文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

詩人 西脇順三郎


  • 著者 鍵谷幸信
  • 出版社 筑摩書房
  • 刊行年 1983
  • 冊数 1
  • 解説 B6 カバー 帯 少ヤケ
  • 在庫 在庫切れ(古書かんたんむ)

送料について

  • ゆうメール・メール便
北海道 300円
青森県 300円
岩手県 300円
宮城県 300円
秋田県 300円
山形県 300円
福島県 300円
茨城県 300円
栃木県 300円
群馬県 300円
埼玉県 300円
千葉県 300円
東京都 300円
神奈川県 300円
新潟県 300円
富山県 300円
石川県 300円
福井県 300円
山梨県 300円
長野県 300円
岐阜県 300円
静岡県 300円
愛知県 300円
三重県 300円
滋賀県 300円
京都府 300円
大阪府 300円
兵庫県 300円
奈良県 300円
和歌山県 300円
鳥取県 300円
島根県 300円
岡山県 300円
広島県 300円
山口県 300円
徳島県 300円
香川県 300円
愛媛県 300円
高知県 300円
福岡県 300円
佐賀県 300円
長崎県 300円
熊本県 300円
大分県 300円
宮崎県 300円
鹿児島県 300円
沖縄県 300円


こちらの商品はいかがですか?

キーワード「詩人 西脇順三郎」の検索結果

日本詩人全集23 西脇順三郎・尾崎喜八

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
西脇順三郎・尾崎喜八、新潮社、昭和42年、18、1冊
函。付録付。ビニルカバー。経年ヤケ、汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本詩人全集23 西脇順三郎・尾崎喜八

560 (送料:¥200~)
西脇順三郎・尾崎喜八 、新潮社 、昭和42年 、18 、1冊
函。付録付。ビニルカバー。経年ヤケ、汚れ。
  • 単品スピード注文

詩人西脇順三郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
鍵谷幸信、筑摩書房、昭和58年
カバー B6 272P /西脇順三郎回想/詩人追想/詩人と大和 高見順と西脇 詩人の絵の世界 /瀧口修造 吉田一穂 北園克衛 芭蕉と西脇 /詩的言語の音楽美 シュルレアリスムと西脇 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人西脇順三郎

1,100
鍵谷幸信 、筑摩書房 、昭和58年
カバー B6 272P /西脇順三郎回想/詩人追想/詩人と大和 高見順と西脇 詩人の絵の世界 /瀧口修造 吉田一穂 北園克衛 芭蕉と西脇 /詩的言語の音楽美 シュルレアリスムと西脇 

西脇順三郎詩集―現代詩文庫・近代詩人篇

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
770
西脇順三郎/解説・新倉俊一、思潮社、平4
帯ビニカバ 裏表紙少折れ跡 思潮社 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎詩集―現代詩文庫・近代詩人篇

770
西脇順三郎/解説・新倉俊一 、思潮社 、平4
帯ビニカバ 裏表紙少折れ跡 思潮社 *良

詩人 西脇順三郎

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
鍵谷幸信 著、筑摩書房、1983、272p、20cm
B6 初版 カバー 僅かなヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
鍵谷幸信 著 、筑摩書房 、1983 、272p 、20cm
B6 初版 カバー 僅かなヤケ
  • 単品スピード注文

西脇順三郎葉書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
西脇順三郎 真殿皎宛(詩人) 詩集贈呈の礼状、昭 31、1冊
ペン書き 3枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
西脇順三郎 真殿皎宛(詩人) 詩集贈呈の礼状 、昭 31 、1冊
ペン書き 3枚

詩人 西脇順三郎

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
鍵谷幸信、筑摩書房、1983.7.1初版、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。回想の西脇順三郎。その豊饒で巨大な詩的宇宙を活力ある詩的言語で結晶させた大詩人の
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩人 西脇順三郎

1,300
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983.7.1初版 、1冊
本の状態(並・)四六判帯ハードカバー。回想の西脇順三郎。その豊饒で巨大な詩的宇宙を活力ある詩的言語で結晶させた大詩人の

幻影の人 西脇順三郎を語る

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
880 (送料:¥200~)
西脇順三郎を偲ぶ会 編、恒文社、1994、309p、20cm、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部・小口に微汚れあり。地部に1センチ程度の押印あり。そのほか本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻影の人 西脇順三郎を語る

880 (送料:¥200~)
西脇順三郎を偲ぶ会 編 、恒文社 、1994 、309p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに若干の薄ヤケ・微イタミあり。天部・小口に微汚れあり。地部に1センチ程度の押印あり。そのほか本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

詩人西脇順三郎  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,290
鍵谷幸信、筑摩書房、昭58、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩人西脇順三郎  

1,290
鍵谷幸信 、筑摩書房 、昭58 、1冊
〔B6判〕

幻影の人 西脇順三郎を語る

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,650
西脇順三郎を偲ぶ会編、恒文社、1991年刊、311頁、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し良好 裏見返しに刷跡あり 巻頭写真4頁 「豊饒の詩人・西脇順三郎 鍵谷幸信」から「野原についてーぼくの順三郎体験」全12篇座談会(窪田般彌他 刊行によせて 新倉俊一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
西脇順三郎を偲ぶ会編 、恒文社 、1991年刊 、311頁 、46判
初版 カバー 帯 書込み線引き等無し良好 裏見返しに刷跡あり 巻頭写真4頁 「豊饒の詩人・西脇順三郎 鍵谷幸信」から「野原についてーぼくの順三郎体験」全12篇座談会(窪田般彌他 刊行によせて 新倉俊一

日本詩人全集23 西脇順三郎・尾崎喜八

獺祭書房
 京都府京都市上京区
800
西脇順三郎 尾崎喜八、新潮社、1967年、331p、18cm
函欠、本体カバー・ビニールカバー付、月報「付録」付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
西脇順三郎 尾崎喜八 、新潮社 、1967年 、331p 、18cm
函欠、本体カバー・ビニールカバー付、月報「付録」付

旅人かへらず 西脇順三郎詩集

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,300
西脇順三郎、東京出版、昭和32年8月20日発行
昭和22年初版。裸本。やけシミあり。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅人かへらず 西脇順三郎詩集

3,300
西脇順三郎 、東京出版 、昭和32年8月20日発行
昭和22年初版。裸本。やけシミあり。

西脇順三郎論(現代詩人論叢書1)

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,000
佐久間隆史、土曜美術社、平2、1
初版・カバー
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西脇順三郎論(現代詩人論叢書1)

1,000
佐久間隆史 、土曜美術社 、平2 、1
初版・カバー

詩人西脇順三郎

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
鍵谷幸信、筑摩書房、1983/初版、272p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。愛読者カード付。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983/初版 、272p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。愛読者カード付。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

日本詩人全集 第23

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
西脇順三郎, 尾崎喜八著、新潮社、331p 図版、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 人と作品 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯背表紙部分にやや剝がれ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
西脇順三郎, 尾崎喜八著 、新潮社 、331p 図版 、18cm
初版 函 帯 カバー ビニカバ 月報 人と作品 解説 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 帯背表紙部分にやや剝がれ 送料185円

詩人 西脇順三郎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
鍵谷幸信、筑摩書房、1983、1
四六判 272頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩人 西脇順三郎

1,500
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983 、1
四六判 272頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B

無限 特集 西脇順三郎 29号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
1,100
西脇順三郎詩「桂樹切断」 献詩/会田綱雄 飯島耕一 岡崎清一郎 加藤郁乎 草野心平 多田智満子 田村・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

無限 特集 西脇順三郎 29号

1,100
西脇順三郎詩「桂樹切断」 献詩/会田綱雄 飯島耕一 岡崎清一郎 加藤郁乎 草野心平 多田智満子 田村隆一 滝口修造 村野四郎 吉岡実 詩人論/中桐雅夫 上田保 加藤郁乎 藤冨保男 上田敏雄 高内壮介 上田敏雄 三好豊一郎 那珂太郎 飯田善国 窪田般彌他 作品論/嶋岡晨 澤村光博 黒田三郎他 座談会❶輪のある世界ー西脇順三郎/西脇順三郎・入沢康夫・大岡信・田村隆一 随想(私と西脇順三郎)/永田耕衣・北園克衛・山中散生・高柳重信・白石かずこ・塚本邦男・金子兜太他60人 座談会❷放浪人の空間ー西脇順三郎を語る/伊藤信吉・佐藤朔・黒田三郎・斎藤正二・鍵谷幸信 、昭和47年

詩人の夏 西脇順三郎と伊東静雄

目目書店
 東京都中野区東中野
1,500
城戸朱理 吉増剛造序ノ詩、矢立出版、1994、1
枝折り付 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
城戸朱理 吉増剛造序ノ詩 、矢立出版 、1994 、1
枝折り付 経年並

西脇順三郎 絵画的旅/渡し場にしゃがむ女 詩人西脇順三郎の魅力 の2冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,500
新倉俊一/八木幹夫、慶応義塾大学出版会/ミッドナイト・プレス、2007/2014、2
カバー少スレ有。帯揃(1冊帯背少日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:5300円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎 絵画的旅/渡し場にしゃがむ女 詩人西脇順三郎の魅力 の2冊

2,500
新倉俊一/八木幹夫 、慶応義塾大学出版会/ミッドナイト・プレス 、2007/2014 、2
カバー少スレ有。帯揃(1冊帯背少日焼け有)。本体良好。初版。定価合計:5300円+税。白色カバー。薄本。

詩人西脇順三郎 天少シミ 画像参照下さいあ

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
鍵谷幸信、筑摩書房、1983年
A44  初版 カバー 帯少シワ
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983年
A44  初版 カバー 帯少シワ

詩人 西脇順三郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
鍵谷幸信、筑摩書房、S58、1
回想の大詩人 四六判 初版 吉岡 実装幀 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人 西脇順三郎

2,030
鍵谷幸信 、筑摩書房 、S58 、1
回想の大詩人 四六判 初版 吉岡 実装幀 カバー 帯 

詩人 西脇順三郎

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
鍵谷幸信、筑摩書房、1983、1冊
カバー、帯、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人 西脇順三郎

1,000
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983 、1冊
カバー、帯、B6判

Ambarvalia 復刻版

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
2,500
西脇順三郎、恒文社、昭和41、1
限定千部 二重函 別刷「近代人の憂鬱」有
概ね良好
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
西脇順三郎 、恒文社 、昭和41 、1
限定千部 二重函 別刷「近代人の憂鬱」有 概ね良好

渡し場にしゃがむ女

中央書房
 東京都小金井市本町
1,320
八木幹夫 著、ミッドナイト・プレス、2014、241p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,320
八木幹夫 著 、ミッドナイト・プレス 、2014 、241p 、20cm

詩人 西脇順三郎

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
鍵谷幸信、筑摩書房、1980、1
B6判カバー、帯 小口に僅かに使用感 初版 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1980 、1
B6判カバー、帯 小口に僅かに使用感 初版 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

「文学」36巻5号(昭43・5) 詩と詩人

吉田書店
 徳島県徳島市
700
岩波書店、岩波書店、昭43
西脇順三郎の詩的世界、金子光晴論、大岡 信の詩 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「文学」36巻5号(昭43・5) 詩と詩人

700
岩波書店 、岩波書店 、昭43
西脇順三郎の詩的世界、金子光晴論、大岡 信の詩 他

詩人西脇順三郎

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
鍵谷幸信、筑摩書房、昭58、1冊
初版 カバー帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人西脇順三郎

1,600
鍵谷幸信 、筑摩書房 、昭58 、1冊
初版 カバー帯

詩人 西脇順三郎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
鍵谷幸信、筑摩書房、1983、1
四六判 272頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B カバー上部少欠け
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983 、1
四六判 272頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B カバー上部少欠け

池田満寿夫自選画集 陽光のように

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
瀬木慎一編 西脇順三郎他、総美社、昭58、1冊
田村隆一他8人の詩人によるオマージュ
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

池田満寿夫自選画集 陽光のように

2,000
瀬木慎一編 西脇順三郎他 、総美社 、昭58 、1冊
田村隆一他8人の詩人によるオマージュ

渡し場にしゃがむ女

古書 白樺堂
 東京都狛江市東野川
1,000
八木幹夫 著、ミッドナイト・プレス、241p、20cm
カバー少シミあり。
経年使用感あり。
クレジット決済を推奨しております。 領収書がご入用の際は事前にお申し付けください。 *海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
八木幹夫 著 、ミッドナイト・プレス 、241p 、20cm
カバー少シミあり。 経年使用感あり。

西脇順三郎論 詩と故郷の喪失 現代詩人論叢書1

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770
佐久間隆史、土曜美術社、平成2年、216p、B6判
初版、カバー、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770
佐久間隆史 、土曜美術社 、平成2年 、216p 、B6判
初版、カバー、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケ。

詩人 西脇順三郎

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,000
鍵谷幸信、筑摩書房、1983
カバー付状態良・書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人 西脇順三郎

1,000
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983
カバー付状態良・書込み等なし

稗田菫平宛富山新聞社富山現代詩人会・野島書簡(5枚・封付)〔西脇順三郎来富の件他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,050
稗田菫平旧蔵/1964年8月31日、少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

稗田菫平宛富山新聞社富山現代詩人会・野島書簡(5枚・封付)〔西脇順三郎来富の件他〕

5,050
稗田菫平旧蔵/1964年8月31日、少疲

野原をゆく <講談社文芸文庫 現代日本のエッセイ>

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,500 (送料:¥185~)
西脇順三郎 著、講談社、平2、372p、15cm
カバー背ヤケ上端少ヨレ 帯ヤケスレ 本文良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
西脇順三郎 著 、講談社 、平2 、372p 、15cm
カバー背ヤケ上端少ヨレ 帯ヤケスレ 本文良好
  • 単品スピード注文

西脇順三郎研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
村野四郎・鍵谷幸信・福田陸太郎編、右文書院、昭和46年
函 A5 573P 経年 /西脇順三郎の世界:論考5編(村野四郎・安藤一郎・他) /詩人論・作家研究:11編(春山行夫・萩原朔太郎・北園克衛・北川冬彦・他) /詩篇論・作品研究:17編(中野嘉一・中桐雅夫・他) /座談会(村野四郎・小海永二・鍵谷幸信・他) /参考文献・年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎研究

1,100
村野四郎・鍵谷幸信・福田陸太郎編 、右文書院 、昭和46年
函 A5 573P 経年 /西脇順三郎の世界:論考5編(村野四郎・安藤一郎・他) /詩人論・作家研究:11編(春山行夫・萩原朔太郎・北園克衛・北川冬彦・他) /詩篇論・作品研究:17編(中野嘉一・中桐雅夫・他) /座談会(村野四郎・小海永二・鍵谷幸信・他) /参考文献・年譜

西脇順三郎全詩集 普及版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
22,000
西脇順三郎著、筑摩書房、1963/3/31、699p、22cm
書名:西脇順三郎全詩集
著者:西脇順三郎著
出版元:筑摩書房
刊行年:1963/03/31
版表示:普及版
説明:西脇順三郎全詩集は、詩人西脇順三郎の詩作品を収めた一冊で、1963年に筑摩書房より刊行された普及版です。本書には彼の詩作の特徴や表現が反映されているとみられ、詩の世界に触れたい方に向いているかもしれません。詩集としての体裁を整えた普及版であるため、初めて西脇順三郎の詩を読む際の入門書としても活用できる可能性があります。内容の詳細や収録詩の範囲については、本書を直接確認することが望ましいでしょう。
状態:函少々剥がれあり、限定版壱千部の内 61番
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
西脇順三郎著 、筑摩書房 、1963/3/31 、699p 、22cm
書名:西脇順三郎全詩集 著者:西脇順三郎著 出版元:筑摩書房 刊行年:1963/03/31 版表示:普及版 説明:西脇順三郎全詩集は、詩人西脇順三郎の詩作品を収めた一冊で、1963年に筑摩書房より刊行された普及版です。本書には彼の詩作の特徴や表現が反映されているとみられ、詩の世界に触れたい方に向いているかもしれません。詩集としての体裁を整えた普及版であるため、初めて西脇順三郎の詩を読む際の入門書としても活用できる可能性があります。内容の詳細や収録詩の範囲については、本書を直接確認することが望ましいでしょう。 状態:函少々剥がれあり、限定版壱千部の内 61番

野原をゆく < 現代日本のエッセイ>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥220~)
西脇順三郎 著、講談社、1990.5、372p、15cm
ヤケ少々ありますが状態まずまず
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
西脇順三郎 著 、講談社 、1990.5 、372p 、15cm
ヤケ少々ありますが状態まずまず
  • 単品スピード注文

陽光のように 8人の詩人によるオマージュ 池田満寿夫自選画集

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
880
瀬木慎一編 西脇順三郎ほか、総美社、1983
カバー付き、概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

陽光のように 8人の詩人によるオマージュ 池田満寿夫自選画集

880
瀬木慎一編 西脇順三郎ほか 、総美社 、1983
カバー付き、概ね経年並

無限 詩と詩論

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
西脇順三郎・富士川英郎・寺田透・草野心平・北川透・巌谷国士他、政治公論社無限編集部、1967
22号 B5判 215頁 唐代の詩人たち
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

無限 詩と詩論

1,000
西脇順三郎・富士川英郎・寺田透・草野心平・北川透・巌谷国士他 、政治公論社無限編集部 、1967  
22号 B5判 215頁 唐代の詩人たち

現代詩大要  三田の詩人たち

西秋書店
 東京都千代田区西神田
770
篠田一士、小沢書店、昭和62年、1冊
カバー B6 212P 経年 /久保田万太郎 折口信夫 佐藤春夫 堀口大学 西脇順三郎 永井荷風
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩大要  三田の詩人たち

770
篠田一士 、小沢書店 、昭和62年 、1冊
カバー B6 212P 経年 /久保田万太郎 折口信夫 佐藤春夫 堀口大学 西脇順三郎 永井荷風

渡し場にしゃがむ女 詩人西脇順三郎の魅力

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,130
八木幹夫、ミッドナイト・プレス、2014、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

渡し場にしゃがむ女 詩人西脇順三郎の魅力

1,130
八木幹夫 、ミッドナイト・プレス 、2014 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。

西脇順三郎論     現代詩人論叢書1

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,000
佐久間隆史、土曜美術社、平2
カバー付状態良・書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎論     現代詩人論叢書1

1,000
佐久間隆史 、土曜美術社 、平2
カバー付状態良・書込み等なし

詩人の夏―西脇順三郎と伊東静雄

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
城戸朱理 著/吉増剛造 序ノ詩、矢立出版、1994
栞あり(藤富保男)。少々ヤケ。タバコ臭あり。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩人の夏―西脇順三郎と伊東静雄

2,000
城戸朱理 著/吉増剛造 序ノ詩 、矢立出版 、1994
栞あり(藤富保男)。少々ヤケ。タバコ臭あり。少々汚れ。線引き等なし。

ペイタリアン西脇順三郎

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
伊藤勲 著、小沢書店、315p、22cm
帯付き。シミ汚れと傷み、地に検印があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペイタリアン西脇順三郎

300
伊藤勲 著 、小沢書店 、315p 、22cm
帯付き。シミ汚れと傷み、地に検印があります。

現代詩大要 三田の詩人たち (久保田万太郎・折口信夫・佐藤春夫・堀口大学・西脇順三郎・永井荷風)

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
篠田一士、小沢書店、1000、1冊
初版 B6 212頁 カバー背少ヤケ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩大要 三田の詩人たち (久保田万太郎・折口信夫・佐藤春夫・堀口大学・西脇順三郎・永井荷風)

1,000
篠田一士 、小沢書店 、1000 、1冊
初版 B6 212頁 カバー背少ヤケ 帯

渡し場にしゃがむ女 詩人西脇順三郎の魅力

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,000
八木幹夫、ミッドナイト・プレス、2014、1
カバー。帯。本体天極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

渡し場にしゃがむ女 詩人西脇順三郎の魅力

1,000
八木幹夫 、ミッドナイト・プレス 、2014 、1
カバー。帯。本体天極少ヨゴレ有。他、良好。初版。定価2500円+税。白色カバー。薄本。

渡し場にしゃがむ女 詩人西脇順三郎の魅力

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
890
八木幹夫、ミッドナイト・プレス、2014、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯。本体良好。2刷。定価2500円+税。白色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

渡し場にしゃがむ女 詩人西脇順三郎の魅力

890
八木幹夫 、ミッドナイト・プレス 、2014 、1
カバー少日焼け、少スレ有。帯。本体良好。2刷。定価2500円+税。白色カバー。薄本。

Ambarvalia・旅人かへらず <講談社文芸文庫>

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
西脇順三郎 著、講談社、2008年、235p、16cm
カバー 帯 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Ambarvalia・旅人かへらず <講談社文芸文庫>

1,500
西脇順三郎 著 、講談社 、2008年 、235p 、16cm
カバー 帯 全体に美

西脇順三郎詩集 <岩波文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
那珂太郎 編、岩波書店、480p、15cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
那珂太郎 編 、岩波書店 、480p 、15cm
初版 カバー

Ambarvalia・旅人かへらず <講談社文芸文庫>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
西脇順三郎 著、講談社、1995、16cm、235p
定価880円 カバ 帯背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
西脇順三郎 著 、講談社 、1995 、16cm 、235p
定価880円 カバ 帯背少キズ

[雑誌]無限 第22号 特集唐代の詩人たち 昭和42年9月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
草野心平/西脇順三郎/高橋和巳、土岐善麿他、政治公論社無限編集部
B5判 経年の時代やけ有ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]無限 第22号 特集唐代の詩人たち 昭和42年9月

1,100
草野心平/西脇順三郎/高橋和巳、土岐善麿他、政治公論社無限編集部
B5判 経年の時代やけ有ほぼ良

詩人 西脇順三郎

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,000
鍵谷幸信、筑摩書房、1983年、1
初版 カバー 272頁 元定価1800円 天小口に僅薄シミ、見返し頁個人蔵印(札幌の抽象画家のイニシャル)ある他は状態良好
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩人 西脇順三郎

1,000
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983年 、1
初版 カバー 272頁 元定価1800円 天小口に僅薄シミ、見返し頁個人蔵印(札幌の抽象画家のイニシャル)ある他は状態良好

西脇順三郎詩論集(新装版)

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
西脇順三郎、思潮社、1972年、352p、22cm
函付、全体に少ヤケ、函少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
西脇順三郎 、思潮社 、1972年 、352p 、22cm
函付、全体に少ヤケ、函少傷み

西脇順三郎詩論集 不明

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
西脇順三郎著、思潮社、353、22cm
函スレ 本体スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
西脇順三郎著 、思潮社 、353 、22cm
函スレ 本体スレ

カンタベリ物語 上 <ちくま文庫> 9刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳、筑摩書房、433p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳 、筑摩書房 、433p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ
  • 単品スピード注文

西脇順三郎詩集 <岩波文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
2,510 (送料:¥200~)
那珂太郎 編、岩波書店、480p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,510 (送料:¥200~)
那珂太郎 編 、岩波書店 、480p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー
  • 単品スピード注文

梨の女 : 詩論集

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
2,000 (送料:¥430~)
西脇順三郎 著、宝文館、昭和30年、250p、1冊
初版 カバー付 三方ヤケ、扉ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥430~)
西脇順三郎 著 、宝文館 、昭和30年 、250p 、1冊
初版 カバー付 三方ヤケ、扉ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

三田詩人 1952・冬季号

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,550
小林哲夫、三田詩人会、十字屋書店、昭和27、1
A5判 53頁 ヤケ、シミ有 保存普通 ※「冬」奥野信太郎、「秋の写真」西脇順三郎ほか<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田詩人 1952・冬季号

4,550
小林哲夫、三田詩人会 、十字屋書店 、昭和27 、1
A5判 53頁 ヤケ、シミ有 保存普通 ※「冬」奥野信太郎、「秋の写真」西脇順三郎ほか<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

壌歌 (署名入り)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
西脇順三郎、筑摩書房、1969/12/20、153p、27cm
書名:壌歌 (署名入り)
著者:西脇順三郎
出版元:筑摩書房
刊行年:1969/12/20
版表示:
説明:西脇順三郎の詩集「壌歌」は、1969年12月に筑摩書房から刊行された作品で、詩人の署名が入っている希少な一冊です。本書は西脇の詩的世界を感じ取ることができる内容とされており、彼の表現やテーマに興味がある方に向いているかもしれません。初版としての価値や文学的な意義を考慮しつつ、詩集としての特徴を確かめたい読者に適した書籍と言えそうです。
状態:自筆署名あり、限定1200部、函汚れ書込みあり、
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
西脇順三郎 、筑摩書房 、1969/12/20 、153p 、27cm
書名:壌歌 (署名入り) 著者:西脇順三郎 出版元:筑摩書房 刊行年:1969/12/20 版表示: 説明:西脇順三郎の詩集「壌歌」は、1969年12月に筑摩書房から刊行された作品で、詩人の署名が入っている希少な一冊です。本書は西脇の詩的世界を感じ取ることができる内容とされており、彼の表現やテーマに興味がある方に向いているかもしれません。初版としての価値や文学的な意義を考慮しつつ、詩集としての特徴を確かめたい読者に適した書籍と言えそうです。 状態:自筆署名あり、限定1200部、函汚れ書込みあり、

