気のいたり年寄の冷や水 <新潮文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
高橋義孝 著、新潮社、299p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

ドイツ文学者である著者が、自身の体験や思索をユーモアあふれる筆致で綴ったエッセイ集。日常の出来事から学問、人生論に至るまで、老境に入ったからこその達観と、若々しい好奇心が同居する独特の視点が魅力。軽妙な語り口の中に深い洞察が光る。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
高橋義孝 著 、新潮社 、299p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 ドイツ文学者である著者が、自身の体験や思索をユーモアあふれる筆致で綴ったエッセイ集。日常の出来事から学問、人生論に至るまで、老境に入ったからこその達観と、若々しい好奇心が同居する独特の視点が魅力。軽妙な語り口の中に深い洞察が光る。
  • 単品スピード注文

40年前の仙台 : 路面電車が走っていたころ/写真帖 仙台の記憶 一〇〇万都市の原風景 2冊

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
小野幹, 高橋こうけん 写真 ; 日下信, 西大立目祥子 文、無明舎、2003 2010、2冊、15・・・
2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

40年前の仙台 : 路面電車が走っていたころ/写真帖 仙台の記憶 一〇〇万都市の原風景 2冊

2,000
小野幹, 高橋こうけん 写真 ; 日下信, 西大立目祥子 文 、無明舎 、2003 2010 、2冊 、15×21cm
2冊

素敵なあいつ

古書コンコ堂
 東京都杉並区阿佐谷北
3,300 (送料:¥200~)
高橋咲 著、河出書房新社、1999、318p、20cm、1
初版。カバー・帯に少スレ・ヨレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(30)
海外への発送は行っておりません。No international orders. 領収書をご希望の方は必ず事前にお知らせください(発送後の発行はできません)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
高橋咲 著 、河出書房新社 、1999 、318p 、20cm 、 1
初版。カバー・帯に少スレ・ヨレある他は特に大きな問題はありません。店頭でも販売しておりますので、売り切れの際はキャンセルとさせていただきます。送料は全国一律200円です(クリックポスト)(30)
  • 単品スピード注文

「藩校遺構」 江戸時代の学校建築と教育

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
城戸久, 高橋宏之 共著、相模書房、昭和50年 1刷、308p、22cm、1冊
優良並可の可 帯欠 ※本文に多数の鉛筆線引や書入があります ※函に破れ切れ剥がれヶ所、ヤケ茶シミ、スレ痛み、角縁辺痛みなど難があります 表紙の背付近に茶シミ汚れ 天地小口た見返し付近にヤケと茶シミ汚れ 本文にも経年のヤケと耳折れ跡ヶ所 あらかじめご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
城戸久, 高橋宏之 共著 、相模書房 、昭和50年 1刷 、308p 、22cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 ※本文に多数の鉛筆線引や書入があります ※函に破れ切れ剥がれヶ所、ヤケ茶シミ、スレ痛み、角縁辺痛みなど難があります 表紙の背付近に茶シミ汚れ 天地小口た見返し付近にヤケと茶シミ汚れ 本文にも経年のヤケと耳折れ跡ヶ所 あらかじめご了承下さい

中国石刻関係図書目録(2008-2012前半)稿

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
2,200
高橋継男 編、明治大学東アジア石刻文物研究所(発行) 汲古書院(発売)、平成25、99p、B5、1冊
明治大学東洋史資料叢刊10 極少汚れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋継男 編 、明治大学東アジア石刻文物研究所(発行) 汲古書院(発売) 、平成25 、99p 、B5 、1冊
明治大学東洋史資料叢刊10 極少汚れ有

「よき死の作法」をめぐって : 熊本大学生命倫理研究会討論集

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
500
高橋隆雄, 田口宏昭 編、熊本日日新聞情報文化センター、平成16年、170p、21cm
蛍光ペンの線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
高橋隆雄, 田口宏昭 編 、熊本日日新聞情報文化センター 、平成16年 、170p 、21cm
蛍光ペンの線引きあり

複合純正音律の華・ノクターン : ショパンこそ純正音律で

藤原書店
 東京都文京区湯島
3,300 (送料:¥300~)
高橋彰彦 著、音楽之友社、1996年6月第1刷、119頁、A5判、1冊
日焼け有(カバーはヤケ大有)。カバーに傷み(角縁に破れセロテープ補修有)・シミ・汚れ有。天地に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

