文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「訳鍵」の検索結果
19件

譯鍵 上册(A〜N)下册欠

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
77,000
藤林普山編
■商品詳細

【書名】 譯鍵 上册(A〜N)下册欠
【巻冊】 大本一册
【著者】 藤林普山編
【成立】 文化七年刋

★ 原装題簽欠
★ 美本
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
77,000
藤林普山編
■商品詳細 【書名】 譯鍵 上册(A〜N)下册欠 【巻冊】 大本一册 【著者】 藤林普山編 【成立】 文化七年刋 ★ 原装題簽欠 ★ 美本

訳鍵

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
638,000
藤林元紀著、文化七年刊、2冊
一部裏打 虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

訳鍵

638,000
藤林元紀著 、文化七年刊 、2冊
一部裏打 虫損

譯鍵

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
275,000
藤林普山編、文政7年刊
全2冊 巻一に少虫損
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

譯鍵

275,000
藤林普山編 、文政7年刊
全2冊 巻一に少虫損

譯鍵 附蘭学逕

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
15,000
藤林普山編 青史社、昭56、1冊
蘭学資料叢書5 函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

譯鍵 附蘭学逕

15,000
藤林普山編 青史社 、昭56 、1冊
蘭学資料叢書5 函欠

譯鍵 附蘭学逕 蘭学資料叢書5

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
10,000
藤林普山、青史社、1981、1冊
函付 経年少ヤケ概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
藤林普山 、青史社 、1981 、1冊
函付 経年少ヤケ概良好

蘭學逕

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
55,000
藤林淳道誌、者不明、文化7、27丁、25.6×17.8cm、1冊
和本 虫食い多 表表紙題箋欠・墨にて手書き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蘭學逕

55,000
藤林淳道誌 、者不明 、文化7 、27丁 、25.6×17.8cm 、1冊
和本 虫食い多 表表紙題箋欠・墨にて手書き

譯鍵 上下巻揃 コピー版(元本は昭46年青史社刊の物)

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
4,500
藤林普山著、B5判、2冊
簡易製本済
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

譯鍵 上下巻揃 コピー版(元本は昭46年青史社刊の物)

4,500
藤林普山著 、B5判 、2冊
簡易製本済

訳鍵 附蘭学逕 蘭学資料叢書5

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
15,000
藤林普山 編 青史社 1981
B5 函少イタミ 本体良 頁付なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

訳鍵 附蘭学逕 蘭学資料叢書5

15,000
藤林普山 編 青史社 1981
B5 函少イタミ 本体良 頁付なし

訳鍵 2冊

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
198,000 (送料:¥0~)
本文のみ 序文も刊記等なし 大本 本文294枚 薬名33枚 替表紙(スレ、所々ハゲ) 少し虫損有 後刷 帙
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訳鍵 2冊

198,000 (送料:¥0~)
本文のみ 序文も刊記等なし 大本 本文294枚 薬名33枚 替表紙(スレ、所々ハゲ) 少し虫損有 後刷 帙
  • 単品スピード注文

訳鍵・付蘭学逕

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
200,000
藤林淳道(普山)、文化7、3冊
和装題簽欠・表紙替
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
200,000
藤林淳道(普山) 、文化7 、3冊
和装題簽欠・表紙替

訳鍵:附蘭学逕(蘭学資料叢書5)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,000
朝倉治彦解題、青史社、昭56、1冊
函傷み・汚れ #八木書店古書目録/国語学/国語史/洋学資料/蘭学/翻訳資料/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

訳鍵:附蘭学逕(蘭学資料叢書5)

16,000
朝倉治彦解題 、青史社 、昭56 、1冊
函傷み・汚れ #八木書店古書目録/国語学/国語史/洋学資料/蘭学/翻訳資料/

増補改正 譯鍵 全5冊揃

バリューブック
 千葉県八街市みどり台
210,000
廣田憲寛 [編]、大野藩、安政4年 [1857]、25㎝×18㎝、5冊
和本。表紙擦れ少虫。三巻に20丁ほど両端に少虫。その他の巻は数丁極少虫。送料800円ゆうパック。
6月11日から6月20日まで休業します。 在庫確認等ご連絡は21日からとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
210,000
廣田憲寛 [編] 、大野藩 、 安政4年 [1857] 、25㎝×18㎝ 、5冊
和本。表紙擦れ少虫。三巻に20丁ほど両端に少虫。その他の巻は数丁極少虫。送料800円ゆうパック。

譯鍵 附蘭学逕 (蘭学資料叢書 5)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,400
藤林普山編、青史社、1981、1
大判。函無。裸本。本体表紙背少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。(原本文化7年刊)。初版。定価24000円。赤色表紙。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

譯鍵 附蘭学逕 (蘭学資料叢書 5)

8,400
藤林普山編 、青史社 、1981 、1
大判。函無。裸本。本体表紙背少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、経年良好。(原本文化7年刊)。初版。定価24000円。赤色表紙。厚本。

譯鍵 附蘭学逕 蘭学資料叢書 5

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
11,000 (送料:¥600~)
藤林普山、青史社、1981、0、27cm
函少いたみ・わずかにしみ 本概ね良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

譯鍵 附蘭学逕 蘭学資料叢書 5

11,000 (送料:¥600~)
藤林普山 、青史社 、1981 、27cm
函少いたみ・わずかにしみ 本概ね良好 函有 
  • 単品スピード注文

改正増補訳鍵

泰成堂書店
 東京都武蔵野市境
300,000
藤林晋山(淳道)原著・広田憲寛補、秋田屋太右衛門等、安政4、5冊
和装題簽1冊欠
送料は一点につき一律430円です。レターパックライト、レターパックプラス、ゆうパックのいずれかで発送します。発送方法はこちらにお任せください。複数点ご購入の場合はこちらから送料をご連絡いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
300,000
藤林晋山(淳道)原著・広田憲寛補 、秋田屋太右衛門等 、安政4 、5冊
和装題簽1冊欠

譯鍵・附蘭学逕(複製)【蘭学資料叢書5】

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
12,000
藤林普山編著/朝倉治彦書誌解題、青史社、1981年、1冊
文化7年序刊本影印 クロス装 函ヤケ・少イタミ 本体普通 小口少ヤケ 解題に一ヶ所訂正書込 B5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

譯鍵・附蘭学逕(複製)【蘭学資料叢書5】

12,000
藤林普山編著/朝倉治彦書誌解題 、青史社 、1981年 、1冊
文化7年序刊本影印 クロス装 函ヤケ・少イタミ 本体普通 小口少ヤケ 解題に一ヶ所訂正書込 B5判

和蘭辭典 一 A〜F

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
330,000
東奧白石/松濤可野亮著、大日本安政三丙辰新鐫
■商品詳細

【書名】 和蘭辭典 一 A〜F
【巻冊】 大本一册
【著者】 東奧白石/松濤可野亮著
【成立】 大日本安政三丙辰新鐫

★ 下學銅藏 門人/下野都賀/大塊新村恒校正
★ 序文四丁・本文六七丁

★ 『道譯法兒馬(ヅーフ・ハルマ)辭書』ト『譯鍵』ヲ校合シテ兩書ノ長所ヲ活用シテ編纂シタト序ニ書ス。可野亮ハ仝年比較的著名ナ『蘭學獨案内』ヲ上梓スルガコノ『和蘭辭典』ハ極メテ稀少傳本デ初見デアル。
    
★ 『國書總目録』ニハ「新村出記念財團重山文庫」ノ他數册ヲ著録スルノミ。以下ハ未刋デアロウ。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
330,000
東奧白石/松濤可野亮著 、大日本安政三丙辰新鐫
■商品詳細 【書名】 和蘭辭典 一 A〜F 【巻冊】 大本一册 【著者】 東奧白石/松濤可野亮著 【成立】 大日本安政三丙辰新鐫 ★ 下學銅藏 門人/下野都賀/大塊新村恒校正 ★ 序文四丁・本文六七丁 ★ 『道譯法兒馬(ヅーフ・ハルマ)辭書』ト『譯鍵』ヲ校合シテ兩書ノ長所ヲ活用シテ編纂シタト序ニ書ス。可野亮ハ仝年比較的著名ナ『蘭學獨案内』ヲ上梓スルガコノ『和蘭辭典』ハ極メテ稀少傳本デ初見デアル。      ★ 『國書總目録』ニハ「新村出記念財團重山文庫」ノ他數册ヲ著録スルノミ。以下ハ未刋デアロウ。

蘭学に命をかけ申し候

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,200
杉本つとむ 著、皓星社、1999年、318, 14p、20cm、1冊
全体感:経年並~並上 カバー(上部に軽いスレ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。※表見返しに松岡洸司(蘭学研究者)の記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
杉本つとむ 著 、皓星社 、1999年 、318, 14p 、20cm 、1冊
全体感:経年並~並上 カバー(上部に軽いスレ・・・サブ画像参照) 帯・書籍本体・本文共に特別な事項はないようです。※表見返しに松岡洸司(蘭学研究者)の記名あり

蘭学に命をかけ申し候

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
杉本 つとむ、皓星社、318, 14p
帯付。汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
杉本 つとむ 、皓星社 、318, 14p
帯付。汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー