文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「 偕成社」の検索結果
6,216件

偉大なる王  世界名作文庫

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
1,500
バイコフ、富沢有為男、偕成社、1952、11、302p、1冊
裸本 背ヤブレ ヨゴレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

偉大なる王  世界名作文庫

1,500
バイコフ、富沢有為男 、偕成社 、1952、11 、302p 、1冊
裸本 背ヤブレ ヨゴレ・シミ

がんくつ王  児童名作全集58

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
3,000
デューマ・富沢有為男 挿絵)白井哲、偕成社、昭和42年
カバー 初版
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

がんくつ王  児童名作全集58

3,000
デューマ・富沢有為男 挿絵)白井哲 、偕成社 、昭和42年
カバー 初版

万葉の百人一首

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
吉野正美 藤田浩写真 犬養孝監修、偕成社、1992、1冊
初版カバー帯付蔵印美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉の百人一首

1,000
吉野正美 藤田浩写真 犬養孝監修 、偕成社 、1992 、1冊
初版カバー帯付蔵印美本

図説世界地理2 中・南アメリカ 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
飯本信之、偕成社、昭和31
初版・カバー付・A5判・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

図説世界地理2 中・南アメリカ 

750
飯本信之 、偕成社 、昭和31
初版・カバー付・A5判・経年の日焼け有

小公子

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
880
池田宣政 著 ; [田中良] [挿絵]、偕成社、昭 22、1冊
記名 上部角水濡れ跡
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小公子

880
池田宣政 著 ; [田中良] [挿絵] 、偕成社 、昭 22 、1冊
記名 上部角水濡れ跡

大型絵本>まどから・おくりもの 五味太郎・しかけ絵本 (ビッグブック)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
9,454 (送料:¥360~)
五味 太郎、偕成社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

大型絵本>まどから・おくりもの 五味太郎・しかけ絵本 (ビッグブック)

9,454 (送料:¥360~)
五味 太郎 、偕成社
  • 単品スピード注文

砂時計

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
岡野薫子、偕成社、昭45
献呈岡野薫子ペン署名入 一刷 函ヤケ汚れ少傷み ビニカバ
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

砂時計

1,500
岡野薫子 、偕成社 、昭45
献呈岡野薫子ペン署名入 一刷 函ヤケ汚れ少傷み ビニカバ

魔法おしえます

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
1,500
奥田継夫 作 米倉斉加年 絵、偕成社、1975
14刷(79) 天焼けアリ 「絵本の絵本」3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魔法おしえます

1,500
奥田継夫 作 米倉斉加年 絵 、偕成社 、1975
14刷(79) 天焼けアリ 「絵本の絵本」3

ふうことどんどやき <創作えほん>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
いぬいとみこ 作 赤羽末吉 絵、偕成社、-、~2cm、1
カバーヨゴレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ふうことどんどやき <創作えほん>

320 (送料:¥350~)
いぬいとみこ 作 赤羽末吉 絵 、偕成社 、- 、~2cm 、1
カバーヨゴレ。
  • 単品スピード注文

禿鷲の爪 

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
11,000
高垣眸、偕成社、昭和27年
A12  初版 カバー(裏打ちありますが欠損はありません)非貸本
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
11,000
高垣眸 、偕成社 、昭和27年
A12  初版 カバー(裏打ちありますが欠損はありません)非貸本

写真物語 ぼくの観察日記

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
2,500
スックスドルフ作・写真、偕成社、1983年初版、40p、29×22×1・2㎝
カバー有。綺麗な状態です。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
スックスドルフ作・写真 、偕成社 、1983年初版 、40p 、29×22×1・2㎝
カバー有。綺麗な状態です。

花の詩画集 足で歩いた頃のこと

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
900
星野富弘、偕成社、2017、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