複合純正音律の華・ノクターン : ショパンこそ純正音律で

3,300 (送料:¥300~)
高橋彰彦 著 、音楽之友社 、1996年6月第1刷 、119頁 、A5判 、1冊
日焼け有(カバーはヤケ大有)。カバーに傷み(角縁に破れセロテープ補修有)・シミ・汚れ有。天地に少シミ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

多田智満子歌集:遊星の人 栞付

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
5,000
多田智滿子 著、邑心文庫、2005、138p、22cm、1冊
頁内良好 箱(うっすらヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多田智満子歌集:遊星の人 栞付

5,000
多田智滿子 著 、邑心文庫 、2005 、138p 、22cm 、1冊
頁内良好 箱(うっすらヤケ有) 帯

エラスムスの勝利と悲劇

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,600 (送料:¥200~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳、青磁社、昭24、235p 図版、19cm
B6 初版 カバー ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,600 (送料:¥200~)
シュテファン・ツワイク 著 ; 高橋禎二 訳 、青磁社 、昭24 、235p 図版 、19cm
B6 初版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

心霊学講話

駱駝堂
 奈良県奈良市西千代ヶ丘
9,800 (送料:¥185~)
デゼルチス 著 ; 高橋五郎 訳、玄黄社、246p、20cm
大正4年 3版 本体のみ 背上下イタミ(数センチ剥がれ・剥げ) 扉に蔵印 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,800 (送料:¥185~)
デゼルチス 著 ; 高橋五郎 訳 、玄黄社 、246p 、20cm
大正4年 3版 本体のみ 背上下イタミ(数センチ剥がれ・剥げ) 扉に蔵印 本文問題なし
  • 単品スピード注文

DSM-Ⅲ-R精神障害の診断・統計マニュアル 第1版第3刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
7,000
The American Psychiatric Association 編 ; 高橋三郎 訳、医学・・・
函(焼け、シミ有り)  書込み(無し)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
The American Psychiatric Association 編 ; 高橋三郎 訳 、医学書院 、1992年9月15日 、394p 、26cm
函(焼け、シミ有り)  書込み(無し) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

現代コーポラティズム 1

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,400 (送料:¥220~)
Ph.C.シュミッター, G.レームブルッフ 編 ; 高橋進 [ほか]訳、木鐸社、1997年、350・・・
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●表紙・カバー:少角折れ跡

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,400 (送料:¥220~)
Ph.C.シュミッター, G.レームブルッフ 編 ; 高橋進 [ほか]訳 、木鐸社 、1997年 、350, 7p 、20cm
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●表紙・カバー:少角折れ跡 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
  • 単品スピード注文

純情無頼 : 小説阪東妻三郎

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
高橋治 著、文芸春秋、2002年、261p、20cm
帯 単行本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
高橋治 著 、文芸春秋 、2002年 、261p 、20cm
帯 単行本

ビジネスマンのためのパーソナルコンピュータ入門

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
高橋三雄:著、廣済堂、昭和56
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和56年10刷。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビジネスマンのためのパーソナルコンピュータ入門

1,000 (送料:¥185~)
高橋三雄:著 、廣済堂 、昭和56
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和56年10刷。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

空をとぶ飛行機 <のりもの写真えほん 3>

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,000
高橋愼一 監修、成美堂、64p、26cm、1冊
カバー・表紙オレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空をとぶ飛行機 <のりもの写真えほん 3>

1,000
高橋愼一 監修 、成美堂 、64p 、26cm 、1冊
カバー・表紙オレ 

営業情報活用学 身近な情報の入手先・簡便な情報の活用法

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
高橋光弥:著、ダイヤモンド社、昭和58
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和58年初版。見返しに著者署名有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

営業情報活用学 身近な情報の入手先・簡便な情報の活用法

5,800 (送料:¥185~)
高橋光弥:著 、ダイヤモンド社 、昭和58
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和58年初版。見返しに著者署名有。カバー全体にヤケ、スレ、軽い汚れ、上部にヨレ有。ページ全体に強いヤケ、三方にシミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

蕪村伝記考説

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
高橋庄次 著、春秋社、2000、569p、22cm
A5 裸本背ヤケ 表見返しに帯貼付 裏見返しシール跡 3方少シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
高橋庄次 著 、春秋社 、2000 、569p 、22cm
A5 裸本背ヤケ 表見返しに帯貼付 裏見返しシール跡 3方少シミ