季刊無限 29 西脇順三郎 (桂樹切断/献詩/詩人論/作品論/座談会/随想他)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
西脇順三郎/中桐雅夫/鶴岡善久/福田陸太郎/黒田三郎/他、政治公論社、昭47
表紙少すれ・表紙経年しみ少・表紙角折れ跡少 小口僅ヤケ・こすれ跡少・シミ跡少 天小口経年しみ少 本体頁角に折れクセ少
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊無限 29 西脇順三郎 (桂樹切断/献詩/詩人論/作品論/座談会/随想他)

1,000
西脇順三郎/中桐雅夫/鶴岡善久/福田陸太郎/黒田三郎/他 、政治公論社 、昭47
表紙少すれ・表紙経年しみ少・表紙角折れ跡少 小口僅ヤケ・こすれ跡少・シミ跡少 天小口経年しみ少 本体頁角に折れクセ少

現代史大要(三田の詩人たち)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,300
篠田一士、小沢書店、1987.1.20初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。久保田万太郎折口信夫佐藤春夫穂折口大学西脇順三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代史大要(三田の詩人たち)

1,300
篠田一士 、小沢書店 、1987.1.20初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ハードカバー。久保田万太郎折口信夫佐藤春夫穂折口大学西脇順三郎

カンタベリ物語 上・下巻揃  <ちくま文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳、筑摩書房、1991、15cm、2
カバー付き(経年ヤケ)。天・小口少シミあり。
本文中に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

カンタベリ物語 上・下巻揃  <ちくま文庫>

800
G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳 、筑摩書房 、1991 、15cm 、2
カバー付き(経年ヤケ)。天・小口少シミあり。 本文中に書込み等はございません。

[雑誌]三田文学 58-7

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
対談詩人と小説家との対話-西脇順三郎・武田泰淳、、田中千禾夫(連載随筆「感嘆詞について」)、武田勝彦・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]三田文学 58-7

980
対談詩人と小説家との対話-西脇順三郎・武田泰淳、、田中千禾夫(連載随筆「感嘆詞について」)、武田勝彦(評伝荷風の青春2)、創作-葉山修平・茜谷大介 、三田文学会 、昭和46年7月

詩のことば

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,000
那珂太郎、小澤書店、1983・3・20初版、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判帯ハードカバー。正徹・芭蕉をはじめ古典短歌・俳句から朔太郎西脇順三郎ら近代詩人について・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩のことば

1,000
那珂太郎 、小澤書店 、1983・3・20初版 、1冊
本の状態(並下・天シミ)四六判帯ハードカバー。正徹・芭蕉をはじめ古典短歌・俳句から朔太郎西脇順三郎ら近代詩人について・・

詩学創造

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
2,030
菅原昭正、集英社、1984・8・10初版、1冊
本の状態(良・)四六判函帯ハードカバー。萩原朔太郎を中心に北原白秋三好達治伊東静雄西脇順三郎五人の詩人の詩を・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩学創造

2,030
菅原昭正 、集英社 、1984・8・10初版 、1冊
本の状態(良・)四六判函帯ハードカバー。萩原朔太郎を中心に北原白秋三好達治伊東静雄西脇順三郎五人の詩人の詩を・・

詩の周囲

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
40,630
阪本越郎、耕進社、昭10
初函/324頁/小口マーブル装、喫茶店など/詩人素描/西脇順三郎小論他、経年劣化/少シミ少疲/函背・小口地に0.5×0.5センチ星マークペン書
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩の周囲

40,630
阪本越郎 、耕進社 、昭10
初函/324頁/小口マーブル装、喫茶店など/詩人素描/西脇順三郎小論他、経年劣化/少シミ少疲/函背・小口地に0.5×0.5センチ星マークペン書

Ambarvalia・旅人かへらず <講談社文芸文庫>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,300 (送料:¥300~)
西脇順三郎 著、講談社、235p、16cm、1
1995年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、シミ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300 (送料:¥300~)
西脇順三郎 著 、講談社 、235p 、16cm 、1
1995年1刷、帯なし。表紙に本の上下端に若干の痛み、シミ、スレがあり、ページ部分にはヤケ、シミがございます。しかし、読むことに支障はございません。
  • 単品スピード注文

現代詩手帖 1962年9月号 表紙・目次・本文・カット=池田竜雄 特集/西脇順三郎の美学/現代の美学 西脇順三郎イタリア 座談会・美学か道徳か/上田保×大岡信×鍵谷幸信×清水康雄 片桐ユズル・西脇順三郎のSyntax 諏訪優・幻影の人の魔力 鍵谷幸信構成・西脇順三郎年譜 永遠の美を求めて 現代の美学・天沢退二郎・詩はどのように可能か、清水俊彦・信条のサンドイッチ、入沢康夫・魚の顔をした小娘への悲歌、渡辺武信・熱い眠り 他 三好豊一郎モダニズムと現代詩 朔太郎・詩と詩論・順三郎、 遠い声・高畠正明・絶望と夢と認識 ボオドレエルの恋愛詩、世界の新しい詩人・高田欣一 もののなかに自我を閉じこめるジャン・フォランの詩 他 

1,500
小田久郎 編集 、思潮社 、1962(昭和37)一冊 、102頁 、A5
初版 経年三方ヤケ強 背下少痛み 年代相当

三田詩人 1952・秋季号

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
4,550
小林哲夫、三田詩人会、十字屋書店、昭和27、1
A5判 43頁 ヤケ、シミ有 保存普通 ※「詩の栄養」草野心平、「無常」西脇順三郎、「顔の表情」村野四郎など<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

三田詩人 1952・秋季号

4,550
小林哲夫、三田詩人会 、十字屋書店 、昭和27 、1
A5判 43頁 ヤケ、シミ有 保存普通 ※「詩の栄養」草野心平、「無常」西脇順三郎、「顔の表情」村野四郎など<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

陽光のように 池田満寿夫自選画集

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
800
1983 総美社 ソフトカバー カバー付き 25×24×1
本の状態 表紙すれやけ
8人の詩人によるオマージュ 西脇順三郎、瀧口修造 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800
1983 総美社 ソフトカバー カバー付き 25×24×1 本の状態 表紙すれやけ 8人の詩人によるオマージュ 西脇順三郎、瀧口修造 ほか

「青猫」「荒地」超現実 : 詩人たちの円環

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,000 (送料:¥600~)
飯島耕一 著、青土社、1982年、438p、20cm

萩原朔太郎、西脇順三郎、金子光晴から、瀧口修造を経て、田村隆一、安藤次男、吉岡実、大岡信、谷川俊太郎らにいたる13人の詩人たちのつくる詩的円環を、鮮やかに解明する。

初版。表紙周りにスレ、薄い汚れ。三方にもヤケや汚れ。通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
飯島耕一 著 、青土社 、1982年 、438p 、20cm
萩原朔太郎、西脇順三郎、金子光晴から、瀧口修造を経て、田村隆一、安藤次男、吉岡実、大岡信、谷川俊太郎らにいたる13人の詩人たちのつくる詩的円環を、鮮やかに解明する。 初版。表紙周りにスレ、薄い汚れ。三方にもヤケや汚れ。通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編、恒文社、397p、22cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

500
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編 、恒文社 、397p 、22cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編、恒文社、1989、397p、22cm、1冊
初版 函(背微ヤケ)・帯付 小口に若干極薄点シミ、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

1,500
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編 、恒文社 、1989 、397p 、22cm 、1冊
初版 函(背微ヤケ)・帯付 小口に若干極薄点シミ、概ね良好

現代詩手帖 1971年2月 第14巻第2号

空き瓶Books
 京都府京都市上京区一条通御前通西入
800
思潮社、1971、142、1
表紙・トビラ:谷川晃一 題字:波羅田平吉(羽良多)
富岡多恵子 西脇順三郎ほか
-添付画像目次をご参照ください
概ね経年並
丁寧な梱包、商品の保護を第一に、原則2〜3日遅くとも5日以内の発送を心がけます。特別な事情がある場合はこちらからご連絡いたします。 全てのご注文 「納品書」ご注文者様宛の納品書を同封します。 「領収書」「請求書」が必要な方 宛名・ご住所明記の上、事前のご連絡をお願いします。ご注文者様データと同様の場合はその旨お伝えください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、思潮社 、1971 、142 、1
表紙・トビラ:谷川晃一 題字:波羅田平吉(羽良多) 富岡多恵子 西脇順三郎ほか -添付画像目次をご参照ください 概ね経年並

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
10,300
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編、恒文社、1989.5、397p、22cm、1冊
書名:芭蕉・シェイクスピア・エリオット
著者:西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編
出版元:恒文社
刊行年:1989.5
版表示:
説明:西脇順三郎の作品を軸に、鍵谷幸信の編纂によってまとめられた『芭蕉・シェイクスピア・エリオット』は、恒文社から1989年5月に刊行された一冊です。日本の俳諧師芭蕉とイギリスの劇作家シェイクスピア、近代詩人エリオットをテーマに据えた内容が特徴で、詩や文学に関心のある読者に向けて書かれているようです。各人物の文学的影響や比較が扱われている可能性があり、学術的な視点と詩情が融合した一書として理解できるかもしれません。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,300
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編 、恒文社 、1989.5 、397p 、22cm 、1冊
書名:芭蕉・シェイクスピア・エリオット 著者:西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編 出版元:恒文社 刊行年:1989.5 版表示: 説明:西脇順三郎の作品を軸に、鍵谷幸信の編纂によってまとめられた『芭蕉・シェイクスピア・エリオット』は、恒文社から1989年5月に刊行された一冊です。日本の俳諧師芭蕉とイギリスの劇作家シェイクスピア、近代詩人エリオットをテーマに据えた内容が特徴で、詩や文学に関心のある読者に向けて書かれているようです。各人物の文学的影響や比較が扱われている可能性があり、学術的な視点と詩情が融合した一書として理解できるかもしれません。 状態:函付き

『詩人』1947年8月(5号)〔発行地・京都市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
長江道太郎編/庫田?表紙/杉山平一/西脇順三郎/藤島宇内/加藤周一他、矢代書店、1947
64頁、草野心平「緒方亀之助について」/天野忠「夜の命」他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『詩人』1947年8月(5号)〔発行地・京都市〕(雑誌)

11,000
長江道太郎編/庫田?表紙/杉山平一/西脇順三郎/藤島宇内/加藤周一他 、矢代書店 、1947
64頁、草野心平「緒方亀之助について」/天野忠「夜の命」他、少シミ少疲

【ヂオイス詩集】初版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
7,700
著:西脇順三郎、第一書房、昭和8年、141p
(詩人、戦前のモダニズム・ダダイスム・シュルレアリスム運動)

裸本、表紙スレ、イタミ
中ページ経年ヤケ、シミ
見返しパラフィン跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
7,700
著:西脇順三郎 、第一書房 、昭和8年 、141p
(詩人、戦前のモダニズム・ダダイスム・シュルレアリスム運動) 裸本、表紙スレ、イタミ 中ページ経年ヤケ、シミ 見返しパラフィン跡

芭蕉・シェイクスピア・エリオット   

森書房
 大分県大分市大道町
2,200 (送料:¥600~)
西脇順三郎著/ 鍵谷幸信編、恒文社、1989年、397p
函=有り。 帯=有り。 小口=やや大きめの酸化シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。  旧定価4500円 / 詩の本質はウイットにある。西脇詩学の精髄を編む! 遠いものを連結し、近いものを離して今までにない新しい関係をつくる、というのが西脇順三郎の終始一貫した詩論の原型であり基本である。弁証法的論理的分析とか解剖、体系の組織化を嫌い、あくまで詩人の直観的ヒラメキを随所に発揮したユニークな詩人論!-帯文より。 / 難点=小口のシミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉・シェイクスピア・エリオット   

2,200 (送料:¥600~)
西脇順三郎著/ 鍵谷幸信編 、恒文社 、1989年 、397p
函=有り。 帯=有り。 小口=やや大きめの酸化シミあり。 頁=「書込み無し」と査定。  旧定価4500円 / 詩の本質はウイットにある。西脇詩学の精髄を編む! 遠いものを連結し、近いものを離して今までにない新しい関係をつくる、というのが西脇順三郎の終始一貫した詩論の原型であり基本である。弁証法的論理的分析とか解剖、体系の組織化を嫌い、あくまで詩人の直観的ヒラメキを随所に発揮したユニークな詩人論!-帯文より。 / 難点=小口のシミ。
  • 単品スピード注文

西脇順三郎詩論集

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
5,500
西脇順三郎著、思潮社、352p、22cm
1965年発行。函帯あり。函にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎詩論集

5,500
西脇順三郎著 、思潮社 、352p 、22cm
1965年発行。函帯あり。函にヤケホコリ汚れあり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

最終講義

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
3,560
西脇順三郎 ほか著、実業之日本社、1905/6/19、545p、22cm、1冊
書名:最終講義
著者:西脇順三郎 ほか著
出版元:実業之日本社
刊行年:1997.12
版表示:
説明:「最終講義」は、西脇順三郎ほかによる著作で、1997年12月に実業之日本社から刊行されました。本書は、著者の思想や人生観が伝わる内容で構成されていると考えられますが、具体的なテーマや講義の詳細については書誌情報からは明確ではありません。詩人として知られる西脇順三郎の視点を含む可能性もあり、文学や哲学に興味がある読者に向いているかもしれません。購入の際は、作品の全体像や収録内容を確認するとよいでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,560
西脇順三郎 ほか著 、実業之日本社 、1905/6/19 、545p 、22cm 、1冊
書名:最終講義 著者:西脇順三郎 ほか著 出版元:実業之日本社 刊行年:1997.12 版表示: 説明:「最終講義」は、西脇順三郎ほかによる著作で、1997年12月に実業之日本社から刊行されました。本書は、著者の思想や人生観が伝わる内容で構成されていると考えられますが、具体的なテーマや講義の詳細については書誌情報からは明確ではありません。詩人として知られる西脇順三郎の視点を含む可能性もあり、文学や哲学に興味がある読者に向いているかもしれません。購入の際は、作品の全体像や収録内容を確認するとよいでしょう。 状態:

西脇順三郎絵画的旅

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,480
新倉俊一 著、慶應義塾大学出版会、202, 2p、20cm
カバーなし裸本です。多少ヤケとスレ傷みがあります。2007年初版。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎絵画的旅

1,480
新倉俊一 著 、慶應義塾大学出版会 、202, 2p 、20cm
カバーなし裸本です。多少ヤケとスレ傷みがあります。2007年初版。

日本の詩歌 第12 (木下杢太郎,日夏耿之介,野口米次郎,西脇順三郎)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
中央公論社、415p 図版、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 詩人の肖像 篠田一士 鑑賞 吉田精一・村野四郎 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函地に傷み 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、中央公論社 、415p 図版 、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 詩人の肖像 篠田一士 鑑賞 吉田精一・村野四郎 年譜 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函地に傷み 送料600円

詩集 えてるにたす

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
198,000
西脇順三郎、昭森社、1962年、126頁、270x228mm、1冊
肉筆水彩画サイン入付き限定24部の1冊、無綴じ、表紙に詩人装画、背牛革カバー付き、函入り、パラフィン付き、美本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩集 えてるにたす

198,000
西脇順三郎 、昭森社 、1962年 、126頁 、270x228mm 、1冊
肉筆水彩画サイン入付き限定24部の1冊、無綴じ、表紙に詩人装画、背牛革カバー付き、函入り、パラフィン付き、美本。

西脇順三郎 詩集 現代詩文庫 1016 第二期近代詩人編

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,980
思潮社、2003年(第5刷)、159ページ
状態表記:
ビニルカバーあり、ソフトカバー版。
書き込み等なし。
天部に微シミ、ほか微ヤケなどが見られます。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
、思潮社 、2003年(第5刷) 、159ページ
状態表記: ビニルカバーあり、ソフトカバー版。 書き込み等なし。 天部に微シミ、ほか微ヤケなどが見られます。 紙面に目立つ使用感はありません。

ボードレールと私 <講談社文芸文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,500
西脇順三郎 著、講談社、2005.8、282p、16cm
初版 カバー 本体に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボードレールと私 <講談社文芸文庫>

1,500
西脇順三郎 著 、講談社 、2005.8 、282p 、16cm
初版 カバー 本体に問題はありません

詩人たちの世紀―西脇順三郎とエズラ・パウンド(大人の本棚)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,000
新倉俊一、みすず書房、平15、1冊
カバー(シミ・ヤケ・少スレ・少折れ跡・少汚れ)付 本体表紙スレ・折れ跡 小口少スレ・少ヤケ 前見返し・本文少折れ跡 始頁少シミ・少汚れ 開き癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人たちの世紀―西脇順三郎とエズラ・パウンド(大人の本棚)

1,000
新倉俊一 、みすず書房 、平15 、1冊
カバー(シミ・ヤケ・少スレ・少折れ跡・少汚れ)付 本体表紙スレ・折れ跡 小口少スレ・少ヤケ 前見返し・本文少折れ跡 始頁少シミ・少汚れ 開き癖

現代詩大要 三田の詩人たち (久保田万太郎・折口信夫・佐藤春夫・堀口大学・西脇順三郎・永井荷風)

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
760 (送料:¥170~)
篠田一士、小沢書店、昭62
初版 B6判 カバー上部スレヨレ 帯付 本文経年概ね並 当時定価1800円  【管理番号:125-03 jsi00-1】(送料170)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩大要 三田の詩人たち (久保田万太郎・折口信夫・佐藤春夫・堀口大学・西脇順三郎・永井荷風)

760 (送料:¥170~)
篠田一士 、小沢書店 、昭62
初版 B6判 カバー上部スレヨレ 帯付 本文経年概ね並 当時定価1800円  【管理番号:125-03 jsi00-1】(送料170)
  • 単品スピード注文

心にひびく短詩の世界 <講談社現代新書 Jeunesse>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
篠原資明 著、講談社、219p、18cm
初版 カバー あとがき 工藤直子、吉野弘、竹中郁、山村暮鳥、西脇順三郎など10名 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
篠原資明 著 、講談社 、219p 、18cm
初版 カバー あとがき 工藤直子、吉野弘、竹中郁、山村暮鳥、西脇順三郎など10名 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

詩論集 梨の女

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
西脇順三郎 著、宝文館、昭和30年、250p、20cm
初版 カバー背焼け/背上下端傷み 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,500
西脇順三郎 著 、宝文館 、昭和30年 、250p 、20cm
初版 カバー背焼け/背上下端傷み 小口焼け

詩人 西脇順三郎 その生涯と作品 (エコーする〈知〉CPCリブレ)

BBR
 愛知県春日井市
1,670
◆送料無料
2017年第1刷。 加藤孝男(東海学園大学教授) 太田昌孝(名古屋短期大学教授) クロスカルチャー出版   小口にわずかなシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

詩人 西脇順三郎 その生涯と作品 (エコーする〈知〉CPCリブレ)

1,670
、◆送料無料
2017年第1刷。 加藤孝男(東海学園大学教授) 太田昌孝(名古屋短期大学教授) クロスカルチャー出版   小口にわずかなシミあり。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

近代日本の詩人たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,830
山本健吉、講談社、1976/11/26 (S51)、1
高村光太郎 石川啄木 北原白秋 永井荷風 斎藤茂吉 釈迢空  佐藤春夫 室生犀星 三好達治 西脇順三郎 中野重治 四六判 初版 装幀→ 栃折久美子 273頁 函 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,830
山本健吉 、講談社 、1976/11/26 (S51) 、1
高村光太郎 石川啄木 北原白秋 永井荷風 斎藤茂吉 釈迢空  佐藤春夫 室生犀星 三好達治 西脇順三郎 中野重治 四六判 初版 装幀→ 栃折久美子 273頁 函 保存良好

カンタベリ物語(上・下、全2冊揃) ちくま文庫 <ちくま文庫>

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
800
G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳、筑摩書房、1989.7 第7刷、1989.6 第4刷、433・・・
重刷 カバー ランクB カバー:ヤケ・汚れやや強・背のヤケ汚れ強、天:少ヤケ・少埃汚れ・僅かに埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強・少薄汚れ、線引きなどなく、用紙、本文、印字の状態ともに良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カンタベリ物語(上・下、全2冊揃) ちくま文庫 <ちくま文庫>

800
G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳 、筑摩書房 、1989.7 第7刷、1989.6 第4刷 、433p 、15cm 、2冊揃
重刷 カバー ランクB カバー:ヤケ・汚れやや強・背のヤケ汚れ強、天:少ヤケ・少埃汚れ・僅かに埃シミ、小口:少ヤケ・少薄汚れ、地:ヤケやや強・少薄汚れ、線引きなどなく、用紙、本文、印字の状態ともに良好

ボードレールと私 <講談社文芸文庫>

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
西脇順三郎 著、講談社、2005年、282p、16cm、1冊
講談社文芸文庫、初版、カバー、本の小口三方少点シミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
西脇順三郎 著 、講談社 、2005年 、282p 、16cm 、1冊
講談社文芸文庫、初版、カバー、本の小口三方少点シミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

年刊現代詩集 第3集 1956年版

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
現代詩人会 編/高橋新吉、北園克衛、三好豊一郎、大江満雄、永瀬清子、山村順、和泉和雄、草野心平、山中・・・
カバー付。ヤケ。汚れ。シミ。カバーに背に破れ欠け。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

年刊現代詩集 第3集 1956年版

1,000
現代詩人会 編/高橋新吉、北園克衛、三好豊一郎、大江満雄、永瀬清子、山村順、和泉和雄、草野心平、山中散生、木原孝一、西脇順三郎 ほか 、宝文館 、1956
カバー付。ヤケ。汚れ。シミ。カバーに背に破れ欠け。少々傷み。線引き等なし。

詩と詩論 無限 ⅩⅩⅡ 昭和42年  特集 唐代の詩人たち

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
(特集)土岐善麿・和田利男・富士川英郎・片山哲・大野実之助・黒田沐山居 他/西脇順三郎・会田綱雄・三・・・
B5判 216頁 元値550円 B やけ・両表紙すれ・角痛み
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
(特集)土岐善麿・和田利男・富士川英郎・片山哲・大野実之助・黒田沐山居 他/西脇順三郎・会田綱雄・三木卓・滝口雅子・塔和子 ほか 、政治公論社 無限編集部 、昭42 、1
B5判 216頁 元値550円 B やけ・両表紙すれ・角痛み

評伝 西脇順三郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
新倉俊一、慶応義塾大学出版会、2004年
カバー(経年古びシミ少有)付 B6 362P /巻頭口絵16P 巻末:主要参考文献・年譜 /刊行案内:西脇と30年あまり質疑を繰り返してきた著者が、その作品と実生活とを見据えて丹念に描く詩人の内面の肖像。
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 西脇順三郎

3,300
新倉俊一 、慶応義塾大学出版会 、2004年
カバー(経年古びシミ少有)付 B6 362P /巻頭口絵16P 巻末:主要参考文献・年譜 /刊行案内:西脇と30年あまり質疑を繰り返してきた著者が、その作品と実生活とを見据えて丹念に描く詩人の内面の肖像。

近代日本の詩人たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,730
山本健吉、講談社、1976/11/26 (S51)、1
高村光太郎 石川啄木 北原白秋 永井荷風 斎藤茂吉 釈迢空  佐藤春夫 室生犀星 三好達治 西脇順三郎 中野重治 四六判 初版 装幀→ 栃折久美子 273頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,730
山本健吉 、講談社 、1976/11/26 (S51) 、1
高村光太郎 石川啄木 北原白秋 永井荷風 斎藤茂吉 釈迢空  佐藤春夫 室生犀星 三好達治 西脇順三郎 中野重治 四六判 初版 装幀→ 栃折久美子 273頁 函 保存良

現代詩の鑑賞と研究(有精堂選書)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
900 (送料:¥300~)
小海永二、有精堂出版、昭和45、261p、B6、1
初版。カバ−(汚れ、スレ、)。本の天ホコリシミ有。西脇順三郎、村野四郎、戦後詩人の詩の鑑賞等内容多数。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代詩の鑑賞と研究(有精堂選書)

900 (送料:¥300~)
小海永二 、有精堂出版 、昭和45 、261p 、B6 、1
初版。カバ−(汚れ、スレ、)。本の天ホコリシミ有。西脇順三郎、村野四郎、戦後詩人の詩の鑑賞等内容多数。
  • 単品スピード注文

現代詩人論 <講談社文芸文庫>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
1,200 (送料:¥300~)
大岡信 著、講談社、2001、415p、16cm
B- 帯付、小口に微シミ、ほかは0
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代詩人論 <講談社文芸文庫>

1,200 (送料:¥300~)
大岡信 著 、講談社 、2001 、415p 、16cm
B- 帯付、小口に微シミ、ほかは0
  • 単品スピード注文

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
1,000
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編、恒文社、1989、397p、22cm、1冊
函、 帯(小さなキレ1ヶ所)函カバーのパラフィン紙小さなキレとシミ・ヨレ、函の背微シミ、薄いコスレヨゴレ、小さなコスレキズ、地にⒷ印消し跡、本体小口三方経年のシミ稍多く、経年状態並、送料レターパックプラス、使用感ありませんが小口三方経年のシミ多く見られます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

1,000
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編 、恒文社 、1989 、397p 、22cm 、1冊
函、 帯(小さなキレ1ヶ所)函カバーのパラフィン紙小さなキレとシミ・ヨレ、函の背微シミ、薄いコスレヨゴレ、小さなコスレキズ、地にⒷ印消し跡、本体小口三方経年のシミ稍多く、経年状態並、送料レターパックプラス、使用感ありませんが小口三方経年のシミ多く見られます

金子みすゞと尾崎翠 一九二〇・三〇年代の詩人たち

snowdrop
 東京都練馬区栄町
1,100
寺田操、白地社、2000年、1冊
カバースレ、背変色 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
寺田操 、白地社 、2000年 、1冊
カバースレ、背変色 
もっと見る

著者名「鍵谷幸信」の検索結果

西脇順三郎論

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
鍵谷幸信 著、思潮社、375
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
鍵谷幸信 著 、思潮社 、375
裸本です。ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

詩人 西脇順三郎

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
鍵谷幸信 著、筑摩書房、1983、272p、20cm
B6 初版 カバー 僅かなヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
鍵谷幸信 著 、筑摩書房 、1983 、272p 、20cm
B6 初版 カバー 僅かなヤケ
  • 単品スピード注文

西脇順三郎論

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
鍵谷幸信 著、思潮社、375p、19cm
初版  函ヤケシミ  帯 全体に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西脇順三郎論

540
鍵谷幸信 著 、思潮社 、375p 、19cm
初版  函ヤケシミ  帯 全体に経年によるヤケシミ

ディラン・トマス研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
松田幸雄, 鍵谷幸信 編、思潮社、1972、332p、B6
初版 函少焼け染み
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
松田幸雄, 鍵谷幸信 編 、思潮社 、1972 、332p 、B6
初版 函少焼け染み

西脇順三郎論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
3,000
鍵谷幸信、思潮社、1971/初版、375p、19cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
鍵谷幸信 、思潮社 、1971/初版 、375p 、19cm
初版 函・帯付 / 経年劣化あり。函・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。 ■海外発送には対応していません

西脇順三郎 日本の詩

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
西脇順三郎 鍵谷幸信編、ほるぷ、昭50、450p 図版11枚、20cm
函 装丁/平野甲賀 挿絵/馬場檮男
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西脇順三郎 日本の詩

800
西脇順三郎 鍵谷幸信編 、ほるぷ 、昭50 、450p 図版11枚 、20cm
函 装丁/平野甲賀 挿絵/馬場檮男

西脇順三郎 : 若い人のための現代詩 <現代教養文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
2,000 (送料:¥185~)
鍵谷幸信(編著)、社会思想社、昭和45、309p 肖像、15cm
初版 本体ヤケシミ カバー背に一箇所少結束痕
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
鍵谷幸信(編著) 、社会思想社 、昭和45 、309p 肖像 、15cm
初版 本体ヤケシミ カバー背に一箇所少結束痕
  • 単品スピード注文

西脇順三郎 若い人のための現代詩 (現代教養文庫) (鍵谷幸信献呈署名入)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,700
鍵谷幸信(編著)、社会思想社、昭和45、1
文庫判。カバー少日焼け、少スレ、少経年ジミ有。本体タイトルページに富岡多恵子宛の鍵谷幸信献呈署名入。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価280円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎 若い人のための現代詩 (現代教養文庫) (鍵谷幸信献呈署名入)

4,700
鍵谷幸信(編著) 、社会思想社 、昭和45 、1
文庫判。カバー少日焼け、少スレ、少経年ジミ有。本体タイトルページに富岡多恵子宛の鍵谷幸信献呈署名入。本体三方経年焼け、少経年ジミ有。本体経年並。初版。定価280円。白色背カバー。薄本。

世界詩論大系第2巻 現代アメリカ詩論大系

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
鍵谷幸信編、思潮社、1970、197p、B6
新装版 函少汚れ
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
鍵谷幸信編 、思潮社 、1970 、197p 、B6
新装版 函少汚れ

詩人西脇順三郎

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
鍵谷幸信、筑摩書房、1983/初版、272p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。愛読者カード付。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983/初版 、272p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯ヤケ少イタミ、小口・天・地ヤケあり。愛読者カード付。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

英語パズル面白事典 楽しいアメリカン・パズル&クイズ161種 <21世紀ブックス>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
400 (送料:¥200~)
鍵谷幸信 編、主婦と生活社、224, 27p、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語パズル面白事典 楽しいアメリカン・パズル&クイズ161種 <21世紀ブックス>

400 (送料:¥200~)
鍵谷幸信 編 、主婦と生活社 、224, 27p 、B6(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

英語面白事典 : 楽しみながら英語力のつく本 <21世紀ブックス>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
鍵谷幸信 編、主婦と生活社、1976、245p、クリックポスト
第73版 カバーヤケ・スレ汚れ少し 本体ヤケシミ   背青白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英語面白事典 : 楽しみながら英語力のつく本 <21世紀ブックス>

800 (送料:¥200~)
鍵谷幸信 編 、主婦と生活社 、1976 、245p 、クリックポスト
第73版 カバーヤケ・スレ汚れ少し 本体ヤケシミ   背青白
  • 単品スピード注文

現代アメリカ・イギリス詩人論

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
福田陸太郎, 鍵谷幸信 共編、国文社、昭47、298p、22cm
函ヤケシミ、表紙シミ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
福田陸太郎, 鍵谷幸信 共編 、国文社 、昭47 、298p 、22cm
函ヤケシミ、表紙シミ小ヤケ、天地小口ヤケシミ、本文小ヤケシミ
  • 単品スピード注文

西脇順三郎研究 <近代日本文学作家研究叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
村野四郎, 福田陸太郎, 鍵谷幸信 共編、右文書院、昭46、573p 肖像、22cm
A5 函ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
村野四郎, 福田陸太郎, 鍵谷幸信 共編 、右文書院 、昭46 、573p 肖像 、22cm
A5 函ヤケ
  • 単品スピード注文

エリオットの詩と芸術

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
鍵谷幸信 編、清水弘文堂、昭和47年8月、403p、22cm
初版  函付 函ヤケ無し 箱の小口 少キズ本体背少スレあり  ホンタ支店背付近極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

エリオットの詩と芸術

800
鍵谷幸信 編 、清水弘文堂 、昭和47年8月 、403p 、22cm
初版  函付 函ヤケ無し 箱の小口 少キズ本体背少スレあり  ホンタ支店背付近極少点シミ 三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

エリオットの詩と芸術 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
鍵谷幸信 編、清水弘文堂、1972/8/30、403p、22cm
書名:エリオットの詩と芸術
著者:鍵谷幸信 編
出版元:清水弘文堂
刊行年:1972/08/30
版表示:初版
説明:鍵谷幸信が編纂した『エリオットの詩と芸術』は、1972年に清水弘文堂より初版で刊行された一冊です。本書は、ティ・S・エリオットの詩作における芸術的側面をテーマに据え、彼の文学作品と芸術的感性の関係性について触れているとされます。古典的な詩の理解を深めたい読者や、エリオットの作品に関心を持つ方々に手に取りやすい内容かもしれませんが、詳細な内容や解釈は実際にご確認いただくことをおすすめします。
状態:函汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
鍵谷幸信 編 、清水弘文堂 、1972/8/30 、403p 、22cm
書名:エリオットの詩と芸術 著者:鍵谷幸信 編 出版元:清水弘文堂 刊行年:1972/08/30 版表示:初版 説明:鍵谷幸信が編纂した『エリオットの詩と芸術』は、1972年に清水弘文堂より初版で刊行された一冊です。本書は、ティ・S・エリオットの詩作における芸術的側面をテーマに据え、彼の文学作品と芸術的感性の関係性について触れているとされます。古典的な詩の理解を深めたい読者や、エリオットの作品に関心を持つ方々に手に取りやすい内容かもしれませんが、詳細な内容や解釈は実際にご確認いただくことをおすすめします。 状態:函汚れあり

西脇順三郎研究  近代日本文学作家研究叢書

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
村野四郎・福田陸太郎・鍵谷幸信編/(座談会)鍵谷幸信・小海永二・福田陸太郎・村野四郎・吉田精一、右文・・・
A5判 573頁 函・帯 初版 元値2400円 B やけ・函すれ&開口部痛み・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

西脇順三郎研究  近代日本文学作家研究叢書

1,200
村野四郎・福田陸太郎・鍵谷幸信編/(座談会)鍵谷幸信・小海永二・福田陸太郎・村野四郎・吉田精一 、右文書院 、昭46 、1
A5判 573頁 函・帯 初版 元値2400円 B やけ・函すれ&開口部痛み・値札跡

西脇順三郎論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
鍵谷幸信、思潮社、昭和46年
函 B6 373p 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎論

2,200
鍵谷幸信 、思潮社 、昭和46年
函 B6 373p 

詩人西脇順三郎  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,290
鍵谷幸信、筑摩書房、昭58、1冊
〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩人西脇順三郎  

1,290
鍵谷幸信 、筑摩書房 、昭58 、1冊
〔B6判〕

現代英米詩研究 海外詩研究

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
3,000
諏訪優 井原秀夫, 片桐ユズル, 鍵谷幸信, 松田幸雄著]、思潮社、1962、89p、19×20cm・・・
第1刷 カバー 安藤一郎宛著者の一人,鍵谷幸信献呈署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000
諏訪優 井原秀夫, 片桐ユズル, 鍵谷幸信, 松田幸雄著] 、思潮社 、1962 、89p 、19×20cm 、1冊
第1刷 カバー 安藤一郎宛著者の一人,鍵谷幸信献呈署名入<本文に印・線引・書込は見当たりません。新本のような本の状態をお求めの方にはお勧め出来ません>

ディラン・トマス研究

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,320
松田幸雄.鍵谷幸信編、思潮社、1972
函シミやけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ディラン・トマス研究

1,320
松田幸雄.鍵谷幸信編 、思潮社 、1972
函シミやけ

エリオットの詩と芸術

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
鍵谷幸信 編、清水弘文堂、昭和47年8月、3~5cm、1
函使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリオットの詩と芸術

300 (送料:¥700~)
鍵谷幸信 編 、清水弘文堂 、昭和47年8月 、3~5cm 、1
函使用感。
  • 単品スピード注文

[雑誌特集]ディラン・トマス特集 「無限」2

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
羽矢謙一、鍵谷幸信他三氏、昭和34年09
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌特集]ディラン・トマス特集 「無限」2

980
羽矢謙一、鍵谷幸信他三氏 、昭和34年09

ディラン・トマス研究

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
松田幸雄/鍵谷幸信 編、思潮社、昭47
B6 332p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ディラン・トマス研究

2,200
松田幸雄/鍵谷幸信 編 、思潮社 、昭47
B6 332p ISBN:**

現代詩集Ⅱ アメリカ・イギリス 世界詩人全集21

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,000 (送料:¥350~)
鍵谷幸信.訳、新潮社、-、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩集Ⅱ アメリカ・イギリス 世界詩人全集21

1,000 (送料:¥350~)
鍵谷幸信.訳 、新潮社 、- 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

西脇順三郎論

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
3,050
鍵谷幸信著、思潮社、1971年、1冊
1971年2月発行 函 帯 375頁 B6判 駒362
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎論

3,050
鍵谷幸信著 、思潮社 、1971年 、1冊
1971年2月発行 函 帯 375頁 B6判 駒362

現代アメリカ・イギリス詩人論

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
3,850
福田陸太郎、鍵谷幸信編、昭47、1冊
初版函、カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アメリカ・イギリス詩人論

3,850
福田陸太郎、鍵谷幸信編 、昭47 、1冊
初版函、カバー

ディラン・トマス研究

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
松田幸雄・鍵谷幸信編、思潮社、1972
概ね経年並、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディラン・トマス研究

700
松田幸雄・鍵谷幸信編 、思潮社 、1972
概ね経年並、函

西脇順三郎論

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
600 (送料:¥380~)
鍵谷幸信著、思潮社、昭46、1冊
裸本・少やけシミ・書込(鉛筆)・375頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥380~)
鍵谷幸信著 、思潮社 、昭46 、1冊
裸本・少やけシミ・書込(鉛筆)・375頁・B6
  • 単品スピード注文

西脇順三郎全集収録作品初出一覧

江原書店
 東京都文京区小石川
1,000
鍵谷幸信・新倉俊一、筑摩書房、昭58
初版
厚さ3㎝未満・重量1㎏未満のものは送料200円(全国一律)、それを超える書籍は、レターパック(600円)、ゆうパック、クロネコヤマト宅急便でお送りします。注文確認メールで送料をお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西脇順三郎全集収録作品初出一覧

1,000
鍵谷幸信・新倉俊一 、筑摩書房 、昭58
初版

エリオットの詩と芸術

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
鍵谷幸信 編、清水弘文堂、昭和47年、3~5cm、1
函使用感。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリオットの詩と芸術

300 (送料:¥700~)
鍵谷幸信 編 、清水弘文堂 、昭和47年 、3~5cm 、1
函使用感。小口使用感。
  • 単品スピード注文

コルトレーンの世界

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,980
植草甚一/鍵谷幸信 編、白水社、昭57、1冊
重版カバ帯 四六判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

コルトレーンの世界

1,980
植草甚一/鍵谷幸信 編 、白水社 、昭57 、1冊
重版カバ帯 四六判

旅の薔薇窓 : 詩集

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
5,800
井上輝夫、書肆山田、昭和50、154p、22cm、1冊
第1刷  函<鍵谷幸信宛著者献呈署名入>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旅の薔薇窓 : 詩集

5,800
井上輝夫 、書肆山田 、昭和50 、154p 、22cm 、1冊
第1刷  函<鍵谷幸信宛著者献呈署名入>

西脇順三郎研究

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
村野四郎、福田陸太郎、鍵谷幸信編、右文書院、1971
函初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西脇順三郎研究

1,980
村野四郎、福田陸太郎、鍵谷幸信編 、右文書院 、1971
函初版

西脇順三郎研究

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
村野四郎・鍵谷幸信・福田陸太郎編、右文書院、昭和46年
函 A5 573P 経年 /西脇順三郎の世界:論考5編(村野四郎・安藤一郎・他) /詩人論・作家研究:11編(春山行夫・萩原朔太郎・北園克衛・北川冬彦・他) /詩篇論・作品研究:17編(中野嘉一・中桐雅夫・他) /座談会(村野四郎・小海永二・鍵谷幸信・他) /参考文献・年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎研究

1,100
村野四郎・鍵谷幸信・福田陸太郎編 、右文書院 、昭和46年
函 A5 573P 経年 /西脇順三郎の世界:論考5編(村野四郎・安藤一郎・他) /詩人論・作家研究:11編(春山行夫・萩原朔太郎・北園克衛・北川冬彦・他) /詩篇論・作品研究:17編(中野嘉一・中桐雅夫・他) /座談会(村野四郎・小海永二・鍵谷幸信・他) /参考文献・年譜

続・英語面白事典 21世紀ブックス

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
鍵谷幸信編、主婦と生活社、昭和51
初版・カバー付 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続・英語面白事典 21世紀ブックス

550
鍵谷幸信編、主婦と生活社、昭和51
初版・カバー付 

エリオット詩集 新装版

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
7,650 (送料:¥350~)
T.S.エリオット 上田保 鍵谷幸信/訳、思潮社、1965、~2cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エリオット詩集 新装版

7,650 (送料:¥350~)
T.S.エリオット 上田保 鍵谷幸信/訳 、思潮社 、1965 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

詩人 西脇順三郎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
鍵谷幸信、筑摩書房、1983、1
四六判 272頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩人 西脇順三郎

1,500
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983 、1
四六判 272頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B

『I』3号 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,750
藤富保男他、昭40、1冊
西脇順三郎、諏訪優、鍵谷幸信、飯田隆昭。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『I』3号 

2,750
藤富保男他 、昭40 、1冊
西脇順三郎、諏訪優、鍵谷幸信、飯田隆昭。保存良好。

ディラン・トマス研究

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
松田幸雄 鍵谷幸信編、思潮社、昭47、0
初版 函背少傷み 本体並上 B6 P347
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ディラン・トマス研究

1,000
松田幸雄 鍵谷幸信編 、思潮社 、昭47
初版 函背少傷み 本体並上 B6 P347

エリオットの詩と芸術

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
鍵谷幸信編、清水弘文堂
初版B函昭和47年2000円A5判403頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

エリオットの詩と芸術

1,000
鍵谷幸信編 、清水弘文堂
初版B函昭和47年2000円A5判403頁

『音楽の窓』1973年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
目黒三策編/後藤明生/鍵谷幸信他、音楽之友社、1973
印/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『音楽の窓』1973年7月号

1,600
目黒三策編/後藤明生/鍵谷幸信他 、音楽之友社 、1973
印/少疲

人はだれも音をきかない日はない

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,500 (送料:¥185~)
鍵谷幸信、集英社、1977年、256頁、190×135mm
ヤケ、シミ、フチ傷ミあり
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
鍵谷幸信 、集英社 、1977年 、256頁 、190×135mm
ヤケ、シミ、フチ傷ミあり
  • 単品スピード注文

回想の西脇順三郎

加能屋書店
 石川県金沢市泉
8,000
安東伸介・鍵谷幸信・山本晶編、三田文学ライブラリー、昭59、1冊
函(やや染ミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

回想の西脇順三郎

8,000
安東伸介・鍵谷幸信・山本晶編 、三田文学ライブラリー 、昭59 、1冊
函(やや染ミ)

現代アメリカ詩論大系 世界詩論大系 第2

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
鍵谷幸信編、思想社、1964、197p、20cm
B6 第1刷 函ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
鍵谷幸信編 、思想社 、1964 、197p 、20cm
B6 第1刷 函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

西脇順三郎 日本の詩

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
600
西脇順三郎 鍵谷幸信編 挿絵:馬場梼夫、ほるぷ、昭和60、1
第三版 函 状態良好
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
西脇順三郎 鍵谷幸信編 挿絵:馬場梼夫 、ほるぷ 、昭和60 、1
第三版 函 状態良好

美術手帖 257号(1965年9月号) ジャコメッティの「省像」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
鍵谷幸信、美術出版社、昭40/9
(スレ) 背少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
鍵谷幸信 、美術出版社 、昭40/9
(スレ) 背少イタミ

世界詩論大系 第2

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
850 (送料:¥300~)
鍵谷幸信編、思想社、1966.11.1 第2刷、197p、20cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界詩論大系 第2

850 (送料:¥300~)
鍵谷幸信編 、思想社 、1966.11.1 第2刷 、197p 、20cm
函薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

詩人西脇順三郎 天少シミ 画像参照下さいあ

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
鍵谷幸信、筑摩書房、1983年
A44  初版 カバー 帯少シワ
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983年
A44  初版 カバー 帯少シワ

詩人 西脇順三郎

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
鍵谷幸信、筑摩書房、1983、1冊
カバー、帯、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人 西脇順三郎

1,000
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983 、1冊
カバー、帯、B6判

現代アメリカ・イギリス詩人論

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,830
福田陸太郎・鍵谷幸信編、国文社、昭和47年、1冊
   函ホコリヤケ 初版  定価1400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代アメリカ・イギリス詩人論

1,830
福田陸太郎・鍵谷幸信編 、国文社 、昭和47年 、1冊
   函ホコリヤケ 初版  定価1400円

エリオットの詩と芸術

伊東書房
 東京都小金井市本町
800 (送料:¥185~)
鍵谷幸信編、清水弘文堂、昭和47、1
A5判 函縁スレ少しあり 書込線引き等無し 初版
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
鍵谷幸信編 、清水弘文堂 、昭和47 、1
A5判 函縁スレ少しあり 書込線引き等無し 初版
  • 単品スピード注文

ディラン・トマス研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,500
松田幸雄・鍵谷幸信編、思潮社、1972、1冊
函、B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディラン・トマス研究

1,500
松田幸雄・鍵谷幸信編 、思潮社 、1972 、1冊
函、B6判

西脇順三郎研究

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
1,520
村野四郎・福田陸太郎・鍵谷幸信共編、右文書院、昭46
函、近代日本文学作家研究叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎研究

1,520
村野四郎・福田陸太郎・鍵谷幸信共編 、右文書院 、昭46
函、近代日本文学作家研究叢書

エリオットの詩と芸術

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
2,300
鍵谷幸信編 函 小口少ヤケ、清水弘文堂、昭47、1
A五 403頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリオットの詩と芸術

2,300
鍵谷幸信編 函 小口少ヤケ 、清水弘文堂 、昭47 、1
A五 403頁

西脇順三郎詩論集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
西脇順三郎、思潮社、1975
装丁/真鍋博 西脇順三郎詩論書誌/木原孝一・鍵谷幸信編
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

西脇順三郎詩論集

2,000
西脇順三郎 、思潮社 、1975
装丁/真鍋博 西脇順三郎詩論書誌/木原孝一・鍵谷幸信編

詩人 西脇順三郎

伊東書房
 東京都小金井市本町
1,000 (送料:¥185~)
鍵谷幸信、筑摩書房、1980、1
B6判カバー、帯 小口に僅かに使用感 初版 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1980 、1
B6判カバー、帯 小口に僅かに使用感 初版 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

[雑誌]クエスト 2巻3号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
座談会ジャズ-鍵谷幸信・山下洋輔・タモリ他、小学館、昭和53年3月
経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]クエスト 2巻3号 

950
座談会ジャズ-鍵谷幸信・山下洋輔・タモリ他 、小学館 、昭和53年3月
経年の時代やけ有

エリオット詩集 新装版

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,400
T.S.エリオット/上田保, 鍵谷幸信訳、思潮社、1982年、262p
初版 カバー 帯 天僅少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エリオット詩集 新装版

2,400
T.S.エリオット/上田保, 鍵谷幸信訳 、思潮社 、1982年 、262p
初版 カバー 帯 天僅少シミ

音は立ったままやって来る

ととら堂
 神奈川県逗子市逗子
550
鍵谷幸信、集英社、1977年
カバーヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
鍵谷幸信 、集英社 、1977年
カバーヤケ、汚れ、文中は特に悪い所はありません

西脇順三郎全集 別巻

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
鍵谷幸信、筑摩書房、昭和58、1
函(ヤケ・シミ)/帯(背ヤケ)/ヤケ少/小口汚れ少/月報
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西脇順三郎全集 別巻

2,500
鍵谷幸信 、筑摩書房 、昭和58 、1
函(ヤケ・シミ)/帯(背ヤケ)/ヤケ少/小口汚れ少/月報

ディラン・トマス研究

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
松田幸雄 鍵谷幸信編、思潮社、昭47、1冊
函、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ディラン・トマス研究

1,000
松田幸雄 鍵谷幸信編 、思潮社 、昭47 、1冊
函、初版

現代アメリカ・イギリス詩人論

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,420
福田陸太郎・鍵谷幸信編、国文社、昭47、1
初版 函 蔵印有 マーカー線引き1頁有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代アメリカ・イギリス詩人論

1,420
福田陸太郎・鍵谷幸信編 、国文社 、昭47 、1
初版 函 蔵印有 マーカー線引き1頁有

世界詩論大系 現代アメリカ詩論大系 第2

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
960
鍵谷幸信編、思想社、1964、197p、20cm、1
初版  函、ヤケ、シミ  カバー、ヤケ、シミ 小口、少シミ 本文線引き書き込みなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界詩論大系 現代アメリカ詩論大系 第2

960
鍵谷幸信編 、思想社 、1964 、197p 、20cm 、1
初版  函、ヤケ、シミ  カバー、ヤケ、シミ 小口、少シミ 本文線引き書き込みなく状態良好

アールヴィヴァン  特集 ニューヨーク ダダ

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
800
西部美術館、1989、111p、26cm、1
特集 ニューヨーク ダダ 鍵谷幸信他
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、西部美術館 、1989 、111p 、26cm 、1
特集 ニューヨーク ダダ 鍵谷幸信他