花の詩画集 足で歩いた頃のこと

900
星野富弘 、偕成社 、2017 、1
初版 カバ(端小ヨレ) 本文問題なし

われ恋ひめやも 万葉の恋人たち

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
740 (送料:¥380~)
吉野正美、偕成社、平9、1冊
カバ本共少やけシミ汚れ・287頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

われ恋ひめやも 万葉の恋人たち

740 (送料:¥380~)
吉野正美 、偕成社 、平9 、1冊
カバ本共少やけシミ汚れ・287頁・A5
  • 単品スピード注文

おおきなきがほしい

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
550
さとうさとる ぶん/むらかみつとむ え、偕成社、平5、1冊
重版カバ 枡版
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
550
さとうさとる ぶん/むらかみつとむ え 、偕成社 、平5 、1冊
重版カバ 枡版

少女小説 少女時代

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
横山美智子、偕成社、昭和22
初版/ヨレ、シミ、汚れ、奥付ページ切れ一部欠
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

少女小説 少女時代

800
横山美智子 、偕成社 、昭和22
初版/ヨレ、シミ、汚れ、奥付ページ切れ一部欠

バッハ(世界偉人伝全集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
大滝重直、偕成社、1953
重版カバ/本書1979版/並/302頁、極少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

バッハ(世界偉人伝全集)

2,200
大滝重直 、偕成社 、1953
重版カバ/本書1979版/並/302頁、極少シミ

名前といわれ昆虫図鑑

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
写真:栗林 慧 文:大谷剛、偕成社、1989
カバー付 四六判 カラー図鑑 181頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名前といわれ昆虫図鑑

1,000
写真:栗林 慧 文:大谷剛 、偕成社 、1989  
カバー付 四六判 カラー図鑑 181頁

覆面夫人 名探偵ホームズ18

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
2,200
福島正美、偕成社
1972年再版
カバにスレコキズ 三方ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
福島正美 、偕成社
1972年再版 カバにスレコキズ 三方ヤケ

しろうとうなぎ(少年少女名作落語6)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,300
加太こうじ編著、偕成社、1982
重版カバ/並、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

しろうとうなぎ(少年少女名作落語6)

3,300
加太こうじ編著 、偕成社 、1982
重版カバ/並、極少疲

空の王者・ゼロ戦 名機ゼロ戦の活躍 太平洋戦史2

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,030
高城肇、偕成社、1969、1
A5 カバーキレ ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

空の王者・ゼロ戦 名機ゼロ戦の活躍 太平洋戦史2

2,030
高城肇 、偕成社 、1969 、1
A5 カバーキレ ヤケ

ケティー物語 少年少女世界の名作71

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
4,120
クーリッジ、偕成社、1976年、1
初版 裸本 三方経年   s3f-43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ケティー物語 少年少女世界の名作71

4,120
クーリッジ 、偕成社 、1976年 、1
初版 裸本 三方経年   s3f-43

科学冒険 海底大陸

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
7,000
海野十三、偕成社、昭22
初版・裏表紙少欠/奥付け・出版案内に切れあり
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

科学冒険 海底大陸

7,000
海野十三 、偕成社 、昭22
初版・裏表紙少欠/奥付け・出版案内に切れあり

スーザンのかくれんぼ

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
800
ルイス=スロボトキン/山主敏子訳、偕成社、昭和45年、1冊
裸本 ヤケシミ 61P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

スーザンのかくれんぼ

800
ルイス=スロボトキン/山主敏子訳 、偕成社 、昭和45年 、1冊
裸本 ヤケシミ 61P

アルピエロ群島

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,500
庄野英二、偕成社、1981、1
カバー少イタミ有。本体経年並~良好。初版。定価950円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルピエロ群島

1,500
庄野英二 、偕成社 、1981 、1
カバー少イタミ有。本体経年並~良好。初版。定価950円。

少女小説心の太陽  <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
朝島黎吉、偕成社、昭24、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少女小説心の太陽  <初版>