高橋誠一郎旧蔵古版西洋経済書展-「ユートピア」から「国富論」まで

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,850 (送料:¥220~)
慶應義塾大学経済学部/慶應義塾経済学会/慶應義塾図書館、丸善、1993
B5判153頁 状態:良好 於・丸善日本橋店
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥220~)
慶應義塾大学経済学部/慶應義塾経済学会/慶應義塾図書館 、丸善 、1993
B5判153頁 状態:良好 於・丸善日本橋店
  • 単品スピード注文

日本のしるし : 伝承デザイン資料集成 商家・諸職篇 2 (諸業種家じるし)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
高橋正人 著、岩崎美術社、1973年、189p (図共)、31cm
初版 元パラ 函 後ろ見返しに旧蔵印1個 本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本のしるし : 伝承デザイン資料集成 商家・諸職篇 2 (諸業種家じるし)

4,000
高橋正人 著 、岩崎美術社 、1973年 、189p (図共) 、31cm
初版 元パラ 函 後ろ見返しに旧蔵印1個 本体良

劇作家モーツァルト ー モーツァルトならびにそのオペラと時代に関する新しい1考察 <Music library>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
ブリジット・ブローフィ 著 ; 高橋英郎, 石井宏 訳、東京創元新社、1970、417p、19cm
A5 カバー帯スレ 3方僅かなヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
ブリジット・ブローフィ 著 ; 高橋英郎, 石井宏 訳 、東京創元新社 、1970 、417p 、19cm
A5 カバー帯スレ 3方僅かなヤケ

紅閨秘筪

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
1,000
高橋鉄 著、あまとりあ社、1953.6、231p、19cm、1
3版、19x15、帯。ヤケ経年並、本文良好
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

紅閨秘筪

1,000
高橋鉄 著 、あまとりあ社 、1953.6 、231p 、19cm 、1
3版、19x15、帯。ヤケ経年並、本文良好

悠久への回帰高橋秀展 : 岡山県立美術館特別展

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
990 (送料:¥430~)
高橋秀 作 ; 岡山県立美術館 編、岡山県立美術館、2010、183p、22×28cm、1冊
図録。表紙角折れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

悠久への回帰高橋秀展 : 岡山県立美術館特別展

990 (送料:¥430~)
高橋秀 作 ; 岡山県立美術館 編 、岡山県立美術館 、2010 、183p 、22×28cm 、1冊
図録。表紙角折れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

オルセー美術館展 1999-19世紀の夢と現実

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥800~)
高橋明也 編、日本経済新聞社、平11、292p、32×23.5、1冊
展覧会カタログ 於:国立西洋美術館他 正誤表・出品リスト付 「美術で巡る19世紀のフランス」付 ユガミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥800~)
高橋明也 編 、日本経済新聞社 、平11 、292p 、32×23.5 、1冊
展覧会カタログ 於:国立西洋美術館他 正誤表・出品リスト付 「美術で巡る19世紀のフランス」付 ユガミ少
  • 単品スピード注文

生心リポート(上下)

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500
高橋鐵 編集/日本製発心理学会刊、銀座書館、1987、593p、26cm、2冊
函小口イタミ点シミ多 カバ背ヤケスレ 上下巻とも目次に書込み
本文中ノド割れ数か所あり

※本商品は大型本のためゆうパックでの発送となります。


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生心リポート(上下)

1,500
高橋鐵 編集/日本製発心理学会刊 、銀座書館 、1987 、593p 、26cm 、2冊
函小口イタミ点シミ多 カバ背ヤケスレ 上下巻とも目次に書込み 本文中ノド割れ数か所あり ※本商品は大型本のためゆうパックでの発送となります。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。

モード・イン・ハリウッド : デザイナーと女優たち

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
高橋暎一 著、フイルムアート社、1992年、初版、249p、22cm
カバー少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
高橋暎一 著 、フイルムアート社 、1992年、初版 、249p 、22cm
カバー少しヤケ傷み、ページ内は概ね良好です(経年並)
  • 単品スピード注文

プライマリ・ケア : 一般診療医に必要な精神科の知識 第3版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
S.L.Dubovsky, M.P.Weissberg 著 ; 高橋三郎, 花田耕一 訳、西村書店、・・・
カバーにヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

プライマリ・ケア : 一般診療医に必要な精神科の知識 第3版

1,400
S.L.Dubovsky, M.P.Weissberg 著 ; 高橋三郎, 花田耕一 訳 、西村書店 、1992年 、374p 、19cm 、1冊
カバーにヤケ、少スレ。

映画のクオート(引用)事典 : いつか、どこかで、このセリフ

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,000
ハリー・ホーン 著 ; 高橋千尋, 袴塚紀子 訳・編、フィルムアート社、317p、19cm
カバー、帯に擦れ、背、背付近に日焼けで退色、三方に薄く日焼け、地に薄ヨゴレ・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
ハリー・ホーン 著 ; 高橋千尋, 袴塚紀子 訳・編 、フィルムアート社 、317p 、19cm
カバー、帯に擦れ、背、背付近に日焼けで退色、三方に薄く日焼け、地に薄ヨゴレ・本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

データ解析の方法 : 数理統計学とコンピュータ

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
S.ブラント 著 ; 吉城肇, 高橋秀知, 小柳義夫 訳、みすず書房、393p、22cm
1989年第2刷 カバー
カバーにヤケ・スレ・薄ヨゴレ・イタミ、カバー表紙に引っ掻きキズ
本体全体に少ヤケ・少シミ、天地小口に薄ヨゴレ
見返しにペン書込
通読自体は可能です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

データ解析の方法 : 数理統計学とコンピュータ

1,000
S.ブラント 著 ; 吉城肇, 高橋秀知, 小柳義夫 訳 、みすず書房 、393p 、22cm
1989年第2刷 カバー カバーにヤケ・スレ・薄ヨゴレ・イタミ、カバー表紙に引っ掻きキズ 本体全体に少ヤケ・少シミ、天地小口に薄ヨゴレ 見返しにペン書込 通読自体は可能です

人間科学研究法ハンドブック

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
高橋順一, 渡辺文夫, 大渕憲一 編著、ナカニシヤ、1998.11、255p、26cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー
・本のサイズ :26×18.5cm
・ページ数 :255p
・発行年月日 :1998年11月10日(初版第1刷)
・ISBN :9784888484381
◆本の状態:良好上
・表紙カバーに擦れ、汚れ、縁にシワあり。本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
高橋順一, 渡辺文夫, 大渕憲一 編著 、ナカニシヤ 、1998.11 、255p 、26cm
・本の形態 :単行本ソフトカバー ・本のサイズ :26×18.5cm ・ページ数 :255p ・発行年月日 :1998年11月10日(初版第1刷) ・ISBN :9784888484381 ◆本の状態:良好上 ・表紙カバーに擦れ、汚れ、縁にシワあり。本体、本文ページ内は非常に良い。

時間生物学ハンドブック

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥600~)
千葉喜彦・高橋清久 編、朝倉書店、1991年10月初版第1刷、558頁、A5判、1冊
函に擦れ・薄汚れ・角縁に傷み・日焼け退色大有。天地小口に薄汚れ・見返しに個人印有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

時間生物学ハンドブック

1,000 (送料:¥600~)
千葉喜彦・高橋清久 編 、朝倉書店 、1991年10月初版第1刷 、558頁 、A5判 、1冊
函に擦れ・薄汚れ・角縁に傷み・日焼け退色大有。天地小口に薄汚れ・見返しに個人印有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

昭和追憶 : 風の中の子供たち

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,500
高橋育郎 著、文芸社、2007、221p、19cm
初版 カバー 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昭和追憶 : 風の中の子供たち

1,500
高橋育郎 著 、文芸社 、2007 、221p 、19cm
初版 カバー 概ね良好

ペンギン村に陽は落ちて

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
800 (送料:¥185~)
高橋源一郎 著、集英社、1989年初版、237p、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥185~)
高橋源一郎 著 、集英社 、1989年初版 、237p 、20cm
カバー、スレ傷・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

昭和作家論103

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
400
高橋英夫 著、小学館、1993、510p、20cm、1
初版 カバー、少オレ、スレ 本文少書込あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

昭和作家論103

400
高橋英夫 著 、小学館 、1993 、510p 、20cm 、1
初版 カバー、少オレ、スレ 本文少書込あり

月に泣く蕪村

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
高橋庄次 著、春秋社、1994.9.20 第1刷、272p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

月に泣く蕪村

600 (送料:¥300~)
高橋庄次 著 、春秋社 、1994.9.20 第1刷 、272p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

八十一歳、茜さす旅

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
高橋喜平 著、PHP研究所、1992.4.24 第1刷、198p、20cm
初版 帯ヤケスレ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

八十一歳、茜さす旅

700 (送料:¥300~)
高橋喜平 著 、PHP研究所 、1992.4.24 第1刷 、198p 、20cm
初版 帯ヤケスレ カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

仏陀とイエスス : 対話

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
730 (送料:¥300~)
カリン・ダン 著 ; J.M.リベラ, 高橋登志子 共訳、あかし書房、199p、19cm
全体に強いヤケシミと汚れ、カバーにスレ傷み、縁に少し破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仏陀とイエスス : 対話

730 (送料:¥300~)
カリン・ダン 著 ; J.M.リベラ, 高橋登志子 共訳 、あかし書房 、199p 、19cm
全体に強いヤケシミと汚れ、カバーにスレ傷み、縁に少し破れがあります。
  • 単品スピード注文

太陽の帝国 第2版

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
650
J.G.バラード 著 ; 高橋和久 訳、国書刊行会、昭和63年、454p、19cm、1
2刷、 帯少やけ汚れ傷み、 カバー微よごれ、3方やけしみ汚れ、後ろ見返しに蔵印有、本文書込み・線引き・折れなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
650
J.G.バラード 著 ; 高橋和久 訳 、国書刊行会 、昭和63年 、454p 、19cm 、1
2刷、 帯少やけ汚れ傷み、 カバー微よごれ、3方やけしみ汚れ、後ろ見返しに蔵印有、本文書込み・線引き・折れなし

オイディプス王

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,200 (送料:¥240~)
ソポクレース 原作 ; 高橋睦郎 修辞、小沢書店、134p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥240~)
ソポクレース 原作 ; 高橋睦郎 修辞 、小沢書店 、134p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

説文解字の基礎的研究 : 段玉裁の説文学 <説文解字注>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
18,000
高橋由利子 著、六甲、1996.7、91p、27cm
・本の形態 :大型本ハードカバー(裸本)
・本のサイズ :27×19cm
・ページ数 :91p
・発行年月日 :1996年7月20日
・ISBN :9784947600738
◆本の状態:良好 /函なし裸本
・函はありませんが、非常に良い、美本です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
18,000
高橋由利子 著 、六甲 、1996.7 、91p 、27cm
・本の形態 :大型本ハードカバー(裸本) ・本のサイズ :27×19cm ・ページ数 :91p ・発行年月日 :1996年7月20日 ・ISBN :9784947600738 ◆本の状態:良好 /函なし裸本 ・函はありませんが、非常に良い、美本です。

この世界を逃れて 新しいイギリスの小説

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
グレアム・スウィフト 高橋和久訳、白水社、1992、253p、20cm、1
並、初版、帯、カバー、小口【線】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

この世界を逃れて 新しいイギリスの小説

1,000 (送料:¥185~)
グレアム・スウィフト 高橋和久訳 、白水社 、1992 、253p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー、小口【線】
  • 単品スピード注文

西行の心月輪

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
高橋庄次 著、春秋社、平7、329p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行の心月輪

1,650
高橋庄次 著 、春秋社 、平7 、329p 、20cm

かわり懐石 : 京の料亭・食材の徹底利用

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
高橋英一 ほか著、淡交社、1999、111p、26cm、1
初版 カバー 角折れ少
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かわり懐石 : 京の料亭・食材の徹底利用

800
高橋英一 ほか著 、淡交社 、1999 、111p 、26cm 、1
初版 カバー 角折れ少

福祉社会の家族と共同意識 : 21世紀の市民社会と共同性:実践への指針

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
青井和夫, 高橋徹, 庄司興吉 編、梓出版社、312p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
青井和夫, 高橋徹, 庄司興吉 編 、梓出版社 、312p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

芸術文学論集

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,650
高橋義孝 著、東京創元社、昭和33、233p、19cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術文学論集

1,650
高橋義孝 著 、東京創元社 、昭和33 、233p 、19cm 、1冊

ノースランドイメージ : 高橋真澄写真集 <青菁社フォトグラフィックシリーズ 1>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
660 (送料:¥210~)
高橋真澄 著・写真、青菁社、1990年、頁付なし、17×19cm
第1版 カバーにヤケあり 本体良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ノースランドイメージ : 高橋真澄写真集 <青菁社フォトグラフィックシリーズ 1>

660 (送料:¥210~)
高橋真澄 著・写真 、青菁社 、1990年 、頁付なし 、17×19cm
第1版 カバーにヤケあり 本体良好
  • 単品スピード注文

<<前へ 65 66 67 68 69 70 71 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000