詩人西脇順三郎

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,600
鍵谷幸信、筑摩書房、昭58、1冊
初版 カバー帯
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩人西脇順三郎

1,600
鍵谷幸信 、筑摩書房 、昭58 、1冊
初版 カバー帯

詩人 西脇順三郎

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,200
鍵谷幸信、筑摩書房、1983、1
四六判 272頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B カバー上部少欠け
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983 、1
四六判 272頁 カバー・帯 初版第1刷 元値1800円 B カバー上部少欠け

日本の詩 西脇順三郎

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
西脇順三郎著 鍵谷幸信編、ほるぷ出版、昭和50年、B6判、1冊
初版昭和50年4月発行 函 450頁 B6判 駒264
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の詩 西脇順三郎

500
西脇順三郎著 鍵谷幸信編 、ほるぷ出版 、昭和50年 、B6判 、1冊
初版昭和50年4月発行 函 450頁 B6判 駒264

現代詩手帖30-10 特集 T.S.エリオット

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
大岡信 鍵谷幸信 北村太郎 加島祥造ほか、思潮社、1987.1
168頁 22cm 背書込み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
大岡信 鍵谷幸信 北村太郎 加島祥造ほか 、思潮社 、1987.1
168頁 22cm 背書込み

エリオット詩集 (海外詩シリーズ) 新装版

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
T.S.エリオット (著)、上田 保・鍵谷 幸信 (翻訳)、思潮社、1982年、1冊
ビニカバ、帯付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

エリオット詩集 (海外詩シリーズ) 新装版

2,500
T.S.エリオット (著)、上田 保・鍵谷 幸信 (翻訳) 、思潮社 、1982年 、1冊
ビニカバ、帯付き

現代詩手帖 1961年11月(第4巻第12号)―現代詩をはばむもの(森川達也)、ニヒリズムとの戦い(平井照敏)、野生の陰影〈アメリカ〉(片桐ユズル)、深渕の認識〈フランス〉(渋沢孝輔)、虚妄の脱出〈イギリス〉(鍵谷幸信)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
森川達也、平井照敏、片桐ユズル、渋沢孝輔、鍵谷幸信、寺山修司、天沢退二郎、及川均、粒来哲蔵、耕治人 ・・・
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1961年11月(第4巻第12号)―現代詩をはばむもの(森川達也)、ニヒリズムとの戦い(平井照敏)、野生の陰影〈アメリカ〉(片桐ユズル)、深渕の認識〈フランス〉(渋沢孝輔)、虚妄の脱出〈イギリス〉(鍵谷幸信)ほか

1,400
森川達也、平井照敏、片桐ユズル、渋沢孝輔、鍵谷幸信、寺山修司、天沢退二郎、及川均、粒来哲蔵、耕治人 ほか 、思潮社 、1961
ヤケ。斑ジミ。背に少々欠け。線引き等なし。

回想の西脇順三郎

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
安東伸介・鍵谷幸信・山本晶編、慶應義塾三田文学ライブラリー、昭和59年
函(経年ヤケシミ大)入 B6 547P・2段組 本体経年並概ね良 /約140余名寄稿 瀧口修造・鶴岡善久・新倉俊一・吉岡実・他 /対談:西脇順三郎・安東伸介 /座談会:吉岡実・大岡信・那珂太郎・入澤康夫・鍵谷幸信 /座談会:木下常太郎・由良君美・岡田隆彦・鍵谷・安東 /報道記事 /小伝(鍵谷)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の西脇順三郎

3,300
安東伸介・鍵谷幸信・山本晶編 、慶應義塾三田文学ライブラリー 、昭和59年
函(経年ヤケシミ大)入 B6 547P・2段組 本体経年並概ね良 /約140余名寄稿 瀧口修造・鶴岡善久・新倉俊一・吉岡実・他 /対談:西脇順三郎・安東伸介 /座談会:吉岡実・大岡信・那珂太郎・入澤康夫・鍵谷幸信 /座談会:木下常太郎・由良君美・岡田隆彦・鍵谷・安東 /報道記事 /小伝(鍵谷)

詩学 第17巻第7号 通巻185号(昭和37年8月号)

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
鍵谷幸信、田村昌由ほか、詩学社、昭和37年
ヤケ、シミあり 中央に折れ跡あり
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩学 第17巻第7号 通巻185号(昭和37年8月号)

800
鍵谷幸信、田村昌由ほか 、詩学社 、昭和37年
ヤケ、シミあり 中央に折れ跡あり

現代詩手帖 1987年10月号 <特集>T・S・エリオット:対話・革新する伝統論者、エリオット(大岡信×鍵谷幸信)/他

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
700
思潮社、1987
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代詩手帖 1987年10月号 <特集>T・S・エリオット:対話・革新する伝統論者、エリオット(大岡信×鍵谷幸信)/他

700
、思潮社 、1987

青 第12号

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
新倉俊一、安藤一郎、、鍵谷幸信、藤富保男 ほか、三日会、1972、25㎝、1冊
雑誌。表紙少日焼・少擦れ汚れ。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青 第12号

1,100 (送料:¥185~)
新倉俊一、安藤一郎、、鍵谷幸信、藤富保男 ほか 、三日会 、1972 、25㎝ 、1冊
雑誌。表紙少日焼・少擦れ汚れ。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

エリオットの詩と芸術

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,300
鍵谷幸信編 函少ヤケ 本は並上 定二千円、清水弘文堂、昭47、1
A五 403頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

エリオットの詩と芸術

1,300
鍵谷幸信編 函少ヤケ 本は並上 定二千円 、清水弘文堂 、昭47 、1
A五 403頁

西脇順三郎詩集 青春の詩集 日本篇15

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
650
鍵谷幸信編、白凰社、2004、1
B6-205頁、新装版6刷、カバー、ヤケ、天少シミ、地にB印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西脇順三郎詩集 青春の詩集 日本篇15

650
鍵谷幸信編 、白凰社 、2004 、1
B6-205頁、新装版6刷、カバー、ヤケ、天少シミ、地にB印

続・英語面白事典 21世紀ブックス

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鍵谷幸信編、主婦と生活社、昭和51、~2cm、1
小口経年シミ。小口ヨゴレ、カバー使用感。カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続・英語面白事典 21世紀ブックス

300 (送料:¥350~)
鍵谷幸信編 、主婦と生活社 、昭和51 、~2cm 、1
小口経年シミ。小口ヨゴレ、カバー使用感。カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

[雑誌]本の手帖 5-7号 特集リトル・マガジン

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
佐藤朔・水田喜一朗・大浜甫・瀬木慎一・成田成寿・鍵谷幸信・諏訪優他、昭森社、昭和40年09
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]本の手帖 5-7号 特集リトル・マガジン

900
佐藤朔・水田喜一朗・大浜甫・瀬木慎一・成田成寿・鍵谷幸信・諏訪優他 、昭森社 、昭和40年09

新川和江  (花神ブックス 3)  

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
新川和江/秋谷豊・鍵谷幸信・内海康也・大岡信・笠原忠克・新藤凉子 ほか、花神社、1986、1
A5、232頁、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新川和江  (花神ブックス 3)  

500
新川和江/秋谷豊・鍵谷幸信・内海康也・大岡信・笠原忠克・新藤凉子 ほか 、花神社 、1986 、1
A5、232頁、カバー

西脇順三郎詩画集 タク

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
4,500
西脇順三郎/鍵谷幸信・新倉俊一編集、詩学社、昭47、1
函、限定900部 布表紙の部分ウスシミ 本体は美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎詩画集 タク

4,500
西脇順三郎/鍵谷幸信・新倉俊一編集 、詩学社 、昭47 、1
函、限定900部 布表紙の部分ウスシミ 本体は美

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

橋本書店
 宮崎県宮崎市橘通西
1,500
西脇順三郎著鍵谷幸信編、恒文社、1989年5月、367、22㎝、1
初版、 函底B印、本体天地小口シミ本文良好、送料¥600
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

1,500
西脇順三郎著鍵谷幸信編 、恒文社 、1989年5月 、367 、22㎝ 、1
初版、 函底B印、本体天地小口シミ本文良好、送料¥600

西脇順三郎詩論集  新装版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
西脇順三郎 著、木原孝一・鍵谷幸信 詩論書誌編集、真鍋博 装幀、思潮社、1972年刊、1册
函、367頁、A5判、背陽焼け、第2刷
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西脇順三郎詩論集  新装版

2,030
西脇順三郎 著、木原孝一・鍵谷幸信 詩論書誌編集、真鍋博 装幀 、思潮社 、1972年刊 、1册
函、367頁、A5判、背陽焼け、第2刷

詩人 西脇順三郎

耕文堂書店
 新潟県上越市仲町
1,000
鍵谷幸信、筑摩書房、1983
カバー付状態良・書込み等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人 西脇順三郎

1,000
鍵谷幸信 、筑摩書房 、1983
カバー付状態良・書込み等なし

西脇順三郎全集収録作品一覧(増補西脇順三郎 第11巻抜刷)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
鍵谷幸信、新倉俊一、筑摩書房、1983
ヤケ。少々角折れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

西脇順三郎全集収録作品一覧(増補西脇順三郎 第11巻抜刷)

1,500
鍵谷幸信、新倉俊一 、筑摩書房 、1983
ヤケ。少々角折れ。線引き等なし。

西脇順三郎研究

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,320
村野四郎 福田陸太郎 鍵谷幸信編、右文書院、昭和46年、1冊
昭和46年6月発行 函 573頁 A5判 函に「乞高評」のゴム印有 駒363
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

西脇順三郎研究

1,320
村野四郎 福田陸太郎 鍵谷幸信編 、右文書院 、昭和46年 、1冊
昭和46年6月発行 函 573頁 A5判 函に「乞高評」のゴム印有 駒363

西脇順三郎研究

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
村野四郎 福田陸太郎 鍵谷幸信、右文書院、昭 46、1冊
函ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
村野四郎 福田陸太郎 鍵谷幸信 、右文書院 、昭 46 、1冊
函ヤケ

回想の西脇順三郎

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
18,000
瀧口修造・大岡信・鍵谷幸信他、慶應義塾三田文学ライブラリー、昭59、1冊
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

回想の西脇順三郎

18,000
瀧口修造・大岡信・鍵谷幸信他 、慶應義塾三田文学ライブラリー 、昭59 、1冊
函欠

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編、恒文社、1989、397p、22cm、1冊
初版 函(背微ヤケ)・帯付 小口に若干極薄点シミ、概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

1,500
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編 、恒文社 、1989 、397p 、22cm 、1冊
初版 函(背微ヤケ)・帯付 小口に若干極薄点シミ、概ね良好

コルトレーンの世界

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,500 (送料:¥300~)
植草甚一、鍵谷幸信編、白水社、1978年、1冊
本の小口三方少ヤケシミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
植草甚一、鍵谷幸信編 、白水社 、1978年 、1冊
本の小口三方少ヤケシミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編、恒文社、397p、22cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

500
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編 、恒文社 、397p 、22cm
函 キズ・ヨゴレ・シミ

芭蕉・シェイクスピア・エリオット

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
10,300
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編、恒文社、1989.5、397p、22cm、1冊
書名:芭蕉・シェイクスピア・エリオット
著者:西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編
出版元:恒文社
刊行年:1989.5
版表示:
説明:西脇順三郎の作品を軸に、鍵谷幸信の編纂によってまとめられた『芭蕉・シェイクスピア・エリオット』は、恒文社から1989年5月に刊行された一冊です。日本の俳諧師芭蕉とイギリスの劇作家シェイクスピア、近代詩人エリオットをテーマに据えた内容が特徴で、詩や文学に関心のある読者に向けて書かれているようです。各人物の文学的影響や比較が扱われている可能性があり、学術的な視点と詩情が融合した一書として理解できるかもしれません。
状態:函付き
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
10,300
西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編 、恒文社 、1989.5 、397p 、22cm 、1冊
書名:芭蕉・シェイクスピア・エリオット 著者:西脇順三郎 著 ; 鍵谷幸信 編 出版元:恒文社 刊行年:1989.5 版表示: 説明:西脇順三郎の作品を軸に、鍵谷幸信の編纂によってまとめられた『芭蕉・シェイクスピア・エリオット』は、恒文社から1989年5月に刊行された一冊です。日本の俳諧師芭蕉とイギリスの劇作家シェイクスピア、近代詩人エリオットをテーマに据えた内容が特徴で、詩や文学に関心のある読者に向けて書かれているようです。各人物の文学的影響や比較が扱われている可能性があり、学術的な視点と詩情が融合した一書として理解できるかもしれません。 状態:函付き

[雑誌]青 9号 ウィリアムズ特集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
安藤一郎、上田保、諏訪優、鍵谷幸信、新倉俊一他、三日会、昭和45年6月10日
B5判・48頁 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]青 9号 ウィリアムズ特集

800
安藤一郎、上田保、諏訪優、鍵谷幸信、新倉俊一他、三日会、昭和45年6月10日
B5判・48頁 経年の時代やけ

アール・ヴィヴァン 3号 -特集=マルセル・デュシャン-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
横山正 鍵谷幸信他著、西武美術館、昭56、1冊
表紙少汚れ 裏表紙シミ汚れ 天少シミ 127頁
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アール・ヴィヴァン 3号 -特集=マルセル・デュシャン-

2,000
横山正 鍵谷幸信他著 、西武美術館 、昭56 、1冊
表紙少汚れ 裏表紙シミ汚れ 天少シミ 127頁

詩人 西脇順三郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
鍵谷幸信、筑摩書房、S58、1
回想の大詩人 四六判 初版 吉岡 実装幀 カバー 帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩人 西脇順三郎

2,030
鍵谷幸信 、筑摩書房 、S58 、1
回想の大詩人 四六判 初版 吉岡 実装幀 カバー 帯 

西脇順三郎 日本の詩

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
西脇順三郎,鍵谷幸信 編、ほるぷ出版、昭和50、3~5cm、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函イタミ。函ヨゴレ。小口経年シミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西脇順三郎 日本の詩

300 (送料:¥700~)
西脇順三郎,鍵谷幸信 編 、ほるぷ出版 、昭和50 、3~5cm 、1
函経年ヤケ。函経年シミ。函イタミ。函ヨゴレ。小口経年シミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

形 造型集団文芸部同人誌 第1号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
1955年、56p、1冊
表紙・遠藤琢郎 鍵谷幸信/井関正昭/小林日出雄ほか
造型集団名簿(1枚刷)共
全体に経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、1955年 、56p 、1冊
表紙・遠藤琢郎 鍵谷幸信/井関正昭/小林日出雄ほか 造型集団名簿(1枚刷)共 全体に経年シミ

西脇順三郎論

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,500
鍵谷幸信、思潮社、昭46、1冊
函やけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//にしわき じゅんざぶろう/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西脇順三郎論

2,500
鍵谷幸信 、思潮社 、昭46 、1冊
函やけしみ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//にしわき じゅんざぶろう/

現代英米詩研究 叢書・海外詩研究1

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
1,650
鍵谷幸信、松田幸雄、諏訪優、井原秀夫、片桐ユズル、思潮社、1962
1刷、カバフチキレ・イタミ・ヨゴレ、ヤケ、シミ
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

現代英米詩研究 叢書・海外詩研究1

1,650
鍵谷幸信、松田幸雄、諏訪優、井原秀夫、片桐ユズル 、思潮社 、1962
1刷、カバフチキレ・イタミ・ヨゴレ、ヤケ、シミ

詩学 昭和48年2月(第28巻第2号)―いまのぼくには もはや(遺稿詩)(安藤一郎)、安藤一郎について(笹沢美明)、安藤さんの「椅子」(小林善雄)、詩人との日々(安藤と志)、姿勢の正しさ〈安藤一郎氏のこと〉(上田保×松田幸雄×鍵谷幸信)、わたしは詩がかきたかつた(W・C・ウィリアムズ/衣更着信・訳)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,000
安藤一郎、笹沢美明、小林善雄、安藤と志、上田保×松田幸雄×鍵谷幸信、W・C・ウィリアムズ/衣更着信・・・・
ヤケ。シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩学 昭和48年2月(第28巻第2号)―いまのぼくには もはや(遺稿詩)(安藤一郎)、安藤一郎について(笹沢美明)、安藤さんの「椅子」(小林善雄)、詩人との日々(安藤と志)、姿勢の正しさ〈安藤一郎氏のこと〉(上田保×松田幸雄×鍵谷幸信)、わたしは詩がかきたかつた(W・C・ウィリアムズ/衣更着信・訳)ほか

1,000
安藤一郎、笹沢美明、小林善雄、安藤と志、上田保×松田幸雄×鍵谷幸信、W・C・ウィリアムズ/衣更着信・訳、佐藤節子、志村辰夫 ほか 、詩学社 、1973
ヤケ。シミ。線引き等なし。
もっと見る

書誌カタログから探す

「日本の古本屋」では、書籍ごとの基本情報を「書誌カタログ」にまとめております。
書誌カタログからは欲しい本のリクエストが可能です。
お探しの本が「日本の古本屋」に追加された場合に自動通知をお送りさせていただきます。
書誌(カタログ)から探す

一切合財みな煙

一切合財みな煙

窪田般彌 著、河出書房新社、2002.10

245p 20cm

4309015085

  • リクエストを送る
20世紀詩人の日曜日

20世紀詩人の日曜日

田村隆一 著、マガジンハウス、1992.10

287p 20cm

4838703821

  • リクエストを送る
三田文学 [第3期]~

三田文学 [第3期]~

三田文學會、三田文学会 慶應義塾大学出版会、1997-08

冊 22cm

  • リクエストを送る
三田文学 47(4)

三田文学 47(4)

三田文學會、講談社 三田文学会、1957-04

冊 21-22cm

  • リクエストを送る
三田文学 44(3)

三田文学 44(3)

三田文學會、講談社 三田文学会、1954-04

冊 21-22cm

  • リクエストを送る
三田文学 2(7)

三田文学 2(7)

三田文學會、講談社 三田文学会、1927-07

冊 21-22cm

  • リクエストを送る
三田文学 13(9)

三田文学 13(9)

三田文學會、講談社 三田文学会、1938-09

冊 21-22cm

  • リクエストを送る
三田文学 58(7)

三田文学 58(7)

三田文學會、講談社 三田文学会、1971-07

冊 21-22cm

  • リクエストを送る
三田文学 8(7)

三田文学 8(7)

三田文學會、講談社 三田文学会、1933-07

冊 21-22cm

  • リクエストを送る
三田文学 7(8)

三田文学 7(8)

三田文學會、講談社 三田文学会、1932-08

冊 21-22cm

  • リクエストを送る
Ambarvalia・旅人かへらず <講談社文芸文庫>

Ambarvalia・旅人かへらず <講談社文芸文庫>

西脇順三郎 著、講談社、1995.2

235p 16cm

4061963090

  • リクエストを送る
Moe 15(8)(169)

Moe 15(8)(169)

白泉社、1993-11

冊 30cm

  • リクエストを送る
Oberon : 英米文学研究雑誌 10(2)(28)

Oberon : 英米文学研究雑誌 10(2)(28)

オベロン会 編、南雲堂 オベロン会、1967-08

冊 21cm

  • リクエストを送る
あざみの衣

あざみの衣

西脇順三郎 著、大修館書店、1961

245p 20cm

  • リクエストを送る
アメリカーナ 2(1)

アメリカーナ 2(1)

米国大使館文化交換局 編、好学社、1956-01

冊 21cm

  • リクエストを送る
エリオット詩集 <世界詩人全集>

エリオット詩集 <世界詩人全集>

西脇順三郎, 上田保訳、新潮社、1968.11

300p, 図版 [2] p 18cm

  • リクエストを送る
カンタベリ物語 下 <ちくま文庫>

カンタベリ物語 下 <ちくま文庫>

G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳、筑摩書房、1987.5

435p 15cm

4480021272

  • リクエストを送る
カンタベリ物語 上 <ちくま文庫>

カンタベリ物語 上 <ちくま文庫>

G.チョーサー 著 ; 西脇順三郎 訳、筑摩書房、1987.4

433p 15cm

4480021264

  • リクエストを送る
ギボシと紫陽花

ギボシと紫陽花

窪田 般弥【著】、六興出版、1986.9.25

255p 19cm(B6)

  • リクエストを送る
さまざまな出会い : 対談・鼎談・会見記

さまざまな出会い : 対談・鼎談・会見記

福田陸太郎 著、中教、1987.11

377p 20cm

4483000519

  • リクエストを送る
ジョイス研究 <現代英米作家研究叢書> 増訂版

ジョイス研究 <現代英米作家研究叢書> 増訂版

伊藤整 編、英宝社、1965

455p 図版 19cm

  • リクエストを送る
ジョイス研究 <現代英米作家研究叢書> 増訂

ジョイス研究 <現代英米作家研究叢書> 増訂

伊藤整 編、英宝社、1955

447p 図版 19cm

  • リクエストを送る
すばる 4(6)

すばる 4(6)

集英社、1982-06

冊 21cm

  • リクエストを送る
すばる 4(1)

すばる 4(1)

集英社、1982-01

冊 21cm

  • リクエストを送る
ちくま (252)

ちくま (252)

筑摩書房編、筑摩書房、1992-03

冊 21cm

  • リクエストを送る
ちくま (105)

ちくま (105)

筑摩書房編、筑摩書房、1978-01

冊 21cm

  • リクエストを送る
プリスマ : 川村二郎をめぐる変奏

プリスマ : 川村二郎をめぐる変奏

川村二郎先生退職記念文集刊行会【編】、小沢書店、1991.10.15

301p 19cm(B6)

  • リクエストを送る
ペイタリアン西脇順三郎

ペイタリアン西脇順三郎

伊藤勲 著、小沢書店、1999.8

315p 22cm

4755103894

  • リクエストを送る
ボードレールと私 <講談社文芸文庫>

ボードレールと私 <講談社文芸文庫>

西脇順三郎 著、講談社、2005.8

282p 16cm

4061984144

  • リクエストを送る
  • リクエストを送る
もっと見る

古書かんたんむの新着書籍

財界家系図

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
6,600
人事興信所編、人事興信所、昭和32、20, 409, 23p、19×27cm
横B5 除籍本 ヤケスレ 再版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
人事興信所編 、人事興信所 、昭和32 、20, 409, 23p 、19×27cm
横B5 除籍本 ヤケスレ 再版

アンデス文明 : 石期からインカ帝国まで

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
L.G.ルンブレラス 著 ; 増田義郎 訳、岩波書店、1977、282p (図共)、27cm
B5 函 本体パラ ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
L.G.ルンブレラス 著 ; 増田義郎 訳 、岩波書店 、1977 、282p (図共) 、27cm
B5 函 本体パラ ヤケスレ 初版

世界名作版画集 <別冊太陽>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
平凡社、1990、152p、29cm
A4 スレ少
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
、平凡社 、1990 、152p 、29cm
A4 スレ少

皇宮

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000
大日本皇道奉賛会 編、大日本皇道奉賛会、昭和7、1冊、26×38cm
除籍本(図書館製本) ページ角、十数ページイタミ(画像参照) 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大日本皇道奉賛会 編 、大日本皇道奉賛会 、昭和7 、1冊 、26×38cm
除籍本(図書館製本) ページ角、十数ページイタミ(画像参照) 初版

大隈重信 : その生涯と人間像

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
J.C.リブラ 著 ; 正田健一郎 訳、早稲田大学出版部、1980、227, 13p、22cm
A5 函背イタミ 本体パラ ヤケスレ 見返し書込み 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
J.C.リブラ 著 ; 正田健一郎 訳 、早稲田大学出版部 、1980 、227, 13p 、22cm
A5 函背イタミ 本体パラ ヤケスレ 見返し書込み 初版

スウィフト小品集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,200
田中光夫 訳、山口書店、1986、313p、22cm
A5 カバー ヤケスレ 天シミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
田中光夫 訳 、山口書店 、1986 、313p 、22cm
A5 カバー ヤケスレ 天シミ 初版

空想旅行の修辞学 : 『ガリヴァー旅行記』論

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
四方田犬彦 著、七月堂、1996、445, 8p、22cm
A5 カバー(パラ) うすヤケ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
四方田犬彦 著 、七月堂 、1996 、445, 8p 、22cm
A5 カバー(パラ) うすヤケ 初版

偉大なる音楽家 回想のダビッド・オイストラフ : 偉大なる音楽家が偉大なる音楽家を語る

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
加藤潔著、全音楽譜出版社、昭和53、ix,194p、22cm
A5 カバー ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
加藤潔著 、全音楽譜出版社 、昭和53 、ix,194p 、22cm
A5 カバー ヤケスレ 初版
もっと見る

コショタン

「日本の古本屋」内で検索する

キーワードや著者名、出版社で古本を検索することができます。
ひらがな、カタカナ、漢字、英字等の表記方法や、絞り込み条件の変更もお試しください。