2,625
朝島黎吉 、偕成社 、昭24 、1冊
初版

ほうらやっぱりきつねさん (木村裕一・しかけ絵本)

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,214 (送料:¥360~)
木村裕一、なかのひろたか、偕成社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ほうらやっぱりきつねさん (木村裕一・しかけ絵本)

6,214 (送料:¥360~)
木村裕一、なかのひろたか 、偕成社
  • 単品スピード注文

【児童書】 広野の旅人たち 新十津川物語

フタバ書店
 北海道深川市三条
750 (送料:¥250~)
川村たかし、偕成社、1978/10/、A5版、1
初版 カバー 252頁 経年良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥250~)
川村たかし 、偕成社 、1978/10/ 、A5版 、1
初版 カバー 252頁 経年良好
  • 単品スピード注文

母を尋ねて

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,800
池田宣政 B6判 経年感あり、偕成社、昭和21、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母を尋ねて

1,800
池田宣政 B6判 経年感あり 、偕成社 、昭和21 、1

月刊 MOE モエ 昭和63年6月号 特集・妖精国への扉をあけて

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
偕成社、30×23㎝
全体的に概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
、偕成社 、30×23㎝
全体的に概ね良好。
  • 単品スピード注文

そこなし森の話 (日本の童話名作選)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,500
作:佐藤さとる/絵:中村道雄、偕成社、1996
11刷、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そこなし森の話 (日本の童話名作選)

1,500
作:佐藤さとる/絵:中村道雄 、偕成社 、1996
11刷、カバー

源平絵巻物語 全10巻揃い

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
5,000
赤羽末吉・絵 今西祐行・文、偕成社、1979年、1箱(10冊)
箱少傷み,経年使用感あり。
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
赤羽末吉・絵 今西祐行・文 、偕成社 、1979年 、1箱(10冊)
箱少傷み,経年使用感あり。

片耳の魔豹

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
3,000
南洋一郎、偕成社、昭22
密林奇談 さし繪:村上松次郎初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

片耳の魔豹

3,000
南洋一郎 、偕成社 、昭22
密林奇談 さし繪:村上松次郎初版

乙女抄

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
880
室生犀星、偕成社、昭17
再版、蔵書票、函ヤケスレ・傷み少々、本体背ヤケ、小口ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
880
室生犀星 、偕成社 、昭17
再版、蔵書票、函ヤケスレ・傷み少々、本体背ヤケ、小口ヤケシミ

こども野鳥記「1」針が岳の大ワシ カイツブリのかんさつ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
中西 悟堂、 保田 義孝、偕成社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

こども野鳥記「1」針が岳の大ワシ カイツブリのかんさつ

30,374 (送料:¥360~)
中西 悟堂、 保田 義孝 、偕成社
  • 単品スピード注文

もりのはいしゃさん

伊東書房
 東京都小金井市本町
400
舟橋晴子(作)/舟橋克彦(絵)、偕成社、1988年、31P、22㎝
とても綺麗な状態です。
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
舟橋晴子(作)/舟橋克彦(絵) 、偕成社 、1988年 、31P 、22㎝
とても綺麗な状態です。

若草物語 (カラー版 世界の幼年文学 28)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
鶴見正夫・文 田中槇子・絵、偕成社、1975年 重版
23×20・5cm 箱入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
鶴見正夫・文 田中槇子・絵 、偕成社 、1975年 重版
23×20・5cm 箱入り

姿なき飛行機

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
33,000
安田尚史、偕成社、昭和31年
A14 カバー(裏打ち、イタミあり)非貸本 画像参照下さい
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
33,000
安田尚史 、偕成社 、昭和31年
A14 カバー(裏打ち、イタミあり)非貸本 画像参照下さい

空の王者・ゼロ戦 「太平洋戦史2」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,000
高城 肇、偕成社、昭47
カバー背ヤケ 経年ヤケ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

空の王者・ゼロ戦 「太平洋戦史2」

1,000
高城 肇 、偕成社 、昭47
カバー背ヤケ 経年ヤケ 本文問題なし

柳生独眼竜

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥700~)
吉田与志雄、偕成社、昭和32、3~5cm、1
裸本。表紙イタミ。小口ヨゴレ、見返しイタミ、紙面ムレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

柳生独眼竜

300 (送料:¥700~)
吉田与志雄 、偕成社 、昭和32 、3~5cm 、1
裸本。表紙イタミ。小口ヨゴレ、見返しイタミ、紙面ムレ。
  • 単品スピード注文

大秘境を征く <世界探検全集 2> 第4版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,970 (送料:¥680~)
中山光義 著 岩井泰三 絵、偕成社、320p 図版、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,970 (送料:¥680~)
中山光義 著 岩井泰三 絵 、偕成社 、320p 図版 、19cm
  • 単品スピード注文

北へ行く旅人たち 新十津川物語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
川村たかし、偕成社、1977年、254p、21cm
初版 カバー少ヤケ 三方少ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北へ行く旅人たち 新十津川物語

500
川村たかし 、偕成社 、1977年 、254p 、21cm
初版 カバー少ヤケ 三方少ヤケ

アムンゼン 極地征服

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,000 (送料:¥600~)
寒川光太郎、偕成社、昭26、1冊
カバやけシミ背破。本やけシミ・少歪・329頁・B6
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
寒川光太郎 、偕成社 、昭26 、1冊
カバやけシミ背破。本やけシミ・少歪・329頁・B6
  • 単品スピード注文

国旗のずかん

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
斎藤毅・監修、偕成社
1996年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国旗のずかん

1,000
斎藤毅・監修 、偕成社
1996年初版・カバヤケ隅スレ使用感・経年のヤケシミ

月夜のみみずく

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
760
ヨーレン・詩 くどうなおこ・訳 ショーエンヘール・絵、偕成社、2002年1月、1
26刷 普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

月夜のみみずく

760
ヨーレン・詩 くどうなおこ・訳 ショーエンヘール・絵 、偕成社 、2002年1月 、1
26刷 普通

紅ばら白ばら

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,000
横山美智子、偕成社、昭和23
初版 P35破れ 補修有 テープ跡 全体クタビレ 使用感  
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
横山美智子 、偕成社 、昭和23
初版 P35破れ 補修有 テープ跡 全体クタビレ 使用感  

熱血野球小説 栄冠の蔭に  

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
西野辰吉、偕成社、昭和24、1冊
本体やけシミ 背角少擦れ 挿画:霜野二一彦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

熱血野球小説 栄冠の蔭に  

4,000
西野辰吉 、偕成社 、昭和24 、1冊
本体やけシミ 背角少擦れ 挿画:霜野二一彦

子供の四季(ホームスクール版/日本の名作文学)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,920
坪田譲治、偕成社、昭45
ビニカバ、函少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子供の四季(ホームスクール版/日本の名作文学)

1,920
坪田譲治 、偕成社 、昭45
ビニカバ、函少疲

ゆめくい小人

伊東書房
 東京都小金井市本町
850 (送料:¥185~)
エンテ/フックスフーバー/さとうまりこ、偕成社、22 x 23.5 cm
表紙スレ有
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
850 (送料:¥185~)
エンテ/フックスフーバー/さとうまりこ 、偕成社 、22 x 23.5 cm
表紙スレ有
  • 単品スピード注文

【海洋冒険 孤島の十五少年 南洋一】偕成社

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●昭和22年 ヤケ シミ 背・天イタミ 裏表紙キレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●昭和22年 ヤケ シミ 背・天イタミ 裏表紙キレ

黄門漫遊記

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
北村謙次郎、偕成社、昭和31年
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

黄門漫遊記

980
北村謙次郎、偕成社、昭和31年
初版・裸本(函やカバー無) 経年の時代シミ出

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー